Осторожно!

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 19:06

Ели писал(а):
Хамить, Анн, будешь мужу дома! :wink: А тут или разговариваешь, или проходишь мимо.
Тонкостей ты не увидела, потому, что ты не в курсе....
Естественно, что я не в курсе болгарских тонкостей. И знать их особо не хочу. Мне не надо.
Я никогда не утверждала, что управленческие расходы и общепроизводственные /в Болгарском смысле/ это одно и тоже....
Писала мне, что они не распределяются, а учитываются как и управленческие.
ANN-2 писал(а):транно все это читать, ясно что сама ты никаких фин. отчетов ни балансов не составляла.
Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/...
Общепроизводственные расходы и расходы на управление закрываются приходными счетами.

И тонкость в том, что они не распределяются....а направляются... даже по этому можно определить кто профессионал... и это не ты!
И направления у них различные.. я уже писала куда направляются общепроизводственные /болгарские :wink: / расходы.
Ага, вместе с управленческими закрываются напрямую на прибыль приходными счетами! :?
А управленческие- это отдельная песня, они сразу на прибыль и убытки...но в этом есть привязанность к налоговому законодательству... В России по-моему есть норма расходов на управление, а в Болгарии нет норм, зато есть налоговый инструмент на основании ЗКПО. Одни расходы облагаются сразу налогом, при этом признаются расходы на эти налоги за налоговые цели, а другие преобразуют фин результат в годовой декларации,. (только не надо меня подлавливать на разнице в названии расходов- это тоже признак непрофессионализма)
Даже не собираюсь подлавливать. Это твоя прерогатива! :wink:
Интересно-интересно. Насколько я знаю, в бухучете давно уже нет никаких норм на управленческие расходы. И это нормально, что есть расходы, которые облагаются и которые не облагаются налогом. Отсюда и выплывают у тебя постоянные и временные разницы при определении отсроченных налогов, которые ты отражаешь в Финансовой отчетности.

Может ты вместо управленческих имеешь ввиду административные? Я уже начинаю сомневаться... ты так "профессионально" все запутываешь.... :roll:
То действительно это так, административные расходы входят в состав общепроизводственных (болгарских). Но не управленческие!!!!
А какая разница в терминах "управленческие", "административные" и "общехозяйственные" расходы? Можешь дать определение, что бы доказать мою неправоту? :roll:
# Управленческие расходы — Управленческие расходы расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия: затраты на содержание отдела кадров, юридического отдела, отдела АСУ, ООТиЗ, освещение и отопление сооружений… (Финансовый словарь)
# общие управленческие расходы — general-and-administrative expenses… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
# Административно-управленческие расходы — расходы на содержание аппарата управления и его обслуживание. Включают в себя затраты на содержание органов государственной власти и государственного управления, аппарата общехозяйственного управления (министерств, ведомств, главных управлений,… (Большая советская энциклопедия)
# Счет Бухгалтерского Учета 26 Общехозяйственные Расходы — счет, предназначенный для обобщения информации об управленческих и хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы:… (Словарь бизнес-терминов)
Это одно и тоже!

Ой просто караул! "Не легкая это работа туземца учить на пишущей машине." (с)
Как я тебя понимаю!!!

Не только коды существую, Анн! И они не являются панацеей от всех бед, тем более при ведении бухучета и составления финансовой отчетности. Есть еще такое понятие в бухучете как "превалировании сущности над формой", согласно которого операция должна учитываться в соответствии с их сущностью, а не лишь исходя из юридической формы. Это когда у тебя человек числится юристом, а фактически работает грузчиком. И тогда согласно этого принципа зарплата твоего юриста будет относится на транспортные расходы или где там у тебя грузчики числятся.
[/quote]
Оспадя... а грузчик-то здесь при чем? И как это зарплата связана с транспортными расходами? :roll: Загадка.... :shock: Это опять что ли украинские "тонкости?
Ели, единственное, в чем ты не сгафила, это в цитировании русских терминов...
Я тоже второпях тебе написала в русском смысле про расходы за управление вместо расходы на администацию ИЗВИНЯЮСЬ. Но это не принципиально, если знать о чем речь... разница между русскими и болгарскими названиями... Все остальное относительно "панацеи от всех бед" и "превалировании сущности над формой", не знаю как комментировать...при чем здесь коды по НКИД? Остается удивлятся....вот так... :shock: Где прочитала то? И сразу сюда вставила опять не к месту.... :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 19:15

Ели писал(а):
Сомневаюсь, что осилишь! Представляешь, какой пробел в знаниях! Но оно бывает. Кстати, никогда не поздно учиться, а главное это не стыдно!!! :mrgreen:
Господи, совсем ты со своей работой из жизни финансовой выпала. Но ничего, вот я тебе ссылочки дала - учись! :mrgreen:

Ну куда уж мне! Я же в "экономической" фене ничего не понимаю.....на базе амортизации налоги исчислять не умею... зарплату грузчика-юриста в транспортные расходы не догадалась бы зачислить, консолидировано налоги не знала что можно платить, и что буровая вместе с игровым залом вместе одни Основные фонды используют....А уж что существуют самостоятельно управленческий, налоговый и финансовый учет, и между ними ничего общего- мне даже в страшном сне не снились. :idea: Да! большие пропуски у меня.... Куда мне за такими знаниями податься? В КНЭУ или сразу в АССУ можна? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 19:29

ANN-2 писал(а):А уж что существуют самостоятельно управленческий, налоговый и финансовый учет, и между ними ничего общего- мне даже в страшном сне не снились. :idea:

А вот после такого заявления ссылку, пожалуйста, особенно в той части, что между ними ничего общего? О том, что они отличаются друг от друга - писала, а что ничего общего... :roll: Опять выдумки, и желание укусить при этом мягко так перекрутив слова, что подобно лжи!
Хватит гнать уже! А!? Надоело! Слава Богу, признала про админрасходы. И на том спасибо. У меня больше вопросов нет. Для меня все ясно. Тебе если чего не ясно. Читай.

Пы.сы.Интересно вот только стало по направление общепроизводственных расходов!!! Как называются национальные болгарские стандарты бухучета и финансовой отчетности? Почитаю про направление расходов. Заинтриговала.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 19:31

Пы.сы.Интересно вот только стало по направление общепроизводственных расходов!!! Как называются национальные болгарские стандарты бухучета и финансовой отчетности? Почитаю про направление расходов. Заинтриговала.

