оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Laki495 » 25/09/2013, 08:56

А если уйти на домашнее обучение? как вариант?
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 14:06

sentantuan писал(а):Насколько помню, в теме об УК Вы тоже не жаловали адвокатов. Было это совсем недавно, а не в прошлом году... Как раз за год много воды утекло -


Неверно Вы помните, в теме об УК я, как раз, писала, что адвокаты работают, просто нет практики, вот они ее и нарабатывают. Я никогда не позволю себе некорректного отношения к адвокатам - это люди, которые помогают решать проблемы, передают свои знания.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 14:11

sentantuan писал(а): Представьте, как на вашу проблему смотрят болгары.


Нам и представлять нечего, мы это точно знаем, мы с болгарами живем рядом и общаемся постоянно. Я не встречала еще ни одного болгарина, который бы не возмущался тому, что нас заставляют платить за образование детей. Болгары полностью уверены в том, что дети должны учиться бесплатно, выражают возмущение позициями директоров, удивляются государственной глупости и выражают искреннее сочувствие. Кроме того, болгары - это определенный тип национального настроения. Они сами, если имеют хоть минимальную возможность, да даже, если ее и не имеют, постоянно обращаются к адвокатам, жалуются, настаивают на своих правах и идут в суды. Когда в присутствии болгарина хоть кто-то из нас спрашивает: Может заплатить? они искренне удивляются и спрашивают: Зачем? Почему? Идите в суд.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 14:13

zu_vi писал(а):Ну это всё лирика, а пока письмецо от школы и исключение из журнала старшего по словам классной, типа пока не оплатите будет слушателем, а не учеником. Вот интересно, а за прогулы так и будут в Министерство образования вызывать или нет в журнале-нет отметок о прогулах.


zu_vi, это очень хорошо, что у Вас есть такой документ. Идите к адвокату и обращайтесь в Административный суд Бургаса. У нас беда, например, в том, что директор категорически отказывается подобное писать, документа пока никакого нет, иначе бы мы бы уже обратились в суд.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 14:18

Уважаемый г-н Абашев!
Искала электронный адрес адвоката, занимающегося делом в ВАС, был, но я на нашла. Не могли бы Вы еще раз его выложить на форуме. Полагаю, что нам будет лучше связаться с ним, поскольку наши жалобы тоже в суде, и скорректировать наши действия, выработать общую линию.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 25/09/2013, 14:41

Конечно, на первый взгляд можно найти кучу противоречий в высказываниях каждого из нас. Я всегда выступаю за борьбу за свои права. Главное выбирать правильные методы. Когда я призывала бороться за свои права Зу-ви , я и имела ввиду его конкретный случай, индивидуальный акт администрации школы необходимо обжаловать, тем более пока идет процесс детей не могут отстранить от занятий. И доказывать свои права в суде в соответствии со сложившимися обстоятельствами данной семьи.
То, что делает сейчас адвокат с обжалованием Заповеди Министра образования я считаю не правильным, потому что это уже пройденный этап, практика уже есть, толкование в Решении ЕСПЧ есть, зачем еще ломиться в открытую дверь??????? Это либо глупость, либо лукавство... Скорей всего второе, потому что если бы действительно все делать на чистую совесть, то не нужно было бы тянуть кота за хвост, а объяснить людям сразу что от них требуется и что им следует ожидать от процесса. Меня поразила история с нотариально заверенными доверенностями и все последующие не логичные действия. Вообще все построено не грамотно, это означает, что адвоката интересует сам процесс, а не положительный результат от этого процесса. Я бы поняла, что это все стоит затевать, если бы адвокат через ВАС вознамерился бы выйти с Преюдециальным запросом В Европейский суд в Люксембурге по толкованию европейского права в области образования и прав мигрантов. Но этого не прозвучало. Поэтому я и усомнилась в чистоту помыслов.
Если не угодила- извините! Я тоже считаю не справедливым и жестоким гнать детей из школ по нац.признаку и признаку гражданства. Но такова реальность, в этом и есть европейское двуличие, или двойные стандарты. Сначала провозглашают права человека, а потом начинают их толковать.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 25/09/2013, 14:49

Екатерина Белюсова писал(а):Кроме того, болгары - это определенный тип национального настроения. Они сами, если имеют хоть минимальную возможность, да даже, если ее и не имеют, постоянно обращаются к адвокатам, жалуются, настаивают на своих правах и идут в суды. Когда в присутствии болгарина хоть кто-то из нас спрашивает: Может заплатить? они искренне удивляются и спрашивают: Зачем? Почему? Идите в суд.

Отстаивать свои права свойственно не только болгарам, но и большинству европейцев.
Неверие в суд и Закон, желание не скандалить и не выделяться, терпеть несправедливость - это свойственно больше русским (когда речь идет об отношениях человек - государство).
В общем получились люди, как продукт вырастившей их системы, без веры в собственные силы и права при общении с государством. Еще (что видно на примере сентантуана) пытаются под это притянуть моральные обоснования предполагаемого бездействия.
Печально, но это объясняет такое небольшое количество присоединившихся к обсуждаемому спору.
Последний раз редактировалось viktum 25/09/2013, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 14:50

sentantuan писал(а):мнение АНН2 могло измениться, что в этом удивительного. И люди меняются, это нормально.


Мнение меняется от страницы к странице - то АНН 2 удивляет, что мы вообще боремся за права детей (2 страницы назад) и решение ЕСПЧ по делу Пономаревых к нам не имеет никакого отношения.
Через пару страниц - мнение поменялось :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 14:57

ANN-2 писал(а):Конечно, на первый взгляд можно найти кучу противоречий в высказываниях каждого из нас. Я всегда выступаю за борьбу за свои права. Главное выбирать правильные методы. Когда я призывала бороться за свои права Зу-ви , я и имела ввиду его конкретный случай, индивидуальный акт администрации школы необходимо обжаловать, тем более пока идет процесс детей не могут отстранить от занятий. И доказывать свои права в суде в соответствии со сложившимися обстоятельствами данной семьи.
То, что делает сейчас адвокат с обжалованием Заповеди Министра образования я считаю не правильным, потому что это уже пройденный этап, практика уже есть, толкование в Решении ЕСПЧ есть, зачем еще ломиться в открытую дверь??????? Это либо глупость, либо лукавство... Скорей всего второе, потому что если бы действительно все делать на чистую совесть, то не нужно было бы тянуть кота за хвост, а объяснить людям сразу что от них требуется и что им следует ожидать от процесса. Меня поразила история с нотариально заверенными доверенностями и все последующие не логичные действия. Вообще все построено не грамотно, это означает, что адвоката интересует сам процесс, а не положительный результат от этого процесса. Я бы поняла, что это все стоит затевать, если бы адвокат через ВАС вознамерился бы выйти с Преюдециальным запросом В Европейский суд в Люксембурге по толкованию европейского права в области образования и прав мигрантов. Но этого не прозвучало. Поэтому я и усомнилась в чистоту помыслов.
Если не угодила- извините! Я тоже считаю не справедливым и жестоким гнать детей из школ по нац.признаку и признаку гражданства. Но такова реальность, в этом и есть европейское двуличие, или двойные стандарты. Сначала провозглашают права человека, а потом начинают их толковать.....


Здесь можно и согласиться, но совершенно бесполезно просто критиковать других. Адвокатской тактике и стратегии вообще нигде не учат, сам адвокат всегда выбирает ходы, основываясь не только на своем опыте, но и на мобильности своего воображения.
Есть путь индивидуального обжалования (судебного) - мне тоже до сих пор не понятно, почему люди его игнорируют.
Но сейчас еть и дело в ВАС, надо не сокрушаться о том, что адвокат сделал не так, а в итоге, подойти к вопросу конструктивно и попробовать сделать все, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. А его можно и нужно сдвинуть.
Так часто случается, когда в дело вступают несколько заинтересованных лиц, первоначально это может напоминать "лебедь, рак и щука". И, конечно, найдутся те, кто будет злорадствовать. Нет в этом смысла. Надо двигаться вперед.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 15:08

Про нотариальные доверенности - мне показалось, что этот путь был выбран исключительно потому, что людям, чтобы подписать адвокатскую доверенность надо явиться к адвокату лично и поставить подпись на бланке адвокатского соглашения. Люди раскиданы по всей Болгарии, многие не могут доехать до Софии по разным причинам, а нотариусы есть везде.

Про обжалование Заповеди Министра образования - как видно из Протокола судебного заседания от 17 апреля, адвокат заявителя не поднимал вопроса о необходимости публикации и привлечения других лиц. Это было сделано по инициативе самого суда. И суд, по-сути, прав.
И, в данном случае, адвокат встал перед дилеммой: с одной стороны, привлечение других лиц вообще нежелательно, может привести к затягиванию процесса. И, в таком случае, если уж это уже случилось, может быть лучше как бы направить поток заявителей в одну сторону. А, с другой стороны, лично я, когда разговаривала с разными адвокатами по этому вопросу, сталкивалась с тем, что даже адвокаты полагают, что дело касается только одной/двух/трех семей. Им неведомо, что детей много. По мнению почетного консула в Бургасе Фотиева около 300 детей есть только в Бургасе. В таком случае, было бы выгодно показать и массовость. Но нет и массовости обращений, нет организованности. А массовость хаотичных обращений приведет только к затягиванию процесса.
Это я так - рассуждения. Но, в итоге, сейчас лучше, чтобы присоединившихся было как можно меньше.
При этом, у всех остается возможность обратиться с жалобой в административные суды по месту нахождения школы.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 15:16

sentantuan писал(а):Гораздо хуже, когда люди не меняются ни при каких обстоятельствах. Как однажды впряглись в борьбу - так и продолжают тянуть за собой других, не учитывая условий, не предвидя перспектив. Полная безответственность.


