обучение

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

обучение

Сообщение артур » 04/05/2008, 00:19

.есть-ли привилегии для бессарабских болгар при поступлении в вузы?
артур
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04/05/2008, 00:11

Сообщение mafiot4e » 04/05/2008, 00:56

Вы о чем? Задайте конкретный вопрос - какие ВУЗы? Где? О каких "привилегиях" речь?
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Re: обучение

Сообщение Юрий » 04/05/2008, 08:33

артур писал(а):.есть-ли привилегии для бессарабских болгар при поступлении в вузы?
Привилегии существуют, но для более подробной информации лучше связаться с координаторомиз Министерства образования. Я здесь уже отвечал:
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... highlight=
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: обучение

Сообщение Симба » 24/02/2010, 16:11

Здравствуйте, я Лариса!
мой сын хочет поступать в этом году учиться в Болгарию.Но меня гложат сомнения стоит ли? Хочет выбрать факультет "Туризм".Как после окончания, с трудоустройством? Реально найти работу по специальности и какая зарплата? Магистратура платная, и сколько в год? Может у кого какие мнения по этому поводу,буду благодарна
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: обучение

Сообщение Л o Р P a » 24/02/2010, 21:00

Откуда вы и кто вам посоветовал ехать учиться в Болгарию в то время, когда болгарская молодежь мечтает отсюда убежать учиться за границу. Здесь плохое образование почти везде, за редким исключением.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: обучение

Сообщение Симба » 24/02/2010, 23:39

Из Украины, (бессарабские болгары)сын ходит на болгарский язык в воскресную школу .А в этом году они ездили в БГ.У нас дети которые ходили школу,поступают учиться в БГ.Мой сын заканчивает 11 класс, и есть желание поступить в БГ,но я сомневаюсь,как есть ли смысл.как потом с работой? И востребована ли спец-ть по Туризму,
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: обучение

Сообщение Л o Р P a » 25/02/2010, 09:51

Ну ясно...дерзайте. :? Для бессарабских болгар, вроде, есть какие то преференции. Я против учебы в Болгарии. Но вам решать.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: обучение

Сообщение Симба » 25/02/2010, 13:15

Л o Р P a писал(а):Ну ясно...дерзайте. :? Для бессарабских болгар, вроде, есть какие то преференции. Я против учебы в Болгарии. Но вам решать.


А можно узнать,почему вы против? Мне интересно любое мнение т.к я тоже сомневаюсь на этот счёт,поэтому и спрашиваю людей
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: обучение

Сообщение Л o Р P a » 25/02/2010, 13:22

Ой....ну не хочется начинать все сначала. :) Скажу только, что и мое мнение, и мнение моих детей, получивших высшее образование не в Болгарии, хотя один из них все таки поучился немного и здесь, очень плохое о болгарском образовании - качество обучения плохое, методы обучения устаревшие, хотя на бумаге некоторые университеты как будто бы адаптировались к европейским стандартам. На деле - ничего подобного. Все осталось в прошлом веке. Преподаватели часто не утруждают себя посещением своих рабочих мест - аудиторий, часть из них приезжают на переферию из столицы и из других городов, что не всегда им удается, а значит обучение формализируется. Есть несколько хороших университов в Софии и в Благоевграде. Во всяком случае бг молодежь, если есть возможность старается учиться за границей, ну и остаться там, соответственно.

А где туризм он у вас осваивать собирается? Уж не в Варне ли?
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: обучение

Сообщение Симба » 25/02/2010, 14:02

Существует квота,вот какие вузы дадут сколько мест, из тех и выбирают,это на всю Украину.
А что там в Варне, совсем удручённо? Мне хотя бы ориентироваться, где и что?
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: обучение

Сообщение Л o Р P a » 25/02/2010, 14:06

Ну ясно, вас сюда завлекают какими то привилегиями, вероятно. Не знаю, как у вас на Украине сейчас с высшим образованием. Вполне допустаю, что в Болгарии для вас будет лучше. :?
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: обучение

Сообщение Симба » 25/02/2010, 14:55

Даже не знаю,что и где лучше.Если у нас заканчивать ВУЗ,то работать по специальности точно уж не будешь,т.к работу найти даже на 100$ проблема.
Даже центральные телеканалы говорят,что уровень жизни в Украине предельно низкий,впереди даже Молдова,то что уж там говорить.
В тоже время если брать финансовую сторону вопроса,сколько мне обойдётся обучение,из опыта детей которые уехали в Бг раньше,то где то 150-200$ высылают ,каждый месяц. У нас обучение в год стоит порядка 6-7тыс грн в год, в зависимости от ВУЗа.
Болгария входит в ЕС,там легче может уехать в др.страну по окончании?
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: обучение

Сообщение Юрий » 25/02/2010, 16:55

Вопрос качества образования, по-моему, достаточно субъективен, так как многое зависит оt самого студента: ни в oднoй стране НИКОГО "тянуть за уши" не будут! Молодежь сейчас часто поступает обучаться в Институт по насточнию родственников или родителей: лишь бы отвязались.... или чтобы не лишили "довольствия" ....
Мой сын, хоть и заинтересован в поступлении в институт: я его ни в чем не"насилую", сейчас самостоятельно сдает екзамены в несколько институтов одновременно. По новым правилам, в 2010 году можно будет выбрать наилучшие результаты по тестам или екзаменам, и при соответствии небходимым показателям, уже не повторять их: сразу поступить....
Ехать же учиться в Германию, Англию или в другую страну наотрез отказывается! Не смотря на то, что тесты по английскому и немецкому с получением необходимых международных сертификатв он прошел успешно!
Стараюсь ему предоиставлять полную свободу, и вмешиваюсь или помогаю, когда визу,м что он сам не справиться... Должен был бы быть достаточно самостоятельным, по сравнению с болгарскими представителями молодежи ето сильно заметно: все идут световаться или за пмощью к нему, но уезжать учиться из Блгарии не желает. Считает, что сздесь для него будет бльше возможностей....
Не хочу спорить с Лорой или другими: у всех свой взгляд на образование, и я об етом писал многократно ..
Год назад меня удивило замечание одного из Российских консулов, когда я сказал, что Российске высшее образование лучшее в Мире! Мне такое было рассказано, что я просто бныл ошарашен... Кратк: что поступить без "толстого кошелька не возможно, за каждый екзамен, зачет, тест надо платить: не запл;атишь не сдашь!
Занятия и лекции проводятся для галочки, и если студент не будет читать дополнительно и заниматься где-то самостоятельно, получит диплом, который будет для него лишь "корочкой" для хвастоваства перед родственниками.....
К сожалению :cry: , рассказы некоторых посетителей на нашем форуме, лишь подтверждает такую информацию.....
Что касается переезда в Европу, то такя возмжность будет лишь с 2011 года, если Болгария после 1 марта будет принята в Шенген.
Как я понял вы и ваш сын имеют болгарское происхождение, и могут сразу получить ПМЖ в Болгарии, а также параллельно подть и на болгарское гржданство, поетому не думаю, что у него будут серьезных проблем при освоении Блгарии...
Но :!: , многое зависит от способностей вашего сына....
Что касается: "где он будет обучаться и проходить практику? в Варне?"
То в нескольких институтах обучение "туризму" проводится по швейцарской методики, и студенты ездят на практику для обучение в
Швейцарию. Я где-то писал об етом на форуме. Воспользуйтесь поисковиком....
Своего мнения никому не навязываюир готов выслушать и мнения других посетителей по данному вопросу.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: обучение

Сообщение kirill2009 » 25/02/2010, 17:42

Симба писал(а):Даже не знаю,что и где лучше.Если у нас заканчивать ВУЗ,то работать по специальности точно уж не будешь,т.к работу найти даже на 100$ проблема. Даже центральные телеканалы говорят,что уровень жизни в Украине предельно низкий,впереди даже Молдова,то что уж там говорить.

Симба, вы из какого города? Просто интересно, где за 100 уе проблема найти работу? Оно, конечно, зависит от многого- связи, способности и т.п..Но сама логика подсказывает, что в стране с населением 45 млн. возможностей побольше, чем в стране с населением в 7 раз меньше. Об сравнении уровня жизни и стоимости жизни лучше помолчать..Что там говорят центральные каналы по поводу, что Молдова или Болгария впереди,- то вы их послушайте, а но выводы не делайте.. это ж СМИ.. И по поводу предельно низкий уровень жизни, то скажу вам откровенно, что это такое, я увидел не на Украине, а тут..
В тоже время если брать финансовую сторону вопроса,сколько мне обойдётся обучение,из опыта детей которые уехали в Бг раньше,то где то 150-200$ высылают ,каждый месяц. У нас обучение в год стоит порядка 6-7тыс грн в год, в зависимости от ВУЗа.
Болгария входит в ЕС,там легче может уехать в др.страну по окончании?

А что с Украины по окончании уехать будет намного труднее?
не падай духом - ушибешься!
Аватара пользователя
kirill2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21/05/2009, 20:44
Откуда: Львов\Добрич

Re: обучение

Сообщение Симба » 25/02/2010, 22:13

Вы знаете,только вчера по ИНТЕРУ,передали что средняя зарплата по Украине составляет 2500грн,может быть,но данные берут с больших городов, а на периферии и 800грн поверьте мне найдёшь.У меня муж офицер в отставке - майором увольнялся,и какая вы думаете у него пенсия - 1100грн.Это нормально,вы считаете,а сейчас на работу устроится - большая проблема.Вы спрашиваете где живу? на юге Украины - город курортный,движение только летом,зимой город замирает.
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: обучение

Сообщение kirill2009 » 25/02/2010, 22:38

Симба писал(а):Вы знаете,только вчера по ИНТЕРУ,передали что средняя зарплата по Украине составляет 2500грн,может быть,но данные берут с больших городов, а на периферии и 800грн поверьте мне найдёшь.У меня муж офицер в отставке - майором увольнялся,и какая вы думаете у него пенсия - 1100грн.Это нормально,вы считаете,а сейчас на работу устроится - большая проблема.

тут проблема с трудоустройством не меньше..тем более для человека с другой страны, с другим менталитетом..почитайте предложения по работе и сделаете своё заключение
Вы спрашиваете где живу? на юге Украины - город курортный,движение только летом,зимой город замирает.

Херсон, Николаев? как бы то ни было,думаете тут разве иначе? жизнь шевелится разве что в 3 крупных городах..Но в любом случае, отправлять сюда на учебу сына. :roll: .пусть он приедет, посмотрит и решает..ему ж мучаться.. :cry:
не падай духом - ушибешься!
Аватара пользователя
kirill2009
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21/05/2009, 20:44
Откуда: Львов\Добрич

Re: обучение

Сообщение VAPORETTO » 25/02/2010, 23:12

kirill2009 писал(а):
Симба писал(а):Вы знаете,только вчера по ИНТЕРУ,передали что средняя зарплата по Украине составляет 2500грн,может быть,но данные берут с больших городов, а на периферии и 800грн поверьте мне найдёшь.У меня муж офицер в отставке - майором увольнялся,и какая вы думаете у него пенсия - 1100грн.Это нормально,вы считаете,а сейчас на работу устроится - большая проблема.

тут проблема с трудоустройством не меньше..тем более для человека с другой страны, с другим менталитетом..почитайте предложения по работе и сделаете своё заключение
Вы спрашиваете где живу? на юге Украины - город курортный,движение только летом,зимой город замирает.

Херсон, Николаев? как бы то ни было,думаете тут разве иначе? жизнь шевелится разве что в 3 крупных городах..Но в любом случае, отправлять сюда на учебу сына. :roll: .пусть он приедет, посмотрит и решает..ему ж мучаться.. :cry:

100 % согласен с kirill2009.Cлушать официоз по "Интеру"-себя обманывать.80 % экономики находится в "тени"-т.e-средняя 1100,а реальная 5000.В нашей "южной столице" около 35% строителей-это молдаване.Кстати-весьма довольны :D
VAPORETTO
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27/09/2009, 17:27

Re: обучение

Сообщение Л o Р P a » 26/02/2010, 00:14

Юрий, то что Ваш сын не хочет уезжать из Болгарии еще не о чем не говорит. Он у Вас еще не учился в БГ вузе и не знает что это такое- раз, два - вероятно никогда не жил постоянно за границей и три - не знает , что болгарское "килийное" высшее образование трудно ему поможет реализоваться в будущем, если он решит уехать из этой страны. А это случится , уверяю Вас. Вот проучится год - два здесь и поймет, что да куда. Я своего старшето буквально выгнала из дома за границу. Уезжал со слезами, обещал приехать, взял болгарский флажок. Не прошло и года, как он понял, ху из ху. Сейчас даже представить себе не может, что в стране под названием Болгария можно жить полноенно в данный момент. За границей бг образование просто бесполезно. Студенты смотрят как бараны на новые ворота на все те методы работы, которые от них требуют в западных вузах. Причем только 2 вуза в БГ действительно дают те знания, которые приложимы на практике и полезны для студентов. Кстати, а вот студенты из Санкт - Петербурга никаких проблем не встретили с системой обучения в заграничном вузе. Специально спрашивала о них. Только румыны и болгары полгода учились УЧИТЬСЯ. Кстати, а при чем здесь мнение Лоры или ваше мнение? Это объективная оценка всех и вся - В Болгарии в данный момент образование отстойное. Кроме пары вузов. Факт.

Но про украинцев не знаю, где им лучше. Во всяком случае надо знать одно - Болгарию нужно сравнивать не с Европой, а именно с Молдавией. Вот от этого и пляшите.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: обучение

Сообщение Пульхерия » 26/02/2010, 00:21

Лорра, а какие это два вуза?
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: обучение

Сообщение Л o Р P a » 26/02/2010, 00:24

Я написала в личку.
http://www.vbox7.com/play:86d3cbe0
Аватара пользователя
Л o Р P a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08/01/2010, 20:42

Re: обучение

Сообщение Пульхерия » 26/02/2010, 00:31

Да, спасибо.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron