Курсы в Варне

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Курсы в Варне

Сообщение Гость » 11/09/2004, 00:48

Интересна информация о курсах болгарского языка для иностранцев в Варне, желательно занятия в группе. А также, где можно получить информацию об интересных курсах и кружках в Варне? Заранее спасибо.
Ольга
Гость
 

Сообщение Юрий » 11/09/2004, 23:14

Пока, я знаю, что Департамент за чужденстранни студенти (ИЧС) при Софийском Университете организует летние курсы по изучению иностранных, в том числе и болгарского, языков на нескольких варненских курортах.
Я об этом писал в рассылке или в форуме в начале лета.
Что касается Варны, то, как правило, все большие фирм, по преподаванию иностранных языков, предлагают и болгарский для иностранцев.
Прошу Варненцев ответить на вопрос о работающих там фирмах и, как с ними связаться!
Так поможем друг другу, а также и обогатим сайт, благодарности за создания которого, я получаю каждый день.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

изучение болгарского в Софие не в летнее время

Сообщение Tatiana » 20/09/2004, 13:23

Здравствуйте!
Прочитала Ваше сообщение о летних курсах изучения болгарского при софийском университете. А есть ли курсы болгарского языка для иностранцев в течение всего года?
Я приезжаю в Софию в ноябре месяце и сразу бы хотела приступить к изучению языка. Уже начала немного учить сама, но самой заниматься не очень интересно. :(
Заранее спасибо за любую информацию по этому вопросу
Татьяна
Tatiana
 

Сообщение Юрий » 20/09/2004, 20:41

Такие курсы для иностранцев есть в Институте для иностранных студентов в Софии на улице Коста Лулчев (около завода Элекътроника).
Сообщите более точную дату вашего приезда, я узнаю начало подходящего вам курса.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Muneka » 08/11/2004, 22:07

Привет всем! Хочу поделиться своим опытом изучения болг. языка. Я занималась болгарским с частным преподавателем в Софии. Зовут ее Янка, нашла по газете бесплатных объявлений, она ездила ко мне домой и 1 астрономический час стоил 5 лев, что гораздо дешевле, чем в Институте за чуждестранни студенти. Янка там и преподавала много лет, занимались мы по учебнику “Български език България и Българите” Ю. Антонова, Е. Кирякова, Т. Накова (купила в книжной лавке Софийского Университета за 15 лев). Занятия пришлось временно прервать, из-за проблем с визой вернулась в Россию, но меньше, чем через месяц возвращаюсь в Софию и обязательно возобновлю с ней занятия. Одной, действительно, сложнее заниматься, не хватает само мотивации. Буквально вчера знакомые подарили мне учебник “Болгарский язык” П. Пашов, Х. Пырвев, В. Радева, София 1989. Конечно, с объяснениями на русском (в первом учебнике все на болг.) лучше. :) Так что надеюсь, скоро освою болгарский и начну поиски работы. Всем удачи в изучении языка!
Muneka
 

Сообщение Юрий » 08/11/2004, 23:04

Пишите,
Ваши результаты по изучению языка, по поиску работы будут интересны всем!

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Natalia » 09/01/2005, 17:59

Здравствуйте форумчане и уважаемый Юрий. Я из Москвы, 28 лет, хочу поехать в Болгарию изучать язык, материальных проблем нет. Подскажите пожалуйста, каким образом это осуществить... Как найти курсы, какие условия, что с визой...
заранее благодарю:)
...
2Юрий: сайт и правда замечательный!
Natalia
 

Сообщение Юрий » 09/01/2005, 18:56

В ИЧС кусы для иностранцев теоретически работают постоянно. Достаточно наличие нескольких человек. Как я писал в рассылке, что я попал вгруппу из 3-х человек: американец и француз.
Если вы планируете поступать в болгарский институт, а для этого надо знание яз,ка, то ИЧС пшр3едостав;яет возмобжность получения учебной визы ( она не дает права на получения ПМЖ в дальнейшем - срок обучения в срок проживания ВНЖ не учитывается!).
Если нужна более подробная информация, то мне надо ваши данные. Я специально схожу в ИЧС и уточню всю процедуру.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 09/01/2005, 20:19

Юрий, спасибо за ответ. я вам написала на мыло. забыла уточнить, что второе высшее на данный момент меня не интересует, поэтому обучение на подготовительном курсе института отпадает как вариант:(
...но все равно спасибо
Гость
 

Сообщение Гость » 31/01/2005, 16:23

Меня очень интересует обучение в Софийском университете. Знакомые, живущие в болгарии, написали что там платишь 3000$ и учишся на любом факультете. Возможно ли такое? И на сколько месяцев расчмтаны курсы (летние). Успею ли я приехав в начале лета, поступить в Софийский университет? Зарание благодарна...
Гость
 

Сообщение Юрий » 31/07/2005, 18:14

ВАм надо связаться с Университетом и все узнать. Если в, согласитесь на условия обучения, то первый год будете изучать болгарский, а уже потом начнете изучать предметы по специлаьности.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Расим » 30/09/2005, 22:42

Здравствуйте Юрий.Меня зовут Расим мне 21 год я из Баку.Скажите,пожалуйста как я могу поехать в Болгарию для изучения Болгарского языка?Как и счего начать?У нас в городе есть посольство Болгарии но я не думаю что если я у них спрошу то они мне ответятЬ.Пожалуйста скажите Юрий как я могу поехать в Болгарию на языковые курсы?Я понимаю нужна студентческая виза, но как и откуда ее получить?Может быть обратиться в какую нибудь фирму которая занимаеться этим, если да то на ваше усмотрение дайте пару ссылок фирм которые занимаються этим.
Спасибо большое
Расим
 

Сообщение Юрий » 30/09/2005, 22:52

ВАм надо написать в "Институт за чуждестранни студенти" отделение Софийского университета. Я там наводил справки, они обещали, что оформят необходимые документы, если будут желающие.
Их сайт, где найдете необходимую информацию, http://www.uni-sofia.bg/faculties+bg/ic ... ut+bg.html , а о расценках я писал в рассылке весной 2004 года. Они, кажется, не изменились.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 30/09/2005, 22:58

Прошу прощения Юрий я посмотрел сайт, кооторый вы мне дали насчет языковых курсов, но я ничего не понимаю :roll:
Вы не могли бы мне обяьснить как и что делать?Я хочю учиться на этих курсах, пожалуйста если вам не трудно более подробно скажите что делать, и с чего начать?
Вы говорите написать им но я непонимаю на болгарском :oops:
Гость
 

Сообщение Юрий » 30/09/2005, 23:17

Да, вы правы. Посмотрите английскую версию:
http://www.uni-sofia.bg/faculties/ichs/about.html
Но, к сожалению там нет контактной информации, но я давал ее в рассылке.
Подождите, посмотрю в записках.
Адрес: 1111, София, ул.Коста Лулчев, 27
тел:+359-2-722041, 723748, факс: +359-2-870-53-28
e-mail: office@deo.uni-sofia.bg http://www.deo.uni-sofia.bg

Советую начать с письма по ел.почте, в котором напишите. Хочу изучать болгарский язык по .... такой-то причине. Сколько стоит курс и какие действия мне надо сделать для этого? Как получить учебную визу в Болгарию? Также следует зашполнить формуляр (http://www.deo.uni-sofia.bg/html_bg/formbg2005.rtf)
Вам наверняка ответят. Если будут проблемы напишите мне: у меня там есть знакомые.
Срок для подачи документов (список:http://www.deo.uni-sofia.bg/html_bg/Iziskvaniabg.doc) – до 1 октомври

Срок одобрения кандидатов – 1 ноември
таксы ( http://www.deo.uni-sofia.bg/html_bg/feesbg.xls) оплачиваются после получения визы Д.

Можете спокойно писать на русском: там преподаватели настоящие полиглоты и могут говорить на 3-9 языках. О своих занятиях я рассказал в рассылке: кроме меня в группе были: француз, американец, немка и украинка. Всем непонятные детали преподавательница растолковывала на его родном языке!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Расим » 01/10/2005, 17:43

Здраствуйте уважаемый Юрий, во первых я прошу прощения от того что у меня возникают столько вопросов по этому поводу, и я с этими вопросами обращаюсь к вам.
Я наверно вам не надоел :oops:
Уважаемый Юрий я хотел для начало, что бы вы посмотрели мое письмо которое я буду писать на этот имайл office@deo.uni-sofia.bg
вот текст письма.
Здравствуйте.Меня зовут Расим мне 21 год я живу в г.Баку Азербайджан.
Я учусь в Бакинском филиале Дагестанского Государственного Университета в заочном отделения юридического факультета на 5 курсе.
Я хочю изучать болгарский язык, потому что я хочю в дальнейшем получить образование в Болгарии.Во первых болгарский язык схож диалектом на русский и наверно он учиться намного легче чем остальные языки котооые связаны своей диалектностью с русским языком а в дальнейшем я хотел бы получить высшее образование в Болгарии и по этой причине я для начало хотел бы начать с изучения болгарского языка.
Скажите, пожалуйста сколько стоит этот курс обучения и какие действия мне надо зделать?
Как получить учебную визу в Болгарию?
Пожалуйста опишите все подробно
Так же прикрепляю к своему письму формуляр, я заполнил все места в формуляре которые мне были ясны.
С уважением Султанов Расим

Думаю этого Достаточно

Так вот формуляр который вы мне дали я его заполнил просто его и отправил вам на эмайл я неуверен правильоо ли я его заполнил,посмотрите пожалуйста и скажите правильно или нет.И заполнять его надо как?русскими или английскими буквами?

Спабо вам большое Юрий
Расим
 

Сообщение Юрий » 01/10/2005, 20:19

Отправляя мне письмо, вы перепутали файлы, и с формой я ознакомиться не смог. Можете отправить такое письмо, а после поллучения ответа, подумаем, что делать дальше.
В крайнем случае я схожу в Институт и все решим при прямых переговорах.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Гость » 02/10/2005, 22:00

Здраствуйте Уважаемый Юрий,скажите пожалуйста, если я поеду в Болгарию по приглашению,я смогу находясь в Болгарии по пригласительной визе записаться на курсы болгарского языка?
С Уважением Расим
Гость
 

Сообщение Юрий » 02/10/2005, 22:21

Если имеете ввиду только курсы, то нет проблем - есть множество частных лурсов, да и преподавателей, которые займутся вами.
А, если курсы болгарского при Институте для иностранных студентов, то надо узнать расписание заранее, чтобы приехать к началу курса. От вас в таком случае будет необходимо только желание и деньги для оплаты. Там есть и общежитие.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Расим » 03/10/2005, 19:51

Здравствуйте Юрий.Я просто имею возможность приехать к другу в Болгарию и хотел бы как раз тама же записаться на курсы болгарского языка.Вы говорите частные курсы, тоесть нанимать себе частного преподователи-репециотора
Но, если я найму себе частного преподователя, а у меня будет виза гостевая, то наняв себе частного преподователя я смогу остаться в стране на весь курсы обучения языка?Это все пока что Юрий предположения и посоветовавшись с Вами я выберу более оптимальный путь.Вы не могли мне так же сказать сколько стоит обучения болгарскому языку?Просто языковые курсы, потом так же обучения в университете.
Спасибо Вам Большое
Расим
 

Сообщение Юрий » 03/10/2005, 20:38

Если приедете по гостевой визе, то можете находиться в Болгарии до 90 дней. Никого интересовать, чем вы занимаетесь здесь не будет (конечно, если вы не террорист, не наркоман или не др. преступник). Можете спокойно записаться на курсы или нанять репетитора.
Стоимость курсов мне надо узнать: она зависит от интенсивности и фирмы. Частные индивидуальные занятия в интернвале 5-10 лв (возможно, что в Евро). Все мне надо выяснить.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

ИЩУ Курсы болгарского языка в Варне!

Сообщение Inulik » 10/04/2006, 10:48

Кто знает, где в Варне можно пройти курсы болгарского языка в мае этого года?
Обучатся хочется строго в группе.
Если, кто-то, что-то знает, пишите.
Спасибо!
Аватара пользователя
Inulik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/03/2006, 15:45
Откуда: Варна - Кишинёв

Сообщение Harita » 10/04/2006, 13:17

думаю что групповые курсы не найдете..
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Викуля » 12/04/2006, 13:45

Может быть тогда посоветуете преподавателей в Варне? Планирую заниматься летом, когда приеду по приглашению (июль-сентябрь). Хотелось бы, приехав в Варну, сразу начать заниматься языком, а не терять время на поиск репетитора. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Викуля
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22/10/2005, 19:16
Откуда: Уфа-Варна

Сообщение Inulik » 04/05/2006, 10:00

Нашла хорошего преподавателя в Варне.Если кого заинтересует пишите,оставлю его координаты.
Аватара пользователя
Inulik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/03/2006, 15:45
Откуда: Варна - Кишинёв

Сообщение Сергей » 04/05/2006, 16:11

Inulik писал(а):Если кого заинтересует пишите,оставлю его координаты.


Заинтересовало, оставляй :wink:

Кстати, ты его просто нашла или сейчас с ним занимаешься?
Аватара пользователя
Сергей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13/01/2005, 23:25
Откуда: Варна


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4