оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение малцок » 27/07/2013, 12:57

Пока платят. viewtopic.php?f=125&t=32498
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 02/08/2013, 18:29

А кто сказал, что для суда нужна доверенность , заверенная у нотариуса?
Вообще ерунда какая-то... Что за адвокат-то хоть? Интересно кто это вам лапшу на уши вешает?
Спрашивала я уже один раз что за дело? Номер какой? А в ответ - тишина!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение KERRI » 02/08/2013, 19:03

krossbg писал(а): Юрию для адвоката прислали одну - две доверенности на присоединение к делу которое слушается в Верховом административном суде. Господа а где же все остальные.

Ну почему 1-2? Из Несебра прислали 3.
Но даже 10 в таком деле мало. Остальным лень шевелиться.
Аватара пользователя
KERRI
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07/04/2010, 13:01
Откуда: Болгария

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение PapaVeroniki » 03/08/2013, 03:51

А что нужно сделать? А то я не в курсе. Из России можно прислать доверенность, а то я в Болгарии буду только в сентябре.
PapaVeroniki
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09/04/2012, 22:01

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 05/08/2013, 11:40

Я никак не могу понять- какая польза от одной доверенности? Вы же не петицию подписываете... Судебное разбирательство это совсем другая процедура... Нужно писать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕННЕ или ЖАЛОБУ, с обстоятельственной частью, обосновкой своей процессуальной легитимации и т.д. Согласно АПК и ГПК. Кроме того нужно заплатить и Госпошлину....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 05/08/2013, 16:14

Первый порок, который я заметила, что жалоба от имени родителя, а не от имени детей с согласия родителей... Поэтому жалобу скорей всего объявят недопустимой, потому что никто не в праве защищать чужое право... А право на образование принадлежит детям, а не их родителям- соответственно дискриминированы дети. И Вообще... жалоба основана на одних эмоциях.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение japanmax » 13/08/2013, 21:55

krossbg писал(а):Я вот одного не понимаю почему такая тишина с этим вопросом от тех кто постоянно плачет что приходится платить за школу - Юрию для адвоката прислали одну - две доверенности на присоединение к делу которое слушается в Верховом административном суде. Господа а где же все остальные. Неужели так трудно пойти к нотариусу и сделать доверенность больше с Вас денег не возьмут я оплатил адвоката Юрий заплатил за объявление в газете - Вам только нужно подтвердить что Вы согласны с иском и взимание платы является дискриминационным требованием. 17 сентября состоится заседание суда - как думает адвокат последнее. Адвокат говорит что положительное решение будет почти наверняка. Но чем больше людей подтвердят что эта плата незаконна и дискриминационна тем шансов еще больше. Ну неужели сумма в 20-50 лева за доверенность такая большая по сравнению с 1600 лева за школу. На закон не надейтесь в этом году его не будет.

Лопатить сначала не хватает терпения....
Подскажите,это касается только начальной школы (основно училищте) или не только....
Наши в этом году в гимназию идут,а там ценник еще покруче....,уже раздражает....,блин :evil:
На доверенность денег не жалко...,даже если и толка не будет....,пусть хоть почешется кто... :) .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 17:36

Поздравляю, визеныш! И правильно сделал. Не знаю, как там учатся экстернатом, не представляю вообще...
Дети русских, живущих в Софии, некоторые, не знают русского языка даже. Они не хотят там учиться, потому что родители не воспитали в них русское самосознание, хотя бы частично. А те, кто хотят, у тех денег может не быть платить за обучение. Ну и масса других причин - элементарно не одобрят по мозгам на собеседовании.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 01/09/2013, 22:02

как мне показалось оно того не стоит.


Делать выводы,, не имея опыта не надо. Там дисциплина на такомуровне, что нам давно и не снилось. Хотя к вашему случаю это не относится. кстати, и патриотическое воспитание, там на уровне, как говорят.

Интересно, а что можно ожидать от школы, для того, что бы обучение там "стоило того"?
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ser » 02/09/2013, 23:00

вот хорший сайт для домашнего обучения.
http://interneturok.ru/ru
все предметы не смотрел, но математика дана исключительно хорошо!!

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 03/09/2013, 23:09

vi_zu писал(а):Как минимум знаний, как максимум связей, дальнейшего поступления в приличный вуз по бюджетной программе, нормального здоровья, веселого детства, безопасности... При бесплатной системе что-то требовать нужно, но не безмерно, но оплачивая обучения по цене персонального учителя на 1/2 ставки хотелось бы именно максимума.

Связи человеку передаются через родственников или он их сам создает, если способен это делать. общеобразовательное учреждение не нест ответственность за всю оставшуюся жизнь индивида, если он в жизни не создаст семьи, ни обзаведется приятелями и не создат крепких связей.Не надо ожидать от школы невозможного. Скорее претензии к маме с папой в большей степени, чем к школе, когда у человека жизнь складывается не так, как он хочет. Школа . это воспитательно - образовательное учреждение, и на мой взгляд,несамый главный фактор встановлении человека.Семейное воспитание, забота родителей,гены - вот что может человеку обеспечить успех в жизни.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 07/09/2013, 19:30

Господа! Даже в такой теме, важной для многих родителей в Болгарии, вы умудрились перегрызться?!
Неужели, надо на столько не уважать самих себя? А образование ваших детей и сами дети вас уже совсем не интерсуют?
ANN-2 писал(а):А кто сказал, что для суда нужна доверенность , заверенная у нотариуса?
Вообще ерунда какая-то... Что за адвокат-то хоть? Интересно кто это вам лапшу на уши вешает?
Спрашивала я уже один раз что за дело? Номер какой? А в ответ - тишина!
Вся информация выкладывается на форуме по мере поступления: viewtopic.php?f=125&t=32498#p580503
даны и ссылки на сайт Административного суда, где каждый может сам проверить информацию!
Мне много людей звонили и обещали поговорить со знакомыми и прислать по несколько десятков доверенностей адвокату, но в лучшем случаи сами присылали свои доверенности.
Сейчас число доверенностей не превышает десять! Я нескольким перезвонил, напомнив о приближении слушания дела в суде, но пока жду....
Необходимо показать в суде, что данный прицедент требования оплаты в болгарских школах за обучение не единичный, а имеет обшественную значимость, поетому и судья отложил на сентябрь рассмотрения дела, чтобы у нес была возможность ето продемонстрировать!
Видимо, станет также, как и в случае с отменой пункта 11, ст. 24 от ЗЧРБ: много было недовольных, а в резултате небольшая группа из пары десятков человек, добились подъема слушания вопроса на заседания в болгарском парламенте, и разрешению смены основания, без выезда из Болгарии для всех иностранцев, уже проживающих в Болгарии.

Мои возможности не безграничны: если никто не желает помочь себе, то получается то, что сами люди заслуживают!
Я уже писал, что сейчас лежу с поврежденным позвоночником, и при всем желании заниматься данным вопросом не могу!
ANN-2 писал(а):Я никак не могу понять- какая польза от одной доверенности? Вы же не петицию подписываете... Судебное разбирательство это совсем другая процедура... Нужно писать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕННЕ или ЖАЛОБУ, с обстоятельственной частью, обосновкой своей процессуальной легитимации и т.д. Согласно АПК и ГПК. Кроме того нужно заплатить и Госпошлину....
Анна, ну от вас, как от юриста, я ни как не мог ожидать на столько грубого поведения на форуме: еще в марте-апреле 2013 года на форуме выложена вся информация, подан иск, оплачены таксы и опубликовано объявления в ДВ , в соотвествии с рекомендациями судьи и Согласно АПК и ГПК!
PapaVeroniki писал(а):А что нужно сделать? А то я не в курсе. Из России можно прислать доверенность, а то я в Болгарии буду только в сентябре.
Пример текста доверенности на болгарском я всем отправляю по ел.почте по запросу. В текст доверенности остается вписать свои данные по Лк и загранпапсрту с адресом проживания, и потом сходить к болгарскому нотариусу, если находитесь в Болгари, или в Болгарскую консуьлскую службу.
Можно прислать и доверенность из др. стран: если довереность не будет написана на болгарском и заверена в болгарском консульстве, то будет необходимо делать перевод и легализацию доверенности: у меня на ето денег нет!
Кроме доверенности необходимо написать и в чем конкретная проблема, чтобы адвокат могбы составить от вашего имени исковое заявления.
Господа! Я со своей стороны сделал все, что смог!
У меня самого подобных проблем никогда не было, а навязывать или давать советы, людям, которые могут только ругаться между собой и ничего больше, мне надоело!
Далее, если у вас есть проблемы, решайте их сами....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 08/09/2013, 22:04

Юрий писал(а):Для присоединения к делу необходимо не только прислать на кого-то там доверенность, нужно написать жалобу с обоснованием наличия правового интереса (личного), а также привести основания незаконности заповеди министра.

Совершенно не обязательно "показывать суду" что эта заповед касается не одного человека, а группы лиц - это суду и так понятно, именно это легло в основу открытия производства.
Присоединятся другие к жалобе или нет - исход дела будет не для каждого индивидуальный, отмена заповеди будет относится ко всем. Но и присоединяться надо грамотно, иначе опять - "курам на смех".
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 08/09/2013, 22:25

vi_zu писал(а): мы пока комиссией по дискриминации можем прикрыться, но её на долго не хватит...


А что говорит комиссия? Где можно ознакомиться?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 10/09/2013, 14:36

В Бургасе появляется новая практика по принуждению к оплате:
Действие № 1: родителям сообщают, что обучение платное, и для того, чтобы дети учились, надо заключить договор на обучение. В противном случае ребенок считается незачисленным. Не обсуждаю никакие моральные и правовые моменты - нет смысла. Обращаю внимание родителей: не заключайте никаких договоров. Позицию занимайте жесткую - это не договорные отношения, а требование директора, директор обязан вынести индивидуальный акт - будь то заповед (директора категорически отказываются их выносить), будь то письмо или уведомление, но оно должно быть на бланке школы, с исходящим № и датой, подписью директора и печатью и с текстом, что требуют оплату за обучение ребенка в таком-то учебном году.
Действие № 2 (если не проходит № 1): предлагают подписать декларацию о том, что родитель уведомлен о необходимости оплаты, административный акт отказываются выносить. Если родители настаивают на получении административного акта, тогда
Действие № 3: выдают письмо или уведомление, в котором содержится все, что необходимо, но счет на оплату не выдают, предлагают пока не платить, мол, директор пока все выяснит, как, куда и сколько надо платить. Обращаю внимание: с момента получения индивидуального административного акта у родителей есть 7 дней для его обжалования. Похоже на то, что директор специально тянет время, чтобы этот срок был в итоге пропущен.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dimitr » 10/09/2013, 15:00

А русские дети с ПМЖ по основанию-болгарское происхождение освобождены от оплаты или нет?Что то я забыл
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 11/09/2013, 20:45

Просьба тем, кто прислал мне доверенности для адвоката для представления их интерсова в данном суде, прислать мне краткую справку по вашим случаям: в каком городе, какое училище, и что случилось:
- недают без оплаты таксы в 1800 Евро посещать училище;
- разрешяют посещать школу, но требуют оплаты;
- предупредили, о необходимости оплаты за обучение;
-разрешают посещать, но сказали, что в будущем придется платить за обучение;
- просто предупредили о возможности оплаты за обучение.
До заседания ВАс осталось менее 1 недели!
Я всех просил вместе с довереннстью или вслед за ней прислать и краткую аннотацию по случаю, но пока не пшолучил, а выискивать по форуму сейчас не в состоянии.
В доверенности люди уполномачивают Адвоката на все правовые и фактические действия, в том числе и на сотавления искового заявления и т.п.
Последние дни мне звонили достаточно много людей, но они боятся осложнять и так достаточно натянутые отношение с преподавателями и админстрацией училищ....
А те, которым пока сказали просто о возможности платы за обучение, или пока не говорили, тем более решают выждать и посмотреть, чем все закончится?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 11/09/2013, 20:53

krossbg писал(а):Народ киньте рассылку по другим русско-болгарским форумам я на бг лайф написал и еще на рус бг инфо (но там ссылку на наш форум трут). Киньте еще куда нибудь. Но самое интересное и удивительное находятся такие из "наших" кто говорит (в личку) мы тут давно живем и за Ваших детей налоги платить не хотим а что как минимум по 500 лева за ВНЖ отдаем это не налог!?
Разместите информацию о заседании ВАС без указания нашего форума. Важно чтобы люди получили информацию!
Я не рассматриваю кого либо конкурентом, и стараюсь размещать и оставлять любую информацию, если она будет полезной соотечественникам!...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 12/09/2013, 16:58

Юрий писал(а):Просьба тем, кто прислал мне доверенности для адвоката для представления их интерсова в данном суде, прислать мне краткую справку по вашим случаям: в каком городе, какое училище, и что случилось:
- недают без оплаты таксы в 1800 Евро посещать училище;
- разрешяют посещать школу, но требуют оплаты;
- предупредили, о необходимости оплаты за обучение;
-разрешают посещать, но сказали, что в будущем придется платить за обучение;
- просто предупредили о возможности оплаты за обучение.
До заседания ВАс осталось менее 1 недели!
Я всех просил вместе с довереннстью или вслед за ней прислать и краткую аннотацию по случаю, но пока не пшолучил, а выискивать по форуму сейчас не в состоянии.
В доверенности люди уполномачивают Адвоката на все правовые и фактические действия, в том числе и на сотавления искового заявления и т.п.
Последние дни мне звонили достаточно много людей, но они боятся осложнять и так достаточно натянутые отношение с преподавателями и админстрацией училищ....
А те, которым пока сказали просто о возможности платы за обучение, или пока не говорили, тем более решают выждать и посмотреть, чем все закончится?
Юрий

Ну вот, видите, Юрий, а Вы на меня ругались и стыдили..... а оказывается я все правильно сказала... Так?
Теперь еще придется и платить ДТ каждому, кто присоединиться. Это забавит дело, опять отложат дело на неопределенный срок, пока все не получат уведомление , не заплатят... все это процессуальные сроки. Кроме того наверняка адвокат потребует минимум 100 лева гонорар за написание искового заявления.... Доволен останется только адвокат....
Вот и во всем я права оказалась! :)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 17/09/2013, 20:41

Сегодня прошло очередное заседание в ВАС. Следующее отложено на 03.12, 14.00 ч.

Но, важно, что наш адвокат подает дополнительное заявление о приостановлении действия заповеди (от имени Дмитрия Т и других присоединившихся лиц) и это заявление суд рассмотрит в закрытом заседании (т.е. не дожидаясь 03.12.2013 г, а сразу!).
ANN-2 писал(а):Кроме того наверняка адвокат потребует минимум 100 лева гонорар за написание искового заявления.... Доволен останется только адвокат....
Вот и во всем я права оказалась! :)
Правы Вы или нет, покажет время...
У меня договоренность с адвокатом, что данный процес будет бесплатный для присоединившихся людей.
Мы предлагаем, а никого не заставляем и не навязываем помощь!
Ни с кем спорить не собираюсь!
ANN-2 писал(а):Первый порок, который я заметила, что жалоба от имени родителя, а не от имени детей с согласия родителей...
Это ваш пост юриста?
Мы говорим o начальном и среднем образовании...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 18/09/2013, 13:19

Юрий писал(а):Сегодня прошло очередное заседание в ВАС. Следующее отложено на 03.12, 14.00 ч....

Я от своего имени и от имени других родителей, с которыми общаюсь, благодарю Юрия Абашева и инициаторов процесса. Это очень важное дело. И, как всегда, даже в таких делах найдутся люди, которые, сами ничего не делая, только будут критиковать всё и вся. Не стоит обращать на это внимание.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 19/09/2013, 11:56

Юрий писал(а):Сегодня прошло очередное заседание в ВАС. Следующее отложено на 03.12, 14.00 ч....

Юрий! Во- первых: Действие Заповеди никто не приостановит. Адвокат это знает, а вот для чего он делает пустые движения, мне не понятно! Поэтому я подозреваю его в плутовстве!
Во-вторых: Вы ходите сказать, что Ваш адвокат заплатит за всех присоединившихся Гос пошлину??????? Тогда я перед ним снимаю шляпу (хотя ее у меня нет) :)
В-третьих: Насчет поста юриста.... я комментировать не буду, Вы меня все равно по-видимому не поймете....
В-четвертых: Даже меня коробит, что мои соотечественники, приехавшие по своей воле в Болгарию- непонятно зачем? Начинают качать свои права. Бороться, ради борьбы. Выглядит унизительно. У братьев Пономаревых совсем другая ситуация.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ZarinaS » 20/09/2013, 22:46

вот тут есть. Надо щелкнуть на Сканирни документи
http://www.sac.government.bg/court22.ns ... enDocument
ZarinaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13/03/2013, 10:31

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 21/09/2013, 14:28

Мы - нас несколько человек, наняли другого адвоката, написали жалобы, выслали их в суд до 17.09 со всеми необходимыми документами. И пока тишина. Адвокат обзвонился в суд, получил ответ, что надо звонить еще через неделю, поскольку дело еще у судьи. Что с нашими документами - где они, почему в протоколе ничего нет, ничего не понятно. Но у нас есть и копии жалоб и обратная расписка из суда, что суд эти жалобы получил.

Меня лично удивляет полная неорганизованность, граничащая с безответственностью.
Было понятно, что дело все равно не будет рассмотрено 17.09. Но к 17.09. стояла задача внесения ВСЕХ документов, чтобы не задерживать процесс - время идет.
К 17.09 должны были быть составлены от имени всех присоединившихся жалобы, собраны и приложены все документы. Теперь опять отложено на 03 декабря, а документов все нет.
Жалоба (первая, назовем ее основная) написана, в принципе, нормально, но и у меня, и у адвоката возникло желание написать по-другому. Мы и написали, чтобы аргументация была более четкой, чтобы было понятно, в чем конкретно налицо дискриминация и т.д. Самая главная заслуга адвоката, что к основной жалобе уже были приложены в материалы дела все документы, обосновывающие позицию.

Что нужно сделать СРОЧНО (не откладывая опять на потом):
1. КАЖДОМУ получить от адвокатов мотивированную жалобу по своему конкретному случаю. Ну а адвокатам, естественно, эти жалобы составить.
Для этого необходимо отсканировать все документы и выслать адвокатам:
1. Свидетельство о рождении ребенка – переведенное на болгарский язык легализированным переводчиком.
2. Личные карты родителя и ребенка.
3. Уведомление от школы.
4. Декларация от родителя - если есть.
5. Дополнительные документы, если есть – например, заповед о приеме в школу, документ о приеме документов в школу, если ребенок в этой школе учился – годовые оценки и характеристики.
6. Описание на русском языке ситуации: в какой класс принят ребенок (или в какой класс уже переведен), как сдал экзамен вступительный, какой год идет в школу. Описать полностью всю свою конкретную ситуацию в отдельном файле.

2. Адвокатам уже до 3 декабря рассчитать госпошлину и предпринять действия для ее оплаты. К заседанию 3 декабря пошлина не только должна быть уже оплачена, но и платежные документы должны быть у адвокатов. Пути разные, адвокаты сами должны выбрать - либо им, адвокатам, высылают клиенты деньги, а они сами идут и оплачивают. Удобный путь. Или клиенты сами оплачивают, но тогда им должны предоставить реквизиты для оплаты и размер пошлины.

3 декабря мы все должны приступить к рассмотрению дела по-существу. А это возможно, если адвокаты начнут работать, мягко сказать, по-быстрее.

Обращаюсь ко всем заинтересованным - тем, кто выслал доверенности адвокатам. Сейчас самое время решить для себя, Вы, действительно, готовы вступить в дело или нет. Если ответ "да" - начинайте активно теребить адвокатов и г-на Абашева. (Юрию приношу свои извинения, искренне благодарна, но, если не шевелиться, то мы будем откладывать снова и снова, а без Вашей помощи людям не справиться).
Если к началу ноября на руках у клиентов не будет копий жалоб, госпошлина не будет оплачена, ищите других адвокатов. Понимаю, что адвокатам надо платить, но лучше заплатить адвокатам, чем терпеть произвол. В Бургасе могу посоветовать нашего адвоката, который уже в курсе ситуаций и начал активно заниматься этим. Но предупреждаю сразу - речь не ведется ни о какой бесплатной работе. Все услуги адвоката платные.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 21/09/2013, 14:31

Юрий, а что там с подачей ходатайства о приостановлении действия заповеди?

