Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Стоев Ян » 06/06/2011, 12:28

Привет Всем!!! на данный момент обучаюсь в Украинском ВУЗЕ 5-ой категории в Крыму, диплом этого ВУЗА будет иметь силу в Болгарии?
P.S. вроде в этом году мой ВУЗ принимает статус международного, но это еще не точно.
Аватара пользователя
Стоев Ян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05/06/2011, 16:02
Откуда: Крым

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение ANN-2 » 06/06/2011, 12:31

Стоев Ян писал(а):Привет Всем!!! на данный момент обучаюсь в Украинском ВУЗЕ 5-ой категории в Крыму, диплом этого ВУЗА будет иметь силу в Болгарии?
P.S. вроде в этом году мой ВУЗ принимает статус международного, но это еще не точно.

Вузы разные бывают, специальности тоже... У Вас какая?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Стоев Ян » 06/06/2011, 12:38

Это конфиденциальная информация охраняемая законом Украины!!! ШУТКА!!! :D
Факультет: Водные ресурсы и энергетика.
Специальность: Инженер Теплогазоснабжения и вентиляции "Строительство"
Аватара пользователя
Стоев Ян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05/06/2011, 16:02
Откуда: Крым

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение ANN-2 » 06/06/2011, 12:56

Стоев Ян писал(а):Это конфиденциальная информация охраняемая законом Украины!!! ШУТКА!!! :D
Факультет: Водные ресурсы и энергетика.
Специальность: Инженер Теплогазоснабжения и вентиляции "Строительство"
Тогда надо будет обращаться в МВнР и НАЦИД для легализации и признания Диплома. Если диплом государственного образца, то процедура проще, а если частный ВУЗ, то будут производить экспертизу...
А найдете работу в Болгарии по специальности или нет, это никто не может Вам сказать...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Стоев Ян » 06/06/2011, 13:04

Спасибо ANN-2 !!! ВУЗ государственный не частный.
Аватара пользователя
Стоев Ян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05/06/2011, 16:02
Откуда: Крым

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 06/06/2011, 13:33

Стоев Ян писал(а): на данный момент обучаюсь в Украинском ВУЗЕ 5-ой категории в Крыму, диплом этого ВУЗА будет иметь силу в Болгарии?
Для признания вашего диплома для территории Болгарии вам надо обратиться в НАЦИД, где сейчас занимаются данной процедурой (ранее етим занималось Министерство образования и науки).
Детали можете посмотреть в "НАРЕДБА ЗА ДЪРЖАВНИТЕ ИЗИСКВАНИЯ ЗА ПРИЗНАВАНЕ НА ПРИДОБИТО ВИСШЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЗАВЪРШЕНИ ПЕРИОДИ НА ОБУЧЕНИЕ В ЧУЖДЕСТРАННИ ВИСШИ УЧИЛИЩА".
Вам надо подготовиться следующим образом:
предоставить оригиналы свидетельства о завершении среднего образования,
а также Диплом о высшем образовании со всеми вкладышами. Желательно, чтобы во вкладыше был "хорариум": перечень всех предметов и число часов прослушанных лекций или практических занятий.
Также вам нужно будет нотараильные к0пии документов, для их перевода и легализации в консульской службе МИДа Болгарии.
Процедура следующая:
подготовленный компелт документов подается в НАЦИД вместе с оригиналами. После криминалистической експертисы через 2 недлеи можете оригиналы забрать.
Далее из НАЦИДа служебно делается запрос в Ваш ВУЗ для подтверждения выданного диплома и его собственника.
После получения подтверждения все доки передаются в комиссию, которая принимает решения в течении 1 месяца и выдается сооотвествующий документ.
Реально процедура отнимает не менее 2-3 месяцев.

В тех случаях, когда признания диплома от НАЦИДа не является достаточным для получения разрешения на работу, как например, для медиков, то необходима дальнейшая подача документов в Министерство здравоохранения для проверки соотвествия вашего хорариума требованиям ЕС. Здесь необходимо позаботиться о документе об отсутствии судимости, отсутствия взысканий в профессиональной деятельности и др. В ближайшие 2 недели ожидается изменние наредбы для признания мед.дипломов для лиц, завершивших медициснкие специальности в третьих странах.
Если ранее на признания мед. квалификации можно было подавать сразу доки в Мин. здрав, то сейчас стали требовать и предоставления документа из НАЦИДа, что диплом действительно не подделан и легален для территории Болгарии.

В ближайшее время для проверки дипломов планируется ввести Интернет базированную систе,у, чтобы каждый работодатель мог проверить квалификацию принимаемого на работу будущего сотрудника.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Стоев Ян » 06/06/2011, 14:50

Спасибо Юрий !!!
Аватара пользователя
Стоев Ян
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05/06/2011, 16:02
Откуда: Крым

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение romio » 06/06/2011, 20:46

Здравствуйте, Юрий! Что за изменения в наредбе признания мед. дипломов ожидается? В лучшую или худшую сторону?Появится ли возможность у врачей с большим стажем признать в Мин.здраве Болгарии профессиональную квалификацию? Закон явно не доработан. Получается, что даже профессор, доктор медицинских наук, работавший и учившийся в третьих странах, например в Украине, по закону о признании проф. квалификации является специалистом с низкой квалификацией, только потому, что его хорариум, 25-летней давности не соответствует современным требованиям. Опыт работы в расчет не ведется. Мой сын,чужденец, который недавно закончил мед.университет в Украине, уже почти год работает в Болгарии, а я , врач с 25-летним стажем,гражданин Болгарии, получил отказ от мин.здрава, несмотря на то что имею признание диплома врача министерством образования от 2007 года . Как можно сравнивать программу обучения 25-летней давности с современной программой? Интересно, каким местом думали чиновники при создании Закона о признании профессиональной квалификации?
Осенью попробую подать доки в МЗ еще раз, хотя если изменений в законе не будет, шансов на признание проф. квалификации практически нет.
romio
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23/05/2007, 18:11
Откуда: Украина

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 06/06/2011, 22:00

romio писал(а):Здравствуйте, Юрий! Что за изменения в наредбе признания мед. дипломов ожидается? В лучшую или худшую сторону?
В Минитерстве ничего конкретного не говорят! Вот уже 2 месяца меня кормят:"Перезвоните через 1-2 недели. Ожидаем публикации новой наредбы..."
Скорее всего изменения будут в части признания дипломов, полученных в третьих странах...
Более кокретную информацию сообщу, когда прочитаю данную ожидаемую наредбу.
Ютий.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение romio » 11/06/2011, 09:01

Наредба № 4 от 27 май 2011 г. за условията и реда за допускане и явяване на изпит по чл. 186, ал. 3, т. 3 от Закона за здравето на граждани на трети държави, придобили професионална квалификация по медицинска професия и/или специалност в областта на здраве

Издадена от Министерството на здравеопазването, обнародвана в Държавен вестник, брой 43 от 7 юни 2011 г.
Вот эта наредба. Ее можно прочитать на сайте министерства здравоохранения.
Юрий, я понял, что Вы сейчас занимаетесь этим вопросом.Если это так, узнайте заодно, появились ли облегчения признания мед дипломов для граждан Болгарии, так как эта наредба для граждан третьих стран.
romio
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23/05/2007, 18:11
Откуда: Украина

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение romio » 11/06/2011, 09:29

§ 3б. (Нов - ДВ, бр. 41 от 2009 г., в сила от 01.07.2009 г.) (1) Когато при сравняване на специализираните знания, умения и стаж, удостоверени с доказателства за професионална квалификация за професиите по чл. 4, т. 1, издадени в трета държава на български граждани, чието обучение е започнало преди и е завършило след 1 януари 2007 г., със знанията, уменията и съответния стаж, изисквани от българското законодателство за упражняване на същата професия, се установи несъответствие, органът по признаване на професионални квалификации може да предложи преминаване на допълнително обучение по учебните дисциплини, които не са изучавани или са изучавани в недостатъчен обем и съдържание, полагане на изпити и/или провеждане на съответния стаж.


Как я понял, экзамены полагаются только для тех, кто закончил мед университет после 2007 года, а остальные пролетают.Я закончил Мед. институт в Украине в 1986 году и по этому параграфу мне отказали в прохождении дополнительного обучения и сдачи экзамена и просто получил отказ признания проф. квалификации.
Думаю, что для граждан третьих стран с большим стажем работы будут те же проблемы и до экзамена дело может и не дойти, так как в основе признания диплома, остается сравнивание программы обучения с современными требованиями.
romio
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23/05/2007, 18:11
Откуда: Украина

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 11/06/2011, 10:48

romio писал(а): Юрий, я понял, что Вы сейчас занимаетесь этим вопросом.Если это так, узнайте заодно, появились ли облегчения признания мед дипломов для граждан Болгарии, так как эта наредба для граждан третьих стран.
До сих пор ко мне поступала информация о том, что люди не смогли через их адвокатов добиться признания диплома с медицинской специальностью или квалификацией. В результате люди сидели без рабоы в Болгарии 1-3 года, пока пытались получить подтверждениe диплома и получить разрешние для работы, но из-за отрицательного результата всем пришлось вернуться в свою страну...
Как я понял, основная причина отказа была: недостаточный хорариум по полученной специальности. О сдаче екзамена вообще не шла речь. В 2010 году пара человек написали мне, что им удалось признать свои дипломы за 3-4 месяца, но они недавно закончили мед. ВУЗ, и даже не ожидали, что так быстро закончится процедура.
Сейчас ко мне обратились за помощью в приnaнии мед. диплома в Болгарии, и я для них изучаю всю процедуру.
Полностью с вами согласен, что для лиц закончивший Институт до 2007 года даже не предвидена сдача екзамена, и если их хорариум не достаточныj, то маловероятно, получения признания документов и разрешения на работу по специальности.
Пока не qсно, как все будут оценивать. Ко мне обращались за информацией заведующие отделений в клиниках, которые по тем или др. причинам решили переехать в Болгарию жить, но получaется, что по действующему законодательству им будет сложно признать мед.диплом, и как результат, не смогут получить разрешпение на работу ...
Ето находится в значительном противоречии с тем, что в Болгарии уже не хватает мед. работников, а также в ЗЧРБ внесены изменения для получения разрешения на работу высококвалифицированным специалистам.
Получается, что с одной стороны нужно привлeкать высококвалифицированных специалистов, а с другой стороны создаются условия, усложняющие признание их квалификации...
Если что-то узнаю, буду здесь оставлять сообщения.
Юрий
Для информации:
ЗАКОН ЗА ЗДРАВЕТО: http://lex.bg/laws/ldoc%20/2135489147
ЗАКОН ЗА ПРИЗНАВАНЕ НА ПРОФЕСИОНАЛНИ КВАЛИФИКАЦИИ :
http://lex.bg/laws/ldoc/2135579101
Наредба № 4 от 27 май 2011 г. за условията и реда за допускане и явяване на изпит по чл. 186, ал. 3, т. 3 от Закона за здравето на граждани на трети държави, придобили професионална квалификация по медицинска професия и/или специалност в областта на здраве :http://www.mh.government.bg/Articles.aspx?lang=bg-BG&pageid=391
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 30/06/2011, 22:42

В личку я получил замечание-дополнение по моей информации, поетому привожу весь текст письма.
Здравствуйте, Юрий! В теме, Российский диплом, Вы допустили неточность, и я хочу уточнить.
Экзамен для медиков- иностранцев на знание болгарского языка и медицинской терминологии МЗ ввел еще в 2008 году. Мой сын сдавал этот экзамен в 2009 году. Если кому нужно, могу рассказать, как проходит сам экзамен. Справка о сдаче экзамена прилагается к документам на признание диплома в МЗ.
В июне 2011 года МЗ для признания дипломов третьих стран ввели экзамены по специальности на болгарском языке, по типу государственных экзаменов для выпускников мед. ВУЗов. К экзаменам не допускаются, если программа обучения расходится с болгарской более чем на треть. Программа моего обучения в Донецком мединституте выпуска 1986 года расходится с болгарской почти на две трети, так что я думаю бесполезно опять подавать доки на признание диплома.
Я не могу найти информацию в каком месяце и году Минздрав начал признавать проф. квалификацию. Закон о признании профессиональной квалификации вступил в силу в феврале 2008 года. Если МЗ начал признавать дипломы после этой даты,то мое признание диплома от министерства образования, выданное в 2007 году дает мне право на работу, согласно параграфа 80. Вы можете узнать эту информацию?

Спасибо за уточнение!
Я имел ввиду именно экзамен на болгарском на знание мед. терминологии ...
По моим данным, требование получение согласования квалификации с МЗ ввели в феврале 2008 года.
Именено тогда появился даннык закон о рпизнании квалификаций.
Насчет валидности вашего признания диплома от 2007 года, скорее всего смогу узнать только после отпусков, не ранее сентября.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение romio » 01/07/2011, 07:50

Вот этот параграф 80. Он дает право продолжать работать в Болгарии тем , кому признавали дипломы до 2008 года.
Преходни и Заключителни разпоредби
КЪМ ЗАКОНА ЗА ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПЪЛНЕНИЕ НА ЗАКОНА ЗА ЗДРАВЕТО


(ОБН. - ДВ, БР. 41 ОТ 2009 Г., В СИЛА ОТ 02.06.2009 Г., ИЗМ. - ДВ, БР. 98 ОТ 2010 Г., В СИЛА ОТ 01.01.2011 Г.)



§ 80. (В сила от 01.07.2009 г.) (1) Доказателствата за професионална квалификация по регулирана професия, признати от съответния компетентен орган преди влизането в сила на този закон, дават достъп и право да се упражнява съответната регулирана професия в Република България при същите условия, както признатите по реда на Закона за признаване на професионални квалификации.

(2) (Изм. - ДВ, бр. 98 от 2010 г., в сила от 14.12.2010 г.) Доказателствата за професионална квалификация, издадени в бившия СССР на лица, които са започнали да упражняват съответната регулирана професия на територията на Република България по силата на чл. 1, ал. 3 от отменената Наредба № 29 от 1975 г. за признаване на документи за образование, издадени от училища и полувисши учебни заведения в други държави (обн., ДВ, бр. 2 от 1975 г.; отм., бр. 20 от 1996 г.) и са я упражнявали до влизането в сила на този закон, дават правата по ал. 1.



§ 81. (В сила от 01.07.2009 г.) Заварените до влизането в сила на този закон процедури за признаване на професионална квалификация за професиите по чл. 4, ал. 1, т. 1 от Закона за признаване на професионални квалификации приключват по реда на този закон


Кстати, тут написано и об отмене договора о взаимном признании дипломов от 1975 года.
romio
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23/05/2007, 18:11
Откуда: Украина

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Mastere » 22/10/2011, 17:21

А как обстоят дела с дипломами химиков? Их споконой признают или надо прослушивать дополнительные курсы?

И еще: насколько сложна признания дипломов кандидатов наук (тоже по химии)

Спасибо
Mastere
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22/06/2011, 14:31

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 23/10/2011, 01:18

Mastere писал(а):А как обстоят дела с дипломами химиков? Их споконой признают или надо прослушивать дополнительные курсы?
Относительно легко, если дипшлом получен недавно. Менее месяцеа назад одному украинцу подал документы в НАЦИД и уже вышло решение о принании диплома.
И еще: насколько сложна признания дипломов кандидатов наук (тоже по химии)
На данный момент етот вопрос подвис: так как признанием дипломов кандидатов наук должен был заниматься ВАК, а он сейчас ликвидируется, поетому не ясно, кем данный вопрос вообще должен решатся и какой службе или организации будет передан?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Mastere » 23/10/2011, 15:03

Значит мне с дипломом 2009 г. можно не волноваться?

С ВАКом у нас те же проблемы: ликвидировали, но не понятно, что будет (Скорее всего тот же ВАк, но под другим названием)

но имел в виду вм целом какое отношение к дипломам кандидата Украины? отрицательное или нейтральное? Что проще нострифицировать украинский диплом или попробовать защитить диссертацию в Болгарии?
Mastere
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22/06/2011, 14:31

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение LARA-1 » 23/10/2011, 15:11

Mastere писал(а):Значит мне с дипломом 2009 г. можно не волноваться?

С ВАКом у нас те же проблемы: ликвидировали, но не понятно, что будет (Скорее всего тот же ВАк, но под другим названием)

но имел в виду вм целом какое отношение к дипломам кандидата Украины? отрицательное или нейтральное? Что проще нострифицировать украинский диплом или попробовать защитить диссертацию в Болгарии?

:shock:

А для вас написание диссертации плевое дело? Вы знаете болгарский в совершенстве или английский?

И что значит "отношение к диплому Украины"? Легализируете и все. А потом уже будет отношение к Вам лично, как к специалисту. Если Вы хороший специалист, умеющий на роботе работать, а не только языком щелкать ( понравилось выражение на форуме :D ), то, вполне вероятно, что отношение к вам будет не очень хорошим. В Болгарии талантливых и работающих хорошо обычно не долюбливают. Поэтому, имейте это ввиду, и во имя спокойной жизни не высовывайтесь из толпы, а будьте, как большинство из них - много слов и мало дела. :D

Вопрос в одном - где вы собираетесь работу искать?
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Mastere » 23/10/2011, 15:56

А для вас написание диссертации плевое дело? Вы знаете болгарский в совершенстве или английский?

И что значит "отношение к диплому Украины"? Легализируете и все. А потом уже будет отношение к Вам лично, как к специалисту. Если Вы хороший специалист, умеющий на роботе работать, а не только языком щелкать ( понравилось выражение на форуме :D ), то, вполне вероятно, что отношение к вам будет не очень хорошим. В Болгарии талантливых и работающих хорошо обычно не долюбливают. Поэтому, имейте это ввиду, и во имя спокойной жизни не высовывайтесь из толпы, а будьте, как большинство из них - много слов и мало дела. :D

Вопрос в одном - где вы собираетесь работу искать?
Диссертация - это не плевое дело. Просто есть результат несколькоих лет работы )))

Я имел в виду вот что: диплом просто передут и выдадут болгарский аналог? или заставят проводить послностью защиту?

Работу думаю искать или на химическом или фармацевтическом предприятии. В силу специальности (аналитик) надеюсь, что все-таки найду)))
Mastere
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22/06/2011, 14:31

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение LARA-1 » 23/10/2011, 16:29

Никакого особенного диплома вам не выдадут, а только бумажку, что ваш диплом признается. Не знаю, как сейчас, но раньше так было.
Работу думаю искать или на химическом или фармацевтическом предприятии.

Оптимист Вы. Удачи.
Кстати, а какое предприятие в БГ вам приглянулось?
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Mastere » 23/10/2011, 17:13

LARA-1 писал(а):Оптимист Вы. Удачи.
Неужели все так плохо? Если даже в Украине можно найти работу....
Особо не выбирал. Это буду решать через какое-то время
Mastere
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22/06/2011, 14:31

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение LARA-1 » 23/10/2011, 17:18

Mastere писал(а):
LARA-1 писал(а):Оптимист Вы. Удачи.
Неужели все так плохо? Если даже в Украине можно найти работу....
Особо не выбирал. Это буду решать через какое-то время
:? Даже не знаю, что Вам и сказать.
А Вы кто? На каком основании собираетесь здесь жить, знаете ли язык? И, вообще, что знаете о сегодняшней Болгарии?
Судя, по нику, у вас есть болгарские корни, вероятно. Но это вам работу не обеспечит.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Mastere » 23/10/2011, 17:24

Собираюсь жить, если смогу подтвердить болгарское происхождение. Язык учу. Надеюсь, что за два года смогу так говорить, чтобы меня поняли. Из сегоднешней Болгарии знаю только то, что написано на разных форумах.

Только не понял: разве работу обеспечивает происхождение, а не личные качества?
Mastere
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22/06/2011, 14:31

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение LARA-1 » 23/10/2011, 17:28

Mastere писал(а):Собираюсь жить, если смогу подтвердить болгарское происхождение. Язык учу. Надеюсь, что за два года смогу так говорить, чтобы меня поняли. Из сегоднешней Болгарии знаю только то, что написано на разных форумах.

Только не понял: разве работу обеспечивает происхождение, а не личные качества?


Ну тогда все ясно. Грезы и мечты об исторической родине. :D
Болгарское происхождение вам работу не обеспечивает, естествено, я же вам об этом и написала. К сожалению, личные качества, тоже редко обеспечивают работу в Болгарии. :(
Еще раз повторю - оптимист Вы! Ну не буду вас разочаровывать. Помечтайте пока..... :D
Пусть "позитивные" на форуме вам опишут прелести болгарских реалий.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 23/10/2011, 21:27

LARA-1 писал(а):Никакого особенного диплома вам не выдадут, а только бумажку, что ваш диплом признается. Не знаю, как сейчас, но раньше так было.
Раньше выдавали "бумажку", сейчас выдают: Удостоверение о признании образовательно-квалификационной степени бакалавра/магистра....полученной таким-то (ФИО) в результате обучения в такой-то стране.
Признание диплома не заключается только в переводе и легализации перевода. Диплом проверяется и криминалистически, и делается запрос в ВУЗ/Университет, где он был выдан....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение LARA-1 » 23/10/2011, 21:41

Ну да, я именно это удостоверение бумажкой и назвала. Мое выглядит именно так - двойная белая бумажка с текстом и подписями. Правда раньше не писали про магистра, а только подтверждали квалификацию. Но это не столь важно, в конце концов. Сам человек никакого участия в этом не принимает, и на собеседование его не вызывают. Я думаю, об этом спросил форумчанин.

А на счет проверки , это ясно, что проверяют. Но это уже проблема проверяющих. Проверяемый никаких телодвижений не делает в этом направлении.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 23/10/2011, 22:19

LARA-1 писал(а):Ну да, я именно это удостоверение бумажкой и назвала. Мое выглядит именно так - двойная белая бумажка с текстом и подписями.
Ну раньше "бумажка" была форматом, наверно "А6" или "А8" или более, а сейчас Удостоверения на цветастой странице формата "А4"! Выглядит "солиднее", но смысл - тот же...
Насчет устройства на работу, то я не такой скептик, как Лариса...
Если человек обладает необходимыми знаниями, то найти работу возможно, хотя в Болгарии соц. иследования показали, то более 70% ищущих предпочитают искать и находят работу через знакомых и родственников, чем по объявлениям или через обращение на биржи труда....
Да, и от самого человека, как правило, зависит, будет ли он без работы или займется чем-либо, или найдет способ воплощения своих идей и/или создании собственного бизнеса ...
Так сказать, "под лежачий камень вода не течет!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Mastere » 23/10/2011, 22:21

Ясно. Большое спасибо
Mastere
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22/06/2011, 14:31

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение annuk » 26/04/2012, 14:50

Юрий писал(а):
LARA-1 писал(а):Ну да, я именно это удостоверение бумажкой и назвала. Мое выглядит именно так - двойная белая бумажка с текстом и подписями.
Ну раньше "бумажка" была форматом, наверно "А6" или "А8" или более, а сейчас Удостоверения на цветастой странице формата "А4"! Выглядит "солиднее", но смысл - тот же...
Насчет устройства на работу, то я не такой скептик, как Лариса...
Если человек обладает необходимыми знаниями, то найти работу возможно, хотя в Болгарии соц. иследования показали, то более 70% ищущих предпочитают искать и находят работу через знакомых и родственников, чем по объявлениям или через обращение на биржи труда....
Да, и от самого человека, как правило, зависит, будет ли он без работы или займется чем-либо, или найдет способ воплощения своих идей и/или создании собственного бизнеса ...
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Я новенькая на вашем форуме - случайно нашла, когда искала информацию о легализации диплома.
Эта тема прошла здесь уже давно, но у меня вопрос по ней сечас, надеюсь, вы дадите мне какую-то информацию.
Я - украинка, выхожу замуз за болгарина, и через родственников и знакомых опять же :) нашли мне будущую работу. Я музыкант, высшее образование есть, но диплом специалиста об окончании Харьковской Академии Культуры 2007 г. .Мне сказали, что *специалист* в Болгарии означает среднее образование. А я когда училась ,только появились бакалавр и магистр, и был выбор ,учиться на специалиста или на магистра. Теперь понимаю ,что с моей стороны было опрометчиво тогда просто откинуть этого магистра, без которого теперь как-то...
Пожалуйста ,если можете, напишите, этот специалист наш теперь вообще не имеет силы сейчас?
annuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26/04/2012, 14:35

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 26/04/2012, 22:42

annuk писал(а):Я - украинка, выхожу замуз за болгарина, и через родственников и знакомых опять же :) нашли мне будущую работу. Я музыкант, высшее образование есть, но диплом специалиста об окончании Харьковской Академии Культуры 2007 г. .Мне сказали, что *специалист* в Болгарии означает среднее образование. А я когда училась ,только появились бакалавр и магистр, и был выбор ,учиться на специалиста или на магистра. Теперь понимаю ,что с моей стороны было опрометчиво тогда просто откинуть этого магистра, без которого теперь как-то...
Пожалуйста ,если можете, напишите, этот специалист наш теперь вообще не имеет силы сейчас?
Диплом высшем образовании в России или Украине с квалификацией "Специалист" или "инжинер", как правило, интерпретируется, как "бакалавр". Если вам нашли работу родственники или знакомые, то ваш диплом, в болшинстве случаев не важен вообще! Есть и есть, а что там написано, уже второстепенно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение annuk » 28/04/2012, 12:35

Спасибо! Но попросили легализировать... бакалавр у меня ,кстати, тоже есть
annuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26/04/2012, 14:35

Re: Украинский диплом о высшем образовании в Болгарии !!!

Сообщение Юрий » 03/05/2012, 09:27

annuk писал(а):Спасибо! Но попросили легализировать... бакалавр у меня ,кстати, тоже есть
В вашем случае следует уточнить: чтоп они понимают под легализацией:
1. Перевод на болгарский с заверкой в консульской службе МИДа Болгарии; или
2. Признание через Министерство образования и науки (сейчас через НАЦИД)?
Это совершенно разные вещи!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron