оформление русского ребенка в болгарскую школу

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 04/08/2014, 15:28

Ясно. Я не знала, что болгарской гражданкой можно стать без знания болгарского.
А дети давно здесь живут? И сколько им лет? Знают ли они болгарский язык?

Не понимаю, что вы раздуваете бурю в стакане воды. Мест в школах больше, чем учеников. Даже в самых элитных, как они их называют :? , гимназиях в Софии оставались по несколько мест. Никто из ваших детей не останется без места в школе - таков закон.
Учат всех одинаково, учителя все вышли из одних и тех же порачки бг институтов, все выкормлены одним молоком, так сказать, одних вдруг начали называть элитными, а других неэлитными... Все зависит от ребенка.
Исключение составляют мат. гимназии и некоторые языковые. но в голову детям ничего не нальешь, если он не раскроет свое сознание для знаний.
Вы их обрекли получать знания о вещах местечкового разлива и местечковой актуальности. Столько времени учатся, а все это нигде, кроме бг не нужно. Я говорю об их истории, литре и языку. Ясно, что здесь родившимся это необходимо знать, но вновь прибывшим в это углублятся до безумной степени....бессмысленно.
Мои дети осознали, сколько времени отдали коту под хвост в бг школе. До определеного этапа. Потом я их оттуда забрала.
Сочувствую вашим деткам, но ничем помочь не могу, к сожалению. Не хочу никого обидеть, просто написала от чистого сердца. :)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Sfdya » 04/08/2014, 16:22

Да, есть что то разумное в ваших словах, о качестве болгарского образования...(((
Не будь жмотом — дай человеку второй шанс. Не будь идиотом — никогда не давай третий.
Аватара пользователя
Sfdya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05/10/2009, 18:44
Откуда: Варна

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Илона25 » 04/08/2014, 16:29

Здесь к детям обращаться по имени, лично мой сын только с уважением воспринимал учителей.. они, когда он еще не знал болгарского, относились к нему с вниманием и с достоинством.. он, наоборот, стал здесь личностью, никто не ставил двойки за почерк, обращали внимание на его склонности.. Для матери главное, что б ребенок нашел себя.. это важно
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 04/08/2014, 16:41

А до этого там, где он учился раньше его учителя вели себя недостойно и он их не уважал потому что к нему обращались по фамилии, ставили двойки за почерк и не обращали внимание на его СКЛОННОСТИ? :D :D. Где же он учился раньше?

И в чем выражается то, что ваш ребенок себя нашел? Не лгите себе. Он еще ничего не нашел, но уже успел многое потерять, причем безвозвратно. С вашей помощью. Я о возможности получить ему хорошее образование и о том, что он потерял Родину.
Родителей, увозящих подростков с Родины в другую страну, оправдывает только две вещи - необходимость по здоровью и бегство от войны.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/08/2014, 22:57

2014 год:
Международная олимпиада по химии в Ханое. Болгария - 3 бронзовые медали:
http://www.mon.bg/?go=news&p=detail&newsId=733
Олимпиада по математике (19 стран-участниц, включая Италию и Великобританию). Болгария - 10 медалей:
http://www.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=4073379
Международная олимпиада по физике в Казахстане. Болгария - 2 серебра, 3 бронзы:
http://www.mon.bg/?go=news&p=detail&newsId=726
Международная олимпиада по информатике. Тайвань. Болгария - 2 золота, 1 серебро, специальные награды:
http://www.mon.bg/?go=news&p=detail&newsId=725
Международная олимпиада по биологии. Бали. 61 страна. Болгария - бронзовые медали и грамоты:
http://www.mon.bg/?go=news&p=detail&newsId=724

На сайте Министерства образования РБ в новостях можно искать и дальше, кому не лень: http://www.mon.bg/?go=news&page=0

В старших классах болгарских школ дети, обучающиеся успешно, получают стипендии. Можно спорить о ценовой составляющей стипендий, но по 100-150 лев дети в месяц получают, а это мотивация. (я не про ПТУ и техникумы говорю, а именно про школы).
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 04/08/2014, 23:17

А зачем спорить? Вы не знаете вообще о том, о чем пишите. почитайте знающего человека. Стипендии в школах не увеличивались с 91 года.Их размер - 21 лев. Это чуть более 10 евро. сейчас хотели
что-то изменить, но опять больше наврали, чем что-то сделали.
http://eratosten.wordpress.com/2013/03/11/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BA/
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 04/08/2014, 23:23

Российские школьники показали лучший результат среди 75 команд на Международной олимпиаде по химии в Ханое. Команда из России завоевала три золотые медали и одну серебряную.

Олимпиада в столице Вьетнама проходила с 20 по 29 июля. Золотые медали получили 28 сильнейших участников, три медали на одну команду - лучший результат соревнования. Триумфаторами стали Юрий Андреев и Сергей Зайцев из Москвы, а также Сергей Кузин из Екатеринбурга. Алексей Садыков из Казани стал обладателем «серебра».
По два «золота» получили школьники из Сингапура, Украины, Вьетнама, Тайваня, Китая и Польши.

Наибольшее число очков набрали школьник из Сингапура Сун Джиаруи, украинец Роман Диденко и вьетнамка Фам Маи Фуонг.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение плюшка » 04/08/2014, 23:34

Итоги международной олимпиады по физике


Только что завершилась церемония закрытия Международной олимпиады школьников по физике. На счету сборной России 4 золотых и 1 серебряная медали.

•Максим Великанов - золотая медаль;
•Даниил Калинов - золотая медаль;
•Михаил Куренков - серебряная медаль;
•Иван Маслов - золотая медаль;
•Илья Фрадкин - золотая медаль.

В командном зачете наша сборная уступила только командам Китая и Южной Кореи, завоевавшим по 5 золотых медалей.

http://mipt.ru/news/IPhO2014
Результаты Международной олимпиады по биологии 2014 Версия для печати

Написал Administrator
12.07.2014

Завершилась 25-я Международная олимпиада по биологии, которая в этом году проходила в г. Бали в Индонезии с 7 по 12 июля. Каждая страна была представлена четырьмя участниками. В состав российской команды впервые за последние годы вошли два новосибирца: Владимир Вьюшков (ФМШ) и Евгения Пуховая (лицей 130 им. акад. Лаврентьева), занявшие первые два места на Всероссийской олимпиаде. Еще два участника были из Москвы.

Полный состав российской команды и результаты за прошлые годы можно посмотреть на сайте IBO 2014

Российская команда на IBO 2014. Крайние справа - Женя Пуховая и Владимир ВьюшковРоссийская команда на IBO 2014. Крайние справа - Женя Пуховая и Владимир Вьюшков

Итоги олимпиады радуют: все участники нашей команды получили медали - одна золотая и три серебряных.

Обладателем золотой медали стал ученик ФМШ (класс 11-5) Владимир Вьюшков.

У Жени Пуховой из лицея 130 - серебряная медаль.

Поздравляем Володю и Женю с выдающейся победой!

Все результаты на сайте IBO

http://biologii.net/index.php?option=com_content&task=view&id=174&Itemid=1

На этих олимпиадах подарки есть для всех. Участники всех стран получают какие то медали и грамоты.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 05/08/2014, 21:00

Стипендии в школах и по 100 лев, и по 150 лев в месяц. Есть стипендии разовые, есть выплачивающиеся каждый месяц в течение года. Я это знаю, читать комментарии не интересно, особенно выдуманные. Мы с Вами, как же Вас называть? - Лара, она же - Лора, плюшка, ватрушка и т.д. и т.п., однозначно живем в разных Болгариях.
Обсуждение образования в России на форуме о Болгарии не интересно и не конструктивно. Меня, равно, как и многих людей, живущих здесь - в Болгарии, болгарское образование более чем устраивает (особенно, если сравнивать, как м...учились наши русские детки в русских школах). Уж писала неоднократно: Глядя на то, как учится мой младший ребенок, радуясь его результатам, глядя на то, как ребенок общается с учителями и сверстниками, глядя на то, насколько духовные люди, окружающие моего ребенка - педагоги (незашоренные деньгами и собственным "эго"), сожалею только об одном - что нашим старшим детям мы не смогли создать такие условия.
А Вы, плюшка-ватрушка-Лора-Мирра-Лара, лучше бы уж на страшилку какую-нить о "жутком" образовании в Болгарии сослались - мол, плохо все, не поступают болгарские дети, окончившие болгарские училища в ВУЗы, а тем более, по всей Европе, не работают болгары со своими дипломами нигде - ни в Европе, ни в Америке. Может такой сказке-страшилке кто-то поверит - может... только тот, кто сам в Болгарии не живет, и в оценках опирается на мнение форумской тролль-бабушке.
Будем поднимать тему наверх на форуме - лишь бы ерундой о ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЧЧЕЙ РОССИИ страницы не заполонили. Мне ведь, в отличие от многих, понятно Ваше участие в этой теме - Ваша задача уничтожить ее информативность, чтобы люди до необходимой информации добраться не смогли.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Wowa67 » 05/08/2014, 21:23

Образование в школе, особенно в начальных классах, зависит;
1. От учителя.
2. От ученика.
3. От родителей,
А не от места обучения - в какой стране.
Дураков везде хватает, я образованием в Болгарии - пока доволен , сын закончил 0 и первый класс.
Wowa67
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29/10/2011, 19:37

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 05/08/2014, 22:16

Родители, готовые отправлять обращения в различные инстанции по поводу отмены платного школьного образования, пишите мне в личку.

Готовы 1) обращение в Министерство образования по поводу действующей сейчас ситуации ; 2) обращение в Министерство образования по поводу обсуждения проекта нового закона о дошкольном и школьном образовании; 3) обращение к Омбудсману с просьбами отправить в Конституционный Суд РБ просьбу о рассмотрении вопроса об отмене действующего в настоящий момент параграфа 4 к ДР к ЗНП, и с просьбой обратиться с заключением по поводу проекта нового закона.
Готовы наши обращения с изложением нашей фактической ситуации, как подготовить каждому, объясню.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Еленушка » 05/08/2014, 22:54

На днях получаю ВНЖ. Дочку надо оформлять в школу в Варне в 3 класс. Вопрос: оплата за обучение взимается до сих пор или решение (http://www.sac.government.bg/court22.ns ... enDocument) этого дела является поводом для отмены оплаты в 800 евро в год?
Аватара пользователя
Еленушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05/12/2013, 16:35

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение alebar » 05/08/2014, 23:40

Екатерина Белюсова писал(а):. Меня, равно, как и многих людей, живущих здесь - в Болгарии, болгарское образование более чем устраивает (особенно, если сравнивать, как м...учились наши русские детки в русских школах). Уж писала неоднократно: Глядя на то, как учится мой младший ребенок, радуясь его результатам, глядя на то, как ребенок общается с учителями и сверстниками, глядя на то, насколько духовные люди, окружающие моего ребенка - педагоги (незашоренные деньгами и собственным "эго"), сожалею только об одном - что нашим старшим детям мы не смогли создать такие условия.

Ну и смысл судиться, если образование стоит того, чтобы за него платить? Дело принципа, из интересу или заняться нечем?
alebar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/08/2014, 23:31

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение WoodyWoodpecker » 06/08/2014, 16:18

плюшка писал(а):А зачем спорить? Вы не знаете вообще о том, о чем пишите. почитайте знающего человека. Стипендии в школах не увеличивались с 91 года.Их размер - 21 лев. Это чуть более 10 евро. сейчас хотели
что-то изменить, но опять больше наврали, чем что-то сделали.
http://eratosten.wordpress.com/2013/03/11/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BA/

Хахаха! У меня стипендия в школе за успех была тоже 21 лв :-) Я закончил школу в 2000 году.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 11/08/2014, 22:27

Екатерина Белюсова писал(а):Родители, готовые отправлять обращения в различные инстанции по поводу отмены платного школьного образования, пишите мне в личку.

Готовы 1) обращение в Министерство образования по поводу действующей сейчас ситуации ; 2) обращение в Министерство образования по поводу обсуждения проекта нового закона о дошкольном и школьном образовании; 3) обращение к Омбудсману с просьбами отправить в Конституционный Суд РБ просьбу о рассмотрении вопроса об отмене действующего в настоящий момент параграфа 4 к ДР к ЗНП, и с просьбой обратиться с заключением по поводу проекта нового закона.
Готовы наши обращения с изложением нашей фактической ситуации, как подготовить каждому, объясню.


В Бургасе собираются подписи, желающие подписать обращения - в личку, жду.
Отправили документы в другие города - там есть желающие организовать подписание.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 14/08/2014, 09:44

В Бургасе подписание документов закончено, подписали 19 человек. При быстрой организации, я полагаю, что результат хороший. Отправили обращения в Министерство образования и Омбудсману, предложения для изменения проекта нового Закона о дошкольном и школьном образовании - в Министерство образования и Народное собрание.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 20/08/2014, 12:11

Варненцы организовались, подписали и отправили подобные коллективные обращения.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 26/08/2014, 22:35

Многострадальные наши родители!
Конечно, хотелось бы уже дать конкретную информацию. Но, все же решилась поделиться тем, что пока имею.
Сегодня из разных источников стали получать информацию, что существует разъясняющее письмо Министерства образования о том, что никакой платы взиматься не будет, а детей надо принять в школы. Ждем копию письма. В ближайшее время будут проведены совещания с директорами, на которых все это им будет разъясняться. Источники информации вызывают доверие.
Написать решила потому, что, как мама, представляю, как все волнуются. Буду выкладывать информацию по мере поступления.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 27/08/2014, 13:21

Уважаемые родители!

Рада Вас всех поздравить с тем, что вопрос о бесплатном образовании детей решен положительно. Министерство образования и науки Болгарии выпустило разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей-иностранцев независимо от статуса пребывания на бесплатной основе. В настоящий момент это письмо распространяется в Инспектораты образования в города и доводится до сведения директоров.
Счастливого учебного года нашим детям!
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Илона25 » 27/08/2014, 18:20

скорее бы довели до сведения директоров.. времени-то совсем мало осталось...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение japanmax » 27/08/2014, 21:00

Через пару дней в РИО Бургаса зайду пообщаться на эту тему... послушаю,что скажут...
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 27/08/2014, 21:31

В нашей школе в Бургасе директор уже в курсе. Думаю, в РИО в Бургасе уже знают.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 27/08/2014, 21:53

Екатерина Белюсова писал(а):Уважаемые родители!

Рада Вас всех поздравить с тем, что вопрос о бесплатном образовании детей решен положительно. Министерство образования и науки Болгарии выпустило разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей-иностранцев независимо от статуса пребывания на бесплатной основе. В настоящий момент это письмо распространяется в Инспектораты образования в города и доводится до сведения директоров.
Счастливого учебного года нашим детям!
Поздравляю всех с успешным завершением епопеи!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 27/08/2014, 21:55

Присоединяюсь к поздравлениям и всем огромное спасибо за содействие и помощь в решении такого непростого вопроса
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение DeKs » 28/08/2014, 08:33

Екатерина Белюсова писал(а):Уважаемые родители!

Рада Вас всех поздравить с тем, что вопрос о бесплатном образовании детей решен положительно. Министерство образования и науки Болгарии выпустило разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей-иностранцев независимо от статуса пребывания на бесплатной основе. В настоящий момент это письмо распространяется в Инспектораты образования в города и доводится до сведения директоров.
Счастливого учебного года нашим детям!

СПАСИБО!
А можно как-то, где-то на это письмо взглянуть?
Ремонт и настройка компьютера. Спутниковое ТВ.
Услуги домашнего мастера (муж на час).
Ремонт квартир и домов.
DeKs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10/08/2010, 18:29
Откуда: Новосибирск -> Варненская обл.

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/08/2014, 11:51

Как я понимаю, эпопея еще не закончилась для всех, а для кого-то только начинается.
Во-первых, сейчас родителям детей, которые поступают в 1, 5, 8 классы, предстоит еще на местном уровне добиться принятия ребенка. Мы добились.
Принятие других детей зависит уже от активности и упорства их родителей. Я бы предложила таким родителям подождать до понедельника, и уже в понедельник идти в РИО и в школы.
Во-вторых, оказалось много недовольных. Это 1) родители плохоучащихся детей. Они недовольны, поскольку раньше за плату их чада принимали, а теперь на общих условиях в хорошие школы/гимназии они не попадают, не проходят по баллам/по способностям.
И 2) родители детей, которые только что приехали в Болгарию. Их детей теперь будут распределять по тем школам, в которых есть свободные места - на общих основаниях.

