Осторожно!

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Осторожно!

Сообщение Nikoliza » 18/10/2010, 09:26

http://www.nalog.ru/document.php?id=720 ... experience
http://www.ref.by/refs/13/38145/1.html
АНН, я тоже вчера пыталась вникнуть в суть того потока сознания, но вопросов возникало все больше.
Сколь бы ни разнилось налоговое законодательство наших стран, принципы его везде одинаковы - как минимум, должна присутствовать разумность. Ее-то обнаружить не удалось. Поэтому обратилась к другим источникам информации.
Последний раз редактировалось Nikoliza 18/10/2010, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Nikoliza
 

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 09:30

Nikoliza писал(а):http://www.nalog.ru/document.php?id=720 ... experience
http://www.ref.by/refs/13/38145/1.html
АНН, я тоже вчера пыталась вникнуть в суть того потока сознания, но вопросов возникало все больше.
Сколь бы ни разнилось налоговое законодательство наших стран, принципы его везде одинаковы - как минимум, должна присутствовать разумность. Ее-то обнаружить не удалось. Поэтому обратилась к первоисточникам.

Так вот и я о том же... Я чешу "репу", читаю-читаю.... и ничего понять не могу. Начала уже сомневаться, может я на самом деле не того....? :(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Nikoliza » 18/10/2010, 09:35

Нет-нет, наши сомнения совершенно обоснованны. На Украине все не так безумно устроено, как представила Ели.
Цифры могут отличаться, какие-то виды доходов-расходов учитываются/не учитываются, законодательство меняется, но все вполне логично.
Nikoliza
 

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 11:19

Ну, рассуждайте дальше. У вас хорошо это получается.

Насчет амортизации налоговой, я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов. ))))
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 11:28

Ели писал(а):Ну, рассуждайте дальше. У вас хорошо это получается.

Насчет амортизации налоговой, я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов. ))))

Ели, я пыталась понять смысл написанного... мне не удалось! :roll: Как это при УПЛАТЕ налогов распределяется амортизация относительно доходов? :shock:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Nikoliza » 18/10/2010, 11:44

Ели писал(а):Насчет амортизации налоговой, я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов. ))))

Скобочки означают самоиронию?
Или насмешку над налоговым законодательством Украины? Но в таких случаях смеется тот, кто смеется последним. Может, оно над Вами уже?
У нас была юристка (очень хорошая), спасшаяся от преследований украинских спецслужб путем заключения брака с гражданином РФ.
Гражданину досталось, однако. За все спецслужбы разом. :mrgreen:
Nikoliza
 

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 11:48

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):Ну, рассуждайте дальше. У вас хорошо это получается.

Насчет амортизации налоговой, я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов. ))))

Ели, я пыталась понять смысл написанного... мне не удалось! :roll: Как это при УПЛАТЕ налогов распределяется амортизация относительно доходов? :shock:

Анн, переводить не буду, если захочешь сама переведешь. Статья 16 закона N 334/94-ВР від 28.12.1994 року.
У разі якщо основні фонди використовуються як для здійснення діяльності, що підлягає патентуванню, так і для іншої діяльності, то з метою визначення об'єкта оподаткування для різних видів діяльності, застосовується метод пропорційного розподілу суми амортизаційних відрахувань залежно від питомої ваги доходів, що припадає на кожний вид діяльності. За цим методом валовий дохід платника податку, одержаний за окремим видом діяльності, що підлягає патентуванню, підлягає зменшенню на частку загальної суми нарахованих амортизаційних відрахувань звітного періоду, як сума доходу, одержаного за окремим видом діяльності, що підлягає патентуванню, відноситься до загальної суми валового доходу. Аналогічно відбувається розподіл валових витрат, що одночасно пов'язані як з діяльністю, що підлягає патентуванню, так і з іншою діяльністю.

Пожалуйста, не спорь со мной по украинскому законодательству. ))))
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 11:53

Не, дам таки перевод. Он правда дословный из гугла. ))))
В случае если основные фонды используются как для осуществления деятельности, подлежащей патентованию, так и для другой деятельности, то с целью определения объекта налогообложения для различных видов деятельности, применяется метод пропорционального распределения суммы амортизационных отчислений в зависимости от удельного веса доходов, приходящаяся на каждый вид деятельности. По этому методу валовой доход налогоплательщика, полученный по отдельному виду деятельности, подлежащей патентованию, подлежит уменьшению на долю общей суммы начисленных амортизационных отчислений отчетного периода, как сумма дохода, полученного по отдельному виду деятельности, подлежащей патентованию, относится к общей сумме валового дохода . Аналогично происходит распределение валовых расходов, которые одновременно связаны как с деятельностью, подлежащей патентованию, так и с другой деятельностью.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 12:05

Ели писал(а):
Анн, переводить не буду, если захочешь сама переведешь. Статья 16 закона N 334/94-ВР від 28.12.1994 року.
У разі якщо основні фонди використовуються як для здійснення діяльності, що підлягає патентуванню, так і для іншої діяльності, то з метою визначення об'єкта оподаткування для різних видів діяльності, застосовується метод пропорційного розподілу суми амортизаційних відрахувань залежно від питомої ваги доходів, що припадає на кожний вид діяльності. За цим методом валовий дохід платника податку, одержаний за окремим видом діяльності, що підлягає патентуванню, підлягає зменшенню на частку загальної суми нарахованих амортизаційних відрахувань звітного періоду, як сума доходу, одержаного за окремим видом діяльності, що підлягає патентуванню, відноситься до загальної суми валового доходу. Аналогічно відбувається розподіл валових витрат, що одночасно пов'язані як з діяльністю, що підлягає патентуванню, так і з іншою діяльністю.

Пожалуйста, не спорь со мной по украинскому законодательству. ))))

так, так.. Ели, я здесь поняла, что если предприятие осуществляет патентную и иную деятельность, то чтобы исчислить налог на прибыль и отделитьот деятельности уже обложенной патентом ? Что предприниматели имеют право при исчислении налога на прибыль учесть амортизацию. А разве где то по другому?
Поэтому и не понятно к чему вот это? Вы что нарочно запутываете? Или издеваетесь?

я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов. )
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 12:11

Читай русский перевод и сама не путайся. Не учесть амортизацию, а распределить амортизацию общую между этими двумя видами деятельности. Вполне нормально, что амортизация в таком случае будет распределяться пропорционально базе, которой в данном случае будет выступать ВД. А потом амортизация пойдет в расчет базы налогоообложения от каждого вида деятельности. Именно это здесь и написано.
то с целью определения объекта налогообложения для различных видов деятельности, применяется метод пропорционального распределения суммы амортизационных отчислений в зависимости от удельного веса доходов

Ничего отличного от вот этой фразы я не написала.
Насчет амортизации налоговой, я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 12:19

Ели писал(а):Читай русский перевод и сама не путайся. Не учесть амортизацию, а распределить амортизацию общую между этими двумя видами деятельности. Вполне нормально, что амортизация в таком случае будет распределяться пропорционально базе, которой в данном случае будет выступать ВД. А потом амортизация пойдет в расчет базы налогоообложения от каждого вида деятельности. Именно это здесь и написано.
то с целью определения объекта налогообложения для различных видов деятельности, применяется метод пропорционального распределения суммы амортизационных отчислений в зависимости от удельного веса доходов

Ничего отличного от вот этой фразы я не написала.
Насчет амортизации налоговой, я вам больше скажу, еще и она при уплате налогов может распределяться относительно удельного веса доходов

Ели, ты просто УНИКУМ! :mrgreen: Не налетай больше на МашуС... ты ей сестра-близнец! :lol:
У тебя хорошо бы получилось работать факиром... доставать из рукава зайца, и выставлять окружающих дураками! Только цирк уже уехал, а ты и не заметила.... :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 12:44

Анн, как и в личной переписке, одни громкие слова. Читать ты не умеешь и это уже понятно. Я тебе четко привела статью закона Украины о налогообложении прибыли предприятия. Тебя и это не устраивает? Ну, что же продолжай дальше умничать и доказывать какая ты умная. Я, на примере, вот этого пункта закона это не увидела твоих доказательств. Ты даже не можешь прочитать то, что там написано черным по белому. Вот ты-то точно кому-то близнец! Даже не ожидала от тебя такого!!! :?
Удачи, самый "лучший" бухгалтер! :mrgreen:
Пы.сы. Отвечать больше не буду (как ты мне в личной переписке!)! Не имеет смысла. Хочу спокойно поболеть.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 12:54

Ели писал(а):Анн, как и в личной переписке, одни громкие слова. Читать ты не умеешь и это уже понятно. Я тебе четко привела статью закона Украины о налогообложении прибыли предприятия. Тебя и это не устраивает? Ну, что же продолжай дальше умничать и доказывать какая ты умная. Я, на примере, вот этого пункта закона это не увидела твоих доказательств. Ты даже не можешь прочитать то, что там написано черным по белому.
Удачи, самый лучший бухгалтер! :mrgreen:
Пы.сы. Отвечать больше не буду (как ты мне в личной переписке!)! Не имеет смысла. Хочу спокойно поболеть.

Ели, я как раз читаю то что написано, и не понимаю... потому что нет у меня таких гениальных данных, как у тебя... Ты писала о предприятиях, МСФО, консолидированный отчетах... и это все не вяжется с патентной деятельностью, характерной для мелкого предпринимательства... и уж никак с приложением МСС и МСФО.... Потом вдруг выныривает это обстоятельство....которое не имеет ничего общего с предыдущим разговором. Так же как и в личном твоем сообщении мне, я ничего не поняла..... поэтому и говорить не о чем. Если позволишь я опубликую твое сообщение.. может другие что-нибудь поймут. Может действительно это я такая тупоголовая.... А может ты опять что-то "забыла" уточнить что имеешь ввиду?
ПыСы: Ты болеешь? Простыла?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение fancy » 18/10/2010, 13:01

Какой ликбез! :!:
:idea: Все! Английский я теперь знаю. Пойду работать переводчиком!(c) :mrgreen:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 13:06

fancy писал(а):Какой ликбез! :!:
:idea: Все! Английский я теперь знаю. Пойду работать переводчиком!(c) :mrgreen:

:mrgreen: Выяснение где как и чему учат... Надо осторожно выбирать место обучения, чтоб не научиться плохому.... Например сначала закручивать кренделя, а потом выкручиваться, как змея...... :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 13:26

Анн, да я болею. У меня высокая температура и нет настроения ни спорить, ни говорить по душам.
Попробую еще раз объяснить. Налогообложение ни коим образом не касается МСФО до тех пор, пока ты не начинаешь считать отсроченные налоговые активы или отсроченные налоговые обязательства, как в части амортизации, так и в части дебиторки, кредиторки, расходов на ремонт и т.д. и т.п. В каждой стране есть свои нюансы. Патентование относится не только к малому бизнесу, но и большому в том числе, например, игорный бизнес, торговля наличными валютными средствами.
Когда ты используешь одни и те же ОФ для патентованной и не патентованной деятельности, вот тогда и используется статья 16 Закона. То есть доход от этих видов деятельности ты знаешь, а амортизацию нет. Вот тогда амортизация сначала подлежит распределению между этими видами деятельности пропорционально полученному доходу. Потом распределенная уже амортизация в части отношения к патентованому виду деятельности включается в расчет базы налогообложения по этому виду деятельности. Вот и все. Порядок распределения и заполнения специального расчет к декларации можно посмотреть в приложении, если не ошибаюсь, К6 к декларации по налогу на прибыль.

По поводу личного сообщения, я вот в который раз пытаюсь выяснить, что именно ты не поняла: что то, что я по старинке называю общепроизводственными расходами, а ты непрямыми, является одним и тем же и что они распределяются на себестоимость? А общехозяйственные расходы сейчас модно называть управленческими и они не распределяются, а показываются отдельной строкой в Финотчетности, при этом, если говорим о международной финансовой отчетности, то нет четких правил в отражении этих расходов в отчете о прибылях и убытках и они отражаются у кого как: у кого отдельной строкой, а у кого разбиваются на подстроки, исходя из видов затрат? Так и ты мне писала тоже самое и я тебе писала тоже самое. О чем спорим-то???
http://www.snezhana.ru/cost_8/
По поводу предыдущих моих постов о распределении расходов при уплате не консолидировано налога на прибыль. Такое существует и от этого пока ни куда не деться, пока некоторые предприятия в Украине предпочитают платить налог отдельно. Законодатель дает право платить и так и так. Большинство предприятий уплачивают налог консолидировано, но есть и такие камикадзе, которые платят отдельно. В чем проблема? Это не значит, что они делают неправильно, а значит, что просто создали себе трудности а потом их героически преодолевают. Почему такое происходит? А потому, что бухгалтерию ведут централизованно без разделения.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 13:57

Ели писал(а):Анн, да я болею. У меня высокая температура и нет настроения ни спорить, ни говорить по душам.
Попробую еще раз объяснить. Налогообложение ни коим образом не касается МСФО до тех пор, пока ты не начинаешь считать отсроченные налоговые активы или отсроченные налоговые обязательства, как в части амортизации, так и в части дебиторки, кредиторки, расходов на ремонт и т.д. и т.п. В каждой стране есть свои нюансы. Патентование относится не только к малому бизнесу, но и большому в том числе, например, игорный бизнес, торговля наличными валютными средствами.
Когда ты используешь одни и те же ОФ для патентованной и не патентованной деятельности, вот тогда и используется статья 16 Закона. То есть доход от этих видов деятельности ты знаешь, а амортизацию нет. Вот тогда амортизация сначала подлежит распределению между этими видами деятельности пропорционально полученному доходу. Потом распределенная уже амортизация в части отношения к патентованому виду деятельности включается в расчет базы налогообложения по этому виду деятельности. Вот и все. Порядок распределения и заполнения специального расчет к декларации можно посмотреть в приложении, если не ошибаюсь, К6 к декларации по налогу на прибыль.

По поводу личного сообщения, я вот в который раз пытаюсь выяснить, что именно ты не поняла: что то, что я по старинке называю общепроизводственными расходами, а ты непрямыми, является одним и тем же и что они распределяются на себестоимость? А общехозяйственные расходы сейчас модно называть управленческими и они не распределяются, а показываются отдельной строкой в Финотчетности, при этом, если говорим о международной финансовой отчетности, то нет четких правил в отражении этих расходов в отчете о прибылях и убытках и они отражаются у кого как: у кого отдельной строкой, а у кого разбиваются на подстроки, исходя из видов затрат? Так и ты мне писала тоже самое и я тебе писала тоже самое. О чем спорим-то???

По поводу предыдущих моих постов о распределении расходов при уплате не консолидировано налога на прибыль. Такое существует и от этого пока ни куда не деться, пока некоторые предприятия в Украине предпочитают платить налог отдельно. Законодатель дает право платить и так и так. Большинство предприятий уплачивают налог консолидировано, но есть и такие камикадзе, которые платят отдельно. В чем проблема? Это не значит, что они делают неправильно, а значит, что просто создали себе трудности а потом их героически преодолевают. Почему такое происходит? А потому, что бухгалтерию ведут централизованно без разделения.

Ели, слишком много букаф...... мне сразу не осилить.... :shock: Слушай, опять каша.... одно на другое наслаивается... По-моему у меня тоже температура поднимается.... :|
Ты же в первом посте про буровую вышку говорила... а теперь плавно перешли к выяснению деятельностей, подлежащих обложению патентным налогом в Украине... Картина маслом.... Продолжаем закручивать кренделя.... :lol:
Ладно пошли болеть... завтра выясним... :wink:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 14:01

Пост специально для одаренных разделен на 3 части: патенты, общепроизводственные/общехозяйственные расходы, буровая вышка.
Не можешь осилить - твои проблемы. Впрочем, у тебя так всегда, когда даешь задний ход.
Пы.сы. теперь точно отвечать не буду. Что-то интересует - в личку.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 14:09

Ели писал(а):Пост специально для одаренных разделен на 3 части: патенты, общепроизводственные/общехозяйственные расходы, буровая вышка.
Не можешь осилить - твои проблемы. Впрочем, у тебя так всегда, когда даешь задний ход.
Пы.сы. теперь точно отвечать не буду. Что-то интересует - в личку.

Опять не поняла.... Ели я без комментариев оставляю то, что совсем комментариям не подлежит! В одном споре или беседе должна быть какая то логическая последовательность.... поэтому трудно разговаривать с тем, кто валит все в одну кучу... Ну, ладно ...

Значится так. В Украине существует 3 вида учета: финансовый, управленческий и налоговый. Отличаются они друг от друга, как ты понимаешь очень. МСФО и НДС слабо взаимосвязаны, кроме одного, что НДС показывается в финансовой отчетности свернуто (то есть уже результат от сворачивания всех налоговых обязательств и всего налогового кредита, которые уже начислены, но не уплачены).
Объясню тебе, что я имела ввиду, например, по НДС. Никакое предприятие не может существовать просто так где-то в чистом поле. Компания регистрируется в Киеве. Ее производство находится в Одессе. И главное предприятие и Одесса занимаются деятельностью, подпадающей под НДС. Есть 2 способа платить: 1 подается консолидировано декларация по НДС, при этом правом выписывать налоговые накладные может/не может наделяться предприятие в Одессе; 2 - предприятие в Одессе регистрируется как плательщик НДС и подает отдельную декларацию от головного предприятия, головное предприятие подает отдельно свою декларацию. Поэтому я и написала, что НДС будет платиться по месту регистрации в Одессе, но в госбюджет.
Амортизация (распределение на ее основе) касается налога на прибыль. Налог на прибыль в Украине рассчитывается следующим образом: собираются все налогооблагаемые операции, приносящие доход (валовые доходы) и прирост запасов. Эти валовые доходы уменьшаются на операции, которые подпадают под определение Валовых расходов (зарплата, расходы на приобретение товаров/работ/услуг, расходы на ремонт (в рамках 10% от балансовой стоимости основных средств по налоговому учету, короче говоря, все расходы, которые напрямую связаны с ведением хозяйственной деятельности, начисления на зарплату (пенсионный фонд, соцстрах, чернобыльский фонд, безработица), убыль запасов и т.д. Плюс валовые доходы уменьшаются на сумму амортизация. Таким образом, Налог на прибыль=(Валовые доходы-Валовые расходы-Амортизация)*25%.
Если предприятие имеет в своей структуре представительство, которое зарегистрировано плательщиком налога в другом регионе, но бухучет ведется централизованно, то есть два варианта уплаты налога на прибыль. 1 – налог уплачивается консолидировано, то есть подается 1 декларация в целом по холдингу. 2 – налог уплачивается каждым предприятием отдельно. Тогда следует разделить валовые расходы и валовые доходы. А как это сделать, если учет ведется всего вместе? Вот и сделали базу распределения – амортизацию. Ведь основные фонды ты всегда можешь идентифицировать между своими субъектами. Так? Теперь ты меня поняла? Кстати, в Украине налоговая амортизация очень отличается от бухгалтерской, как неба и земля.
Это то, что касается налогов. Если же тебе надо разделить и в бухучете это все, то просто выбираешь репрезентативную базу распределения: амортизация, прямая зарплата, количество километров, если это касается перевозок, и т.д. Короче, делишь же ты как-то себестоимость, если она у тебя есть. Есть же у тебя такие расходы, которые идут на производство и одного и второго вида продукции. Например, электроэнергия. Стоит у тебя на входе один счетчик и не можешь ты засечь, сколько пошло на производство, например, стаканов, а сколько на производство рюмок. Вот тебе и выход – база распределения.
Вот и все что я хотела в принципе сказать.

Сдаюсь! Я этого не знала.... потому и не комментировала.... Хитросплетения мне не расплести... 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 14:23

Ага, выложу еще то письмо где пишем об общепроизводственных расходах.
ANN-2 писал(а):Узнать новое трудно, что какается бух.учета... С римского времени все одно и тоже.... Новое я узнаю от тебя.. :?
Одна мадама, закончившая магистратуру в Свищове и работающая бухгалтером в одной фирме, меня спросила каким методом я начисляю амортизацию- первая входящая- первая исходящая? :mrgreen: мне сразу все стало ясно...
вот и в твоем случае мне очень странно все это читать, ясно что сама ты никаких фин. отчетов ни балансов не составляла.
Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/
себестоимость формируется из прямых расходов и непрямых расходов... Прямые /материалы/ списываются по факту а непрямые по формуле пропорционально количеству произведенной продукции или пропорционально затратам на материалы /это в случае если продукция разнородна по материальным вложениям/ и количеству...
Извини, но то, что ты написала, писала и я. Эти непрямые расходы и есть общепроизводственые - то что относится напрямую на производство, но нельзя распределить напрямую на тот или иной вид продукции. Например зарплата начальника отдела контроля качества продукции при условии, что ты производишь 3-4 вида продукции. Эти расходы и распределяются. Я об этих тебе и писала. Не так ли? Распределятся они могут не только пропорционально затратам на материалы, а на основании любой репрезентативной базы распределения, например, прямой зарплаты, количеству наезженных километров. Короче говоря, база может быть абсолютно любой, лишь бы она отражала действительность, то есть была репрезентативна. Странно, что мы спорим об одном и том же!!!
Кстати, я составила не один баланс и отчет о прибылях и убытках по МСФО. Эти расходы отражаются в финотчетности в составе стоимости готовой продукции или запасов (что у тебя там).

Общепроизводственные расходы и расходы на управление закрываются приходными счетами.
Охотно тебе верю. Но ты попутала общепроизводственные и общехозяйственные (управленческие) расходы. Общепроизводственные - это вспомогательное производство. Общехозяйственные - это не связанные с производством расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения. Вот расходы на управление - это совершенно другое. Они вот как раз показываются в украинской финансовой отчетности отдельной строкой, а в международной - по прихоти клиента, так как установленных норма нет, или отдельной строкой общей суммой, или отдельными строками, но по видам: зарплата, горючее, транспорт,аренда. Я встречала и то и другое.
В виду того, что ты не распределяешь общепроизводственные расходы, а относишь их на финрезультат сразу, могу сказать, что ты искажаешь свои остатки запасов в финотчетности. Вот если остатков на конец периода при составлении финотчетности нет, то и искажения нет, а при наличии остатков - у тебя очевидное занижение стоимости запасов и занижение финрезультата. Так то. Могу посоветовать тогда только следующее - списывай их, но пропорционально реализованной продукции (по типу транспортно-заготовительных расходов) сразу на финрезультат, а вот остаток в конце периода распределяй на остаток готовой продукции. Так у тебя нет искажения. По сути никому не интересен бухучет, всем интересна финотчетность. Ты так ее не исказишь.

Читай основы бух.учета....которыми я руководствуюсь.
Спасибо за рекомендацию. ))) Могу порекомендовать тоже почитать, если ты путаешь очевидное и искажаешь свой финрезультат. Но по сути все зависит от цены ошибки. Она может оказаться и не существенной, если остаток запасов не существенный. :wink:
Удачи. :D

А теперь смотрим, что такое общепроизводственные расходы или их еще называют непрямыми.
Общепроизводственные расходы - это затраты на содержание, организацию и управление производствами (основное, вспомогательное, обслуживающее).

К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амор-тизационные отчисления и затраты на ремонт имущества, используемого в производстве; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помеще-ния; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

А вот общехозяйственны...
Общехозяйственные расходы - расходы, не связанные с производственным процессом.

К ним относятся: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы

Разницу кто-то видет? Я нет. Мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Кстати, инфа отсюда...http://www.snezhana.ru/cost_8/ Ваш родной учет, барышня! Если у тебя русское образование, то именно этому тебя и учили. Не понимаю тогда, почему эти термины тебя в ступор ввели и ты мне говоришь, что общепроизводственные расходы не распределяются, а распределяются непрямые, что по сути одно и то же?

Я тоже, Аня, сдаюсь. Не могу спорить об одном и том же. Тем более, что и твой и мой ход мыслей совпадает.
Последний раз редактировалось Ели 18/10/2010, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Nikoliza » 18/10/2010, 14:32

Ели писал(а):Разницу кто-то видет? Я нет. Мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Видит.
Наши слова однозначно лучше.
Nikoliza
 

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 14:34

Ели, не смеши мои тапочки... если ты составляла фин.отчеты, ты бы не писала бы здесь такие глупости... Я ничего не попутала и любой бухгалтер, который составляет такие отчеты это бы понял. В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными, я (как всегда) подумала, что ты именно их имеешь ввиду, если стоит вопрос о распределении на себестоимость зарплаты начальника отдела контроля (если он относится к административному персоналу). А ты начала мне тыкать учебник....Ну ты, мать, даешь!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 14:35

Nikoliza писал(а):
Ели писал(а):Разницу кто-то видет? Я нет. Мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Видит.
Наши слова однозначно лучше.

Я бы сильно удивилась, если бы у филолога, а тем более носителя языка, слова были хуже.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 14:43

ANN-2 писал(а):Ели, не смеши мои тапочки... если ты составляла фин.отчеты, ты бы не писала бы здесь такие глупости... Я ничего не попутала и любой бухгалтер, который составляет такие отчеты это бы понял. В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными, я (как всегда) подумала, что ты именно их имеешь ввиду, если стоит вопрос о распределении на себестоимость зарплаты начальника отдела контроля (если он относится к административному персоналу). А ты начала мне тыкать учебник....Ну ты, мать, даешь!


Анн, теперь ты не смеши народ. Обепроизводственные расходы - это и есть непрямые расходы и что к ним относится я привела ссылку. Не нравится учебник? Найди другой, но ничего нового он тебе не напишет. И, к твоему сведению, общехозяйственными расходами в России называются УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ расходы, а не что-то иное.
Зарплата начальника отдела контроля качества и все расходы по этому отделу пойдет именно как непрямые (общепроизводственные) расходы, то есть распределяться на продукцию, если этой продукции больше одной. Хотя бы по той причине, что этот человек закреплен за этим отделом и никакого отношения к управлению предприятием не имеет. Если твой начальник будет выполнять функции, например, главного инженера предприятия и начальника ОТК, вот тогда часть зарплаты за исполнение должности главного инженера пойдет на УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ (общехозяйственные) расходы, а за должность начальника ОТК - распределиться на себестоимость.
Общепроизводственные расходы могут включаться в себестоимость готовой продукции пропорционально прямой заработной плате

http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b545aa09f5c525f56aea9589c56535c59649e61a86b5b63929da260666b535c9d9d54ad5ab1ada054af9e52a35c6a6354a89767a85d6d696daca35f925c97635e9ea95eaf68.xhtml
http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b545aa09f5c525f56aea9589c56535c59649e61a86b5b63929da260666b535c9d9d54ad5ab1ada054af9e52a35c6a6354a89767a85d6d696daca35f925c97635e9ea95eaf68.xhtml
# Управленческие расходы — Управленческие расходы расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия: затраты на содержание отдела кадров, юридического отдела, отдела АСУ, ООТиЗ, освещение и отопление сооружений… (Финансовый словарь)
# общие управленческие расходы — general-and-administrative expenses… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
# Административно-управленческие расходы — расходы на содержание аппарата управления и его обслуживание. Включают в себя затраты на содержание органов государственной власти и государственного управления, аппарата общехозяйственного управления (министерств, ведомств, главных управлений,… (Большая советская энциклопедия)
# Счет Бухгалтерского Учета 26 Общехозяйственные Расходы — счет, предназначенный для обобщения информации об управленческих и хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:… (Словарь бизнес-терминов)
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 14:53

Надо же! А у нас даже обычные бухгалтера относятся к административному персоналу.... А у вас только главный бухгалтер, наверное? :D
Ели, с тобой очень трудно... не знаю как тебя коллеги терпели? Ты постоянно крутишься, как УЖ на сковороде... наверное их подставляла по полной? А в Болгарии это называется "кур*ки номера"... даже можно получить за это.... :idea: как я уже писала об одной специалистке с учебником подмышкой.... Это очень к тебе подходит...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 15:01

ANN-2 писал(а):Надо же! А у нас даже обычные бухгалтера относятся к административному персоналу.... А у вас только главный бухгалтер, наверное? :D
Ели, с тобой очень трудно... не знаю как тебя коллеги терпели? Ты постоянно крутишься, как УЖ на сковороде... наверное их подставляла по полной? А в Болгарии это называется "кур*ки номера"... даже можно получить за это.... :idea: как я уже писала об одной специалистке с учебником подмышкой.... Это очень к тебе подходит...

Анн, крутишь сейчас ты и то сильно и некрасиво! :lol: Опровержений нет, а только язвительные высказывания неподтвержденные ничем! Читай-читай, учись! :wink:
Бухгалтера центральной бухгалтерии, к твоему сведению, относятся к управленческим расходам. А вот если бухгалтер работает в цехе, например, обжига клинкера, и занимается там учетом материалов, зарплаты, амортизацией, то его зарплата будет идти только на себестоимость клинкера и никуда более. Не все же как ты работают на маленьких предприятиях. Люди работают и на предприятиях, где работает 50 000 народу. А там не только централизованная бухгалтерия в 3,5 тетки.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 15:24

Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):Надо же! А у нас даже обычные бухгалтера относятся к административному персоналу.... А у вас только главный бухгалтер, наверное? :D
Ели, с тобой очень трудно... не знаю как тебя коллеги терпели? Ты постоянно крутишься, как УЖ на сковороде... наверное их подставляла по полной? А в Болгарии это называется "кур*ки номера"... даже можно получить за это.... :idea: как я уже писала об одной специалистке с учебником подмышкой.... Это очень к тебе подходит...

Анн, крутишь сейчас ты и то сильно и некрасиво! :lol: Опровержений нет, а только язвительные высказывания неподтвержденные ничем! Читай-читай, учись! :wink:
Бухгалтера центральной бухгалтерии, к твоему сведению, относятся к управленческим расходам. А вот если бухгалтер работает в цехе, например, обжига клинкера, и занимается там учетом материалов, зарплаты, амортизацией, то его зарплата будет идти только на себестоимость клинкера и никуда более. Не все же как ты работают на маленьких предприятиях. Люди работают и на предприятиях, где работает 50 000 народу. А там не только централизованная бухгалтерия в 3,5 тетки.
Тебе желательно что бы я тебе какие-нибудь копи-пейст из учебника в подтверждение писала? :mrgreen:
Терпение, товарисчи... продолжаем наблюдать за выписыванием кренделей...
Может научим в конце концов и о 3 вида учета: финансовый, управленческий и налоговый.
Спокойствие, только спокойствие... Ждем документальных подтверждений.... :D И поглядим куда нас заведут "экономические" дебри...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 15:34

Жаль, что от тебя так ничего вменяемого дождаться не можем! :mrgreen: Кроме опусов, что управленческие расходы и общепроизводственные это одно и тоже, что никто и никогда не распределяет общепроизводственные расходы, которые при этом по всем нормам финансового учета являются непрямыми. При этом распределяешь непрямые расходы, определения которых ты даже дать не можешь. Спасибо, больше читать такое не хочу. Ты свои знания уже показала. Лично мне все ясно. :mrgreen: Может ты и асс в болгарском налоговом учете, но в финансовом ты термины путаешь. Хотя при этом не исключено, что делаешь правильно, только вот разговаривать с тобой трудно. В своей правоте еще и убедить надо уметь, а от тебя ничего путного - одни бульбы о своей значимости. Весь вопрос о какой? Я ее не вижу.
Кстати, дополню себя российским отчетом о прибылях и убытках. Особенно красиво смотрится в свете вот этого утверждения, что общепроизводственные расходы (непрямые) в Болгарии, это общехозяйственные в России. ))))
Стр.020 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг
По строке 020 отражают расходы по обычным видам деятельности, доходы от которых отражены по строке 010.
Состав себестоимости зависит от вида деятельности организации:
• для производственных фирм – себестоимость проданной готовой продукции;
• для торговых фирм – покупная стоимость проданных товаров;
• для фирм, выполняющих работы (услуги) – все расходы, связанные с выполненными работами (услугами).
Стр.020 рассчитывается как сумма проводок, у которых по Дебету счет 90.2 «Себестоимость», а по Кредиту любые счета кроме 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу».
Сумма по строке прописывается в круглых скобках

Стр.040 Управленческие расходы
Расходы, связанные с управлением производством, отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».
Порядок их списания зависит от порядка формирования себестоимости продукции (работ, услуг):
• по полной производственной себестоимости (все расходы относятся на производственные счета (Д. 20,23,29) и распределяются по видам выпускаемой продукции);
• по сокращенной себестоимости (управленческие расходы списываются напрямую на счет 90.2 без распределения по видам выпускаемой продукции).
Настройка учетной политики осуществляется в программе в закладке Справочники/ Учетная политика/ Имущество/ Формирование стоимости продукции.
В том случае, если выбран вариант учетной политики «по полной производственной себестоимости», расходы по строке 040 не отражают, а указывают в строке 020.
Порядок заполнения строки 040.
Стр.040 рассчитывается как сумма проводок, у которых по Дебету счет 90.2 «Себестоимость», а по Кредиту счет 26 «Общехозяйственные расходы».
Сумма по строке прописывается в круглых скобках.

http://www.buhsoft.ru/?title=blanki/1/balans/f2.php Вот здесь можно увидеть и сам бланк. Это уже не учебник, Анн!!! :wink:
Последний раз редактировалось Ели 18/10/2010, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 15:51

Ели писал(а):Жаль, что от тебя так ничего вменяемого дождаться не можем! :mrgreen: Кроме опусов, что управленческие расходы и общепроизводственные это одно и тоже, что никто и никогда не распределяет общепроизводственные расходы, которые при этом по всем нормам финансового учета являются непрямыми. При этом распределяешь непрямые расходы, определения которых ты даже дать не можешь. Спасибо, больше читать такое не хочу. Ты свои знания уже показала. Лично мне все ясно. :mrgreen: Может ты и асс в болгарском налоговом учете, но в финансовом ты термины путаешь. Хотя при этом не исключено, что делаешь правильно, только вот разговаривать с тобой трудно. В своей правоте еще и убедить надо уметь, а от тебя ничего путного - одни бульбы о своей значимости. Весь вопрос о какой? Я ее не вижу.
Удачи!

Где это я писала такое? Покажи! ... :mrgreen:
Оказывается это я термины путаю! :lol: Ты сама то соображаешь о чем говоришь? Если бы ты была бухгалтером, то поняла бы хотя бы о чем тебе говорят, не зависимо от разницы в названиях... Когда составишь хоть один отчет, тогда и будешь бурчать...
Слушай, а что такое налоговый учет и что такое финансовый учет? Не просвятишь? Я вот знаю только учет хоз.предприятий и учет бюджетных предприятий.... А что за зверь такой управленческий учет? Никогда не слышала..... :roll: Темная я..... :(
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 16:03

Ели писал(а):
Кстати, дополню себя российским отчетом о прибылях и убытках. Особенно красиво смотрится в свете вот этого утверждения, что общепроизводственные расходы (непрямые) в Болгарии, это общехозяйственные в России. ))))
Вот здесь можно увидеть и сам бланк. Это уже не учебник, Анн!!! :wink:

Жалко, что нет смайлика, чтоб пальцем у виска покрутить... 8)
Бедняга, оказываестя все еще больше запущено, чем я думала... Может у тебя температура зашкалила? Иди полечись, а после прочитай что я тебе писала, а что пишешь ты.... :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 16:06

ANN-2 писал(а):В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными,

Это не я писала!!! :lol:
Я тебе доказала, что общепроизводственные расходы и общехозяйственные расходы именно в РОССИИ это разные вещи. Путайся дальше - твое право! Жду опровержения! :lol:

Управленческий учет. Просвещайся.
Управленческий учёт (Managerial Accounting) — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании (внутренних пользователей — менеджеров). Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.

http://gaap.ru/articles/section/943/
http://www.upruchet.ru/

Налоговый учет. Не буду тебя утомлять украинским языком. :wink:
Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

http://www.buh.ru/document-156
http://www.pravcons.ru/rNU.php
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 16:07

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
Кстати, дополню себя российским отчетом о прибылях и убытках. Особенно красиво смотрится в свете вот этого утверждения, что общепроизводственные расходы (непрямые) в Болгарии, это общехозяйственные в России. ))))
Вот здесь можно увидеть и сам бланк. Это уже не учебник, Анн!!! :wink:

Жалко, что нет смайлика, чтоб пальцем у виска покрутить... 8)
Бедняга, оказываестя все еще больше запущено, чем я думала... Может у тебя температура зашкалила? Иди полечись, а после прочитай что я тебе писала, а что пишешь ты.... :mrgreen:

Жаль, что у меня нет такого смайлика! Читай сама, что пишешь или пиши аккуратней, что бы потом тебе не приходилось нападать, оправдывая ерунду. :mrgreen:
ANN-2 писал(а):В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными,

Еще раз повторю, чтобы запомнила, что ты наваяла.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 16:18

ANN-2 писал(а):Оказывается это я термины путаю! :lol: Ты сама то соображаешь о чем говоришь? Если бы ты была бухгалтером, то поняла бы хотя бы о чем тебе говорят, не зависимо от разницы в названиях... Когда составишь хоть один отчет, тогда и будешь бурчать...

Анн, ты путаешь и никто другой.
Разница в названиях есть, но именно ты написала вот это, а не я...
ANN-2 писал(а):Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/

На что я тебе ответила, что непрямые расходы и общепроизводственные это одно и тоже.
Ели писал(а):Эти непрямые расходы и есть общепроизводственые - то что относится напрямую на производство, но нельзя распределить напрямую на тот или иной вид продукции.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 16:21

Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными,

Еще раз повторю, чтобы запомнила, что ты наваяла.

Ну-с! Так и есть.... А где я писала, что в Болгарии "управленческие расходы и общепроизводственные это одно и тоже" ? Хотя и учитываются по одному счету 614 "Расходы на организацию и управление" называются....но есть определенный порядок, которого ты не знаешь, он и в России почти такой же, только привязанность к налогообложению разный.... Ели, ты никогда НЕ БыЛА БУХГАЛТЕРОМ, СКОЛЬКО Бы Ты НЕ ЦИТИРОВАЛА УЧЕБНИК ИЗ НЕТА. Ты не знаешь тонкостей, по которым виден профессионал. Ох-хо-хо... как же существует еще Украина, если у них такие аудиторы? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 16:32

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными,

Еще раз повторю, чтобы запомнила, что ты наваяла.

Ну-с! Так и есть.... А где я писала, что в Болгарии "управленческие расходы и общепроизводственные это одно и тоже" ?
А я и не писала, что ты такое именно писала относительно Болгарии. Ты это абсолютно утверждаешь по России!
Хотя и учитываются по одному счету 614 "Расходы на организацию и управление" называются....но есть определенный порядок, которого ты не знаешь, он и в России почти такой же, только привязанность к налогообложению разный....
Какие тонкости? В двух словах - раз, два, три! Ну?
Ели, ты никогда НЕ БыЛА БУХГАЛТЕРОМ, СКОЛЬКО Бы Ты НЕ ЦИТИРОВАЛА УЧЕБНИК ИЗ НЕТА.
Смелое утверждение! Особенно из твоих уст. Самое смешное, что с учебником из инета она уже согласна. Что, Анн, таки удалось в терминах разобраться российских, особенно после приведения правил заполнения Отчета о прибылях и убытках?! :lol:
Ты не знаешь тонкостей, по которым виден профессионал. Ох-хо-хо... как же существует еще Украина, если у них такие аудиторы? :roll:
Анн, я жду опровержения всему тому, что тебе так не нравится! Знаю, что не дождусь. Потому что, начав меня опровергать, в итоге ты со мной согласишься. Мало того, еще и окажется, что ерунда таки была! :wink:
Какие тонкости, Анн? Порядок распределения, порядок отражения и все такое? Так я этих тонкостей и от тебя не увидела. Тогда, что тебе позволяет тут утверждать, что ты профессионал? По меньшей мере, уж слишком самоуверенно!, как для постоянно сомневающейся особы! :roll:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 18:04

Ели писал(а):
А я и не писала, что ты такое именно писала относительно Болгарии. Ты это абсолютно утверждаешь по России!
Хотя и учитываются по одному счету 614 "Расходы на организацию и управление" называются....но есть определенный порядок, которого ты не знаешь, он и в России почти такой же, только привязанность к налогообложению разный....
Какие тонкости? В двух словах - раз, два, три! Ну?
Ели, ты никогда НЕ БыЛА БУХГАЛТЕРОМ, СКОЛЬКО Бы Ты НЕ ЦИТИРОВАЛА УЧЕБНИК ИЗ НЕТА.
Смелое утверждение! Особенно из твоих уст. Самое смешное, что с учебником из инета она уже согласна. Что, Анн, таки удалось в терминах разобраться российских, особенно после приведения правил заполнения Отчета о прибылях и убытках?! :lol:
Ты не знаешь тонкостей, по которым виден профессионал. Ох-хо-хо... как же существует еще Украина, если у них такие аудиторы? :roll:
Анн, я жду опровержения всему тому, что тебе так не нравится! Знаю, что не дождусь. Потому что, начав меня опровергать, в итоге ты со мной согласишься. Мало того, еще и окажется, что ерунда таки была! :wink:
Какие тонкости, Анн? Порядок распределения, порядок отражения и все такое? Так я этих тонкостей и от тебя не увидела. Тогда, что тебе позволяет тут утверждать, что ты профессионал? По меньшей мере, уж слишком самоуверенно!, как для постоянно сомневающейся особы! :roll:

Ну-кать, Ели, будешь лошади... и на раз-два-три мужа тренируй! :idea:
Тонкостей ты не увидела, потому, что ты не в курсе....
Я никогда не утверждала, что управленческие расходы и общепроизводственные /в Болгарском смысле/ это одно и тоже.... И тонкость в том, что они не распределяются....а направляются... даже по этому можно определить кто профессионал... и это не ты!
И направления у них различные.. я уже писала куда направляются общепроизводственные /болгарские :wink: / расходы. А управленческие- это отдельная песня, они сразу на прибыль и убытки...но в этом есть привязанность к налоговому законодательству... В России по-моему есть норма расходов на управление, а в Болгарии нет норм, зато есть налоговый инструмент на основании ЗКПО. Одни расходы облагаются сразу налогом, при этом признаются расходы на эти налоги за налоговые цели, а другие преобразуют фин результат в годовой декларации,. (только не надо меня подлавливать на разнице в названии расходов- это тоже признак непрофессионализма)
Может ты вместо управленческих имеешь ввиду административные? Я уже начинаю сомневаться... ты так "профессионально" все запутываешь.... :roll:
То действительно это так, административные расходы входят в состав общепроизводственных (болгарских). Но не управленческие!!!! Ой просто караул! "Не легкая это работа туземца учить на пишущей машине." (с)
Кстати в Болгарии существует НКИД по профессиям, вот там и определен персонал управленческий, административный и т.д....... И на основании этих кодов и распределяются расходы на этот персонал по направлениям.... А в России по-моему тоже есть какие-то правила. Раньше книги огромные были со штатными расписаниями, а сейчас как контролируются я не в курсе.... Но это опять же к "тонкостям" :wink: /Моя бабушка была ревизором КРУ я эти книги у нее видела... Так на предприятиях ее как огня боялись! А я ею гордилась.... :lol: /
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 18:11

Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными,

Это не я писала!!! :lol:
Я тебе доказала, что общепроизводственные расходы и общехозяйственные расходы именно в РОССИИ это разные вещи. Путайся дальше - твое право! Жду опровержения! :lol:

Управленческий учет. Просвещайся.
Управленческий учёт (Managerial Accounting) — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании (внутренних пользователей — менеджеров). Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.

http://gaap.ru/articles/section/943/
http://www.upruchet.ru/

Налоговый учет. Не буду тебя утомлять украинским языком. :wink:
Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

http://www.buh.ru/document-156
http://www.pravcons.ru/rNU.php

Ой! Мамадарагая...... :roll: Фсе! С завтрашнего бросаю все и начинаю вести какой-нибудь учет..... Какой бы выбрать? Налоговый, финансовый или управленческий....? Ты какой посоветуешь? Или шефа спросить сначала... чтоб не выгнал... :mrgreen:
Ой! живот от смеха заболел... Ели придется тебе меня заменить, пока я на больничном из-за тебя! :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Nikoliza » 18/10/2010, 18:38

Ели писал(а):
Nikoliza писал(а):
Ели писал(а):Разницу кто-то видет? Я нет. Мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Видит.
Наши слова однозначно лучше.

Я бы сильно удивилась, если бы у филолога, а тем более носителя языка, слова были хуже.

Безвозмездному пользователю тоже невредно научиться правильным словам.
После освоения перечня рекомендованной литературы.
Но лучше - до.
Nikoliza
 

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 18:46

ANN-2 писал(а):Ну-кать, Ели, будешь лошади... и на раз-два-три мужа тренируй! :idea:
Хамить, Анн, будешь мужу дома! :wink: А тут или разговариваешь, или проходишь мимо.
Тонкостей ты не увидела, потому, что ты не в курсе....
Естественно, что я не в курсе болгарских тонкостей. И знать их особо не хочу. Мне не надо.
Я никогда не утверждала, что управленческие расходы и общепроизводственные /в Болгарском смысле/ это одно и тоже....
Писала мне, что они не распределяются, а учитываются как и управленческие.
ANN-2 писал(а):транно все это читать, ясно что сама ты никаких фин. отчетов ни балансов не составляла.
Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/...
Общепроизводственные расходы и расходы на управление закрываются приходными счетами.

И тонкость в том, что они не распределяются....а направляются... даже по этому можно определить кто профессионал... и это не ты!
И направления у них различные.. я уже писала куда направляются общепроизводственные /болгарские :wink: / расходы.
Ага, вместе с управленческими закрываются напрямую на прибыль приходными счетами! :?
А управленческие- это отдельная песня, они сразу на прибыль и убытки...но в этом есть привязанность к налоговому законодательству... В России по-моему есть норма расходов на управление, а в Болгарии нет норм, зато есть налоговый инструмент на основании ЗКПО. Одни расходы облагаются сразу налогом, при этом признаются расходы на эти налоги за налоговые цели, а другие преобразуют фин результат в годовой декларации,. (только не надо меня подлавливать на разнице в названии расходов- это тоже признак непрофессионализма)
Даже не собираюсь подлавливать. Это твоя прерогатива! :wink:
Интересно-интересно. Насколько я знаю, в бухучете давно уже нет никаких норм на управленческие расходы. И это нормально, что есть расходы, которые облагаются и которые не облагаются налогом. Отсюда и выплывают у тебя постоянные и временные разницы при определении отсроченных налогов, которые ты отражаешь в Финансовой отчетности.

Может ты вместо управленческих имеешь ввиду административные? Я уже начинаю сомневаться... ты так "профессионально" все запутываешь.... :roll:
То действительно это так, административные расходы входят в состав общепроизводственных (болгарских). Но не управленческие!!!!
А какая разница в терминах "управленческие", "административные" и "общехозяйственные" расходы? Можешь дать определение, что бы доказать мою неправоту? :roll:
# Управленческие расходы — Управленческие расходы расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия: затраты на содержание отдела кадров, юридического отдела, отдела АСУ, ООТиЗ, освещение и отопление сооружений… (Финансовый словарь)
# общие управленческие расходы — general-and-administrative expenses… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
# Административно-управленческие расходы — расходы на содержание аппарата управления и его обслуживание. Включают в себя затраты на содержание органов государственной власти и государственного управления, аппарата общехозяйственного управления (министерств, ведомств, главных управлений,… (Большая советская энциклопедия)
# Счет Бухгалтерского Учета 26 Общехозяйственные Расходы — счет, предназначенный для обобщения информации об управленческих и хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:… (Словарь бизнес-терминов)
Это одно и тоже!

Ой просто караул! "Не легкая это работа туземца учить на пишущей машине." (с)
Как я тебя понимаю!!!
Кстати в Болгарии существует НКИД по профессиям, вот там и определен персонал управленческий, административный и т.д....... И на основании этих кодов и распределяются расходы на этот персонал по направлениям.... А в России по-моему тоже есть какие-то правила. Раньше книги огромные были со штатными расписаниями, а сейчас как контролируются я не в курсе.... Но это опять же к "тонкостям" :wink: /Моя бабушка была ревизором КРУ я эти книги у нее видела... Так на предприятиях ее как огня боялись! А я ею гордилась.... :lol: /
Не только коды существую, Анн! И они не являются панацеей от всех бед, тем более при ведении бухучета и составления финансовой отчетности. Есть еще такое понятие в бухучете как "превалировании сущности над формой", согласно которого операция должна учитываться в соответствии с их сущностью, а не лишь исходя из юридической формы. Это когда у тебя человек числится юристом, а фактически работает грузчиком. И тогда согласно этого принципа зарплата твоего юриста будет относится на транспортные расходы или где там у тебя грузчики числятся.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 18:49

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):В Болгарии общепроизводственные расходы именно то, что я написала, в России они называются общехозяйственными,

Это не я писала!!! :lol:
Я тебе доказала, что общепроизводственные расходы и общехозяйственные расходы именно в РОССИИ это разные вещи. Путайся дальше - твое право! Жду опровержения! :lol:

Управленческий учет. Просвещайся.
Управленческий учёт (Managerial Accounting) — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании (внутренних пользователей — менеджеров). Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.

http://gaap.ru/articles/section/943/
http://www.upruchet.ru/

Налоговый учет. Не буду тебя утомлять украинским языком. :wink:
Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

http://www.buh.ru/document-156
http://www.pravcons.ru/rNU.php

Ой! Мамадарагая...... :roll: Фсе! С завтрашнего бросаю все и начинаю вести какой-нибудь учет..... Какой бы выбрать? Налоговый, финансовый или управленческий....? Ты какой посоветуешь? Или шефа спросить сначала... чтоб не выгнал... :mrgreen:
Ой! живот от смеха заболел... Ели придется тебе меня заменить, пока я на больничном из-за тебя! :mrgreen:

Сомневаюсь, что осилишь! Представляешь, какой пробел в знаниях! Но оно бывает. Кстати, никогда не поздно учиться, а главное это не стыдно!!! :mrgreen:
Господи, совсем ты со своей работой из жизни финансовой выпала. Но ничего, вот я тебе ссылочки дала - учись! :mrgreen:
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8