оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 14:23

lalala писал(а):..этта скока ж яда в человеке :shock: ...королевская кобра отдыхает :P :P ...
вяра, чтоб попасть на эти "курсы" - надо сдать, как минимум, 2 экзамена...вам их не сдать, увы :cry: ...

Ну Вам из Америки конечно виднее что твориться в болграсих школах и что я могу а что нет :lol: :lol:
К стати я не писала что поборов нет вообще!!! Есть, но не такие наглые и не такие большие как в России. Мы то же на новые вешалки скидывались и на магнитофон, старый почти не работал, еще сдаю на дополнительные занятия по 5 евро в месяц, на воду ( в классе стоит большой балон с питьевой водичкой) что то около 2 лева, на общие нужды собрали в начале года (20 лева)....
Лалала а у вас кто то из близких учится в Болгарской школе или может внуков сюда устроить собираетесь? Или как всегда просто так в тему влезли со своими кометнариями НИ О ЧЕМ?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 27/08/2009, 15:37

Вяра писал(а):Ну Вам из Америки конечно виднее что твориться в болграсих школах и что я могу а что нет :lol: :lol:
К стати я не писала что поборов нет вообще!!! Есть, но не такие наглые и не такие большие как в России. Мы то же на новые вешалки скидывались и на магнитофон, старый почти не работал, еще сдаю на дополнительные занятия по 5 евро в месяц, на воду ( в классе стоит большой балон с питьевой водичкой) что то около 2 лева, на общие нужды собрали в начале года (20 лева)....
Лалала а у вас кто то из близких учится в Болгарской школе или может внуков сюда устроить собираетесь? Или как всегда просто так в тему влезли со своими кометнариями НИ О ЧЕМ?


вяра, вы настолько предсказуемы, что уже даже не развлекает :cry: ...я ждала вашей ремарки насчёт америки, и дождалась..
Чтобы знать, как обстоят дела в той или иной отрасли - необязательно там работать...надо уметь логически мыслить и читать хорошую литературу, так понятно? :roll: Так вот , вяра, вы можете говорить только за вашу школу, в вашей деревне, но не за всю школьную систему во всей стране..на этом же форуме вам советовали не горячиться и не расписывать систему образования Болгарии в розовом цвете: проблем много и они разные...вам повезло- вы живёте в деревне и пороки большого города проходят(я надеюсь) мимо вас...не известно, что бы вы писали о школах Софии, Варны, Пловдива..Я уверена, что и там есть хорошие школы, но система образования идёт вниз во всём мире, а в Болгарии вдруг всё в шоколаде? :roll: На англоязычных форумах тоже хвалят деревенские школы и ругают шkолы в больших городах Бплгарии...
надеюсь, вам теперь понятно, что для того, чтобы знать цену образованию той или иной страны вовсе не нужно отправлять своих внуков туда на учёбу :wink: ...нужно почитать форумы, академические статьи и сделать выводы :lol: ...
А насчёт того, что я не знаю, сможете ли вы сдать экзамены: вяра, у вас проблемы с языком, а там упор на знание языка - вам будет очень сложно, уйдёт много времени и сил...и может подостыть желание где-то учиться...
мои комментарии, по крайней мере, базируются на знании, хотя бы из разных источников, а не на безапелляционном утверждении из практики одной сельской школы...вам повезло, радуйтесь, но не утверждайте, что во всех школах так же хорошо!!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 27/08/2009, 15:39

zu_vi писал(а):Получается, что при прочих равных...

ИМХО однозначно в пользу российских школ. Наше бесплатное образование по уровню выше и болгарского и американского. Про платное - отдельный разговор. Система ЕГЭ, при всей путанности с вступительными экзаменами, дает реальную оценку уровня знаний и не позволяет учителям натягивать общий балл школе.
А вот с ВУЗАМИ сложнее - многие, даже известные, с трудом проходят обязательную аттестацию. Если бы проверяющие не относились с пониманием - многие специальности бы позакрывали - не проходят иногда аттестацию до 30%.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 16:17

lalala писал(а):...., вяра, вы можете говорить только за вашу школу, в вашей деревне, но не за всю школьную систему во всей стране..

Интересно а осталась на форуме хоть одна тема в которую Вы не влезли бы со своими коментариями, объясняя присутсвующим что такое хорошо а что такое плохо?, предворительно почитав "умные" книжки и не испытав на собственном опыте каково это учить своих детей в Болгарии, одно ла-ла-ла и получится. Пустые, безинформационные посты ни о чем...вот об америке вы здорово и интересно рассказываете, не спорю, а судить о Болгарских школах оставте пожалуйста тем кто в них учится... я скорее склонна доверять мнению Анн-2, которое зиждится как и мое, на личном опыте чем Вам, ...
Прежде чем отдать детей в школу я серьезно изучала этот вопрос, по мимо "умных книжек" общалась с русскими имигрантами и местными Болгарами. К стати от сельствой школы я отказалась, предпочла учить детей в городской школе, выбрав одну из лучших по местным меркам.
В сельстких школах много проблем по мимо отсутсвия сильного преподавательского состава и пониженного требования к ученикам ( к успеваемости). Сами Болгары, по возможности, стараются отдать своих детей учиться в городскую школу. Хотя, наверное, есть и сильные сельсткие школы.
К стати я не говорю о всех школах, (ежу понятно, что я не знаю хорошо или плохо во ВСЕХ болгарских школах) только о той где учатся мои дети, и я довольна... в России сменили 3 школы, везде одно и то же, хотя я и старалась выбирать пристижные...
Уровень образование так же сравниваю между Болгарской школой и тремя Российскими, и считаю, что они мало чем отличаются...

И еще, думаю что те, кто зашол в эту тему, ДЛЯ СЕБЯ УЖЕ ВСЕ РЕШИЛИ...кто хочет поспорить о том надо или не надо учить детей в Болгарии есть другие темы. Эта тема о том как упростить процес поступления, какиех ошибок можно избежать и как быть, как выбрать хорошую школу и т.п. я то же почерпнула несколько весьма ценных советов и очень им благродарна.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 27/08/2009, 17:02

Вяра писал(а):
lalala писал(а):...., вяра, вы можете говорить только за вашу школу, в вашей деревне, но не за всю школьную систему во всей стране..

Интересно а осталась на форуме хоть одна тема в которую Вы не влезли бы со своими коментариями, объясняя присутсвующим что такое хорошо а что такое плохо?, предворительно почитав "умные" книжки и не испытав на собственном опыте каково это учить своих детей в Болгарии, одно ла-ла-ла и получится. Пустые, безинформационные посты ни о чем...вот об америке вы здорово и интересно рассказываете, не спорю, а судить о Болгарских школах оставте пожалуйста тем кто в них учится... я скорее склонна доверять мнению Анн-2, которое зиждится как и мое, на личном опыте чем Вам, ....


вяра, и что это вас так задевают мои пустые безинформативные посты? или вы считаете, что на этом форуме могут писать только те, кто живёт в Болгарии? какая местечковость!!! вяра, я уверена в своих выводах, уверена, что они -правильные, но убеждать вас или других - не стану...имеющий мозги да подумает..Аминь!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 27/08/2009, 17:06

Все это напоминает старый еще советских времен анекдот:
сидят в одном ресторане за разными столиками грузин и армянин, ужинают, выпивают.
Через какое-то время поворачивается грузин к армянину и говорит: - Эй, грузины лучше, чем армяне!
Армянин посмотрел на грузина, отвернулся и молчит.
Грузин второй раз: - Я тебе говорю, грузины лучше, чем армяне!
Армянин опять молчит.
Грузин снова: - Последний раз говорю - грузины лучше, чем армяне!
Армянин: - Чем?
Грузин: - Чем армяне!

Я просила прислать какие-нибудь ссылки на факты, свидетельствующие об отрицательности болгарских педагогов, школ, образования. Нет? Шлите, давайте изучим.
Про самоубийства российских школьников из-за учителей можно посмотреть следующим поиском: поисковая система Яндекс, клик - Новости, слова для поиска - самоубийство школьник учитель или что-либо в этом роде. Начиная с 2005 года выпадет гора ссылок.
Когда я училась в школе, у нас было очень хорошее образование. Когда я заканчивала университеты, тоже - грех было жаловаться. Только учителя все умерли. Учат иные люди.
Действительно, когда я училась, никто никому ничего не платил. Только все это в прошлом.
С сыном вынуждены были сменить 3 школы в Питере - могу,конечно, порассказывать, даже могу дать номера школ - это самые элитные государственные школы Санкт-Петербурга. Все умные родители своих детей забирали и искали другие школы.
К сожалению, уровень общего образования в настоящий момент в Санкт-Петерурге оставляет желать лучшего и, если согласиться с мыслью, что ЕГЭ показывает общий уровень, то тогда вообще страшновато становится. Статистика ЕГЭ такова, например, средние баллы по всем предметам в Питере ниже общероссийских на порядок и не выше 55 баллов. По математики нижний порог ЕГЭ был 21 балл - это 4 самых простых задания. Посмотрите на сайтах, какой был процент не достигших этого балла!
Дело в том, что ни я, ни Вяра не жалуемся - то есть и она, и я нормально устроены.
Интересно было немного попровоцировать дам - сразу каждая проявила всю свою сучность (это не ошибка орфографическая, вряд ли это можно назвать сущностью). А ведь очень важно увидеть не только то, что пишут, а в первую очередь, кто пишет. Все, как на ладони.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 27/08/2009, 17:31

Екатерина Белюсова писал(а):Дело в том, что ни я, ни Вяра не жалуемся - то есть и она, и я нормально устроены.
Интересно было немного попровоцировать дам - сразу каждая проявила всю свою сучность (это не ошибка орфографическая, вряд ли это можно назвать сущностью). А ведь очень важно увидеть не только то, что пишут, а в первую очередь, кто пишет. Все, как на ладони.


вы свою сучность тоже продемонстрировали :wink: ....и выводы тоже были сделаны :lol: ...ну и что? вы с нами дружить не будете, а мы - с вами. :roll: ..дальше то что? вы при своём мнении остались, мы - при своём...
вот вы сейчас излились ядом( не в первый раз :lol: ) ..не стыдно вам, что опустились даже ниже нашего уровня? :P
ну, поиграли словами, а в результате -что?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 27/08/2009, 18:24

Екатерина Белюсова писал(а):К сожалению, уровень общего образования в настоящий момент в Санкт-Петерурге оставляет желать лучшего и, если согласиться с мыслью, что ЕГЭ показывает общий уровень, то тогда вообще страшновато становится. Статистика ЕГЭ такова, например, средние баллы по всем предметам в Питере ниже общероссийских на порядок и не выше 55 баллов. По математики нижний порог ЕГЭ был 21 балл - это 4 самых простых задания. Посмотрите на сайтах, какой был процент не достигших этого балла!

Дык это как бы не совсем проблема школы и педагогов - обучение процесс обоюдный. Во многом зависит от родителей и детей.
Несколько раз наблюдал на родительском собрании, как недалекие агрессивные мамочки требуют от заслуженного учителя, чтобы он адекватно оценивал их деток и ставил им хорошие оценки. Так он адекватно и оценивает и ставит то, что они заслуживают. Что, их к парте наручниками приковывать, чтобы они учили домашнее задание?
Падение уровня образования - прямое следствие падения общего культурного уровня, в семьях в том числе.
Кстати, сейчас требования к учителям гораздо жестче. чем даже 2 года назад. Вакантных мест нет и кое где даже конкурс.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 19:09

господа, может вернемся к теме? я очень рада за Лалалу, что она имеет твердую жизненую позицию о том, что Российское образование лучше всех ( только вот внуки ее почему то за океаном учатся при этом, да и сама она живет там же) и я искренне рада, что в школах Екатеренбурга вытсраиваются в очередь высококласные учителя, рвущиеся на работу в государственную школу за три копейки... Меня радует что кое кто из форумчан закончил пристижный Российский вуз 20-30-40 лет назад и не платил взятки....НО ВСЕ ЭТО НЕ имеет никакого отношения к этой конкретной теме....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 27/08/2009, 19:45

Варя опасная мамашка..... :lol: Никак не может найти достойное место для своих детей.... В России поменяла кучу школ... теперь в Болгарии принялась каждый год их из школы в школу перекидывать! :roll: Бедные дети.... Сначала у нее поросячий восторг... после вдруг все в корне меняется... и преподаватели не те и условия не такие.... :mrgreen:
Вот уж действительно.... дурная голова ногам покоя не дает! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 27/08/2009, 20:06

В России я трижды переезжала, по тому и приходилось школы менять... кто знает, что это за удовольствие из одного района Москвы в другой, детей утром возить, меня поймет, почему я так поступала...в Болгарии как пошли учиться в одну школу так там и учатся и менять я ее не собираюсь...но если бы школа не понравилась, поменяла бы однозначно, а не стала бы, как некоторые сидеть и ныть какие в Болгарии плохие школы... вот когда смените три четыре и везде будут проблемы с тем, что учителя плохо относятся к детям, манкируют своими обязаностями и т.п. тогда и расскажите нам как все плохо...
Но судя по тому что у вас в Болгарии плохо ВСЕ какую тему не затронь, у меня возникают вопросы в том, по какой причине Вы все еще продолжаете жить здесь...? любой нормальный человек, предпринял бы попытку поменять как минимум плохую школу и как максимум страну проживания...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 27/08/2009, 21:20

Вяра писал(а):вытсраиваются в очередь высококласные учителя, рвущиеся на работу в государственную школу за три копейки

гарантированные государственные три копейки для многих лучше "вольных" тысяч.
Что касается вопроса от zu_vi - тот которому 13 - в Германию или в России изыскать возможность. Тот, которому 3 - в Болгарии. Мне так кажется.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 28/08/2009, 08:46

zu_vi писал(а):Варианта и там и там нет. У меня 2 сына: одному 3 , другому 13. Сейчас подаем через мин.фин. на визу "Д".
Дом есть и в Болгарии и в России. После получения ВНЖ встанет вопрос куда насовсем. Поэтому вопрос устройства детей встает уже достаточно плотно. Переезд на постоянку сопряжен с вопросом сдачи в аренду московской недвижимости...

Извините за любопытство.... как можно подать на визу "Д" через мин.фин? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 28/08/2009, 08:53

Вяра писал(а): Но судя по тому что у вас в Болгарии плохо ВСЕ какую тему не затронь, у меня возникают вопросы в том, по какой причине Вы все еще продолжаете жить здесь...? любой нормальный человек, предпринял бы попытку поменять как минимум плохую школу и как максимум страну проживания...

У нас с вами разные понятие о "нормальности".... :wink: Я считаю, что вряд ли нормальный человек живет постоянно на стартовой позиции и чемоданами на изготовку.... :roll: Чуть что не так - чемоданы в зубы, детей подмышку.... и на вокзал! Я считаю, что везде есть пробламы и их надо решать, а не бежать от них.... честно скажу... мне жаль вас и ваших детей.... Пройдет время и вы пожалеете .....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 28/08/2009, 09:28

ANN-2 писал(а):...Извините за любопытство.... как можно подать на визу "Д" через мин.фин? :roll:

видимо имелось в виду, что человек ждет инвесторский сертификат из Минфина, что бы потом получить визу Д на основаниии этого сертификата..

ANN-2 писал(а):.... Я считаю, что везде есть пробламы и их надо решать, а не бежать от них....

О, так вы оказывается борец с системой? :shock: а так сразу и не скажешь, думала обычный нытик из числа теток выходящих замуж за заграницу, а вы оказывается прям революционерка... ну и как, переделали Болгарию под себя, сделали из нее нормальную, в вашем понимании, страну? может расскажите хоть один пример, как решали проблему в образовательной системе Болгарии (судя по Вашему негативу, в этой области, у Вас поле не паханое для решения проблем), может и нам такой опыт пригодится, всяко в жизни бывает...
(А то опять одно ля-ля и сплошной негатив без всякой конкретики)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/08/2009, 11:59

Анализ дискуссии показывает следующее:
тема раздела: "оформление русского ребенка в болгарскую школу".
В этой теме есть несколько ответов именно по ней, а все остальное занимает дискуссия. Попыталась понять: О чем она (дискуссия)?
Часть форумчан "за" - то есть, коли родители переезжают жить в Болгарию, для них естественно, что их дети пойдут учиться, а куда? тоже естественно - в болгарскую школу. И дальше пошли именно прикладные вопросы и ответы.
Вторая часть - "против". Простите, вы все против чего? Если исходить из темы, то против того, чтобы дети вообще ходили в школу?
Или против того, чтобы ходили в болгарскую школу? То есть родители будут жить в Болгарии, а детей - куда? В интернат в России? Или ежедневно возить учиться в Россию?
Ан нет - просто они по принципу: А Баба-Яга против.
Заходишь сюда - они против болгарского образования (ну я так понимаю). Заходишь в другой раздел - они говорят, что с российским образованием никуда не устроиться на работу, не нужно оно и т.д.
Мой родительский опыт показывает, что, если по каким-то предметам школа не предоставляет, по мнению родителей, достаточного образования, то родители либо соглашаются с предоставляемым уровнем, либо занимаются обучением своих детей сами (дообучением), либо у ребенка появляются репетиторы. Качество российского образования для моих детей в России всегда подкреплялось работой репетиторов (кстати, когда я училась, у нас в школе были бесплатные дополнительные занятия и у меня был репетитор по английскому языку, поэтому, несмотря на свою золотую медаль, английский я знала еще лучше, чем уровень школьников, и репетиторы по музыке - я занималась на фортепиано, тоже были - потому и музыкальная школа была закончена с отличием). Если в Болгарии я увижу, что мой ребенок справляется успешно с программой, и у него еще есть резерв и интерес, обязательно буду искать ему новые знания - и сама предоставлю, и к помощникам обращусь.
По-моему, это обычная практика. Во всяком случае, в моей семье детей планомерно, последовательно несколько поколений обучали по-сути по программе традиций семьи, и как это делать, мне хорошо известно - школа, языки, музыкальные инструменты, спорт - ребенок занят. При этом, все это надо обязательно примерять на конкретного ребенка. Не имеет смысла вообще заниматься музыкой, если нет способностей, например.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 28/08/2009, 13:24

Екатерина Белюсова писал(а):Заходишь сюда - они против болгарского образования (ну я так понимаю). Заходишь в другой раздел - они говорят, что с российским образованием никуда не устроиться на работу, не нужно оно и т.д.

все верно.
1.Болгарское образование и высшее и среднее уступает российскому.
2.Среднее российское образование до сих пор на хорошем уровне.
3.Высшее - только в немногих топовых и ведомственных. Система обучения в остальных - тупая начитка лекций и сдача экзаменов за деньги при немалой оплате. Потому с такими дипломами и не устроиться никуда.
4. Ребенка 13-ти лет, если волнует его дальнейшая судьба, точно не стоит учить в болгарской школе. Нужно или изыскать возможность оставить в России или посылать учиться в Европу или Англию. Вариантов хватает на любой кошелек.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 28/08/2009, 15:08

dvv писал(а):
1.Болгарское образование и высшее и среднее уступает российскому.
2.Среднее российское образование до сих пор на хорошем уровне.
3.Высшее - только в немногих топовых и ведомственных. Система обучения в остальных - тупая начитка лекций и сдача экзаменов за деньги при немалой оплате. Потому с такими дипломами и не устроиться никуда.
4. Ребенка 13-ти лет, если волнует его дальнейшая судьба, точно не стоит учить в болгарской школе. Нужно или изыскать возможность оставить в России или посылать учиться в Европу или Англию. Вариантов хватает на любой кошелек.


1. Всё зависит от вуза, колледжа, академической школы.
2. Опять-таки - есть разные варианты, как хорошего, так и плохого в любой стране.
3.Во всём мире так - есть ШКОЛЫ и школы....кто как экзамены сдаёт - кто за деньги, кто- по знаниям...
4. И вы оставите 13летнего ребёнка, одного в России, или отправите в школу в Англию? Во-1-х, там результат не гарантирован, а во-2-х, в таком возрасте оставить ребёнка без родительского внимания мог предложить тот, у кого детей нет....уж извините. Пусть мой ребёнок не ходит в оксфордскую школу, пусть он будет со мной рядом: будет у него желание - научится всему...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/08/2009, 15:21

удалено
Последний раз редактировалось Екатерина Белюсова 18/11/2009, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Ели » 28/08/2009, 15:46

Екатерина Белюсова писал(а):Вступительные экзамены - TOEFL англ.+ американская математика - проще, чем российская.


Проще!?! :shock: А вы хоть в глаза когда-нибудь видели их учебник математики, по которому учатся в старших классах? Я видела такой учебник из средней школы (одного маленького городка в Пенсильвании). Так вот по такому "простому" учебнику у нас учатся в университетах. То что изучают там в школе, нашим ученикам не снилось в страшном сне.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 28/08/2009, 16:08

lalala писал(а):1. Всё зависит от вуза, колледжа, академической школы.
2. Опять-таки - есть разные варианты, как хорошего, так и плохого в любой стране.
3.Во всём мире так - есть ШКОЛЫ и школы....кто как экзамены сдаёт - кто за деньги, кто- по знаниям...

я говорю в целом. Исключение есть, конечно.

4. И вы оставите 13летнего ребёнка, одного в России, или отправите в школу в Англию? Во-1-х, там результат не гарантирован, а во-2-х, в таком возрасте оставить ребёнка без родительского внимания мог предложить тот, у кого детей нет....уж извините. Пусть мой ребёнок не ходит в оксфордскую школу, пусть он будет со мной рядом: будет у него желание - научится всему...

Моему 11. Думаю уже о Германии. 13 может и рановато. 14 - в самый раз. Желание удержать ребенка рядом - эгоистичное желание родителей, оправдываемое заботой о ребенке. Не факт, что для ребенка это лучший вариант. Именно в этом возрасте закладывается адаптация к внешним условиям. Школу нужно выбирать закрытого типа.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/08/2009, 16:15

Ели писал(а):
Екатерина Белюсова писал(а):Вступительные экзамены - TOEFL англ.+ американская математика - проще, чем российская.


Проще!?! :shock: А вы хоть в глаза когда-нибудь видели их учебник математики, по которому учатся в старших классах? Я видела такой учебник из средней школы (одного маленького городка в Пенсильвании). Так вот по такому "простому" учебнику у нас учатся в университетах. То что изучают там в школе, нашим ученикам не снилось в страшном сне.


Я говорю про конкретный тест, который сдают в этот филиал - моя подруга-американка живет в Питере, хорошо знает и нашу математику, и американскую, это именно ее мнение, что тот тест по математике,который надо сдавать, элементарен.
Во всяком случае, в Питере есть специальные курсы, где детей натаскивают именно на сдачу этих двух экзаменов.
А еще - рекомендую посмотреть демоверсии российского ЕГЭ по математике - разделы С. Они намного сложнее, до нереальности. Можно просто для интереса - www.fipi.ru посмотреть илииные сайты с демоверсиями. Вот я об этом.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 28/08/2009, 16:24

dvv писал(а):
4. И вы оставите 13летнего ребёнка, одного в России, или отправите в школу в Англию? Во-1-х, там результат не гарантирован, а во-2-х, в таком возрасте оставить ребёнка без родительского внимания мог предложить тот, у кого детей нет....уж извините. Пусть мой ребёнок не ходит в оксфордскую школу, пусть он будет со мной рядом: будет у него желание - научится всему...

Моему 11. Думаю уже о Германии. 13 может и рановато. 14 - в самый раз. Желание удержать ребенка рядом - эгоистичное желание родителей, оправдываемое заботой о ребенке. Не факт, что для ребенка это лучший вариант. Именно в этом возрасте закладывается адаптация к внешним условиям. Школу нужно выбирать закрытого типа.


этот момент каждый сам для себя решает...14 лет - очень сложный период в развитии ребёнка: уже не малыш, но ещё и не взрослый...период "пластилиновой психики"..и кто что будет лепить из вашего ребёнка в ваше отсутствие? Эти школы - все закрытого типа, как в армии...то, что там происходит, за закрытыми дверями - как в казарме, только ломаются мальчишки быстрее...удачи вам! Да плюс эмоции ребёнка, что его "просто выкинули из дома, как ненужную вещь" - и сколько бы вы не убеждали его, такое чувство будет сидеть в подсознании, как заноза, особенно, если не лидер, и его будут "дрессировать"...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 28/08/2009, 16:39

желание учиться с 14 лет в другой стране есть у самого ребенка.
За закрытыми дверьми много чего может произойти. Я служил в армии, насмотрелся. Но школа - не армия.
в закрытых школах строже, чем в армии.
Тем более, что планирую отдать в школу под патронажем христианской миссии. Как вариант, кроме Германии еще есть Швеция.
В 13 лет ребенка отдать в болгарскую школу ( в это время нужно особенно активно доказывать свою состоятельность), с незнанием языка, без жесткого контроля над учебным процессом и поведением - это, я вам скажу. похлеще. чем в армию.
Ради самоутверждения или начнет вести себя агрессивно с учителями. что никак не скажется положительно на учебе, либо курить и все такое (типа -вы тут в Болгарии лохи, курите не в затяг, и водку пить не умеете, я вас научу).
Либо в Болгарии отдать в школу с военно-морским уклоном, если такие есть.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 28/08/2009, 18:15

А я вот слышала, что до 18-ти летнего возраста ребенка нельзя отпускать из семьи и из родительского дома, что бы у него сформировалось стойкое чувство к семье и родителям к дому..... Рискуете потерять ребенка....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Пульхерия » 28/08/2009, 18:54

Согласна с Анной. Не случайно в странах (в порядке политкорректности не буду их называть :oops: ) с традицией отправлять детей с 10 -13 лет "на поселение" в школы, потом старики живут в домах престарелых. А в Китае вообще нет домов престарелых, так как там считается позором, если стариков не забирают к себе родственники.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 28/08/2009, 19:08

dvv писал(а): В 13 лет ребенка отдать в болгарскую школу ( в это время нужно особенно активно доказывать свою состоятельность), с незнанием языка, без жесткого контроля над учебным процессом и поведением - это, я вам скажу. похлеще. чем в армию.
Ради самоутверждения или начнет вести себя агрессивно с учителями. что никак не скажется положительно на учебе, либо курить и все такое (типа -вы тут в Болгарии лохи, курите не в затяг, и водку пить не умеете, я вас научу).
Либо в Болгарии отдать в школу с военно-морским уклоном, если такие есть.

Я в корне не согласна с Вашим утверждением. Именно в 14 лет я привезла дочь в Болгарию и отдала в Болгарскую школу (язык она не знала совершенно, пару слов максимум). Ребенок у меня в ярковыраженном пуберантном возрасте, в Москве я уже лезла на стену и сцепляла зубы что бы не сорваться, (хотя изо всех сил старалась соблюдать все рекомендации и оставаться ей не только матерью но и другом)... представте себе троечницу (причем половина троек натянута) на голове красный эрокез, куртка косуха, постоянные перерикания....в общем вызов обществу, миру, всему...Первые полгода в Болгарии были очень тяжолыми, дочь рвалась обратно в Россию к друзьям панкам, учиться не хотела, и т.п. а потом то ли втянулась в процесс учебы, то ли в Болгарии нет этих гребаных панков и наркотики в туалетах школьных не продают... в общем девочка превратилась в девочку, одела нормальную одежду, в бележнике (дневник по нашему) появились пятерки и шестерки, совсем пропали двойки, появились новые друзья, делает уроки, посещает репититоров, причем сама сказала что ей нужно подтянуть ряд предметов, появилось много разных интересов : рисокание, гитара, школьные факультативы.....Дочь не пьет не курит, на вопрос :Не хочеш ли летом поехать в Москву?", ответила : "А нельзя ли в Англию, язык попрактиковать"... честно говоря, я считаю что в этом заслуга в первую очередь именно Болгарской школы. Мне постоянно звонил класный руководитель, вызывали к себе учителя, да и сама я постоянно в школу ходила, обсуждали какие у ребенка проблемы, как лучше поступить...и т.п. В общем я на школу нарадоваться не могу, и просто счастлива что решилась на такой шаг как уехать с насиженого места и отдать ребенка в Болгарсукую школу... По мимо английского изучают тут обязательно два языка, химия с пятого класса, есть такие предметы как философия, этика, много информатики...
В Июне я вынуждена была приехать по делам в Москву, не пршло и месяца, как у дочери опять на голове эрокез, в губе сережка и т.п...
можете сколько угодно говорить как жеж хорошо учить и воспитывать детей в России, но я считаю дни до отезда обратно в Болгарию, чтобы увезти ребенка от всего этого беспридела...
По поводу интернатов и закрытых школ: если у ребенка нет сильных лидерских качеств, нет стержня, если он пока не может за себя постоять...там его могут сломать...одно дело в лагерь на лето отправить и совсем другое навсегда... (единственный приемлемый, на мой взгляд вариант, закрытая школа, где детей забирают родители домой на выходные, а не только на новый год проведать приезжают)
И не путайте 18 лет и 14 лет, это небо и земля....
Хотя я не сомневаюсь, что Вы сами умный, образованный человек, и поступаете вдумчево и осознано, знаете своего сына и уверенны что он, в 14 лет, справисться со всеми жизнеными трудностями в одиночку...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение lalala » 28/08/2009, 19:30

Пульхерия писал(а):Согласна с Анной. Не случайно в странах (в порядке политкорректности не буду их называть :oops: ) с традицией отправлять детей с 10 -13 лет "на поселение" в школы, потом старики живут в домах престарелых. А в Китае вообще нет домов престарелых, так как там считается позором, если стариков не забирают к себе родственники.


да чего стесняться -то :wink: :lol: ...
дело в том, что даже и в этих странах далеко не все дети отправляются на "поселение" в школы-интернаты...только определённая прослойка, достаточно богатая , у которой нет времени заниматься своими детьми. Массово детей не сдают в интернаты, неправда. И не поэтому старики в домах престарелых, таковы традиции..и дома престарелых разные...
ИМХО!! зная из небольшой , но практики общения с выходцами из таких школ, то наблюдаются там и не стандартные сексуальные отношения, и "дедовщина", и издевательства, и наркотики, и алкоголь...И строгая дисциплина ещё ни о чём не говорит. Но чем хороши эти школы( не будут брать в рассмотрение образовательную сторону) - тем, что завязывается дружба, нарабатываются связи, есть трамплин для хорошего вуза...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение dvv » 28/08/2009, 21:31

конечно нельзя обобщать - многое зависит от ребенка, школы, преподавателей.
Но каждый переезд для ребенка - больший шок, чем для взрослых. Поэтому очень важно ему попасть в четкую регламентированную учебную организацию.
Также мне кажется не совсем верно смотреть на ребенка, как на залог спокойной старости - это полноценная личность со своими устремлениями и целями. Мы их родили, воспитали, дали старт в большую жизнь, дальше они идут самостоятельно и уже от нас зависит будут ли они к нам хорошо относиться в старости. Также не уверен в корреляции раннего отъезда с любовью к родителям.
Хотя мне вполне понятна тревога женской половины по поводу судьбы детей - меня мама привезла в 17 лет из деревни в город поступать в универ и все боялась меня оставить одного в большом городе. Росту во мне было 163 см, весу чуть более 60 кг, лидерских качеств во мне точно не было. Ничего, выжил, вспоминаю общагу с ностальгией. Уверен, что уедь я на 3 года раньше, еще быстрее бы стал самостоятельным. Все зависит от окружения.

Извиняюсь за сумбур - неделя была сложная, пошел спать. Всем успехов, хорошо провести выходные, приятно было пообщаться со всеми.
«хлеб наш насущный даждь нам днесь»
dvv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 31/03/2008, 22:06
Откуда: Екатеринбург

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 29/08/2009, 09:26

dvv писал(а):... по поводу судьбы детей - меня мама привезла в 17 лет из деревни в город поступать..... Ничего, выжил, вспоминаю общагу с ностальгией. Уверен, что уедь я на 3 года раньше, еще быстрее бы стал самостоятельным. Все зависит от окружения.
...

Правельно, от окружения....тогда Времена были другими, в 80-х я малолетка, в 11 ночи совершенно спакойно выходила погулять с собачкой по району, сейчас, будучи взрослой тетенькой, прошу мужа встретить у метро если задерживаюсь...небыло ночных дискотек, не пили экстази как газировку, в каждой подворотне не продавали наркотики, небыло такого расслоения в обществе на бедных и богатых, мошенники были редкостью а не каждый второй... и молодые люди не продавали тело и душу за ужин в модном кабаке..девушки не рассказывали о том что вчера сделали аборт так, как буд то речь идет об удалении зуба (хотя нет, об удалении зуба будут переживать куда как дольше), сейчас каждый день рассказывают о педафилах, как раньше о передовиках туда :shock: :shock:
Я не знаю как обстаят дела в Англии, но я очень не хочу что бы мои дети росли и воспитывались в полуразложонном аморальном обществе, где понятия честь, взаимопомощ, порядочность, скоро выйдут из обихода. Я бы и в 20 лет не отпустила бы ребенка самостоятельно поехать жить и учиться в сегодняшнюю Москву, да и вообще в Россию...хоть закрытый суперпансион, хоть открытый...какое бы супер-пупер образование в них не давали...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Кристина » 29/08/2009, 15:48

В том, что молодежь стала сейчас пьющей, гулящей, в том, что появились наркоманы, панки, скинхеды... и т.д. виновато НЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а семья, общество и условия, в которых они выросли, виновата генетика, в конце концов. Образование - это система, включающая в себя схемы, программы, методики и подход, которые для всех ОДИНАКОВЫЕ. В одном и том же классе дети заканчивают школу с золотыми медалями, другие - с натянутыми тройками. Недовольными образованием оказываются именно те родители, дети которых не могут учиться. Но это не проблема учителей и образовательной системы. Говорю Вам с полной уверенностью, как учитель в прошлой жизни.)))
Расскажу о своем небольшом опыте работы в школе (в университете тоже работала, но там немножко другой подход). Преподавала я в школе по своим разработанным новаторским планам, интересно вела уроки, посещаемость класса была практически 100 процентной, со всеми детьми у нас была большая взаимная любовь. Но как и в любом классе, были слабые ученики, которым уделялось больше времени и внимания... Какой-то прогресс был, но в общем-то несущественный. Я видела их старание и желание учиться, и только за это ставила на балл выше оценки, лишь бы не затушить их стремление быть похожими на успевающих. Это мой личностный подход, но преподавала я для всех одинаково, всему классу говорила/писала на доске одно и тоже.
Понимаю еще, когда говорят один какой-то учитель плохой... Да, быть хорошим учителем требует большого мастерства. Понимаю, когда школы старые, требуются срочные ремонты, а Государство на это не выделяет средств - приходится собирать с родителей деньги за поддержку здания. Еще много чего понимаю... Но причем тут образование. Что именно в самой системе не так - не ясно.
Вы переехали в Болгарию - замечательно! Отдать своих детей в болгарскую школу - логичное и правильное решение. В Болгарии тоже дают достойное образование, есть сильные университеты, большой уклон делается на математику. Победителями "световных" олимпиад по математике, информатике становятся чаще всего болгарские дети. Никто ничего не имеет против Болгарии, но и не понятно зачем клеветать на то, что в действительности хорошо разработано/преподнесено в России. Надо ведь не хаять все подряд, а уметь критиковать, видеть как минусы, так и плюсы.

Попрощалась с тетушками, но как увидела продолжение банкета - душа не выдержала.)))
Кристина
 

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 29/08/2009, 16:52

По моим наблюдениям проблемы у девочек в подростковом возрасте проявляются ярче, чем у мальчиков... но у всех по-разному.... Ирокезы, пьянство и др. сопутствующие прелести происходят из-за проблем в семье..../например развод родителей/ и не связаны с виной преподавателей и образования в целом.... Дети ирокезом хотят, выразить свой протест, что бы обратили на них внимание.... Вяра ищет проблему вне семьи, а это ошибка.... Девочка связалась с плохой компанией.... надо искать причину и вовремя и адекватно реагировать.... Вяра правильно поступила, что увезла ее подальше.... хотя и не обязательно заграницу.... У моей знакомой в Болгарии абсолютно аналогичный случай.... дочь в 13 лет тоже покрасила волосы в черный цвет и поставила их дыбом... начала курить, пьянствовать, проявлять агрессию по отношению к матери... Тоже ночами шлялась.... меня ее мать просила сопровождать ее и вытаскивать ее дочь из разных барделей.... Вот чего я насмотрелась! :shock: Никогда бы не подумала, что такое может быть.... Про учебу, конечно и речь уже и не шла.... Так что? Надо обвинить болгарское государство и образовательную системув этом? :roll: А проблема была в том, что девочка от первого брака.... они с Украины... с отчимом не сложилось, он девченку "курвой" называл.... когда она одевала короткую юбку,/особенно все усложнилось когда родился младший сын/ а мать не желала ее защитить от него.... вот девченка немного подрасла и дала им перцу! Через несколько лет девченка перебесилась и вроде замуж выходит... вот только для матери ее не прошло бесследно....отношения в семье расстроились и она даже в психушку попала... :(
Я тогда подумала, что как хорошо, что у меня пацаны.... как вернемся после прочесывания барделей в поисках ее дочери.... а мои пацаны в это время уже давно на кроватях носиками сопят!
Я думаю, что у Вяры похожая ситуация.... ей надо обратить внимание на дочь...Наверное ею пренебрегали в семье....
Особенно НИКОГДА НЕ НУЖНО ПРОПУСКАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ.... ОНИ ОСОБЕННО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ НА ЭТУ ТЕМУ....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 29/08/2009, 17:47

