Школа - Вопрос№1.

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Nikoliza » 15/06/2010, 22:23

OdnaKatya писал(а):Если верить Президенту, то Вяра не "преувеличивает", а преуменьшает ПРОБЛЕМЫ России. Или, получается по-вашему, что говоря о состоянии дел в России, КЛЕВЕЩЕТ Наш Президент? Как же вам стыдно, гражданка Николиза!

Если верить Вяре - президенты творят безпридел.
Если верить Вам - Вяра преуменьшает проблемы.

Поэтому, прежде чем делать неумные выводы и приписывать их мне, освойте русскую грамоту: приуменьшать, но преувеличивать.
Стыдно, право, не зная элементарного, рассуждать о высоких материях. И в таком тоне.
Nikoliza
 

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Nikita999 » 15/06/2010, 22:25

Nikoliza писал(а):
OdnaKatya писал(а):Если верить Президенту, то Вяра не "преувеличивает", а преуменьшает ПРОБЛЕМЫ России. Или, получается по-вашему, что говоря о состоянии дел в России, КЛЕВЕЩЕТ Наш Президент? Как же вам стыдно, гражданка Николиза!

Если верить Вяре - президенты творят безпридел.
Если верить Вам - Вяра преуменьшает проблемы.

Поэтому, прежде чем делать неумные выводы и приписывать их мне, освойте русскую грамоту: приуменьшать, но преувеличивать.
Стыдно, право, не зная элементарного, рассуждать о высоких материях. И в таком тоне.

:mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение OdnaKatya » 15/06/2010, 22:53

Nikoliza писал(а):
OdnaKatya писал(а):Если верить Президенту, то Вяра не "преувеличивает", а преуменьшает ПРОБЛЕМЫ России. Или, получается по-вашему, что говоря о состоянии дел в России, КЛЕВЕЩЕТ Наш Президент? Как же вам стыдно, гражданка Николиза!

Если верить Вяре - президенты творят безпридел.
Если верить Вам - Вяра преуменьшает проблемы.

Поэтому, прежде чем делать неумные выводы и приписывать их мне, освойте русскую грамоту: приуменьшать, но преувеличивать.
Стыдно, право, не зная элементарного, рассуждать о высоких материях. И в таком тоне.


Позвольте полюбопытствовать, Вам чей тон не понравился - Медведева или мой? Ваш ведь тоже не идеален, - одна моя опечатка, а у вас такой паааафос... не люблю повелительное наклонение. И думаю, что указывать кому и какие выводы делать, не к лицу даже "сверхобразованным" филологам. За обнаруженную ошибку - спасибо!
Последний раз редактировалось OdnaKatya 15/06/2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Nik_1 » 15/06/2010, 23:02

Информация для Вяры:
(Хасково такой же маленький провинциальный городок как и Добрич)
Младеж гръмна момче в главата, мислел го за котка
Публикувана: Вторник, 15-ти Юни 2010, автор(и): Николай Грудев

20-годишен мъж от Хасково прострелял тежко в главата 13-годишно момче в 22,20 часа миналата нощ, като си мислел, че гърми по котка, съобщиха от местната дирекция на МВР. Митко Димов произвел 2 изстрела с китайска въздушна пушка, калибър 5,5 мм, от терасата на жилището си на 4-ия етаж. Сачмата уцелила Михаил Мартинов зад лявото ухо.
"Чух шум и помислих, че е котка. Беше тъмно и не ми се стори да има човек", обяснил по-късно пред полицията стрелецът. Оловото успяло да пробие черепа на тийнейджъра и спряло в малкия мозък.
http://www.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=514306
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 15/06/2010, 23:28

Nikoliza писал(а):
OdnaKatya писал(а):.....
Стыдно, право, не зная элементарного, рассуждать о высоких материях. И в таком тоне.

аргументы и у Вас похоже закончились. К стати я задала вполне конкретные вопросы о качестве жизни в России относительно Болгарии, почему то Вы их проигнорировали :roll:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Nikoliza » 16/06/2010, 01:56

Вяра писал(а):
Nikoliza писал(а):
OdnaKatya писал(а):.....
Стыдно, право, не зная элементарного, рассуждать о высоких материях. И в таком тоне.

аргументы и у Вас похоже закончились. К стати я задала вполне конкретные вопросы о качестве жизни в России относительно Болгарии, почему то Вы их проигнорировали :roll:

Вяра, я никогда не делала Вам замечаний по поводу орфографии - потому что Вы, в отличие от ОднойКати, слезаете с белой лошади, начиная разговор с кем-либо, и не дергаете прохожих за рукав, стараясь привлечь их внимание, и в теме участвуете, а не раздаете ценные указания на скаку.
Почему россиянину стоит остаться жить в России и не искать лучшей участи за границей ( в той же Болгарии). Ну или зачем болгарину переезжать в Россию.
Не знаю, не задумывалась, не интересно - передо мной такой вопрос не стоит, давать советы другим не стану: каждый выбирает по себе.

Только в отрыве от московской зарплаты и от высокопарных слов типо "Это Родина сынок". Я так понимаю Вам есть с чем сравнивать.Есть опыт жизни там и тут (или тут и там). Что там, в России лучше чем в Болгарии?. Может какие то законы лучше, может там милиционеры добрее, может там климат отличный?.
В отрыве - не могу: других реалий не знаю, всегда исхожу из личных наблюдений. В Болгарии не жила - только отдыхала и бывала в командировках. Сравнительного анализа законодательства двух стран не проводила - для этого у нас есть специально обученные сотрудники. В отношении МВД священного трепета не испытываю - на доброту, соответственно, не рассчитываю. Я вообще ни от кого не жду для себя преференций - оттого и не разочаровываюсь и не впадаю в критиканство, если что-то идет не так, как бы мне хотелось.

От себя скажу так, в России лучше : цены на бензин и сигареты, хорошие боулинг, русский бильярд (хотя я нашла такой в Албене), если говорить о Москве и Питере то интересные театральные постановки, всякие новомодные мюзиклы и бутики. Но это касаемо только Москвы и Питера. Ну язык конечно родной, менталитет понятный. (про друзей, родных и березки я уже упоминала), не хватает мне в Болгарии воблы, кефира и кваса.Что еще?
Вяра, я старомодна: боулингу и бильярду предпочитаю длинные прогулки на свежем воздухе. Курю только на отдыхе, если вдруг возникает желание,- бюджета семьи это не подрывает. Люблю классическую драматургию - Малый театр, например. К новомодным мюзиклам равнодушна. Бутики посещаю в случае крайней необходимости - на мой образ жизни это никак не влияет. Язык, менталитет, березки, друзья, родные - о святом всуе не стану: есть тьма охотников и без меня. Воблу не ем, квас не пью (как-то не случается), кефир - из чувства долга. Что еще? - не знаю.

Неинтересный я собеседник - не из чего не создаю проблемы. Точнее, создаю, но не из того, из чего другие.
Нет во мне стремления к массовому счастью - деньгам, машинам, домам, золоту-брильянтам, мальчикам-девочкам и пр. Поэтому многие вопросы передо мной не встают по определению, и я не сетую на несовершенство власти, общества и жизни в целом. У меня есть мои личные обязательства перед семьей, близкими, друзьями, сотрудниками, соседями, перед всеми, кого приручила - я их старательно выполняю. Никакого иного насилия над своей личностью не терплю - удивительно, но окружающий мир с моим болезненным свободолюбием считается. Так что гармонии достичь можно, если не быть слишком требовательной к другим и излишне снисходительной - к себе.

Думаю, ничего нового для Вас я не сказала - правильнее было проигнорировать Ваши вопросы. Но Вы просили - я Вас постаралась удовлетворить.
(Чего нельзя сказать о моем муже, учитывая, что уже 3 часа ночи).
Nikoliza
 

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 16/06/2010, 09:01

Nikoliza писал(а):Думаю, ничего нового для Вас я не сказала .

к сожалению Вы вообще ничего хорошего о России не сказали, получается что я, не смотря на то что критикую сегодняшнюю экономическо-политическую ситуацию в этом государстве, нахожу в нем даже больше хорошего чем вы, которая его (Государство Российское) хвалит на все лады и защищает. В принципе я не ожидала другого ответа. Я как то поднимала такую отдельную тему (что в России лучше чем в Болгарии в отрыве от московской зарплаты, тем более что Москва это не вся Россия) из 10 участников никто ничего не ответил, только на меня пытались вылить ушат помоев обвинив во всех смертных грехах. Вместо того что бы открыть любой рейтинг стран мира касаемо коррупции, детской смертности, преступности, алкоголизма, уровня жизни людей в этих странах, безопасности, и т.д.
(к стати доход нашей семьи в Болгарии значительно меньше чем в Москве, но живем мы здесь качественно лучше, больше можем себе позволить, еще и остается, и самое главное - СПОКОЙНА
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение dmidobry » 16/06/2010, 12:18

Наконец-то человек по теме . ВЯРА, прошу Вас , как адекватный человек адекватного человека: Давайте не будем отвечать на теги не по теме . Нам ведь всё ясно . А им , судя по всему, и не надо. Пусть наслаждаются жизнью своей. А мы "вляпываться" отказываемся.
Последний раз редактировалось dmidobry 16/06/2010, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
dmidobry
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18/05/2010, 18:46

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 16/06/2010, 12:20

zu_vi писал(а):///и с документами неясно,


В самом начале вот этой темы: ( viewtopic.php?f=5&t=13252) ну пока опять не перешли на тему "кому на Руси жить хорошо", максимально подробно рассказала процедуру оформления. Было это правда почти два года назад, но на сколько я знаю ничего не изменилось. Если ребенок пойдет в клас с 1-8 то проще, если в 9-ый и выше - сложнее, тогда через Софию делать придется. Если нужно я скину вам в личку скан свидетельства, которое дали моему ребенку в России по окончании 8-го класса.этакая убогая серая бумажка размером со стандартный лист А4, сложенная в двое. на ней написано Министерство образования РФ, чуть ниже: Личная карта обучающегося№___. на развороте общие сведения об учащемся (ФИО г.р. и т.п.) и сведения об успеваемости: перечень предметов и годовые оценки за 8 лет обучения. Одна круглая печать на титульной странице, две внутри и куча сзади (с этим я и прихала в Болгарию. + не забудьте медицинскую карту, лучше если знакомый врач сделает выписку на латыни(чем болел, и какие прививки) заверьте перевод в поликлинике.
Ну а дальше я описывала процедуру в теме на которую дала ссылку. Не вижу ничего сложного.
Кроме выбрать школу. Да и то, не понравится - переведете.
Рекомендую начать выбор поговорив с болгарскими знакомыми (именно с болгарами)в какую школу ходят их дети и почему они выбрали именно эту. (если получите ответ что это школа ближе к дому, обратитесь к следующему знакомому. Только не с просто абы с какими знакомыми консультируйтесь, а желательно с теме чей статус, взгляды на жизнь и уровень жизни соответствуют Вашему . (думаю не надо объяснять почему)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Nikoliza » 16/06/2010, 12:36

Вяра писал(а):
Nikoliza писал(а):Думаю, ничего нового для Вас я не сказала .

к сожалению Вы вообще ничего хорошего о России не сказали...

Вяра, у вас сложности с пониманием написанного. Точнее - мной написанного. Но это не только у Вас. Сорри.
Я вообще ничего о России не сказала - я о себе говорила, о своем личном восприятии жизни.
Поскольку за всю Россию не в ответе - только за себя в России.

Вяра писал(а):...вы, которая его (Государство Российское) хвалит на все лады и защищает.

Это уже стало общим местом. Как только РФ без защиты и похвал обходилась до моей регистрации на форуме! Наверно, Минобороны справлялось.
А всего-то - не нагнетаю негатив. Не валю вину за личные неурядицы на всю страну и государство. Не жду от государства больше, чем положено по закону и чем даю ему сама. Не уезжаю жить за границу, оставив родителей одних. Веду здоровый образ жизни, чтобы, по возможности, не предъявлять претензий отечественной медицине. Плачу налоги, чтобы спать спокойно. Веду себя прилично в общественных местах и не провоцирую милицию на активные действия против себя.
В общем, согласно пословице, на Бога надеюсь, но и сама не плошаю.

Вяра писал(а):...В принципе я не ожидала другого ответа.

Рада, что соответствую Вашим принципам и ожиданиям.
Если (совместно с адекватными собеседниками) не желаете отвелекаться от темы, не комментируйте мной написанное. И мне Вам отвечать не придется.
Привет отъезжающим.
Nikoliza
 

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение OdnaKatya » 16/06/2010, 12:40

Про свидетельство об окончании школы. Столкнулась с этим при обмене водительсих прав ( российские - на болгарские, у российских заканчивался срок, а при обмене в болгарском "ГАИ" требуют свидетельство. Об этом много писалось в соответствующих темах).
Я сначала пошла простым путем - заверила у БГ нотариуса и заверку отдала на перевод. Оказалось, что этого мало.
Описываю требования по легализации аттестата. В заявлении для Министерства образования есть пункт и об окончании N-го количества классов, поэтому думаю, что это частично и ответ на ваш вопрос.
1. Аттестат или справка об окончании такого-то класса заверяется в Российском конульстве.
2. Делается официальный перевод заверки и самого аттестата на болгарский.
3. Эти бумаги заверяются в болгарском Министерстве иностранных дел, тоже в консульском отделе. Для этого надо купить на почте и наклеить на заявления соответствующие "марки за таксувание". ( если срочно - в течение дня - то марок должно быть на 40 лев)
4. После этого все заверенные и переведенные бумаги отдаются в Мнистерство образования, где комиссия целых два месяца приравнивает русское образование к болгарскому. Стоит это "удовольствие" ещё 25 лев и быстрее получить документы нельзя НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ.
У вас до школы время еще есть. Но, на всякий случай, советую сделать заполненную копию заявления, пусть в Министерстве образования поставят штмп, что они приняли документы такого-то числа. У меня в "ГАИ" это "прохиляло". Они согласились обменять уже просроченные к тому времени российские права без дополнительной волокиты, потому что дата подачи заявление в МО была раньше, чем закончилась валидность прав.
OdnaKatya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/09/2009, 21:55

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Юрий » 16/06/2010, 12:51

zu_vi писал(а):Почетный консул в Бургасе апостилирует док-ты об образовании?
Каков порядок заверки. Если в РФ, то понятно-документ, перевод, заверка консулом, а если документ- потом в бГ перевод и заверка русским консулом?
Так как между Болгарией и Россией дейсвтует соглашение о взаимной правовой помощи, то АПОСТИЛь не обязателен. Апостилируются документы только на территории страны их выдавшей. Консульства не могут апостилировать, но могут заверить копию документа для дальнейшей заверки и легализации.
Спасибо Кате, но поправлю:
1. Аттестат или справка об окончании такого-то класса заверяется в Российском конульстве.
Лучше сделать ксерокопию аттестата и заверить ее в посольстве/консульстве России (как правило сделать ксерокс там отказ1. Аттестат или справка об окончании такого-то класса заверяется в Российском конульстве.ваются), а уже потом заверенную копию отдавть на перевод и легализацию в МИД е Болгарии.
Еще лучпе сделать нотараильную копию еще в России, тогда не придется платить 10-20$ за заверку в консульстве.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 16/06/2010, 13:15

zu_vi писал(а):В личку годится. Кто дает эту убогую бумажку и на каком основании. .

пришла в школу в РФ, сказала что мужу предложили работу в Болгарии и мы переезжаем туда жить на неопределенный срок, по этому я забираю ребенка из школы и прошу выдать мне его документы (это стандартный аттестат и мед.карта, как если бы вы его не в Болгарию увозили а в соседнюю школу переводили).
по поводу Добрич или не Добрич. Нет никакой разницы, мне все равно документы в Софию вести пришлось а там одинаковые правила для всех городов и сел)напомню, что для поступления в класс до 8-го включительно, в Софию ехать не надо, заверяется в местном отделе образования, выдается удостоверение для поступление в Болгарскую школу там.
Не давно я делала легализацию свидетельства, пошла в ближайшее бюро на котором было написано"Перевод и легализация" отдала 60 лева и через неделю получила документ с марками и печатями.(там вроде и ускорение было, за три дня на 15 лева дороже). И вот уже эти переведенные и легализованные документы и надо вести в мин образование своего города или в Софию.
для водительских прав в Минфине получают справку по наредьбе №2 конкретно для получения шоферской книжки, это несколько другое дело. (хотя для подачи легализация такая же). Для поступления в школу БГ, делают в Минфине удостоверение (большой жЕлтый лист) на котором будет написано что Мин образование ПРИЗНАЕТ завершенным такой то класс. На обратной стороне стоят приравнительные оценки. То есть из пяти бальной их переводят в шести бальную систему (тройки переделают в четверки :lol: )
Последний раз редактировалось Вяра 16/06/2010, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 16/06/2010, 13:30

zu_vi писал(а):Получается, что если сделать нот.копию в Москве, а потом заверить в консульстве Болгарии в МСК, то МИД болгарский уже не нужен? Это и есть консульский отдел МИД БГ. Или одна процедура не отменяет другую?

по поводу легализации, я не могу помочь и рассказать процедуру как сделать самому, ибо делала ее через фирму, заплатив всего на 10 лева больше чем если бы обивала сама пороги госучреждений.
и уже с этой легализация, вам нужно через мин образование Болгарии ПРИРАВНЯТЬ оценки и получить разрешение для перевода в определенный класс болгарской школы. В удостоверении моей дочери, написано (ПРИЗНАВА ЗАВЪРШЕН ОСМИ КЛАС" , соответственно ее приняли в девятый.)
для получения этого документа я предоставила:
- свидетельство о рождении переведенное и легализованное (привезла подлинник отдала копию)
- переведенное и легализованное свидетельство об окончании определенного класса в России (отдала подлинник этой легализации, копию, и подлинник той серой бумажки из России которую мне выдали в школе).- потом все оригиналы вернули
- заполнила простую анкету-мольбу-заявление
- оплатила в ближайшем банке 10 лева
- приехала через три месяца (предварительно позвонив и узнав о готовности) и все забрала.
- пришла в выбраню школу и отдала туда копии тех документов которые мне дали в Мин образовании БГ - предъявив подлинники для сравнения.
рекомендую давать не просто копии а нотариально заверенные копии.
вот и вся процедура вкратце.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Юрий » 16/06/2010, 13:38

zu_vi писал(а):Получается, что если сделать нот.копию в Москве, а потом заверить в консульстве Болгарии в МСК, то МИД болгарский уже не нужен? Это и есть консульский отдел МИД БГ. Или одна процедура не отменяет другую?
Не совсем так! Болгарское консульство не имеет права заверять российские документы, но оно заверяет перевод перведчика, которому доверяет! ( т.е. переводчик, получил лицензию на данную услугу в консульстве).
Надо или заверять копию в Российском консульстве ИЛИ сделать нотариальную копию документа у российкого нотариуса. И уже с одним из етих документов идти
ИЛИ в бюро переводов в Болгарии и делать перевод и легализацию в Консульской службе Болгарского МИДа.
ИЛИ сделать перевод на болгарский переведчиком, с которым работает болгарское консульство в вашей стране, и такой перевод заверяется консульской печатью. ТОЛьКО в таком случае дополнительная заверка в Консульской службе болг. МИДа не требуется.
Также следует различать:
легализация перевода документа в консульской службе Болгарии,
и легализация в Министерстве образования документа, т.е. признание его действия на территории Болгарии или определение соответствия его уровня степени образования в Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 16/06/2010, 14:04

zu_vi писал(а):...Интересно, как руский 7-ой конвертируют в 8-ой или 9-ый. Сколько всего, то 12?

он не конвертируется, он признается. (конвертируются оценки в другую, шести бальную систему). То есть если ребенок закончил в России 7-ой класс, в Болгарии должны признать что ДА ЗАКОНЧИЛ, признаем. И выдать удостоверение об этом признании с новыми болгарскими оценками, и значит можно идти уже в 9-ый.
в Болгарии 12-ти летнее образование. Пятидневная учебная неделя, нет четвертей, оценки выставляют два раза в год: первое полугодие и второе. В конце годовые оценки.
каникулы официально летние и зимние две недели, но в связи с тем что есть в течении года еще куча праздников, в результате дети отдыхают от школы в течении учебного года больше и чаще чем в России, думаю по этому и учатся 12 лет, что бы освоить программу (программы очень похожи.в России в нее укладываются за 11 лет в Болгарии за 12.) думаю дело в этом.
армии обязательной тут нет, в Россию вернуться и служить вашего сына никто не заставит, так что ничего страшного в потере одного года я не вижу.
учеба начинается 15 сентября, у младших школьников заканчивается 30 мая, старшие учатся до 30 июня.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение moveres » 11/01/2011, 04:19

учите в сети
можете с этого начать
Изучение английского языка
http://hightrip.ru - советы путешественникам, как отдохнуть недорого
moveres
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16/10/2010, 05:30

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Христо » 28/01/2011, 02:46

Вяра писал(а):
zu_vi писал(а):...Интересно, как руский 7-ой конвертируют в 8-ой или 9-ый. Сколько всего, то 12?

он не конвертируется, он признается. (конвертируются оценки в другую, шести бальную систему). То есть если ребенок закончил в России 7-ой класс, в Болгарии должны признать что ДА ЗАКОНЧИЛ, признаем. И выдать удостоверение об этом признании с новыми болгарскими оценками, и значит можно идти уже в 9-ый.
.

Неправда ваша, в средних классах - до 8 включительно, документы рассматриваются в региональных инспекциях по образованию ( в старших, уже в Софии) и выдаётся болгарское Свидетельство, с ним идете в училище.
Если вы закончили в РФ 7 класов, то пойдёте в 8 и никак иначе; оценки вобще роли не играют ( в болгарском свидетельстве они не отражаются).
.
Тут задавали вопрос об училищах с иностранными языками, в них существуют только старшие классы; закончите 8 в обычном училище и переводитесь в спец, в 9.
В Бургасе сть русское училище, около стадиона, а спросить можно в инспекции на ул Гладстон.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Вяра » 02/02/2011, 00:02

Христо писал(а):Неправда ваша, в средних классах - до 8 включительно, документы рассматриваются в региональных инспекциях по образованию ( в старших, уже в Софии) и выдаётся болгарское Свидетельство, с ним идете в училище.
Если вы закончили в РФ 7 класов, то пойдёте в 8 и никак иначе; оценки вобще роли не играют ( в болгарском свидетельстве они не отражаются).

Да, простите, на счет перевода я попутала, после 7-го российского ребенок пойдет в 8-ой болгарский.
В остальном я больше права , все пройдено на собственной шкуре.
Дочь в России закончила 8-ой класс, и легализовать аттестат пришлось не в районном отделении а в Софии в минобразовании, и ей дали болгарский аналог,где был перечень предметов которые она учила в России с отметками переведенными в шести бальную систему. Очень порадовали оценки. Был трояк по математике - получите четверочку в болгарском аттестате)))) :wink:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 13/12/2011, 23:24

Прочитал девять страниц так и не увидел адреса или номера школы на пример в бургасе куда зайти посмотреть с кем поговорить
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 09:14

А посоветовать какую то можете из личного опыта Вот Ваши дети в какую ходят?
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 09:23

спасибо за совет
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 09:49

Не могу найти "Кирилл и Методий" есть в созополе и в обзоре в бургасе нету
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Христо » 14/12/2011, 10:28

Само училище на площади, напротив храма.
Может быть программы там и хорошие, а вот сами ученики - это что-то.
У меня квартира рядом, насмотрелся - не дай бог; одеты как попало, многие курят - причем на крыльце, выходят из здания уже с сигаретой, а разговоры - уши вянут.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 12:38

Думаю что во всех школах курят у меня в Химках тоже школа напротив окна,картина идентична
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 14:51

http://brmiladinovi.eu/ http://ouaprilov.org/ кто нибудь знает эти школы?
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение Tatiana61 » 14/12/2011, 18:18

Первая школа хорошая, мои племянници там учились, но она до 8- го класа.
Tatiana61
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30/09/2010, 17:10

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 19:18

А после 8 класса куда идти в шарагу ?
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение LARA-1 » 14/12/2011, 19:52

Нет. Потом в болгарскую гимназию, потом в болгарский университет, а потом на болгарскую биржу труда.

Не надо детей в Болгарии учить. За12 лет обучения им наполнят головы бесполезными знаниями - правилами болгарского языка, болгарской литературой, болгарской историей. Где это потребуется, кроме как внутри страны? Нигда. Зря потраченное время на изучение никому неизвестных болгарских писателей, поэтов и исторических мифов. Пусть болгарские дети это изучают - им сам Бог велел. А россиянам зачем это надо? Мои дети именно так рассуждать начали, когда за границу уехали учиться. Вся эта белиберда им не пригодилось. Пришлось многое учить сначала.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 22:11

LARA-1 писал(а):Нет. Потом в болгарскую гимназию, потом в болгарский университет, а потом на болгарскую биржу труда.

Не надо детей в Болгарии учить. За12 лет обучения им наполнят головы бесполезными знаниями - правилами болгарского языка, болгарской литературой, болгарской историей. Где это потребуется, кроме как внутри страны? Нигда. Зря потраченное время на изучение никому неизвестных болгарских писателей, поэтов и исторических мифов. Пусть болгарские дети это изучают - им сам Бог велел. А россиянам зачем это надо? Мои дети именно так рассуждать начали, когда за границу уехали учиться. Вся эта белиберда им не пригодилось. Пришлось многое учить сначала.

И КУДЫ ТОГДА ПОДАТСЯ ????
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение LARA-1 » 14/12/2011, 22:56

А я не знаю где вы и чего хотите от Болгарии поиметь. Болгарское образование, особенно высшее, плохое сейчас. Ничего о вас не знаю, поэтому ответить на вопрос не могу.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение walkabout » 14/12/2011, 23:01

Могу посоветовать, исходя из собственного опыта. Болгарскими друзьями, проживающими в Бургасе, были посоветованы 2 школы для выбора - Кирил и Методий и Братья Миладиновы. Сайт последней вы приводили выше. Весной были в обеих. В Кириле встретили хорошо, отвели к директору. При разговоре с ним выяснили, что немецкий язык отсутствует. Нас это не устроило. Да и ученики в массе как-то произвели не очень хорошее впечатление. Кроме того, это школа, в которой обучаются с 1-ого по 12 класс. Конечно, при желании можно уйти после 7-ого в гимназию. Затем были в Миладиновых. Понравилось сразу. Директор и замдиректора мужчины. Дают четкие полные ответы на поставленные вопросы. почти во всех классах по 5-6 параллелок разной направленности. 3 языка-рус,англ,нем. и специализация по искусству. Учатся, к сожалению, в 2 смены. Через каждый месяц меняются. Физ-ра- воллейбол и плаванье. Старшая дочь учится в классе со специализацией- ИЗО. У нее 6 часов в неделю занятия по истории скусств, теории живописи, ну и сама живопись, естественно. У младший специализация- нем.яз. Все остальные предметы до 5 класса ведет одна госпожа, т.е. классный руководитель. Очень хорошее отношение со стороны преподавателей. Нет никаких проблем с дополнительными занятиями. До 5 класса полный день-занималня. Там они делают уроки гуляют, проводят какие-то доп. занятия, обедают. Нам это было очень важно для адаптации. Слабое место - это языки. Но, школа только до 7-го класса. Потом в гимназию. Гимназии есть любые. Из языковых 2 хорошие находятся по соседству - английская и Гете. Вот там, как обещают, и начинается настоящее обучение языку.
walkabout
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08/04/2011, 11:24
Откуда: Поморие

Re: Школа - Вопрос№1.

Сообщение АВТОДОМ » 14/12/2011, 23:14

"walkabout"
СПАСИБО ЗА ЧЁТКИЙ ОТВЕТ

Обязательно с вами свяжусь сыну 10 лет много вопросов
АВТОДОМ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31/10/2011, 19:53

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron