поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Вяра » 04/09/2010, 00:21

Всем доброго дня, возможно кто то может мне подсказать вот по какому вопросу. Один из моих племянников решил поступить в Болгарии в техникум ( у него за плечами 9 классов +/- 1 класс,в общем не оконечное среднее образование (не захотел мучиться с ЕГ,понимаю его), и в ВУЗ его не примут, по этому вопрос именно о техникуме, ПТУ, Училище и иже с ними (хотя как вариант приехать и доучиться в Болгарии в школе то же приемлем). Но встает насущный вопрос с ВИЗами :evil: . Ему нет 18 лет и сделать ему ВНЖ по представительству или инвестициям или еще как то не получится, и как члена семьи его протащить не могу :cry: , вот теперь ломаю голову как быть.Может у кого то знакомый или собственный опыт есть, с чего начинать, как подавать документы, куда обращаться,хотя бы первые шаги в этом вопросе, что там с курсами болгарского, слышала что надо пройти годовое обучение, но на каком основании жить в стране этот год не понятно :roll: .В общем вопросов больше чем ответов. Есть задача молодому человеку приехать учиться в Болгарию,... как бы это осуществить? кто знает подскажите, кто не знает и желает написать хоть что то ради сотрясания воздуха, не засоряйте пожалуйста тему. Так же прошу в теме не обсуждать преимущество российского образования, ЕГ и прочее не относящиеся к данному вопросу.
С Уважением и заранее благодарю откликнувшихся.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Eurik » 04/09/2010, 09:19

Я тебе в личку написал.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Kokarekatura » 04/09/2010, 09:29

Eurik, я тоже хочу учиться, можно и мне в личку?
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше: http://kokarekatura.ru/ тел. +359 899 713 897
Аватара пользователя
Kokarekatura
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09/01/2010, 13:56
Откуда: Минск - Подвис

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Eurik » 04/09/2010, 18:15

В личке
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Вяра » 04/09/2010, 18:36

Eurik писал(а):В личке
тут не много не тот вопрос, порядок поступления в ВУЗ ребенка который УЖЕ имеет ВНЖ в Болгарии в общем не сложен и понятен, другой вопрос того кто этого ВНЖ НЕ имеет...
Может у кого есть идеи как выйти на студентов из стран СНГ приехавших учиться в Болгарии, может у них свои форумы какие то есть, ну как вот этот у нас, людей все же постарше...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Andorf » 04/09/2010, 18:56

Вяра писал(а):
Eurik писал(а):В личке
тут не много не тот вопрос, порядок поступления в ВУЗ ребенка который УЖЕ имеет ВНЖ в Болгарии в общем не сложен и понятен, другой вопрос того кто этого ВНЖ НЕ имеет...
Может у кого есть идеи как выйти на студентов из стран СНГ приехавших учиться в Болгарии, может у них свои форумы какие то есть, ну как вот этот у нас, людей все же постарше...

По моему так нет никаких проблем получения ВНЖ на период обучения.
Чл.24, п.3. са приети на редовно обучение в лицензирани учебни заведения;
Это из ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ в нынешней редакции.
Порядок следующий. Желающий учиться подает документы в колледж например. Если принимают, то дают справку. С этой справкой нужно сходить в Министерство образования и получить еще одну справку, которая даст возможность подать на визу Д. Далее сами все знаете: ВНЖ, личная карта, продление, если переходит на следующий год.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Nikita999 » 04/09/2010, 20:47

Должны же студенческую визу дать (в Болгарии она наверное по другому называется).
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Andorf » 04/09/2010, 21:45

Nikita999 писал(а):Должны же студенческую визу дать (в Болгарии она наверное по другому называется).

Так это и есть в своем виде виза: разрешение на продолжительное пребывание или ВНЖ на основании поступления в учебное заведение.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Nikita999 » 04/09/2010, 22:21

Я в Англию даже на курсы английского языка получала студенческую визу с правом на работу 40 часов в неделю.
Оплачивается обучение. ну и как обычно-бронь самолета, гостинницы и др.документы.
Единственное-да, совпадение школьных программ.например, раньше, при 10-летнем образовании с русским аттестатом нельзя было поступить в иностр. колледж, нужно было 1 или 2 года доучиться. Как сейчас, не знаю.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Вяра » 05/09/2010, 02:09

так,вроде пошло по теме.И так, если я праельно понимаю:
1.выбирается ВУЗ (интересно а поступающие в техникумы и ПТУ, то же могут претендовать на ВНЖ)
2. туда отсылаются документы ( в моем случае документы отсылаются мне и я их отношу) но видимо документы перед тем как принести надо как то лигализовать через министерство образования в Софии? А я, не будучи матерью, могу их туда отвезти для легализации?
3. а дальше?
4. А как быть со знанием языка?, врят ли кто примет на курс иностранца без сдачи языкового теста, и раз не примут на каком основании виза Д и ВНЖ, на основании зачисления на языковые курсы что ли? :shock: так это ерунда получается, я на курсы 5 лет могу ходить, и что, все 5 лет на этом основании продлевают ВНЖ?
Ребята, умоляю,объясните как и что
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Nikita999 » 05/09/2010, 08:06

Не 40 часов легально можно было работать, а 20. ошибка.
http://www.acs.bg/Home/Admissions/Inter ... ssion.aspx
Правила приема на англ.языке для иностр. студентов в Американский колледж София. переведите через переводчик электронный, сейчас мне некогда.
Не фига себе, посмотрела там стоимость обучения-14500 евро за год. да и английский хороший требуют.
http://www.ceabul.net/lang_bg/priem.htm
В Пловдиве колледж экономики, но там про иностр. студентов вроде как ничего не сказано.
Поищите в поисках, позвоните в колледжи, что они вам скажут.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: поступление в ВУЗ или техникум БГ иностранцев не ЕС

Сообщение Andorf » 05/09/2010, 08:10

Вяра писал(а):так,вроде пошло по теме.И так, если я праельно понимаю:
1.выбирается ВУЗ (интересно а поступающие в техникумы и ПТУ, то же могут претендовать на ВНЖ)
2. туда отсылаются документы ( в моем случае документы отсылаются мне и я их отношу) но видимо документы перед тем как принести надо как то лигализовать через министерство образования в Софии? А я, не будучи матерью, могу их туда отвезти для легализации?
3. а дальше?
4. А как быть со знанием языка?, врят ли кто примет на курс иностранца без сдачи языкового теста, и раз не примут на каком основании виза Д и ВНЖ, на основании зачисления на языковые курсы что ли? :shock: так это ерунда получается, я на курсы 5 лет могу ходить, и что, все 5 лет на этом основании продлевают ВНЖ?
Ребята, умоляю,объясните как и что

Посмотрите на любой сайт любого университета. Там все написано. Например варненский икономический. Подаются документы по списку. Документы нужно перевести и легализовать. В министерстве образования не нужно подтверждать. Первый год языковые курсы, далее зачисление в университет.
http://www.ue-varna.bg/bg/index.php?page=11
Или рядом с Вами в Добриче. Есть обучение на английском с получением диплома английского университера.
http://www.vumk.eu/bg/index
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5