оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 25/08/2009, 10:19

ANN-2 писал(а):У вас просто талант все выворачивать наизнанку! Обдирают в болгарских школах..... и еще как! И на ремонт и на учебные пособия и на подарки... и учебники здесь ужасней не придумаешь.... вот уж действительно где не поймешь о чем речь.... Сами учителя отказываются от учебников и обучение ведется только по лекциям.... (я не имею ввиду начальные классы)... А насчет дополнительных уроков... это уж вы совсем насмешили.... :lol: Здесь учителя только об этом и мечтают.... :wink: Действительно есть запрет о платных уроках собственным ученикам... Но! учителя договариваются между собой.... об обмене.... :wink: Кроме того они нарочно "стимулируют" амбициозных родителей обращатся за дополнительной помощью.... Методы объяснять, я думаю, нет необходимости! :mrgreen:

Все что Вы написали, думаю россиян не удевит, в России это втречается повсеметно, так в чем разница? Что теряют дети переходя из Российской школы в Болгарскую? И вот в любом случае преобретают много, в том числе ПМЖ в Европейской стране, и возможность учиться и потом работать в Европе...

по моему отказываться от переезда в Болгарию, только по тому что не хочется из российско школы ребенка в болгарскую переводить, безосновательно. Другое дело отказывать от перезда по тому, что не знают на какие деньги в Болгарии будут жить, по тому что работу там найти ( с достойной оплатой) крайне проблематично, по тому что нет определенности с жильем, да много других причин....но не как не из за школы..
В конце концов, можно договориться (по мимо болгарской школы) еще и о дистанционном обучении в русской школе при посольстве в Софии, что бы если совсем не понравиться жить в болгарии, ребенку было проще вернувшись продолжить учиться в России. Но и это по моему не проблема, Прогрммы очень похожи.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 10:46

Вяра писал(а):Я не считаю себя суперкомпетентным специалистом в области образовательных программ

Отличная средняя образовательная программа в России, с новыми учебниками классических авторов, доступных пониманию, даже не подлежит обсуждению.
Учебник химии под редакцией Рудзитиса изучается уже много лет. Что именно там не понятно объясняется? Более компетентного учебника, наверное, не существует.
Программа для начальных классов ничего общего не имеет со старой методикой и советскими букварями. Это целый комплекс образовательных, воспитательных, обучающих и развивающих учебников и приложений.
Своим высшим лингвистическим образованием я тоже очень довольна. Методики, которым нас обучали по самым последним разработкам Real Academia Española и т.д. - в Болгарии никому и не снились. :) И это при том, что мой университет не столичный.
Училась на бюджетной основе, стипендию получала высокую, собирали деньги учителям на подарки исключительно по собственной инициативе. Путь образования прошла относительно недавно... Поэтому не придумывайте о "некачественности". Если у детей нет желания учиться - это совсем другой вопрос... ;)
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 25/08/2009, 11:01

Абсолютно согласна с Крисстиной....
Искривление фактов со стороны Вяры похоже на "черный пиар"..... :wink: Как и вызывает сомнение информация об ее высшем образовании.... при таком количестве элементарных грамматических ошибок... которые даже для начального образования недопустимы.... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 11:12

Мне в принципе не понятно, почему человек, которому так нравится Болгария, не наслаждается жизнью... не общается с болгарами, не работает с ними... а только на основе своих фантазий пытается доказать, как здесь все идеально. :shock:
В чем-то лучше... но когда говорят, что во всем - похоже на утопию, или больное воображение.
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/08/2009, 12:31

Вяра просто рассказывает о своем опыте, который по счастью позволяет дать ей саомй определение "счастливой" и в браке, и с детьми, и в жизни женщины. Чего можно пожелать и всем остальным участницам хорума.
Кроме того, Вяра приводит конкретные факты из своей личной жизни и предоставляет участникам форума много, действительно, полезной, ценной информации, пригодной для последующего использования.
Кстати, в России очень развита система экстерната - так можно получить и российский аттестат ребенку - просто надо придти в городской Комитет по образованию и записаться на экстернат, есть даже программы удаленного образования - это если очень хочется получить аттестат в России))).
Насчет комментарий ANN-2 - надо быть все-таки последовательными: Есть на этом форуме раздел, в котором ANN-2 крайне пренебрежительно высказывается о высшем российском образовании и перспективах его обладателя: viewtopic.php?f=7&t=14918.
И мне так и никто не ответил на самый простой вопрос: если вам так нравится жизнь в России и все, что с ней связано, если Вы так уверены, что в Болгарии все (жизнь, образование, перспективы...) хуже, чем в России, то почему никто из Вас не едет жить в Россию? В чем проблема?
Понятно, что вас при этом раздражают такие люди, как Вяра, по той простой причине, что она живет именно так, как ей нравится, так, как считает нужным и получает от жизни удовольствие, которым прямо и просто, несмотря на ваши злопыхательства, продолжает делиться со всеми желающими!
Вяра! Удачи! Описывайте, даже в ошибками, мы поймем, Ваши наблюдения.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 25/08/2009, 12:45

Екатерина Белюсова писал(а):Вяра просто рассказывает о своем опыте, который по счастью позволяет дать ей саомй определение "счастливой" и в браке, и с детьми, и в жизни женщины. Чего можно пожелать и всем остальным участницам хорума.
Кроме того, Вяра приводит конкретные факты из своей личной жизни и предоставляет участникам форума много, действительно, полезной, ценной информации, пригодной для последующего использования.
Кстати, в России очень развита система экстерната - так можно получить и российский аттестат ребенку - просто надо придти в городской Комитет по образованию и записаться на экстернат, есть даже программы удаленного образования - это если очень хочется получить аттестат в России))).
Насчет комментарий ANN-2 - надо быть все-таки последовательными: Есть на этом форуме раздел, в котором ANN-2 крайне пренебрежительно высказывается о высшем российском образовании и перспективах его обладателя: viewtopic.php?f=7&t=14918.
И мне так и никто не ответил на самый простой вопрос: если вам так нравится жизнь в России и все, что с ней связано, если Вы так уверены, что в Болгарии все (жизнь, образование, перспективы...) хуже, чем в России, то почему никто из Вас не едет жить в Россию? В чем проблема?
Понятно, что вас при этом раздражают такие люди, как Вяра, по той простой причине, что она живет именно так, как ей нравится, так, как считает нужным и получает от жизни удовольствие, которым прямо и просто, несмотря на ваши злопыхательства, продолжает делиться со всеми желающими!
Вяра! Удачи! Описывайте, даже в ошибками, мы поймем, Ваши наблюдения.

Дэушка.... вы тоже ценный пациент для процедурного кабинета.... :lol: Где это мои "пренебрежительные" комментарии? :roll:
А вы воспользуйтесь "ЦУ", которые так обильно выдает Вяра... и очень быстро вылечитесь.... и без врачебного вмешательства! :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 14:14

Екатерина Белюсова писал(а):И мне так и никто не ответил на самый простой вопрос: если вам так нравится жизнь в России и все, что с ней связано, если Вы так уверены, что в Болгарии все (жизнь, образование, перспективы...) хуже, чем в России, то почему никто из Вас не едет жить в Россию? В чем проблема?

Потому что мы ЗАМУЖЕМ - за мужем.
Екатерина Белюсова писал(а):Понятно, что вас при этом раздражают такие люди, как Вяра, по той простой причине, что она живет именно так, как ей нравится, так, как считает нужным и получает от жизни удовольствие, которым прямо и просто, несмотря на ваши злопыхательства...

Откуда Вам может быть понятно?! Вы же не знаете, с кем говорите, и что представляет реальная действительность, например, моя.
О том, что Российское образование дает отличную путевку в жизнь говорю с полной ответственностью. И то, что в Болгарии я встречала "лучших специалистов" с липовыми знаниями - тоже факт. Могу доказать, если кому-то интересно. Но в реале, а не на форуме... где один треп! :wink:
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 25/08/2009, 17:13

Кристина писал(а):Российское образование дает отличную путевку в жизнь

Очень смелое заявление. Смею утверждать, что ничего оно не дает само по себе. Иначе бы не принимал наш президент так срочно Закон о предприятиях при ВУЗах - ведь без работы туева хуча нынешних выпускников. Никому они даром не нужны. Судить по уровню образования могу по двум нашим универам - УрГУ и УПИ. регулярно общаюсь с преподами и беру студентов на практику. Навскидку толковых стьюдентов не более 20%.
По прежнему неплохо готовят в некоторых ведомственных ВУЗах - при МПС, например.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 18:01

Я закончила ПГЛУ. Нас на факультет поступило 52 человека, закончило - 18. Первыми отсеяли именно тех, кто заплатили огромные взятки при поступлении ввиду полного отсутствия знаний. В универе не могут держать тех, у кого по основному предмету - языку - двойка. Но, как верно говорится, из плохих студентов получаются хорошие солдаты. Они и пошли... защищать Родину, что тоже есть хорошо. Вторым потоком исключенных были "студенты - американцы", не вернувшиеся заканчивать учебу. Но и у них к третьему курсу положение было плачевным. Многие потому и не вернулись, понимая всю безнадежность. Оставшиеся "краснодипломники" и отличники университет закончили. На сегодняшний день абсолютно все мои однокашники устроены, работают в хороших и высокооплачиваемых испанских, итальянских и английских фирмах в Москве. Человек пять работает в региональных иностранных представительствах - Ростове, Ставрополе и Краснодаре. Буквально двое-трое уехали за рубеж, работают по контракту. Сохраняя конфиденциальность, не могу назвать конкретные имена на форуме.

Образование дают сильное, перспективное. Можно почитать об универе, студентах и их дальнейших судьбах на пглушном сайте. Там есть форум. Все люди в почете! :D
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 25/08/2009, 18:14

Лингвистов, физиков, химиков, математиков и филологов, слава богу, еще хорошо готовят. НО, только в части базового образования и теории. Многие преподы (большая часть далеко за 60 лет), мягко говоря, не в курсе современных тенденций, обсасывают свои бредовые теории.
Для технических вузов нужно в корне менять систему подготовки - 2 года академических часов, затем 3-4 года плотная работа "в поле" - на предприятих, по специальности, курсовые и дипломы писать по месту. Примерно как у медиков сейчас - в меру теории, много практики.
Что касается гуманитарных дисциплин - ИМХО система подготовки в ближайшие 5 лет может весьма значительно поменяться - можно будет обучаться в европейских и американских вузах не выезжая из Урюпинска, за не очень большие деньги. Российским вузам придется весьма несладко при такой конкуренции.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 18:45

Только те, кто закончит дистанционно американские, или английские малоизвестные колледжи вряд ли станут хорошими специалистами. А "корочка", по большому счету, ничего не значит, нужно прежде всего проявление себя и знаний. Вспомнилось: "Позавчера своим дипломом шашлыки раздувал. Могу поспорить, что пока он мне больше пользы принёс, чем тебе." :)
Есть примеры тех, кто получили образование в Англии, вернулись из-за своей невостребованности там, и начали бизнес с Китаем, потому что и в России их заграничные дипломы не признали. В Канаду уезжает много наших медсестер, без высшего образования, но со специализацией.
Все зависит, с какой стороны смотреть на образование. Оно не может быть плохим, в принципе. Если образование действительно нужно - система не станет главной помехой в достижении целей. Речь не идет о "новых специальностях" и расплодившихся "частных ВУЗах", которые больше напоминают косметический ремонт, чем фундамент.
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 25/08/2009, 19:58

Кристина писал(а):Только те, кто закончит дистанционно американские, или английские малоизвестные колледжи вряд ли станут хорошими специалистами. А "корочка", по большому счету, ничего не значит,

многоизвестные и не колледжи, а университеты. Это раз.
Плюс ДО - в том, что оно позволяет становиться спецом без отрыва от работы. Где, в общем-то и становятся хорошими специалистами. Не в универах. На гембе, так сказать, разгребая реальные муды, да простит меня кайдзен. Полученное образование лишь позволяет продвинуться по карьерной лестнице, имея за плечами опыт практической работы. Такова нормальная логика. Глупо просиживать 5 лет в аудитории изучая то, что потом на 80 % не пригодится. Это два.

ПС. Идею ДО испоганили слегка, да и уровень технологий раньше был не тот. Сейчас это самые современные технологии, которые доступны вам в любой точке мира, где есть инет.
Сорри, что не по теме.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/08/2009, 20:13

Кристина написала: "Но в реале, а не на форуме... где один треп!"

Кристина! Мы сюда за нужной информацией заходим, а не потрепаться.
И про каждого видно все - Вы же высказываетесь, а не молчите. Так что, в принципе, всем все про каждого понятно - и комментарии не случайны))).
А насчет- ответа "за мужем". Вы Мариенгофа "Циники" читали? Там история есть про экспроприацию кровати, помните? Приведу текст, надеюсь, будет близок к оригиналу:
"- А вы как женились? По любви или в комиссариате расписались?
- В комиссириате расписались.
- Значит, по законам революции, должны спать на одной". (кровати).
И в этом все сказано - и отношение к жизни, и к любви, и к мужу, и к жизни с мужем, и к себе и своим обязанностям и возможностям.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 25/08/2009, 21:09

Кристина писал(а):Мне в принципе не понятно, почему человек, которому так нравится Болгария, не наслаждается жизнью... не общается с болгарами, не работает с ними... а только на основе своих фантазий пытается доказать, как здесь все идеально. :shock:
В чем-то лучше... но когда говорят, что во всем - похоже на утопию, или больное воображение.

Я ВАМ ОТВЕЧУ ВАШИМИ ЖЕ СЛОВАМИ
Кристина писал(а):Откуда Вам может быть понятно?! Вы же не знаете, с кем говорите, и что представляет реальная действительность, например, моя. ....


а ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ОБСУДИМ ВАШЕ ОБРАЗОВАНИЕ как же имея такое логическое мышление вы сумели закончить на отлично пристижный ВУЗ не давая взяток, и потом с такими знаниями устроиться на пристижную работу за границей, или не смотря на супер-пупер базу сейчас без работы сидите??
Извините за переход на личности, но уж назвались груздем полезайте в кузов и отвечайте за свои слова... или это был треп? в смысле на счет качества Российского образования? за державу обидно стало?

За себя отвечаю, по всем предметам кроме русского правописания, у меня были хорошие оценки , и преподы закрывали на мое правописание глаза, ( натягивая трояк по русскому) все понимали что я не корректором в издательство стать готовлюсь :lol: :lol: , соседки по парте и родители правили мне ошибки, когда появились компьютеры пользовалась специальными программами по исправлению ошибок, ну еще препадов задабривала подарками, уроки не прогуливала, на кафедре помогала, была старостой и т.п., писала не плохие курсовые и дипломные работы... в общем не смотря на жуткую орфографию диплом ( и не один) получила....
А Какие оправдания у Вас? :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 21:37

dvv писал(а):
Кристина писал(а):Только те, кто закончит дистанционно американские, или английские малоизвестные колледжи вряд ли станут хорошими специалистами. А "корочка", по большому счету, ничего не значит,

многоизвестные и не колледжи, а университеты. Это раз.

Владимир, а не подскажете, о каких университетах идет речь? Не о таких, как Институт Сервантеса?
Система заключается в самостоятельной подготовке, а в случае необходимости и оплаты - предоставлении материала прошлых экзаменов, для общего представления.
Два раза в год проводится экзамен во многих странах мира. Из Испании приезжает независимая комиссия, которая весь процесс берет под свой контроль. Такой экзамен включает в себя несколько типов заданий. Результаты становятся известны через полгода. И так существует три уровня. Своего рода "испанский TOEFL". При устройстве на работу за рубежом такой диплом подтверждает знания испанского языка. О других университетах не слышала.
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/08/2009, 21:47

В России сейчас низкий уровень социальной активности населения (и всего гражданского общества) – по принципу: моя хата с края, ничего не знаю.
Если некий социальный пласт, в данном случае, школьные педагоги, только собрались на общероссийский съезд для обсуждения проблем российского образования, следовательно, это уже предел – дальше некуда терпеть. А если они еще и приняли некие резолюции (99%, почти большинство), а потом еще и направили их по инстанциям – это уже означает предел верха терпения.
Школа отвернулась от ребенка, столько насилия, как морального, так и физического!
Не имеет никакого смысла поминать, как учились мы – все это кануло в небытие, за последние буквально 5 лет все ухудшилось просто в разы. Поэтому говорить о том, что было раньше, значит говорить в пустоту.
Что сейчас? По всей России – уголовные дела в отношении педагогов, которые не просто издеваются и унижают детей, а избивают их, педофилия процветает, уголовные дела против детей, которые убивают своих педагогов за издевательства последних и т.д.
Можно почитать средства массовой информации, они публикуют эти материалы.
Когда я спрашиваю своих друзей болгар, есть ли у них что-либо подобное, они вздрагивают – слыхом о таком не слыхивали.
Как-то надоели аргументы, как говорит Вяра, из разряда «сама дура». Пожалуйста, если у вас есть какие-то конкретные факты, которые опубликованы в средствах массовой информации о зверствах болгарских учителей, пришлите ссылки сюда на форум.
Мы будем изучать их и повышать свое знание о «болгарских проблемах», а заодно будем знать, куда нам не надо устраивать своих детей в школу.
Мы изучим всю достоверную информацию из объективных источников и сделаем соответствующие выводы.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 25/08/2009, 21:55

Кристина, это online classes - или , что тоже самое, дистанционное обучение; становится популярным...в гос. университеты я не уверена, что принимают людей из дальнего зарубежья, а вот в частные - таки да..можно и из России, и из Болгарии..правда, не все специальности есть в таком формате...ведь всё, вплоть до защиты - online...единственное, я думаю они не берут иностранцев на те программы, где нужна производственная практика, либо сразу в контракте будет записано, что вопросы визы решайте сами...
Насчёт того, что они дают некачественное образование - позволь с тобой не согласиться. Я сейчас беру курсы и поверь мне, здесь сачкануть тяжелее: раз в неделю ты сдаёшь тест: тебе даётся определённое время и будь любезна - отвечай - не успела - программа отключается...т.е. если не знаешь - не сдашь...В классе легче выкрутиться, обаять, подсмотреть...с машиной не поиграешь :P ..но меня устраивает...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 22:02

Вяра писал(а):вы сумели закончить на отлично пристижный ВУЗ не давая взяток, и потом с такими знаниями устроиться на пристижную работу за границей, или не смотря на супер-пупер базу сейчас без работы сидите??

Я работаю в очень крупной секретной испанской организации! 8) Туда берут только отличников с красным дипломом, и только с лучшим в мире образованием - российским! 8)
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 25/08/2009, 22:15

Кристина писал(а):
Вяра писал(а):вы сумели закончить на отлично пристижный ВУЗ не давая взяток, и потом с такими знаниями устроиться на пристижную работу за границей, или не смотря на супер-пупер базу сейчас без работы сидите??

Я работаю в очень крупной секретной испанской организации! 8) Туда берут только отличников с красным дипломом, и только с лучшим в мире образованием - российским! 8)


Люди, которые работают в действительно секретных организациях, НИКОГДА об этом никому, даже по секрету, не расскажут))) (кстати, даже не в очень секретных). Кроме того, иностранные секретные организации не вступают в официальные отношения с гражданами других держав - всем же известно))).Что, прям, как дети? Ну где логика? Совет - лучше о себе - ни гугу, нини... так больше тайны и адекватности))). Работу, мол, имею, всем бы такую и т.д. Но не так же топорно!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 22:39

lalala, спасибо! Очень интересно. Поищу обязательно.
Я не знала, что именно университеты проводят такие дистанционные курсы. Несколько раз наталкивалась в интернете на онлайн пакеты обучения в малоизвестных английских колледжах. Расценила их как и то, что нам предлагали в университете - дистанционное обучение, сдача экзаменов и получение диплома СГУ (Современного Гуманитарного Университета). Предложение темное, много неясностей. Они как-то сразу не внушили доверия... особого внимания не обратила . lalala, если пройти такой курс, получить диплом, можно будет за рубежом устроиться с ним по специальности, указанной в этом дипломе?
(Очень медленно загружается сайт - не могу отвечать сразу).
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 22:51

Екатерина Белюсова писал(а):Люди, которые работают в действительно секретных организациях, НИКОГДА об этом никому, даже по секрету, не расскажут))) (кстати, даже не в очень секретных). Кроме того, иностранные секретные организации не вступают в официальные отношения с гражданами других держав - всем же известно))).Что, прям, как дети? Ну где логика?

Блииин, точнааа! Что же я наделала... Прям как в латинской пословице: BARBA CRESCIT, CAPUT NESCIT!
Ну, ладно. Мне простительно. Я же все-таки не математический ВУЗ заканчивала, и даже не философский. Откуда логике взяться! :D
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 25/08/2009, 23:00

Кристина писал(а):lalala, спасибо! Очень интересно. Поищу обязательно.
Я не знала, что именно университеты проводят такие дистанционные курсы. Несколько раз наталкивалась в интернете на онлайн пакеты обучения в малоизвестных английских колледжах. Расценила их как и то, что нам предлагали в университете - дистанционное обучение, сдача экзаменов и получение диплома СГУ (Современного Гуманитарного Университета). Предложение темное, много неясностей. Они как-то сразу не внушили доверия... особого внимания не обратила . lalala, если пройти такой курс, получить диплом, можно будет за рубежом устроиться с ним по специальности, указанной в этом дипломе?
(Очень медленно загружается сайт - не могу отвечать сразу).


Кристина, кроме того, что пройдёшь курс - во многих специальностях надо проходить и производственную практику( например, практика в школе) - т.е. школу университет найдёт, но она будет в штатах..+ к этому, надо сдавать обязательно экзамен по специальности( а то и не один) для сертифицирования/лицензирования. И очень многие этих экзаменов сдать не могут, хотя попыток можешь делать много, до бесконечности...один голый диплом не гарантирует , в общем-то, ничего...Но это всё не так страшно, как кажется: если умеешь думать, то всё сдаётся и все лицензии получаются...дерзай!!У тебя - получится...тем более, испанский - второй государственный в штатах...насколько я знаю - такая же система и в Англииа ты поищи так:online SLP course in Great Britain :lol: :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 25/08/2009, 23:25

Ой, я прям загорелась! :D Аж настроение поднялось до небес! СПА-СИ-БО за такой позитив!!!
Да, в возможности я верю... на невозможное потребуется чуть больше времени. Осталось все найти, обдумать и принять решение.
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 26/08/2009, 00:01

Кристина писал(а):Ой, я прям загорелась! :D Аж настроение поднялось до небес! СПА-СИ-БО за такой позитив!!!
Да, в возможности я верю... на невозможное потребуется чуть больше времени. Осталось все найти, обдумать и принять решение.


как надумаешь - давай в личку, я тебе все детали расскажу...тебе в любом случае, для Англии-штатов ли - нужно сдать TOEFL, ну, это ты сдашь...и есть ещё один экзамен GRE - это для большего выбора университетов- это два обязательных( вернее, некоторые частные университеты GRE не просят, но там дорого)...а после всего этого - дерзай!! :D
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 26/08/2009, 12:16

Кристина писал(а):Владимир, а не подскажете, о каких университетах идет речь

Не подскажу. Но в настоящее время даже в России при каждом более менее крупном ВУЗЕ есть кафедра, которым этим занимается. Что-то типа кафедра информационных технологий и т.п. На Западе аналогично.
Нужно найти ВУЗ, подходящий вам по уровню и затем узнавать есть ДО или нет.
В ближайшее время может разрешиться проблема с выездом комиссий из ВУЗов или наоборот поездок в ВУЗы в другую страну для сдачи экзаменов. Логика развития такова, что появятся специальные аттестованные центры, которые будут принимать экзамены и тесты у ДОшников прямо на местах в каждой конкретной стране, по аналогии с центрами тестирования в России.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 26/08/2009, 13:58

Кристина писал(а):..... Очень интересно. Поищу обязательно.
.... Несколько раз наталкивалась в интернете на онлайн пакеты обучения в малоизвестных английских колледжах. ..... если пройти такой курс, получить диплом, можно будет за рубежом устроиться с ним по специальности, указанной в этом дипломе?
.....

А КАК ЖЕ Хваленое российское образование? :shock: УЖЕ НЕ КАТИТ???? :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 26/08/2009, 14:54

Катит, катит! :D Мне с его помощью легко и просто получать множество других иностранных дипломов, и пробовать себя не только в одной специальности, а во многих.
Люблю яркую и разнообразную жизнь. И я себе могу это позволить, благодаря полученному российскому образованию и хорошим знаниям. Всегда и всем с гордостью говорю - Я ИЗ РОССИИ! Пусть знают наших! :D
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/08/2009, 20:38

Кристина писал(а):Катит, катит! :D Мне с его помощью легко и просто получать множество других иностранных дипломов, и пробовать себя не только в одной специальности, а во многих.
Люблю яркую и разнообразную жизнь. И я себе могу это позволить, благодаря полученному российскому образованию и хорошим знаниям. Всегда и всем с гордостью говорю - Я ИЗ РОССИИ! Пусть знают наших! :D


Давайте лучше не про себя, любимых, а про школы - тема раздела: оформление русского ребенка в болгарскую школу. Есть другие разделы про высшее, например, образование.
Если у Вас, Кристина, Ваш собственный ребенок будет так себя позиционировать в болгарской школе (в любом социуме), я полагаю, что ему не будет комфортно ни с собой, ни с другими. Все в этой жизни измеряется одним мерилом - называемым "мерой". Если сверх меры,то это из разряда иллюзий, а потом обязательно последует разочарование. И будете задаваться вопросом, а почему? Ответ прост - он в Вашей корреспонденции.
А пишу я это именно потому, что этот вопрос крайне важен для устройства ребенка в школу - любую. И вопрос этот связан с отношением семьи к школе и образованию. Чрезмерные амбиции, а также гордыня вряд ли помогают детям.
Поэтому, с моей точки зрения, на первом месте стоит атмосфера в семье и мамино отношение к образованию и к школе. Если между мамой, прежде всего, и ребенком доверительные отношения, то все будет в порядке - и учится будет ребенок не хорошо, а по своим способностям, и в школе у него будут нормальные отношения и со сверстниками, и с учителями.
Ведь образование - это, конечно, важно, но это не единственное, что есть в жизни и не панацея для счастья.
И самое главное в этом - обязательность материнского доверия ребенку. Можно попасть не в очень хорошую школу, только надо вовремя из нее убежать, а это возможно только при полном взаимном доверии ребенка и родителей.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 26/08/2009, 20:59

Екатерина Белюсова писал(а):Если у Вас, Кристина, Ваш собственный ребенок будет так себя позиционировать в болгарской школе (в любом социуме), я полагаю, что ему не будет комфортно ни с собой, ни с другими. Все в этой жизни измеряется одним мерилом - называемым "мерой". Если сверх меры,то это из разряда иллюзий, а потом обязательно последует разочарование. И будете задаваться вопросом, а почему? Ответ прост - он в Вашей корреспонденции.
.


мамадарагая :roll: ...вот так , мимоходом, и лекцию ненужную прочитала :shock: ..как будто кто-то просил :roll: ...занимайтесь своими детьми, их у вас несколько, думаю, что головной боли хватает :P ...
а детей форумчан и их , якобы будущие проблемы, оставьте для прорицательниц...или вы одна из них, невидимая миру кассандра :shock: ...добрая такая :wink: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 26/08/2009, 21:27

Екатерина Белюсова писал(а): ....Чрезмерные амбиции, а также гордыня вряд ли помогают детям....

к стати не маловажный вопрос подготовить русского ребенка к обученнию в чужеземной школе (думаю это словосочетание наиболее подходящие). Предствте что было бы с ребенком, например из Таджикистана в тульсткой школе, если этот ребенок начнет позиционировать себя как человека из высшей касты, и совершать поступки из разряда "знай наших"... если такого ребенка сверстники не побъют на первой же перемене, то уж точно загнобят и зделают его жизнь не выносимой, и вобщем-то их поступок будет вполне оправдан. Мы (русские) в Болгарии чужденцы - чужаки, прищлые...не смотря на хорошее к нам (к большенству из нас кто не доказывает всем во круг "....знай наших") отношение.
Гордость за страну, за Родину это очень важно, но всему есть, правельно было сказано, МЕРА. Я то же, не смотря на то, что ругаю политику и политиков современной России, крайне возмущена многими негативными фактами в этом государстве, воспитываю в детях уважение к России, много рассказываю им, особенно маленьким, но при этом, стараюсь воспитывать в них и уважение к их второй Родине - Болгарии, к этой маленькой стране с добродушными но гордыми людьми в которой они живут сейчас и возможно будут жить и в предь...
Возможно это не совсем по теме, но это, по моему, очень важно понимать оформляя русского ребенка в болгарскую школу... что бы потом не бвло мучительно больно...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/08/2009, 21:59

удалено
Последний раз редактировалось Екатерина Белюсова 18/11/2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 26/08/2009, 23:25

Тетушки! Хотите злитесь, хотите нет, но образование в России очень хорошее - факт! Для меня это повод гордиться своей страной!
А Вы как хотите... можете плевать на родное и пресмыкаться перед чужим. Ваше личное дело.
Засим прощаюсь с Вами в этой теме. Удачи! :D
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/08/2009, 08:55

Кристина писал(а):Тетушки! Хотите злитесь, хотите нет, но образование в России очень хорошее - факт! Для меня это повод гордиться своей страной!
А Вы как хотите... можете плевать на родное и пресмыкаться перед чужим. Ваше личное дело.
Засим прощаюсь с Вами в этой теме. Удачи! :D

Молодец, Кристинка! Российское образование очень хорошее, это факт! У кого все в порядке с мозгами всегда найдет как приложить свои знания.... Я уверена, что у тебя все получится в Болгарии, правда будет труднее, чем было бы в России... Это и понятно, ведь в любой стране мира предпочитают собственных специалистов... даже в Эфиопии предпочтение отдадут эфиопским специалистам... А наша участь в Болгарии пробиваться в профессиональном развитии превосходством своего умственного потенциала... иначе никак! :D А вот у таких как Вяра или Екатерина Белюсова здесь шансов нет... хоть 10 дипломов иностранных ВУЗов выложат... это тоже факт! Потому, что те, кто все время норовит через задний проход пролезать.... все равно не могут прогрессировать и достичь желаемой цели! Как будто закончив болгарский ВУЗ у них больше шансов в жизни будет... Это иллюзия!
У моей знакомой болгарки имеются дипломы на все случаи жизни... но они ей так и не послужили... потому, что в голове все равно пусто!
И это не правда, что с болгарским дипломом можно сделать карьеру в Европе...Дело в том, что в Договоре ЕС предусмотрены принципы свободного движения рабочей силы.... но на практике болгарские специалисты могут получить работу на низкоквалифицированных должностях, куда не хотят идти европейцы.... А если есть примеры удачной карьеры, то это далеко не заслуга образования, а протекционизм со стороны ближайших родственников, занятых в высшем государственном эшелоне.... :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 10:59

может хватит переливать из пустого в порожнее? а то смотрю уже прибежали неудачники и начали рассказывать о том что как все в Болгарии плохо а в России хорошо.(при этом из Болгарии в Россию уезжать явно и не собираются и детей своих здесь учат...или в Европе)
Обладая "великолепным" российским образованием, одна хватается за любую работу счетовода, а вторая радуется что нашла низкопробные курсы дистанционного европейского обучения в надежде потом устроиться на работу...ню-ню.... только Вуди не хватьает с рассказом о том, что он с болгарским дипломом не смог найти себе работу в болгари тыщ на 10 евро, зато нашол ее в Германии :!:
Думаю тех, кто зашол в эту тему узнать для себя что то нужное по устройству и обучению своего русского ребенка в болгарской школе, больше интересует как здесь учиться, какие требования к зачислению, какие тонкости, возможные трудности и т.п. Все и так понимают что образование это конечно важно, но только от человека зависит в первую очередт. Можно МГУ закончить и работать дворником а можно ПТУ в Габрово и стать министром....

Для тех, кто считает что лучше российского образования ничего нет, но живут в Болгарии, напоминаю, в Софии, при посольстве РФ есть русская школа, для тех, кто живет далеко от Софии, там есть дистанционное обучение, нужно будет только несколько раз в год в Софию приезжать и здавать промежуточные эгзамены. Российский диплом об окончаниии школы можно потом лигализовать в Болгарии и продолжить обучение в Болгарском или другом европейском ВУЗе ну или поехать учиться в высшее учебное заведение в России.
Болгарский диплом об окончаниии школы, так же можно лигализовать в России и продолжить учиться там.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/08/2009, 11:05

Ну неудачник-то, как раз кто-то совсем другой... кто по заграницам рыщет, в поисках лучшей жизни.... но не найдет... это уж факт! :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/08/2009, 13:04

zu_vi писал(а):Была нормальная тема, теперь хрень началась. Действительно, я хотел инфу получить, а тут срач...
Так давайте по пунктам.
1. В БГ дешевле школа, среднее и высшее.
2. Качество одинаковое, немного лучше, немного хуже (от ВУЗА зависит -смотря что сравнивать).
3. Преподы берут редко в БГ. В РФ всегда. Вообще в БГ они мягче и приятнее. (Помню свою первую учительницу-КОШМАР ночной!)
4. Поступление в БГ -экзамен, в РФ экзамен+взятка или только взятка.
5. После окончания в БГ эвродиплом и остальное зависит от чела, в РФ за редким исключением (вроде как МГУ) работа только в РФ.
6. Студенты в БГ учатся (?), в РФ тусуются(учатся только "ботаны"). Следовательно наркота и т.д.
7. С проживанием в БГ нет проблем, в РФ ужасные общаги.

Получается, что при прочих равных...

Как вам не повезло! :roll:
Я училась в России и никому никаких взяток не платила.... я даже не знаю как это сделать.... И учителя были хорошие... и к общаге претензий нет...
Просто я поступила туда, куда хотела и имела способности... Поэтому и учеба давалась легко.... А совершенно ничего не понимаю в технике, электронике, нет способностей к языкам.... но зато математика-логика мне дается легко... вот я и сориентировалась в правильном направлении.... Работаю успешно и у меня получается неплохо.... А что бы было, если бы я пошла в технический ВУЗ например? Сейчас бы ныла, что образование в России плохое.... :?
Я до сих пор не могу понять... как можно получить качественное образование без знания языка в совершенстве....?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/08/2009, 13:23

zu_vi писал(а):Хрень продолжается...
Я не про себя. Это все из форума. Общее мнение.
Мне плевать на повезло - не повезло, и что когда было.
Я про сечас где лучше, дешевле, проще и надежнее!
Вывод сделан мной-остальное все ваше....
ПОНЯТНО НАКОНЕЦ!

У вас тяжелый день? :roll: Бывает! :(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 27/08/2009, 13:54

zu_vi писал(а):Была нормальная тема, теперь хрень началась. Действительно, я хотел инфу получить, а тут срач...
Так давайте по пунктам.
1. В БГ дешевле школа, среднее и высшее.
мнение Вяры - поборов нет; мнение других форумчан, включая болгар - поборы есть
2. Качество одинаковое, немного лучше, немного хуже (от ВУЗА зависит -смотря что сравнивать).
всё как везде: хорошая академическая школа( не сомневайтесь, и в России есть такие) - хороший результат; плохая академическая школа - и результат такой же
3. Преподы берут редко в БГ. В РФ всегда. Вообще в БГ они мягче и приятнее. (Помню свою первую учительницу-КОШМАР ночной!)
а говорили - не переходить на личное...на болгарских форумах обсуждается насилие в школах, педофилия, распущенность учеников, теже проблемы наркотиков и малолетней проституции...страна поменьше, но в больших городах те же самые проблемы...в деревенской школе - ну если драки...так там и курицы друг друга знают.

4. Поступление в БГ -экзамен, в РФ экзамен+взятка или только взятка.
ну, что я вам могу сказать - как везде: и экзамены, и взятки...да и в России не только взятки, всё зависит от ребёнка..но переубеждать я вас не буду
5. После окончания в БГ эвродиплом и остальное зависит от чела, в РФ за редким исключением (вроде как МГУ) работа только в РФ.
опять-таки, как и везде: есть мозги - будет нормальная работа; нет мозгов - так сначала в дворники...ничего страшного. Не котируются болгарские дипломы на западе, зря вы в это верите. Дипломы СССР -знали, а вот из всех дипломов бывших соцв.республик пожалуй только Карлов университет знают...
6. Студенты в БГ учатся (?), в РФ тусуются(учатся только "ботаны"). Следовательно наркота и т.д.
мдаа, даже и не знаю, что тут сказать...настолько наивно звучит...
7. С проживанием в БГ нет проблем, в РФ ужасные общаги.
тут пусть вам местные ответят, но сомневаюсь, что всё так хорошо, зависит от материальной базы вуза...
Получается, что при прочих равных...


наивные люди...есть ШКОЛЫ и есть школы....есть академическая база, и есть желание называться вузом...это всё зависит , в первую очередь от мозгов башего ребёнка, во-2-ую - от толщины вашего кошелька...везде можно вючиться и стать специалистом, нужны мозги и чугунная попа ...
Последний раз редактировалось lalala 27/08/2009, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 27/08/2009, 13:57

Вяра писал(а):Обладая "великолепным" российским образованием, одна хватается за любую работу счетовода, а вторая радуется что нашла низкопробные курсы дистанционного европейского обучения в надежде потом устроиться на работу...ню-ню.... .


этта скока ж яда в человеке :shock: ...королевская кобра отдыхает :P :P ...
вяра, чтоб попасть на эти "курсы" - надо сдать, как минимум, 2 экзамена...вам их не сдать, увы :cry: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 14:12

zu_vi писал(а):Язык в совершенстве для кого? Для ребенка?
Одному, например, сейчас 3 года, второму 13. Выучат!

однозначно...просто один выучит например за полгода другой за два а кому то и месяца достаточно. Вон в Японию, в Китай в Имираты (где арабская вязь с права на лево пишут) и ничего, учатся и дипломы получают и в люди выбиаваются.... у детей вообще мозг как губка все впитывает, уж если цыганята выучивают болгарский и учатся (кто то лучше кто то хуже) то что мешает русским деткам, особенно если учесть что алфавит отличается на 3 буквы, и слова очень похожи...? есть множество курсов, репититоров...

Еще такой момент, что бы облегчить ребенку вхождение в языковую среду, поинтересуйтесь у директора, не учятся ли в школе дети из России или рускоговорящие дети из других стран СНГ (например от смешеных браков) как правило директор или замдиректора, а еще лучше преподаватель русского (если он есть в школе), знают о таких детках, будет хорошо если вы сразу сможете познакомить своего ребенка с ними, и они смогут ему первое время помоч адаптироваться, рассказать что где в школе находится, во сколько какие перемены, где библиотека, познакомят со своими друзьями и т.п. Идиально, если такой рускоговорящи ребенок будет учиться с вашим в одном классе, но да же если будет на год-два млачше/старше, всеравно...может они и не станут в дальнейшем хорошими приятелями, но это знакомство может очень облегчить первые дни пребывания в школе.
Русская диаспора в Болгарии третия по числености, почти во всех болгарских школах учатся дети выходцев из России знающие русский язык.

Еще не помешает зарание узнать кто из педагогов школы хорошо владеет русским языком (как правило таких много, особенно старшего покаления), познакомиться с ними, познакомить с ними ребенка и договориться, что если у ребенка будут какие то сложности и он не сможет объяснить проблему или что то не поймет, он мог бы обратиться к ним за помощью. Я уверена что Вам и ребенку помогут.

на родительские собрания (если классный руководитель совсем не знает русский и не сможет вам объяснить то что вы не поняли) лучше ходить со знакомым болгарином/нкой, которые знают русский и переведут Вам о чем собственно речь. Еще можно поинтересоваться у родителей пришедших на собрание, скорее многие из них, особенно те кто старше 35, не плохо знают русский и смогут вам помочь с пониманием. Через полгодика, уже и сами будите понимать о чем речь

И еще, если человек высокий профессионал ( не важно с каким дипломом), его возмут на работу да же без знания языка. Знаю такие примеры и не мало. а Русский ребенок после учебы в Болгарии будет владеть ЧЕТЫРЕМЯ ЯЗЫКАМИ :Русский, болгарский, английский, и например, французский ( в Болгарии в школах изучают два иностранных в обязательном порядке, причем не тупо тексты переводят а именно учат ( во всяком случае сужу по нашей школе) выводы делайте сами....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3