Уже не надо. Нашла.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 19:43

ANN-2 писал(а):Ну куда уж мне! Я же в "экономической" фене ничего не понимаю.....на базе амортизации налоги исчислять не умею... зарплату грузчика-юриста в транспортные расходы не догадалась бы зачислить, консолидировано налоги не знала что можно платить, и что буровая вместе с игровым залом вместе одни Основные фонды используют....А уж что существуют самостоятельно управленческий, налоговый и финансовый учет, и между ними ничего общего- мне даже в страшном сне не снились. :idea: Да! большие пропуски у меня.... Куда мне за такими знаниями податься? В КНЭУ или сразу в АССУ можна? :roll:

5. (нова - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) предимство на съдържанието пред формата - сделките и събитията се отразяват счетоводно съобразно тяхното икономическо съдържание, същност и финансова реалност, а не формално според правната им форма;

Да, у вас оказывается это тоже есть. Вот здесь - ЗАКОН ЗА СЧЕТОВОДСТВОТО в сила от 01.01.2002 г. Так что за такими знаниями к своим стандартам и закону.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 20:12

Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):А уж что существуют самостоятельно управленческий, налоговый и финансовый учет, и между ними ничего общего- мне даже в страшном сне не снились. :idea:

А вот после такого заявления ссылку, пожалуйста, особенно в той части, что между ними ничего общего? О том, что они отличаются друг от друга - писала, а что ничего общего... :roll: Опять выдумки, и желание укусить при этом мягко так перекрутив слова, что подобно лжи!
Хватит гнать уже! А!? Надоело! Слава Богу, признала про админрасходы. И на том спасибо. У меня больше вопросов нет. Для меня все ясно. Тебе если чего не ясно. Читай.

Пы.сы.Интересно вот только стало по направление общепроизводственных расходов!!! Как называются национальные болгарские стандарты бухучета и финансовой отчетности? Почитаю про направление расходов. Заинтриговала.

Так я в последнее время только и делаю что читаю тебя, твои "экономические" дебри разгребаю, и ничего не понимаю... но я поняла главное, у тебя очень интересный способ ухода от прямых ответов... начинать "углубляться" в цитирование терминов, избегая сущности вопроса.... Перекладываешь тяжесть ответственности на собеседника, запутывая его в манипулировании непонятных для других терминов, которыми ты жонглируешь в неконтролируемом режиме... что трудно уловить смысл, то есть отсутствие смысла в наборе понятий, которые не могут корреспондировать одно с другим, а потом начинаешь включать непонятки, и ты в дамках! молодец!
только вот и мне не понятно как ты попала в аудиторы? В Болгарии, например, что бы стать аудитором необходимо минимум 10 лет отработать главбухом, потом пройти обучение, сдать экзамены... И с жонглированием умными терминами номер не пройдет....нужно их употреблять к месту, а то бухгалтера заплюют.
Стандарты читай-читай.... полезно, может еще какой термин узнаешь, пригодится. :wink: там ничего нового не написано, это старый добрый бухучет.
Слова я твои не перекручивала, если между этими"учетами" есть большая разница, то в чем она? Я думала, что все это части одного целого, а оказывется каждый сам по себе... Для меня это открытие....Тогда нужно еще присоединить по отдельности учет зарплаты, учет мат. запасов, учет денежных средств....и т.д. А то у вас в Украине всего 3 учета, а все остальное где? просто так валяется что ли? :P
Если ты еще не поняла чего я на тебя наехала... то подумай еще раз, может вспомнишь чего?
Последний раз редактировалось ANN-2 18/10/2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 18/10/2010, 20:14

Ели писал(а):
5. (нова - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) предимство на съдържанието пред формата - сделките и събитията се отразяват счетоводно съобразно тяхното икономическо съдържание, същност и финансова реалност, а не формално според правната им форма;

Да, у вас оказывается это тоже есть. Вот здесь - ЗАКОН ЗА СЧЕТОВОДСТВОТО в сила от 01.01.2002 г. Так что за такими знаниями к своим стандартам и закону.
Ой, вот спасибо то! Если бы не ты... то куда уж мне так и померла бы не просвещенной! Только опять же уточти, будь ласка... как этот текст относится к нашей беседе? :roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 20:41

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
5. (нова - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) предимство на съдържанието пред формата - сделките и събитията се отразяват счетоводно съобразно тяхното икономическо съдържание, същност и финансова реалност, а не формално според правната им форма;

Да, у вас оказывается это тоже есть. Вот здесь - ЗАКОН ЗА СЧЕТОВОДСТВОТО в сила от 01.01.2002 г. Так что за такими знаниями к своим стандартам и закону.
Ой, вот спасибо то! Если бы не ты... то куда уж мне так и померла бы не просвещенной! Только опять же уточти, будь ласка... как этот текст относится к нашей беседе? :roll:

Всегда пожалуйста! В свете твоего высказывания, что зарплату начальника ОТК можно отнести к управленческим расходам.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 21:21

ANN-2 писал(а):
Ели писал(а):
ANN-2 писал(а):А уж что существуют самостоятельно управленческий, налоговый и финансовый учет, и между ними ничего общего- мне даже в страшном сне не снились. :idea:

А вот после такого заявления ссылку, пожалуйста, особенно в той части, что между ними ничего общего? О том, что они отличаются друг от друга - писала, а что ничего общего... :roll: Опять выдумки, и желание укусить при этом мягко так перекрутив слова, что подобно лжи!
Хватит гнать уже! А!? Надоело! Слава Богу, признала про админрасходы. И на том спасибо. У меня больше вопросов нет. Для меня все ясно. Тебе если чего не ясно. Читай.
Пы.сы.Интересно вот только стало по направление общепроизводственных расходов!!! Как называются национальные болгарские стандарты бухучета и финансовой отчетности? Почитаю про направление расходов. Заинтриговала.

Так я в последнее время только и делаю что читаю тебя, твои "экономические" дебри разгребаю, и ничего не понимаю... но я поняла главное, у тебя очень интересный способ ухода от прямых ответов... начинать "углубляться" в цитирование терминов, избегая сущности вопроса.... Перекладываешь тяжесть ответственности на собеседника, запутывая его в манипулировании непонятных для других терминов,
А вот с этого места поподробней, плиз!!! :lol: Оказывается тебе термины непонятны!!! А я-то думаю, что ты все понять не можешь, что общепроизводственные расходы и непрямые расходы для целей себестоимости - это одно и то же!!! :roll: :lol:
которыми ты жонглируешь в неконтролируемом режиме... что трудно уловить смысл, то есть отсутствие смысла в наборе понятий, которые не могут корреспондировать одно с другим, а потом начинаешь включать непонятки, и ты в дамках! молодец!
Не, это ты у нас такая. Я тебе все объяснить хочу, а ты вот включаешь непонятки: то не знаешь такие расходы, то потом оказывается, что управленческие и административные - это разные расходы, потом оказывается, что и четкую норму закона, приведенную мной ты понимаешь по другому, и т.д.
только вот и мне не понятно как ты попала в аудиторы? В Болгарии, например, что бы стать аудитором необходимо минимум 10 лет отработать главбухом, потом пройти обучение, сдать экзамены... И с жонглированием умными терминами номер не пройдет....нужно их употреблять к месту, а то бухгалтера заплюют.
Это ты пишешь от знания закона об аудите? Что бы стать аудитором в Болгарии при наличии высшего экономического образования со степенью магистр надо иметь 4 года стажа. 10 лет - это для других образований, отличных от экономических. :?
Чл. 16. (Изм. - ДВ, бр. 105 от 2005 г., в сила от 01.01.2006 г., изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) За придобиване правоспособност на дипломиран експерт-счетоводител може да кандидатства лице, което отговаря на следните изисквания за задължителна степен на завършено висше образование и задължителен професионален стаж в областта на счетоводството, вътрешния, външния одит и финансовата инспекция, като орган на Националната агенция за приходите и/или като преподавател в областта на счетоводството, контрола и финансите:

1. счетоводно-икономическо образование с магистърска степен и 4 години стаж;

2. счетоводно-икономическо образование с бакалавърска степен и 5 години стаж;

3. друго висше икономическо образование и 7 години стаж;

4. друго висше образование и 10 години стаж.
В Украине - 3 года при наличии степени магистра. Сдаются 2 экзамена, которые включают, управленческий учет, финансовый, налоговое законодательство, кодексы, Международные стандарты аудита. Получается сертификат. Каждый год проходишь повышение квалификации. Через 5 лет продлеваешь сертификат, путем или сдачи экзаменов или путем прохождения ежегодного повышения квалификации, в конце которого ты сдаешь экзамен. Кстати, плюешься пока только ты.

Стандарты читай-читай.... полезно, может еще какой термин узнаешь, пригодится. :wink: там ничего нового не написано, это старый добрый бухучет.
Обязательно прочитаю. Нового там правда мало. Они списаны с МСФО. А вот как ты их читала, что не понимаешь очевидного, путаешься в терминах, а потом рассказываешь, что они не понятны?
Слова я твои не перекручивала, если между этими"учетами" есть большая разница, то в чем она?
Перекрутила! Кто написала, что между ними ничего общего? Наверное, ТЫ! Ты знаешь, что манипулировать словами плохо? Как тебя аудиторы понимают? :roll:
Хочешь разницу? Замечательно. Пример первый по налоговому учету- разный подход к амортизации ОФ. По разному признаются расходы на ремонты. Незавершенное производство. Дата признания в налоговом учете авансов выданных и авансов полученных.

Я думала, что все это части одного целого, а оказывется каждый сам по себе... Для меня это открытие....Тогда нужно еще присоединить по отдельности учет зарплаты, учет мат. запасов, учет денежных средств....и т.д. А то у вас в Украине всего 3 учета, а все остальное где? просто так валяется что ли? :P
Не перекручивать опять. Это части финансовой системы предприятия, и у каждого этого учета есть свои подходы. Однако, управленческий учет не отражается в финансовом учете, а налоговый учет имеет отражение в финансовом в части отсроченных налогов и НДС. При чем здесь запасы? Они учитываются как в финансовом учете, так в управленческом, так и в налоговом. Но в каждом учете отражают свою нужную информацию. Для финансового учета нужна стоимость выбытия и себестоимость на конец, для управленческого важны остатки и движение по центрам ответственности, для налогового учета с целью корректировки базы налогообложения определяется прирост/убыль запасов. Поэтому я и пишу, что они отличаются. Но никак не являются не имеющими ничего общего друг с другом. :?
При чем здесь просто так валяется? Что ты на фигню какую-то съезжаешь? По твоему в финансовом учете что учитывается? По-моему, все: запасы, себестоимость, основные средства, капитал, денежные потоки и т.д. И дает информацию этот учет для определенного вида пользователя: внешнего и внутреннего. Управленческий учет существует только для внутреннего пользования. А налоговый учет - для налоговиков и для управления налогами предприятия. Если ты не понимаешь этого, то хоть прочти определения. В этом и есть их самое главное отличие - потребители, а отсюда имеются особенности в сборе, обработке и отражении информации.

Если ты еще не поняла чего я на тебя наехала... то подумай еще раз, может вспомнишь чего?
Обязательно подумаю
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 18/10/2010, 22:10

6.3. Разпределянето на постоянните общопроизводствени разходи за всеки произвеждан продукт се извършва на базата на нормалния капацитет на производствените мощности. За нормален се приема капацитетът, при който се определя средно производство за няколко периода или сезона при нормални условия, като се взема предвид загубата на капацитет вследствие на планирана поддръжка. Разпределянето се извършва, както следва:

- При нисък обем на производство размерът на постоянните общопроизводствени разходи за единица продукция не се увеличава, за да не се увеличи себестойността им в резултат на ниска производителност или престой. В този случай неразпределените общопроизводствени разходи се отчитат като други текущи разходи за периода извън разходите за преработка.

- При висок обем на производство размерът на постоянните общопроизводствени разходи за единица продукция се намалява така, че стоково-материалните запаси да не се оценяват над фактическата им стойност, т.е. постоянните общопроизводствени разходи се разпределят върху фактически произведените бройки.

6.4. Разпределянето на променливите общопроизводствени разходи за всеки произведен продукт се извършва на базата на реалното използване на производствените мощности.

6.5. Общопроизводствените разходи за взаимносвързана продукция се разпределят между основните продукти на базата на относителния дял на справедливата (продажната) стойност на всеки продукт в общата справедлива (продажна) стойност на продукцията или на базата на предварително разработени коефициенти. Страничните продукти се оценяват по нетна реализируема стойност, която се отчислява от стойността на основния продукт.

СС № 2 - ОТЧИТАНЕ НА СТОКОВО-МАТЕРИАЛНИТЕ ЗАПАСИ. В сила от 01.01.2005 г. Обн. ДВ. бр.30 от 7 Април 2005г., изм. ДВ. бр.86 от 26 Октомври 2007г.

