Школа - Вопрос№1.

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 26/05/2010, 10:21

Для всех переезжающих с детьми. Хотим отдать своих детей в школу с углублённым изучением англ. или франц. в Варне или Бургасе. Дети говорят по русски (школа в москве)и по английски (носителей не понимает - нужна среда).Я думаю отдать в английскую школу с потерей ,пусть даже года-класса. Кто через это прошёл отзовитесь.
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение tedmexx » 26/05/2010, 20:07

У меня нет никакой полезной для вас информации, но мне интересно, а вы уже нашли в Бургасе английскую школу? Т.е. все предметы преподают на английском, а болгарский и русский как иностранные что ли?
tedmexx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:02

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 27/05/2010, 10:16

Мы тоже думали сначала про обучение на англ. или фр.Но это не реально,наверное. Но надежды не оставляем.Почти во всех больших городах есть преподаватели , говорящие на русском.Значит будут и англичане. Чем скорее начать общаться с носителями языка,тем лучше.Там где преподают англичане и французы система образования другая,хотя может и не совсем это так .
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Marvila » 27/05/2010, 14:20

dmidobry писал(а):Для всех переезжающих с детьми. Хотим отдать своих детей в школу с углублённым изучением англ. или франц. в Варне или Бургасе. Дети говорят по русски (школа в москве)и по английски (носителей не понимает - нужна среда).Я думаю отдать в английскую школу с потерей ,пусть даже года-класса. Кто через это прошёл отзовитесь.


A в каком классе дети?
В Болгарии государственные школы с углубленным изучением ин. языка (езикови гимназии) с 8 - 12 кл.
Чтобы туда попасть, болгарские дети сдают вступительные экзамены по болгарскому языку и литературе и математике.
Знание ин. языка не обязательно - его начинают учить с нуля. А вот болгарский очень даже нужен.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 27/05/2010, 17:36

В этих школах- езикови гимназии нет преподавателей ,говорящих по русски? Должны быть.Согласитесь ,что язык должен преподавать носитель.А болгарский нам близок и через 2-3 мес подросток должен говорить,а через погода и школьную программу воспринимать.А есть ли в Добричи такая языковая школа?
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 28/05/2010, 09:30

viewtopic.php?f=5&t=13252&hilit=%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E+%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%83

Мы тут уже Оч много обсуждали. Посмотрите, только внимательно.
Еще добавлю:
1) язык изучают в школах, начиная с 1 класса (не знаю во всех ли, но во многих - это точно).
2) Языковые гимназии - это уже, как бы, вершина обучения. Плюс добавляется второй язык.
3) в теме, ссылку на которую я дала, есть сайт Министерства науки и образования Болгарии. Внимательно его изучите. Там Вы увидите полностью программы каждого года обучения по всей Болгарии и найдете перечень всех учебных учреждений.
4) свяжитель через личку с Вярой - она живет в Добриче, ее дети учатся там в школе. Уверена, она Вам все подробно расскажет и объяснит.
5) кроме того, в школах можно дополнительно за небольшие деньги заниматься и другими предметами. В каждой школе перечень таких предметов свой. У некоторых школ есть свои хорошо разработанные сайты - тоже можно посмотреть информацию. Используйте google.bg для поиска.
6) если статус у ребенка будет ВЖ, это не значит, что Вам надо будет обязательно платить 800 евро в год за обучение ребенка. Пройдитесь ногами по разным школам и поговорите с директорами. По опыту знаю - найдете школу, в которой не будут требовать с Вас эти деньги. Насколько я в этом смогла разобраться, весь вопрос в том, будет ли у ребенка ЕГН, его "вбивают" в какую-то базу и ребенок идет учиться на общих основаниях. Подтверждаю - мы поступили в этом году в одну из лучших школ Бургаса (пишу "поступили" потому, что школа специализированная и мы проходили вступительное испытание) и директор сказала, что учиться мы будем бесплатно.
В школах есть так называемые "занимальни" - это наша продленка, только (опять же мои наблюдения) человеческая - в нашей школе занимальня является даже обязательной до 15 часов - потому что есть дополнительные предметы у детей. Занимальни тоже бывают бесплатные и платные. Выясняйте самостоятельно в каждой школе.
7) насчет вступительных испытаний в школы для русских детей - посмотрите тему по ссылке, ни один ребенок неучем не останется.

