Обучение в Болгарии. Помогите.

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение CyberGod » 29/04/2010, 18:39

Здравствуйте. На вашем форуме много разделов, но раздела про обучение в Болгарии я не нашёл, поэтому решил создать тему в общем разделе!
После окончания школы, я с семьёй серьёзно планируем перебратсья в Болгарию и соответственно мне нужна помощь в поиске болгарских университетов, со специальностью, которую я хочу приобрести.
Я заканчиваю 11 класс. И сразу после окончания, хочу поступить в Болгарии, в университет связанный с Информационными технологиями. По специальности «Программист-кибернетик», или подобной типа «интеллектуальные системы»(Программирование ИИ).
Эти специальности для меня очень интересны, и я хотел бы их освоить.
Для меня это очень важно. Всю свою жизнь хочу посвятить IT индустрии, IT наукам, программированию и кибернетике (начиная с разработки компьютерных игр, чем сейчас и занимаюсь). У меня душа к этому лежит. Чертовски хочу получить знания, но чтобы они были закреплены дипломом с высшем образованием. Чтобы я потом мог, устроится на работу связанную с программированием (работа не главное, главное опыт и практика, который я на ней получу).
Уже не первый день по несколько часов ищу обучение в Болгарии по такой или подобной специальности. Не могу найти! Просто Программирование тоже интересует, но не так сильно как программирование-кибернетика.
Пожалуйста, помогите найти, куда можно поступить в известные университеты
По специальности: Программист-кибернетик, или тому подобные.
Заранее спасибо, с нетерпением буду ждать ответа! Чем больше вариантов предложите, тем лучше. Чем быстрее, тоже тем лучше, всё таки ЕГЭ на носу, надо определятсья с выбором :D
CyberGod
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/04/2010, 18:00

Re: Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение Человек Морж » 29/04/2010, 19:05

Ну что ж...с этой темой я очень знаком...учусь полгода в Варне в экономическом...горя поступления знаю...вот кстати раздел про обраование... viewforum.php?f=5 Там и моя горе-ветка есть которой уже не пользуюсь,так как у меня уже всё отлично!)

И так...могу тока предложить София: http://www.tu-sofia.bg/index.html и Варна(где и сам учусь): http://www.ue-varna.bg/bg/index.php?page=33&id=12 и интересную для тебя информацию http://www.cprb.ru/opros1.php?poz=360 тут ты найдёшь все универы болгарии...смотри технические и экономические...там должна быть информатика и тд...в нэт вбей универ и почитай что да как...уверен что поймёшь...а если хочешь совета...то нацеливайся на эти 2 универа которые в Варне и в Софии

Если что мож писать мне сюда:скайп-y_igor_91 или вконтакт http://vkontakte.ru/id10748967
Я люблю тебя жизнь...и надеюсь,что это взаимно!!!
Человек Морж
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21/08/2009, 14:34

Re: Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение Вяра » 01/05/2010, 22:09

посмотрите вот тут, вроде как полный перечень всех вузов Болгарии с переходом на страницы самого вуза.
http://www.helpos.com/links/university.php

а вообще, в гугл.БГ. забейте запрос - "висши учебни заведения" или "Университети в България" или еще проще "ВУЗ" как называется искомая вами специальность на Болгарском я не знаю, но ВУЗов в Болгарии не так уж и много, думаю найдете. Вроде в Софии есть что то связное с информационными технологиями.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение Юрий » 01/05/2010, 23:50

CyberGod писал(а):После окончания школы, я с семьёй серьёзно планируем перебратсья в Болгарию и соответственно мне нужна помощь в поиске болгарских университетов, со специальностью, которую я хочу приобрести.
Я заканчиваю 11 класс. И сразу после окончания, хочу поступить в Болгарии, в университет связанный с Информационными технологиями.
Не понятно, а почему именно в Болгарию? Вы считаете, что в России ( или в вашей стране) нет подобных специальностей или там образование хуже???? Вам придется потерять 1 год на изучение болгарского, а также, если нет болгарского происхождения, то для вас обучение будет стоить от 2 до 3 тысяч Евро ежегодно.....Вы к етому готовы?
К стати, посмотрите разделы , в которыh участвовал "Человек Морж" search.php?author_id=21397&sr=posts, он ранее интересовался образованием в Болгарии и получил много информации по вопросу.

Приветствую и "Человек Морж" давно (с Нового года) не видел на форуме, как у вас сейчас впечатление о болгарском образовании, на сколько советы и информация на форуме соотвествуют действительности? Всем будет полезно узнать ваше мнение после, кажется, года обучения в болгарском ВУЗе! Смогли ли вы привыкнуть к болгарскому менталитету?
Заранее благодарю за ваш рассказ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение CyberGod » 08/05/2010, 19:00

Всем спасибо за ответы!
Желаемую специальность я так и не нашёл. По горькому опыту, зная, что если напишу только на один E-Mail точно не ответят, написал на несколько электронных адресов, в несколько университетов, в которых есть хоть что-то немного похожее: http://www.nbu.bg/ - Новый Болгарский Университет.
Писал на:
iilieva@nbu.bg
sivanov@nbu.bg
ttomov@nbu.bg
tdoldurova@nbu.bg

http://www.tu-sofia.bg - Технический Университет София.
Писал на:
valdim@tu-sofia.bg
tanya@fmi.uni-sofia.bg
deti@admin.uni-sofia.bg

http://www.tu-plovdiv.bg - Филиал Софийского Технического Университета.
branch@tu-plovdiv.bg
http://www.ue-varna.bg - икономический университет варнаю
u_otdel@ue-varna.bg
На некоторых сайтах, раздел с контактами сделан весьма неудобно, либо вообще отсутствует. Поэтому написал туда куда смог. Старался писать в на соответствующие адреса. В основном в приёмную комиссию, секретарю. В некоторых случаях ректору. Уже не помню.

Писал следующее на двух языках, на Болгарском и на Русском (На случай если на болгарский перевёл не правильно, чтобы могли уточнить и перевести сами):
Здравейте Аз живея в Русия. След гимназията, аз и семейството ми сериозно намерение да се премести в България.
Свърша 11 клас. И веднага след обявяването на ЕГЕ и аз искам да се направи в България, Университета на информационните технологии. Чрез специализиран в програмист-кибернетика ", или подобен тип" интелигентни системи "(Програмиране AI).
Това са специални за мен, много интересно, и аз ще ги искали да научат. Имате ли обучение по тези или други подобни професии.
За мен е много важно. През целия си живот искам да посветя на ИТ индустрията, ИТ изследвания, програмирането и кибернетика (от разработването на компютърни игри, отколкото те правим сега и правя). Сърцето ми за този лъжи.
Ако има обучение по специалността, а след това моля да ни кажете колко струват, дали има един хотел, където да кандидатстват за езиково обучение, която трябва да предостави документ за внос.

Здравствуйте. Я живу в России. После окончания школы, я с семьёй серьёзно планируем перебраться в Болгарию.
Я заканчиваю 11 класс. И сразу после окончания и сдачи ЕГЭ, хочу поступить в Болгарии, в университет связанный с Информационными технологиями. По специальности "Программист-кибернетик", или подобной типа "интеллектуальные системы" (Программирование ИИ).
Именно эти специальности для меня очень интересны, и я хотел бы их освоить. Есть ли у вас обучение по этим или похожим специальностям.
Для меня это очень важно. Всю свою жизнь хочу посвятить IT индустрии, IT наукам, программированию и кибернетике (начиная с разработки компьютерных игр, чем сейчас и занимаюсь). У меня душа к этому лежит.
Если есть обучение по такой специальности, то скажите, пожалуйста, сколько стоит обучение, есть ли общежитие, куда обратиться для прохождения языковых курсов, какие надо предоставить документы для поступления.

Написал я сразу же, после ответа "Человек морж". И ни с одного университета, ни с одного электронного ящика, не ответили!
Я даже и не знаю, в таком случаи как лучше связаться, учитывая то, что язык я не знаю и по телефону не вариант. Мож что подскажите?

Если что мож писать мне сюда:скайп-y_igor_91

Человек морж, добавил тебя в скайпе, только так тебя в онлайне и не поймал) Как появишься в онлайне, напиши. Мой логин Mozgosoft.

посмотрите вот тут, вроде как полный перечень всех вузов Болгарии с переходом на страницы самого вуза.
http://www.helpos.com/links/university.php

Спасибо за ссылку) Пригодилась.

Здравствуйте Юрий. Отвечу на вопросы и уточню детали.
С образованием в Болгарии знаком мало, и не считаю, что оно лучше Российского.
В нашей стране есть обучение по подобным специальностям в НГУ (Новосибирский гуманитарный универ) и МГУ. В МГУ мне не светит попасть. Обучение в НГУ стоит примерно 80 тыс. руб. год. Эта цена, думаю не сильно будет отличаться от цены обучения в Болгарском университете. Правда, при хорошем обучении в НГУ я могу перейти на бюджетную основу. Отсюда возникает вопрос, а смогу ли я перейти на бюджетную основу в Болгарии, если буду хорошо учится?

Так как Болгария, нравится мне больше России в климатическом, экономическом плане, и вообще как страна. И я с семьёй планирую туда переехать, то для меня почти нет разницы, где поступить, в Новосибирске или в Болгарии. Главное найти обучение по подобной специальности.
В Новосибирске я нашёл обучение по специальности «интеллектуальные системы» (Программирование ИИ). И ещё по подобным. Но, если я окончу университет и поеду в Болгарию, будет ли ценится мой диплом? Даже если будет... Вот ещё минусы.
Если я поступлю в Новосибирске, мне придётся 4 года до Бакалавра и ещё 1 год до магистра жить либо в общаге, либо в срочном порядке продавать недвижимость, там, где я живу сейчас и покупать в Новосибирске. И купить там при средствах моей семьи можно будет далеко не из самых приличных квартирку. В Болгарии за эти же деньги, в Софии можно взять хорошую квартиру!
А потеря года на изучение языка, оправдывается проживанием в нормальных Болгарских условиях, а не в суровых Новосибирских. Да и не такая уж и потеря это будет, выучу язык, приобрету знания, буду активно заниматься творческой деятельность, может на подработку устроюсь... (мечты...).
Вот и получается, что русской молодёжи легче за нормальным образованием в Болгарию съездить, чем в родной стране учится.
CyberGod
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29/04/2010, 18:00

Re: Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение Юрий » 08/05/2010, 19:51

CyberGod писал(а):Здравствуйте Юрий. Отвечу на вопросы и уточню детали.
С образованием в Болгарии знаком мало, и не считаю, что оно лучше Российского.....
Так как Болгария, нравится мне больше России в климатическом, экономическом плане, и вообще как страна. И я с семьёй планирую туда переехать, то для меня почти нет разницы, где поступить, в Новосибирске или в Болгарии. Главное найти обучение по подобной специальности.....
А потеря года на изучение языка, оправдывается проживанием в нормальных Болгарских условиях, а не в суровых Новосибирских. Да и не такая уж и потеря это будет, выучу язык, приобрету знания, буду активно заниматься творческой деятельность, может на подработку устроюсь... (мечты...).
Вот и получается, что русской молодёжи легче за нормальным образованием в Болгарию съездить, чем в родной стране учится.
Мне нравятся такие активныe люди, которых трудно напугать трудностями.
Ваш случай очень напоминает случай "Человека моржа", который уже год учится в Варне, и его опыт будет для вас бесценным. Надеюсь, что он смог решить возникающие проблемы и приспособился к болгарскому менталитету. Надеюсь, что он с вами свяжется и расскажет, как он себя чувствует в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Обучение в Болгарии. Помогите.

Сообщение бени » 28/05/2010, 16:45

Попробуйте найте нужную специалность в Софийском университете.
http://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/f ... formatika2

http://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/f ... i_programi
бени
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28/05/2010, 16:27


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5