А ты писала, что они не распределяются. Не так ли? Анн, это все не мной придумано!!! Оказывается эти расходы, что в Болгарии, что в России называются одинаково. Тогда, что тебя так взбесило, что надо было написать, что такие расходы не распределяются? :shock:
14. Производственият процес може да даде като резултат едновременното производство на повече от един продукт. Такъв е случаят например при производството на свързани продукти или когато се произвеждат основен продукт и съпътстващ продукт. Когато разходите за преработката на всеки продукт не са ясно разграничими, те се разпределят между продуктите на рационална и последователна основа. Така например разпределението може да се базира на относителната стойност на продажбите на всеки продукт или на всеки етап от производствения процес, на който продуктите могат да бъдат разграничавани помежду им, или при завършване на производството. Повечето съпътстващи продукти по своята природа са несъществени. В такъв случай те обикновено се оценяват с нетната реализируема стойност и тази стойност се приспада от стойността на основния продукт. В резултат на това балансовата стойност на основния продукт не се различава съществено от неговата себестойност.

А это МЕЖДУНАРОДЕН СЧЕТОВОДЕН СТАНДАРТ 2 Материални запаси.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 19/10/2010, 10:33

Ели писал(а): А ты писала, что они не распределяются. Не так ли? Анн, это все не мной придумано!!! Оказывается эти расходы, что в Болгарии, что в России называются одинаково. Тогда, что тебя так взбесило, что надо было написать, что такие расходы не распределяются? :shock:
14. Производственият процес може да даде като резултат едновременното производство на повече от един продукт. Такъв е случаят например при производството на свързани продукти или когато се произвеждат основен продукт и съпътстващ продукт. Когато разходите за преработката на всеки продукт не са ясно разграничими, те се разпределят между продуктите на рационална и последователна основа. Така например разпределението може да се базира на относителната стойност на продажбите на всеки продукт или на всеки етап от производствения процес, на който продуктите могат да бъдат разграничавани помежду им, или при завършване на производството. Повечето съпътстващи продукти по своята природа са несъществени. В такъв случай те обикновено се оценяват с нетната реализируема стойност и тази стойност се приспада от стойността на основния продукт. В резултат на това балансовата стойност на основния продукт не се различава съществено от неговата себестойност.

А это МЕЖДУНАРОДЕН СЧЕТОВОДЕН СТАНДАРТ 2 Материални запаси.

Ели, а ты когда читаешь нормативные акты только знакомые слова в тексте ищешь? А вникнуть в сущность не пыталась? Давай (как говорит мой шеф) едно по едно....
Как ты понимаешь о чем написаво в приведенном тобой тексте.
1.Разпределянето на постоянните общопроизводствени разходи за всеки произвеждан продукт се извършва на базата на нормалния капацитет на производствените мощности. За нормален се приема капацитетът[/b], при който се определя средно производство за няколко периода или сезона при нормални условия, като се взема предвид загубата на капацитет вследствие на планирана поддръжка.

Что это означает на практике? Ты выделила только знакомое тебе слово "общепроизводственни разходи"... а ключевое слово стоит впереди. Вот и объясни что это такое.

2.. Разпределянето на променливите общопроизводствени разходи за всеки произведен продукт се извършва на базата на реалното използване на производствените мощности. Общопроизводствените разходи за взаимносвързана продукция се разпределят[/u] между основните продукти на базата на относителния дял на справедливата (продажната) стойност на всеки продукт в общата справедлива (продажна) стойност на продукцията или на базата на предварително разработени коефициенти.[/b] Страничните продукти се оценяват по нетна реализируема стойност, която се отчислява от стойността на основния продукт

А это что означает? Как ты понимаешь? Что это такое конкретно.

Сначала ответь, только своими словами, не ищи смысл отдельных слов в Энциклопедиях. теория теорией, а вот на практике что получается?. Когда ответишь тогда и продолжим. :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 19/10/2010, 14:56

А ты уже дала ответ вот этим своим письмом. У меня больше к тебе вопросов нет и отвечать на твои я не буду.
ANN-2 писал(а):Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/
себестоимость формируется из прямых расходов и непрямых расходов... Прямые /материалы/ списываются по факту а непрямые по формуле пропорционально количеству произведенной продукции или пропорционально затратам на материалы /это в случае если продукция разнородна по материальным вложениям/ и количеству... Общепроизводственные расходы и расходы на управление закрываются приходными счетами.


Пы.сы. в НСС 2 нет профессионального понятия "направление общепроизводственных расходов". Они только распределяются и все. Не изобретай велосипед. А, впрочем, можешь изобретать. Таким образом создавая работу аудиторам.
ANN-2 писал(а):Я никогда не утверждала, что управленческие расходы и общепроизводственные /в Болгарском смысле/ это одно и тоже.... И тонкость в том, что они не распределяются....а направляются... даже по этому можно определить кто профессионал... и это не ты!
И направления у них различные.. я уже писала куда направляются общепроизводственные /болгарские :wink: / расходы.

Кстати, очень интересно, что я оперирую определениями из учебников и НСС, а для тебя, как моего собеседника, они оказались непонятными. Очень странно.
Все разговор на этом окончен!!!
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 19/10/2010, 15:05

Ели писал(а):А ты уже дала ответ вот этим своим письмом. У меня больше к тебе вопросов нет и отвечать на твои я не буду.
ANN-2 писал(а):Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/
себестоимость формируется из прямых расходов и непрямых расходов... Прямые /материалы/ списываются по факту а непрямые по формуле пропорционально количеству произведенной продукции или пропорционально затратам на материалы /это в случае если продукция разнородна по материальным вложениям/ и количеству... Общепроизводственные расходы и расходы на управление закрываются приходными счетами.


Пы.сы. в НСС 2 нет профессионального понятия "направление общепроизводственных расходов". Они только распределяются и все. Не изобретай велосипед. А, впрочем, можешь изобретать. Таким образом создавая работу аудиторам.
ANN-2 писал(а):Я никогда не утверждала, что управленческие расходы и общепроизводственные /в Болгарском смысле/ это одно и тоже.... И тонкость в том, что они не распределяются....а направляются... даже по этому можно определить кто профессионал... и это не ты!
И направления у них различные.. я уже писала куда направляются общепроизводственные /болгарские :wink: / расходы.

Кстати, очень интересно, что я оперирую определениями из учебников и НСС, а для тебя, как моего собеседника, они оказались непонятными. Очень странно.
Все разговор на этом окончен!!!

Опять пытаешься ускользнуть..... :D Ох и скользкая же ты!

Ответь будь любезна... Я же тебе ответила на твой вопрос как я распределяю расходы.
Могу повторить....
Для примера я скажу, что общепроизводственные расходы НИКОГДА И НИГДЕ НЕ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ... И В ОТЧЕТАХ НЕ ОТРАЖАЮТСЯ.... /если скажешь что не верно, то скажи по каким статьям и в каких отчетах?/
себестоимость формируется из прямых расходов и непрямых расходов... Прямые /материалы/ списываются по факту а непрямые по формуле пропорционально количеству произведенной продукции или пропорционально затратам на материалы /это в случае если продукция разнородна по материальным вложениям/ и количеству... Общепроизводственные расходы и расходы на управление закрываются приходными счетами.
И подпишусь под каждым словом. Это точно по НСС.... Правда коротко и сжато, общими словами.
Давай теперь объясни как надо по-твоему по НСС -2... Ты наверное лучше знаешь....
Я задала конкретные вопросы тебе, и ответь в таком же режиме как и я.
Ты уведила одно знакомое слово "общепроизводственные расходы" и начала выискивать везде значение.... Жду! И прошу ... без выкрутасов. Очень уж хочется ума набраться! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 19/10/2010, 16:01

Ну чего молчим? Дар речи потеряли? :?
Помнится с предыдущего твоего ника Versaviy ты со мной вступила в схватку, дергалась как сосиска на веревке ....мне даже лекции грозилась прочитать по МСС... :lol: а потом испарилась... :( История повторяется.. Прошу научить меня правильному приложению НСС-2.... видно не дождусь? :cry:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Федорец Валерий » 20/10/2010, 02:46

Федорец Валерий писал(а):Ни хрена нэма прогрессУ :( . Годы идут, а этому всё бы только ТУПО сравнивать. М-м-мдя :? ...


Andorf писал(а): Да, тяжело Вам. Почти месяц искали по форуму, где бы подправить ошибки в русском языке. Наверное больше ничего не умеете, да и по теме сказать нечего.


Да полноте Вам, Александр. Вы снова выглядите, как обиженный ребёнок. Разве что - не плачете, как обычно...
Ошибки есть практически в каждом Вашем сообщении. Да и пониманием пунктуации природа Вас обделила, это очевидно.
Что же касается моего внимания к Вашему сообщению, то просто-напросто пришёл черёд Вашей дежурной, если угодно - "тупизнЫ", её мы и пытаемся проанализировать.

Andorf писал(а): Что Вы знали.


Фраза интересная. Я бы даже сказал, немного загадочная :D ...

Andorf писал(а):Климат хороший, дыма нет. Овощи натуральные. С пистолетом под подушкой не нужно спать. Преступности с насилием практически нет и т.д.
Спорить об этом не нужно и бесполезно. Есть тупое сравнение здесь и там. Здесь лучше!


Во-первых, не вполне ясно и понятно, чтО лично Вы в этой теме пытаетесь сравнивать.

Запорiжжя и Варну? Украину и Болгарию? НРБ и СССР? :roll:

Во-вторых, слово "тупой" в данном контексте, видимо, означает - лишенный разумности, осмысленности, осмысленного понимания происходящего. Тогда, Андорф, Вы тупо подставились.
Впрочем, Госпожа Осмысленность так же дружит с Вашими текстами, как и Госпожа Пунктуация :( ...

Andorf писал(а): В русском языке существует переносное значение слова. Почитайте на досуге вот эти книги:
Виноградов В. В., Основные типы лексических значений слова, «Вопросы языкознания», 1953, №5; Курилович Е., Заметки о значении слова, в его кн.: Очерки по лингвистике, М., 1962; Шмелев Д. Н., Проблемы семантического анализа лексики, М., 1973. И. К. Сазонова.


WOW!!! Сколько новых для меня слов! "Лексический", "лингвистика", "семантический"... Звучат как какая-то чудесная музыка. Спасибо, Александр! "Чудный остров навещу, у Гвидона погощу!" (с) :D

Andorf писал(а): Немного из книг: Переносное значение слова, вторичное (производное) значение слова, связанное с основным, главным значением отношениями метонимической, метафорической зависимости или какими-либо ассоциативными признаками. Переносное значение слова может возникать на основе пространственной, временной, логической и т. д. соотносительности понятий (смежность материала и изделия, процесса и результата и т. д.), средние метонимические значения слов «издание», «отделка», «зимовка», «изображение», на основе ассоциаций по сходству (в форме, цвете, характере движений и т. д.), например метафорические значения слов «тупой»....


WOW - 2 раза!!! :D

Маню-ю-юсенькое замечание, дорогой земляк. Вы приводите несколько источников разных авторов, пишете "из книг", а вот цитату даёте только из одной книги. Так даже "троечники" стараются не делать :( ...

Andorf писал(а): А если сказать "тупое ожидание", например поезда или самолета, то Вашей версии это умственная способность человека?


Отчего же? "Тупое ожидание", "тупо уставиться", "тупая боль" - вполне устоявшиеся словосочетания.
А вот, например, "тупая заинтересованность", "тупая влюблённость" или же, Ваш набор слов - "тупое сравнение" - мне представляются продуктом, произведённым на свет людьми с весьма неразвитой (можно сказать - "туповатой") сенсОрикой. Именно потому, что они лишены осмысленности, разумности, осмысленного понимания происходящего.
Чтобы Вам было понятнее, проиллюстрирую сказанное кратким рассказом (все совпадения с реальными личностями - случайны :D ).

"Однажды на свет тупо появился мальчик. Его тупо назвали Шуриком. Туповато отходив в детский сад и окончив школу для туповатых, Шурик неожиданно страстно и тупо влюбился, а через некоторое время тупо стал отцом. В это время тупые тупицы тупо развалили страну, в которой тупо жил Шурик, но ему уже тупо было пох, потому что к тому времени у него под подушкой лежал нехилый тупой ствол, а гешефты с просроченным творогом тупо давали прибыль :D . "А не сменить ли мне Родину?", - тупая мечта тупо инспектировала Шуриков туповатый интеллект. Ещё недавно любимые Шуриком овощи теперь казались ему тупыми на вкус и цвет, а тупейшая "Запорожсталь", сцуко, тупо дымя своими трубами, рвала моЦК парня на тупые части.
Да и пистолет, тупорылая скотина, так разросся, что уже не помещался под подушкой, но стал для Шурика серьёзной помехой при его ночных тупых упражнениях на супружеском ложе.
Тупо шли годы, и, наконец-то, тупая мечта Шурика сбылась - у него тупо появилась ещё одна Родина, настоящие натуральные овощи. Не стало дыма.
Да, и ещё он тупо смыл в тупом унитазе свой пистолет (вместе с подушкой. Ну, штоп на новой Родине не подумали вдруг, что он - тупой :D ...
Сказка - ложь, да в ней намёк, тупым мОлоЦЦам - урок :D !"

Andorf писал(а):Придумайте сами для себя слово, характеризующее Вас, когда Вы не зная человека, делаете выводы о его умственным способностям.


О егО умственнЫМ способностЯМ :roll: ? Лихо Вы закрутили, Андорф. Изящно тупо, я бы сказал.

А "человек" - что мне тот "человек? Он сам себя опустил, определив себе нишу - так нехай теперь в ней и живёт...

Andorf писал(а): P.S. Я в некоторых местах специально делал ошибки, что бы Вам было чем заняться.


Андорф, этой "фишке" - много лет, и она - "с бородой".
Как правило, ею пользуются те не вполне уверенные в себе люди, которым не под силу одолеть правил грамматики.
А за деньги подобное умение тоже вряд ли можно купить :( ...

Andorf писал(а):Можно не отвечать. Вы мне не интересны.


Увы, я сейчас не могу ответить Вам взаимностью, Александр.
Вы, как человек, периодически выдающий на-горА всякого рода несуразности, представляете для меня почти ужЕ научный интерес :D ...
Жду Ваших новых сообщений.
Удачи Вам и новых творческих находок!
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 20/10/2010, 09:22

Ели писал(а):А ты уже дала ответ вот этим своим письмом. У меня больше к тебе вопросов нет и отвечать на твои я не буду.

Пы.сы. в НСС 2 нет профессионального понятия "направление общепроизводственных расходов". Они только распределяются и все. Не изобретай велосипед. А, впрочем, можешь изобретать. Таким образом создавая работу аудиторам.
ANN-2 писал(а):Я никогда не утверждала, что управленческие расходы и общепроизводственные /в Болгарском смысле/ это одно и тоже.... И тонкость в том, что они не распределяются....а направляются... даже по этому можно определить кто профессионал... и это не ты!
И направления у них различные.. я уже писала куда направляются общепроизводственные /болгарские :wink: / расходы.

Кстати, очень интересно, что я оперирую определениями из учебников и НСС, а для тебя, как моего собеседника, они оказались непонятными. Очень странно.
Все разговор на этом окончен!!!

Елииии..... ауууууу.... Куда ты потерялась? У тебя вопросов нет, а у меня есть! Поэтому разговор не окончен. Жду с нетерпением ответа... Как ты там говоришь? "раз, два, три... НУ!" До сих пор ты задавала вопросы, а я отвечала, теперь твоя очередь.... Или больше знакомых слов в стандартах не встретила? :lol:
Расскажи как надо работать? А то я в сомнениях.... :roll: :mrgreen:

Кстати, очень интересно, что я оперирую определениями из учебников и НСС, а для тебя, как моего собеседника, они оказались непонятными. Очень странно.

Вот и мне странно, что ты оперируешь определениями слишком буквально, без привязанности к практике. Нельзя просто прочитать закон и все понять... Я уверена, что ты ничего не поняла из НСС-2. Я бы и сама ничего не поняла бы, если бы не знала как прилагается на практике. :wink:
Все законы болгарские тупо переписаны из европейских , и переведены буквально. Раньше законы переписывались с русских, а теперь с европейских. Поэтому буквальное прочтение НСС ничего не даст...
Но если бы ты действительно практиковала бы, то ты бы меня понимала, и знала бы что имеется ввиду в этом стандарте...но ты не знаешь, а просто "оперируешь определениями". Законы толкуются и потом уже прилагаются на практике...для этого нужно систематизировать информацию таким образом, что бы не запутаться (потому как перевод путанный, переводчик не профессионал в области экономики)... а то может оказаться так, что все расходы "общопроизводственни" и подлежат распределению (в себестоимость).... Но это совсем не так... В т. 6.1 от НСС -2 написано, что расходы бывают а) прямые, б) непрямые (постоянные и переменные) И в т.7.2 от НСС Другие ТЕКУЩИЕ расходы, которые не включаются в себестойност... Вот их то и принято называть по умолчанию "ОБЩОПРОИЗВОДСТВЕННИ разходи". А если они не включаются в себестойност, то куда они деваются то? Ели? :P Какое "профессиональное понятие" надо применить? :wink: Профессионал ты наш, сертифицированный..... :mrgreen:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение Andorf » 20/10/2010, 12:23

Федорец Валерий писал(а):....

Наверное нужно верить поговорке:" Не вороши говно, вонять будет".
Вам тоже не хворать и удачи в исследованиях.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Острожно! Обмен валюты и расчетные операции

Сообщение ANN-2 » 20/10/2010, 12:29

Andorf писал(а):
Федорец Валерий писал(а):....

Наверное нужно верить поговорке:" Не вороши говно, вонять будет".
Вам тоже не хворать и удачи в исследованиях.

А Вы бы не путались под ногами, Вас никто бы и не поворошил..... 8)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Федорец Валерий » 20/10/2010, 19:43

Александр, если надо будет - поворошим Вас столько раз, сколько понадобится.

Грязной работы мы не чураемся :D ...

Будьте здоровы!
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 26/10/2010, 08:38

Ели писал(а): Всегда пожалуйста! В свете твоего высказывания, что зарплату начальника ОТК можно отнести к управленческим расходам.

Ели я пропустила этот твой опус.... Как это к управленческим? :shock: Вроде я об административных говорила... (слава Богу, что хоть не надо относить на амортизацию, как зарплату грузчика на транспортные расходы! ) :lol:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение солнышко72 » 04/11/2010, 14:58

Открыли тему '' Осторожно''- читаю, думала прочесть о новом законе, получить интересную информацию, - а там диалог-скандал на тему: ''Кто на свете всех милее....'' Кому это надо? И так все уже поняли, на себе ощутили, что кто закончил университет в 1997,1998 годах в России и нам писали в дипломе за пять лет обучения в ВУЗЕ , диплом специалиста, в Болгарии ты с дипломом специалиста- Бакалавр! Вот чего стоит советсое образование в ЕС!
Последний раз редактировалось солнышко72 04/11/2010, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 04/11/2010, 15:01

солнышко72 писал(а):Открыли тему '' Осторожно''- читаю, думала прочесть о новом законе, получить интересную информацию, - а там диалог-скандал на тему: ''Кто на свете всех милее....'' Кому это надо?

Если кому не надо, пусть перешагивает...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Ели » 04/11/2010, 15:37

солнышко72 писал(а):Открыли тему '' Осторожно''- читаю, думала прочесть о новом законе, получить интересную информацию, - а там диалог-скандал на тему: ''Кто на свете всех милее....'' Кому это надо? И так все уже поняли, на себе ощутили, что кто закончил университет в 1997,1998 годах в России и нам писали в дипломе за пять лет обучения в ВУЗЕ , диплом специалиста, в Болгарии ты с дипломом специалиста- Бакалавр! Вот чего стоит советсое образование в ЕС!

Так а почему потом не получили магистра? Насколько я знаю, никто этому не препятствовал.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 04/11/2010, 15:49

солнышко72, а диплом у Вас с какой специальностью?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение солнышко72 » 04/11/2010, 15:58

Когда мы поступали в университет , в советские времена, то о магистрах и не знали! А о магистрах заговорили намного позже. Когда мы поступали то все знали , что на стационаре учатся 5 лет, после получаешь диплом ! Никому и в голову не приходило, что после прийдется опять учиться, чтобы получить магистра! На родине мое образование приравнивают к магистру, а в Болгарии я только бакалавр и болгары закончившие советские Вузы бакалавры, а кто не захотел быть бакалавром и ему не надоело учиться, продолжили учиться , чтобы стать бакалавром. Скоро новые титулы придумают, значит надо будет опять учиться- пусть уже наши дети учаться, уже с современными титулами в образовании!
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Осторожно!

Сообщение солнышко72 » 04/11/2010, 15:59

гинеколог
Аватара пользователя
солнышко72
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26/02/2010, 18:35

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 04/11/2010, 16:05

солнышко72 писал(а):гинеколог
Панятна....
Только Вы не парьтесь по поводу бакалавра-магистра. Раз у вас уже законченная степень 5 лет, значит вы магистр. Не беспокойтесь.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение лорина » 04/11/2010, 17:52

солнышко72 писал(а):Когда мы поступали в университет , в советские времена, то о магистрах и не знали! А о магистрах заговорили намного позже. Когда мы поступали то все знали , что на стационаре учатся 5 лет, после получаешь диплом ! Никому и в голову не приходило, что после прийдется опять учиться, чтобы получить магистра! На родине мое образование приравнивают к магистру, а в Болгарии я только бакалавр и болгары закончившие советские Вузы бакалавры, а кто не захотел быть бакалавром и ему не надоело учиться, продолжили учиться , чтобы стать бакалавром. Скоро новые титулы придумают, значит надо будет опять учиться- пусть уже наши дети учаться, уже с современными титулами в образовании!


Врач - бакалавр ? Нет такого зверя. Нигде. Вам мозги пудрят.
Все, кто в 80- х окончили вузы в России - и болгары, и русские- все до одного магистры. Говорю со 100 процентной уверенностью. Спрашивала всех своих знакомых.

Кстати, а где вы стали гинекологом всего за 5 лет? :shock:
лорина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28/08/2010, 23:17

Re: Осторожно!

Сообщение vlads55 » 04/11/2010, 18:46

лорина писал(а):Кстати, а где вы стали гинекологом всего за 5 лет? :shock:

Видно и врачей вместе со всей страной перестроили :D Если мне не изменяет память, то раньше 6 лет мединститута + 2 года интернатуры как минимум, а лучше ординатура на базе серьезной клиники. Только тогда к больным подпускали и то под контролем старших товарищей. В технических специальностях конечно не так, но тоже не балуй. Лично я учился 6 лет, а затем 3 года числился молодым специалистом. То бишь ничего серьезного мне в этот период не доверяли. Смотрели, что из меня получится. Но это было давно, уже все забыли когда.
А нынче все мельчает, бакалавры-магистры :( Высшее образование либо есть, либо нет. Без всяких там бакалавров и магистров.
Конечно, не везде все изменилось в худшую сторону. В серьезных вузах, куда за бабки не берут, многое по-старому осталось.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Осторожно!

Сообщение lalala » 04/11/2010, 19:01

да ерунду какую-то здесь это солнышко пишет :mrgreen: ...наш стандартный советский диплом, не медицинский, в штатах дают BA-MA; BS-MS, т.е. одновременно бакалавриат с магистратурой. Смотрят на кол-во часов, отсиженных усталой попой :cry: ...смотрят на программу( какие предметы заставляли штурмовать :twisted: )...такшта не надо лишних песен. А если вы закончили университет и у вас было 5.5 - 6 лет обучения - сразу даётся магистратура... А вот если вы "гинеколог" - то вам нет нужды париться из-за магистратуры, нет такой фигни у врачей...там ЭКЗАМЕН :twisted: :twisted: правит...
ну, как всегда, вброс неграмотный....а какжаж, всё плохо в СССР-е :evil: . Полохо, когда мозгов нет, это факт.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Осторожно!

Сообщение vlads55 » 04/11/2010, 19:37

lalala писал(а):ну, как всегда, вброс неграмотный....а какжаж, всё плохо в СССР-е :evil: . Полохо, когда мозгов нет, это факт.

А что же такого плохого в СССР? 8)
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Осторожно!

Сообщение lalala » 04/11/2010, 20:18

vlads55 писал(а):
lalala писал(а):ну, как всегда, вброс неграмотный....а какжаж, всё плохо в СССР-е :evil: . Полохо, когда мозгов нет, это факт.

А что же такого плохого в СССР? 8)


да тут любят песни попеть - как всё плохо в СССР...а уж "савецкае" образование - ацтой...ну, может и "ацтой", ежели из Бэрдичева, не знаю...думаю, что в СССР и в Бердичеве могли научить чему-нить толковому.

Дама жаловалась, что её советский диплом "гениколога" не котируется, дали ей тока бакалавра :roll: ...ну, дык, на што училась :lol: ...А вот мой советский диплом - котируется, и советские дипломы массы знакомых - котируются; а дипломы одного училища :wink: так вааще влёт уходят....

Мне хорошо было в СССР; мне плохо было в "перестройку"...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Осторожно!

Сообщение Nikita999 » 05/11/2010, 09:44

лорина писал(а):
солнышко72 писал(а):Когда мы поступали в университет , в советские времена, то о магистрах и не знали! А о магистрах заговорили намного позже. Когда мы поступали то все знали , что на стационаре учатся 5 лет, после получаешь диплом ! Никому и в голову не приходило, что после прийдется опять учиться, чтобы получить магистра! На родине мое образование приравнивают к магистру, а в Болгарии я только бакалавр и болгары закончившие советские Вузы бакалавры, а кто не захотел быть бакалавром и ему не надоело учиться, продолжили учиться , чтобы стать бакалавром. Скоро новые титулы придумают, значит надо будет опять учиться- пусть уже наши дети учаться, уже с современными титулами в образовании!


Врач - бакалавр ? Нет такого зверя. Нигде. Вам мозги пудрят.
Все, кто в 80- х окончили вузы в России - и болгары, и русские- все до одного магистры. Говорю со 100 процентной уверенностью. Спрашивала всех своих знакомых.

Кстати, а где вы стали гинекологом всего за 5 лет? :shock:

Ой, правда, а как я пропустила-лечебники (оттуда выходят гинекологи) учатся 6 лет, а стоматологи 5 лет. Может быть солнышко все-таки стоматолог, просто приврала малек.
И у всех интернатура год. Но собственно-это уже работа с получением зарплаты без учебы, так, под наблюдением, и в конце типа экзаменов. Ординатура-это если хотят получить степень кандидата, т.е. тоже, что аспирантура у технарей.
Я тут кстати, давала ссылки из Английского лицензионного медицинского органа (Medical Coucil), спорила с Куздрой.
Все наши медицинские дипломы признаются (ведь мед.институты в России по моему все старые, нет, как новых гуманитарных, некотирующихся нигде, и в России и т.д.), есть специальный список этих вузов. Единственное-гражданам ЕС не нужно сдавать экзамены, а русским -экзамены по специальности и английскому. Но это уже не из-за того, где проучился, а иммиграционных правил.
Этим как бы отсекают специалистов не из ЕС и делают легче получение работы лицам из стран ЕС.
Ничего не было написано про то, что нужно еще доучиваться.
Мало того, я сама была в Мед.консуле и просто Медицинском и стоматологическом (подруга стоматолог), так стоматологам даже давали Временное разрешение на 3 года, а потом экзамены.
Так что не надо ерунду говорить. А в Болгарии, как писали люди, даже не нужно и экзамены сдавать.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Осторожно!

Сообщение Дарья O » 05/11/2010, 14:28

а что делать с дипломом юриста - 5 лет?
Аватара пользователя
Дарья O
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04/11/2010, 11:38
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Осторожно!

Сообщение ANN-2 » 05/11/2010, 14:29

Дарья O писал(а):а что делать с дипломом юриста - 5 лет?

Любоваться! :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Осторожно!

Сообщение Дарья O » 05/11/2010, 14:48

видимо действительно, любоваться :)
Аватара пользователя
Дарья O
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04/11/2010, 11:38
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Осторожно!

Сообщение vovan123 » 05/11/2010, 15:58

ANN-2 писал(а):
солнышко72 писал(а):гинеколог
Панятна....
Только Вы не парьтесь по поводу бакалавра-магистра. Раз у вас уже законченная степень 5 лет, значит вы магистр. Не беспокойтесь.

Она не парится она грузит. В Российском образовании в медицине нет не бакалавров не магистров. Обучение в институте 6 лет, пятилетнего не бывает, потом или 1 год интернатура или 2 года ординатура. Так что гинеколог получается только через 7 лет минимум, а не как тут говорят 5 лет ))))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Осторожно!

Сообщение irinochka » 06/11/2010, 00:33

У моего знакомого стоматолога из Москвы,признали российский диплом,дали магистра ( правда,много времени на это ушло), сейчас он живёт и работает в Бургасе.
irinochka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02/11/2010, 23:24

Re: Осторожно!

Сообщение Nikita999 » 06/11/2010, 07:40

vovan123 писал(а):
ANN-2 писал(а):
солнышко72 писал(а):гинеколог
Панятна....
Только Вы не парьтесь по поводу бакалавра-магистра. Раз у вас уже законченная степень 5 лет, значит вы магистр. Не беспокойтесь.

Она не парится она грузит. В Российском образовании в медицине нет не бакалавров не магистров. Обучение в институте 6 лет, пятилетнего не бывает, потом или 1 год интернатура или 2 года ординатура. Так что гинеколог получается только через 7 лет минимум, а не как тут говорят 5 лет ))))

5 лет учатся стоматологи.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: Осторожно!

Сообщение Corayma » 21/02/2011, 12:32

Тема советских дипломов далеко не однозначна. Моя подруга недавно уехала в Англию в солидном возрасте, диплом советского пединститута. Она без труда "легализовала" его там в специальной организации (все признали без лишних вопросов), и сейчас ее рвут на части как частного преподавателя русского языка для русских детей. Мы же с мужем три года назад решили поехать в Канаду, специальности у нас востребованные. В Канаде есть родственники, да и болгарская диаспора там большая. Сходили на собрание отъезжающих в Москве, подсчитали на сайте баллы и прослезились: какие же мы умные и красивые! Баллы зашкаливают. Вот сейчас уедем и будем бешеные бабки заколачивать на зависть всем! Решили воспользоваться вспоможением болгарского агентства по иммиграции. Стоило это то ли 5 левов, то ли 5 евро (против 6000 долларов в Москве). Собрали все документы, сдали их в агентство. И приходит заключение: вам настоятельно не рекомендуется подавать на иммиграцию. Мое высшее образование приравняли к канадскому ПТУ (будем называть вещи своими именами) - это 2 года обучения. За высшее образование считается непрерывная учеба в течение 17 лет. Я не второгодница, училась в школе 10 лет и 5,5 в вузе. Где же их набрать-то?! К их магистру приравнивается только наш кандидат наук. 17 лет наберут врачи, но вот так сразу врачом их тоже никто не возьмет. Со своим вузом имею тесные отношения, поделилась с ними этой историей: вот, мол, вырастили никчемного специалиста. А они говорят: будем до последнего стоять против двухступенчатой системы. А значит, нашим выпускникам путь во многие развитые страны закрыт. У моего сокурсника подобная история случилась в Японии. Он брал в институте выписку с часами по каждому предмету и сумел доказать, что часов у нас даже больше, чем в их аналогичном вузе. Ну а я пошла соискателем, чтобы защититься.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Пред.След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5