от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение lalala » 17/11/2009, 01:20

Ели писал(а):
lalala писал(а):вы не правы, Ели, но не вижу смысла продолжать дискуссию...
насколько я знаю, при руководстве коммунистической партии( т.е. в социалистической Болгарии) таких проблем с цыганами не было...А остальное всё - от лукавого!

Интересно в чем это я неправа?
Хотя, как вы тут уже писали, что трудно признавать себя неправым. Хотя я не этого добивалась. Я лишь хотела вам рассказать, что проблема гораздо серьезней и глубже, чем оседлое или не оседлое проживание цыган.
А при коммунизме такого не было по одной простой причине, что статья была за шатание и тунеядство. Или вы забыли? А сейчас попробуйте применить эту статью, и вас дотащат до Страсбурга.
Так в чем я неправа?


вот хотела закончить, но ведь не даёте...изначально мы начали говорить о чём? О том, что цыганам осёдлость не нужна, не будут они ,массово, работать, содержать семьи и прочее...но коль дают денег, то почему бы и не посидеть, причём, никто не знает, что сидит именно та маша, которая подавала на пособие( у них не проверяют отпечатки пальцев каждый раз, как выдают пособие). Те единицы, которые сами выбрали осёдлость - учатся и работают; все остальные - получают пособие. Их держат на местах этим пособием, чтоб не бродили по Европе, а иначе они бы уже были в Дании, Голландии, Норвегии...не удержали бы вы их в Болгарии...
Вот в этом вы не правы - этот вариант осёдлости - навязанный, а не выбранный самими цыганами. В остальном - конечно правы, но где нет паразитов на теле государства :roll: ...Я вам могу покруче истории о местных паразитах рассказать, и не о черненьких, а вовсе даже о беленьких :wink: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Вяра » 17/11/2009, 14:20

lalala писал(а):вы не правы, Ели, но не вижу смысла продолжать дискуссию...
насколько я знаю, при руководстве коммунистической партии( т.е. в социалистической Болгарии) таких проблем с цыганами не было...А остальное всё - от лукавого!

А откуда Вы это знаете, из СССРовских газет? или может сами были в Болгарии, прям смешно читать, вроже человек Вы не глупый, нахватались на каких то форумах и блогах не пон7ятно откуда взятой информации, и теперь с пеной у рта спорите о проблеме внутри страны в которой и не были не разу.
Эли, не все цыгане сидят на пособии. У нас в селе живут и цыганские семьи, у них и огород и куры и лошади, взрослые устраиваются на работу в городе или в селе, получают копейки но не смотрпя на это работают а не только на пособия ждут. дети ходят в школу, дольше 8-го класса не учатся, но читать и писать вроде все умеют...Они очень раздражают местных болгар, меня не очень, скорее внутреннее ощущение недоверия к ним и желания держаться подальше... (за всех цыган Болгарии говорить не могу, только за местных). Несколько раз проезжала цыганские гетто, в одно даже пришлось заехать волею судеб, как будто попла в другую страну, грязь, бъющая в глаза нищета, крики, наглые взгляды, бррр...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Ели » 17/11/2009, 19:49

Вяра, таких в основной массе - единицы.
Я ведь тоже таких знаю. Однако есть такие, а сеть большинство.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение нар » 17/11/2009, 22:36

Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Alice » 23/12/2009, 15:43

По роду работы столкнулась с цыганями и наблюдала как их дети с утра до вечера предоставлены сами себе и школу не посещают. А потом из них вырастают воры, потому как устроится без образования очень трудно. Да и путь воровства им генетически ближе.
Как учитель и экономист, знаю выход из ситуации. Так как начальное и среднее образование бесплатно, то явно его надо сделать обязательным по конституции - добровольно-принудительно. В случаях не посещения детьми школ - лишать родителей гражданства за нарушение конституции. Тем самым произвести естественный отбор - чистку.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Ели » 23/12/2009, 15:49

Как я уже говорила, вас дотащат до Страсбурга, где ЕС в очередной раз изнасилует Болгарию и внушит, что в очередной раз нарушены свободы человека. :mrgreen:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение ANN-2 » 23/12/2009, 16:01

Alice писал(а):По роду работы столкнулась с цыганями и наблюдала как их дети с утра до вечера предоставлены сами себе и школу не посещают. А потом из них вырастают воры, потому как устроится без образования очень трудно. Да и путь воровства им генетически ближе.
Как учитель и экономист, знаю выход из ситуации. Так как начальное и среднее образование бесплатно, то явно его надо сделать обязательным по конституции - добровольно-принудительно. В случаях не посещения детьми школ - лишать родителей гражданства за нарушение конституции. Тем самым произвести естественный отбор - чистку.
За 5 отсутствий ребенка от учебных занятий семья лишается ежемесачных семейных выплат... Даже было дело цыганят бесплатно кормили, бишь бы ходили на училище... Какой был успех от всего этого не знаю.... Гражданства не будут лишать ни при каких обстоятельствах. 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Alice » 23/12/2009, 18:07

В таком случае, на лицо, отупление и падение нации. Хотелось бы услышать еще предложения по окультуриванию цыган.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Ели » 23/12/2009, 18:12

Alice писал(а):В таком случае, на лицо, отупление и падение нации. Хотелось бы услышать еще предложения по окультуриванию цыган.

Какой нации? Цыган? А у них, что был когда-нибудь подъем, что сейчас падение?
Я так погляжу, вас достали...
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Alice » 23/12/2009, 19:20

То что достали - это точно. Все бы ничего, но имея гражданство BG они тут такое вытворяют и все им сходит с рук. 2 раза я и туристы на Златни наблюдали как одно цыганское семейство дралось между собой, даже жалко, что камеры не было. А вот 3 случай был вопиющим. Русская туристка попросила их заменить дубленку с дефектом на другую, на что началось: "Ты сама порвала специально", потом "ты вообще не у нас покупала" и на край, побили туристку и ее ребенка метровой палкой до крови. И это на глазах жителей Европы :shock: . Полиция дошла только через 20 минут (они их сами боятся). Результат нулевой. Разве что драка прекратилась.
Кстати, когда их называешь цыганами - они возмущаются, так как считают себя турками. Правда, как вы Г.. ни назовете, оно не перестанет быть таковым.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение ANN-2 » 28/12/2009, 14:14

Не знаю как будут продолжать существовать неграмотные цыгане в дальнейшем, но уже сейчас они сталкиваются с трудностями.... Шоферские права уже нельзя получить, если не имеешь среднего образования, с банкоматом не могут справиться, где они вынуждены получать свои ежемесячные социальные пособия, и т.д.... Может жизнь их заставит.... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Alice » 29/12/2009, 11:42

ANN-2 писал(а):с банкоматом не могут справиться, где они вынуждены получать свои ежемесячные социальные пособия, и т.д.... Может жизнь их заставит.... :roll:

:lol: Поверьте, у них на деньги, как у собаки Павлова, срабатывает рефлекс. Так что помучается часок-другой и возьмет лакомый кусочек.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Вяра » 29/12/2009, 13:57

Alice писал(а):
ANN-2 писал(а):с банкоматом не могут справиться, где они вынуждены получать свои ежемесячные социальные пособия, и т.д.... Может жизнь их заставит.... :roll:

:lol: Поверьте, у них на деньги, как у собаки Павлова, срабатывает рефлекс. Так что помучается часок-другой и возьмет лакомый кусочек.

А то и весь банкомат :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение нар » 29/12/2009, 17:16

Alice писал(а): Да и путь воровства им генетически ближе.

А вот это уже шовинизм. Что значит "генетически"? Вором не рождается никто. Это влияние среды. По- вашему, тот же Николай Сличенко рожден вором? Или у болгарских цыган генетика другая?!
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Вяра » 29/12/2009, 17:37

нар писал(а):
Alice писал(а): Да и путь воровства им генетически ближе.

А вот это уже шовинизм. Что значит "генетически"? Вором не рождается никто. Это влияние среды. По- вашему, тот же Николай Сличенко рожден вором? Или у болгарских цыган генетика другая?!

ну а чем отличается излишняя медлительность присущая скандинавам или наоборот взбалмашность, экпресивногсть присущая грузинам от цынской склонности к к воровству? это такое же качество как и все остальные. Прсто кто то подвержен ему больше, кто то меньше, но судят то по большенству. Среда воспитания конечно играет свою роль, я бы сказала 50х50. Ну вот возмите грудного мальчика из чеченского аула и воспитайте его в чукотском чуме. да он будет соблюдять обычаи и традиции воспитателей, говорить на их языке, но при этом будет более остро и более агресивно реагировать на обиду чем его сврестники чукчи. Конечно есть исключания из правил, но они только доказывают правило. Не зря и анегдоты про целые нации складывают, про вороватых цыган, про хитрых евреев, про жадноватых украинцев, про медлительных эстонцев... кое что впитывается именно на генном уровне. к стати и у Русских есть пословица "Доброта хуже воровства" так что и не очень то понятно становится в чем собственно обвинение в шовинизме заключается?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение нар » 29/12/2009, 18:25

Вяра, не надо путать божий дар с яичницей! Индивидуальные реакции организма, например, темперамент, могут наследоваться генетически. А склонность к воровству имеет отношение исключительно к морали общества и генетически не наследуется. Иначе мы пойдем по стопам Гитлера, если станем утверждать, что раз цыган рождается вором, логично вообще их уничтожать сразу, зачем воров-то плодить.
Вы что, хотите сказать, что у цыган, воспитанных в России, в нормальных условиях, когда вообще не акцентируется никак, что они цыгане, все равно есть склонность к воровству?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Вяра » 29/12/2009, 19:50

нар писал(а):....Вы что, хотите сказать, что у цыган, воспитанных в России, в нормальных условиях, когда вообще не акцентируется никак, что они цыгане, все равно есть склонность к воровству?

ну я хочу сказать, что если бы я, усыновила цыганенка, я бы от него ждала бы что то подобного, хотя скорее всего этого и не случилось бы, Но при "благоприятных условиях" он бы врят ли долго мучился бы в сомнениях взять или нет((( но это субъективное мнение. Так же как если бы я усыновила ребенка с гордого Кавказа, я бы не удевилась что в ответ на замечание в его адрес он мог бы проявить излишнюю агресию в силу так называемых генетически, покалениями его предков заложеных устоев. Скажите, вы знаете писателей цыган, историков, политиков, ученых? я не знаю, одна две выдающихся личности :cry: почему? Я против геноцида кого бы то не было. Если Господь их создал значит так надо. да и не такие уж они и плохие если разобраться. Зато какие же у них красивые песни и танцы и вообще интересное культурное наследие.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Alice » 29/12/2009, 21:43

Вяра писал(а):
нар писал(а):.... Зато какие же у них красивые песни и танцы и вообще интересное культурное наследие.

Вот их происхождение и талантливые исполнители
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1% ... 0%BD%D0%B5
Все верно, только грязь опустили.
Аватара пользователя
Alice
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25/11/2008, 17:35
Откуда: Добрич

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение нар » 31/12/2009, 02:16

Даже если мы не можем сходу назвать цыганских историков и ученых, это совершенно не причина для шовинистических заявлений. Я вам больше скажу, вот точно так же я спорила с одним персонажем, который считал, что все болгары- чурки, и за людей он их не считал, приводя подобный аргумент:" А вот назови мне всемирно известных болгар! Их нет... ".
Зато среди евреев просто уйма знаменитостей, Эйнштейн, например, а все равно какой- нибудь Вася будет считать их людьми второго сорта.
И на самом деле под эту вот гнусную теорию можно подвести практически любую нацию.
А в случае с младенцем, если он будет ваш родной, и в процессе воспитания вдруг начнет совершать неблаговидные поступки, скажем, игрушку в садике упрет, вы будете, наверное, корить себя, что упустили и недоглядели, а если приемный- ну как же, у него же кровь такая...
У меня была одноклассница, очень красивая девочка. Как-то мне рассказала, что имеет цыганское происхождение, чем страшно гордится. Она хорошо училась, ее любили, никогда ни в чем предосудительном не была замечена, в- общем-то получше многих она была. Думаю, не я одна знала, что она такая, но почему-то никому не приходило в голову ее дразнить. Но это в Москве. А вот интересно, какое отношение к ней было бы в Болгарии? Вот именно. Так что давайте уже будем избавляться от предвзятого отношения к национальности людей, а будем рассматривать конкретно взятого человека.
А то, знаете ли, надоело уже, когда предлагают водку, потому что "русские все алкоголики".
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение lalala » 31/12/2009, 06:05

нар писал(а):Даже если мы не можем сходу назвать цыганских историков и ученых, это совершенно не причина для шовинистических заявлений. Я вам больше скажу, вот точно так же я спорила с одним персонажем, который считал, что все болгары- чурки, и за людей он их не считал, приводя подобный аргумент:" А вот назови мне всемирно известных болгар! Их нет... ".
Зато среди евреев просто уйма знаменитостей, Эйнштейн, например, а все равно какой- нибудь Вася будет считать их людьми второго сорта.
И на самом деле под эту вот гнусную теорию можно подвести практически любую нацию.
А в случае с младенцем, если он будет ваш родной, и в процессе воспитания вдруг начнет совершать неблаговидные поступки, скажем, игрушку в садике упрет, вы будете, наверное, корить себя, что упустили и недоглядели, а если приемный- ну как же, у него же кровь такая...
У меня была одноклассница, очень красивая девочка. Как-то мне рассказала, что имеет цыганское происхождение, чем страшно гордится. Она хорошо училась, ее любили, никогда ни в чем предосудительном не была замечена, в- общем-то получше многих она была. Думаю, не я одна знала, что она такая, но почему-то никому не приходило в голову ее дразнить. Но это в Москве. А вот интересно, какое отношение к ней было бы в Болгарии? Вот именно. Так что давайте уже будем избавляться от предвзятого отношения к национальности людей, а будем рассматривать конкретно взятого человека.
А то, знаете ли, надоело уже, когда предлагают водку, потому что "русские все алкоголики".


нар, вы меня приятно удивили..+100
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Пульхерия » 31/12/2009, 11:47

Абсолютно согласна тоже! Даже и добавить нечего.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Вяра » 31/12/2009, 11:59

нар писал(а):.. Но это в Москве. А вот интересно, какое отношение к ней было бы в Болгарии? ".
а в Мроскве такое отношение по тому, что цыгане здесь наименьшее зло, нет их почти в городе, так, пара кучек по вогзалам шляется, даи модно стало в последнее время у себя еврейские и цыганские корни находить, типо причастность к гонениям.
И так возвращаясь к великим людям, ну допустим на вскидку вспомнить Кирили и Методия вы не смогли, и Васила Левского не смогли, да хоть царя Семиона, будем считать что растерялись и не вспомнили. У вас есть такая возможность, перед Вами просторы информации - интернет, посмотрите и поищите сами, много ли известных деятелей цыганских вы найдете, а сколько Болгарских? Если бы не было между нациями различий (не только внешнего характера) то и самих наций уже давно не существовало -бы. Глупо отрицать очевидное. Да Русские не все пьяницы, но одна из самых пьющих наций в мире, и это увы и ах. Да, цыгане не все воры, но как посмотриш сводку происшествий...и никуда от этого не дется и так ВЕКАМИ!!!! сколько бы не велось разговоров про отдельно взятой личности,
"Бьют не по паспорту а по морде"
еще в древние, я бы сказала, дикие века, истребляли не только взрослых мужчин противника, но и детей :cry: и сейчас гонения идут не на отдельные личности а на целые нации. Вон французы уже воют от арабов, с чего бы? ведь если разобраться, большенство арабов по отдельности отличные люди....Болгары страдают от цыган. Не от какого-то конкретного человека а от целой нации. Ну или более мягко, от большей части представителей этой нации.
Как я писала у нас в селе тоже живут цыганские семьи, живут давно, говорят на болгарском, имеют хозяйство, детей в школу водят. Но вот в долг я им НЕ ДАМ :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение нар » 06/01/2010, 00:25

Ну, начнем с того, что Кирил и Методий болгарами вовсе и не были. Васил Левски за пределами Болгарии едва ли известен. Как и большинство других болгарских деятелей. Это все известность локального значения.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: от 7 до 10% детей цыган до 18-летнего возраста не образованы

Сообщение Ели » 06/01/2010, 16:02

Гръцкото име Методий също не може да бъде сигурно доказателство за неговата народност, както и латинското име Константин.
Всички народи, преминали към християнството тогава, получавали християнски имена, т.е. от юдейски, сирийски, гръцки или латински произход. Резултати от най-новите изследвания позволяват да се заключи, че рождените имена на двамата славянски апостоли не били Константин-Кирил и Методий, а чисто българославянските Църхо и Страхота.
Името Църхо е трудно за произнасяне на гръцки език. Възможно е Константин-Кирил да го е изоставил, преди още да е бил приобщен към висшето византийско общество. Подобни форми на собствени имена, като например Зарко и Церко, и днес още се употребяват в България.
Името Страхота, което в свободен превод означава приблизително „предизвикващ страх”, било малко подходящо за църковник. Това име, което не звучи християнски, днес е изчезнало в България. Напълно допустимо е, че Методий го е изоставил, когато постъпил в манастира или още преди това. Има пълни основания да се мисли, че името Методий не е било рождено.
Обичаят изисквал от вярващи, които постъпвали в манастир, или са решили да встъпят в по-висша църковна длъжност, да се откажат от светските (рождените) си имена и да приемат нови. С това се показва отказът от дотогавашния светски живот. И тук ние познаваме като име на по-възрастния от двамата братя само името Методий – това име, което той носел като монах и като епископ. Ето защо трябва да приемем, че това име не ще да е било рожденото му.
За това предположението има и други указания, които са интересни преди всичко с това, че произхождат от мястото на моравската мисия на братята или се занимават с нея:
Чешки хусисти, които виждали в делото на Константин-Кирил и Методий една от своите идеологическо-богословски основи, отбелязват 9 март – според римокатолическия календар, тогава ден на светите Кирил и Методий – като ден на светите Църхо и Страхота.
Една компилация от стари латински легенди за Кирил и Методий, излязла от печат в 1495 г. в Бохемия под надслов „Животът на св. Църхо и св. Страхота”.
Хавел Салански (1567-1621) писал в проповедта си за Ян Хус: „Бог изпратил на чехите двамата апостоли: Църхо и Страхота”.
Павел Странски (1583-1657) в шеста глава на съчинението си „Чешката държава” писал за Методий: „Епископът с гръцка вероизповед Страхота, т.е. Метудиус или Методиус”, и по-нататък, че по-старото църковно управление на страната било устроено „според гръцка или, което е същото, българска насока”.
Ян Амос Коменски (лат. Comenius, 1592-1670) споменава в първата глава на книгата си „Тежките сблъсквания на Чешката църква”: „Страхота, значи Методий”.
Сборникът от духовни песни на пастор Матей Вацлав Щейер „Чешки канционал” от 1683 съдържа химн за двама светии Църхо и Страхота.
Същият химн е отпечатан през 1727 и в съчинението „Citara novgo sakona” от Антонин Копиаш. Там „Църхо и Страхота” са означени като светци патрони на Чехия и Моравия.
Божидар Димитров открил във Ватиканската библиотека една досега неизвестна хроника на италиански език от XVI в. за моравската мисия на славянските апостоли. Там Методий е отбелязан като Страхота.
Тук приведените указания са взети от статията „Църхо и св. Страхота” на Иван Павлов във в. „О писменах”, София, бр. 2 от 8 декември 1979 година.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Пред.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2