оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Вяра » 10/04/2009, 01:25

Илона25 писал(а): А что это за разрешение от Министерства образования? Где его нужно брать? Мне говорили только о аттестате о завершении второго класса в Киеве и мед. справке... :( И еще... Пожскажите, пожалуйста, сколько же стоит такое обучение?

во второй класс разрешение из Софии не требуется, просто нужно его российский атестат об окончании первого класса перевести и легализовать (можно через адваката) и в местном отделение Минобразования получить разрешение на обучение во втором классе, это не проблема. Как я уже говорила, в некоторых пристижных школах, типо лицеев обучаются платно, мы здесь по ВНЖ, дети граждане РФ, и плату с нас не берут. Школа самая обычная.



ANN-2 писал(а):
Илона25 писал(а):Виж ти! :shock: ...... "болгарин" с большой буквы... а руснак с "маленькой"... зато с двумя "с".....:? Однако!

ой! А я уж испугалась, что сама ошибок понаделала! :D

Если бы это были просто ошибки, то это не страшно... Но у Вяры это не ошибки, а ее убеждение... Потому, что она всегда так пишет... :roll:

ЭТО ФЛУД
когда заканчиваются аргументы, начинают выискивать ошибки в правописании или переходят на личные оскорбления
Последний раз редактировалось Вяра 10/04/2009, 01:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Вяра » 10/04/2009, 01:30

имеет смысл задуматься над тем куда же все же лучше отдать ребенка, в школу где на нем будут эксперементировать всякие нововведения типо ЕГ, или туда, где он сможет спокойно учиться? в институт который признан в Европе или в вуз после которого никуда на работу нельзя устроиться. В Российском образовании ситуация отчаяная
http://www.russia.ru/#video-leontievparazitizm
простите, дать прямую ссылку не получается, когда откроете эту ссылку, с правой стороны, в серединке будет написано: "Проблемы образования в России" мнение ректора одного из ВУЗов.
И мне очень жаль, что в России такая ситуация.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 10/04/2009, 08:37

Вяра
Как я уже говорила, в некоторых пристижных школах, типо лицеев обучаются платно, мы здесь по ВНЖ, дети граждане РФ, и плату с нас не берут. Школа самая обычная.

мы тоже планируем жить по ВНЖ. Пойдет он в 3 класс. Хотим отдать его в Варне в школу им. Пушкина. Интересно,это считается престижная или обычная школа?!
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Marvila » 10/04/2009, 09:25

По закону платить за обучение надо, если у ребенка нет ПМЖ - 800 евро в год.

Чл. 4.(4) Училищното образование е безплатно за граждани на трети страни, които са:
1. с разрешено постоянно пребиваване в страната;
2. приети по актове на Министерския съвет;
3. приети по междуправителствени спогодби, в които този въпрос е уреден.
(5) В българските държавни и общински училища в страната и в чужбина може
да се обучават граждани на трети страни срещу заплащане на такси, определени с
тарифа, одобрена от Министерския съвет.

Ну, а там как повезет - знаем как соблюдаются законы в Болгарии.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Harita » 10/04/2009, 10:27

Илона25 писал(а): Хотим отдать его в Варне в школу им. Пушкина. Интересно,это считается престижная или обычная школа?!


это престижная школа, платить там за ребенка придется. Но сначала туда надо попасть, что совсем не легко.
Я б на вашем месте подобрала и другие варианты, если нет связей в Пушкина.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 10/04/2009, 10:51

Мой молодой человек подходил к директору этой школы, все ей рассказал. Она говорила, что проблем не будет... :( Но это было еще в ноябре прошлого года... Когда приеду, подойду вместе с ним. Попробую все выяснить на месте...
А ПМЖ сразу ведь не получу ни я, ни мой сын...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: Учеба в Болгарии

Сообщение Harita » 10/04/2009, 12:15

Илона25 писал(а):Когда приеду, подойду вместе с ним. Попробую все выяснить на месте..


Да, так будет лучше всего
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 19/05/2009, 08:26

SOS! Взяла справку об окончании сыном 2-го класса, через 3 дня лечу в Болгарию - хотела за одно и подать документы на школу, а вчера узнала (сказала в местном отделе образования в Варне моему мужчине какая-то не очень уж осведомленная девица), что нужно на справке ставить апостиль! Где это делать? Можно ли все это проделать в Болгарии (Варна)?
Читала здесь о необходимости, что б был переведенный и легализированный аттестат об окончании определенного класса - где это делать?
И если не нужен апостиль, на что им там сослаться, что б правильно оперировать нормативными документами!?!? :?: :!:
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение ANN-2 » 19/05/2009, 09:22

Да ладно, не пугайтесь вы так. Справка об окончании 2-го класса это же не образовательная степень... :D Я думаю, что апостиль не понадобится. :D
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Сообщение Вяра » 19/05/2009, 10:30

Свидетельства о рождении и документы из школы мы переводили и легализировали через адваката ( сколько стоит не помню, вроде не дорого) по времени дней десять заняло.
Вы раньше времени не волнуйтесь, сходите в ту школу которая понравилась и спросите у директора - какие конкретно документы вы должны предоставить для зачисления в их школу. Директор все расскажет.
( а переведенное и легализированое свидетельство о рождении Вам все равно понадобиться для оформления-продления ВНЖ. Так что советую его беречь и отдавать только копии, на всякий случай заверьте парочку у натариуса)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

учеба в болгарии

Сообщение Илона25 » 19/05/2009, 10:59

Спасибо! А все, что делал адвокат - это как я поняла было сделано в России? Ндааа... 10 дней для меня сейчас поздновато... Видимо, придется пока ехать так.. А за сколько времени до 15 сентября это все нужно сделать?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: учеба в болгарии

Сообщение ANN-2 » 19/05/2009, 12:33

Илона25 писал(а):Спасибо! А все, что делал адвокат - это как я поняла было сделано в России? Ндааа... 10 дней для меня сейчас поздновато... Видимо, придется пока ехать так.. А за сколько времени до 15 сентября это все нужно сделать?

В Болгарии и без адвоката обойдетесь....
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: учеба в болгарии

Сообщение Вяра » 19/05/2009, 16:49

Илона25 писал(а):Спасибо! А все, что делал адвокат - это как я поняла было сделано в России? Ндааа... 10 дней для меня сейчас поздновато... Видимо, придется пока ехать так.. А за сколько времени до 15 сентября это все нужно сделать?

все делали уже в Болгарии и перевод и легализацию. Из РФ везли только документы из школы и выписку из поликлиники. Теоретически легализировать можно и самим, я не пробовала.( как я поняла просто нужно переведенные документы заверить в консульстве, но я предпочла немного заплатить, чем летом по инстанциям бегать)
Можно и после 15-го сентября, это как с директором договоритесь. С одним ребенком мы успели все оформить а вот со старшей ждали долго доки из Софии, получили уже в разгар учесбного года, но директор пошла на встречу и разрешила учиться пока все бумаги не получим.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение WoodyWoodpecker » 22/05/2009, 13:02

Мои соболезнования вашему ребенку, который пойдет в БГ школу.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Вяра » 22/05/2009, 21:02

WoodyWoodpecker писал(а):Мои соболезнования вашему ребенку, который пойдет в БГ школу.

На сколько я знаю, Вы сами закончили именно Болгарскую школу и сейчас работаете в Германии имеете хорошую работу и зарплату, причем не цветы стрижоте... или я ошибаюсь? :wink:
Мои дети и я довольны болгарской школой и образованием, но видимо как и везде, школа - школе рознь. Я общалась с мамами русских детей которые учатся в нашей школе, ни у кого нет нигативного отношения.
Видимо, прежде чем отдавать ребенка, нужно побольше узнать о школе, поговорить с другими родителями с преподавателями и т.д.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение Сладурана » 25/05/2009, 15:07

Добрый день всем форумчанам! Я давно с удовольствием заглядываю на форум, но зарегистрировалась только сейчас - уж очень ответить захотелось, тема-то для многих актуальная.
Я сама из Молдавии, живу пока с временным пребыванием, у ребенка тоже временное. Так вот - мы спокойно ходили год в болгарский д/с, за точно такую же плату, как и местные детишки, и вот теперь закончили первый класс - просто подав документы в обычную городскую школу. О школе информацию я предварительно узнавала, школа из хороших, я ей довольна. Учится сын абсолютно бесплатно!!! Причем приехав, мы оба по-болгарски говорили никак)))) Не знали мы его)))) Мне везде помогали и отнеслись с пониманием.
Так что, узнавайте все подробно на местах, очень и очень многое зависит от людей и руководства. Так, например, один личен лекар, брал с нас плату, как с иностранных граждан, за осмотр больного ребенка. Мы сменили врача, ребенка лечат и делают прививки бесплатно!!! Хотя да, теоретически, не имея ПМЖ, за него я должна платить. Но везде есть люди, и хорошие.
Никогда не переставай улыбаться, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)
Аватара пользователя
Сладурана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25/05/2009, 14:51
Откуда: Кишинев-София

Сообщение Горнобанец » 25/05/2009, 22:44

:) :)
Последний раз редактировалось Горнобанец 04/08/2009, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/08/2009, 00:34

удалено
Последний раз редактировалось Екатерина Белюсова 18/11/2009, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение velko » 04/08/2009, 08:00

в Болгарии дети идут в школу после 7 лет,есть подготвительние групи в садиках,а школьь много, важно где будете жить в Бургас,если вам нужно какаята помощ с радость помогу, моя жена из Питер так что должен :D
velko atanasov
velko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01/04/2009, 08:56
Откуда: burgas

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 04/08/2009, 08:28

Екатерина Белюсова писал(а):1. С какого возраста дети идут в школу в Болгарии. Я поняла, что с 6 лет. Подтвердите или скажите точно.
2. Может ли кто-то посоветовать конкретную хорошую школу в Бургасе
3. Есть ли в Болгарии система подготовительных курсов для поступления в 1 класс в течение года перед поступлением.
Заранее спасибо.

1.в той школе куда ходят мои и в 6 деток принимают и в семь
2.про Бургас , у знакомых там ребенок ходит в школу но мама не довольна этой школой. Название спрошу и скину в личку, что бы имели в виду при выборе (хотя конечно что не нравиться одному, может понравиться другому). Советую поспрашивать местных у кого куда ходят дети и послушать их отзывы. Мы нашли школу именно так и очень довольны выбором.
3. система подготовки есть, причем судя по нашей школе вполне приличная, там на "подготовке" детки и читать учатся и писать. Ходят как в школу на несколько часов, у них настоящие уроки. В садиках то же подготовительные группы есть. В общем принцып подготовки тот же как и в России, да и система образования очень похожа
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/08/2009, 23:18

Вяра!
Какая Вы молодец! Я недавно все это читаю, и вам очень радуюсь. Напишите про то, куда не надо, буду очень признательна. И за ответ - большое человеческое)))
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 05/08/2009, 02:08

velko писал(а):в Болгарии дети идут в школу после 7 лет,есть подготвительние групи в садиках,а школьь много, важно где будете жить в Бургас,если вам нужно какаята помощ с радость помогу, моя жена из Питер так что должен :D

была в Бургасе гимназия Васила Левски, с изучением иностранного языка, Сейчас она есть?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение velko » 05/08/2009, 07:32

ето руская гимназия,она на месте
velko atanasov
velko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01/04/2009, 08:56
Откуда: burgas

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Marvila » 05/08/2009, 16:13

velko писал(а):в Болгарии дети идут в школу после 7 лет

и с 6 лет тоже - по желанию
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 05/08/2009, 16:28

velko писал(а):ето руская гимназия,она на месте

вот туда и нужно русских детей определять, все-таки легче учиться будет
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 05/08/2009, 22:13

есть такая гимназия, только про нее очень мало информации - я нашла даже ее электронный адрес, написала туда письмо, но ответа нет. Собираюсь туда поехать разговаривать с директором в конце августа - думаю, что сейчас у них отпуск. Разговаривала со знакомыми болгарами, но одни говорят, что про эту школу плохие отзывы, другие - что она не с первого класса. В общем, пока мало информации. Читала только, что она курируется Лукойлом - вот и не знаю - хорошо это или плохо))). У меня есть и адрес: Бургас, ул. Карлово, д.9. Если у кого-нибудь есть информация - пишите. Когда съезжу и сама посмотрю - напишу свое мнение.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 05/08/2009, 22:18

удалено
Последний раз редактировалось Екатерина Белюсова 18/11/2009, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 06/08/2009, 20:33

Екатерина Белюсова писал(а):есть такая гимназия, только про нее очень мало информации - я нашла даже ее электронный адрес, написала туда письмо, но ответа нет. Собираюсь туда поехать разговаривать с директором в конце августа - думаю, что сейчас у них отпуск. Разговаривала со знакомыми болгарами, но одни говорят, что про эту школу плохие отзывы, другие - что она не с первого класса. В общем, пока мало информации. Читала только, что она курируется Лукойлом - вот и не знаю - хорошо это или плохо))). У меня есть и адрес: Бургас, ул. Карлово, д.9. Если у кого-нибудь есть информация - пишите. Когда съезжу и сама посмотрю - напишу свое мнение.

гимназия с преподаванием ряда предметов на русском языке, может поэтому и Лукойл помогает.
адрес правильный, я тоже туда хочу; схОдите - напишИте.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 06/08/2009, 21:53

Спасибо,Христо, за поддержку, я видела Ваши сообщения и в других разделах))). Про курирование и спонсирование Лукойлом мне все понятно. Видела я, что и мерию Бургаса спонсирует Лукойл - ничего удивительного))). Просто, к сожалению, часто такое внимание со стороны сильных мира сего может влиять не всегда положительно. Я обязательно размещу свои впечатления о школе - чтобы другие могли посмотреть. Пока единственное, что я знаю - положительные отзывы московских детей о поездке по обмену с детьми этой школы.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 06/08/2009, 22:08

Екатерина Белюсова писал(а):... единственное, что я знаю - положительные отзывы московских детей о поездке по обмену с детьми этой школы.
отзывы детей, по моему, это самая лучшая рекомендация школе :!: , в конце концов, не понравиться - зибирете, переведете в другую школу. Хотя конечно хочется уж выбрать так выбрать, что бы потом голова не болела
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение нар » 09/08/2009, 12:51

Как интересно! Из любопытства залезла на сайт этой гимназии и первая фамилия учителя которая мне попалась- одна русская из Созополя. :) Я ее лично не знаю, но, думаю, можно будет на нее выйти как- нибудь и получить инфу из первых рук.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 09/08/2009, 14:18

Если что-то узнаете - напишите, будем признательны. Можете просто дать фамилию, я попытаюсь сама узнать.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 09/08/2009, 18:03

нар писал(а):Как интересно! Из любопытства залезла на сайт этой гимназии и первая фамилия учителя которая мне попалась- одна русская из Созополя. :) Я ее лично не знаю, но, думаю, можно будет на нее выйти как- нибудь и получить инфу из первых рук.

Наталья, я весь внимание
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение нар » 09/08/2009, 18:22

Народ, через пару недель буду в Созополе, постараюсь выяснить. Напишите мне четкий список вопросов, что именно надо спросить.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 09/08/2009, 20:25

Какие документы, на каком языке, куда первоначально обращаться.
С какого класса принимают.
Кого принимают.
С какого числа могут принять.
В чем отлчие от других гимназий (кроме языков).
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Вяра » 09/08/2009, 21:00

мне хоть уже и не нужно... но я бы еще поинтересовалась:
-есть ли в школе кружки по интересам
-есть ли подготовительная группа
-есть ли продленка
-много ли учится детей из России
-есть ли возможность русскому ребенку дополнительно заниматься Болгарским
-на сколько хорошо учителя владеют русским и владеют ли им вообще или только те кто профельные предметы ведет. Если есть возможность то устроить ребенка к тому классному руководителю который получше понимает русский, и родителям и детям на первых порах это не помешает
-как организованно питание
-как отапливается школа ( к стати не мало важный вопрос в нашей школе зимой было холодно, дети сидели в куртках, пока газ из России не отключили и школа перешла на мазут, тогда стало тепло, я прям, грешным делом, порадовалась :oops: )
- дети учатся в одну смену или в две?
-сколько учеников в класс
-какая территория для прогулок, есть ли футбольное поле и игровая площадка
-какие предметы есть возможность изучать факультативно ( например компьютеры, японский, и т.п.)
-выдают ли учебники, если нет, имеет смысл зарание побеспокоится об их приобретении
-во сколько начинаются уроки ( у меня например очень не удобно начинаются у дочери в 7-30, у сына в 8-20)
-есть ли в старших классах разделение по профелю, например гуманитарный и математический
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 09/08/2009, 22:12

Вяра писал(а):мне хоть уже и не нужно... но я бы еще поинтересовалась:
-есть ли в школе кружки по интересам
-есть ли подготовительная группа
-есть ли продленка
-много ли учится детей из России
-есть ли возможность русскому ребенку дополнительно заниматься Болгарским
-на сколько хорошо учителя владеют русским и владеют ли им вообще или только те кто профельные предметы ведет. Если есть возможность то устроить ребенка к тому классному руководителю который получше понимает русский, и родителям и детям на первых порах это не помешает
-как организованно питание
-как отапливается школа ( к стати не мало важный вопрос в нашей школе зимой было холодно, дети сидели в куртках, пока газ из России не отключили и школа перешла на мазут, тогда стало тепло, я прям, грешным делом, порадовалась :oops: )
- дети учатся в одну смену или в две?
-сколько учеников в класс
-какая территория для прогулок, есть ли футбольное поле и игровая площадка
-какие предметы есть возможность изучать факультативно ( например компьютеры, японский, и т.п.)
-выдают ли учебники, если нет, имеет смысл зарание побеспокоится об их приобретении
-во сколько начинаются уроки ( у меня например очень не удобно начинаются у дочери в 7-30, у сына в 8-20)
-есть ли в старших классах разделение по профелю, например гуманитарный и математический



Вяра, я обалдела окончательно))) Нар - попросите максимум информации)))
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Христо » 09/08/2009, 23:15

ага, только непонятно зачем гимназия в Бургасе, если живешь в Добриче.
и если нет фаультатива по японскому, то и устраивать ребёнка нельзя однозначно
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение ANN-2 » 10/08/2009, 10:32

Христо писал(а):ага, только непонятно зачем гимназия в Бургасе, если живешь в Добриче.
и если нет фаультатива по японскому, то и устраивать ребёнка нельзя однозначно

:mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 10/08/2009, 11:16

Христо писал(а):ага, только непонятно зачем гимназия в Бургасе, если живешь в Добриче.
и если нет фаультатива по японскому, то и устраивать ребёнка нельзя однозначно


Гимназия в Бургасе нужна мне по той причине, что я живу в Бургасе. Вяра просто написала вопросы, руководствуясь своим опытом. Этим перечнем вопросов можно руководствоваться любому, кому они понадобятся - удобно, лаконично и грамотно. Про факультатив по-японскому - шутка удалась не для всех, только для "иначе одаренных".
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1