Языки иностранные изучают дети даже в детских садах. В Бургасе в любой детской градине родитель может захотеть, чтобы ребенок дополнительно занимался языком, и за деньги учить этого ребенка будут прямо в детском саду. Болгарские дети говорят на английском намного лучше, чем их ровесники русские. Удачи.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Marvila » 28/05/2010, 14:31

Екатерина Белюсова писал(а):1) язык изучают в школах, начиная с 1 класса (не знаю во всех ли, но во многих - это точно).

Да? А откуда такая информация?

Екатерина Белюсова писал(а):3) в теме, ссылку на которую я дала, есть сайт Министерства науки и образования Болгарии. Внимательно его изучите. Там Вы увидите полностью программы каждого года обучения по всей Болгарии и найдете перечень всех учебных учреждений.


Правильно. Надо просто ознакомиться с "НАРЕДБА № 6 ОТ 28.05.2001 Г. за разпределение на учебното време за достигане на общообразователния минимум по класове, етапи и степени на образование". Ссылку дать?
В государственных школах ин. язык начинают учить со 2 класса, 2 часа в неделю.

Но это не так важно. dmidobry ясно же сказал/а, что хочет:
dmidobry писал(а): Хотим отдать своих детей в школу с углублённым изучением англ. или франц. в Варне или Бургасе.

В обычной школе ин. язык научить невозможно. Хотя, смотря какие у кого критерии для этого.

dmidobry, в Добриче есть езикова гимназия:
http://eg-dobrich.com/index.php
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 28/05/2010, 16:09

Всем огромная благодарность за написанное. Вот только с Вярой не могу связаться 2 день- л.с не уходят.
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 28/05/2010, 16:18

Вяра,не уходят письма из лички .Даже при дроблении . Пришлите мне ПРИВЕТ на dmidobry@gmail.com . Ольга
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Harita » 28/05/2010, 21:11

Если вам нужны носители языка, то можно отдать детей на курсы. Скажем Берлиц в Варне, преподаватели там англичане и американцы.

Что касается языковой гимназии в Добриче, то уровень обучения там упал(хотя как и везде наверно). Без курсов и репетиторов все равно не обойтись.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 29/05/2010, 23:26

не знаю почему ко мне в личку письмо не попало :roll: но отвечу здесь. Гуманитарная гимназия в Добриче считается одной из лучших языковых гимназий, к стати одна из учительниц английского сама из России, долгое время жила в Англии, я ее знаю лично. Очень хорошее впечатление. Еще сильная школа СОУ Славейков, там есть языковой класс , усиленное изучение аж трех языков,в том числе и английского, так же в Добриче есть международный колледж там вообще преподавание всех предметов на английском языке идет. Вот только не знаю с какого класса принимают и подозреваю что за плату.
А вообще,по моим наблюдениям, даже в простой общеобразовательной школе английски изучают в большем объеме и программа сложнее чем в московских средних школах.
Сын начал изучать язык с первого класса, сейчас, во втором они уже тексты читают и переводят, излишне, я бы сказала, сложная программа :cry: .
Репетитора вы найдете без проблем, так же как носителя языка, вот например в нашем поселке английских семей штук пять живет, соседи ирландцы, они с превеликим удовольствием общаются с моей дочерью, помогают с уроками она их болгарскому учит а они ее английскому.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Carelo » 30/05/2010, 09:13

На счет дополнительное изучение ин.языков, хочу порекомендовать частные школы "ФАРОС". Они есть в Софии, Варны, Бургас, Руссе, Ст.Загора, Пловдиве и Шумен. Обучение на оч.высоком уровне и сопровождено с экзаменами (Cambridge ESOL Examination) и иностранными сертификатами.
Моя дочь начала английский во втором классе и за 7 лет имеет уже Все три сертификата Кембриджского Университета.
Конечно это обучение платное, но дает полный доступ к университетскому образованию во всем мире.

Изображение
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Nik_1 » 30/05/2010, 10:09

Вяра писал(а):соседи ирландцы, они с превеликим удовольствием общаются с моей дочерью, помогают с уроками она их болгарскому учит а они ее английскому.

Вяра, скажу по своему опыту, ирландцы и шотландцы научат вашу дочку совсем не тому английскому, который ей будет нужен потом. У меня есть знакомый из Данди-Шотландия, они там говорят на шотландском и их язык отличается от английского как украинский от русского.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Marvila » 30/05/2010, 13:07

Я не спорю и не заблуждаюсь, а утверждаю, что обязательное изучение ин. языка со 2 класса. Видать, все-таки не прочитали НАРЕДБА № 6
Распределение часов по классам с 6 стр.

Но кроме обязательной подготовки (ЗП) есть еще и Задължителноизбираема подготовка (ЗИП):
Чл. 6. (1) Учебното време за задължителноизбираемата подготовка осигурява условия за надграждане на общообразователния минимум по чл. 2.
(2) Учебното време за задължителноизбираемата подготовка може да се използва и за изучаване на:
1. чужд език в I клас;

В 1 классе для этого предвидены 3 часа в неделю. В большинстве школ это обязательные предметы, например, 1 час болгарский яз. + 1 час математика + 1 час музыка. Но есть и такие, где учат ин.язык, хореографию, изобразительное исскуство. Возможно также изучение турецкого языка, информационных технологий и религии.
Директор школы определяет предметы по ЗИП и в принципе имеет право на следующий уч. год их сменить.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 30/05/2010, 16:58

Nik_1 писал(а):
Вяра писал(а):соседи ирландцы, они с превеликим удовольствием общаются с моей дочерью, помогают с уроками она их болгарскому учит а они ее английскому.

Вяра, скажу по своему опыту, ирландцы и шотландцы научат вашу дочку совсем не тому английскому, который ей будет нужен потом. У меня есть знакомый из Данди-Шотландия, они там говорят на шотландском и их язык отличается от английского как украинский от русского.

я это знаю. Но "мои" ирландцы говорят по мимо своего диалекта еще и на хорошем английском.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 30/05/2010, 17:00

Marvila писал(а):Да откуда Вам знать, что учат во многих школах? Просто в следующий раз указывайте конкретную школу.

Марвила, вы хорошо знаете наредьбы, а я знаю как обстоит дело в школе (как в той где учатся мои дети так и в тех где учатся дети знакомых, ВЕЗДЕ - из тех школ о которых я знаю, английский с первого класса. Наредьба это одно а жизнь и практика - другое.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 30/05/2010, 23:45

Марвила!
Перед тем, как устроить своего ребенка в школу, я проштудировала информацию о ВСЕХ школах Бургаса.
Зайдите на сайт общины Бургас и проверьте все школы - займитесь изучением практики, а не теории.
Кстати, в России считается, что школа с углубленным изучением иностранного языка ТОГДА, когда язык учат с 1 или 2 класса. Чтоб Вы знали.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Marvila » 31/05/2010, 05:39

Во-первых, я никогда не писала, что язык учат только в последние годы обучения. Но одно дело учить, другое - углубленно.
В Болгарии ин. язык в школах учат со второго класса, а в некоторых и с первого. Эти школы называются "основно училище" или "'среднообразователно училище", но никак не школы с углубленным изучением ин. языка. Наверное здесь возникло недопонимание.
А с другой стороны, переезжая в другую страну с детьми, само собой подразумевается предварительное ознакомление и с системой образования, не так ли?

Во-вторых, серьезно язык учат именно в езикови гимназии, а не в обычных школах. А из того, что написал топикстартер, я сделала вывод, что именно этого он хочет. Потому что в езикови гимназии в первый год обучения (8 класс) ин. язык изучается минимум 18 часов в неделю.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 31/05/2010, 10:34

Marvila писал(а):...Во-вторых, серьезно язык учат именно в езикови гимназии, а не в обычных школах. ....

не только, и в обычных СОУ есть языковые классы. Надо заходить, узнавать. В нашей школе, то же есть разделение, часть учеников усилено изучают гуманитарные предметы: литература, история. Часть углубленно изучают языки, английский каждый день + еще два дополнительных языка. Вроде как есть и технически направленные классы, но я не уточняла. Второй иностранный язык, по мимо английского, начинают изучать уже с четвертого класса все без исключения школьники. Я говорю о школе в которой учатся мои дети,это не лицей, а СОУ(12-ти летняя школа). Но как видите и там есть углубленное изучения ряда предметов.
а вообще напоминаю мой совет. Зайти в школу, прям к директору, и выяснить все самостоятельно. Где то есть приемные экзамены, где то нет. Где то надо платить где то нет, имейте в виду что многие школы 8-ми летние, в них лучше детей не отдавать, лучше сразу в 12-ти летнюю школу записывать.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение ANN-2 » 01/06/2010, 10:47

Ну вы и даете, Екатерина! :shock:
Marvila профессионал в сфере образования, и все правильно говорит, а вот вы с Варей и вводите всех в заблуждение. Выдаете желаемое за действительное. Пройдет време и вам будет стыдно перед Marvilой, потому, что вы убедитесь насколько она права.....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/06/2010, 13:14

ANN-2 писал(а):Ну вы и даете, Екатерина! :shock:
Marvila профессионал в сфере образования, и все правильно говорит.....

Я бы с удовольствием убедилась сейчас в том, НАСКОЛЬКО Марвила права.,,

Возможно, у нас опять заблуждение в понятиях? На мой взгляд, профессионал - это, прежде всего, человек, который очень взвешенно с полной ответственностью относится к своей профессии и к каждому слову, которое он выдает в качестве "истины в последней инстанции".
Но... профессионал - это, отнюдь, не тот человек, который просто много лет работает в какой-то области.

Если Марвила много лет работает в области образования, с нее, тем более, повышенной спрос. В настоящий момент ситуация таковА: информацию от "профессионала" Марвила надо проверять ...
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение ANN-2 » 01/06/2010, 14:06

А в чем Марвила не права? Я не увидела ни одного неправильного высказывания с ее стороны, это вы мало знаете.... И не надо обижать человека, это не красиво с вашей стороны... Она выложила все законные акты, приложимые в каждом конкретном случае. А вы не правы.
Со мной тоже часто спорят о налогообложении, и тоже стараются подколоть, но выглядит это смешно... Я не претендую, что знаю все /это не возможно/, но все-таки мой опыт в этом отношении доказывает, что я больше знаю, чем мой оппонент, который руководствуется только тем, что слышал от кого-то или догадывается, как должно быть ..... :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Marvila » 01/06/2010, 15:10

Екатерина Белюсова писал(а):Да идите по ссылке в прошлую ветку и читайте 3, а может и 4 последние страницы. Если сможете (я не обладаю такими умениями) разместите наш спор здесь. Коротко поясню: Вы писали, что русскому ребенку при приеме в школу обязательно придется сдавать экзамен по болгарскому языку. Этим самым "стращали" форумчан. В результате после 3 листов было выяснено, что на самом-то деле ребенка берут в школу без этого экзамена, просто ребенок в конце учебного года будет сдавать экзамен по болгарскому языку. Это, как говорят в Одессе: "две большие разницы". Мне известно, что мамам и папам после такой конкретики в итоге стало намного спокойнее.


Екатерина Белюсова, я за свои слова отвечаю.
По ссылке сходила только для того, чтобы сами убедились, куда себя посадили, обвиняя меня в том, что даю неточную информацию.
Мой первый пост, вернее перевод бг текста:
Marvila писал(а):Если ребенок закончил 1, 2 или 3-й класс, в обычную болгарскую школу его запишут без всяких экзаменов.
С 4 по 8 класс вкл. надо сдавать экзамен по болгарскому языку и литературе.

Где здесь написано - при приеме в школу?????
Потом я уточняю, если вдруг кто-то не понял:
Marvila писал(а): Обычно экзамены назначают через несколько месяцев после начала уч. года.


К моему удивлению следует ваш ответ:
Екатерина Белюсова писал(а):Marvila, Вы уже писали как-то о том, что, начиная с 5-го класса при поступлении в школу обязательно пройти экзамены.

И вместо реплики от сорта - "читать умеете?", я терпеливо повторила:

Marvila писал(а):Экзамен сдается не при поступлении в школу, а через несколько месяцев, обычно к концу уч. года. Так что есть время подучить язык.


Потом пришлось в очередной раз повторить теперь уже Вяре:
Marvila писал(а):Так называемые "приравнителни изпити" скорее формальность. Тем более, как я уже писала, они обычно проводятся ближе к концу уч. года. Есть время подготовиться.

Так кто же фантазирует :?

Екатерина Белюсова писал(а):Кстати, в России считается, что школа с углубленным изучением иностранного языка ТОГДА, когда язык учат с 1 или 2 класса. Чтоб Вы знали.

Ясно. Выходит, что все школы в Болгарии с углубленным изучением ин. языка. Даже в задрипанных деревнях и в цыганских кварталах. Потому что во всех школах, еще раз повторю, обязательно учат ин. язык со 2 класса. И по желанию отдельных школ с 1-го как ЗИП.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение lalala » 01/06/2010, 15:25

Екатерина Белюсова писал(а):Даже в этой теме, на мой, конечно, взгляд (имеющий уши, да услышит), видно, как "профессионал" Марвила по какой-то неведомой причине предоставляет неточную информацию. После чего - поправляется - и опять не точно. Потом снова поправляется. Зачем? Какая причина такой безалаберности? Это что? проявление профессионализма?


чтобы не быть голословной надо привести примеры неточностей, а то возникает ощущение, что вы воюете с ветряными мельницами...написали бы: "марвилла сказала так, а на самом деле - по закону( с примером закона) вот так"... и всё, не надо выплёскивать ответ на страницу...
P.S. в каждой школе могут быть свои собственные платные услуги, особенно по изучению языков, но это не значит, что это - правило...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 01/06/2010, 19:31

да какая разница кто кому что и когда сказал, это только бабки на лавке обсуждают что там Марьиванна сказала Фекле Сидоровне в 1972 году. По моему, что бы не было таких проблем и неточностей, будет проще, если каждый будет говорить как и что устроено в их школе (не обязательно называя конкретную школу). В Школе где работает (работает ли Марвила) происходит так то и так то. В школе где учатся дети АНН, по другому (правда как конкретно она не пишет). Про свою школу я написала, так же как и Катя. А что происходит в якобы Америке где возможно учатся правнуки лалала, думаю вообще мало кому интересно знать на форуме о Болгарии.
Давайте просто делиться информацией, а уж каждый пусть сам для себя решает как ему поступать и к чему быть готовым.
И В любом случае, хочу сказать СПАСИБО Марвиле, за размещение законодательных актов, что бы знать не только как оно сейчас есть, но и то к чему нужно быть готовым, что возможно в ближайшем времени все будет так как в этих законах написано.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/06/2010, 23:32

Да, собственно говоря, о чем спор-то - все очевидно в этой ветке.
Лучше давать информацию точную и взвешенную.

А я лично, уж извините, вероятно издержки воспитания и положения, перед должностЯми и чинами не преклоняюсь. Для меня имеет значение исключительно дела, которые я вижу.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 01/06/2010, 23:34

Кстати, точную информацию по теме дала только Вяра - перечень учебных учреждений в Добриче.
Вяр, может Вы тоже профессионал в области образования? И как это получилось-то без Наредб?
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 02/06/2010, 00:05

Екатерина Белюсова писал(а):Кстати, точную информацию по теме дала только Вяра - перечень учебных учреждений в Добриче.
Вяр, может Вы тоже профессионал в области образования? И как это получилось-то без Наредб?

ой нет, я не претендую на точную информацию, так как мой отзыв о школе это мой отзыв, так же как об учительнице английского, может кому то она вообще не понравится, но я знаю что ученики этой школы постоянно занимают призовые места на всяких олимпиадах и языковых конкурсах. И в области и в Городе школа считается одной из лучших по изучению языка, учителя старой гвардии, пришедшие, надеюсь по призванию а не по тому что никуда больше не брали.
Простите за отход от темы, но мне вот всегда было интересно, учителя идущие заниматься с детьми дебилами, это то же призвание, или с нормальными людьми просто поладить не могут?
К стати я знаю несколько учительниц, у которых нет своих детей, но при этом они на столько классные и так любят детей, что те учителя у которых свои дети есть им и в подметки не годятся. Хотя думаю бывает и наоборот.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 02/06/2010, 22:35

Повторяю:
во многих болгарских школах иностранный язык бесплатно учат с 1 класса. В подтверждение я не только привела сайт одной из бургасских школ, но и перенесла информацию с него прямо в ветку. Поясню, может Вы не поняли - сразу с 1 класса параллелки в школе имеют разные направления - языковые (несколько классов английского языка, один русского, изо, хореография... - посмотрите, это интересно). На сайте этой школы есть отдельный раздел о платных услугах - там Вы увидете, что ребенок дополнительно может заниматься и другими языками, ходить прямо в школе на танцы, хор, секции, в школе есть бассейн, поэтому даже заниматься плаванием.
Я в эту школу ребенка не стала устраивать. Знаете почему? Мне мой приятель-болгарин, которому я очень доверяю сказал: Эта школа не для тебя! Слишком простая для вас!
Поэтому я и привела сайт простой болгарской школы. Для ознакомления.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение lalala » 02/06/2010, 23:56

to Белюсова: Я сходила по ссылке и, возможно, я чего-то недопоняла, но я не увидела , что там преподаётся , допустим, англ. язык с 1го класса, а увидела, что классный руководитель 1 класса - учитель англ. языка...что меня также смутило...интересная система - классный руководитель с 1 класса?! это что, у них разные учителя ведут разные предметы? очень интересно...во всех странах, где я работала - в начальной школе - один основной учитель, а все остальные -лингвисты, хореографы, музыканты - приходящие...может я чего-то не поняла.
Я не собиралась с вами спорить о наличии/отсутствии каких -то предметов, да и вообще не собиралась и не собираюсь спорить...
Единственное, что меня лично порадовало на том сайте - большое количество 1х классов - много детей! Хотя, с другой стороны, это может говорить о нехватке школ...надеюсь, что это не так
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Marvila » 03/06/2010, 11:54

Вяра писал(а): Наредьба это одно а жизнь и практика - другое.


Вот как раз эта самая наредба везде строго соблюдается.
Вы с Белюсовой не делаете разницы между обязательными предметами и так называемыми "обязательно выбираемыми". Кстати, есть еще и СИП.
Для меня же это принципиально важное уточнение. И я уже объяснила разницу. Но видать, самой себе.
Я знаю школу, в которой из 3-х первых классов только в одном ввели русский язык (хотя родители предпочитали английский), чтобы родственница директора дополнила свой норматив. И никакого нарушения здесь нет.
Знаю также школу, где английский вводили пару лет. Потом отказались.
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 03/06/2010, 22:05

много классов потому, что классы маленькие. Например, в другой теме писала Яна Дубейковская про обучение своего ребенка - у них в школе в классе 8 человек. Нам говорят, что в классе будет не более 10 человек - посмотрим. :lol: Если оч интересно - потом напишу точную цифру.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 03/06/2010, 23:53

наполняемость классов разная, в некоторых школах доходит до 35 человек и учатся в две смены. Лучше заранее уточняйте этот момент. И сильно не пугайтесь если детей много, порой переполненность школы говорит о том что школа хорошая. У нас в городе школ много. только вот в одной детей недобор, а в другой в этом году набрали аж ПЯТЬ!!! первых классов и в каждом по 30 человек. К хорошим учителям стараются в класс заранее записать ребенка. Прежде чем пойти в ту или иную школу, поговорите с людьми, послушайте отзывы о школе, об учителях, зайдите в саму школу, посмотрите в каком она состоянии, исписанные стены и разбитые парты говорят о многом....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Екатерина Белюсова » 04/06/2010, 00:40

Я так понимаю, у нас снова вопрос о болгарском образовании.

Вот информация с сайта еще одной бургасской школы о приеме в 1 класс:
http://ivazov.hit.bg/priem-1.htm
СОУ "Иван Вазов" обявява прием за ученици в I клас :

1. 3 (три) паралелки за изучаване на английски език и немски език с използване на компютърни технологии

И ПРЕДЛАГАМЕ БЕЗПЛАТНО ОБУЧЕНИЕ ПО ИНТЕРЕСИ :

1. Компютърна грамотност и Интернет ( Internet )
2. Школа по керамика и пластика
3. Школа по изобразително изкуство
4. Музика и хореография

За желаещите се предлага занималня и училищен стол с разнообразно меню...


Вот для всех желающих сайт, где можно получить информацию о школах Бургаса (не исключает хождение ногами и диалог с директорами):
http://www.burgas.bg/bg/info/index/180
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 04/06/2010, 11:53

Всем Респект за столь бурное обсуждение.В споре рождается ... Совершенно понятно, что от выбора школы( уч.программы, учителей) зависит будущее детей. Совсем не хочется ошибиться.Чем больше изучаю эту тему, тем чаще задаю вопрос: А есть ли вообще какое-то преимущество аттестата ср.школы страны ЕС от российского аттестата? Кто-нибудь сталкивался с неприятием российского ср.образования(аттестата)?
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 04/06/2010, 12:17

Правильнее спросить так: с каким аттестатом проще учится в Европе, с БГ или Рф? По Болонской конвенции должны принимать и из Рф, но что в реальности? Логически размышляя, из страны ЕС будет лучше дальше учиться....
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 04/06/2010, 12:28

dmidobry писал(а):Правильнее спросить так: с каким аттестатом проще учится в Европе, с БГ или Рф? По Болонской конвенции должны принимать и из Рф, но что в реальности? Логически размышляя, из страны ЕС будет лучше дальше учиться....

да нет ризницы, все равно вступительный экзамен сдавать в институт придется. А программы обучения в РФ и БГ похожи. (ну за исключением истории и литературы, хотя тут в школах и Пушкина и Достоевского изучают) Пожалуй единственное преимущество в том, что не надо идиотское ЕГ писать (хотя экзамены тут то же сложные). И ребенок не потеряет целый год изучая болгарский язык, что бы поступить в болгарский институт обязательно надо знать язык.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение lalala » 04/06/2010, 13:49

Белюсова, ваша последняя ссылка, для меня лично, говорит лишь о том, что там, в тех классах, дополнительные предметы, и не обязательно, что бесплатно..
Это очень хорошо, что классы маленькие - 8-10 человек...большой бюджет в Болгарии....если честно- завидую, т.к. и в штатах, и в Германии, и в Голландии - не меньше 16-18, а то и 20-25....вам повезло! Или , всё же, это частная школа?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 04/06/2010, 15:14

Как топикстартер прошу участников не квалифицировать высказывания оппонентов и тем более не переходить на личности. Почти все уезжают из своей страны по одним или другим причинам. Терпимее надо быть к высказываниям других.
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Юрий » 05/06/2010, 02:05

dmidobry писал(а):обращусь к модератору об удалении этого топика. Сначала люди перешли на повышенные тона , а теперь ещё и нагадили,намусорили.....
Раздел почищен!
Всем участникам предупреждение: свои личныe отношения к тому или др. участнику, просьба оставлять при себе или выяснять в личке!
Форум оставляю, так как содержит много полезной информации, но чьей информации верить или нет, каждый посетитель сам составит свое личное мнение!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1