Я, честно говоря, этого вообще не поняла.
Человек в этом мире защищен только законом. И, для того, чтобы чего-то добиться от государства (не важно, где, в какой стране), он может опираться только на закон. Закон предоставляет разные возможности. И только пройдя до самого конца, исчерпав все возможности, можно сказать, что ты сделал все, что мог. Даже если ты проиграл.
А, если ты проиграл, но не сделал все, что мог, всю свою оставшуюся жизнь можешь сокрушаться, что не сделал и проиграл.
Так, одному известному московскому адвокату (Барщевскому) журналисты задали вопрос: Скажите, а сколько дел Вы проиграли? Он на него ответил: Я так не могу сказать - проиграл. Есть дела, которые я не смог выиграть, потому что клиенты отказались бороться дальше.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 25/09/2013, 15:16

Судебная отмена незаконного нормативно-правового акта - это один из способов борьбы за свои права.
Насколько он эффективен - покажет время. Мне эта кажется тактика разумной.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/09/2013, 15:37

zu_vi писал(а):Ну это всё лирика, а пока письмецо от школы и исключение из журнала старшего по словам классной, типа пока не оплатите будет слушателем, а не учеником. Вот интересно, а за прогулы так и будут в Министерство образования вызывать или нет в журнале-нет отметок о прогулах.


Если решите обжаловать через суд, не упустите срок .
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 25/09/2013, 18:20

Екатерина Белюсова писал(а):Юрий, а что там с подачей ходатайства о приостановлении действия заповеди?

Все, как и писалось подано, сейчас ждем реакции...
Надеяться, что в закрытом заседании решат вопрпос в нашу пользу никто дать гарантии не может! Но, и сидеть и ничего не делать тоже бессмысленно! Надо пробовать и стараться использовать все возможности!
Как только получу какую-либо информацию- опубликую на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 25/09/2013, 21:25

Боже, как мне жалко ваших детей! С детства растут во враждебной среде , где надо доказ,вать, что т, имеешь право на что-то наравне с другими. Даже если они сейчас эту среду так не воспринимают, то для болгар они всегда останутся чужаками. Зачем вы это причиняете своим деткам...простите, так и хочется написать..."идиоты".
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Laki495 » 25/09/2013, 21:29

есть хороший фильм -Легко ли быть рускиней ,кажется.. там девочка,дочь русской и болгарина ,взрослая уже рассказывает, что она все равно чужой была. Хоть и родилась в Болгарии. И как ее дразнили и как ей было плохо.. а тут- не родились.просто приехали..это еще тяжелее..
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 25/09/2013, 21:51

Ага. Всегда готов к обороне, так сказать.

Может он и в тусовке, но нам, сюда приехавшим сто лет назад, еще тогда было не легко, но около нас была русофильская среда, а сейчас молодежь воспитывается в русофобии. Даже если не родителями, то окружающим миром.
Вообщем, зувеныш, не желаю тебе этого, но ты пожелеешь о том, что сюда их привез в будущем еще не раз. И тебе спасибо они за это не скажут, это точно.

У меня дети часто спрашивают, пожив в России сейчас - а нафик вы с о тцом вообще в Бг приехали? Вот и мы думаем - а нафик? Простите мой французский. И дело даже не в благополучии. С русским образованием мы не остались не востребованными и без дела в любое время, особенно муж. :D Наблюдать всеобщий упадок около себя - это неприятно и уже противно даже. Вкладываешь, вкладываешь в эту страну, а воз и ныне там.
Но есть одно но, которое здесь держит - с возрастом отвыкли от тяжелого климата в России.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 25/09/2013, 22:30

плюшка писал(а):Но есть одно но, которое здесь держит - с возрастом отвыкли от тяжелого климата в России.

Какого - какого климата России? :)

Вы с географией не в ладах, что ли? Не знаете, что в России есть Ставропольский, Краснодарский край, республика Адыгея (например), где тот же климат не уступает болгарскому? Темните Вы что-то, не климат Вас держит, а просто неумение совершать какие-либо поступки...
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 26/09/2013, 00:01

В Болгарии. В Россию возвращаться не хотят.
Говорят, что дети тут добрее.
Последний раз редактировалось viktum 26/09/2013, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Laki495 » 26/09/2013, 00:08

Много малолетних, много преступлений, у нас всего много. И что такого? Но у нас не трусят оплату за учебу с инородцев в школах, все равные по условиям. Болгары, русские, узбеки и прочие нации. В этой ветке говорят и дискриминации русских детей в болгарских школах, а не о преступности в русских.
Последний раз редактировалось Laki495 26/09/2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 26/09/2013, 00:11

Laki495 писал(а):Много малолетних, много преступлений, у нас всего много. И что такого? Но у нас не трусят оплату за учебу с инородцев в школах, все равные по условиям. Болгары, русские, узбеки и прочие нации

Опять мимо. Официально конечно оплаты не берут.
Сколько с российских родителей собирают денег за поступление в школу, за "ремонт класса", на "подарки преподавателям"? Не в курсе опять?
Могу дать ссылки на необходимые для осознания материалы.
http://www.youtube.com/watch?v=qI6MtFzN7NA
http://www.youtube.com/watch?v=0PNPG78EqKE

еще?
Последний раз редактировалось viktum 26/09/2013, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ZarinaS » 26/09/2013, 01:29

viktum писал(а):Опять мимо. Официально конечно оплаты не берут.

+1
В етом году В РУ первоклашка пошел бы. Школа новая, но обычная - бесплатная, только открылас, поетому не просят много.
5000 р - фонд школы
3000 р - фонд класса
1000 р - учебные теради
1500-2000 р форма

Это обьявляли на собрании, т.к. мы там числились.

Школа где учится племяшка "елитная" с етого года 150 000 р в год. НЕофициально. Просто сдать, туда ничего не входит.

Мы регион, не Москва.


БГ: школа самая обычная
80лв, из них 52 тетради.
7лв - фланелька
ну и 800 евро за нос.
ZarinaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13/03/2013, 10:31

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/09/2013, 11:46

Возвращаясь к вопросу об ответственности/моральности и т.п. Уж несколько страниц все одно и то же.
Наша семья 2 года размышляла над переездом, искала и получала максимально возможную информацию. Решение переехать было принято более чем осознанно.
Лучше всех здесь устроен ребенок. Мы тоже устроены неплохо :D . Поездки в Россию каждый год показывают, что мы, слава Богу, все более и более становимся независимыми от всего, что там происходит. Стараемся бывать, как можно реже, каждый раз это все равно "закалка характера", бежим в Болгарию с радостью.
Вот уже почти 4 года здесь. Решение было принято правильно. Ни разу за все это время никого из семьи не посетила ностальгия, ни разу не было вопроса о переезде обратно.
О ребенке - ребенку комфортно, учится на отлично, ни с учителями, ни с детьми никаких особых проблем не наблюдается - обычные детские разборки. То, что есть в Болгарии такие нормы о плате за образование, было известно. В этой же теме в 2009-2010 году неоднократно писала: деньги для оплаты есть, но, если у нас ее потребуют, то обязательно будем бороться в судебном порядке.
В любой стране могут быть проблемы. Если сравнивать вопросы об оплате образования по принципу Болгария/Россия, то убеждена, что в Болгарии очень скоро эти нормы о плате отменят, а в России - невозможно ничего изменить со сборами, так и будут собирать - и с иностранцев и со своих граждан. Там это, правда, совершенно без дискриминации :lol: .
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение viktum » 26/09/2013, 12:27

Екатерина Белюсова писал(а):Возвращаясь к вопросу об ответственности/моральности и т.п. Уж несколько страниц все одно и то же.
Наша семья 2 года размышляла над переездом, искала и получала максимально возможную информацию. Решение переехать было принято более чем осознанно.
Лучше всех здесь устроен ребенок. Мы тоже устроены неплохо :D . Поездки в Россию каждый год показывают, что мы, слава Богу, все более и более становимся независимыми от всего, что там происходит. Стараемся бывать, как можно реже, каждый раз это все равно "закалка характера", бежим в Болгарию с радостью.
Вот уже почти 4 года здесь. Решение было принято правильно. Ни разу за все это время никого из семьи не посетила ностальгия, ни разу не было вопроса о переезде обратно.
О ребенке - ребенку комфортно, учится на отлично, ни с учителями, ни с детьми никаких особых проблем не наблюдается - обычные детские разборки. То, что есть в Болгарии такие нормы о плате за образование, было известно. В этой же теме в 2009-2010 году неоднократно писала: деньги для оплаты есть, но, если у нас ее потребуют, то обязательно будем бороться в судебном порядке.
В любой стране могут быть проблемы. Если сравнивать вопросы об оплате образования по принципу Болгария/Россия, то убеждена, что в Болгарии очень скоро эти нормы о плате отменят, а в России - невозможно ничего изменить со сборами, так и будут собирать - и с иностранцев и со своих граждан. Там это, правда, совершенно без дискриминации :lol: .

+1
Согласен со всем, что Вы написали. Плату за обучение в России продвигают законодательно на федеральном уровне, так что когда она появится - вопрос времени.

Хотел бы добавить, что тут у ребенка больше шансов получить нормальное европейское образование и хорошую работу в Европе. Это на порядок лучше, чем в России. Но если же их "замучает тоска по Родине", то с зарубежным дипломом это будет сделать значительно проще.

ЗЫ Детей тут "пугал", что если будут себя плохо вести - вернутся в Россию. Сам не ожидал, как эффективно подействовало это "предупреждение". :)
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 26/09/2013, 14:47

Господа, для некоторых сравнение Болгарии и России, почему-то очень болезненно, поетому бессмысленно продолжать что-либо или кого-либо сравнивать!
Здесь мы рассматриваем совсем другие вопросы и проблемы!
Всем, кто ко мне обращается, я достаточно долго разъясняю, что прежде чем принять решение о переезде в Болгарию, как самую бедную страну ЕС, надо все тщатеьно обмыслить!
Нельзя принимать подобные серьезные решения, не побывав в Болгарии, не посмотрев на жизнь в стране изнутри!
Как правило, стараемся обсудить: есть ли у человека средства или возможность прокормить семейство в Болгарии, найти заработок и освоиться на новом месте. Если вижу, что для человека переезд будет непосильной задачей, то стараюсь разъяснить это и отказаться от помощи... Я уже писал, что проводил несколько експериментов на людях с их ведома и согласия, которых не смог отговорить: результат был плачевным! Запаса финасоваых средств хватало лишь на 2-3 года, а потом у них не было денег даже для продления ВНЖ.... Бизнес в незнакомой стране развить за 1-2 года, как они планировали, достаточно сложно! И это следует учитывать!
Но, тем не менее они даже на форуме благодарили меня за оказанную поддержку и помощь в решении множества проблем, с которыми они столкнулись в Болгарии.
Надеюсь, что люди, которые дошли уже до обучение детей в болгарских учил;ищах не из такой группы, и переезд в Болгарию был хорошо продуманным решением.
Поэтому давайте не отклоняться от рассматриваемой темы!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/09/2013, 15:25

Полностью согласна с Юрием.
Просто надоедает, когда посторонние люди, совершенно не знающие наши жизненные ситуации, фантазируют на тему жизни других и тут же свои фантазии осуждают.
Фантазии не имеют никакого отношения к реальности. В результате тема форума, которая, действительно, сейчас информационно нужная многим, живущим в Болгарии родителям, заполоняется фантазиями людей, которых эта тема не затрагивает, а информация теряется в страницах.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение volga » 27/09/2013, 12:09

Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Carelo » 27/09/2013, 15:17

zu_vi писал(а): Поэтому дети, если одарённые, выучатся хоть в мозамбикской школе, а куда им "лететь" потом одному богу известно

+1000% так и получается, хорошо что есть скайп на этом свете
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ZarinaS » 01/10/2013, 20:22

krossbg писал(а):Только что я разговаривал с Максимом - он сказал что на следующей недели (наверное в начале) подает это ходатайство - в течении двух недель должно быть решение


Это было написано 21 сентября.

В середине октября наверное будет ответ...


Только я не увидела в техте по делу 1158, где написано о переносе на 3 декабря ?
Там вроде бы не подлежит обжалованию... Поясните пожалуйста ?
ZarinaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13/03/2013, 10:31

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/10/2013, 21:46

ZarinaS писал(а):
krossbg писал(а):Только что я разговаривал с Максимом - он сказал что на следующей недели (наверное в начале) подает это ходатайство - в течении двух недель должно быть решение


Это было написано 21 сентября.

В середине октября наверное будет ответ...


Только я не увидела в техте по делу 1158, где написано о переносе на 3 декабря ?
Там вроде бы не подлежит обжалованию... Поясните пожалуйста ?

http://www.sac.government.bg/court22.ns ... enDocument
П Р О Т О К О Л

София, 17.09.2013 година

Върховният административен съд на Република България - Седмо отделение, в съдебно заседание на седемнадесети септември две хиляди и тринадесета година в състав:

ПРЕДСЕДАТЕЛ:
ВЕСЕЛИНА ТЕНЕВА
ЧЛЕНОВЕ:
ЛОЗАН ПАНОВ
ДАНИЕЛА МАВРОДИЕВА
при участието на секретаря Анелия Станкова
и с участието на прокурора
сложи на разглеждане дело № 1158 по описа за 2013 година Document Link Icon,
докладвано от председателя ВЕСЕЛИНА ТЕНЕВА

На поименното повикване на страните и след спазване разпоредбата на чл. 142 от ГПК на второ четене:

ЖАЛБОПОДАТЕЛЯТ: Дмитрий Сергеевич Снисаренко, редовно призован, се представлява от адв. АВДЖИЙСКИ.
ОТВЕТНИКЪТ: Министърът на образованието, младежта и науката, редовно призован, се представлява от юрк. ВАРАДИНОВА.

СТРАНИТЕ /поотделно/: Да се даде ход на делото.

адв. АВДЖИЙСКИ: Представям оригинал на пълномощното. След обнародването в ДВ и на основание чл. 182 ал. 3 АПК заявявам от името на доверителите ми, че същите се присъединяват към оспорването по настоящото дело и следва да се конституират като заинтересовани лица - Оксана Валериевна Кузнецова, Виталий Евгеньевич Пахомов, Ирина Дубровина и Олга Владимировна Шатрова.
Представям пълномощни за извършване на процесуално представителство по делото, и моля лицата да бъдат призовани чрез мен. Въпросните лица са родителите на непълнолетни деца, на които по същия начин е отказан достъп до учебните заведения. Същите са пострадали от оспорения нормативен акт - заповедта на МОН. Същите търпят вреди, техните права са накърнени, тъй като техните деца нямат възможност да посещават учебни занятия и им се изисква плащането на такса.
юрк. ВАРАДИНОВА: Няма пречка да бъдат конституирани лицата.

ВЪРХОВНИЯТ АДМИНИСТРАТИВЕН СЪД, седмо отделение намира, че са налице процесуални пречки за даване ход на делото, с оглед молбата на адв. Авджийски за конституиране на заинтересовани лица.
Делото следва да се отложи, за да се изяснят фактите и обстоятелствата по направеното искане, поради което СЪДЪТ

О П Р Е Д Е Л И:

НЕ ДАВА ХОД НА ДЕЛОТО.
ОТЛАГА и НАСРОЧВА същото за 03.12.2013 г. от 14.00 часа, за която дата страните са редовно уведомени.



ПРЕДСЕДАТЕЛ:


СЕКРЕТАР:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/10/2013, 21:49

ОК, наши жалобы тоже поступили, нам надо только заплатить по 10 лв.

Остальным, кто действовал через адвоката Авджийского, надо плюс к этому еще обосновать "правный интерес" - то есть, предоставить документы, подтверждающие, что они являются родителями детей, к которым применяется данная заповедь.

Пока про приостановление действия заповеди речи не ведется.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 01/10/2013, 22:49

Екатерина Белюсова писал(а):Уважаемый г-н Абашев!
Искала электронный адрес адвоката, занимающегося делом в ВАС, был, но я на нашла. Не могли бы Вы еще раз его выложить на форуме. Полагаю, что нам будет лучше связаться с ним, поскольку наши жалобы тоже в суде, и скорректировать наши действия, выработать общую линию.
Адрес адвоката Максима Авджийского: maxim@avjiyski.com , телефон: 0887887007 .

Кроме етого вчера вынесено определние суда:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по хода на делото
София, 30.09.2013

Върховният административен съд на Република България - Седмо отделение, в закрито заседание на тридесети септември две хиляди и тринадесета година в състав:

ПРЕДСЕДАТЕЛ: ВЕСЕЛИНА ТЕНЕВА
ЧЛЕНОВЕ:
ЛОЗАН ПАНОВ.
ДАНИЕЛА МАВРОДИЕВА
при секретар
и с участието
на прокурора
изслуша докладваното
от председателя ВЕСЕЛИНА ТЕНЕВА
по адм. дело № 1158 / 2013. Document Link Icon

Производството е образувано по жалба на Дмитрий Сергеевич Снисаренко, подадена чрез пълномощника му – адв. Авджийски, срещу Заповед № РД-09-698/2009 г. на министъра на образованието и науката.
1. Срещу същата заповед са постъпили жалби и от Сергей Федорович Ушаков – гражданин на Руската Федерация, Олеся Александровна Синьова - гражданин на Република Казахстан и Екатерина Евгениевна Морозова - гражданин на Руската Федерация, и трите подадени чрез пълномощника им - адв. Балбазанова, с искане за отмяната й и за присъединяването им като страни по делото.
Към жалбите не е приложен документ за платена държавна такса в размер на 10 лв. за всеки от оспорващите, дължима на основание чл. 12, ал. 3 от АПК във вр. с чл. 2б, б."а" от Тарифа № 1 към Закона за държавните такси за таксите, събирани от съдилищата, прокуратурата, следствените служби и Министерството на правосъдието.
С оглед така констатираната нередовност и съгласно чл. 158, ал. 1 вр. с чл. 151, т. 3 АПК жалбите на Сергей Федорович Ушаков, Олеся Александровна Синьова и Екатерина Евгениевна Морозова, действащи чрез процесуалния им представител – адв. Балбазанова, следва да се оставят без движение и да се укаже на жалбоподателите в 7-дневен срок от съобщаването на настоящото определение да представят по делото документ за внесена държавна такса в размер на 10 лева за всеки от тях, по сметка на Върховния административен съд, БНБ – ЦУ, IBAN – държавни такси - BG62 BNBG 9661 3100 1780 01, BIC – BNBGBGSD.
На основание чл. 163 и чл. 182, ал. 3, изр. последно от АПК преписи от жалбите на Сергей Федорович Ушаков, Олеся Александровна Синьова и Екатерина Евгениевна Морозова, ведно с приложенията към тях, следва да се изпратят на насрещната страна – министърът на образованието и науката, който може в 14-дневен срок от получаването им да представи писмен отговор и да посочи доказателства.
2. По делото е постъпила и молба от Оксана Валериевна Кузнецова - гражданин на Руската федерация, Виталий Евгеньевич Пахомов - гражданин на Руската федерация, Ирина Дубровина – гражданин на Република Казахстан и Олга Владимировна Шатрова – гражданин на Руската федерация, подадена от пълномощника им - адв. Авджийски, в която заявяват, че се присъединяват към оспорването с искане да бъдат конституирани като заинтересовани страни в съдебното производство на основание чл. 182, ал. 3 от АПК. В молбата, поддържана и в открито съдебно заседание, проведено на 17.09.2013 г., се твърди, че посочените лица се явяват неблагоприятно засегнати от оспорения административен акт, тъй като същите са родители на непълнолетни деца, на които е отказан достъп до учебните заведения и е изискано заплащане на определените в процесната заповед такси за обучение на чужди граждани в българските държавни и общински училища.
Съдът намира за необходимо да посочи, че при допускане на присъединяване към оспорването в хипотезата на чл. 182, ал. 3 АПК присъединеният се конституира в процесуалното качество на оспорващ.
Като извърши проверка на редовността и на допустимостта на искането на Кузнецова, Пахомов, Дубровина и Шатрова за присъединяване към оспорването, съдът констатира, че към същото не е приложен документ за платена държавна такса за всеки от лицата, дължима на основание чл. 12, ал. 3 от АПК във вр. с чл. 2б, б."а" от Тарифа № 1 към Закона за държавните такси за таксите, събирани от съдилищата, прокуратурата, следствените служби и Министерството на правосъдието, нито са представени доказателства относно изложените в молбата за присъединяване обстоятелства, обосноваващи наличие на правен интерес от оспорването.
3. В допълнителна молба от 27.09.2013 г. адв. Авджийски депозира искане по чл. 182, ал. 3 АПК за присъединяване към оспорването и на Виктор Зуев на същите фактически основания – в качеството му на родител на деца, за обучението на които от ръководството на училището е изискано заплащане на регламентираната в заповедта такса. Към искането липсва приложен документ за платена държавна такса, пълномощно, удостоверяващо представителната власт на адв. Авджийски и доказателства за твърдяните в молбата обстоятелства, обуславящи правен интерес от оспорването. Не са посочени и данните на лицето съгласно изискването на чл. 150, ал. 1, т. 3 АПК.
С оглед горното и на основание чл. 158, ал. 1 АПК, молбите следва да бъдат оставени без движение и да се дадат указания на Оксана Валериевна Кузнецова, Виталий Евгеньевич Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Владимировна Шатрова и Виктор Зуев, действащи чрез пълномощника им – адв. Авджийски, в 7-дневен срок от съобщаването на настоящото определение да представят по делото документ за внесена държавна такса в размер на 10 лева за всеки от тях, по сметка на Върховния административен съд, БНБ – ЦУ, IBAN – държавни такси - BG62 BNBG 9661 3100 1780 01, BIC – BNBGBGSD, както и доказателства за наличието на правен интерес от оспорването на заповедта на министъра на образованието и науката, като: документ, удостоверяващ статута им на пребиваване в Република България; удостоверение за раждане на децата, за които се твърди, че е отказан достъп до учебните заведения; доказателства в подкрепа на твърденията, че оспорената заповед накърнява техни права, свободи или законни интереси - документ от съответното държавно или общинско училище, от който да може да бъде установено недопускане на децата до образование в учебното заведение и задължаването им да заплащат такса за обучението (писмо, уведомление и др.) и т.н.
В същия срок адв. Авджийски в качеството му на пълномощник на Виктор Зуев следва да посочи трите имена и адреса на чужденеца, личния му номер, и адреса, заявен в съответната администрация, телефон, факс и електронен адрес, ако има такъв, както и да представи по делото пълномощно от Виктор Зуев, с оглед установяване представителната власт на подалия искането адвокат.

