Российский диплом в Болгарии.Легализация

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение СветланаСветлана » 30/07/2013, 12:18

Обсуждали медицинский и технический.

Спрашиваю про гуманитарный. У кого есть опыт перевода и легализации российского диплома на болгарский в г. Бургас или просто знает, где это делают. Будьте добры, дайте контакты организации.

Спасибо
Аватара пользователя
СветланаСветлана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17/06/2012, 15:50
Откуда: Бургас

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 12/09/2013, 18:08

СветланаСветлана писал(а):Обсуждали медицинский и технический.
Спрашиваю про гуманитарный. У кого есть опыт перевода и легализации российского диплома на болгарский в г. Бургас или просто знает, где это делают. Будьте добры, дайте контакты организации.
Признание и легализация дипломов для территории Болгарии занимается НАЦИД (нац агенция информации и документации),которая находится в Софии.
НАЦИД не рассматривает легализацию дипломов только нескольких специальностей, требующих специальных знаний: медицина и т.п.
НАЦИД проверяет документы на подлинность, делает запрос в соответствующий ВУЗ о подтверждении диплома, и потом выдает удостоверение, что данный диплом признат на территории Болгарии.
Что касается медицинских дипломов, то необходимо доказать, что курс ВУЗа соотвествует требований для Болгарских медицинских учреждений... И в основном сейчас, требует пересдачи екзаменов или прохождения стажировки для подтверждения своих знаний (как во многих странах мира).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Oleg Afanasev » 16/12/2013, 23:12

В Канаде не признают российское заочное образование.
Даже в анкете просят указывать только очные учебные заведения. Как обстоят дела с легализацией российского заочного образования в Болгарии?
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 17/12/2013, 00:26

Oleg Afanasev писал(а):Как обстоят дела с легализацией российского заочного образования в Болгарии?
До сих пор не сталкивался с какими-то различиями.
На сколько знаю, ранее в Дипломе o завершенном высшем образовании не указывалась форма обучения, a когда подавал доки на признание диплома, никто не сообщал допонительно, что у него заочное обучение.
Возможно, что в дипломах нового образца указана и форма обучения? Поясните....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Oleg Afanasev » 17/12/2013, 22:35

Я столкнулся с "дискредитацией" заочного образования при подсчёте баллов для оценки шансов при эмиграции в Канаду на одном из сайтов "помогаек". Там просили указывать только очное образование. Заочное образование легко определяется в дипломе по количеству часов при изучении предмета. Образование, за которое начислялись иммиграционные баллы, должно быть получено в высшем учебном заведении, которое находится в базе данных Канады, т.е. о котором знает министерство иммиграции Канады. Если образование было получено в институте, которое не числится в этом списке, то шансы резко ухудшались вплоть до отказа.
В Болгарии после вступления в ЕС многое изменилось. Может быть в Болгарии такие реестры ВУЗов появились. Многие люди в России не могут понят где начинается высшее образование, а где пока среднее-техническое, при наличии бакалавров, специалистов и магистратур...
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 18/12/2013, 04:22

Oleg Afanasev писал(а): Заочное образование легко определяется в дипломе по количеству часов при изучении предмета.
Число часов занятий по той или др. специальности очень важно и в Болгарии для признания дипломов с "регулируемыми" специальностями. Как , например, медицина. В Болгарии подгодят чисто механически: должен быть предмет, предвиденный для соотвествующих вузов в Болгарии, и число часов по данному предмету должно быть не менее болгарского хорариума! Если предмета какого-то нет, или число часов менее лимита, то получается отказ в признании диплома, или необходимо пройти обучение по отсутствующему предмету.
Образование, за которое начислялись иммиграционные баллы, должно быть получено в высшем учебном заведении, которое находится в базе данных Канады, т.е. о котором знает министерство иммиграции Канады.
О наличи каких-то списков ВУЗов, дипломы которых признаются или нет в Болгарии мне не известно. Но, как правило, делается запрос для подтверждения, что данный диплом действительно издавался, соотвествует данному выпускнику и не является подделкой - делается обязательно.
А дипломы выпускников болгарских ВУЗов, на сколько читал, есть в отрытом доступе для проверки.(сам не пшроверял!)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Oleg Afanasev » 18/12/2013, 20:18

А дипломы выпускников болгарских ВУЗов, на сколько читал, есть в отрытом доступе для проверки.(сам не пшроверял!)
Юрий

Слышал, что такая же официальная база будет и в России, может быть уже появилась. Т.к. запросы по почте отправлять, накладно очень и долго...
...а так любой работодатель по номеру пробил и всё.
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 19/12/2013, 01:48

Oleg Afanasev писал(а): Т.к. запросы по почте отправлять, накладно очень и долго...
Пока в Болгарии отправляют официальный запрос по ел.почте и по обыкновенной почте, и приходится ждать официального ответа несколько месяцев.
Я предлагал доставить ответ лично или через людей, приезжающих ко мне, но мне ответили, что такое письмо с ответом не будет признано действительным! Только официальная пересылка по почте!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение chocolate_with_nuts » 19/12/2013, 16:09

Не заблуждайтесь, вам не прогодится ваш российский диплом в Болгарии.
chocolate_with_nuts
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:59

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение vstov » 19/12/2013, 16:19

chocolate_with_nuts писал(а):Не заблуждайтесь, вам не прогодится ваш российский диплом в Болгарии.

А вот не надо писать ерунду!!! У меня Российский диплом, приравнен, и действителен ;)
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение chocolate_with_nuts » 19/12/2013, 16:43

vstov писал(а):
chocolate_with_nuts писал(а):Не заблуждайтесь, вам не прогодится ваш российский диплом в Болгарии.

А вот не надо писать ерунду!!! У меня Российский диплом, приравнен, и действителен ;)

Работаете по специальности?
Старанно, у меня много друзей и коллег с БОЛГАРСКИМИ дипломами, и они им не пригодились в их собственной стране.
chocolate_with_nuts
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:59

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 19/12/2013, 17:27

chocolate_with_nuts писал(а):Старанно, у меня много друзей и коллег с БОЛГАРСКИМИ дипломами, и они им не пригодились в их собственной стране.
К сожалению, сейчас многие имеют высшее образование , но они не работают по специальности!
С другой стороны многие работодатели не особенно обращают внимание на наличие или отсутствие Диплома ВУЗа, а больше доверяют практическим знаниям и способностям потенциального или уже работающего человека.
Думаю ето относится, как к Болгарии,так и к России.
Но, во многих развитых странах наличие диплома остается важным.... Хотя, ето относится к важным для населения специальностям, где от знания сотрудника зависит жизнь, как рабочих, так и окружающего населения. Ето медицинские специальности, архитектура, Юриспруденция, инженерные и др. аналогичные специальности...
Наличие диплома ВУЗа остается важным и для поступления на работу в госструктуры, академические институты, медицинские организации и для работы в области образования.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Oleg Afanasev » 20/12/2013, 00:21

Думаю ето относится, как к Болгарии,так и к России.

Вы правильно думаете, только умом Россию не понять. Россия, в отличии от Болгарии, избалована углеводородной наркотой. И отопление электричеством как в Болгарии стоит в 12-15 раз дороже чем природным газом как в России...
Наличие диплома ВУЗа остается важным и для поступления на работу в госструктуры, академические институты, медицинские организации и для работы в области образования.

Наличие диплома ВУЗа это очень важно для поступления на работу, только обычно там не платят. У меня в организации есть вакансии. Они опубликованы на сайте организации. Только если ваш начальник будет с ВПШ КПСС (Высшая партийная школа ком.партии СССР), а вы с реальным высшим образованием ( и умеете даже печатать на компьютере), то поиски кандидата - бестолковое занятие.
Аватара пользователя
Oleg Afanasev
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16/12/2013, 22:04

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Забродин » 07/01/2016, 20:56

Юрий пишет: Признание и легализация дипломов для территории Болгарии занимается НАЦИД

Диплом магистра, выданный вузом в России, обязательно делать легализацию в НАЦИД ?
Аватара пользователя
Забродин
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13/08/2012, 19:37
Откуда: Москва

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 08/01/2016, 00:31

Забродин писал(а):
Юрий пишет: Признание и легализация дипломов для территории Болгарии занимается НАЦИД
Диплом магистра, выданный вузом в России, обязательно делать легализацию в НАЦИД ?
Я по моему ясно написал, что через НАЦИД легализуются (признаются для Болгарии) почти все специальности, но не медицинские, архитектурные и юридические специальности.... Для последних имеется другой порядок признания дипломов.
Насчет "обязательности": если вам ето нужно, можете признавать, если нет - то никто вас заставить признавать диплом не может! Зачем? Для галочки?
Но, для поступления в серьезные госструктуры, крупные фирмы, часто требуют легализованный диплом, как доказательство ваших знаний или хотя бы осведомленности в данной области...
В фирмах, где нужен профессионализм и качественная работа, вам просто устроят тест или екзамен на знани и умения, и возьмут на работу и без диплома!
Поетому надо сначала определиться, нужна ли вам данная процедура? И зачем????
Часто, к сожалению, людям нужна "красочная бумажка с печатями", чтобы сказать, что у меня 10 дипломов (что не редкость!) или наклеить на стену, чтоб было более комфортно или уверенно себя чувствовать ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 09/03/2016, 21:56

Актуальную информацию по легалзиации дипломов в НАЦИДе можете посмотерть здесь:
http://mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=2
Процедура занимает от 1-2 месяцев, если вам повезет, до нескольких лет, если ваш интитут не отвечает сразу на полученные запросы из Болгарии.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение SIYA_BG » 19/02/2020, 16:29

Всем привет. Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь.
Собралась кандидатствовать на получение водительских прав в Болгарии.
Позвонила в автошколу, говорят : