оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 18/03/2009, 20:38

Как оформить русского ребенка в Болгарскую школу.

Для тех кому интересно, хочу поделиться опытом. Если вы переезжаете в Болгарию на ПМЖ или ВНЖ, вообще на долгое время или на совсем, и у Вас есть дети школьного возраста или дети которым только предстоит пойти в школу и Вы решили отдать их в болгарскую школу, расскажу как происходит эта процедура. О том где лучше учиться, в русской школе при посольстве РФ в Софии ( там есть и дистанционное обучение), или в болгарской школе, много написано на форуме. Если вы решите что лучше в Болгарской, расскажу как проходили и упрощали эту процедуру зачисления мы.
У меня двое детей школьников, первый и девятый класс. (остальные в садике))) Для того, что бы зачислить ребенка в школу, в классы с 1 по 8 достаточно придти в местный отдел образования – в каждом крупном городе свой, (в Софию в Министерство образования ехать для этого не нужно), и принести туда переведенный и легализированный аттестат об окончании определенного класса и легализованное свидетельство о рождении ребенка (перевести и легализовать можно через адвоката, просто перевести и заверить у нотариуса не достаточно, надо заверять еще и в российском консульстве, они ставят много красивых печатей, мы в консульство сами не ездили, нам все адвокат сделал))) И Вам дают разрешение о зачислении ребенка в болгарскую школу.
Если ребенок пойдет в класс с 9-12, то такое разрешение можно получить только в Софии, делают 2-3 месяца. Как правило, если ребенок закончил в России 8-ой класс то его зачисляют в 9-й ( но можно попробовать сразу в 10-ый, я не пробовала, так что точно сказать не могу). Оценки в новом, болгарском свидетельстве об окончании определенного класса, будут изменены с учетом болгарской шести бальной системы. Тройки переделают на четверки, четверки на пятерки и т.д. :lol:
У нас была такая ситуация, что не было времени ждать ответа из Министерства образования, пора было срочно устраивать в школу. Директор школы, вошла в наше положение, и приняли ребенка, бумагу из Мин. Образования привезли через 3 месяца.
И еще, в Софию, в Министерство надо ехать ЛИЧНО, передать им подледник российского документа, и легализованные переводы, оплатить таксу примерно в 10 лева и заполнить не большую анкету. Ребенка с собой можно не брать, (сдавать никаких экзаменов и знание болгарского языка ему не нужно) через 2-3 месяца приехать и все забрать. Очереди там нет.
Мед. Справки: Мы в России попросили знакомого врача, который сделал выписку из детских обменных карт из поликлиники, на ЛАТЫНИ :!: . О том, чем дети болели, какие прививки сделаны каких врачей прошли на медосмотрах. В той же районной поликлинике в России, где числились дети эти выписки заверил глав врач (можно попросить и участкового врача сделать такие выписки).
У местного доктора в Болгарии заверили эти справки и сдали пару анализов. Он написал справку для школы.
Вот в общих чертах вся не сложная процедура.

Платные школы в Болгарии или нет?… кто то на форуме говорит что за школу им приходится платить, мы например не платим ничего, ну кроме поборов на праздники и на новые вешалки и т.д. (так же как и в России, собирают деньги на классные нужды)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение лорра » 18/03/2009, 20:54

Значит скоро будете платить.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Вяра » 18/03/2009, 21:51

ну что же, придется значит будем, пока такого вопроса не стоит, специально у директора спашивала нужно ли платить ( и когда жили по визе, С - мульти, и тогда, когда ВНЖ получили, нам сказала что нет, дополнительных платежей за детей иностранцев не требуется.) За садик то же платим как все болгары, и пока никто об еще какой то доп оплате не говорил. Возможно в лицеях типо "маленький принц" платить нужно, но в обычной, городской школе таких проблем не возникло. Хотя может нам просто повезло ( чего и Вам желаем)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение mama Lena » 19/03/2009, 12:04

У меня сын сейчас заканчивает 8 класс на Украине.Я имею ПМЖ и хочу(и сын хочет) взять его к нам в Болгарию. Мы тоже выясняли эту ситуацию,муж (болгар.гражданин) ходил в Мин.образования в Софии и там дали такую же информацию,как писала Вяра,только для поступления в среднюю школу,т.е в колледж,нужно сдавать экзамен по болгарскому языку. Может лучше для сына будет,естли он пойдет там в 8 класс и закончит там основную школу.В этом случае потеряет год,но с другой стороны так может быть легче адаптируется и язык выучит. Он ведь уже в таком возрасте(переходом),что трудно сразу и с общением и с новым бытом,думаю, что нам прийдется трудновато. Но я надеюсь на лучшее. Вяра, а как ваш сын,справился с этим?
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение Вяра » 19/03/2009, 13:23

mama Lena писал(а):У меня сын сейчас заканчивает 8 класс ...


На счет колледжа,( если я правельно поняла, это что то типо профтехучилища?) я точно не знаю, туда возможно и надо какие то эгзамены сдавать. Я бы на Вашем месте год не теряла бы, а отдала его в 9-ый класс, а уж потом в училище.
В 9-й классу у меня пошла дочка, сын в первый. У младшего проблем нет, они в первом классе еще буковки учат и читают не большие тексты. Он уже хорошо понимает болгарский, но к сожалению очень плохо на нем говорит, думаю это из того, что в семье все говорят на русском и ему сложнее адаптироваться. Очень смешно наблюдать как он общается в школе)) Он говорит что то своему однокласнику на русском, а тот отвечает ему на болгарском и они друг друга понимают))))
У Дочери, по началу была проблема с парой мальчишек, начали дразнить, говорила то она через пень колоду, конечно смешно. А вобще тут как в любой школе есть лидеры, есть изгои, кто как себя сразу поставит....Просто скажите ему что бы как в своей школе - будут обижать - давал сдачи :twisted: , Мы дочери сразу учителя наняли, что бы Болгарский учила, ну и сами занимаемся. Адаптировалась она значительно быстрее чем младший, уже во всю говорит на болгарском появились подружки болгарские, ходят иногда в кафе. Первое время учетеля ее не спрашивали, понимая что она язык не знает, но сейчас уже скидок не делают, Самое сложное это изучать инглийский на болгарском))) но у нас папа владеет языком и ей помогает... В школе есть бесплатные дополнительные занятия по предметам, так что если что то не будет понимать, можно на них ходить, или преподавателя нанять. Но учтите, как я поняла, в Болгарии запрещено учителю за дополнительную плату обучать своего же ученика, искать придется предметников в других школах. Я например подошла к директору и попросила мне кого то посоветовать. Моя дочка отставала по химии, тут химию с пятого класса учат. Директор на следующий день дала нам телефон преподавателя химии который хорошо говорит по русски, в общем все проблемы можно решить, да и проблемы такие же как везде, близкий минталитет все же важная штука))) и еще, все преподовотели старше 35-40 лет очень хорошо говорят по русски, так что думаю проблем быть не должно. )))
Надеюсь что помогла.
а вообще о проблемах русских детей в Болгарских училищак много вот здесь написано.
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=9166
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение mama Lena » 19/03/2009, 13:52

Вяра,извините,что перепутала вашу дочь с сыном. Все-равно я не поняла,о каком 9 классе вы пишете. Ведь в Болгарии дети сначала ходят в основное училище(с 1 по 8 класс),получают диплом и поступают в среднее училище с профильным обучением.Там учатся 3 или 4 года,точно не знаю. Поэтому я и переспрашиваю вас о 9 классе.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение Вяра » 19/03/2009, 14:50

на сколько я поняла, (хотя возможно я не правельно поняля болгарскую систему образования) здесь обязательное образование с 1 по 8 класс, дальше дети по желанию идут или в 9-ый класс или в училище ( типо ПТУ), начиная с 9-го класса есть небольшой уклон в разных школах, например математический класс, гуманитарный и т.п.. Вообще школа в Болгарии 12-ти летняя. Я не знаю, здают ли для перевода в 9-ый класс какие то экзамены сами болгары, но моя дочь не здавала. В Москве закончила 8-ой класс а в Болгарии пошла сразу в 9-ый. Может быть лицей чем то отличается от обычной школы??? Вы на всякий случай уточните, что бы я не ввела в заблуждение. И если не сложно напишите, мне то же интересно.
Последний раз редактировалось Вяра 19/03/2009, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение mama Lena » 19/03/2009, 15:23

Спасибо,Вяра,я попробую еще написать письмо с такими вопросами служителям по административным услугам при МОН,мужу дали их адреса на сайте министерства. Когда буду знать точные подробности,обязательно напишу вам.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

Сообщение Вяра » 19/03/2009, 15:50

а Вы проще попробуйте зайти в несколько ближайших понравившихся школ, спросите у соседей в какую школу их дети ходят и какая им больше нравиться ( только в 12-ти летнюю) и все у директора сами узнайте. Честно говоря, у меня сложилось такое впечатление, что директора в школе говорят одно а в МОН - несколько другие требования. Но вам то наверное важнее, что сам директор школы скажит, какие документы попросит, какие требования для поступления в конкренто его школу нужны. Я не удевлюсь если и в разных школах разные требования.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение mama Lena » 19/03/2009, 16:13

Это хорошая идея,правда я сейчас на Украине,а муж работает не в Болгарии. Я приеду туда в июне,когда сын окончит школу. Я ведь могла раньше сходить в школу и поспрашивать,но сын раньше не хотел переезжать,а теперь решился. Значит,будем действовать,когда приедем.Муж успокаивает,говорит,что он еще помнит учителей,где он учился,город у нас маленький,можно сказать,что все друг друга знают.Считаю, главное желание сына.
Аватара пользователя
mama Lena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17/10/2008, 10:08
Откуда: ukraina-bolgarija

учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 02/04/2009, 16:13

Всем доброго времени суток! Подскажите мне, пожалуйста, кто знает что-то о школе им. Пушкина в Варне. Я из Киева, собираюсь туда переезжать к мужу, а сыночек только вот 2 класс заканчивает. На болгарском ни он, ни я не говорим. Очень переживаю за его адаптацию...Ведь как же он в школе будет уроки понимать? :(
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Вяра » 02/04/2009, 16:36

Не переживайте, очень многие приехали в Болгарию с детьми школьниками, и пошли в Болгарскую школу. Мои например в первый и в девятый класс, конечно по началу сложно было, но языки очень близки а в болгарской среде учатся быстро, несколько месяцев и будет нормально на болгарском общаться, учителя первые полгода придераться не будут, да и программа во втором калассе не сложная, если что и сами не понятную тему объяснить сможете. Еще можно договориться с рипетитором и отдельно языком заниматься и побольше общения именно с Болгарами.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 02/04/2009, 17:07

Спасибо Вам за поддержку! Он пойдет там уже правда в 3 класс. А Вы не подскажите мне сколько стоит сейчас репетитор? Видимо, стоит задуматься о нем на лето...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Вяра » 02/04/2009, 17:12

мы платим 10 лева за занятие, приходит очень приятная женщина, сама бывший педагог и занимается со всей семьей, младшим задания попроще со взрослыми посложнее.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 02/04/2009, 17:32

10 лев за урок с каждого? Я правильно поняла? Это вполне приемлемо. А как вы нашли репетитора? Познакомству или же через агенство?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Вяра » 02/04/2009, 19:09

за 1 урок за всех. Нашли по знакомым. Пенсионерка, и ей приятно по русски поговорить, язык вспомнить и доплата к пенсии, нам она как то сразу понравилась. Возможно есть и дороже, я не узнавала мы на ней остановились и все :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 08:33

Спасибо Вам за совет. Надеюсь, и нам повезет с поиском репетитора. Прочитала сейчас на форуме о том, как в школах негативно относятся к русским, которые не знают болгарского - стало страшно. Я у меня один сынулька и я очень его люблю. Неужели это действительно так?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Вяра » 03/04/2009, 09:27

"Болгария
В 2005 г. в стране проживало 7,7 млн. человек. Община российских соотечественников в Болгарии . одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете Посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит чуть более 25 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным болгарским оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством в стране. По оценочным данным, в большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн. человек".... это официальные данные МИДа
от себя добавлю, что практически в каждой болгарской школе учатся русскоязычные дети, и таких жутких проблем - одна на весь форум. Я не знаю, может девочка себя как то не так вела, может мама события приукрашивает. Ну пришол мой из школы с синяком на коленке - играл с пацанами в футбол, или подрался, по тому что у него пинал отнимали, разве это трагедия? когда прочитала эту страшилку, то же волосы на голове дыбом встали, начала связываться с русскими родителями у которых дети в школу болгарскую ходят, у всех исключительно положительные отзывы. Конечно есть проблемы в самих школах, дети как и везде прогуливают, старшикласники курят и т.п. но так что бы прям ребенка всем классом затиранили только по тому что он русский... :shock: :shock: к моей страшей то же двое мальчишек приставали, дразнились... двое а не весь класс!!! это всегда и во всех школах есть, было и будет, есть лидеры а есть изгои. А вообще болгарские учетеля в нашей школе мне очень нравятся, очень хорошее отношение к детям.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 10:09

Да уж.. видимо, причина не только в конкртной школе, классе, а и в самой девочке. Мой сын и сейчас прибегает со школы и гордо показывает синяк - подрался! Но первым никогда не обидит, девочек всегда защищает... Я его с детства так воспитываю. Мне самой уже далеко не 25..эх.. Очень бы хотелось со временем и себе в Варне найти работу. В Киеве у меня прекрасная работа..(я юрист), интересно, кому нужны там юристы со знанием только русского и украинского языка... Наверно, никому...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 10:15

Вяра, скажите, сколько вашим деткам потребовалось время на изучение болгарского языка? И как долго их не особо спрашивали в школе, пока они еще не понимали ничего? Или вы приехали в Болгарию с уже минимальными знаниями?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение нар » 03/04/2009, 10:32

Знаю такую историю, ребенок одной знакомой не нашел общего языка с детьми и она его отправила к бабушке. Но там, во- первых ребенок сам дико конфликтный, у него и в родной школе отношения были не лучше, а во- вторых, мама пляшет под его дудку, то есть она даже и не дала ему толком времени адаптироваться. Ребенок сказал:" Не хочу!" И его отправили обратно. А там с ним бабушка не справляется, и вид на жительство, с таким трудом сделанное, он потерял.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 10:47

Ну... мой не конфликтный совсем... он еще не поехав никуда, уже переживает ибоиться... А сколько времени у детей 8-9 летнего возраста длится адаптационный период?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Skorpion_BG » 03/04/2009, 12:31

Илона25 писал(а):Ну... мой не конфликтный совсем... он еще не поехав никуда, уже переживает ибоиться... А сколько времени у детей 8-9 летнего возраста длится адаптационный период?

У меня племянник приехал в начале октября 2008 г., поступил в 4 класс болгарской школы! Язык не знал вообще, сейчась говорит почти свободно!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2009, 12:43

За полгода :roll: ?

Тала-а-антище...

Респект Вашему племяннику...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 13:10

Skorpion_BG! Это замечательно! Простите. он не пошел в школу в сентябре - как все? Его приняли поздее? такое возможно? Для меня это важно. так как могу не вложиться в сроки!
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2009, 13:16

В болгарских школах учебный год начинается с 15 сентября в отличие от нашего - с 1-го сентября.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 13:26

Федорец Валерий, но ведь было написанно, что ребенок пошел в школу в середине октября... то есть в любом случае, занятия уже начались...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Федорец Валерий » 03/04/2009, 13:49

Надо у Скорпиона спросить...

В какие-то недавние годы с самого начала учебного года учителя средних школ бастовали и, как мне говорили знакомые болгары, задержка с началом учебного процесса была до нескольких недель.

Может быть, имел место как раз такой случай...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ели » 03/04/2009, 13:55

Федорец Валерий писал(а):Надо у Скорпиона спросить...

В какие-то недавние годы с самого начала учебного года учителя средних школ бастовали и, как мне говорили знакомые болгары, задержка с началом учебного процесса была до нескольких недель.

Может быть, имел место как раз такой случай...


Насколько помнится это было в 2007...
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 03/04/2009, 13:58

А за сколько дней, мес., нужно подавать документы о приеме в школу?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Вяра » 03/04/2009, 17:00

у нас сын пошел в первый класс а дочка в 9-тый, дочка через пару месяцев уже болакала по Болгарски, сейчас она говорит не хуже них :lol: сын адаптировался хуже, в школе с сентября 2008, все понимает но отвичает исключительно по русски :cry: учителя не придераются. Месяца 4 страршую дочь особо не спрашивали, понимая, что язык она не знает и придирок по этому поводу не было, сейчас по прошествии года ей скидок уже не далают, спрашивают на ровне со всеми.
Когда мы переехали и отдали детей в школу то к сожалению не имели на руках полный пакет документов, а именно разрешение из Министрества на образования, но директор вошла в наше положение и документы мы довезли уже в январе и никаких проблем не было.
в плане изучения языка тут все индивидуально, кто то и за месяц выучит а кому то и пару лет мало, но ведь например у матиматике нет языка, ее понимают все....чуть раньше-чуть позже... придите, поговорите с классным педагогом, логопедом, психологом, послушайте что они посоветуют....и еще попросите мужа, как я поняла муж у Вас Болгарин? говорить с сыном приемущественно на болгарском. Как я всегда шучу, самая большая лично для меня проблема, мешающая мне выучить болгарский язык - это муж русснак :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Skorpion_BG » 03/04/2009, 17:23

Илона25 писал(а):Skorpion_BG! Это замечательно! Простите. он не пошел в школу в сентябре - как все? Его приняли поздее? такое возможно? Для меня это важно. так как могу не вложиться в сроки!

Он пошел в октябре по причине опоздания визы Д! Но мы заранее запсали его в школу и обяснили в чем дело! Проблем не было!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Русалка » 05/04/2009, 00:39

Илона25 писал(а):Skorpion_BG! Это замечательно! Простите. он не пошел в школу в сентябре - как все? Его приняли поздее? такое возможно? Для меня это важно. так как могу не вложиться в сроки!


Я ходила в школу, чтобы устроить своего ребенка во второй класс, задавала вопрос о сроках приема документов. Мне ответили, что особо не беспокойтесь, т. к. вы будете платить за обучение.
Может имеет смысл обзвонить школы? Чтобы знать наверняка.
Аватара пользователя
Русалка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05/03/2009, 23:25
Откуда: Санкт-Петербург - Варна

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 06/04/2009, 08:48

Спасибо ВСЕМ большое за поддержку и участие! мыж у меня болгарин :) так что буду заставлять его с сыном говорить на болгарском! А что это за разрешение от Министерства образования? Где его нужно брать? Мне говорили только о аттестате о завершении второго класса в Киеве и мед. справке... :( И еще... Пожскажите, пожалуйста, сколько же стоит такое обучение?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение ANN-2 » 06/04/2009, 09:11

Вяра писал(а): как я поняла муж у Вас Болгарин? говорить с сыном приемущественно на болгарском. Как я всегда шучу, самая большая лично для меня проблема, мешающая мне выучить болгарский язык - это муж русснак :lol: :lol: :lol:

Виж ти! :shock: ...... "болгарин" с большой буквы... а руснак с "маленькой"... зато с двумя "с".....:? Однако! 8)
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 06/04/2009, 09:19

Виж ти! :shock: ...... "болгарин" с большой буквы... а руснак с "маленькой"... зато с двумя "с".....:? Однако!

ой! А я уж испугалась, что сама ошибок понаделала! :D
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 06/04/2009, 09:25

Илона25 писал(а):Виж ти! :shock: ...... "болгарин" с большой буквы... а руснак с "маленькой"... зато с двумя "с".....:? Однако!

ой! А я уж испугалась, что сама ошибок понаделала! :D

Если бы это были просто ошибки, то это не страшно... Но у Вяры это не ошибки, а ее убеждение... Потому, что она всегда так пишет... :roll:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 06/04/2009, 09:35

Я не люблю учавствовать в подобного рода перекидывании на личности. Каждый человек имеет право высказывать собственное мнение. Главное при этом - не обидеть собесседников. Мне кажеться, не важно кто ты по национальности, лишь бы челове к был хороший...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение ANN-2 » 06/04/2009, 12:51

А вас никто участвовать и не приглашал, мой пост не был адресован вам...
ИМХО. Ваш стиль тоже весьма характерен... :wink:
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 06/04/2009, 16:24

АNN!Сюда никто никого не приглашает. Мне кажеться, что такие форумы очень нужны и полезны - они вселяют уверенность, что все задуманное получится. А стиль написания и изложения мыслей у каждого индивидуален.
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3