оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение canvas » 19/03/2014, 14:58

Боюсь вызвать иронические улыбки, т.к. данная информация знакома всем, но переживу как нибудь:

1. при подаче любого заявления, жалобы, претензии в школу или другую официальную организацию (если целью является не просто "поговорить за жизнь") вы регистрируете документ у секретаря. Регистрация заключается в том, что секретарь (делопроизводитель, канцелярия) вносит в книгу входящих документов учреждения дату приема, наименование документа, присваивает ему регистрационный номер и сообщает вам эти данные лично (или по почте в случае если вы отправляли документ через почту). Все.

2. Если вы не исключаете дальнейшее движение вашей просьбы, жалобы или претензии через вышестоящие инстанции или суд, имеет большой смысл попросить поставить регистрацию (обычно это типовой штамп, но допускается и от руки) на копии документа с заполнением его датой и входящим номером. Расписывается обычно секретарь или делопроизводитель. "Лично подпись директора" может быть только в одном случае - когда в школе больше никого нет и директор сам лично зарегистрирует ваш документ. Возможно и бывают такие случаи (теоретически).

3. После регистрации документа директор обязан его рассмотреть и, в установленный законом срок, письменно оповестить заявителя о своем решении. Тем самым взяв всю ответственность на себя (так же и в случае неответа). Это решение (либо его отсутствие в установленный срок) является основанием для его обжалования, игнорирования и др. более или менее цивилизованных действий.

4. Любые автографы "лично директора" без соблюдения данной процедуры что на копиях документа, что на голых ягодицах заявителя не несут никакого смысла и не имеют никакой силы и соответствуют процедуре "просто поговорить". Смысл этого доступен только определенной категории граждан воспитанных в уголовной и полууголовной среде, где данные формальные процедуры типового делопроизводства подменены т.н. "понятиями" где "ответ за базар" идет с "лично баклана" давшего слово или поставившего лично подпись.

4. В обычном мире директор своей подписью всего лишь заверяет официальный документ от организации (а не себя лично). Этот ответ должен быть мотивированным, т.е. основанным на действующем законодательстве, а не на хотелках и мнениях "лично директора". Данный документ также должен быть зарегистрирован в книге исходящих документов организации, что придает ему юридическую силу (в отличии от "понятий").

Дамы и господа, как бы ни было велико стремление решить вопрос прямо здесь и сейчас - оставайтесь в цивилизованном русле. Всем удачи и всех благ, а также достойного решения вашего вопроса!
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 20/03/2014, 18:16

http://www.sac.government.bg/court22.ns ... enDocument

Изменилось местонахождения дела. Куда-то двинулось. Но я, например, затрудняюсь точно объяснить, где оно сейчас. Ох, и не легкая ж это работа... :roll:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение volga » 22/03/2014, 19:46

Вроде вчера дело поступило в Пятичленный состав ВАС
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 24/03/2014, 21:11

Здравствуйте.
Кто-нибудь есть на форуме у кого детки учатся в училище Любен Каравелов (Бургас)? Требуют оплату за второй период и говорят что остальные русские уже оплатили, а я нет. Хотя в другом училище даже за первый период еще не просили оплату.
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 25/03/2014, 13:24

Сегодня дали на подпись бумажку, но сами подписывать отказались, говорят что министерство образования их обязало собрать оплату со всех чужденцев в 3-х дневный срок.
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 25/03/2014, 13:28

banytik писал(а):Сегодня дали на подпись бумажку, но сами подписывать отказались, говорят что министерство образования их обязало собрать оплату со всех чужденцев в 3-х дневный срок.

А что за бумажка-то которую Вы подписали?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 25/03/2014, 19:52

krossbg писал(а):Значит окончательное решение совсем скоро вот и дергаются. Не подписывайте не платите..........
Ха! 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение volga » 25/03/2014, 21:04

Мне тоже вчера звонили из школы Бургаса. Попросили срочно в течение нескольких дней оплатить. Когда я сказала, что платить не буду, потому как жду решения, тут же извинились...мол, мы понимаем и к вам хорошо относимся, но нас заставляют, поймите, мы выполняем свою работу..
А звоним, чтобы предупредить - на ваш адрес отправлено официльное уведомление..вот теперь жду.
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 25/03/2014, 22:53

Нам не звонили и не позвонят, нет смысла - пошлём всё равно. А бумагу скорее всего пошлют, по каникулы недельные через 3 дня, а там и новости из суда будут.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 26/03/2014, 13:10

Не получается прикрепить текст, написано, что пока не вынесено окончательное решение по данному делу я обязана оплатить в течении 3-х дней, но я ничего не подписала, просто взяла бумагу, сказала, что плохо по-болгарски понимаю и не могу так просто подписывать документы) хотя видела у них уже подписанную кем-то. Потяну пока время до каникул, но они мне каждый день теперь звонят.
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 26/03/2014, 13:13

Вот, получилось прикрепить
Вложения
img007.jpg
img007.jpg (83.02 КБ) Просмотров: 3122
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 26/03/2014, 14:27

banytik писал(а):Вот, получилось прикрепить

Понятно, значит Вам вручили уведомительное письмо, которое обжалованию в соответствии с АПК не подлежит.
В таком случае, если есть возможность оплатить- платите, а после того, как Решение об отмене Заповеди, как не соответствующей законодательству (если такое произойдет) войдет в силу, вы сможете потребовать ВСЕ деньги обратно.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/03/2014, 14:43

banytik писал(а):Вот, получилось прикрепить


Это письмо Вас ни к чему не обязывает - в нем не содержится конкретной обязывающей информации. Требование об оплате должно выглядеть по-другому.
Позиция, которую озвучивает администрация школы - позиция Инспектората по образованию г. Бургаса. Все директора ссылаются на то, что подача жалобы в ВАС не останавливает действие Заповеди. И это так. Все ссылаются на определение ВАС об отказе приостановить действие жалобы.
Вы решите для себя, чего Вы хотите - готовы ли Вы быть единственным родителем в Вашей школе, который будет отказываться платить. Если готовы - тогда не платите, требуйте бумагу со всей необходимой информацией в ней и уже заранее договаривайтесь с адвокатом. В Бургасе есть адвокат, который занимается этим вопросом - наш адвокат. Решитесь - пишите в личку.

Ну а советы заплатить и возвращать деньги на этом форуме обсуждались неоднократно - полный бред.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 26/03/2014, 15:25

Спасибо всем за ответы, платить конечно очень не хочется, но если в ближайшее время не примут никакого решения, думаю придется заплатить, ребенок маленький и не хочется к ней предвзятого отношения со стороны учителей(
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 26/03/2014, 15:54

Предвзятое отношение зависит от учителей и самого ребенка, а не от оплаты... Если школа нормальная, то наоборот- пожалеют лишний раз.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение uri » 26/03/2014, 16:46

А нам вручили письмо, в котором конкретно написано, что если до 26 марта включительно мы не представим документ об оплате, то ребенок 27 марта не будет доущен к занятиям
uri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/04/2011, 14:00

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение olgarf » 26/03/2014, 16:51

Добрый день Ув. Форумчане, я может не в ту ветку пишу, но она самая активная. Подскажите пожалуйста может у кого ребенок занимается профессионально плаванием? Мы думаем переезжать в Бургас либо Варну на постоянное место жительство. Сами из Москвы. Сыну 10 лет и хотелось бы найти ДСШ с бассейном, а уже от места расположения бассейна будем искать хорошую школу, и потом уже жилье. Думаю так будет правильно. Заранее спасибо всем за ответ.
olgarf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/03/2014, 13:48

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 26/03/2014, 17:00

Я не могу сказать хорошая у нас школа или нет, но скорей нет. Отношение у учительницы отвратительное, хотя ребенок учится практически лучше всех в классе, а в связи с тем, что директор именно учительницу дергает по оплате, то естественно она дергает ребенка. Менять школу планируем только со следующего года.
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 26/03/2014, 17:04

olgarf писал(а):Добрый день Ув. Форумчане, я может не в ту ветку пишу, но она самая активная. Подскажите пожалуйста может у кого ребенок занимается профессионально плаванием? Мы думаем переезжать в Бургас либо Варну на постоянное место жительство. Сами из Москвы. Сыну 10 лет и хотелось бы найти ДСШ с бассейном, а уже от места расположения бассейна будем искать хорошую школу, и потом уже жилье. Думаю так будет правильно. Заранее спасибо всем за ответ.

Мои дети не ходят в бассейн, но я точно знаю в Бургасе есть бассейн в Младежкином доме, а летом они тренируются в открытом бассейне который в Морском парке. Знаю что есть водное поло, знакомые дети туда ходят. Лучше конечно непосредственно у родителей узнавать, кто ходит.
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение olgarf » 26/03/2014, 17:28

Спасибо, а не подскажите в какую ветку лучше написать?
olgarf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25/03/2014, 13:48

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 26/03/2014, 20:09

banytik писал(а):Я не могу сказать хорошая у нас школа или нет, но скорей нет. Отношение у учительницы отвратительное, хотя ребенок учится практически лучше всех в классе, а в связи с тем, что директор именно учительницу дергает по оплате, то естественно она дергает ребенка. Менять школу планируем только со следующего года.

Пообщайся с директором и учителем жестко, если не поможет, то переведи в другую школу, о которой хорошие отзывы,благо их пруд-пруди.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение uri » 26/03/2014, 20:42

А отдаст-ли школа документы на ребенка = без документов в другую школу не возьмут
uri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17/04/2011, 14:00

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 26/03/2014, 21:04

uri писал(а):А отдаст-ли школа документы на ребенка = без документов в другую школу не возьмут

В смысле не отдаст? Может есть кто-то у вас знакомый в Болгарии кому не отдали документы?
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение banytik » 27/03/2014, 00:52

Опять же дело не только в школе, нужно думать о ребенке, стоит ли переводить под конец года, когда все ее подружки и кружки там, может стоит заплатить, а со следующего года она вроде согласна поменять школу, тоже думаю, что документы не отдадут без оплаты, раз издали официальный документ, только со скандалом если...
banytik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/03/2014, 20:55

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/03/2014, 09:49

Екатерина Белюсова писал(а):

Ну а советы заплатить и возвращать деньги на этом форуме обсуждались неоднократно - полный бред.

Что бред, а что нет, каждый для себя определяет сам. Для меня бред то, что делаете вы со своими детьми.
Я вот сейчас заполняю формуляр еще одного дела в Страсбурге по подобному случаю, чешу затылок и обдумываю как правильно и убедительно обосновать нарушение Конвенции? Задумалась, как бы я смогла защитить статус "жертвы" в вашем случае? Как объяснить чтО вы все здесь делаете? Объяснить понтами родителей? как-то не получится......
Зачем вы издеваетесь над собственными детьми, ломая им судьбу?
Вот это для меня абсолютный бред!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 27/03/2014, 10:16

banytik писал(а):Опять же дело не только в школе, нужно думать о ребенке, стоит ли переводить под конец года, когда все ее подружки и кружки там, может стоит заплатить, а со следующего года она вроде согласна поменять школу, тоже думаю, что документы не отдадут без оплаты, раз издали официальный документ, только со скандалом если...

Нам официальные документы издают приблизительно 10-15 раз в году, включая требования об уплате и уведомления об отсутствиях. Это не имеет никакого отношения к переводу в другую школу, если в этой есть национальные проблемы.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 27/03/2014, 10:30

Deniskiskis писал(а):
banytik писал(а):Опять же дело не только в школе, нужно думать о ребенке, стоит ли переводить под конец года, когда все ее подружки и кружки там, может стоит заплатить, а со следующего года она вроде согласна поменять школу, тоже думаю, что документы не отдадут без оплаты, раз издали официальный документ, только со скандалом если...

Нам официальные документы издают приблизительно 10-15 раз в году, включая требования об уплате и уведомления об отсутствиях. Это не имеет никакого отношения к переводу в другую школу, если в этой есть национальные проблемы.

Интересно, о каких таких "национальных проблемах" вы говорите?
То, что директор требует оплату согласно заповеди это законно и никакого отношения к национальному вопросу не имеет то, что заповедь такая существует, возможно, как-то и касается этого вопроса. Но говорить о школе с "национальными проблемами" это перебор.
В платном обучении детей из стран не ЕС или Болгарии есть доля здравого смысла, если честно, так как не совсем понятно почему Болгария должна выделять деньги на обучение ребенка в статусе ВНЖ, который через год или два может уехать обратно на родину, так как официально его родители, например, представители ооо в Росии.
Ну, а директор школы человек подневольный и его тоже дергают по оплатам от родителей, так как пока это законно. Поставьте себя на его место. Охота вам было бы дергание постоянное от РИО по вопросу оплаты? И как бы вы ответили родителю с ксерокопией не вступившего в силу решения суда?
Так что пока платить надо. И подумайте о ребенке, который будет переводиться в другую школу пока вы будете качать права.
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 27/03/2014, 10:44

Код: Выделить всё
Отношение у учительницы отвратительное, хотя ребенок учится практически лучше всех в классе

Это означает национальные проблемы, а требование об уплаты ещё и нарушение международных норм (ЕС) и собственной конституции.
Логики в оплате нет никакой, поскольку БГ это член ЕС, а значит волей или нет, но живет по его (ЕС) законам. Куда возвращаться, кому и когда решает сам человек, но к образованию внутри страны необразованной массы эмигрантов это не имеет отношение. Ничего хорошего из того, что в России миллионы эмигрантов из Средней Азии неграмотны и не знают языка страны проживания не получилось. Та же логика и у ЕС- лучше подконтрольный и грамотный ребенок, чем дикий и с ножом. Примеров тому тысячи- даже цыганских детей ухищрениями в виде бесплатной еды, штрафами и бесплатными школьными автобусами затаскивают в школы, они не умеют чистить зубы и говорить , но постепенно вливаются в ряды одноклассников и к 10 классу начинают даже читать.
Если директор требует от ребенка денег, а только он имеет к этому отношение, никак не учитель, то необходим очень жесткий разговор с таким директором вплоть дор обещания вызова полиции и комиссии по защите детей. Есть проблемы-звони родителям, а не вымещай бессильную злобу на ребенке. Если папа размазня и трус , то тогда вариантов нет- плати, плати ... Рабское воспитание выбивается поколениями или ситуацией. Это не политика, а собственное достоинство и элемент нормальной бытовой жадности.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение 13a » 27/03/2014, 10:53

Конечно, вы правы - говорить что- либо ребенку учителем по оплате - абсурд. Общение только директор- родитель, однозначно.
На каждого ученика из ЕС деньги на обучение выделяет ЕС. На каждого болгарского ребенка - Болгария. Кто должен выделять деньги на обучение ребенка из России в статусе ВНЖ и на каком основании?
Аватара пользователя
13a
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26/09/2011, 16:11
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 27/03/2014, 11:02

И Болгария и ЕС. Сейчас все школы Болгарии ремонтируются только за счет европейского фонда развития детей, помимо этого выделяются десятки миллионов на прочие гуманитарные проекты, в том числе на помощь эмигрантам. Да если бы ЕС был не при делах, а только Болгария одна напрягалась по обучению наших детей, то что? Это дети официально проживающие в Болгарии и официально оплачивающие все сборы, живущие в соответствии с конституцией этого государства.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/03/2014, 12:14

Deniskiskis писал(а):И Болгария и ЕС. Сейчас все школы Болгарии ремонтируются только за счет европейского фонда развития детей, помимо этого выделяются десятки миллионов на прочие гуманитарные проекты, в том числе на помощь эмигрантам. Да если бы ЕС был не при делах, а только Болгария одна напрягалась по обучению наших детей, то что? Это дети официально проживающие в Болгарии и официально оплачивающие все сборы, живущие в соответствии с конституцией этого государства.

Ваша позиция понятна, я тоже так считаю, но вот так бывает, что не всегда справедливость торжествует. Иногда приходится положить в карман свои хотелки и примериться с обстоятельствами. А знаете почему? А ради своих собственных неповторимых детей, ради их комфорта и спокойствия! У вас нет другого выхода что ли? Везите детей домой, где для них вы сможете создать нормальные условия. (если вы конечно не псих, который везде ищет приключений)
И еще... если вы еще не поняли... что ЕС это не благотворительный фонд... а это джунгли со стаей волков. Оно вам надо? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 27/03/2014, 16:50

Мой дом тут. Куда везти, в Монголию?
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение DeKs » 27/03/2014, 18:54

Вы знаете, у нас в школе директор меня поразила своей логикой. Мы подавали документы и нас приняли, я пришел и спросил об оплате, на что получился такой диалог:
Я: "Сколько мы должны оплачивать за обучение в предучилищном классе?"
Д: "Как все, за еду и прочие принадлежности, но это уже в каждом классе сами решают"
Я: "Но мы же иностранцы на ВНЖ, для нас есть какие-то доп. оплаты, сборы?"
Д: "Вы оплачиваете пребывание за ребенка?"
Я: "Да. 500 лв. в год как и за взрослого + страховка"
Д: "Ну вот, а за что тогда еще вам платить?"
В начале обучения я повторно спросил и получил тот же ответ!
Вот были бы все директора такие.
Надеюсь она не переменить своего решения к концу года :)
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/03/2014, 19:32

Deniskiskis писал(а):Мой дом тут. Куда везти, в Монголию?

У вас супруг гражданин Болгарии?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 27/03/2014, 21:05

Заседание пятичленного состава ВАС назначено на 10 апреля 2014 года.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 28/03/2014, 11:35

ANN-2 писал(а):У вас супруг гражданин Болгарии?

В моей семье только собака болгарского произхода. Да и то заводчик божилась, что "папа" щенка из Греции, но судя по его любви к болгарской кухне и турецким сериалам- врала.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 28/03/2014, 12:18

Deniskiskis писал(а):
ANN-2 писал(а):У вас супруг гражданин Болгарии?

В моей семье только собака болгарского произхода. Да и то заводчик божилась, что "папа" щенка из Греции, но судя по его любви к болгарской кухне и турецким сериалам- врала.

Значит в Болгарии Вы только гость-дачник. И насчет "Мой дом тут" это Вы погорячились! 8) .
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Deniskiskis » 28/03/2014, 15:43

У меня дом тут, только в Болгарии, больше нигде домов нет, честное слово, и школа тут, и собака тоже тут. "Там" только друзья и часть от родителей.
Дачники это те богатые пьяные люди на дорогих корейских машинах, в кепках "БОЛГАРИЯ", штанах "Боска ди жиленджи" и туфлях на каблуке , приезжающие в свои огромные однокомнатные апартаменты в Равда и Царево на несколько дней в году с нянями, кошками и мультиварками? Нет, я не дачник...
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 28/03/2014, 17:15

DeKs писал(а):Вы знаете, у нас в школе директор меня поразила своей логикой. Мы подавали документы и нас приняли, я пришел и спросил об оплате, на что получился такой диалог:
Я: "Сколько мы должны оплачивать за обучение в предучилищном классе?"
Д: "Как все, за еду и прочие принадлежности, но это уже в каждом классе сами решают"
Я: "Но мы же иностранцы на ВНЖ, для нас есть какие-то доп. оплаты, сборы?"
Д: "Вы оплачиваете пребывание за ребенка?"
Я: "Да. 500 лв. в год как и за взрослого + страховка"
Д: "Ну вот, а за что тогда еще вам платить?"
В начале обучения я повторно спросил и получил тот же ответ!
Вот были бы все директора такие.
Надеюсь она не переменить своего решения к концу года :)

Наш директор и учителя говорили так же, в позапрошлом году.
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 28/03/2014, 17:17

Deniskiskis писал(а):У меня дом тут, только в Болгарии, больше нигде домов нет, честное слово, и школа тут, и собака тоже тут. "Там" только друзья и часть от родителей.
Дачники это те богатые пьяные люди на дорогих корейских машинах, в кепках "БОЛГАРИЯ", штанах "Боска ди жиленджи" и туфлях на каблуке , приезжающие в свои огромные однокомнатные апартаменты в Равда и Царево на несколько дней в году с нянями, кошками и мультиварками? Нет, я не дачник...

Похвально))) Я тоже считаю , что здесь мой дом и дети мои так считают, только муж по прежнему не хочет признавать.
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4