Русская школа с российским дипломом в Бургасе

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение Oleg Afanasev » 30/12/2013, 22:09

zu_vi писал(а):АгроПТУ заочно?! Вот это кадры, на работу совсем нигде не берут?! Тут тоже такие есть, они в порту всю зиму ошиваются, а летом кто клоуном, кто рекламки раздает... Тепло, спят на пляжных шезлонгах.

Я работаю тут http://www.rihtop.ru/Mainr.aspx
В "АгроПТУ" заочно я попал случайно, у меня уже возраст не тот (мне уже за 40). Я устраивал учиться на бюджет одну "болгарку", долго жила и училась в вашей стране. Т.к. с деньгами напряг, да и жалко деньги за образование платить в стране которая его бесплатность гарантирует Конституцей (для денег как то всегда есть другие нужные места). На экзамены ходили вместе, в несколько ВУЗов города. Оказалось, что в некоторых ВУЗах детям на экзамены можно было тогда приходить с папой или мамой. Если папа силён в математики и по другим предметам, то может легко сдать всё за своё чадо... У нас в г.Волгограде во время экзаменов очень жарко. Аудитории без кондиционеров, температура под 40. Экзамены мне дались большим потом, нервами и финансовыми потерями (отпуск на сдачу экзаменов не оплачивается), так что я решил остаться учиться:) и соблазнился на оплачиваемые ученические отпуска (такое ещё есть в России).

Даже на заочно в мой "АгроПТУ" на бюджет поступит очень трудно и очень мало мест (если на платно - то фактически экзаменов нет вообще). 70% школ в моём городе к таким экзаменам подготовить не могут (прошлый год переводили родственницу из первого класса такой школы в лицей). Все Справочники по физики и математике для поступающих в ВУЗ из книжных магазинов, по своему уровню не дотягивают до задач которые дают на экзаменах даже в нашем сельскохозяйственном институте (вы его можете пронести на экзамен, но толку от него - ноль). Это не пацанские пальцы веером и сопли пузырями, это обыденная реальности которую я сам не так давно прошёл.
К решению всех экзаменационных задач ВУЗа может подготовить только препод с дипломом настоящего университета или хорошего московского ВУЗа. Естественно они это делают, но уже не бесплатно. Это могут быть типа подготовительные курсы или может быть вам просто дадут на уроках этих курсов варианты ответов...
Всё это рассказываю, что бы вы отнеслись к образованию своих детей очень серьёзно и к сдачи ЕГЭ особенно. Т.к. это размеры ваших финансовых затраты в будущем...
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение sydovod » 05/02/2014, 03:15

Столько текста и одна вода. Так и не понял, есть в болгарии( варне) школа в которой преподают по-русски? Пусть частная, лишь бы на русском. И не с 7 класса? У меня дочь пойдет в третий. Кто нибудь может объяснить в ЛС? И какие документы нужны на ребенка чтобы отдать ребенка в обычную школу? Если нет русской.
sydovod
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09/09/2013, 18:18

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение winni » 05/02/2014, 03:54

sydovod писал(а):Столько текста и одна вода. Так и не понял, есть в болгарии( варне) школа в которой преподают по-русски? Пусть частная, лишь бы на русском. И не с 7 класса? У меня дочь пойдет в третий. Кто нибудь может объяснить в ЛС? И какие документы нужны на ребенка чтобы отдать ребенка в обычную школу? Если нет русской.

Есть такая только при посольстве в Софии. Во всех остальных, только на болгарском. В варненской им.Пушкина есть русский уклон. Для устройства нужны аттестаты с прежней школы. Если будете жить в Варне, на месте все разъясним.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение sydovod » 09/02/2014, 16:06

Ну у меня командировка слава богу не на 11 лет. А ваш ребенок в каком классе?
sydovod
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09/09/2013, 18:18

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение Oleg Afanasev » 23/04/2014, 20:21

Пока в России, в некоторых ВУЗах, все кто не сдавали ЕГЭ, могут сдать экзамены для поступления по вузовской программе.
Например их сдают выпускники техникумов которые хотят поступить в ВУЗ.
Иногда это даже проще, т.к. на экзамены можно взять с собой папу или маму ( если они сильны в математике или умеют писать изложение)...
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение Liuda » 18/05/2014, 10:48

Добрый день. Скажите кто в курсе, эта русская школа в Бургасе уже работает? Какие условия? В принципе наши 2 девочки могут учиться и мы будем платить. Только экстернат, или есть дневное обучение, как в посольской в Софии? Там учились мои дети в 2011 г. и я не очень хочу снова отдавать их туда. Пожалуйста ,напишите подробнее о школе в Бургасе.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение Liuda » 18/05/2014, 15:18

Благодарю за ответ, так неужели этой школы в Бургасе не будет? или может пока не готова?
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение volga » 18/05/2014, 19:35

Liuda писал(а):Благодарю за ответ, так неужели этой школы в Бургасе не будет? или может пока не готова?

В этом месяце проводят опросы среди русских по поводу необходимости этой школы. Насколько я знаю - кто заполнял анкеты, половина высказались "ЗА".
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение volga » 18/05/2014, 20:07

Вы на встречу не пришли..
В анкете был вопрос о желании дать ребенку качественное образование с получением 2 аттестатов, Кто ж из родителей против будет?)
Аватара пользователя
volga
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19/06/2009, 07:57
Откуда: Созопол

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение Liuda » 28/05/2014, 02:26

Простите что снова спрашиваю: откроется эта школа в Бургасе или нет? Есть ли какая надежда что появится русская школа непосольская? Спасибо.
Честность есть простейшее выражение принципа правды (Смайлс С.)
*********************
мой личный тел. 00359 988 780725
Аватара пользователя
Liuda
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16/06/2009, 13:18
Откуда: Болгария, гр. София

Re: Русская школа с российским дипломом в Бургасе

Сообщение Nataly Byala » 30/08/2014, 00:53

Простите что снова спрашиваю: откроется эта школа в Бургасе или нет? Есть ли какая надежда что появится русская школа непосольская? Спасибо.

ШКОЛА В КАМЧИИ.
Пока свежи воспоминания, хочу поделиться впечатлениями после посещения школы им. Ю. Гагарина в Камчии.
Предистория: мы переехали год назад, старшей дочке 12 лет, год отучились в местной болгарской школе в г. Бяла. Хорошая, чистая, светлая школа, отремонтированная на деньги Евросоюза, даже с бассейном. И даже особо пожаловаться не на что, особенно после нашей Питерской (самой обычной) школы. За исключением нескольких ньюансов. Но гос. школа, есть гос. школа. В Питере тоже были ньюансы...
Соседи принесли брошюру о школе в Камчии, я решила поехать на разведку.
Школа находится на территории Санаторно-оздоровительного комплекса Камчия (СОК), построенного на инвестиции правительства г. Москвы на берегу моря, в месте впадения реки Камчия, примерно в 30 км от Варны по направлению Бургас. Это с этого года здесь откроется болгарская школа, а задумано все было как Учебно-воспитательный центр им. Ю. Гагарина, для детей, отдыхающих в круглогодичных лагерях "Радуга" и Черноморец", входящих в состав СОК Камчия. В результате изменений в правительстве г, Москвы лагеря перестали функционировать круглогодично и было принято решение на базе УВЦ открыть частную школу.
Ну, что сказать, просто гордость распирает за державу  На сайте заявлено на начало 2012 г. инвестиции составили 120 млн. евро. Ну, по российским обычаям, плюс-минус усушка-утруска, они там есть.
Превосходное здание, с огромными панорамными окнами, просторными коридорами, лифтами, суперсовременной системой кондиционирования, потрясающим современным ремонтом, видеонаблюдением, охраной. Классы оборудованы по последнему слову техники, компьютеры, интерактивные доски, система "шепот" (чтобы учитель не кричал), художественные мастерские (я видела 2), музыкальные салоны, превосходный большой спортивный зал с душевыми в раздевалках, зал для хореографии, ресторан, сверкающие туалеты. Понравился кабинет биологии, со скелетами, разборными пластиковыми человеческими частями тела и органами. Зубной кабинет произвел впечатление, кстати, стоматология, сказала директор, включена в плату. Своими глазами еще удалось увидеть капсулу от летающего космического аппарата, подаренную школе Российскими космонавтами. Чего не удалось посмотреть, но директором было озвучено, что в школе имеется швейная мастерская, класс для приготовления еды, музей космонавтики, конференц зал, видео и звуко записывающая студия, школьное радио, мастерская радио и чего-то там электроники. И все это хочу заметить выполнено в материалах класса люкс, а так же мебель и все прочее. Уровень 5 звезд. Честно говоря, трудно было поверить собственным глазам.
Школа рассчитана на 600 детей. Заявлено, что в классах не будет более 15 человек. Все преподаватели или русские, или русско говорящие. Обучение будет на болгарском языке. Их не пугает, что придут дети, не знающие языка. Как показывает даже мой личный опыт нужно примерно пол года. Первый иностранный язык русский, начинают учить с 1 класса, второй - английский, тоже с 1 класса.
Просто для информации, оговорюсь, что еще есть на территории Санаторно-курортного Комплекса.
лечебно-профил.центр, спортивный комплекс с круглогодичным бассейном и спорт залами и лучший в Варне (а может и не только) 3Д планетарий. Еще амфитеатр, но это уже вообще за гранью понимания.
До моря несколько сот метров, кругом лес, речка.
с 15 сентября 2014 Школа набирает первый свой набор. Очень хочется надеяться, что такие материально-технические возможности послужат стимулом для развития творческих и всяких других способностей ребят. Ну что ж, посмотрим...
Стоимость обучения 3 000 евро в год (учеба, ежедневный транспорт, 3-х разовое питание), 5 200 евро полный пансион (типа интернат).
Хочется пожелать удачи в их начинании сотрудникам школы и еще раз поклон г-ну Лужкову. Здесь ощущалась даже некая гордость, что я - русская. 
http://www.sok-kamchia.com/
Это ссылка на сайт СОК, справа есть банер ЧСОУ Ю. Гагарин, там есть телефоны для связи.
Nataly Byala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/08/2014, 00:42

Пред.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron