некрасивая правда или красивая сказка?

Обсуждение вопросов ухода за детьми, воспитания, образования детей ...

некрасивая правда или красивая сказка?

Сообщение Natosha » 23/01/2008, 18:40

Во время недавнего путешествия с давней подругой мы много говорили о семье, отцах и детях и много спорили. Уважаемый форумчане, очень интересно узнать и ваше мнение.
Если у ребенка почти с рождения появился новый папа, не родной, но заботливый и очень хороший. Как поступить: рассказать ребенку про родного отца и познакомить с ним или же просто забыть настоящего папу, несмотря на его естественное желание видеть своего малыша.

Как поступить, чтобы не было мучительно больно...
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Stolyar » 23/01/2008, 18:46

А Вы про биологического, так сказать, папу подумали?
Если ему его ребёнок небезразличен - он найдёт способ с ним познакомиться. Если от малыша скрывать правду, то при таком знакомстве - ему будет тяжело. Если уж так случилось, мне кажется, лучше найти нужную форму и рассказать ребёнку об отце и познакомить "легально".
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Дани » 23/01/2008, 19:08

Я думаю - оснвное правило при обращении с детьми - всегда говорить правду. Если ребенок - маленький - еще легче не утаивать. Просто надо оформить все сказкой. Ребенок будет требовать ее повторении - на то она и сказка, будут еще вопросы, но он привыкнет к этой сказочной правдой и даже внезапное появление посторонних лиц (биологического папу скажем) не будет шоком. И у него не будет самого мощного козыря, рушащего доверия - "Зачем ты мне врала?!" В жизни всякое бывает - эту правду детишки легко принимают, если объяснять. Но главное - сознание того, что мне доверяют, мне не врут, меня чтят человеком.
Последний раз редактировалось Дани 23/01/2008, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Дани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23/06/2006, 21:27
Откуда: София, Болгария

Сообщение Фунтик » 23/01/2008, 19:16

обязательно надо рассказать, потому что ребенок впоследствии все равно может узнать, и травма для него будет больше
Аватара пользователя
Фунтик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22/11/2007, 12:46

Сообщение Malizia » 23/01/2008, 19:28

Абсолютно согласна с Дани. Даже представить не могу обманывать ребенка в таких важных вопросах как вопрос биологических родителей. И отнимать право биологического отца видеть и заботиться о ребенке Вы тоже не в праве. Он такой же его ребенок как и Ваш.

Кстати...знала я семью в которой от ребенка скрывалось что папа не родной. В подростковом возрасте сын узнал об этом от чужих людей и это было для него таким потрясением, что стал наркоманом. Пропал умный, красивый мальчик. Подсел на иглу капитально.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Сообщение Natosha » 23/01/2008, 20:14

Я тоже считаю, что надо говорить только правду. Ведь ребенок имеет право знать, кто его настоящий папа и невозможно запретить отцу общаться с сыном.
Давр, если не можете ответить-промолчите, ну на кой хрен писать всякую муть не по теме, а?
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mafiot4e » 23/01/2008, 20:27

Рассказать нужно обязательно.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение нар » 24/01/2008, 03:06

а ведь можно и так это подать- малыш, тебе повезло. у других один папа, а у тебя целых два! :)
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение л-о-р-а » 24/01/2008, 15:46

нар писал(а):а ведь можно и так это подать- малыш, тебе повезло. у других один папа, а у тебя целых два! :)


А у некоторых 3 и больше .
л-о-р-а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24/01/2008, 14:50

Сообщение mafiot4e » 24/01/2008, 22:26

Ошибочно мнение, что ребёнок - существо менее разумное.. Обязательно рассказать ему. Без чувств (их и так будет через край), только факты.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение lalala » 24/01/2008, 22:45

не знаю... вот в такой ситуации я бы никогда не взялась советовать...страшно...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Alexol2003 » 25/01/2008, 12:18

Natosha при такой ситуации как рассказали Вы, считаю, что обязательно нужно рассказать правду, а еще проще с раннего возвраста разрешить биологическому отцу общаться с ребенком, чтобы они привыкли к друг другу, пусть ребенок его считает родственником, а годам к 5 можно и правду открыть, ребенок безболезнее это перенесет. Это конечно мое субъективное мнение :D
"У нас дома все решает папа. А кто у нас сегодня папа - решает мама".
Аватара пользователя
Alexol2003
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24/09/2006, 12:09
Откуда: Россия, г. Владивосток

Сообщение mafiot4e » 26/01/2008, 15:38

Я берусь советовать, т.к. ситуация мне не чужда..
Моё мнение - мнение человека, оказавшегося из-за подобной ситуации в не очень приятном положении.. Надо рассказать, это точно.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение lalala » 26/01/2008, 15:45

всё зависит от ребёнка...да, у детей действительно более гибкая психика, но кто-то выслушает и пойдёт дальше играть, а кто-то воспримет, как ещё одно подтверждение своей ненужности...и пойдут отсюда комплексы и фобии... т.е.я бы, лично , сначала поговорила бы с хорошим психилогом, показала бы ему(психологу) ребёнка, а уж потом действовала бы...

точно такая же ситуация была у моей подруги...студ.брак на 4 курсе, развод после окончания, 2-ой брак, удачный - ребёнок любим и любит 2 папу(и 1 , и 2 пап звали одинаково, что способствовало сохранению тайны, т.к. мальчик записан на мамину девичью фамилию) и так до 16 лет..надо получать паспорт, а тут и биологический папа объявился, требует свести его с сыном...была сложная беседа, свидание состоялось , моя подруга наполовину с седой башкой....а ребёнок пришел и сказал:" да что ты дергаешься, мам, он зануда, наш папа самый лучший.." но так бывает, к сожалению, не часто...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: некрасивая правда или красивая сказка?

Сообщение Федорец Валерий » 26/01/2008, 19:01

Natosha писал(а): или же просто забыть настоящего папу, несмотря на его естественное желание видеть своего малыша.


Просто чудовищная постановка вопроса :!:

Странно, что все это как-то спокойно "скушали" :( .

Интересно, что было бы, если бы в этой фразе заменить "папу" на "маму"?
Фраза звучала бы так: "...или же просто забыть настоящую маму, несмотря на её естественное желание видеть своего малыша". :roll:
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Natosha » 26/01/2008, 19:17

Валерий, у вас похоже проблемы. Ну что вы все к словам цепляетесь?
Аватара пользователя
Natosha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15/01/2006, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Djemma » 26/01/2008, 20:00

Натоша, а по-моему в этот раз Федорец прав.
Есть два мнения - мое и неправильное...
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Федорец Валерий » 26/01/2008, 20:44

Natosha писал(а):Валерий, у вас похоже проблемы. Ну что вы все к словам цепляетесь?


Наташа! Попробуйте хотя бы разок без истерики - тогда будет меньше восклицательных знаков, и больше - толка :wink: ...

Что означает эта Ваша вечная песня - "вы цепляетесь к словам". Честно, я не понимаю :( .
Если Вы размещаете какую-то информацию, то вероятно, ожидаете реакции на неё, согласия или несогласия.

В данном случае с процитированной частью Вашего сообщения я был категорически несогласен, так как считаю, что отец в равной мере является такой же важной составляющей в жизни ребёнка, как и мать ребёнка...

Ситуации действительно бывают разные. Их, наверное, возможно, обсуждать, пытаясь найти подсказку. Конкретики никакой не было, а была лишь фраза о том, что, мол, а не лучше ли "закрыть" настоящего папашу навсегда :( .
Кому лучше? :roll:
Почему лучше? :roll:
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kashni » 06/02/2008, 12:08

Рассказать правду ребёнку об отце и чем раньше, тем лучше для всех.
Главное, не приплетать в рассказ собственные эмоции и отношение к отцу. Потому, что ребёнок обязательно спроекцирует ваш негатив на себя.
Валерий правильно сказал. Просто иногда надо слушать, что говорит человек, даже если он вам и неприятен по какой-то причине.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск


Вернуться в Уголок для мамы и папы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5