Вообще то речь шла о другом, о том стоит или нет отправлять ребенка одного учиться в Россиию, и я не говорила что в России отвратительное образование, я считаю что уровень преподавания примерно одинаковый...так же математику изучают, химию, по физике схожие программы...вот только отношение к детям почему то сильно отличается...разумеется и в России есть учителя от Бога на чьи предметы приходят да же отпетые прогульщики, но с каждым годом их все меньше и меньше...уходит старая гвардия, уходят те, кто шол в профессию по призванию..кто по мимо своего предмета, вкладывал в детские головы еще и доброе, светлое....их все меньше и меньше, можно сколько угодно кивать на то, что в появлении панков, пьянства, наркомании виноваты исключительно родители...недосмотрели, недоглядели, недолюбили...не уж то все повально вдруг перестали любить своих детей? Да посмотрите что вокруг твориться, сколько не люби, сколько не объясняй ребенку что самое главное это знания, что честь и порядочность это не пустые слова, его же нельзя изолировать от общества, дети же видит как полным дибилам однокласникам, за подарки, четверки выводят, как по телику показывают проституток которые не стесьняются своего занятия, как поступать в институт приезжают мальчики из Дагестана со стобальными ЕГ, при этом по русски не то что писать, говорят с трудом, видят как пьяные мелиционеры сбавают беременных женщин и получают пару лет условно, мне дочь показывала запись на мобильнике, как на уроке на них орал матом учитель химии и лупил по головам линейкой...думаете его из школы уволили? три-ха-ха...а школа считается одной из лучших в районе...
я не в коей мере не снимаю с себя ответсвенности за то, что чуть не упустила дочь, вот только я то осталась такой же, и семья та же, а оказалось что достаточно сменить страну проживания(как оказалось именно страну, так как перезды из района в район и да же за город, проблемы не решали)....и кто был виноват в этой стране я разбираться не хочу: учителя, друзья, политики, СМИ...мне уже всеравно, я костьми лягу, но мои дети не будет учиться и жить в России хотя бы до тех пор, пока не станут взрослыми и не смогут самостоятельно определять что такое хорошо и что такое плохо. Я им в этом посторяюсь помочь, я сама, а не великая и могучая.... с пивными ларьками у каждой школы...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/08/2009, 20:58

удалено
Последний раз редактировалось Екатерина Белюсова 18/11/2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 29/08/2009, 23:06

ну куда вас понесло, в дебри воспитания.
любить нужно детей и делать для них то, что необходимо.
и никаких сложностей, тогда и родителей любить будут и в школу болгарскую пойдут
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Marvila » 01/09/2009, 00:27

Вяра писал(а):
Русский ребенок после учебы в Болгарии будет владеть ЧЕТЫРЕМЯ ЯЗЫКАМИ :Русский, болгарский, английский, и например, французский ( в Болгарии в школах изучают два иностранных в обязательном порядке, причем не тупо тексты переводят а именно учат ( во всяком случае сужу по нашей школе) выводы делайте сами....


До 9 кл. в обычных школах два иностранных языка в обязательном порядке ученики редко где изучают. Это зависит от наличия учителей ин. языков в данной школе и от их нагрузки. Да и это вроде как всего 3 урока в неделю.
А вот в 9 и 10 кл. уже учат 2 ин. языка, по 2 урока в неделю или по 72 урока за 1 год.
Но в действительности получается даже меньше.
Выводы делайте сами, можно ли после такой учебы ВЛАДЕТЬ ин. языками.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 01/09/2009, 19:15

выводы могу делать исключительно по своему ребенку, приехав из России, она очень отставала по программе английского, пришлось репититора брать что бы дотянуть до уровны болгаской школы и болгарских требований. (школа обычная, не иняз) .Еще могу судить по болгарской молодежи, которая вполне сносно изъясняется на английском, Московские школьники двух слов связать не могут...
Не все поголовно разумеется, но большенство
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Marvila » 02/09/2009, 07:46

Вяра писал(а): Московские школьники двух слов связать не могут...
Не все поголовно разумеется, но большенство


Это смотря с какими школьниками общаетесь. :wink: Интересно, а как Вы успели определить знания английского языка большинства московских школьников :roll:

Недавно подруга, преподаватель английского, вернулась с моря. Она с таким восторгом рассказывала о русских детях, которые свободно общались с ней на английском языке. А в конце сказала, что наши (т.е бг дети) так не могут. Дети были 12-13 летние.
Да и не только она такое мнение высказывала.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 02/09/2009, 08:31

Marvila писал(а):... Интересно, а как Вы успели определить знания английского языка большинства московских школьников :roll:

Недавно подруга, преподаватель английского, вернулась с моря. ...

да так же как ваша подруга, наблюдая за общением детей. Разумеется я не могу говорить о ВСЕХ московских школьниках, а только о тех, которых видила лично ( а не о тех, о которых слышала от одно подруги). И я не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, всего лишь частное наблюдение, личные сравнения. Просто обратила внимание, что в Болгарии англичане не ходят со словарями и картами, и им без проблем объясняют где, что и как найти. Обратила внимание, что официанты в ресторанчиках, в основном молодые люди, когда видят что перед ними инотранец (не известного им происхождения) очень лихо переходят на английский.Я сравнила учебники английского и темы которые проходят, сравнила с тем что проходили в московской школе ( я считаю, что в Болгарии программа более сложная). Вот на чем зиждится мое сравнение.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение лорра » 02/09/2009, 09:11

Интересно, переплюнет наша сказочница Вяруня Шахерезаду когда - нибудь в количестве рассказанных ею " баек" о Болгарии? :)

я считаю, что в Болгарии программа более сложная). Вот на чем зиждится мое сравнение.

То есть ни на чем... :)
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron