Что нужно иностранному студенту для работы?

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение kalibri » 04/09/2011, 16:11

Здравствуйте.
Я русский, учусь на очном отделении в болгарском университете, хочу найти работу. Но встал вопрос о правовом вопросе. В Болгарии я нахожусь по студентческой визе (кажется это называется продолжительно пребывающий иностранец). Что надо сделать мне или работодателю, чтобы мне можно было легально работать?
Работать нелегально я не хочу, хотя знаю, что некоторые так делают. Может, у кого возникала подобная ситуация, подскажите, какова процедура. Или если уже есть где-то похожая тема или статья по этому вопросу, дайте ссылку.
Заранее спасибо.
kalibri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/09/2011, 15:54

Re: Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение Вяра » 09/09/2011, 22:50

по закону вы не имеете право работать в олгарии, в смысле просто так пойти и на ровне со всеми трудоустроиться. Пока не пулучите статус ПМЖ или не женитесь на гражданке ЕС/Болгарии. Но, если работодатель в Вас заинтересован, то он может направить запрос в Мин. труда, и получить для Вас разрешения. Это не очень простой путь, там то же есть определенные квоты, точно не помню, но что то в районе на 10 болгарских работников можно взять одного иностранца.но вполне реально.
Второй вариант, вам нужно открыть фирму в Болгарии и работать на договоре не как частное лицо а юридическое, правда получать вы в результате будут меньше, так как придется оплачивать услуги бухгалтера, налоги и т.п. Я не помню в какой теме это обсуждали, цифры опять же приблизительные, но что то из серии если официально будете получать 700 лева, то после всяких выплат у вас будет реально оставаться в районе 400-500. Это лучше проконсультироваться со счетоводителями (бухгалтерами)
Ну и третий вариант, попробовать получить синюю карту, тогда можно работать на любого чужого дядю без всяких разрешений. Правда сомневаюсь что пока не получите диплом вам ее дадут.
Возможно есть еще какие то варианты
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение kalibri » 13/09/2011, 12:18

Большое спасибо за развернутый ответ. Буду думать. Может женюсь :)
kalibri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04/09/2011, 15:54

Re: Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение Вяра » 13/09/2011, 15:37

kalibri писал(а):Большое спасибо за развернутый ответ. Буду думать. Может женюсь :)

Только не забудьте, если что...., бывшая жена оставит Вас после развода без парток, и разведясь с ней раньше чем через 5 лет, тут же потеряете все привилегии((((( Я бы рассматривала это как крайний вариант, если ничего другого не получится. Хотя искренне желаю Вам встретить в Болгарии настоящую любовь и прожить долго и счастливо до конца дней, попутно решив все проблемы с легализацией в стране
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение Sfdya » 22/11/2011, 14:33

Что есть синяя карта?
Не будь жмотом — дай человеку второй шанс. Не будь идиотом — никогда не давай третий.
Аватара пользователя
Sfdya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05/10/2009, 18:44
Откуда: Варна

Re: Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение Глокая Куздра » 24/11/2011, 18:06

kalibri писал(а):Здравствуйте.
Я русский, учусь на очном отделении в болгарском университете, хочу найти работу. Но встал вопрос о правовом вопросе. В Болгарии я нахожусь по студентческой визе (кажется это называется продолжительно пребывающий иностранец). Что надо сделать мне или работодателю, чтобы мне можно было легально работать?

По закону вы
Имеете право работать без разрешения на работу, но с ограничениями.
Так сходу, полгода в году и по специальности в Университете.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Что нужно иностранному студенту для работы?

Сообщение Polga » 24/05/2013, 10:26

Моя дочь учиться в Болгарии и является иностранной студенткой.Если я правильно поняла,она не имеет легального права поработать в летнем сезоне.Но работодатель активно приглашает ее на работу и согласен с ней заключит трудовое соглашение на 2-2,5 летних месяца.Будет ли это законно и легально? Пожалуйста , помогите разобраться!!!Она имеет "Разрешение на пребывание "-тип пребывания "Продолжительное пребывание". Адвокаты фирмы считают, что они имеют право принять ее на сезонную работу.Как быть???? Совсем нас запутали....Заранее всем спасибо!!! :?: :?: :?:
Polga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26/05/2011, 16:26


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4