Потверждение украинского диплома!

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Потверждение украинского диплома!

Сообщение Ianina » 07/04/2009, 21:39

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу обратиться к Вам с таким вопросом,сразу извинюсь,может за повторение темы,но я уже выбилась из сил в поиске инфо.
Дело в том,что я хочу потвердить украинский диплом о законченном высшем образовании педагогического университета.Я закончила дефектологический факультет,по специальности:сурдопедагог -психолог.Диплом я привезла с собой.
Я столько спрашивала уже у людей ,но у всех разные образования и страны,а следовательно и разные требования к заверке,одни говорят- надо посылать домой,другие -надо отправить в посольство своей страны,а если не стоишь на консульском учете ,то естественно ,никто заверять его не будет.Подскажите пожалуйста с чего же начать?
Заранее благодарна за ответы!
С наилучшими пожеланиями Янина
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Re: Ïîòâå&#

Сообщение Nik_1 » 07/04/2009, 22:34

Ianina писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу обратиться к Вам с таким вопросом,сразу извинюсь,может за повторение темы,но я уже выбилась из сил в поиске инфо.
Дело в том,что я хочу потвердить украинский диплом о законченном высшем образовании педагогического университета.Я закончила дефектологический факультет,по специальности:сурдопедагог -психолог.Диплом я привезла с собой.
Я столько спрашивала уже у людей ,но у всех разные образования и страны,а следовательно и разные требования к заверке,одни говорят- надо посылать домой,другие -надо отправить в посольство своей страны,а если не стоишь на консульском учете ,то естественно ,никто заверять его не будет.Подскажите пожалуйста с чего же начать?
Заранее благодарна за ответы!
С наилучшими пожеланиями Янина

Так как между Украиной и Болгарией есть соглашение о взаимном признании документов об образовании от 2001 года, то вам нужно с дипломом пойти в болгарское "Министерство на Образованието и Науката" и там "легализировать" свой диплом. Вам дадут болгарское приложение к вашему диплому в котором будет указана ваша специальность по болгарскому классификатору. В министерстве МОН вам дадут список и анкету которую нужно заполнить, а также будет нужен нотариально заверенный перевод диплома на болгарский. За умеренную плату процедуру легализации диплома можете поручить частной болгарской фирме специализирующейся на этом.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Ïîòâå&#

Сообщение Ianina » 08/04/2009, 21:41

Nik_1 писал(а):Так как между Украиной и Болгарией есть соглашение о взаимном признании документов об образовании от 2001 года, то вам нужно с дипломом пойти в болгарское "Министерство на Образованието и Науката" и там "легализировать" свой диплом. Вам дадут болгарское приложение к вашему диплому в котором будет указана ваша специальность по болгарскому классификатору. В министерстве МОН вам дадут список и анкету которую нужно заполнить, а также будет нужен нотариально заверенный перевод диплома на болгарский. За умеренную плату процедуру легализации диплома можете поручить частной болгарской фирме специализирующейся на этом.

Nik_1 спасибо Вам большое за ответ :) .
Я все прочитала и была в восторге от прочитаного,потому,как не надо посылать домой диплом.
Но вот вопрос,куча вопросов- собственно они меня и смутили, в одной фирме ,где оказывают услуги по легализации мне сказали,что надо ставить апостиль на диплом.Следовательно их логике:
1)мне надо отправить диплом домой,
2)там мне на диплом поставят апостиль в МОН Украины,
3)потом ,мне диплом пересылают обратно,
4)они переводят его на болгарский с украинского и легализируют
5)и я с этими документами еду уже в МОН Болгарии(в Софию)
Так ли это?
Спасибо за разъяснения...
С наилучшими пожеланиями Янина
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Re: Ïîòâå&#

Сообщение Ianina » 08/04/2009, 21:51

Собственно меня смущает ,сам апостиль, о котором ,я наслышана уже с самого нашего приезда в Болгарию.В фирме сказали,что,как МОН Болгарии узнает,что диплом не фальшивый,а так стоит апостиль и все ладненько.
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Re:

Сообщение Nik_1 » 08/04/2009, 22:43

Ianina писал(а):Собственно меня смущает ,сам апостиль, о котором ,я наслышана уже с самого нашего приезда в Болгарию.В фирме сказали,что,как МОН Болгарии узнает,что диплом не фальшивый,а так стоит апостиль и все ладненько.

Откровенно говоря как быть с украинским дипломом я не знаю.
Про мой диплом в МОН мне сказали, что апостиль не нужен. Его подлинность они проверили по своим каналам. У меня диплом крупного Ленинградского Университета, может быть поэтому он не вызвал сомнений.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Ianina » 09/04/2009, 09:27

Nik_1,я очень благодарна Вам за отклик на мое сообщение.:)
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Сообщение Nik_1 » 09/04/2009, 16:38

Ianina писал(а):Nik_1,я очень благодарна Вам за отклик на мое сообщение.:)

Пожалуйста.
Всегда рад помочь :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение irisha » 09/04/2009, 18:46

Привет Янина! Насчёт апостилизации знаю что она ненужна на украиских дипломах, тебе просто надо перевести диплом с украинского на болгарский и заверить. Ещё в мин образование необходимо обязательно подать атестат о среднем образовании тоже переведённое и заверенное.
Аватара пользователя
irisha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 21/10/2007, 15:28
Откуда: BG.

Сообщение Ianina » 09/04/2009, 19:13

Приветик Иринка!
Спасибо Тебе большое за ответ!Я так рада ,что не надо апостиль!
Значит я все переведу(диплом,аттестат) и отправляю эти доки в Софию в МОН или лично там надо доки привезти?
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Сообщение irisha » 09/04/2009, 19:59

можно и не лично но нужно доверенность на того человека который будет подавать и потом получать твой диплом!!
Аватара пользователя
irisha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 21/10/2007, 15:28
Откуда: BG.

Сообщение Ianina » 09/04/2009, 20:35

:D Спасибо Иринка!
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Сообщение irisha » 09/04/2009, 21:23

Пожалуйста! :D
Аватара пользователя
irisha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 21/10/2007, 15:28
Откуда: BG.

Сообщение Muneka » 09/04/2009, 22:30

а чтоб не платить деньги за перевод и легализацию аттестата о среднем образовании, можно написать в заявлении, что он был утерян. мой аттестат в России остался и мне посоветовали в самом МОН такой выход из положения
Аватара пользователя
Muneka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 08/11/2004, 22:55
Откуда: Нижний Новгород- ....- София

Сообщение Ianina » 10/04/2009, 20:11

Muneka спасибо за подсказочки! :)
Аватара пользователя
Ianina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03/02/2007, 00:21
Откуда: Kiev-Xaskovo

Учеба в Болгарии

Сообщение Илона25 » 13/05/2009, 08:56

Меня тоже заинтересовала эта проблема. У меня - высшее юридическое образование (Киевский университет им. Т. Шевченка). Подскажите, пожалуйста, нужно ли после такой легализации диплома в МОН перездавать потом определенные экзамены?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Сообщение Ди » 13/05/2009, 20:06

я легализовала тут свое российское Высшее, легализовывают на основании легализованного среднего.
Сделала копию диплома и приложения, заверила в русском посольстве делается 2 заверки, потом надо отдать на перевод в лицензированное агенство переводов (иначе в МИДе перевод не примут), потом сделала заверку в МИДе, и потом уже в министерство образования, платится такса за среднее образование, оригинал,ксерокопии надо сделать всех доков и личной карты, пишется заявление и ждется 1 мес.
Потом при получении удостоверения на признание среднего, подала доки на высшее, все тоже самое что написала выше и плюс такой же комплект доков с дипломом высшего образования.и 3 мес. ожидания.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Потверждение украинского диплома!

Сообщение Илона25 » 14/05/2009, 09:23

Ого! Сколько всего нужно!! Все это , надеюсь, нужно делать в Болгарии? А после легализации что-то перездавали?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: Потверждение украинского диплома!

Сообщение Юрий » 14/05/2009, 10:42

Илона25 писал(а):Ого! Сколько всего нужно!! Все это , надеюсь, нужно делать в Болгарии? А после легализации что-то перездавали?
Суммирую все выше сказанное с дополнением:
1. Идете в свое посольство (в данном случае Украины) с оригиналами перечисленных документов (дипломы и выписки к ним, аттерстаты, сертификаты на полученные квалификации и др.) и ксерокопией каждого. Там делаете заверку всех копий и платите определенную таксу от 10$ до 20 Евро за заверку каждого документа (зависит от Посольства, часто принимают деньги только в указаной валюте!).
2. Заверенную в Посольстве копию относите в лиценсированную в Министерстве иностранных дел Болгарии фирму переводов, где делают перевод и его заверку в консульской службе МИДа Болгарии.
3. Заверенный в МИДе Болгарии перевод сохраняете для своих возможных будущих предоставлений в разные инстанции, а с него делаете ксерокопии и несколько окопий.
4. Далее имея оригинал и заверенные копии идете в МОН , заполняете там заявление и оставляете тем весь пакет документов.
Можно подать сразу на признание и среднего и высшего образования.
Если ваше учебное учреждение имеет легетимность в Болгарии, то вы получите болгарский документ о том, что ваш диплом/аттестат действителен на всей территории Болгарии.
НО, важно отметить, что для начала работы врачем и ряда аналогизных важных специальностей, не достаточно признания диплома в МОН.
Для получения разрешения для работы врачем людям с мед. образованием надо обратиться в Министерство здравоохранения Болгарии, и там будут решать данный вопрос. Во многих случаях медикам предложат или сдачу доп. екзаменов или стражировку в определенном мед заведении Болгарии для подтверждения квалификации.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ели » 14/05/2009, 11:33

Здравствуйте, Юрий!
Вот тоже хочу легализировать свой диплом. Но вопрос в следующем. Вы написали об легализации в МИДе, но ведь и Украина и Болгария признали относительно друг друга Гаагскую конвенцию об признании документов и упрощении легализации от 1961 года, а следовательно, такие документы требуют только апостиля. Или я что-то не совсем поняла. Можете разъяснить, пожалуйста.
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Потверждение украинского диплома!

Сообщение Ди » 14/05/2009, 16:30

Сразу высшее и среднее подать нельзя, сначало надо признать среднее образование, а потом высшее, я это делала недавно в марте уже получила высшее.

Агенство переводов берет деньги что отнесет доки в МИД, поэтому можно и самим сдать в МИД и там не так много народу в очереди стоять не надо, и рядом же с МИД есть и агенство переводов.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Re: Потверждение украинского диплома!

Сообщение Ди » 14/05/2009, 16:32

Илона25 писал(а):Ого! Сколько всего нужно!! Все это , надеюсь, нужно делать в Болгарии? А после легализации что-то перездавали?


Я после легализации ничего не пересдавала, все признали без экзаменов.
Последний раз редактировалось Ди 14/05/2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ди
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21/06/2007, 10:44
Откуда: Сызрань-Sofia

Сообщение Ели » 14/05/2009, 16:32

Судя по всему, исходя из написанного тут всеми, эта хорошая Гаагская конвенция просто не работает в Болгарии!!! :shock: Это все так удлиняет и усложняет!!!
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2