Обучение в Болгарии: за и против

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Дятел » 20/01/2012, 20:42

Здравствуйте!
Я знаю что тем о высшем образовании в Болгарии достаточно много, но хотелось бы собрать все мнения воедино.
Дело в том что я проживаю в Украине и хотела бы попробовать поступить в болгарский ВУЗ. Специальности - медицина, либо изучение иностранных языков (романских/восточных). Болгарским не владею. Болгарских корней не имею. Хочу получить образование вне своей страны.
В остальных темах о обучении я прочитала что мнение об уровне образования в Болгарии разные: одни утверждают что учиться в Болгарии бессмысленно, а другие говорят что довольно неплохо.
Так какие же все-таки плюсы болгарских ВУЗов? И что является минусом? Есть ли программы для иностранных студентов? Стоит ли пытаться поступать в университеты Болгарии и если нет, то почему?
Дятел
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20/01/2012, 20:28

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Христо » 31/01/2012, 13:15

Есть хорошие институты и плохие.
В хороших ещё можно учиться, если хотите и дальше в Европе пожить смысл есть.
Но без болгарского языка как учиться.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Дядя Коля » 03/02/2012, 15:55

В Болгарии есть 2 медвуза, у которых уровень очень высокий и являются центр притяжении для всех абитуриентов, желающих изучать медицину - это Мед.Академия София и Медицинский Университет Пловдив http://meduniversity-plovdiv.bg/
Прием ограничен и поступить ОЧЕНЬ СЛОЖНО!Учатся много студентов из ЕС,правда в основном греки.Насколько знаю можно учится еще на английском или первый год на английском ,а дальше на болгарском, что вполне реально на мой взгляд.
Учтите, что болгарские студенты очень ценят эти ВУЗы и делают всякие маневры.что бы учится в них.Например 2-3 года назад если студент не поступал искал ходы учится на Украине,при том в глубинке...через 1-2 года группы этих вузов в Болгарии сокращались из-за естественного вылета по причине неуспеваемости и они возвращались и записывались в МА-Сф или МУ-Пд значительно легче, возможно без потери курса.
Аватара пользователя
Дядя Коля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 09/02/2011, 19:56
Откуда: MOSCOW, RUSSIA- PLOVDIV , BULGARIA

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение LARA-1 » 03/02/2012, 17:14

Не знаю, не знаю....выдающимися способностями болгарские врачи не блещут.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Дядя Коля » 03/02/2012, 17:54

LARA-1 писал(а):Не знаю, не знаю....выдающимися способностями болгарские врачи не блещут.

Прошу ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ :
-БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ УНИВЕРА
от
-ПРАКТИКИ ВРАЧЕБНОЙ
-СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА который стал врачом
... ... ...
Если хотя бы чуточку в курсе по поводу ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ УТЕЧКИ из страны в ЕС медкадров за последние 23 года то вряд ли отвлекались по поводу своей,ксати, ОБЪКТИВНОЙ заметки ; Конечно,да!Все сваливают!В первую очередь талантливые и очень талантливые....И кто остается?
Тенденция устойчивая к сожалению.
Аватара пользователя
Дядя Коля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 09/02/2011, 19:56
Откуда: MOSCOW, RUSSIA- PLOVDIV , BULGARIA

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение LARA-1 » 03/02/2012, 19:30

Сваливают, это точно. Правда за границей их редко врачами принимают работать без экзаменов дополнительных.

Причем средний медперсонал сваливает куда интенсивней, чем врачи. Здесь медсестрам нет возможности заработать хорошо, в отличии от врачей. Джипи получают очень хорошо для Болгарии, например.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Симба » 11/03/2012, 23:08

А можно вопросик по поводу обучения по специальности "туризм" Какие Вузы лучше, можно ли найти работу после обучения? Меня интересует магистратура по этому профилю, бакалаврат я закончу на Украине
Симба
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15/02/2010, 12:55

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Eddy » 14/05/2012, 13:55

Может и неполная информация, но много про ВУЗы болгарские написано на сайте eurocompass.ru
Eddy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11/05/2012, 01:16
Откуда: София

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Alex337799 » 24/05/2012, 17:42

[quote="Дядя Коля"]В Болгарии есть 2 медвуза, у которых уровень очень высокий и являются центр притяжении для всех абитуриентов, желающих изучать медицину - это Мед.Академия София и Медицинский Университет Пловдив http://meduniversity-plovdiv.bg/
В Болгарии 3 мед. вуза. Еще в Варне
Alex337799
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15/12/2011, 21:20

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение Alex337799 » 24/05/2012, 17:45

LARA-1 писал(а):Не знаю, не знаю....выдающимися способностями болгарские врачи не блещут.

Это абсолютный факт. Не знаю как в Софии или в Варне, в Бургасе точно. Про другие города вообще говорить не приходится.
Alex337799
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15/12/2011, 21:20

Re: Обучение в Болгарии: за и против

Сообщение stifen » 24/05/2012, 20:40

против. учись у лары :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2