Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение oksana-light » 15/02/2010, 17:38

Здравствуйте участники форума! Расскажите, пожалуйста, о медицинском образовании в РБ. Есть ли бесплатное образование, если есть, то только для граждан РБ? Если у меня есть уже первое экономическое образование в РФ и я подала документы на получение гражданства РБ по происхождению, могу ли я поступать на бесплатной основе? Если только платно, то какова стоимость обучения в год? Какое качество мед. образования в РБ? Какие перспективы трудоустройства в медицинской сфере? Какие перспективы трудоустройства в РБ по экономическому образованию при наличии 7-ми летнего опыта работы в российском банке? Про перспективы трудоустройства я имею ввиду после получения гражданства и со знанием болгарского языка.
oksana-light
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15/02/2010, 17:02

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение kumaira20061 » 26/02/2010, 09:31

Экономическое образование, которое вы получили в СНГ, сейчас в Болгарии не ценится. В каждой стране своя экономика, но может быть счетоводителем устроитесь работать. Моя знакомая, тоже экономист, закончила институт еще в 1990 г. в Москве , и тогда же они с мужем приехали в Болгарию жить, ей пришлось еще два года учиться, чтобы получить диплом экономиста в Болгарии, и теперь она работает экономистом в банке. Медицинское образование платное и для болгар, но на много дешевле, чем для иностранцев. Предстои актуализация на учебните такси! С 2010 года будут новые таксы, а в 2009г., напремер стоматология, за год обучения 980левов, фармация- 950левов, а иностранцы платили по 5000евро за год, на любом отделении. Граждане, имеющие двойное гражданство, например, российское и болгарское , платили за год обучения 1600левов. Сейчас обдумывают новые таксы, будем ожидать. . Граждане из ЕС оплачивают такие же таксы за обучение , что и болгары.
kumaira20061
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16/09/2009, 16:16
Откуда: Болгария

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение yke-yke » 28/02/2010, 16:20

на сколько я знаю, иностранцы с ПМЖ, платят так же как и граждане Болгарии
Аватара пользователя
yke-yke
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25/02/2010, 15:14

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение Lariska&Mitko » 12/04/2010, 21:18

а с ВМЖ?
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение Вяра » 12/04/2010, 21:36

Lariska&Mitko писал(а):а с ВМЖ?
так же как все иностранцы, в два раза дороже чем Болгары :cry:
любое специфическое образование типо Экономика, кадровый менеджмент, юриспруденция, за приделами страны в которой получено это образование, никому не нужны, только если у вас в дипломе, кроме всего прочего, жирненько так не написано волшебное слово, например "юрист МЕЖДУНАРОДНИК" или "МИРОВАЯ Экономика". Ну это приблизительно, но смысл я думаю ясен :wink: вот врач, он и в Африке врач и везде на вес золота... так что если не принципиально, то стоит подумать о будущем. Вот у меня к сожалению, профессия мало пригодная для какой либо страны кроме России, специфика, а в России мало оплачиваемая. Так что пришлось переучиваться.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение ANN-2 » 13/04/2010, 09:28

Вяра писал(а):
Lariska&Mitko писал(а):любое специфическое образование типо Экономика, кадровый менеджмент, юриспруденция, за приделами страны в которой получено это образование, никому не нужны, только если у вас в дипломе, кроме всего прочего, жирненько так не написано волшебное слово, например "юрист МЕЖДУНАРОДНИК" или "МИРОВАЯ Экономика". Ну это приблизительно, но смысл я думаю ясен :wink: вот врач, он и в Африке врач и везде на вес золота... так что если не принципиально, то стоит подумать о будущем. Вот у меня к сожалению, профессия мало пригодная для какой либо страны кроме России, специфика, а в России мало оплачиваемая. Так что пришлось переучиваться.

Зачем врете? :evil: У меня московское образование, у мужа тоже... Я - гл.бухгалтер, муж.... юрист... работаем и не переучивались!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение Вяра » 13/04/2010, 12:14

ANN-2 писал(а):...Зачем врете? :evil: У меня московское образование, у мужа тоже... Я - гл.бухгалтер, муж.... юрист... работаем и не переучивались!
а не вы ли жаловались что пришлось штудировать и заново постигать науку счетоводства прежде чем смогли устроится на работу? Поискать?а не вы ли говорили что с русским юридическим образованием в Болгарии делать нечего, тут и свои юристы без работы сидят, и что знание Российских законов не поможет в трудоустройстве?. Могу поискать ваши комментарии...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Экономическое и медицинское образование. Перспективы.

Сообщение ANN-2 » 13/04/2010, 12:27

Вяра писал(а):
ANN-2 писал(а):...Зачем врете? :evil: У меня московское образование, у мужа тоже... Я - гл.бухгалтер, муж.... юрист... работаем и не переучивались!
а не вы ли жаловались что пришлось штудировать и заново постигать науку счетоводства прежде чем смогли устроится на работу? Поискать?а не вы ли говорили что с русским юридическим образованием в Болгарии делать нечего, тут и свои юристы без работы сидят, и что знание Российских законов не поможет в трудоустройстве?. Могу поискать ваши комментарии...

Что за ерунда? Вы же о переобучении говорите... Я никогда не жаловалась, и не жалуюсь... Для того, что бы быть юристом, необходимо гражданство.. а "переучивание" в этом не поможет! :lol: Счетоводству я не переучивалась, не надо врать! Я только изучила (за 1 месяц) болгарские бухгалтерские программы... И все! Варя, от вашего вранья голова кругом идет... Вы не устали? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2