Письмо, если найдем, выложу.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 28/08/2014, 13:47

Не понял, зачем снова нагнетать обстановку? Мне несколько родителей звонили и расказывали об очень хорошем подходе в РИО, предложении на выбор несколько училищ ....
Екатерина Белюсова писал(а):Как я понимаю, эпопея еще не закончилась для всех, а для кого-то только начинается.
Во-первых, сейчас родителям детей, которые поступают в 1, 5, 8 классы, предстоит еще на местном уровне добиться принятия ребенка. Мы добились.
До сих пор мне не никто не сообщал, что ребенка кого-либо отказались принимать в училище...
Принятие других детей зависит уже от активности и упорства их родителей. Я бы предложила таким родителям подождать до понедельника, и уже в понедельник идти в РИО и в школы.
Во-вторых, оказалось много недовольных.
Недовольные будут ВСЕГДА! и Наш форум тому пример...
Это 1) родители плохоучащихся детей. Они недовольны, поскольку раньше за плату их чада принимали, а теперь на общих условиях в хорошие школы/гимназии они не попадают, не проходят по баллам/по способностям.
И сейчас на платной основе наверняка примут! Так что ето не причина для определенной группы...
И 2) родители детей, которые только что приехали в Болгарию. Их детей теперь будут распределять по тем школам, в которых есть свободные места - на общих основаниях.
Вы считаете ето не правильным?
В конце концов, детям нужно сначала изучить язык, а потом всегда можнбо будет первестить в др. училишв Несколько родителей были довольны, что их примут в школу, и не придется терять 1 клас, как писал кто-то на форуме...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/08/2014, 11:26

Нет теперь никакой платной основы. Ни для кого. Все на равных условиях. (Обращаю внимание: я лишь констатирую факты без собственной оценки. А моя оценка такова: И слава Богу!)
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/08/2014, 11:27

Юрий!
Еще раз: я констатирую факты. Оценки давать нет смысла. Но... раз уж обязательно на форуме хочется пофантазировать о моих оценках.
Мое мнение следующее: образование должно быть бесплатным для всех. Все дети должны быть равны. Поступления во все школы должно быть на равных условиях и зависеть исключительно от способностей детей и их навыков.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 29/08/2014, 13:49

Екатерина Белюсова писал(а): Все дети должны быть равны. Поступления во все школы должно быть на равных условиях и зависеть исключительно от способностей детей и их навыков.
Верно! Но, следует быть и реалистами: не следует забывать, что училища рассчитаны на определенное число учащихся, и достичь равных условий для всех, как и везьде, вряд ли возможно... Поетому в инспекторатах не всегда могут удовлетворить заявку иностранца в конкретном, рекомендованном им знакомыми училищах... и часто предлагают 1-2-3 других училищ (в крупных городах и более).
Ето следует всем учитывать при походе в инспекторат!
Для всех желащих всегда были и будут и платные училиша, если им возволяют доходы...
Не было бы желающих заплатить за образование своих детей, не было бы и предложений...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение FeeTee » 02/09/2014, 23:16

Добрый вечер. Хочу поинтересоваться, если ребенка оформляли в гимназию в июне, но уже после выхода решения, о котором, собственно, не знали, есть ли смысл попробовать вернуть деньги, заплаченные за 1 срок?
FeeTee
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/09/2014, 23:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 03/09/2014, 10:15

FeeTee писал(а):Хочу поинтересоваться, если ребенка оформляли в гимназию в июне, но уже после выхода решения, о котором, собственно, не знали, есть ли смысл попробовать вернуть деньги, заплаченные за 1 срок?
???Странный вопрос! Вы всегда спрашиваете обо всем? Вы без разрешение ничего не делаете?
В магазин сходить, например, вам надо получить указание ... с выше?
Есть смысл в чем-то или нет: РЕШАТь только вам!
Так же как и вернуть ли заплаченные деньги или нет, можете решить ТОЛьКО вы САМИ!
Только от вас зависит: вернут вам деньги или нет!
Если ничего, кроме вопросов на форуме, не будете делать, то ЕСТЕСТВЕННО, вам ничего, никто и ни за что не вернет!
Как в анегдоте: человек 50 лет молился, чтобы выиграл в лотерею...
И вдруг услышал ГЛАС: "Ну, купи же хоть один билетик!"
Есть люди, а, можно сказать и "бизнес", когда люди возвращают деньги за все! И только и ищут, кто, как и где нарушил их права, и судятся со всеми... А на полученные или возвращенные средства живут!
Так и имеют смысл и цель в жизни, и зарабатывают средства на свою жизнь1
Наверняка они не спрашивают в интернете: вернут ли мне деньги за....., стоит ли судиться с ДЕУ/РЕУ /банком/ страховой ... в связи с потопом, взрывом, увольнением, смертью, пожаром и....
Причины и поводы для активной жизни или действий при желании найти можно всегда и везьде!
Совсем другое дело: сидеть и говорить, как "все, вс:е, везьде, плохо.... Может кто-то услышит нас и нам поможет?"
Судя по Первому каналу, в России, например, множество организаций отстаивает права граждан, покупателей, потребителей, пайщиков, ... и т.п.- и надеюсь, что они добиваются своих целей!?
В Болгарии пока такого наплыва подобных организаций нет, но кто-то и с чего-то начинать должен!?
Хотя, скорее всего все предпочтут подождать "дядю"....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение japanmax » 03/09/2014, 13:14

Вчера заезжал в РИО г.Бургас,показал письмо на оплату из гимназии...
Ответ был.... не платить... :) .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение SorPavell » 03/09/2014, 20:31

пришлите пожалуйста ссылку на письмо, уж очень хочется его почитать.
SorPavell
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29/08/2014, 15:41

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Serb » 24/09/2014, 01:16

Бургас, школа Кирилла и Мефодия - полет нормальный.
В августе, при оформлении доков (ребенок первый раз в БГ) в РИО сказали однозначно - образование бесплатное.
Служителка в школе на прямой вопрос о деньгах ответила:
- А что вам в РИО сказали? Бесплатно? Ну так тому и быть.

За неделю учебы никаких поборов на "охрану", "питание" или "ремонт класса" не выкатили.
Если что-то изменится - отпишусь.
http://drovabg.livejournal.com
Аватара пользователя
Serb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06/05/2011, 12:53

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Rozaly » 26/09/2014, 18:24

Ого...неужели никто не поблагодарил!!! Выражаю огромную благодарность за такую глобальную победу, это просто здорово, что так все разрешилось, таким благоприятным образом!!! Дай Бог всем причастным к этому делу крепкого здоровья и процветания!!!
Rozaly
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21/02/2014, 06:07

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Юрий » 26/09/2014, 20:08

Serb писал(а):Бургас, школа Кирилла и Мефодия - полет нормальный.
В августе, при оформлении доков (ребенок первый раз в БГ) в РИО сказали однозначно - образование бесплатное.
За неделю учебы никаких поборов на "охрану", "питание" или "ремонт класса" не выкатили.
Если что-то изменится - отпишусь.
Ну, и хорошо ...
krossbg писал(а):И никто даже спасибо не скажет... ни Юрию ни адвокатам - блин такое дело сделали
Почему же -никто? Человек пять мне позвонили и поблагодарили!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 29/09/2014, 11:13

Добро делается от сердца, а не для благодарности. Не стоит ее и ждать.
А спасибо сказали многие.
От себя скажу: Г-ну Абашеву большое спасибо за предоставление платформы для общения, для получения информации и контактирования. Спасибо и за понимание и терпение, в том числе, проявленное в решении зачастую острых проблем.
Г-на Снисаренко именуем героем - судя по имеющейся у меня информации, он не только начал эту процедуру, но и в течение длительного периода находится в крайне неблагоприятном положении. Надеюсь, у него все решилось и на индивидуальном уровне.
Адвокату нашему благодарности выразили, что естественно (для меня естественно).
С начала учебного года мне лично никто не звонил с жалобами, в РИО Бургас позиция одна - платить не надо.
Если на местах еще где-то возникнут проблемы с директорами, стоит сходить в местное РИО, если реакции не будет, звонить в Министерство образования и науки, телефон для обращения граждан есть на сайте.
Еще раз обращаюсь к всем, независимо от того, проблема касается Ваших детей или нет, напишите на электронный адрес Министерства образования и науки письмо, в котором обратите внимание на то, что чл. 9 обсуждаемого проекта Закона о дошкольном и школьном образовании (Закон за предучилищно и училищно образование) в той части, в которой вводит платное образования для некоторых категорий детей с 16-летнего возраста, противоречит ст. 53 Конституции РБ. Отошлите подобное письмо и на адрес Омбудсмена РБ. Проявите активность сейчас, это проще, чем в последующем опять пытаться оспаривать уже принятый закон.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/09/2014, 14:51

zakon@mon.bg; priemna@ombudsman.bg

ДО
МИНИСТЕРСТВО НА ОБРАЗОВАНИЕТО И НАУКАТА
НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
Гр. София, 1000, бул. Княз Дондуков, 2А

ДО ОМБУДСМАНА НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
КОНСТАНТИН ПЕНЧЕВ
Гр. София, 1202, ул. Джордж Вашингтон, № 22


ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПО ПРОЕКТА НА ЗАКОНА ЗА ПРЕДУЧИЛИЩНОТО И УЧИЛИЩНОТО ОБРАЗОВАНИЕ

ОТ _________________________, гражданин на Руска Федерация, роден на __________________, с разрешение за продължително пребиваване в РБългария № ____________, изд. на _________ от РБългария, валидна до _____________, ЛНЧ ____________


УВАЖАЕМИ ГОСПОЖА МИНИСТЪР НА ОБРАЗОВАНИЕТО, ГОСПОДИН ОМБУДСМАН,



МОЛЯ, при изготвяне и приемане на новия Закон за предучилищното и училищно образование, който може да бъде открит на електронен адрес: http://www.parliament.bg/bg/bills/ID/14397, да бъдат взети впредвид следващите предложения:
Според разпоредбата на чл. 9 от новия Закон за предучилищно и училищно образование е въведено безплатно обучение за всички деца, без да се прави разграничение на гражданството им, но само в задължителна училищна възраст, а именно до 16 години. След навършване на съответната възраст децата на продължително пребиваващите в страната чужденци са в ситуация на дискриминирани спрямо тези които са изброени в чл. 9, ал. 2 на посочения проекто-закон (чл. 9, ал. 4):
„Чл. 9. (1) Задължителното предучилищно и училищно образование в
държавните и в общинските детски градини и училища е безплатно за децата и
учениците.
(2) Училищното образование в държавните и в общинските училища е безплатно
и след задължителната училищна възраст за:
1. българските граждани;
2. гражданите на друга държава членка;
3. гражданите на трети страни:
а) с разрешено постоянно пребиваване в страната;
б) получили право на дългосрочно пребиваване в страната, и за членовете на
техните семейства;
в) приети по актове на Министерския съвет;
г) приети по международен договор, в който този въпрос е уреден;
д) за които това е предвидено в специален закон.”
(4) Извън случаите по ал. 2 граждани на трети страни, навършили задължителната училищна възраст, се обучават в държавните и в общинските училища
срещу заплащане на такси, определени с тарифа, одобрена от Министерския съвет.

Това води до дискриминиране на определен социален кръг и накърнява правата и интересите им и то само и единствено с оглед на тяхното гражданство и имиграционен статут. Това е така, тъй като посочената разпоредба противоречи на чл. 53, ал. 3 от Конституцията на РБългария, според който основното и средно образование са безплатни за всяко дете, живущо на територията на РБ. Конституцията на РБ гарантира право на всяко дете да получи безплатно основно и средно образование.
Освен това РБългария е ратифицирала Европейската конвенция за основните човешки права и свободи през 1992 година, като е поела задълженията да предоставя равни права в областта на образованието на всички живущи на нейната територия деца без всякаква дискриминация. (чл. 14 от Конвенцията, чл. 2 от Протокол № 1 към Конвенцията).
Разпоредбите на чл. 9, ал. 2 и ал. 4 от проектозакона противоречат на посочените нормативни актове, като същите дискриминират децата ни по посочените критерии.
В този смисъл са и следните съдебни решения:
- Решение ЕСПЧ от 22.06.2011 г. по дело „Пономарьови срещу България”;
- Решение ВАС № 627 от 17.01.2014 г. по административно дело № 1158/2013;
- Решение ВАС № 8703 от 24.06.2014 г. по административно дело № 4144/2014.

Всичко изложено по-горе ни дава основание да МОЛИМ, посочените разпоредби да бъдат съобразени с върховния закон, а именно с Конституцията на РБългария, както и с посочените международни актове, ратифицирани от РБългария, както и да направим следното ПРЕДЛОЖЕНИЕ за промяна на чл. 9 от проектозакона за предучилищното и училищно образование, както следва:
Чл. 9. „Предучилищно и училищно образование – основно и средно в държавните и в общинските детски градини и училища е безплатно за децата и учениците.”

С уважение:

_________________________
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: оформление русского ребенка в болгарскую школу

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/09/2014, 14:54

Для отправления предложений об изменении в проект Закона о школьном и дошкольном образовании:
Заполняются проблемы, письмо отправляется на два электронных адреса: zakon@mon.bg; priemna@ombudsman.bg
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5