Второе высшее в Болгарии

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Второе высшее в Болгарии

Сообщение Ольга Сергевна » 06/07/2009, 14:57

Доброе время! Дорогие люди, не подскажете, что нужно для того, чтобы получить в Болгарии второе высшее образование? практикуется ли это в стране? куда обратиться, что бы проконсультироваться на эту тему? спасибо
Аватара пользователя
Ольга Сергевна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/06/2009, 13:41
Откуда: Москва

Сообщение Marvila » 06/07/2009, 18:23

Конечно практикуется. Вот ВУЗы Бг - там и найдете нужную Вам информацию
http://www.vuzove.com/index.php

http://vuz.bgsite.info/
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение VS » 09/08/2009, 22:40

Поясните плиз. Не могу понять, что за "полувисше образование или колеж със степен „Специалист по..” и степен „Професионален бакалавър” да придобият висше образование с по-високата образователна степен „Бакалавър”
Смотрел в Бургаском Свободном Университете какие специальности из тех что интересны и ничего не понял... Там что,
по 1-2 году учат?! Для примера пара специальностей:

9 Компютърни системи и технологии
за завършили същата специалност. Обучение: задочно, 1 година и дипломна работа.
за завършили друга специалност, но от същото направление. Обучение: задочно, 2 години и дипломна работа.

12 Бизнес информационни технологии
За завършили специалности от направления Информатика и компютърни науки, Технически науки, Администрация и управление или Икономика. Обучение: задочно, 1 година и дипломна работа.


Там есть обычное высшее образование или это некие суррогатные программы типа техникума? Заранее извиняюсь...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение WoodyWoodpecker » 10/08/2009, 09:51

Ольга Сергеевна! Учиться-дело похвальное. Но, к сожалению, болгарское образование-деградировало окончательно за последние 10 лет, все продается и покупается: поступление, зачеты, экзамены, курсовые и дипломные работы. И, увы, оно нигде не признается (в Германии мне четко и ясно сказали), да и в Болгарии наличие ''вышки'' ничего не дает.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Marvila » 11/08/2009, 09:22

VS писал(а):Поясните плиз. Не могу понять, что за "полувисше образование или колеж със степен „Специалист по..” и степен „Професионален бакалавър” да придобият висше образование с по-високата образователна степен „Бакалавър”

Это значит, что если у вас есть "полувисше образование" или вы закончили "колеж", то можете получить высшее образование, степень "бакалавр".
Уч. заведения, которые лет 10-15 назывались "полувисши", сейчас это "колежи"


VS писал(а):Смотрел в Бургаском Свободном Университете какие специальности из тех что интересны и ничего не понял... Там что,
по 1-2 году учат?! Для примера пара специальностей:

9 Компютърни системи и технологии
за завършили същата специалност. Обучение: задочно, 1 година и дипломна работа.
за завършили друга специалност, но от същото направление. Обучение: задочно, 2 години и дипломна работа.

12 Бизнес информационни технологии
За завършили специалности от направления Информатика и компютърни науки, Технически науки, Администрация и управление или Икономика. Обучение: задочно, 1 година и дипломна работа.


Там есть обычное высшее образование или это некие суррогатные программы типа техникума? Заранее извиняюсь...


Речь идет о получении степени "Магистр", при условии, что у вас есть диплом бакалавра.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение VS » 11/08/2009, 10:47

Большое спасибо всем откликнувшимся за пояснения. Теперь в основном все понятно...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Горнобанец » 29/08/2009, 16:57

WoodyWoodpecker писал(а):Ольга Сергеевна! Учиться-дело похвальное. Но, к сожалению, болгарское образование-деградировало окончательно за последние 10 лет, все продается и покупается: поступление, зачеты, экзамены, курсовые и дипломные работы. И, увы, оно нигде не признается (в Германии мне четко и ясно сказали), да и в Болгарии наличие ''вышки'' ничего не дает.

Глупости говориш!
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение WoodyWoodpecker » 10/09/2009, 14:55

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Кристина » 10/09/2009, 15:02

Если беден - занимайся, а богат - плати, не майся!
Кристина
 

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Горнобанец » 11/09/2009, 10:03

WoodyWoodpecker писал(а):http://www.capital.bg/showblog.php?storyid=764520
http://www.capital.bg/showblog.php?storyid=763358
http://www.capital.bg/show.php?storyid=764294

Ааа, аз реших, че говориш за висше, а ти за УНСС :)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Горнобанец » 24/09/2009, 18:51

ivanov_id писал(а):Официальная расшифровка УНСС - Университет за национално и световно стопанство.

В народе - Утре Носи Съответната Сума :lol: :lol: :lol:

"Колега, какво да правим сега?" :lol:
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re:

Сообщение Bolt » 16/04/2010, 17:04

Marvila писал(а):Конечно практикуется. Вот ВУЗы Бг - там и найдете нужную Вам информацию
http://www.vuzove.com/index.php

http://vuz.bgsite.info/

Я вот здесь ознакомился и что получается.
Это правда, что иностранцы в Болгарии платят за учёбу в 10 раз !!! больше граждан Болгарии?
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Re: Re:

Сообщение Nik_1 » 16/04/2010, 21:27

Bolt писал(а):
Marvila писал(а):Это правда, что иностранцы в Болгарии платят за учёбу в 10 раз !!! больше граждан Болгарии?

Если нет ПМЖ, то ДА, правда.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Re:

Сообщение Bolt » 20/04/2010, 15:35

ivanov_id писал(а):Так почему Болгария дольжна субсидировать обучение иностранцам? И если какому-то иностранному студенту очень нравится обучение в Болгарии, разве университет не имеет права получить какую-то прибыл из его обучения?

Ну не должна так не должна... Боже упаси никто не хотел обидеть Болгарию...
А почему другие страны тогда должны... Я как бы на бесплатное и не надеялся, но знаете разница в стоимости обучения в 10 !!! мне показалась уж слишком большой... :shock:

Если хотите 100% бесплатное высшее образование в Болгарии, даже без ети "семестриалные таксы", которые платят болгарские студенты, подавайте заявление на болгарское гражданство и ищите конспекты для университета :D :D :D

Очень смешно... :D
Bolt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01/03/2009, 08:04

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Nikita999 » 20/04/2010, 17:38

Вообще не пойму-на фига получать образование в БГ, с которым потом проблематично устроиться на работу в странах ЕС (хотя возможно). Лучше учиться в Англии или ирландии. С этим образованием уже гораздо легче устроиться на работу как в ЕС, так и в других странах К примеру, В ОАЕ вообще культ бритишей. Объвления на работу-почти повсеместно приглашаются только с дипломом UK, и зарплата в разы выше, чем обладателей других дипломов. Стоимость обучения в колледжах (не беру университеты. там, конечно же, выше), но и с колледжем можно нормально устроиться-2-4000 фунтов в год. Но обучение не интенсивное-3 раза в неделю до обеда, подрабатывай не хочу. дается студ.виза, с которой можно работать 20 часов в неделю официально.
Да и в России я думаю, с UK дипломом можно прилично устроиться на работу. Жаль, мне не 20 лет, и даже не 30... :x
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Legato » 13/09/2010, 09:52

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не хотелось создавать новую тему так как , на мой взгляд,вопрос примерно по этой.
Ситуация следующая: сейчас я учусь в Киеве на магистратуре экономического ВУЗа, возможно ли после окончания магистратуры здесь пройти магистратуру в Болгарии, по своей же специальности для получения болгарского диплома? И сколько обучение по своей специальности в таком случае займет времени? Или лучше будет легализировать Украинский диплом? Относятся ли работодатели к диплому полученному в Болгарии лучше чем к легализированному украинскому диплому? Всем заранее спасибо за внимание. С уважением.
Legato
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12/09/2010, 19:13

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Legato » 17/09/2010, 10:33

Спасибо большое за ответ, будим звонить и узнавать.
Legato
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12/09/2010, 19:13

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение лорина » 19/09/2010, 16:34

В Болгарии болгарский диплом конечно внушаеть больше доверия, чем иностранного.

Где и кому втушает болгарский диплом больше доверия? В Болгарии болгарский диплом не внушает доверия больше, это точно, а за границей вообще не внушает доверия. ИМХО
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение лорина » 20/09/2010, 22:13

Лошото образование в България подкопава развитието й


"Плохое образование в Болгарии подрывает ее развитие".
http://news.ibox.bg/news/id_510264157
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение лорина » 23/09/2010, 14:27

А почему вы мое плохое отношение к болгарскому образованию именуете злостью? Да, действительно, у меня отношение к болгарскому образованию очень плохое. Я не имею право это отношение иметь или его высказывать? Но, заметьте, к сегодняшнему образованию. Может быть потому, что я лучше вас владею информацией об этом.

Кстати, я процитировала чуть выше отношение вашего министра образования к вашему же образованию. Его тоже обвиняете в "злости"? :) И потом, думаю, что вы не понимаете значение выражение "срываете злость". Это значит на кого то ругаться, а я наоборот, проявляю заботу о российской молодежи - зачем им жизнь калечить с болгарским образованием, не являясь при этом болгарскими гражданами к тому же. Единственный позитив от болгарского диплома - возможность переучиться в европейском вузе- ему будет не доступней, чем человеку с российским образованием, которое намного выше цениться во всем мире, чем какое то болгарское. :?
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение 007 » 23/09/2010, 15:06

Бай Иванов, не си губи времето с недоклатени лели - няма сми. :mrgreen:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение лорина » 23/09/2010, 15:11

Вот вам и ваше воспитание и ваше образование- хамство, комплексы и неспособность отделить мух от котлет.

Именно потому, что очень хорошо знают болгар, я никогда не покупаюсь на какие - то суперлативы в адрес русских или России сих стороны. Я знаю, что те могат да обърнат палачинката много бързо. Ну что делать - от того, что вы негодуете мое презрение к вам не уменшиться. Или вас это очень волнует? Или мне кто-то запретит это презрение высказывать?
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Вяра » 23/09/2010, 16:43

лорина писал(а):А почему вы мое плохое отношение к болгарскому образованию именуете злостью? Да, действительно, у меня отношение к болгарскому образованию очень плохое. Я не имею право это отношение иметь или его высказывать? Но, заметьте, к сегодняшнему образованию. Может быть потому, что я лучше вас владею информацией об этом.

на сколько я знаю, Ваши полу болгарские дети окончили болгарскую школу, не ужели все так плохо в их образовании? И как же они, с Ваших же слов, после окончания болгарской школы, умудрились поступить и учиться в европейский ВУЗ? наверное думает они и работать там останутся? а чего в Россию учиться не отправили? :mrgreen:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение лорина » 23/09/2010, 22:05

Есть способы, Вяронелла, поступить даже после обучения в болгарской школе. Например родить умных детей и обучать их в школе с европейскими стандартами.
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Legato » 27/09/2010, 10:45

кто еще какое мнение выскажет по поводу болгарского образования?
Legato
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12/09/2010, 19:13

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Весo » 27/09/2010, 11:37

Образование в Европе вообще - в кризис, качество падает. Тем более в Болгарии. Одна из причин по моему - сверхдемократизация образования. Практически почти каждый молодой человек, окончивший гимназию, может быть висшистом. Болгарские ВУЗ-ы пришли к парадоксальной ситуации - число мест для первокурсников равно числу оканчивающих среднюю школу.

С другой стороны, идет процес елитизации в среднем образование. Примерно верхние 20% более умных и ученолюбивых школьников учатся в елитных школах, вкл. и за рубежом, а потом поступают преимущественно в западных вузах. При том все чаще это зависит от дохода - ЕК установила очень сильную зависимость в Болгарии между качеством образования и дохода семьи ученика.

И за огромного числа вузов, программ и число принимаемых студентов, елитность постепенно размывается. А целые научные дисциплины, переимуществено в сфре фундаментальных наук, обречены гибели из за отсутствия интереса к ним у молодых поколений.

Другая слабость болгарского образования - слабая его пригодность к практике. Бизнес все время недоволен, что вузы не производят специалистов, готовых прямо взяться за дело. В то же время бизнес не подходит стратегически и не заботится сам о своих кадрах еще со студенческой скамьи.

И еще - дисциплина преподавателей и студентов. Часто о лекциях и семинарах "забывают" - как студенты, так и лекторы. В многих вузах - большая инфляция оценок. По моему, среди софийских вузов, один из самых "либеральных" по отношению дисциплины и оценок - УНСС /Университет национального и мирового хозяйства/, а среди самых "консервативных" - Технический университет.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Annike » 10/12/2010, 02:16

WoodyWoodpecker писал(а):Ольга Сергеевна! Учиться-дело похвальное. Но, к сожалению, болгарское образование-деградировало окончательно за последние 10 лет, все продается и покупается: поступление, зачеты, экзамены, курсовые и дипломные работы. И, увы, оно нигде не признается (в Германии мне четко и ясно сказали), да и в Болгарии наличие ''вышки'' ничего не дает.



Очень жаль :(
Спасибо за полезную информацию
а что насчет Аспирантуры? тоже не котируется?
У меня высшее есть, но вот ищу для дальнейшего обучения какой-нибудь ВУЗ, хотела вот в Болгарии, даже языком уже интенсивно занимаюсь
Annike
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10/12/2010, 02:08

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Nik_1 » 11/12/2010, 01:24

Весo писал(а):Образование в Европе вообще - в кризис, качество падает. Тем более в Болгарии. Одна из причин по моему - сверхдемократизация образования. Практически почти каждый молодой человек, окончивший гимназию, может быть висшистом. Болгарские ВУЗ-ы пришли к парадоксальной ситуации - число мест для первокурсников равно числу оканчивающих среднюю школу.

С другой стороны, идет процес елитизации в среднем образование. Примерно верхние 20% более умных и ученолюбивых школьников учатся в елитных школах, вкл. и за рубежом, а потом поступают преимущественно в западных вузах. При том все чаще это зависит от дохода - ЕК установила очень сильную зависимость в Болгарии между качеством образования и дохода семьи ученика.

И за огромного числа вузов, программ и число принимаемых студентов, елитность постепенно размывается. А целые научные дисциплины, переимуществено в сфре фундаментальных наук, обречены гибели из за отсутствия интереса к ним у молодых поколений.

Другая слабость болгарского образования - слабая его пригодность к практике. Бизнес все время недоволен, что вузы не производят специалистов, готовых прямо взяться за дело. В то же время бизнес не подходит стратегически и не заботится сам о своих кадрах еще со студенческой скамьи.

И еще - дисциплина преподавателей и студентов. Часто о лекциях и семинарах "забывают" - как студенты, так и лекторы. В многих вузах - большая инфляция оценок. По моему, среди софийских вузов, один из самых "либеральных" по отношению дисциплины и оценок - УНСС /Университет национального и мирового хозяйства/, а среди самых "консервативных" - Технический университет.

Весо, спасибо за анализ. Все очень объективно, честно, точно и открыто. Респект и уважение тебе.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Пятый Мушкетер » 30/12/2010, 21:56

Скажите, а как в Болгарии смотрят на дипломы из России? Зависит ли от университета? Или все равно, где учиться? Часто наше 5-5,5 летнее образование приравнивают к бакалаврам, что обидно вообще-то. Может есть какой-то список российских ВУЗов, дипломы которых котируются? И где можно ознакомиться с этим списком? У меня диплом РХТУ им. Менделеева.
Пятый Мушкетер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/12/2010, 21:45

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение лорина » 31/12/2010, 14:24

Откуда вы взяли, про бакалавра? Мы все магистры по болгарским стандартам, что и подтверждено бумагами.

Спросите болгар, обучавшихся в СССР, легализировали они свои дипломы или нет?
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение nserdiuk » 10/01/2011, 16:24

Насчет образование не признается, не правда это, зависит где. Мой диплом Тех. университета признали в Великобритании, при том официально приравняли к ихнему бакалавру. Я в свое время закончил техникум в Украине, потом универ тут в Софии, уровень образования тут конечно не очень, лично я если б имел денег достаточно предпочел бы учиться в Великобритании. Другая альтернатива МГУ, однако после развала союза нас (СНГ) стали считать иностранцами, т.е. надо платить и немало. Но кто хочет тот и тут в БГ станет специалистом, а кто баран, так он всюду платить будет и бараном останется.
nserdiuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06/01/2011, 17:51

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Пятый Мушкетер » 01/02/2011, 23:51

лорина писал(а):Откуда вы взяли, про бакалавра? Мы все магистры по болгарским стандартам, что и подтверждено бумагами.

Спросите болгар, обучавшихся в СССР, легализировали они свои дипломы или нет?


Спасибо.

Взял я это от товарища, которые уехал на ПМЖ из России, но. правда, не в Болгарию, а в Канаду. Перевели диплом и выдали местный эквивалент. Чтобы стать магистром, надо учиться у них. Подумал, что и в Болгарии аналогично. Но на то и форум, чтобы спрашивать непонятное.
Пятый Мушкетер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30/12/2010, 21:45

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Юрий » 02/02/2011, 00:15

Ольга Сергевна писал(а):Доброе время! Дорогие люди, не подскажете, что нужно для того, чтобы получить в Болгарии второе высшее образование? практикуется ли это в стране? куда обратиться, что бы проконсультироваться на эту тему? спасибо
Нужнhttp://www.chambersz.com/pdf/Zakon-za-nasarchavane-na-zaetostta.pdf только деньги и желание!
Обращаешься в Институт для иностранных студетов, описываете на какую специальность желаете поступить, отправляете им копию аттестата, и они по оценкам предлагают вам несколко институтов, которые вам должны подойти.
Оплачиваете таксу за обучение болгарскому язьыку, и в болгарское консульство отправ;яется разрешение для оформления вм учебной визы ...
Далее приезжаете по визе, изучаете болгарский, и далее учитесь в выбранном или рекомендованном ВУЗе.
Не знал, что стоимость обучения иностранцев в 10 раз выше, чем болгарских граждан. Я плачу порядка 1500 Евро за год сыну, а иностранцы раза в 2-3 больше, но никак не в 10 раз...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Весo » 02/02/2011, 01:38

Не объязательно учить болгарский - есть магистрские программы и на других языках - на английском, франзуском, немецком. Их не так много, но все таки есть, можно поискать.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Corayma » 28/02/2011, 12:13

Я узнавала для себя про университет в Пловдиве. Мне приглянулась специальность "Русская филология", плюс к ней можно взять вторую: какой-нибудь иностранный язык (тот, который я хорошо знаю). Обучение ведется в основном на русском языке, иностранный ведут носители, так что можно вполне обойтись без знания болгарского. Далее была такая проблема: у меня хорошая работа вне Болгарии, и учиться я могу только заочно. Сходила побеседовала со всеми "начальниками", и сказали, что все возможно. Даже для подачи документов не надо приезжать, это могут сделать родственники. И сессии можно сдавать раз в год. И можно договориться об отправке работ по электронной почте. Подвох в том, что для болгарина такое обучение стоит 120 евро в год х 6 лет, а для меня - 2800 евро, причем заплатить их надо сразу. Но все же это не в 5 и не в 10 раз больше, хотя, может быть, потому, что специальность невостребованная, но, с другой стороны, и вуз не самый распоследний. Жизнь показала, что мне не помешал бы и педагогический диплом, ощущаю его отсутствие. Но обучение в нормальном университете в Москве или Лондоне стоит совсем не таких денег, и посещать его все же надо. В России болгарский диплом признают (а в Болгарии и подавно).
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Алерта » 05/03/2011, 11:14

Corayma писал(а): Но обучение в нормальном университете в Москве или Лондоне стоит совсем не таких денег, и посещать его все же надо. В России болгарский диплом признают (а в Болгарии и подавно).


1000 евро в год стоит обучение в Венском университете по программе для студентов из СНГ.правда,там вроде,только очное. Пред обучение выбираешь язык -англ или немецкий,500 еро за полгода оплата, и курсы тебе предоставляют,потом автоматом зачисление в универ.
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Corayma » 07/03/2011, 23:53

Умножьте эту сумму на количество лет (6?) + все расходы на проживание, транспорт, питание. Или 2800 за 6 лет в Болгарии, с проживанием у себя дома в Москве при наличии высокооплачиваемой работы. Именно об этом и речь. Если б кто содержал, давно бы и в Вене, и в Кембридже, и в Монреале отучились, и не по одному разу...
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Второе высшее в Болгарии

Сообщение Алерта » 08/03/2011, 12:05

Corayma писал(а):Умножьте эту сумму на количество лет (6?) + все расходы на проживание, транспорт, питание. Или 2800 за 6 лет в Болгарии, с проживанием у себя дома в Москве при наличии высокооплачиваемой работы. Именно об этом и речь. Если б кто содержал, давно бы и в Вене, и в Кембридже, и в Монреале отучились, и не по одному разу...


да я просто к сведению,может,кому пригодится...
зато это Венский университет, диплом которого имеет вес в любой стране мира,и там 50 часов можно работать в неделю по студ.визе.
Аватара пользователя
Алерта
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/03/2009, 19:22
Откуда: Уральские горы


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3