Известно ли, на когда назначено решение вопроса, есть ли какая-то ссылка, по которой можно на сайте суда этот вопрос контролировать?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 22/09/2013, 14:51

Юрий писал(а):Я уже писал, что повредил позвоночник и в ближайшие несколько месяцев ничем заниматься не могу!
Поетому заинтерсованные люди сами могут связаться с адвокатом Максимом Авджийским:
maxim[A]avjiyski.com , [A] -заменить на @
К сожалению, воздействовать и поторапливать суд в Болгарии сложно, если не сказать не возможно!
Если чьи-то доверенности не дошли до адвокатов, то, вероятно, лучше передать их дополнительно...
Юрий

Юрий, Вам, конечно, выздоровления желаем.
Но, по теме: задача не стоит в том, чтобы поторапливать суд - это абсурд.
Задача в том, чтобы суд не откладывался из-за нашей же неповоротливости. Для этого необходимо, чтобы все заинтересованные и участвующие (в том числе, и данный форум и Юрий, как его хозяин) в быстром порядке организовались и выполнили все, что зависит от них самих.
Что кто может сделать:
1. Заинтересованные - стать, действительно, заинтересованными, начать контролировать процесс: связываться с адвокатами, определиться со сроками изготовления документов, переслать необходимые документы, получить жалобы и документы об оплате пошлины - и тогда можно вздохнуть спокойно - сделали все, что могли.
2. Адвокаты - поставить перед клиентами понятные цели (пока я их поставила), написать жалобы, оплатить госпошлину, выслать клиентам копии документов.
3. Юрий Абашев, как хозяин форума - предоставить эту открытую площадку для координации действий (спасибо за предоставление) и, по-возможности, быть посредником между клиентами и адвокатами для ускорения процесса. Если Вы, Юрий, совсем не можете этим заниматься, пожалуйста, еще раз напишите: Заниматься не буду - не могу, ребята. Все делайте сами.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 22/09/2013, 14:55

Есть просьба: нельзя ли эту тему почистить таким образом, чтобы остались только сообщения по теме, чтобы людям было проще ориентироваться.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение sentantuan » 22/09/2013, 15:54

ЛЮДЯМ следовало бы раньше сориентироваться, до того, как потащили за собой несовершеннолетних и лишенных права выбирать местожительство детей школьного возраста. С детсадовцами понятнее, взрослые дети сами не поедут, сообразят про отсутствие перспектив... Школьники, они ж как мебель...и денег на их обучение у родителей вдруг не нашлось... На дома-машины-яхты есть, а на символическую плату за обучение нет... Вопрос приоритетов?
ANN-2 писал(а):В-четвертых: Даже меня коробит, что мои соотечественники, приехавшие по своей воле в Болгарию- непонятно зачем? Начинают качать свои права. Бороться, ради борьбы. Выглядит унизительно.

В целом, согласен. Какое качание прав, если временно пребываешь в чужой стране? Ни заслуг, ни инвестиций, и туда же. Корректнее дождаться ПМЖ или ДВЖ, хотя бы время и потраченные в стране деньги дадут некоторое право бороться. Дети сегодня в Болгарии, а вырастут и уедут...не факт, что в ЕС...
Почему Болгария должна содержать чужих детей, если не чувствует себя обязанной России, скорее - наоборот? Строго ИМХО
Последний раз редактировалось sentantuan 22/09/2013, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
sentantuan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24/07/2013, 03:00
Откуда: Москва, Рига, Минск и др. города СССР

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 22/09/2013, 16:16

Я всегда говорила и говорю - распоряжаться судьбой детей, увозя их в школьном возрасте в чужую страну, таким образом создав ребенку проблем, и в настоящем и будущем - это родительское безответственность, если не сказать сильнее, или просто человеческая глупость, за которую будут расплачиваться все в семье, в конце концов. тем более привезя их в страну, где все хуже в социальной и общественной сфере, чем в России.
нет, конечно, если детям пророчат жизнь растения - лежи на солнышке и жуй красный помидор, котор,е сосед подарит, чем так умиляются русские дачники, то ничего, можно.... :lol:
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 22/09/2013, 20:23

Екатерина Белюсова писал(а):Юрий Абашев, как хозяин форума - предоставить эту открытую площадку для координации действий (спасибо за предоставление) и, по-возможности, быть посредником между клиентами и адвокатами для ускорения процесса. Если Вы, Юрий, совсем не можете этим заниматься, пожалуйста, еще раз напишите: Заниматься не буду - не могу, ребята. Все делайте сами.
По-моему, площадка предоставлена давно! Не смотря на то, что постоянно получаю критику, недовольство, чуть ли не до оскорблений .., не исполнение просьб и т.п.
Постоянный переход на личности и поддерживающих, и их оппонентов.
Мне казалось, что неприятности у сонародников как-то должны были объединить людей и заставить работать в одном направлении, помогая друг другу, советуя и предлагая конкретные меры и действия, решение данной проблемы. ...
Но, имеем то, что имеем!
Плюшла вчера писала о чувстве единения, о том, что русские объединяются и помогают друг другу, в отличии от болгар...
Будем продолжать надеяться на это?!
Бессмысленно кого-либо обвинять, что надо было думать, прежде чем... ...
А надо предлагать решение данной конкретной сложившейся ситуации!
Форум почищу!
Уважайте друг друга!
О себе: Трещины в нескольких позвонках...
Поетому в течении нескольких месяцев на меня не рассчитывайте ...
Но, болеть слишком долго не собираюсь!
И в интернете буду следить за форумом и реагировать... В постели бОльше нечем заняться, а бесдельничать я не смогу!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 22/09/2013, 21:25

Плюшла вчера писала о чувстве единения, о том, что русские объединяются и помогают друг другу, в отличии от болгар...

:D Юрий, да я писала это о русских в ответ на слова мастера о том, что у русских сильно развито стадное чувство, в отличии от болгар. А те, кто сюда с детьми приехал - вообще индивидуалисты, я думаю, у них к России мало чувств. И не факт, что все они русские. :D
Да и вообще, давайте не впадать в абсолютизм, в конце концов.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 22/09/2013, 22:25

плюшка писал(а):
Плюшла вчера писала о чувстве единения, о том, что русские объединяются и помогают друг другу, в отличии от болгар...

:D Юрий, да я писала это о русских в ответ на слова мастера о том, что у русских сильно развито стадное чувство, в отличии от болгар. А те, кто сюда с детьми приехал - вообще индивидуалисты, я думаю, у них к России мало чувств. И не факт, что все они русские. :D
Да и вообще, давайте не впадать в абсолютизм, в конце концов.
Да, видимо, сам виноват, что провоцирую отклонения от темы ...
Что бы не написал: спровоцирую негативную реакцию...
Неужели у многих сейчас проблемы, и весь негатив где-то или на кого-то необходимо выплеснуть?
Никто не умеет позитивно мыслить, и во всем находить положительные стороны?
Мне же удалось даже в сегодняшнем моем состоянии найти плюсы...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 22/09/2013, 23:31

Опять галиматья какая-то!

1. Право ребенка на бесплатное и обязательное начальное и среднее образование - фундаментальное право ребенка. Это также обязанность государств - многих, включая Болгарию. Болгария - единственная страна ЕС, которая отказывает детям в этом праве. Это называется дискриминацией. И за это она уже осуждена Европейским судом по правам человека еще в 2011 году.
2. Дети, за образование которых родителей заставляют платить, находятся в дискриминационных условиях. Их УЖЕ дискриминируют. Обязанность родителей защищать своих детей. Основная и бесспорная.
3. В настоящий момент в Болгарии есть возможности отменить это дискриминационное положение НАШИХ детей.
4. Не имеет никакого значения, есть деньги или нет. У большинства они есть. Но это не означает, что я, имея деньги, позволю кому бы то ни было ставить моего ребенка на особое принижающее его положение.
5. Всегда кто-то будет стоять в сторонке и ждать, когда другие дойдут до результата. Пусть постоят. Найдутся такие, кто будет мешать и злорадствовать. Их проблемы.

Теперь по процессу в ВАС.
1. Да, есть специальные процедуры, их надо соблюсти.
2. Есть предложение - никому больше не присоединяться, иначе этот процесс будет затягиваться постоянно. Решение, принятое по этой жалобе, будет касаться не только заявителей, но и всех. Поэтому сейчас стоит задача только одна - как можно быстрее рассмотреть дело.
3. Я, со своей стороны, буду опубликовывать здесь всю появляющуюся у меня информацию.
4. Мы отослали жалобы, прежде всего, по причине того, что нас не устроил текст первоначальной, наши дополнения не будут лишними. И, кроме того, лично я категорически против какой-либо халявы - жизненный опыт подсказывает, что халява ни к чему хорошему не приводит. Адвоката Авджийского обсуждать считаю некорректным, человек уже довел дело до ВАС - молодец, в общем. Но остальное все пока говорит о том, что надо самим заинтересованным окончательно определиться и начать действовать.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 23/09/2013, 14:54

zu_vi писал(а):Не , ребята, все пошло по новому кругу...
1. Один неравнодушный человек пошёл в суд с претензией к министру образования.
2. Судья "очень заинтересовался" вопросом, а адвокат обещал, что процесс уже выигран...., но нужно опубликоваться, собрать ещё пострадавших, а пока был послан.
3. Неравнодушный чел повелся (хотя уже получил отказ) и опубликовался, собрал заинтересованных, но был опять послан.
4. Теперь нужно, чтобы все заинтересованные собрали не только доверенности и справки, но и полный комплект документов, оплатили госпошлины и по сути открыли новые судебные дела. Они конечно опять будут посланы, поскольку что-то будет не собрано только лишь по дури адвоката или его забывчивости, но даже если всё будет собрано и оплачено, то судья будет полюбе ждать кто "первый сдохнет шах или ишак"...
Я вообще ни разу не адвокат, даже я понимаю, что если есть определенная законом процедура, а её не соблюдают, то она и не сработает. На текущем этапе адвокат собирает бабло, суд собирает пошлины, процесс как бы идёт, но опять пошлют и будем ждать Страссбург, т.е. лет 5, а к этому времени может и депутаты закон примут и тема сама собой отпадёт.
Т.е. адвокаты получат своё, но ничего не сделают вообще, суд получит пошлины и тоже ничего не сделает и не обидит, депутаты примут закон и кому-то разрешат не платить, но с 2034 года, чтобы тоже никого не обидеть, все останутся довольны, кроме кошельков истцов и ИСТИНЫ!
Ну и Юре отдельное спасибо, который несмотря на болезнь попытался нам помочь, но натолкнулся на непробиваемость заинтересованных лиц, косность судебных органов и ложь адвокатов.

