как долго дети адаптируются при переезде?

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение wlada78 » 22/05/2009, 14:09

Добрый день. С мужем думаем перебраться в Болгарию. За себя не переживаем, а вот за дочку... Ей сейчас 9, закончила второй класс, хорошо знает английский, занимается гимнастикой. У кого близкие по возрасту ребятки при переезде были - на сколько быстро детки адаптировались? Как самим переезд дался?
Не бойтесь изменить свои цели, бойтесь изменить своим ценностям!
wlada78
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22/05/2009, 14:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение velko » 22/05/2009, 14:30

у меня дочка за 4 месеца начала говорит и отвечать на уроки,зависит много от учителя и родители
velko atanasov
velko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01/04/2009, 08:56
Откуда: burgas

Сообщение Вяра » 23/05/2009, 21:30

У меня один из сыновей примерно вашей дочки ровестник ( летом будет 8 лет) пошол в первый класс в Болгарии, по началу было сложно с языком, тем более на чужом языке в первом классе учиться считать, читать и писать. Но испытание такое он выдержал достойно. никаких проблем с адаптацией не возникало, единственное, договорилась сразу с репититором и с ним дополнительно занимались.(по прошествии учебного года, он все отлично понимает, но отвечает на уроках, пока на смесе болгарского и русского :cry: ) но проблем в общении с ровестниками и учителями нет. (тьфу, тьфу, тьфу :lol: )
Конечно много от самого ребенка зависит, если ребенок дружелюбный, общительный он где угодно себе друзей найдет и учиться хорошо будет.
Единственный совет, когда будите зачислять в школу, договоритесь с директором, что бы ее записали в тот класс, где преподавательница хотя бы не много знает русский язык ( как показывает опыт, подавляющее большенство болгар старше 35 лет, очень хорошо знают русский)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение WoodyWoodpecker » 02/06/2009, 09:15

Меня привезли в 11 лет. Отец болгарин. Даже сейчас, спустя много лет, не могу сказать, что адаптировался полностью. Ващей дочери будет очень тяжело психологически, 100 раз подумайте, стоит ли ехать. Болгария очень тяжела для адаптации, так как приехав сюда вы возвращаетесь на 40 лет назад во времени.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re:

Сообщение testbg » 29/07/2009, 17:43

WoodyWoodpecker писал(а):Меня привезли в 11 лет. Отец болгарин. Даже сейчас, спустя много лет, не могу сказать, что адаптировался полностью. Ващей дочери будет очень тяжело психологически, 100 раз подумайте, стоит ли ехать. Болгария очень тяжела для адаптации, так как приехав сюда вы возвращаетесь на 40 лет назад во времени.


WoodyWoodpecker, всички разбраха, че си депресиран неудачник. Не е ли време да потърсиш специализирана помощ?
testbg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29/07/2009, 17:38

Re:

Сообщение Вяра » 29/07/2009, 18:04

WoodyWoodpecker писал(а):Меня привезли в 11 лет. Отец болгарин. Даже сейчас, спустя много лет, не могу сказать, что адаптировался полностью. Ващей дочери будет очень тяжело психологически, 100 раз подумайте, стоит ли ехать. Болгария очень тяжела для адаптации, так как приехав сюда вы возвращаетесь на 40 лет назад во времени.

Простите, но вы и на русскоязычном форуме никак адаптироваться похоже не можете :x
.... все дети разные, и как в к новой среде адаптируется конкретно Вашь ребенок, заочно сказать невозможно. Да же если бы это была не Болгарская а Русская школа в России. Но школу выбирать нужно очень внимательно!!!!! (послушать отзывы, поговорить с директором, найти понимание с класным руководителем, подружиться с родителями других детей, зхайдите на перемене, посмотрите как ведут себя дети в стенах школы... в общем принцып выбора тот же , как и в России
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение лорра » 29/07/2009, 18:08

Принцип то тот же, но результат нет. ОБразование ваши дети получат намного хуже, чем в РФ. Даже если вам не хочется в это верить. :( Детей жалко..

Их никто не спрашивает- насильственное переселение.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Вяра » 29/07/2009, 19:20

повторюсь, если есть желание учиться, научится и да же большему чем в РФ, Например в школе куда ходят мои дети, по мимо общеобразовательных предметов, которые проходят в России в обязятельном порядке есть и такие: 2 иностранных языка на выбор, философия, этика, журналистика, химия с пятого класса, много информатики, история, причем не только Болгарская, со слов дочери требования к знаниям выше. Очень строгое отношение к прогулам. Но школа школе рознь, будте внимательны при выборе учебного заведения. Где то относятся к обучению и оценкам спустя рукова, где то более строго, есть и бесплатные дополнительные занятия, очень порадовало изабили кружков с низкими ценами, есть и бесплатные кружки при школе. Мне нравятся учетиля не орущие на детей, постоянно проводят праздники, открытые уроки, родительские собрания, причем основная цель этих собраний не состоит исключительно в том, что бы собрать с родителей очередную мзду....я не жалею что дети учатся в Болгарии. Есть летнии лагеря как на море, так и не полного дня, я напрммер отдала в такой лагерь ( в 8 утра привожу, в 6 вечера забираю) в программе английчкий, рисование, математаки, кружки, прогулки, обед и полдник в ресторанчике, походы в кино и музеи, за все удовольствие платила 8,5 лева в день, осталась очень довольна, сын просился туда каждый день. Цены на приморские лагеря от 10 до 25 лева в день ( полный пансион). Если захотим вернуться в Россию, можно школьный атестат за любой класс легализировать и пойти учиться дальше в любую Российскую школу.
Та к что я не вижу проблем с образованием и адаптацией
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Натаsha » 28/01/2010, 16:22

Вяра, а можете ли посоветовать лагерь как раз для ребенка такого возраста.
http://www.akt16.biz/
Аватара пользователя
Натаsha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26/01/2010, 16:35

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Вяра » 30/01/2010, 15:48

Тут я боюсь не особо сильна, по Добричу летний лагерь знаю, ну такой как описывала выше, когда утром ребенка приводиш - вечером забираеш. Но могу сказать как и где поискать в вашем городе. В каждом городе есть что то типо местного отдела министерства образования, Вы когда ребенка в школу устраивали, наверняка у них были, через них детские отестаты (детям до 8-го класса) лигализуют. в каждом крупном городе есть такой (можно на сайте минобразования софийского посмотреть ближайший к вам город где есть такой отдел). примерно в конце апреля-мая, надо к ним придти и поговорить. Они организуют такие детсвие лагеря (по аналогии пеонерских лагерей) и если не сами организуют, то к ним стикается информация о таких лагерях. Я когда в прошлом году была там было порядка 20 предложений по таким лагерям по всему северу Болгарии и на море и в глубине страны. Цены от 10 лева в сутки, до 25 на море в Албене в комнате на 2-х с туалетом)ну и + с ними там занимаются, и дети на 99% болгарские в плане подучить язык.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 01/02/2010, 13:01

И для меня это болезненный вопрос - сыну 9. Заканчивает 3 класс. Летом планируем переезд в Варну... Хотим отдавать в СОУ им. Пушкина. да вот все думаю: в 3 отдавать или в 4 класс? Кто подскажет есть ли там экзамены после 4 класса?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 01/02/2010, 13:02

И для меня это болезненный вопрос - сыну 9. Заканчивает 3 класс. Летом планируем переезд в Варну... Хотим отдавать в СОУ им. Пушкина. да вот все думаю: в 3 отдавать или в 4 класс? Кто подскажет есть ли там экзамены после 4 класса?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Вяра » 01/02/2010, 21:27

Вы как приедете, зайдите в школу и попросите показать прогармму для третьего и четвертого класса, и посмотрите сами, потянет ребенок четвертый класс или нет( в основном на матиматику смотрите). Я не знаю когда Вы приедете, но в любом случае очень рекомендую нанять сразу репетитора по болгарскому и попробывать максимально погрузить в болгароговорящую среду.
К стати, на сколько я знаю, в школу Пушкина, не так то легко и попасть
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 02/02/2010, 09:29

Я в прошлом году уже договорилась о приеме сына в эту школу (и все документы приняли в министерстве образования) но, к сожалению, переехать не получилось.. Говорили, что даже если он опоздает, можно приходить в октябре..В этом году придется все начинать с начала :cry: А по-поводу ознакомления с программой - спасибо за совет! И как сама не додумалась? :) :?:
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение kumaira20061 » 11/02/2010, 09:12

Не переживайте, если ребенок общительный, не замкнутый, то быстро адаптируется.Я знаю, о чем говорю, потому что работала в Болгарии с детьми, учителем в училище и видела , как адаптируются русские дети. Важно быть лидером в учебе и не бояться общаться со сверстниками , так как многие приезжая не знают язык, но за месецев шесть ребенок будет понимать язык и будет пытаться говорить, правда с ошибками, но нужно ошибки исправлять, чтобы говорил правильно, больше читать болгарские книги. Если есть возможность, заниматься болгарским с репетитором и все получится! Лучше отдайте ребенка в русское училище, там все говорят на болгарском, но много учится русскоязычных детей, для ребенка будет легче! Мы тоже , когда приехали в Болгарию, дочь не знала язык, но мы записали ее в русское училище и проблем вообще не было, очень быстро подружилась с детьми, отличница, правда, когда только приехали , все гуманитарные предметы заучивала, так как не знала язык, но это ей помогло в дальнейшем, быстро стала понимать и грамотно писать. Все будет хорошо! :P И максимально погружать в болгароговорящую среду не нужно, психологически для ребенка очень трудно, это надо понимать, думать за ребенка, все прийдет само, больше общаться с детьми и не давить на ребенка, чтобы не опротивился язык, немножко будьте психологом!
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 01/03/2010, 13:59

А что значит русское училище? Вот, например, в училище им. Пушкина учат русский, но преподавание все на болгарском...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение ribka » 05/03/2010, 22:48

Wlada, я приехала как раз в 10летнем возрасте в Болгарию с мамой, не переживайте, дети как раз легче взрослых адаптируются) За лето я уже говорила на болгарском, а за год в школе усовершенствовала его. Училась как раз в русской гимназии-да, преподавание на болгарском, усиленное изучение русского, большинство детей приезжих русскоговорящих шли как раз в такие школы, ну и учителя способствующие адаптации-во всяком случае в моей школе в те года было именно так.
ribka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10/11/2007, 19:05
Откуда: Бургас

Re:

Сообщение Глюкъ » 06/03/2010, 13:09

WoodyWoodpecker писал(а):Меня привезли в 11 лет. Отец болгарин. Даже сейчас, спустя много лет, не могу сказать, что адаптировался полностью. Ващей дочери будет очень тяжело психологически, 100 раз подумайте, стоит ли ехать.
Скорее всего это ваши личные проблемы. Дети адаптируются моментально, чем младше — тем быстрее.
Про 40 лет прочувствовал, поржал, спасибо :)
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение yke-yke » 07/03/2010, 14:42

адаптация детей зависит от родителей. Если в семье мир и покой, если родителям хорошо и комфортно, если они имеют связь с детьми, вникают в их проблемы. То адаптироваться в Болгарии им не сложнее чем если бы вы переехали не в другую страну а в другой район. Проблема языкового барьера в Болгарии минимальна, так же как и адаптация. Менталитет сходен. Что такое хорошо и что такое плохо здесь точно такие же как и в России.
Адаптируются же дети в Китае, Малайзии, Сингапуре, Германии... так что им мешает адаптироваться в такой братской стране как Болгария? только родители у которых нет мира в душе :cry:
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 09/03/2010, 10:31

Безусловно - покой в семье дело немаловажное. Но как уж тут быть совершенно спокойной, когда и сама-то языка не знаю еще..? :( Как помочь ребенку, особенно в первое время делать уроки, когда оба ни бум-бум в болгарском... Кстати, кто подскажет, в связи с тем, что занятия в школе происходят в две смены - как решается вопрос с "продленкой"?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Глюкъ » 09/03/2010, 11:50

Спокойно приезжаете в июне, спокойно выпускаете ребенка — и к октябрю он разговаривает лучше вас и настолько же спокойно идет в школу.
Если так не нравится — можете дергаться по каждому поводу и без повода и дергать ребенка, никто вам этого не запретит.
Последний раз редактировалось Глюкъ 09/03/2010, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глюкъ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/10/2007, 21:05
Откуда: Бургасе

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Васильев Алексей » 09/03/2010, 11:59

Кстати, кто подскажет, в связи с тем, что занятия в школе происходят в две смены - как решается вопрос с "продленкой"
Решается,за деньги.Если ребенок имеет болгарское происхождение,то обучение бесплатно,но факультативы в том числе и продленка платная.Во всяком случае в "Пушкина".Наша дочка сейчас заканчивает 5 класс на Украине.Пытаемся привезти пораньше(хотя-бы в начале мая) что-бы было больше времени до начала занятий.А учится прийдется вместе с дочкой и языку и математике на болгарском. :D
да вот все думаю: в 3 отдавать или в 4 класс? Кто подскажет есть ли там экзамены после 4 класса?
Мы были в управлении образования где нам сообщили,что класс в который пойдет ребенок будет определятся по результатам ее документов.То есть будут смотреть какие дисциплины она получила раньше и в каком объеме.Потом видимо будут сопоставлять с болгарским образованием.
Аватара пользователя
Васильев Алексей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21/01/2010, 00:42

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 09/03/2010, 14:20

Лица, которые окончили с 1-по 3 класс включительно по документам, выданным школой другой державы/страны, не полагается экзамен.
Болгарским детям, которые завершили обучение с 4 по 7 класс влкючительно , по документам, выданным школой др.страны, требуется сдать экзамен по болгарскому языку и литературе за последний класс.
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение yke-yke » 09/03/2010, 22:20

Илона25 писал(а):Лица, которые окончили с 1-по 3 класс включительно по документам, выданным школой другой державы/страны, не полагается экзамен.
Болгарским детям, которые завершили обучение с 4 по 7 класс влкючительно , по документам, выданным школой др.страны, требуется сдать экзамен по болгарскому языку и литературе за последний класс.

это не везде так и экзамен как правило в конце года. Вот тут много на эту тему обсуждали. viewtopic.php?f=5&t=13252
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 15/03/2010, 11:14

Кто подскажет, как обстоят дела с детскими прививками? Кто и где их делает? При школе или же в мед.центрах?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение kumaira20061 » 15/03/2010, 15:24

Например, мы своему ребенку делаем в мед.центре, так где принимает нашсемейный врач.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Harita » 15/03/2010, 15:33

Илона25 писал(а):Кто подскажет, как обстоят дела с детскими прививками? Кто и где их делает? При школе или же в мед.центрах?


Личный врач ребенка делает. В школу только справку о прививках приносят.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 15/03/2010, 15:47

но ведь здесь уже не раз писали о том, что при ВНЖ личного врача нет :( Болит - идешь, платишь.. Кто же тогда отслеживает время и необходимость припвивок? Я, например, сама не знаю, когда и какую нужно делать...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Irinica » 15/03/2010, 17:49

Про прививки- пока не было ПМЖ- делали в кабинете по прививкам при санэпидемстанции , очень милая доктор, все объяснила и не было никаких проблем. А после уже делала личный доктор.
Теперь по продленке- конечно не переживайте , приедете и на месте все решите , за денежку возьмут в занимальню и будут помогать уроки учить , а нужно будет- и отдельно учителя наймете , это тоже не проблема.
Не волнуйтесь , люди здесь очень отзывчивые- обязательно помогут.
Мы приехали , когда детям было 1 и 6 лет, они совсем нормально адаптировались, сын сразу же пошел в 0 класс в школу.
В русскую мы не попали.... хотя ходили на экзамен и готовились к нему... бывают такие чудеса.
А дочь правда долго не говорила , но потом стала шпарить сразу на двух языках.
Сейчас уже совсем все в порядке , много друзей и знакомых , У всех :)) и у больших и у маленьких.
Удачи Вам.
Irinica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03/03/2010, 22:26

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 15/03/2010, 18:10

Спасибо Вам! :) Что правда, то правда- детки адаптируются лучше и быстрее, чем мы. А эта санэпидемстанция одна на город или они по районам? Именно туда нужно нести выписку из прививок? И еще по продленке. Так как занятия в школе в две смены, я так понимаю занимални находятся отдельно от школы и там уже другие преподаватели делают с ними уроки?
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Irinica » 15/03/2010, 20:37

Да , занимальни в разные смены , когда первая смена- Вы отводите в школу ребенка , после уроков забирает учитель из занимальни , кормят , делают уроки , и после работы или когда удобно - забираете. Когда во вторую смену- все наоборот , Вы отводите в занимальню- и забираете из школы. Это по началу путанно ... после привыкаешь:). И доп занятия всегда по сменам , здесь все к этому привыкли , и мы уже тоже.. Занимальню нужно выбирать по совету учителя из школы, они то точно знают и работают с ними плотно.
Санэпидемстанция в Варне одна , там есть кабинет , туда и ходили. У нас была личный лекарь , но прививки , пока не было ПМЖ делали только там. А когда уже получили ПМЖ- у личного лекаря. Просто чудо , а не женщина, нам с ней очень повезло.
Мы ходили с карточкой , которую я предусмотрительно взяла из России. Там отражены все прививки , сделанные до момента.
Всегда рада помочь!
Irinica
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03/03/2010, 22:26

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Svetochek » 05/05/2010, 10:18

А можно по-подробнее про смены. Интересует начальная школа.
И самый главный вопрос - перечень документов, которые нужны для записи ребенка.
Заканчиваем первый класс. (Пишу мы, так как первоклашка - страшная сила :lol: ). В какой класс пойдет мой ребенок?

У нас ситуация будет такая. Мы инвестируем деньги в недвижимость, так как в Москве уже делать нечего, и решили отдохнуть от грязи, пыли. Поэтому хотим год, два ничего не делать. (пока есть такая возможность). Будем скорее всего в Царево.

Сразу говорю, авантюра для меня страшная, но мы такое решение приняли на семейном совете.

Всё упирается в сына. Ему надо учиться. Почитала форум, думаю, что в курортном городе проблемы с русским языком не будет. Дите у меня общительное. С адаптацией проблем не будет.

Может вопросы дурацкие сами по себе, но прошу строго не судить.

Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Svetochek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/05/2010, 09:08

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение ANN-2 » 05/05/2010, 10:46

Svetochek писал(а):А можно по-подробнее про смены. Интересует начальная школа.
И самый главный вопрос - перечень документов, которые нужны для записи ребенка.
Заканчиваем первый класс. (Пишу мы, так как первоклашка - страшная сила :lol: ). В какой класс пойдет мой ребенок?

У нас ситуация будет такая. Мы инвестируем деньги в недвижимость, так как в Москве уже делать нечего, и решили отдохнуть от грязи, пыли. Поэтому хотим год, два ничего не делать. (пока есть такая возможность). Будем скорее всего в Царево.

Сразу говорю, авантюра для меня страшная, но мы такое решение приняли на семейном совете.

Всё упирается в сына. Ему надо учиться. Почитала форум, думаю, что в курортном городе проблемы с русским языком не будет. Дите у меня общительное. С адаптацией проблем не будет.

Может вопросы дурацкие сами по себе, но прошу строго не судить.

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Не понятно на каком основании вы собираетесь постоянно проживать в Болгарии? Недвижимость не дает право на ВНЖ... :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Svetochek » 05/05/2010, 11:02

Этот вопрос еще до конца не проработан, но наработки есть. Например ст. 24 п. 6.
8)
Svetochek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/05/2010, 09:08

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Вяра » 05/05/2010, 11:49

если в школе больше двух класов (А и Б) то дети учатся в две смены. первая начинается в 8-25 (для младших классов и в 7-20 для старших, может в 7-30, но я отвожу к 7-20). вторая смена начинает после обеда.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Svetochek » 05/05/2010, 12:49

Вяра писал(а):если в школе больше двух класов (А и Б) то дети учатся в две смены. первая начинается в 8-25 (для младших классов и в 7-20 для старших, может в 7-30, но я отвожу к 7-20). вторая смена начинает после обеда.

то есть как в сарые добрые советсткие времена.
Спасибо.
Ребенок не гражданин. Подскажите, сколько надо платить?
Svetochek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/05/2010, 09:08

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение ANN-2 » 05/05/2010, 12:58

Svetochek писал(а):Этот вопрос еще до конца не проработан, но наработки есть. Например ст. 24 п. 6.
8)

Когда ссълаетесь на законодательство, хотя бы пишите из какого точно закона!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 05/05/2010, 13:52

платить - 800 евро в год :(
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Svetochek » 05/05/2010, 14:26

Илона25 писал(а):платить - 800 евро в год :(

можно поподробнее? Как, кому и куда? Что входит в плату? Будет ли видна разница по отношению учителей к платнику?

Поверьте мне, что через год - 200-300 евро (в Москве точно) платить будут за образование практически все в России. Тут такое творится с принятием законодательств и переводом школ в автономное плавание, что страшно становится.

ANN-2 писал(а):
Svetochek писал(а):Этот вопрос еще до конца не проработан, но наработки есть. Например ст. 24 п. 6.
8)

Когда ссълаетесь на законодательство, хотя бы пишите из какого точно закона!
будем делать и регистрировать торговое представительство.
Полюбому сами мы бегать не будем, где не нужно наше присутствие. Бесплтный сыр только в мышеловке. Уверена на 100%, что на этом форуме найдется человек, который за умеренную плату поможет советом и делом.

Пахать за 300 евро в месяц тоже не собираемся. Продавать последние портки тоже. :lol:

Мне главное, чтоб инет был, школа для ребенка и секция, в которой он дома занимается. А федерация Кудо в Болгарии, одна из сильнейших в мире, после России и Японии. Поэтому у нас выбор для смены места жительства не велик. А в России последние пол-года творится такое, что я уж лучше попой к верху на море, чем тут.

Еще при посольстве проходят регулярные консультации, тоже думаю посетить. Есть ли смысл только в них?
Svetochek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/05/2010, 09:08

Re: как долго дети адаптируются при переезде?

Сообщение Илона25 » 05/05/2010, 14:39

В министерстве образования на месте все объяснят. 800 евро можно сразу звплатить. а можно и пополам. По крайней мере мене сказали так. Что касается разницы в отношении к "платным и безплатным" ученикам - сама с удовольствием послушаю бывалых :) так как только собираюсь переезжать...
Аватара пользователя
Илона25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01/04/2009, 11:20

След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4