Раскажите как оно...

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Раскажите как оно...

Сообщение Sid » 05/06/2005, 20:51

Собираюсь ехать в болгарию в Софиевский университет...Раскажите плиз как вобще там проходит процес обучения, как там жизнь студента в сравнении с Россией, Украиной. Какие трудности могут возникнуть у иностранного студента ?...
заранее спасибо.
Sid
 

Сообщение grint » 07/06/2005, 22:57

Собираюсь ехать в болгарию в Софиевский университет...Раскажите плиз как вобще там проходит процес обучения, как там жизнь студента в сравнении с Россией, Украиной. Какие трудности могут возникнуть у иностранного студента ?...
заранее спасибо.

Присоединяюсь к твоимо посту, сам собираюсь ехать в ТУ-Варна.
А на какую специальность ты собираешься учитсья и на магистра или бакалавра?

Судя по тому что я прочитал на различных форумах болгарской молодежи, то иностранному стеденту ничего особенно не грозит если он не турок. Не любят турецких студентов в болгарских вузах.
grint
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01/02/2005, 16:40
Откуда: Москва

Re: Раскажите как оно...

Сообщение Юрий » 07/06/2005, 23:51

Sid писал(а):Раскажите плиз как вобще там проходит процес обучения, как там жизнь студента в сравнении с Россией, Украиной. Какие трудности могут возникнуть у иностранного студента ?...
.

Студенты - везьде студенты! Думаю, что процесс обучения мало отличается от других, например, московских ВУЗов. Единствевнно, вам придется 1 год учить болгарский, иначе обучаться будет очень сложно без знания болгарского!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Лиля » 29/06/2005, 13:04

Из того что слышала от преподавателей и болгарских студентов - требования к учебе студентов-иностранцев очень облегченные по сравнению с требованиями к болгарам - только денежки плати. Некоторые умудряются дойти до 2-3 года обучения в медицинском толком не выучив болгарского на котором и проводится обучение. Какой потом из тебя врач - можно только догадываться. На мои курсы болгарского языка для начинающих(!) ходит пара человек, которые уже являются студентами болгарских вузов - что они там улавливают с их знанием болгарского на лекциях? Руководство вузов смотрит на это сквозь пальцы так как ин. студенты - источник дохода. Ну и многие иностранцы рассматривают студенчество как возможность легально и долговременно находиться в стране. В престижных частных вузах ситуация возможно другая.
Лиля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09/06/2005, 02:24
Откуда: Virginia

Сообщение Юрий Абашев » 29/06/2005, 15:44

А что собственно вы удивляетесь?
С Московских вузах такая же ситуация. Учась в Институте, м, постоянно удивлялись, как китайцы ефиопы, монголы не зная русский достаточно для общения с ними, получали на экзаменах по в,сшей математике отлично, хотя не знаю азов арифметики.
Вообще, все зависит от самого студента! Если он желает чему-то научиться - научится!!!!
Я помню разговор с одним аргентинцем: Он попал на обучение в Москву только из-за того, что отправив запрос в Англию, Америку, Германию, он получил перв,й ответ из Московского института!!!! Цена оказалась очень подходящей и он сразу согласился. Вернувшись после первого курса, он понял, что его сразу записали в "красные", и он первое время переживал, что не сможет потом найти работу. Его отец сказал ему на это: если будешь хорошим специалистом, то тебя обязательно возьмут на работу, красный или нет! Добрые квалифицированные специалист, всегда востребованы!И он учился очень серьезно: много сидел в библиотеках и т.п. Думаю, что у него все сложилось нормально!
Так, что в рыночных отношениях, никто никого за уши учиться не будет! Платишь деньги - хорошо! А научишься чему-то или нет, это твоя проблема!
Юрий Абашев
Юрий Абашев
 

Сообщение grint » 30/06/2005, 19:28

С Московских вузах такая же ситуация. Учась в Институте, м, постоянно удивлялись, как китайцы ефиопы, монголы не зная русский достаточно для общения с ними, получали на экзаменах по в,сшей математике отлично, хотя не знаю азов арифметики.Вообще, все зависит от самого студента! Если он желает чему-то научиться - научится!!!!

Полностью согласен, у нас в группе на первом курсе было более 10 иностранцев, сегодня диплом получило только 2 вьетнамцев, которые действительно поступили учитьстся.
Так к нам в параллельную групу инженеров этой зимой перевелись две девченки из Ирана из другого московского вуза. Так вот для них было полной неожиданностью что иностранцев могут отчислить. В их прежнем вузе был чуть ли не официальный прайс стоимости оценок. Но при этом иранки успешно сдали сессию у нас и ликвидировали несколько задолжностей по разнице в планах. Так что все зависит от студента.
grint
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01/02/2005, 16:40
Откуда: Москва

Обучение в Болгарии

Сообщение Николай Сердюк » 18/12/2005, 22:20

Здравствуйте

Я впервые на этом форуме и нахожу его довольно таки интересным.

Я не согласен с Юрием что студенты везде студенты. Я учился в Украине, а затем в Болгарии (ТУ София) и могу сравнивать. Есть принципиальные отличия, например в Болгарии посещение лекций не обязательно, важно лишь упражнения не пропускать. Общежития здесь не можно равнять нашим, здесь условия вполне приличные, обычно студенты живут по двое-трое в комнате. Обычно есть балкон, ванная комната, горячая вода круглосуточно. Я хорошо помню общагу в Украине где только туалет был один на всю общагу да и то на 4м этаже. Стипендия здесь выше украинской, когда я был студентом в Украине моя стипуха была 5$, здесь, будучи иностранным студентом я получал в среднем 50$.

И хотя в Украине студенты намного беднее живут, тем не менее там мне было интересней. Наши ребята намного более добродушные и прямые. Здесь все не так, каждый сам за себя, каждый хитрит. Понятие взаимопомощь отсутствует как таковое, очень редко студент помогает студенту здесь. За 5 лет обучения в университете, я встретил все лишь нескольких человек с которые мне помогали (соответственно и я им). Я помню украинских студентов, как мы собирались в читальных залах и вместе писали курсовые и дипломные работы. В общем разница большая.

Уровень образования в Болгарии невысок, по-моему гораздо престижнее учиться в Московском МГУ. Здесь если студент не самообучается то он не станет специалистом. Я учился в университете ТУ София, который считается престижным университетом здесь, вообще не почувствовал никакой нагрузки, требования низкие, можно отделять процентов 10 своего времени на обучение и этого вполне достаточно.

Насчет подкупности преподавателей, да это есть и здесь, но можно пройти и мозгами. Вообще здесь все знают какому преподавателю можно заплатить, а какой не берет денег вообще. Я ни одному преподавателю ничего не платил. Хотя менталитет здешних преподавателей предполагает что студент иностранец должен давать на лапу.

Хорошая новость что здесь есть довольно таки неплохие студенческие столовки, сравнить с нашими нельзя. Здесь на 1лв, 1.20лв можно неплохо поесть. Я помню водянистый супчик в украинской студенческой столовке.

Насчет болгарского языка, неправда что его надо год учить, я учил 3 недели в ИЧС (Институ за чуждестрани студенти) и сразу в универ. Год учат греки и ливанцы (они и за год его освоить не могут). Это славянский язык, его относительно легко выучить. Через месяц в Болгарии я уже все понимал, через три сносно говорил.
Николай Сердюк
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18/12/2005, 02:19

Сообщение Юрий » 18/12/2005, 23:45

Николай, спасибо за комментарий. Но, не совсем понял с чем вы со мной не согласны? Я писал, что если студент не занимается, то он сможет получить диплом, но это не значит, что он станет хорошим специалистом. Вы только подтвердили мою идею.
Насчет времени обучения болгарскому, то в ИЧС подходят избирательно, но предвиденио для иностранцев обучение в течении 1 года. Естественно, для славян время обучения будет короче. Тем более, думаю, что болгарский скорее ближе к украинскому, чем к русскому, но это чисто субъективно.
Спасибо еще раз.
Интересно, а сколько вы платили за обучение? Написали только о получаемой стипендии, а сколько стоит образования и, кто вам его оплачивает.
ИНтересно для посетителей сайта и то, как вы перевелись в Болгарию, какие документы подготовили и др. Я такой информацией располагаю только теоретически, а интересно узнать ее из "первых рук".
Если вас не затруднит, то напишите на форуме.
Юрий Абашев
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение mafiot4e » 28/04/2006, 17:15

Юрий писал(а):Интересно, а сколько вы платили за обучение? Написали только о получаемой стипендии, а сколько стоит образования и, кто вам его оплачивает.
ИНтересно для посетителей сайта и то, как вы перевелись в Болгарию, какие документы подготовили и др. Я такой информацией располагаю только теоретически, а интересно узнать ее из "первых рук".
Если вас не затруднит, то напишите на форуме.
Юрий Абашев


Я училась в Международен Колеж - Албена. Подробнее о его настоящем положении - в теме Европейское обучение в Болгарии ..по-моему :oops: кстати, для болгар обучение там сейчас 1700 евро за год. для иностранцев - минимум - вдвое дороже.
Сначала о необходимых документах:
не уверена, как обстоит дело с первоначальной визой ("Д" из россии получать или, как в моем случае было, приехать с "туристической" и уже здесь получить "Д" на обучение) поскольку за последние 4-5 лет много чего изменилось. Но отмечу, что виза на 6 месяцев стоит 200 левов, а на один год 500 левов. Но, честно сказать, "сэкономить" сильно не удастся...как подсчитаете сколько израсходуете на "процесс собирание документов"... А и голову лишний раз морочить..а кто учится не всегда может свободно разъезжать по полициям.. Но это ваше дело, конечно. Может, нравится кому :lol:
Но какие документы необходимы для получения визы мне были необходимы:
1) справка из учебного заведения, что Вы являетесь студентом (оригинал)
2) справка-подтверждение из банка(в банке как скажете, что вам для полиции, они знают, что из себя представляет), подтверждающее что на каждый месяц будущего пребывания - срока действия визы - у Вас на расположении минимум столько-то левов(местной денюжки)на счету. Сколько? Не уверена сколько сейчас и изменилось ли, но в 2005 было 120 левов на месяц.
3) регистрационная карта. Если будете жить в общежитии или чем еще К ВУ заведению-нет проблем. Тетенька или дяденька вахтер Вам ее даст. Совет старого волка - меня 8) Сначала сильно советую пожить как раз в таком - студенческом месте: пока привыкнете к новой обстановке. Потом соберитесь с друзьями и живите в квартире под наем - с точки зрения НЕ(такой)паршивости-лучше нежели в общагах. Тут кто-то сказал что там вполне сносно...по мне, так наврал :lol: Единственная проблема..загвоздка скорее-надо идти с хозяином квартиры к нотариусу оформлять договор наема. Почему это загвоздка?-не все болгары заключают такие договора, чтобы не платить налоги...но я, волк, такой договор заключала за 3 (да, ТРИ) лева на месец - "набежавшая" по договору столь мизерная сумма налогами не облагается. :lol:
4) фотографии. Заходите в фото-отелье и говорите:"Снимки за лична карта". Что значит? не важно, но, поверьте, фото дадут - их в зависимости от города (или настроения?!..) нужно или 2 или 4, а в г. Русе берут две, а потом одну возвращают 8) . Поздоровайтесь сначала правда :lol:
5) на месте, в полиции, дадут заполнять бланк - НА БОЛГАРСКОМ. Еще совет меня, старого волка. У нотариусов (большинства, особенно тех что в непосредственной близости - с полициями) есть услуга "пополнения" таких бланков. За что они с удовольствием берут в зависимости от жадности до 20левов(может есть что и больше берут). Как сэкономить: не ходите к такому нотариусу-эта услуга стоит ДВА лева(это если так и не нашли кого для перевода и сами - бесплатно - не смогли это заполнить) . Спросите в окошке полиции где Вам помогут. Не нашли?ничего, в следующий раз, как "оволчеете", получится. Мы же русские. :lol:
6) копие паспорта - каких страниц?- по желанию тетеньки что в тот день на работе. Так что не стройте из себя умного (в самом-то деле!!кудааа вам :lol: ) и спросите ЕЕ. а то три раза до ксерокса бегать будете..а ксерокса, куда меня ни заносила нечистая, в участке неееееее было-через два светофара сходите, пжласта :lol:
В общем-то вроде все. НО (в Болгарии как и в России всегда есть НО) - хотя бы на первый раз найдите себе переводчика-в идеале "волка"-русского,белоруса или украинца. Потому что даже в одном и том же городе один и тот же документ могут..короче, придираются иногда не к месту. Например мне в Добриче случилось как-то: "а че это у вас счет в банке Х?!? мы работаем тоооолько с банком У." А прикол знаете где? Это была виза на 4(!) год. И все предыдущие разы я им носила справку из банка Х-без проблем. Но это еще не все!-сааааамый первый раз счет у меня был в том самом банке У но ОНИ мне сказали "перехать" в Х. :shock: В общем УДАЧИ вам!!! :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение mafiot4e » 29/04/2006, 22:40

а и насчет перевода...рассказываю, как дело обстояло со мной: едете в болгарию как турист, прихватив с собой диплом - школьный - из россии и у меня также спросили автобиографию :shock: . потом были экзамены: принять-не принять. поскольку в моем случае обучение было на английском, болгарский я не учила. иначе-придется. вообще по закону - год(так в ВУ сказали), но у меня есть знакомые, которые и вовсе не ходили-чему в итоге научились-другой вопрос.
сдала экзамены, 98% (спс :oops: ), приняли. две фотографии, денюжку - а потом в полицию за картой...см выше.

один момент: по ЗЧРД -закон о нас иностранцах- человеку, въехавшему на одном основании в болгарию(турист) не может быть выдана/продлена виза на другом основании(обучение)...это если быстренько не женитесь на болгарке :mrgreen: Тоесть надо выехать из болгарии. В случае домой, в россию, и оттуда подавать заявление на визу Д. Перед тем как вообще ехать в болгарию полезно сходить в болгарское посольство в росии-узнать какие документы нужны будут по возвращении. :oops: удачи!- если кто сюда заглянет
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4