Ура! Наконец-то дошло!!!!! Я с самого начала пытаюсь вас убедить, что все это развод! Адвокатские гафы сразу видны... Он нарочно затягивает процесс... дабы побольше народу подключить. Результат для жалбоподателей будет большой и круглый НОЛЬ! Кроме затрат, потраченных нервов и несбывшихся надежд. Вероятно адвокат после будет вас разводить и на СТрасбург... НЕ ВЕРЬТЕ...... Шансов нет.
Европейским правом разрешено Государствам распоряжаться своими социальными услугами по своему усмотрению. Дети иностранцев могут быть не допущены к бесплатному образованию, если не получили постоянный статут . К сожалению это так! В Решении по делу Пономаревых это ясно отмечено.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ASN » 23/09/2013, 15:00

плюшка писал(а):Дети русских, живущих в Софии, некоторые, не знают русского языка даже. Они не хотят там учиться, потому что родители не воспитали в них русское самосознание, хотя бы частично. А те, кто хотят, у тех денег может не быть платить за обучение. Ну и масса других причин - элементарно не одобрят по мозгам на собеседовании.

Дети русских учат своих детей в частных школах, коих, к счастью, в Софии полно. А в посольскую отдают, потому что одна из самых дешёвых школ в Софии или родители - экспаты.
При переезде в Болгарию сама была настроена на школу при Посольстве, а по прошествии двух лет радуюсь, что мой ребёнок учится не там.
Собеседование - филькина грамота :) , знакомая девочка-болгарка в прошлом году вступительный тест написала русский на 2, математику на 4 и спокойно поступила и окончила 3 класс. Мама её, правда, жаловалась, что порой 2-3 недели подряд ребёнка не спрашивают. Ну так, если в классе 33 человека, то это и не удивительно.
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/09/2013, 20:10

ANN-2 писал(а):Ура! Наконец-то дошло!!!!! Я с самого начала пытаюсь вас убедить, что все это развод! Адвокатские гафы сразу видны... Он нарочно затягивает процесс... дабы побольше народу подключить. Результат для жалбоподателей будет большой и круглый НОЛЬ! Кроме затрат, потраченных нервов и несбывшихся надежд. Вероятно адвокат после будет вас разводить и на СТрасбург... НЕ ВЕРЬТЕ...... Шансов нет.
Европейским правом разрешено Государствам распоряжаться своими социальными услугами по своему усмотрению. Дети иностранцев могут быть не допущены к бесплатному образованию, если не получили постоянный статут . К сожалению это так! В Решении по делу Пономаревых это ясно отмечено.


В решении по делу Пономаревых ясно отмечено, что обеспечение бесплатного образования является обязанностью государства в отношении всех детей, независимо их гражданства и статуса пребывания. Все остальное является дискриминацией.

Вместо того, чтобы по форумам гулять и галиматью писать, Анн-2 лучше бы повторить матчасть и выучить не досуге разницу между госпошлиной и услугами адвокатов, понять, от чьего же имени подаются судебные документы в защиту малолетних детей. Да и, наконец, попробовать разобраться в судебном производстве в ЕСПЧ и текстах его решений.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 23/09/2013, 20:16

ANN-2 писал(а):Результат для жалбоподателей будет большой и круглый НОЛЬ! Кроме затрат, потраченных нервов и несбывшихся надежд. Вероятно адвокат после будет вас разводить и на СТрасбург... НЕ ВЕРЬТЕ...... Шансов нет.

Анна, Вы помнится не так давно утверждали, что смену основания пребывания "малым инвеститорам" получить невозможно.
Тем не менее, люди сделали это, несмотря на все Ваши "сомнения". (например viewtopic.php?f=2&t=20905&hilit=%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B&start=880#p413181)

Конечно нельзя гарантировать, что борьба будет всегда давать нужные результаты, но отказ от борьбы дает стопроцентные результаты проигрыша. Главное - это бороться, а не "опускать беспомощно лапки", тогда есть шанс. Вы сами попробуйте как - нибудь.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 23/09/2013, 23:29

krossbg писал(а):Вообще странно и непоследвательно АНН себя ведет - в прошлом году она писала совершенно обратное viewtopic.php?f=5&t=9166&start=420 посмотрите там в начале страницы


Совсем не странно, прогнозируемо: недавно закончивший магистратуру юрист (если закончивший) долгое время на форуме ищет клиентов. В прошлом году ратовала за обращение в суд, вероятно, надеясь, что кто-то по недоразумению вдруг да обратиться к ней. А никто не обратился. И начались завывания, что все адвокаты, мол, мошенники, что к адвокатам обращаться не надо, защищать права не надо и т.п.
Все достаточно очевидно.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение sentantuan » 25/09/2013, 02:36

Екатерина Белюсова писал(а):
krossbg писал(а):Вообще странно и непоследвательно АНН себя ведет - в прошлом году она писала совершенно обратное viewtopic.php?f=5&t=9166&start=420 посмотрите там в начале страницы


Совсем не странно, прогнозируемо: недавно закончивший магистратуру юрист (если закончивший) долгое время на форуме ищет клиентов. В прошлом году ратовала за обращение в суд, вероятно, надеясь, что кто-то по недоразумению вдруг да обратиться к ней. А никто не обратился. И начались завывания, что все адвокаты, мол, мошенники, что к адвокатам обращаться не надо, защищать права не надо и т.п.
Все достаточно очевидно.

