Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 25/08/2009, 19:42

Ну,для начала всем привет,очень рад этому форуму...зовут меня Игорь,еду к Вам из Минска(Belarus),а если точнее,то бегу,так как я не люблю палитику,экологию и экономику своей страны,уже в детстве решил окончательно свалить,хоть я и люблю свой красивый город и своих многочисленных друзей...еду в Варну на нулевой курс где-то в начале октября(свои 18 лет всречу на своей,надеюсь,новой родине)...факультет выбрал "Экономика в строительстве"-мне кажется это всегда актуальная профессия...болгарский немного знаю,так как 5 лет подряд ездил на Золотые пески отдыхать...
В чём вся моя проблема...хочу найти себе друзей любого возраста,любого пола...трудно одному,а вместе веселее...
Так же кто может ответить на мои вопросы:какой в Варне мобильный оператор самый лучший и дешёвый,как состоят дела с интернетом(Wi-Fi),так как у меня будет ноутбук,сколько это стоит и тд...
Так как я поеду с мамой(Светлана)...кто может её приютить на недельгу просто так или за семволичную плату(папа нас бросил когда мне было 4-5,так что одинокие волки в путь...она оч оч оч классная)))
И так как я хочу остаться в болгарии(в Варне),как можно ускоренно получить гражданство и стать болгарином(говорят жениться можно,тогда и просще,и меньше за обучение буду платить,а оно очень дорогое-мот у кого есть варианты,приму любые)
Жду ответов...помогите кто чем может...шлите сюда любую полезную информацию...и подружитесь со мной,так как я очень пазитивный и хороший парень)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение oljusik » 27/08/2009, 09:28

Так вот они какие, простые пАзитивные беларусские парни.... :roll: Смельчаги....нулевоо курс, женицца хочет для ПМЖульки, мама у него классная бесприютная...А эта не пра Вас с мамой:" можна вадички папить, а то так жрать ахота, чта аж ночевать негде..."
Для начала необходимо бы поучить болгарский. Думаю, Золотых Песков для этого не достаточно. Даже если в них закопаццо... :wink:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Горнобанец » 27/08/2009, 09:53

Ты попробуй переберись в "нормальный" вуз - в Софию, Пловдив или Тырново. Друзей везде найдешь:)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение oljusik » 27/08/2009, 10:02

Горнобанец писал(а):Ты попробуй переберись в "нормальный" вуз - в Софию, Пловдив или Тырново. Друзей везде найдешь:)

а накой ему это ? Он Варну-то неспроста выбрал. :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Горнобанец » 27/08/2009, 10:59

нДа, Варна, Варна... 8)
Но 18 лет - пора учиться, а песок никуда не убежит:)
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение oljusik » 27/08/2009, 12:08

Горнобанец писал(а):нДа, Варна, Варна... 8)
Но 18 лет - пора учиться, а песок никуда не убежит:)

Сначала классную маму бы нада пристроить в хорошие руки какому-нить болгарскому Хоттабычу, а потом мечтать о фатах-марганах. Времена ныне тяжелые.
Иль можа просто в солдаты не охота? :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 27/08/2009, 16:32

Хы...очень рад,что нашлись читатели моей непростой жизни...выше было написано про армию-отвечу...в нашей стране армия это как если бы тебя в тюрьму посадили,там просто ужас,всё в дедавщине и впрочем говне...приятно слышать,что в европе это пристижно,как я знаю...и нет военно обязанных...люди идут по желанию!!!
Насчёт других ответов,как я и ожидал,плохо...ну это наверно в силу моего возраста меня не воспринемают в серьёз(((
А я очень хочу поступить в ИУ-Варна и остать жить всеми смешными спосабами...так что лучше не смейтесь,а реальными советами помогите...
И кстати к огромной моей радастью у меня наверно появился друг,который учился в этом универе,его зовут Славик...так что я очень даже рад,ну и ещё больше буду рад если вы мне напишете чё нить толкогого))))))))))))))))))
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение oljusik » 27/08/2009, 17:20

Человек Морж писал(а):Хы...очень рад,что нашлись читатели моей непростой жизни...выше было написано про армию-отвечу...в нашей стране армия это как если бы тебя в тюрьму посадили,там просто ужас,всё в дедавщине и впрочем говне...приятно слышать,что в европе это пристижно,как я знаю...и нет военно обязанных...люди идут по желанию!!!
Насчёт других ответов,как я и ожидал,плохо...ну это наверно в силу моего возраста меня не воспринемают в серьёз(((
А я очень хочу поступить в ИУ-Варна и остать жить всеми смешными спосабами...так что лучше не смейтесь,а реальными советами помогите...
И кстати к огромной моей радастью у меня наверно появился друг,который учился в этом универе,его зовут Славик...так что я очень даже рад,ну и ещё больше буду рад если вы мне напишете чё нить толкогого))))))))))))))))))

Это ты, наивности образчик, в силу своего возраста принимаешь все всерьез. И здесь есть свои выгребные ямы , еще узнаешь. Ну, флаг тебе... :lol:
Добром отвечают на добро, а на зло-справедливостью.
Аватара пользователя
oljusik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 10/04/2007, 11:26
Откуда: Болгария, Варна

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 27/08/2009, 17:45

:|
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Горнобанец » 27/08/2009, 18:45

Ты закончи вуз, а до тех пор придумаешь как устроиться :) . Если есть преимущество от жизни в Болгарии, то это именно то, что отменили службу в армии. Иначе, мы постарше тоже знаем что такое армия и дедовщина. :oops:
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Вяра » 28/08/2009, 21:28

Человек Морж писал(а):Ну,для начала всем привет,очень рад этому форуму...зовут меня Игорь,еду к Вам из Минска(Belarus),а если точнее,то бегу,так как я не люблю палитику,экологию и экономику своей страны,уже в детстве решил окончательно свалить,хоть я и люблю свой красивый город и своих многочисленных друзей...еду в Варну на нулевой курс где-то в начале октября(свои 18 лет всречу на своей,надеюсь,новой родине)...факультет выбрал "Экономика в строительстве"-мне кажется это всегда актуальная профессия...болгарский немного знаю,так как 5 лет подряд ездил на Золотые пески отдыхать...
В чём вся моя проблема...хочу найти себе друзей любого возраста,любого пола...трудно одному,а вместе веселее...
Так же кто может ответить на мои вопросы:какой в Варне мобильный оператор самый лучший и дешёвый,как состоят дела с интернетом(Wi-Fi),так как у меня будет ноутбук,сколько это стоит и тд...
Так как я поеду с мамой(Светлана)...кто может её приютить на недельгу просто так или за семволичную плату(папа нас бросил когда мне было 4-5,так что одинокие волки в путь...она оч оч оч классная)))
И так как я хочу остаться в болгарии(в Варне),как можно ускоренно получить гражданство и стать болгарином(говорят жениться можно,тогда и просще,и меньше за обучение буду платить,а оно очень дорогое-мот у кого есть варианты,приму любые)
Жду ответов...помогите кто чем может...шлите сюда любую полезную информацию...и подружитесь со мной,так как я очень пазитивный и хороший парень)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Привет Игорь, тут на форуме есть тема знакомства, там из Варны многие пишут, еще попробуй через сайты знакомств, может сразу и невесту присмотришь))) Сейчас через инет можно купить самоучители болгарского или хотя бы разговорники, начинай учить. Опять же поспрашивай на форуме, может и репетитора в Минске по болгарскому найдешь, за месяц конечно не выучить, но хоть что-то
Вай-фай есть бесплантый в некоторых кафешках и на некоторых пялжах.
Мобильная связь в Болгарии дорогущая :cry: рекомендую звонить через Скайп а вам с мамой купить например ФРОГ, там звонки между двумя мобильными дешовые. или у аператора Глобал, есть тарифы за 20 лева звонки на выбраных пять номеров сущие копейки... все зависит от того куда и как часто звонить будишь
Маму Свету могу приютить на пару дней, пока жилье не снимет. А может и сразу найдете подходящие, в Варне нет проблем с арендой жилья, были бы деньги. да и некоторые отели приморские еще будут работать... От меня до Варны ходят автобуся и маршрутки, ехать полчаса..
Честным путем, да же если и женитесь, гражданство лет пять ждать будите...поищите родственников, вдруг найдете какие болгарские корни..
Надеюсь что пазитивному и хорошему парню понравиться в Болгарии :D
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 29/08/2009, 13:21

Вяра,огромное Вам спасибо за полезную информацию...и за предложение пожить...к счастью мы нашли комнатку недалеко от ул.Брегалницы,как раз рядом с моей общагой))) :wink:
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Вяра » 29/08/2009, 13:47

вот и здорово, буду признательна если через полгодика-годик напишите поподробнее об учебе в БолгарсокОМ ВУЗе, какие предметы и отличие от Белорусского образования, как живется в общежитии, ну вообщем ваше мнение, наблюдения и отзыв. Не только у меня подрастают дети и не только мне, думаю будет интересно почитать отзыв об учебе в этом ВУЗе, да и вообще отзыв молодого человека о студенческой жизни в Варне. К сожалению на форуме, на сколько я знаю, очень мало молодежи высказывается (судя по первоначальным ответам в теме, вы понимаете почему... :cry: )
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Veta » 29/08/2009, 15:12

Вяра писал(а): или у аператора Глобал, есть тарифы за 20 лева звонки на выбраных пять номеров сущие копейки... все зависит от того куда и как часто звонить будишь

У Глобала сейчас есть тариф, где вообще 500 мин бесплатно в месяц на любые 12 номеров, 3 из которых вообще могут быть за границей, правда вот Беларусь туда не входит, к сожалению :(
http://www.globul.bg/bg/postpaid.07.html?posm=7
Изображение
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный."
Аватара пользователя
Veta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 12/07/2006, 21:02
Откуда: RuBg

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Russ » 29/08/2009, 16:05

Человек Морж, я просто убежден, что такой целеустремленный, а главное грамотный специалист как вы, найдет свое "теплое место" в Болгарии. Если можно, хочется задать такой вопрос: а как вы поступили в ВУЗ Варны? Какие экзамены сдавали? В какой форме эти экзамены проходили? Это может быть действительно интересно. А то ведь у нас в России токмо инвалиды с покупными справками учатся и люди с Кавказа, не знающие русского языка, проплатившие ЕГЭ :cry: Возможно в недалеком будущем и наша страна путем перенимания такого драгоценного европейского опыта превратится из дикарей в благородных пЭров, а? :roll:
p.s. Человек Морж, вы имхо рано "кипиш" затеяли. Е-мое, у вас впереди самый прекрасный период в жизни "молодого чемодана"(общага, пьянки, гулянки, распрекрасные болгарские и неболгарские девочки, гитарка, дешевый портвейн, целый поток и институт у вас), а вы тут из себя "одинокого" строите. Я вам лично завидую белой завистью :roll:
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 01/09/2009, 22:25

Нус...я очень часто отдыхал в Болгарии и люблю её,так что с выбором страны у меня проблем не было...ещё у меня год-два назад появились друзья в Шумане которые меня очень сильно подзадорили на этот шаг,но это очень долгая история...сейчас они к сожалению уехали из страны на неопределённый срок((( Экзамены для поступления я никаких не здавал,так как даже если я приеду,ещё не буду числиться в ВУЗе...экзамены здают на поступление после нулевого курса...нулевой курс включает в себя:Всички чуждестранни студенти, които не знаят български език, преминават през 8-месечен подготвителен курс, който дава право на успешно завършилите го да се запишат в І курс в избраната от тях специалност.
Подготвителният курс включва 750 часа обучение по Български език и 300 часа обучение по математика)))
Ну всё равно это не значит,что глупым туда дорога халявная открыта...для подачи заявления в ИУ-Варна надо было собрать очень много документов и конечно аттестат,которые рассматривались в министерстве образования,в Софии!!!
Насчёт "молодого чемодана" это и так понятно...но,много хороших друзей не помешает...хотя,ссылаюсь на свой горький опыт дружбы,как повезёт!(((
Вот у меня возник ещё один вопрос...карточки виза и мастеркард,или что-то в этом вроде в банках со скольки лет открывают...если кто может,мот ссылку полезную даст,заранее спасибо!)))
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 17/09/2009, 00:11

Тишина... :(
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Admin » 17/09/2009, 07:23

Человек Морж писал(а):Вот у меня возник ещё один вопрос...карточки виза и мастеркард,или что-то в этом вроде в банках со скольки лет открывают...если кто может,мот ссылку полезную даст,заранее спасибо!)))


Паспорт есть - точно откроют ;) только, я думаю, дебетовую...
Admin
Site Admin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 16/03/2004, 00:32
Откуда: Russia, Tomsk

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Еленека » 25/09/2009, 12:34

Знаешь, человек Морж, ты не очень-то расстраивайся, читая все, что тебе пишут. Ты, конечно, наивен до безобразия, но это возрастное. И наивность - не порок (см.Достоевский "Идиот"). А все эти комментарии на твои письма.... Я вот уже несколько дней слежу за общением на этом форуме и сделала вывод, что люди на нем в большинстве своем собрались крайне неприятные. Негатив из многих так и прет. Видно, не складывается у них жизнь-то. Вот они и выплескивают на других. Так что не обращай внимания.
Еленека
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21/09/2009, 14:18

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Вяра » 25/09/2009, 13:39

Еленека писал(а):.. Я вот уже несколько дней слежу за общением на этом форуме и сделала вывод, что люди на нем в большинстве своем собрались крайне неприятные. ....

Еленка, присоединяйтесь к позитивному общению, и докажем всем что на форуме приятных все же больше. Так же как и в жизни надеюсь :D
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 25/09/2009, 13:58

А я совсем и не расстраиваюсь...и ничего обидного для себя на моей страничке не вижу.
Кстати,если интересно,купил уже билеты ж\д на 3 число...жаль,что не до Варны,а до Рузе...мот кто знает часто ли от Рузе ходят поезда или автобусы до варны?
Эх...скоро я вдохну тяжёлой взрослой жизни...хоть бы не сломаться и людей хороших встретить,а то знаете как говорят:"Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки"
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение ANN-2 » 25/09/2009, 14:05

Человек Морж писал(а):А я совсем и не расстраиваюсь...и ничего обидного для себя на моей страничке не вижу.
Кстати,если интересно,купил уже билеты ж\д на 3 число...жаль,что не до Варны,а до Рузе...мот кто знает часто ли от Рузе ходят поезда или автобусы до варны?
Эх...скоро я вдохну тяжёлой взрослой жизни...хоть бы не сломаться и людей хороших встретить,а то знаете как говорят:"Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки"

Удачи.... :D А людей хороших обязательно встретишь.... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Вяра » 25/09/2009, 14:15

Человек Морж писал(а):/....купил уже билеты ж\д на 3 число...жаль,что не до Варны,а до Рузе...мот кто знает часто ли от Рузе ходят поезда или автобусы до варны?

готовся морально к тому, что на вогзале в Русе тебе ночь куковать. Если не изменилось расписание, то поезд придет туда около часа ночи, а автобусы ходят только утром, возможно там и электрички есть, не уточняла. Вогзал в Русе не радует, лавочки, туалет и 2 автомата с кофе, обменика нет, сам вогзал не отапливается. Так что бутеры, чай и свитер тебе не помешают дождаться утра))))
как вариант можешь доехать до Софии, это конечно подальше будет, зато всю ночь спакойно продрыхнешь в купе а утром сразу на автобус и часов через 5 будеш в Варне. (если билет уже взял до Руссе, без проблем договоришся с проводниками и доспиш до Софии, заодно может и город посмотриш)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Юрий » 25/09/2009, 14:42

Дополнение к обсуждаемой теме:
Russ писал(а): Если можно, хочется задать такой вопрос: а как вы поступили в ВУЗ Варны? Какие экзамены сдавали? В какой форме эти экзамены проходили? Это может быть действительно интересно.
В Большинство ВУЗов Болгарии можно поступить на платной основе без вступительных екзаменов. Стоимость годового курса в зависимости от специлаьности от 3 до 5 тысяч Евро.
Для поступления надо иметь перевод аттестата зрелости с указанием всех оценок на болгарский с соотвествующей легализацией. Официальный документ о том, что данного документа в стране проживания иностранца достаточно для поступления в ВУЗ в его стране. Также в зависимости от специальности, берется средний бал по профилированным дисциплинам, который должен быть не менее 0,62% от высшей оценки в стране иностранца ( например, в Болгарии вжская оценка - "6", а в России "5", значит средняя оценка должна быть для россиянина- не ниже 3.2 балла).
Если последнее условие исполнено,то есть достаточно высокая вероятность, что вашу кандидатуру пропустят через Мин. образования и науки для обучения в Болгарском вузе.
Все иностранцы проходят одногодовой курс Болгарского языка. Подача документов в Министерство образования желательно сделать до конца сентября.
После завершения Подготовительного курса и оплаты первого курса, в Посольство отправляется письмо из Министерства, что вы приняты на обучения в таком-то ВУЗе и вы одобрены для оформления учебной визы.
Важно отметить, что время обучения в Институте засчитывается только как 50% для получения ПМЖ ( 5 лет), а для гражданство необхосимо 5 лет стажа проживания в Болгарии с ПМЖ. В данном случае отказ от Белорусского гражданства обязательно!

Насчет карт Виза или МастерКард, то карта выдается после 18 лет, собственнику расчетного счета в банке, а также карты оформляются и для детей, как дополнительные к карточкам родителей. Как правило, по послдним карточкам для детей, устанавливается маленький лимит, не превышающий "карманные расходы на день....
Сумма менее 10 лв, с картового счета снять не возможно с банкомата, но можно расплатиться в магазинах с ПОС-терминалом.
С остальными вопросами, думаю всем и так все ясно! :)

Насчет поездки до Софии - хорошая идея Вяры...
Но можно проверить все через Интернет>
Ж/д сообщени, см. www.bdz.bg
Поезд из Русе в Варну отправляется в 6-08, а приезжает в Варну в 10-24, т.е. несколькочасов можно перекантоваться и в Русе....
Автобисы можете посмотреть здесь: http://avtogari.info/
прямые автобус есть в 6.00 , 7.15 , 8.45 - время поездки от Русе до Варны - 3 часа.
Человек Морж
Будьте таким же оптимистом, но,только более серезным и не на столько наивным.
Как я понял, Славик вам поведует всю "правду - матку" о Болгарии ... Он ето умеет.
Отнеситесь с небольшой долей скептицизма, к тому, что он вам поведует... :D
Смотрите, и сами оценивайте, что хорошо, я что плохо в Болгарии....
Будут вопросы, можете писать мне в личку....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Lariska&Mitko » 25/09/2009, 14:48

А никто не подскажет сколько, ну ориентировочно стоит жд билет софия-москва предположим, софия-екатеринбург вряд ли такой поезд ходит. Интересно в принципе узнать порядок цен...
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Юрий » 25/09/2009, 15:13

Lariska&Mitko писал(а):А никто не подскажет сколько, ну ориентировочно стоит жд билет софия-москва предположим, софия-екатеринбург вряд ли такой поезд ходит. Интересно в принципе узнать порядок цен...
На форуме о зимних полетах в Варну и Бургас вчера давалась цена на Ж/д билеты. А также на указанных мною сайтах, должна быть цена.
О порядке : цена Москва-София-Москва порядка 130$. Актуалную в рублях найдете сами.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 25/09/2009, 21:38

Я сияю от счастья,что мою страничку посетил Юрий...огромное вам спасибо...очень много зачитывался его сообщениями...человек-мозг!!!
Юрий...можно было не писать про поступление...это я всё прошёл и зачислен на О курс...пусть другим будет помощь!!!
Спасибо и Вяре...я ожидал что так всё и будет...и готов к этому.
Насчёт Славика...человек не очень общительный...он просто мне сказал:"не приезжай и не поступай"
...И ещё одна немаловажная просьба...дайте кто хоть какую информацию насчёт бесплатного Wi-Fi в Варне...это будет моя единственная связь с родиной!!! :(
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Russ » 25/09/2009, 22:08

можно было не писать про поступление...

Ну почему вы так считаете? Юрий дал очень исчерпывающую и нужную информацию(кому-то она точно пригодится, не вы же один такой). Мне лично для себя было интересно. Просто вы открыли свою страничку как раз в момент того, когда отдельные форумные люди тут рвали и метали все российское образование, говоря, что чуть ли не все наши ВУЗы забиты неучами и инвалидами с липовыми справками. Вот и стало интересно как обстоят дела в Болгарии.
Russ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 28/06/2009, 23:22
Откуда: Россия

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 25/09/2009, 22:17

Да я не против...очень даже рад :D
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Lоrrа » 25/09/2009, 22:18

Зачем вам Варна и варненский ВУЗ? Вы что , себя не любите. ну ладно варна отдохнуть, но учиться в Варне ....атас...
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 25/09/2009, 22:32

А у вас есть опыт в этом универе или вы просто так мне хотите в душу накакать...?
Почему ИУ-Варна...всё очень просто...люблю Варну,люблю экономику,люблю море...мне кажется,что этого достаточно! :)
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Lоrrа » 25/09/2009, 22:35

А вы вопросы задавали для того, что бы вам на душу елей лили? Ну тогда надо было на форумы не о Болгарии, а психотерапевтические писать. Правду сказать и накакать в ваяшем понимании одно и то же?

У меня опыт. Большой. Образования в БГ нет. А в Варне особенно.
Если Варну любите, в смысле моря, то да. Нормально, только причем здесь образовани. За ним не в Варну, а за границу надо ехать или в России оставаться. Болгария и образование на данный момент две вещи несовместимые.
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 25/09/2009, 22:52

Если у вас опыта в образовании Болгарии нету,то зачем мне тогда что-то советовать...я люблю экономику,и поэтому иду в экономический вуз(если нет головы,то и Гарвард не поможет)...я конечно люблю Беларусь,но всю жизнь хотел жить рядом с горами и морем,а так как я частый гость был в Болгарии,я незадумывался и выбрал для себя Варну,какой бы она обшарпаной не была и тд...но я люблю этот город и люблю Болгарию. знайте,я стремлюсь к своей мечте и буду счастлив!!! И я не считаю,что Болгарское образование чем-то хуже любого другого...везде мне кажется одна база...тут всё зависит от человека как он эту базу будет принемать,усваивать,дополнять и использывать...ещё раз повторю:"если нет головы,то и Гарвард не поможет" :?
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Lоrrа » 25/09/2009, 23:09

Еще бы слушать научился, не пришлось бы через лет несколько слезы лить над своим дипломом. Кроме как в унитаз его спустить...
«Это невозможно!» - сказала Причина....«Это безрассудство!» - заметил Опыт. ..«Это бесполезно!» - отрезала Гордость. ..
...«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Аватара пользователя
Lоrrа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03/09/2009, 21:27

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Andorf » 25/09/2009, 23:44

Человек Морж писал(а):...И ещё одна немаловажная просьба...дайте кто хоть какую информацию насчёт бесплатного Wi-Fi в Варне...это будет моя единственная связь с родиной!!! :(


Wi-Fi есть собственно в этом университете. Если будете там учиться, то дадут пароль для входа. Бесплатные точки есть почти во всех кафе в Варне. Как правило на входе есть табличка о наличии.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Юрий » 25/09/2009, 23:57