По изложените съображения и на основание чл. 182, ал. 3 във вр. с чл. 158 АПК, СЪДЪТ

ОПРЕДЕЛИ:

ОСТАВЯ БЕЗ ДВИЖЕНИЕ жалбите на Сергей Федорович Ушаков, Олеся Александровна Синьова, Екатерина Евгениевна Морозова, Оксана Валериевна Кузнецова, Виталий Евгеньевич Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Владимировна Шатрова и Виктор Зуев срещу заповед № РД-09-698/07.05.2009 г. на министъра на образованието и науката.
УКАЗВА на Сергей Федорович Ушаков, Олеся Александровна Синьова, и Екатерина Евгениевна Морозова – тримата чрез адв. Балбазанова, и на Оксана Валериевна Кузнецова, Виталий Евгеньевич Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Владимировна Шатрова и Виктор Зуев – петимата чрез адв. Авджийски, в 7 - дневен срок от съобщаването на настоящото определение да представят по делото документ за внесена държавна такса в размер на 10 лева за всеки от тях, по сметка на Върховния административен съд, БНБ – ЦУ, IBAN – държавни такси - BG62 BNBG 9661 3100 1780 01, BIC – BNBGBGSD.
УКАЗВА на Оксана Валериевна Кузнецова, Виталий Евгеньевич Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Владимировна Шатрова и Виктор Зуев – всички чрез адв. Авджийски, в 7 - дневен срок от съобщаването на настоящото определение да представят по делото доказателства за наличие на правен интерес от оспорването.
УКАЗВА на адв. Максим Авджийски да посочи трите имена и адреса на Виктор Зуев, личния му номер и адреса, заявен в съответната администрация, телефон, факс и електронен адрес, ако има такъв, както и да представи по делото пълномощно от Виктор Зуев.
УКАЗВА на Сергей Федорович Ушаков, Олеся Александровна Синьова и Екатерина Евгениевна Морозова - тримата чрез адв. Балбазанова, и на Оксана Валериевна Кузнецова, Виталий Евгеньевич Пахомов, Ирина Дубровина, Олга Владимировна Шатрова и Виктор Зуев - петимата чрез адв. Авджийски, че при неизпълнение на указанията в посочения по-горе срок искането им за присъединяване към оспорването ще бъде оставено без уважение.
Преписи от жалбите на Сергей Федорович Ушаков, Олеся Александровна Синьова и Екатерина Евгениевна Морозова ведно с приложенията към тях да се изпратят на министъра на образованието и науката, който може в 14-дневен срок от получаването им да представи писмен отговор и да посочи доказателства.
Определението не подлежи на обжалване.
Вярно с оригинала,
ПРЕДСЕДАТЕЛ:
/п/ Веселина Тенева
секретар:
ЧЛЕНОВЕ:
/п/ Лозан Панов
/п/ Даниела Мавродиева

Источник:
http://www.sac.government.bg/court22.nsf/d6397429a99ee2afc225661e00383a86/861a51237a7b8574c2257afd004cebc8?OpenDocument Надо нажать на соответствующий документ для его прочтение!

Господа, заинтересованные лица, так как здесь было много критики в адрес адвокатов, и что бесплатно никто работать хорошо не будет, а тем более зашщищать в суде, то просьба срочно оплатить судебную таксу в размере 10 лв и переслать адвокату квитанцию или связаться с адвокатами и решить вопрос, как все сделать?
Также подготовьте описанные в определении документы. У вас они должны быть на руках, и сделайте с легализованных переводов нотариальные копии, а также документы от администрации училищ, если таковые имеются.
Свяжитесь с адвокатами и согласуйте с ними все дальнейщшие действия.
У вас есть только 3-4 дня и плюс один день для пересылки документов адвокатам или сразу в суд.
Просьба данную информацию передать всем заинтерсованным!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение zhigul12 » 02/10/2013, 00:06

Несебрских завтра на себя возьмем. Обзвоним всем
Наша жизнь в Болгарии www.godvbolgarii.ru
zhigul12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01/10/2013, 01:14
Откуда: Nesebar

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Carelo » 02/10/2013, 13:58

адвокат Максим Райчев Авджийски
Личен номер: 1000157610
Колегия: София
Адрес: 1000; област: София-град; община: София-град; град: гр. гр. София; бул. "Витоша" №4, ет. 1
Телефон: (02) 9810706 и 02 9810736
Факс: (02) 9810706
E-mail: maxim@avjiyski.com
Статус: Практикуващ
Дата на първоначално вписване: 23.2.2005 г.
Основание за първоначално вписване: Решение на АС №3 / 08.2.2005 г.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 03/10/2013, 21:47

Сейчас каждый день получаю письма подобные следующему:
Здравствуйте, Юрий! К сожалению поздно прочитал тему , и нахожусь сейчас не в России. Что можно сделать? Мы опоздали?
Только ждать результата!
В понедельник последний день для добавления документов в ВАС.
Если удасться добиться нужного результата в суде, в конце концов, решение будет распространяться на всех иностранцев, проживающих в Болгарии!
Сейчас только несколько человек предоставили нужную согласованную с адвокатом информацию и оплатили таксу!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 04/10/2013, 02:01

zu_vi писал(а):
krossbg писал(а):а что тишина или все платят державна такса и доки собирают?

Ну как-то так. Вчера слили 27 документов Максиму А. и 10 лв в бюджет...
Зу-ви оказался самым активным участником процесса, и по словам Максима, предоставил самую полную информацию! Но, у него ( в отличии от многих) есть и официальное, на бумаге, требованиепб оплате от руководства училища!
Всем принявшим активное участие спасибо!
Будем ждать новой информации и результатов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение А_ля » 07/10/2013, 14:08

Екатерина Белюсова писал(а):В Бургасе появляется новая практика по принуждению к оплате:
Действие № 1: родителям сообщают, что обучение платное, и для того, чтобы дети учились, надо заключить договор на обучение. В противном случае ребенок считается незачисленным. Не обсуждаю никакие моральные и правовые моменты - нет смысла. Обращаю внимание родителей: не заключайте никаких договоров. Позицию занимайте жесткую - это не договорные отношения, а требование директора, директор обязан вынести индивидуальный акт - будь то заповед (директора категорически отказываются их выносить), будь то письмо или уведомление, но оно должно быть на бланке школы, с исходящим № и датой, подписью директора и печатью и с текстом, что требуют оплату за обучение ребенка в таком-то учебном году.
Действие № 2 (если не проходит № 1): предлагают подписать декларацию о том, что родитель уведомлен о необходимости оплаты, административный акт отказываются выносить. Если родители настаивают на получении административного акта, тогда
Действие № 3: выдают письмо или уведомление, в котором содержится все, что необходимо, но счет на оплату не выдают, предлагают пока не платить, мол, директор пока все выяснит, как, куда и сколько надо платить. Обращаю внимание: с момента получения индивидуального административного акта у родителей есть 7 дней для его обжалования. Похоже на то, что директор специально тянет время, чтобы этот срок был в итоге пропущен.


В школе выдали бумагу, где четко расписано, за что, почему и сколько мы должны платить. Также указан номер счета, банк, в который нужно платить. Внизу три строчки: в первой надо подтвердить, что мы проинформированы, в двух других: подтвердить свое согласие или несогласие с оплатой. Подпись директора, выходные данные документа. Оплату требуют произвести до 1 ноября. Что делать в этом случае? На что ссылаться в случае отказа? Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна!
А_ля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04/10/2013, 17:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/10/2013, 20:28

А_ля писал(а):В школе выдали бумагу, где четко расписано, за что, почему и сколько мы должны платить. Также указан номер счета, банк, в который нужно платить. Внизу три строчки: в первой надо подтвердить, что мы проинформированы, в двух других: подтвердить свое согласие или несогласие с оплатой. Подпись директора, выходные данные документа. Оплату требуют произвести до 1 ноября. Что делать в этом случае? На что ссылаться в случае отказа? Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна!



Надо принять самостоятельно решение - или платить и ждать, пока вопрос решится в ВАС, или обжаловать через суд - тогда идти к адвокату, консультироваться, готовить документы и подавать в суд.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение А_ля » 07/10/2013, 21:13

А не подскажете, на что ссылаться при отказе от оплате? на какие документы?
А_ля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04/10/2013, 17:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 07/10/2013, 21:26

А_ля писал(а):А не подскажете, на что ссылаться при отказе от оплате? на какие документы?


Ссылаться где? В разговоре с директором? в суде?
Если отказываетесь платить, самое лучшее - к адвокату, а там уж пусть адвокат и разговаривает с директором (хотя смысла нет), а лучше подает в суд.
Пусть меня поправят, если не права: но подача в суд фактически, как бы, блокирует действие этого уведомления директора и до принятия судом решения никаких действий в отношении ребенка не могут предпринимать.
Если в Бургасе, могу направить к нашему адвокату - она в курсе ситуации.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2