оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Lar-zak » 28/02/2014, 16:28

Извините, решила поучаствовать в разговоре.
Вчера ребенок принес из школы письмо с требованием об оплате со ссылкой на Заповед 09-968 от 20.07.2004 г.
Его, как я понимаю , отменял аналогичный приказ от 07.05.2009 г. , а теперь по решению суда он отменен. То есть получается вернули к действию предыдущий?
Интересно Ваше мнение и как мне быть с этим?
Lar-zak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/02/2014, 16:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 28/02/2014, 17:49

Lar-zak писал(а):Вчера ребенок принес из школы письмо с требованием об оплате со ссылкой на Заповед 09-968 от 20.07.2004 г.
Если возможно, сбросьте мне скан данного документа на почту.
Его, как я понимаю , отменял аналогичный приказ от 07.05.2009 г. , а теперь по решению суда он отменен. То есть получается вернули к действию предыдущий?
Однозначно не платить! Покажите решение ВАС и пусть ждут НОВОГО распоряжения Мин. Образования.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Timon » 28/02/2014, 22:48

И у меня та же песня...(2004г), сначала подумал - ошиблись, потом понял - на настоящий момент по бумаге 2009г есть решение, правда не вступившее в силу - соответственно, любой адвокат оспорит неправомерность требований платить по такому основанию - нашли лазейку, ссылаясь на документ 2004г. Просил написать в письменном виде - что будет с ребенком в случае неоплаты - вежливо отказались что-либо написать, на словах - жалостливо попросили оплатить хотя бы половину, ввиду того, что их тоже жмут и контролируют из РИО. Решение ВАС им известно, но никакого "испуга" не наводит - для школ указанием будет лишь распоряжение местного РИО. :(
Timon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13/11/2012, 21:09

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 01/03/2014, 02:11

Timon писал(а): Просил написать в письменном виде - что будет с ребенком в случае неоплаты - вежливо отказались что-либо написать, на словах - жалостливо попросили оплатить хотя бы половину, ввиду того, что их тоже жмут и контролируют из РИО.
Здесь много писалось, что адвокат должен завести дело в местном суде... и пока дело в суде, ничего с ребеноком сделать не могут!
Но, проблема именно в том, что директора школ отказываются давать какие-либо объяснения в письменном виде, а в суд без бумажки не пойдешь....
Это лишь доказывает, что все понимают, что требование об оплате за образование является противозаконным ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/03/2014, 02:20

По поводу заповеди министра образования от 2004 г. есть решение Европейского суда по правам человека.
По поводу заповеди, датированной 2009 г. - хоть и не вступившее, но решение ВАС.
Есть и решение суда Пазарджика № 360. Если внимательно читать эту тему, все документы можно найти.
Единственный выход - обращение в суд по месту нахождения школы (пойду проверю, нет ли у меня оскомины... :roll: ).
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Lar-zak » 01/03/2014, 02:59

Конечно можно и не платить, но может быть как-то вступить в переписку. Попросить пояснить ситуацию с основанием оплаты, или вы считаете, что достаточно устной беседы с директором. Может это позиция РИО г.Варна и правильнее туда обратиться.
Я волнуюсь, чтобы это все не отразилось на положении ребенка в школе, пою тому хочется какой-то определенности, примерно так. А как лучше поступить пока понимания нет.
Спасибо всем за ваши комментарии .
Lar-zak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/02/2014, 16:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/03/2014, 03:25

Ну ОК, еще раз.

С момента получения документа с требованием оплатить, начинает течь 7-дневный срок для его обжалования. Пропуск срока - отрицательный результат по жалобе в суд.
Можно вступить в переписку, да и устно можно говорить и говорить. Как только пройдет срок для обжалования, натиск директора будет серьезнее. Это не только мое мнение, но и наш опыт. Говорила я - не говорила. Я что, собственно говоря, я говорила. И сейчас говорю: лично я не могу принять ни за кого решение, как поступать. А то звонят родители и спрашивают: Что мне делать? Отвечаю: Вы - сами родители. Это ваша ответственность. Максимум, например, того, что могу сделать я - предоставить всю информацию, которая у меня есть и объяснить свою позицию. Могу показать варианты действия, держать контакт с адвокатом (поскольку многие родители болгарского языка не знают). Но решение, в итоге, принимает сам родитель.
Вот это и объясняю сейчас.
Директор нашей школы из тех родителей, кто подал жалобы в суд, никого (кроме меня, но себя я не считаю, мне все это - ехало-болело) не трогает. В то же время идет активный натиск на тех родителей, которые в суд не подали. Поясню, как меня трогает: на следующей неделе собираемся организовать встречу с присутствием адвокатов, беседы ведем о том, кто прав, а кто ляв :roll:
Когда меня спрашивают родители, а не боюсь ли я, что моего ребенка будут притеснять, отвечаю: я не то, чтобы не боюсь, моего ребенка уже притесняют, и я принимаю меры, а не закрываю глаза и не говорю, что лучше заплачу, лишь бы... что лишь бы? ей в школе не говорили, что она русская?
Понимаю, что такую позицию могут занимать совсем не все. Можете - защищайтесь, не можете - платите. Сами себя оцените. Все ж должны быть взрослые, самодостаточные, ответственные.
Отношение к ребенку и к родителю строится никак не на основе оплачивания разных "хотелок" администрации школы. (это я про нормальную школу говорю. Если ситуация другая, мое мнение, что ребенка надо срочно из школы забирать в другую). Эти отношения формируются годами и родителями, и самим ребенком. А уж в этом плане нашей школе грех жаловаться и на меня, и на ребенка. Все у нас в школе ОК.
На мой взгляд, отсутствие адекватной реакции является провокацией. Любое должностное лицо намного осторожнее будет себя вести, если будет видеть, что ему противостоят, опираясь на закон. Знаешь свои права, можешь их отстоять, значит защищен.
Кстати, еще раз об участие адвокатов. Надо найти такого адвоката, который не только разберется в деле, но и будет согласен и готов подниматься и идти на переговоры с директором.
Что касается Варны. Насколько знаю, там инспекторат еще отмороженнее, чем в Бургасе. Есть у нас на форуме участник, из переписки с которым я знаю, что руководитель инспектората Варны в его присутствии звонил директору школы и требовал, чтобы не давали никаких бумаг и не брали ребенка в школу.
Всем удачи. Осталось совсем немного для окончательного решения данного вопроса. Дольше ждали.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/03/2014, 03:29

Дополню: разговаривали с нашим директором и с другими директорами (есть у нас в школе родители, у которых другие дети учатся в других школах) по поводу даже отсрочки требования об оплате. Результат везде один. Директора отвечают, что решение в силу не вступило, а его действие будет распространяться только на период после его вступления в силу, обратной, мол, силы не имеет. ВАС, при рассмотрении дела, отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Авджийского о приостановлении заповеди, значит, она действует.
Убеждена, что все разговоры с директорами дойдут только до такого результата: платите пока не отменят.
Хотите отстаивать свои и ребенка интересы уже сейчас - ищите адвоката обязательно в месте нахождения школы, и в суд.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Lar-zak » 01/03/2014, 03:40

Спасибо, ваша позиция ясна. Получается за оставшиеся 6 дней я скорее всего не успею найти адвоката и пропущу срок. А если я письменно обращусь к директору школы , то это никак не повлияет на срок реагирования на письмо об оплате. Все таки к суду надо подготовиться.
Lar-zak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/02/2014, 16:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение volga » 01/03/2014, 11:50

Только что попалось на глаза. Кто-нибудь читал эту статью?
Вложения
125.jpg
125.jpg (139.94 КБ) Просмотров: 2050
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Lar-zak » 01/03/2014, 13:22

Прочитала
Lar-zak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/02/2014, 16:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 01/03/2014, 17:39

volga писал(а):Только что попалось на глаза. Кто-нибудь читал эту статью?
Нет! Не читала, а что там? Очень плохо видно.
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение DeKs » 02/03/2014, 21:07

Rozaly писал(а):
volga писал(а):Только что попалось на глаза. Кто-нибудь читал эту статью?
Нет! Не читала, а что там? Очень плохо видно.

Небольшая статья: http://chernomorskifar.com/24472/%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D1%82-%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0, правда ни чего не сказано толком:
Семейство съди училище в Комисията по дискриминация, заради платено обучение
Дияна БЕДРОСЯН
Семейство чуждестранни граждани тръгна на война срещу основно училище в Бургаска област, заради налагане на такса от училищното настоятелство за обучението на детето им. Родителите не са плащали наложените по закона средства до момента, но същевременно са завели и дело срещу учебното заведение чрез Комисията по дискриминация, заради специално отношение към детето им. Става дума за едно от училищата региона, потвърди началникът на Регионалния инспекторат в Бургас Георги Даутев. Виж темата в ЧФ.


Вот еще: http://www.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=3329287, тут уже побольше написали.
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 05/03/2014, 14:42

ВСем спасибо за комментарии:
Екатерина Белюсова писал(а):Кстати, еще раз об участие адвокатов. Надо найти такого адвоката, который не только разберется в деле, но и будет согласен и готов подниматься и идти на переговоры с директором
Достаточно сложная задача. Но, если у адвоката нет других дел, то может и сходить... НО, к сожалению, не всегда результат удовлетворяет...
Что касается Варны. Насколько знаю, там инспекторат еще отмороженнее, чем в Бургасе. Есть у нас на форуме участник, из переписки с которым я знаю, что руководитель инспектората Варны в его присутствии звонил директору школы и требовал, чтобы не давали никаких бумаг и не брали ребенка в школу.
И ето могу подтвердить, говорил и с начальником инспектората в Варне, который сразу заявил, что он запретил давать директорам какие-либо документы с требованием оплаты за образования и в приеме детей неплательщиков....

Сейчас полчуил текст - скан кассационной жалобы, к сожалениюне в формате для выкладывания на форуме.
Кратко: Юристконсул считает, что приказ Министра издан в соотвествии с действующим болгарским законодательством, а законодательство стран ЕС дает возможность применять его каждому европейскому государству по своим требованиям и интересам, а граждане третьих стран вообще не попадают под действие законов стран ЕС. Приказ министра издан в соответствии с Законом о народном образовании, и определяет лишь размер такс.
Юрист считает, что никакой дискриминации нет и решение суда должно быть отменено ...
Дело Европейского суда Пономаревы против Болгария - она считает вообще не относится к рассматриваемому вопросу.
Никакого упоминания Харты о правах человека или др. общечеловеческих норм, цитированных нами, нарушенных данным приказом, вообще не сказано!
Ничего конкретного или существенного не написано!
Вечером постараюсь преобразовать скан в текстовый формат и размещу на форуме.
Остается ждать решения 5-ти членного состава ВАС.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение DeKs » 05/03/2014, 15:48

Юрий писал(а):Юрист министерства... а граждане третьих стран вообще не попадают под действие законов стран ЕС. ...

Эмм, при такой политике мы вообще можем тут жить по законам РФ?! :)
Во они выдали. Т.е. на основании таких утверждений можно такой не хилый прецедент сделать, что мало не покажется. Бред какой-то.

vi_zu писал(а):... значит гражданину Гаити можно съесть министра образования, если в законах Гаити про это ничего не сказано. ...

Браво!!
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 06/03/2014, 01:39

Итак, обещанный текст жалобы:
ЧРЕЗ
ВЪРХОВЕН АДМИНИСТРАТИВЕН СЪД
VII отделение
Адм, д. № 1158/2013 г.

до
ВЪРХОВЕН АДМИНИСТРАТИВЕН СЪД
ПЕТЧЛЕНЕН СЪСТАВ

КАСАЦИОННА ЖАЛБА

От Росица Варадинова, процесуален представител на Министерство па образованието и науката, адрес гр. София, бул. „Дондуков" № 2 А, тел. 92 17 763

УВАЖАЕМИ ВЪРХОВНИ АДМИНИСТРАТИВНИ СЪДИИ,

В срок обжалвам пред Вас Решение № 627/17.01.2014 г. на Върховен административен съд VII отделение.

Моля, да отмените обжалваното решение като необосновано и постановите друго, с което да оставите без уважение* жалбите на Димитрий Сергеевич Снисаренко, Сергей Ушаков. Олеся Синьова, Екатерина Морозова, Виталий Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Шатрова и Виктор Зуев против Заповед № РД-09-698/07.05.2009 г. на министъра на образованието, младежта и науката, по следните съображения:
Обжалвания административен акт е издаден от компетентен орган, при спазване на установената форма, след съобразяване с административно производствените правила и материал но правните изисквания и съответства на целта на закона.
Заповедта е издадена във връзка с чл. 18 от Договора за функционирането на Европейския съюз, където се казва, цитирам; „В обхвата на приложение на Договорите и без да се засягат специални разпоредби, съдържащи се в него, се забранява всякаква дискриминация на основание гражданство". Държави извън Европейския съюз не попадат в обхвата на тези договори.
Разпоредбата на § 4, ал. 3 от ДР на Закона за народната просвета (ЗНП) регламентира това, че в българските училища в страната и чужбина могат да се обучават и чужди граждани, но срещу заплащане. Това е задължение по закон. Процесната 'Заповедта е издадена па основание § 4, ал. 3 от ЗНП и в нея само се определя размера на средствата, които заплащат чуждестранните граждани в държавните и в общинските училища.
Считам, че в случая няма противоречие, не е на лице дискриминация и не е нарушена разпоредбата на чл. 14 от Европейската конвенция за правата на човека. Също така считам, че Решение от 21.06.2011 г. на Европейския съд по правата на човека по искова молба № 5335/2005 г. на Анатолий Поиомарьов не следва да бъде взето под внимание, тъй като случаите ис са идентични. Поиомарьов и брат му са били записани в българско училище без заплащане., тъй като майка им е имала статут на постоянно пребиваващ в страната чужденец, а децата й са били в задължителна училищна възраст. След като са навършили 18 год. е следвало да заплащат такса, тъй като е следвало да получат самостоятелно разрешение за пребиваване в страната.
Държавите се ползват е определена свобода на преценка, когато преценяват дали и до каква степен разликите в иначе сходни ситуации оправдават различно третиране. Така държавите се ползват е широко поле за преценка, когато става дума за общи мерки от икономическа или социална стратегия.
Решението е необосновано. Съдът не е обсъдил по какъв начин решението на ЕС за правата на човека влияе върху оспорваната заповед, тъй като в заповедта се определя размера на таксата и предмет на спора не е определения размер, а основанието, на което тези такси се определят. Основанието е в Закона за народната просвета и съдът правилно е установил, че заповедта е издадена на валидно правно основание. Според ЕС за правата на човека е допусната дискриминация по отношение на конкретния жалбоподател Анатолий Поиомарьов, но заповедта засяга неограничен бой субекти и по отношение на тях тя не се явява I гезаконосъобразна.
УВАЖАЕМИ ВЪРХОВНИ АДМИНИСТРАТИВНИ СЪДИИ,
Моля, като се съобразите с изложеното по горе, да отмените Решение № 627/17.01.2014 г. на Върховен административен съд VII отделение като необосновано и оставите без уважение, жалбата на Димитрий Сергеевич Сиисаренко, Сергей Ушаков, Олеся Синьова, Екатерина Морозова, Виталий Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Шатрова и Виктор Зуев против Заповед № РД-09-698/07.05.2009г. на министъра на образованието, младежта и науката.
С уважение:.........................
/Росица Варадинова/

Перевод основной части:
Просьба отменить оспариваемое решение как необоснованное и отклонить жалобы * Дмитрия Сергеевича Снисаренко, Сергея Ушакова . Олеси Синьовой, Екатерины Морозовой , Виталия Пахомова, Ирины Дубровиной , Ольги Шатровой и Виктора Зуева против Приказа № РД-09-698/07.05.2009 министра образования и науки по следующим причинам :
Обжалованный административный акт , выданный компетентным органом в соответствиии в установленной форме с соблюдением административно- процессуальных норм и материалов, но правовые требованиям соответствуют цели Закона .
Приказ был издан в связи со ст. 18 Договора о функционировании Европейского Союза , где говорится , цитирую: " В рамках договоров и без ущерба для специальных положений, содержащихся в нем , запрещает любую дискриминацию по признаку гражданства» . Страны, не входящие в Европейский Союз не подпадают под действие данных договоров.

Распоряжение § 4 абз . 3 ДР Закона о народном образовании ( ЗНП ) предусматривает, что в болгарских школах в стране и за рубежом могут обучаться иностранцы , но за отдельную плату. Данное обязательство по закону. Процесный Приказ был издан на основании § 4 , пункт . 3 из ЗНП и он только определяет объем средств , которые оплачивают иностранные граждане в государственных и муниципальных школах .

Считаю, что в этом случае нет никакого конфликта, нет никакой дискриминации человека и не нарушана ст. 14 Европейской конвенции о правах человека. Также считаю, что решение от 21.06.2011 Европейского суда по правам человека по исковому заявлению № 5335/2005 Анатолия Пономарева не следует принимать во внимание, так как случаи не идентичны. Пономарев и его брат были записаны в болгарской школе бесплатно, так как их мать имела статус постоянного резидента в стране пребывания, и ее дети были в обязательном школьном возрасте. Как только им исполнилось 18 лет они должны были оплатить таксу , потому что должны были получить самостоятельное разрешение на пребывания в стране.

Государства пользуются определенной свободой в оценке того, существует ли и в какой степени различия в сходных иначе случаях, оправдывая различное трактование. Таким образом, государства пользуются широкой свободой действий, когда дело касается общих мер экономической или социальной стратегии .

Принятое Решение является необоснованным. Суд не рассмотрел каким образом решение ЕС по правам человека оспаривает приказ, так как приказ только определяет размер такс, и предметом спора не является их размер, а основания, на котором таксы определяются . Основанием является Закон об образовании, и суд правильно установил, что постановление было вынесено на действующей юридической базе. В соотвествии с ЕС по защите прав человека была допущена дискриминации в отношении конкретного жалобоподавателя Анатолия Пономарева, но приказ касаеся неограниенное число субъектов и по отношению их приказ не является незаконосообразным.

УВАЖАЕМЫЕ Высшие административные судьи
Имея ввиду изложенное выше, прошу аннулировать решение № 627/17.01.2014 Высшего административного суда VII отделения, как необоснованное и оставить без уважения жалобуДмитрия Сергеевича Снисаренко, Сергея Ушакова . Олеси Синьовой, Екатерины Морозовой , Виталия Пахомова, Ирины Дубровиной , Ольги Шатровой и Виктора Зуева против Приказа № РД-09-698/07.05.2009 г. Министра образования, молодежи и науки .
Посмотрим, какое решение примет Пятичленный состав.
Но, думаю, что следует писать свое Объяснение или трактовку законодательства, раз юрист Министерства считает, что законодательство дает достаточно широкую область для трактовок.
Ясно, как пишет представитель Минситерства, что наше исковое заявление в основном направлено на отмену приказа Министра, как результата действу'щего Закона об образовании, который, по нашему мнению, противоречит европейским и мировым нормам прав человека.
Но, у нас другого выхода не было, так как, по-моему, мы не имеем юридического права опротестовывать действующее законодательство: только соотвествующие комиссии парламента могут выступать инициаторами изменения Законов страны. НО, учитывая противоречие действующего Закона европесйким нормам, будем ждать решения Пятичленного состава ВАС.
Сейчас у нас есть 12 дней для предложения нашей трактовки и объяснений по делу.
Адвокат Максим Авджийски подаст свое мнение в срок.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Lar-zak » 06/03/2014, 06:41

Юрий писал(а):
Lar-zak писал(а):Вчера ребенок принес из школы письмо с требованием об оплате со ссылкой на Заповед 09-968 от 20.07.2004 г.
Если возможно, сбросьте мне скан данного документа на почту. [quote]
Я отправила на почту
Lar-zak
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28/02/2014, 16:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение DeKs » 06/03/2014, 07:07

Приказ был издан в связи со ст. 18 Договора о функционировании Европейского Союза , где говорится , цитирую: " В рамках договоров и без ущерба для специальных положений, содержащихся в нем , запрещает любую дискриминацию по признаку гражданства» . Страны, не входящие в Европейский Союз не подпадают под действие данных договоров.

Честно говоря я не понимаю, если так интерпретировать, то ведь получается, что граждане из-за пределов ЕС могут быть подвергнуты дискриминации в любом вопросе!
Вот смотрю на ДОГОВОР О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА, Раздел II, Статья 10
При определении и осуществлении своей политики и деятельности Союз стремится бороться с любой дискриминацией по признакам пола, расы или этнического происхождения, религии или убеждений, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации.

В чем тогда вообще заключается смысл понятия дискриминация то?
Берем Википедию:
Дискриминация (лат. discriminatio «различение») — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку.
Ограничение прав может быть подкреплено законодательством (правовая, де юре), принятой в стране религией или может основываться исключительно на сложившихся моральных нормах (неофициальная, де факто). В качестве признака может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий и тд.

Где указаны законодательные ограничения в договоре для иностранцев из-за пределов ЕС? Я не нашел. Может надо искать в других документах? Но в каких? В законодательстве Болгарии?
Если же ограничения прописаны в законе Болгарии, тогда каким боком идет привязка к вышеупомянутому договору?
Не понимаю :(
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 08/03/2014, 00:11

Вот статья попалась под руку, решил поделиться с заинтересованными.
В Болгарии отменяется указ о платном обучении иностранцев
5 Марта 2014

Это произошло после того, как группа российских граждан обжаловала существующий указ в болгарском суде, на том основании, что это нарушает права человека

Несколько дней назад, состав из трех судей, Высшего административного суда Болгарии, отменил указ о платном обучении детей иностранцев, с видом на жительство в стране, но которые не являются гражданами государств, входящих в состав ЕС.

Указ, который был отменен, действовал с 7 мая 2009 года и был утвержден еще бывшим министром образования Болгарии, Даниэлем Вылчевым. Он включал в себя ежегодные взносы, зависящие от типа школы, такие, как 800 евро - за начальные, основные, средние школы или гимназии, 900 евро - для профильных гимназий, а 1600 евро - за спортивные школы. Самые высокие сборы взимаются у родителей учеников с нарушением слуха или ослабленным зрением, в так называемых в Болгарии, специальных школах - 3600 и 3700 евро в год, соответсвенно. Все собранные деньги идут в школьный бюджет.

Приказ министра Вылчева обжалован русскоговорящими гражданами, как дискриминационный акт против иностранцев, в нарушение статьи 14 «Конвенции о защите прав человека и основ свободы». Министерство образования Болгарии обжаловало решение, остается ждать решения суда, комментируют болгарские юристы. Они не скрывают, что проблема серьезная, учитывая количество русскоговорящих граждан, проживающих в Болгарии и вновь прибывших, за последние годы.

Родители российских учеников отказываются платить взносы в болгарских школах Бургаса, из-за отмены указа о платном обучении иностранцев, в связи с чем директора школ не знают, как реагировать, ведь только в Бургасе российских учеников более 200, а из-за многочисленного русскоговорящего населения, в регионе, даже рассматривается вопрос о создании русской школы.
http://www.bulgariatoday.ru/news/russian_in_bulgaria/v_bolgarii_otmenyaetsya_ukaz_o_platnom_obuchenii_inostrantsev/

Несколько дней назад, состав из трех судей, Высшего административного суда Болгарии, отменил указ о платном обучении детей иностранцев, с видом на жительство в стране, но которые не являются гражданами государств, входящих в состав ЕС.


Не совсем понятно, конечно, о чем идет речь. Может, журналист что то напутал?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ZarinaS » 08/03/2014, 01:26

Написано вроде бы как есть ? Не пойму что напутано ?
Решение есть, про обжалование тоже...
Название конечно рано говорящее...
ZarinaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13/03/2013, 10:31

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 08/03/2014, 13:17

Похоже, писавший эту статью журналист до конца не разобрался в теме.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение wb2006 » 08/03/2014, 13:36

Из википедии:
Върховният административен съд разглежда делата като касационна институция в тричленен състав, свързани с жалби и протести срещу незаконосъобразни ненормативни актове на министри, ръководители на други ведомства, подчинени на Министерския съвет, на областни управители и др.

Върховният административен съд разглежда и делата, свързани с жалби и протести срещу незаконосъобразни нормативни актове на Министерския съвет, на министрите и ръководителите на ведомства, подчинени на правителството, от петчленен състав. От петчленния състав се разглеждат и жалбите срещу решенията на тричленния състав на Върховния административен съд. Решенията на петчленния състав не подлежат на обжалване.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 08/03/2014, 17:20

Юрий, спасибо за публикацию. Отреагируем.
Жалоба бредовая, да, собственно говоря, аргументов правовых просто нет.
Будем ждать решение кассационной инстанции. Пока не видно никаких предпосылок для отмены решения.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 13/03/2014, 10:33

Совместными обсуждениями представителями исцов пришли к соглашению не отправлять к ВАС просьб о запросе мнения Европейского суда по правам человека по данному казусу, чтобы не затягивать получения результата. В основном надеемся, что касационная жалоба не содержит существенных и основательных замечаний или возражений против решения суда.
Будем надеяться, что в ВАС работают высоко квалифицированные юристы, хорошо знающие европейское право.
В ближайшие дни ВАС должен получить мнения всех участвующих в деле адвокатов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 16/03/2014, 19:27

Выражаю огромную благодарность и Вам Юрий и адвокату и всем участникам процесса. Попытка не пытка, а если она еще и удачей обернется, то совсем хорошо будет.
Учитывая нынешний курс евро, тем, кто доход получает в рублях совсем тяжко придется еще и за обучение платить по 800 евро в год. И за ВНЖ тоже немало выходит. Хоть бы уж справедливость восторжествовала, наконец.Жду нетерпением завершения дела. Жаль что не удалось поучавствовать, к сожалению, поздно узнала.
А вот вопрос интересный болгары тоже платят за обучение в России и за ВНЖ?
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Laki495 » 16/03/2014, 19:32

у нас болгары ничего не платят. Равно как и другие национальности
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 16/03/2014, 19:46

Я понимаю , что только за высшее образование.
Интересно тогда чем это объясняется ? плата за обучение я имею ввиду. Болгар в РФ тоже не мало. Если им по 800 евро впаять? И еще цыгане учатся в России бесплатно. Если можно сказать, что учатся. Их загоняют учиться буквально.
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 16/03/2014, 21:35

Rozaly писал(а):Я понимаю , что только за высшее образование.
Интересно тогда чем это объясняется ? плата за обучение я имею ввиду. Болгар в РФ тоже не мало. Если им по 800 евро впаять? И еще цыгане учатся в России бесплатно. Если можно сказать, что учатся. Их загоняют учиться буквально.
Извиняюсь, не так написала : "Цыгане учатся в Болгарии бесплатно".
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 16/03/2014, 21:37

Laki495 писал(а):у нас болгары ничего не платят. Равно как и другие национальности
Другие национальности это да, чеченцы, абхазы, это логично, они ж в составе РФ, а других что то не встречала иностранцев.
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Laki495 » 16/03/2014, 21:42

узбеки,казахи,армяне,украинцы,молдаване,болгары и прочие..много всех
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение малцок » 16/03/2014, 22:24

Не, в России даже за высшее денег не берут - " Минобрнауки России и Россотрудничество объявляют прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в 2014/2015 учебном году.
Модератором является представительство Россотрудничества в Республике Болгарии. Комплекты документов иностранных граждан представляются в срок до 1 апреля 2014 г. только в адрес представительства Россотрудничества в Республике Болгария (София, ул. Шипка №34, отдел «Наука и образование»). Итоговая информация о результатах отбора иностранных граждан будет предоставлена в июле 2014 г.
Кандидатам предоставляется право бесплатно получить образование в российских вузах. Все имеют право выбрать в качестве места своей будущей учебы от одного до шести учебных заведений (не более двух в каждом федеральном округе). Кандидаты имеют возможность учиться на бакалавриате, в магистратуре, в аспирантуре, в докторантуре, в форме ассистентуры-стажировки и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).
Иностранным гражданам выплачиваются государственные академические стипендии в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе. Также предоставляется им жилье в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся на государственной стипендии.
Иностранные граждане, недостаточно владеющие русским языком, пользуются правом на бесплатное обучение по русскому языку на подготовительных факультетах в вузах. Срок обучения на подготовительном факультете составляет один учебный год и не входит в срок обучения по основным профессиональным образовательным программам."
Но все это не по данной теме (по оплате за школу).
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 16/03/2014, 23:42

"Не, в России даже за высшее денег не берут" Это совсем бесподобно.
Так может намекнуть кому следует?
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 18/03/2014, 14:17

В Пушкина в Варне сегодня через учителя передали требование оплатить обучение.
Сказали, что при неуплате санкции вплоть до исключения.
Самое интересное, что в Пушкина из всех бумаг об оплате видели только бумажку с суммой и реквизитами...
Все остальное в устной форме. Ничего никогда не давали подписывать итд
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 18/03/2014, 15:22

13a,
Придется платить, я так думаю. Пока на законных основаниях могут издать приказ об отчислении из школы ...
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 18/03/2014, 15:54

vi_zu писал(а):Попробуй пока как мы написать письмо и передать директору лично под подпись на копии, что в связи с решением ВАС и т.д.
Также попросить письменно обосновать требование об оплате, а в случае , если напишут след письмо с просьбой об отсрочке ввиду отсутствия денюх. Директора обычно идут на такое, поскольку и попа прикрыта и дети учатся в школе, а комитет по образованию их не имеет.

Это где такое у Вас прокатило?
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 18/03/2014, 16:27

vi_zu писал(а):Бургас.
Мало того, форму этого письма нам дали в комиссии по дискриминации и сказали, что это вообще норма и все так делают.

А можно эту форму у Вас попросить мне скинуть?
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 18/03/2014, 22:09

vi_zu писал(а):Попробуй пока как мы написать письмо и передать директору лично под подпись на копии, что в связи с решением ВАС и т.д.
Также попросить письменно обосновать требование об оплате, а в случае , если напишут след письмо с просьбой об отсрочке ввиду отсутствия денюх. Директора обычно идут на такое, поскольку и попа прикрыта и дети учатся в школе, а комитет по образованию их не имеет.


Пустое. Директора на такое не идут. Если и есть такой опыт, то это - исключение. Директор видит, что бесполезно бадаться. Но наша адвокат писала такие бумаги, все пустое. Директор одной из школ сказал, или платите, или дайте мне серьезные основания - имеется ввиду лишь обращение в суд.

Но, если родитель все же примет решение идти таким путем, пожалуйста, напишите потом в назидание всем свой опыт.
Наша директор достала определение ВАС октябрьское, в котором отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия заповеди. Это аргумент против родителей, к ответу на который надо быть готовым.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 18/03/2014, 22:48

Екатерина Белюсова писал(а):
vi_zu писал(а):Попробуй пока как мы написать письмо и передать директору лично под подпись на копии, что в связи с решением ВАС и т.д.
Также попросить письменно обосновать требование об оплате, а в случае , если напишут след письмо с просьбой об отсрочке ввиду отсутствия денюх. Директора обычно идут на такое, поскольку и попа прикрыта и дети учатся в школе, а комитет по образованию их не имеет.


Пустое. Директора на такое не идут. Если и есть такой опыт, то это - исключение. Директор видит, что бесполезно бадаться. Но наша адвокат писала такие бумаги, все пустое. Директор одной из школ сказал, или платите, или дайте мне серьезные основания - имеется ввиду лишь обращение в суд.

Но, если родитель все же примет решение идти таким путем, пожалуйста, напишите потом в назидание всем свой опыт.
Наша директор достала определение ВАС октябрьское, в котором отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия заповеди. Это аргумент против родителей, к ответу на который надо быть готовым.

А у Вас где это всё происходило?
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение canvas » 19/03/2014, 00:37

**** писал(а):Попробуй пока как мы написать письмо и передать директору лично под подпись на копии...

"передать директору школы лично под подпись..."
Давайте продолжим:
-"передать претензию директору страховой компании лично под подпись..."
-"передать жалобу прокурору области лично под подпись..."
-"передать обращение Президенту страны лично под подпись..."
Блин, детский сад какой то... Что такое делопроизводство - никогда не слышали?

К директору лично на прием можно сходить - поговорить, а документ регистрируется у секретаря или в канцелярии в книге учета входящих документов. Там же вам и поставят штампик на копии с входящим номером. А то, что директор сам расписался на копии бумажки - это он прикололся либо уж очень лень было обьяснять прописные истины не совсем адекватному человеку, т.к. юридическую силу имеет только зарегистрированный в книге входящих документ. А подпись "лично директора" - это просто автограф на память. Повторюсь - никакой юридической силы не имеет.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 19/03/2014, 12:25

13a писал(а):А у Вас где это всё происходило?


В Бургасе в нескольких школах.
Если Вы прочтете внимательно последние страницы, то узнаете подробно, как и что и где происходило.
И меня удивляет, что много раз было написано - срок для обжалования официальной бумаги - 7 дней. Ищите адвокатов заранее. Нет, получают бумагу и нервничают - 7 дней! не успеваю! Как же я найду адвоката за 7 дней?!
Адвоката по этому вопросу можно было найти еще осенью. И ждать. А как только начались бы какие-то движения со стороны школы - адвоката с собой, разговор с директором, получение официальной бумаги, обжалование в суд. Или, другой алгоритм - неполучение никакой бумаги и ожидание.

Не могут ребенка не допустить до занятий или исключить из школы. По закону не могут. Фактически, конечно, могут все. Но закон не дает никаких таких прав. Напротив, в случае нарушения основных прав, процедура в суде должна пройти по быстрому сценарию. Но это все работа адвоката.
Если родитель позволяет ущемлять ребенка и себя с самого первого разговора с директором, то у директора нет никакой мотивации не делать этого. А если родитель еще не может изъясняться на болгарском - он уязвлен окончательно.
На все разговоры директора о том, что она "не пустит моего ребенка в школу, или заберет завтрак (смех да и только), или заберет учебники, или/или/или", я останавливаю и говорю: Госпожа! Вот все, что Вы мне сейчас пытаетесь сказать, напишите мне письменно, издайте заповедь! Она отвечает: Я ничего писать не буду. Я в ответ: Так вот если Вы не можете писать, то и говорить мне ничего не можете. Не надо мне говорить то, что Вы не можете написать. Я - ответственный родитель, который защищает интересы своего ребенка, и я буду их защищать в любом случае всеми законными путями. И даже, если Вы решите нарушать закон, то я найду способ защитить своего ребенка. Вы должны понять, что никакого другого выбора у меня нет.
Только я могу дополнить убийственным аргументом, что мы подали в суд и теперь суд будет решать, кто прав, а кто нет.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1