Насколько помню, в теме об УК Вы тоже не жаловали адвокатов. Было это совсем недавно, а не в прошлом году... Как раз за год много воды утекло - мнение АНН2 могло измениться, что в этом удивительного. И люди меняются, это нормально.
Гораздо хуже, когда люди не меняются ни при каких обстоятельствах. Как однажды впряглись в борьбу - так и продолжают тянуть за собой других, не учитывая условий, не предвидя перспектив. Полная безответственность.
sentantuan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24/07/2013, 03:00
Откуда: Москва, Рига, Минск и др. города СССР

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение sentantuan » 25/09/2013, 03:40

Екатерина Белюсова писал(а):Опять галиматья какая-то!

1. Право ребенка на бесплатное и обязательное начальное и среднее образование - фундаментальное право ребенка. Это также обязанность государств - многих, включая Болгарию. Болгария - единственная страна ЕС, которая отказывает детям в этом праве. Это называется дискриминацией. И за это она уже осуждена Европейским судом по правам человека еще в 2011 году.
2. Дети, за образование которых родителей заставляют платить, находятся в дискриминационных условиях. Их УЖЕ дискриминируют. Обязанность родителей защищать своих детей. Основная и бесспорная..

У родителей много обязанностей. Первейшая - думать, прежде чем делать. В том числе, о детях.

Ваши вокруг-и-околоюридические изыскания представляют несомненную ценность для человечества, особенно для пострадавшего и которому лень самому разобраться в своих ошибках. Вы за него разбираетесь, разжевываете и кладете в рот. А человечеству и глотать лень.

zu_vi писал(а):
sentantuan писал(а):.... На дома-машины-яхты есть, а на символическую плату за обучение нет... Вопрос приоритетов?
...В целом, согласен. Какое качание прав, если временно пребываешь в чужой стране?Почему Болгария должна содержать чужих детей...

Ты наши бабосы считаешь? В Риге в которой ты якобы живешь проблем с "чужими " не стало, всем паспорта выдали на работу опять вернули?
Никто ничего содержать не должен, тем более детей, собак и инвалидов... И причём тут Россия, тут много сирийцев, китайцев, турков, казахстанцев, украинцев, проблемы у всех одинаковые - дискриминация по гражданству, понимаешь?
А что касается символичности оплаты 1000 евро (40.000 рублей) в год, ты это жителям Сыктывкара или Иваново расскажи, у которых это как раз годовая заработная плата или пенсия. 12.000 евро (12 лет обучения) стоит небольшая квартира в том числе и в Болгарии, а ты говоришь стыдно бороться за свои права. Если бы был действительно жителем Риги, т.е. ЕС, то знал бы, что Болгария единственная страна Евросоюза, где с детей берут бабло за обучение в школе.

Зачем мне считать ваши бабосы, если Вы сами выложили всю свою бухгалтерию? Но не думаю, что за всем, что мной написано, Вы разглядели только считоводство, иначе не пустились бы в разъяснения.
О порядке чисел осведомлен, читал архив конференции, из-за этого счел необходимым заметить - строго ИМХО. Т.е. примите к сведению без обсуждения личное мнение, если на то есть ваше желание, не более.
Однако,..

Живу в разных местах. Полукровка. Распад СССР и послед.период пережил в Латвии. Одинаково хорошо понимаю и русских, и латышей, но по воспитанию и эмоционально ближе русские. Собственных детей нет (как у большинства великих педагогов :-)), но много лет активно занимаюсь детьми своей герлфренд, извините за выражение. Поэтому научился думать о том, как мои действия могут сказаться на их положении в социуме.

То, как вы защищаете свои права, включая право своих детей на образование, напоминает ситуацию с арабами в Европе. Ничего не могу поделать, но сходство налицо.
Есть законные права, но есть и моральное право. О первом вы помните, второе забываете. Еще раз - строго ИМХО. Детей вы привезли в чужую страну на свой страх и риск, а теперь свои риски взваливаете на государство и общество, ни один отдельный член которого вам ничего не должен. В конечном итоге, расплачиваться за вашу неосмотрительность будут ваши дети, потому что им придется иметь дело как раз с отдельными гражданами, за настроение которых общество и государство ответственности не несут.
Повремените, иногда выгоднее претерпеть поражение в правах, чем отстоять права, но не совсем этичным образом, пусть и законным порядком. Представьте, как на вашу проблему смотрят болгары. Если конечно вы не рассматриваете Болгарию как перевалочный путь в старую Европу...Но об этом уже было. Впрочем, в Европе тоже настроения меняются.
sentantuan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24/07/2013, 03:00
Откуда: Москва, Рига, Минск и др. города СССР

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1