Человек Морж писал(а):Если у вас опыта в образовании Болгарии нету,то зачем мне тогда что-то советовать...я люблю экономику,и поэтому иду в экономический вуз(если нет головы,то и Гарвард не поможет).....тут всё зависит от человека как он эту базу будет принемать,усваивать,дополнять и использывать...ещё раз повторю:"если нет головы,то и Гарвард не поможет" :?
Я также, как и вы считаю, что все зависит от человека!Если, как современная молодежь (особенно болгарская), не желает ничего учить, а им нужна только "корочка", то они ее получат ...
Лет 30 назад я в Москве разговорился с одним иностранным студентом (он спросил меня что-то показать) и мы разговорились. Оказался он из Аргентины, поступил в авиационный в Москве! Почему оказался в Союзе? Хотел учиться, разослал во много институтов запросы, но первым получил ответ из Москвы, да и стоимость оказалась в последствии ниже, чем в других заведениях. О Москве ничего не знал, и решил поехать на учебу! Когда через год оформлял какие-то документы на родине, ему напрямую ответили: теперь ты в черном списке:"КрасныЙ", и когда вернешься с дипломом вряд ли найдешь работу, тем, более, что русских самолетов у нас нет! Он был очень разочарован, но его отец успокоил: важно получить образование, а с хорошими знаниями всегда найдешь подобающую работу...
Я в свое время изматывал преподавателей вопросами на лекциях (в последствии нашлись общие знакомые, расказавшие), после чего многие ставили мне отлично на екзаменах, говоря, что нет смысла спрашивать, так как чтобы задать такое число вопросов надо понимать материал.... :D
Что касается разных мнений, которых множество на нашем форуме, то нужно их выслушивать и учитывать, критически воспринимая и сравнивая с личным восприятием.
Будьте человеком! Относитесь к окружающим так, как желали бы, чтобы к вам относились, и все будет хорошо!
В который раз пишу ето на нашем форуме, но не всем помогает!
Насчет Славика, значит я не ошибся, не зная лично, часто угадываю, о ком идет речь! :) В жизни, надеюсь, что он не такой "русофоб", которым желает казаться. Возможно и подружитесь... Противоположности, говорят, притягиваются друг к другу....
Насчет информации об обучении: я всегда стараюсь давать максимально много проверенной информации, которая может оказаться полезной не только конкретному человеку, но и всем посетителям.
Насчет Вай-Фая, слышал, что таких точек много, даже в городском парке ...
Да и не такой уж дорогой инетрнет в Болгарии....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Человек Морж » 26/09/2009, 00:02

Огромное Вам спасибо... :D
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Галена » 26/09/2009, 06:51

Где то читала вариант доехать не до Русе, а до Горной Оряховици и пересесть на ночной поезд до Варны, в 6 утра в Варне.Правда левы нужны , что бы билет купить :D
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Александра Ганева » 26/09/2009, 09:41

Человек Морж писал(а):...И ещё одна немаловажная просьба...дайте кто хоть какую информацию насчёт бесплатного Wi-Fi в Варне...это будет моя единственная связь с родиной!!! :(


Вот на этой страничке есть список с местами где в Варне бесплатный wi-fi: http://www.grandtech.bg/free_wifi_spot.htm
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Re: Поступил в экономический универ в Варне...помогите!!!

Сообщение Lariska&Mitko » 26/09/2009, 11:15

У моего мужа брат учится в Варне. Парню 29 лет - образование пошел получать осознанно, долго изучал болгарские универы (он сам в Софии живет), явно на каком-то значимом основании выбрал именно Варну, а не Софию. Ведь он платит деньги, для него немалые, за обучение + постоянные поездки + проживание, питание... Наверное дешевле было бы в Софии учиться. Я советы давать не берусь, сама тут "без году неделя" да и советы давать - дело неблагодарное. Единственное что хочу сказать - парень учится, сидит и занимается днями и ночами, когда не на работе, а это значит, что даже если образование и г.. в Болгарии, но "свое" он возьмет, и ты учись, остальное приложится. Удачи и не вешай нос.
Лариса
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2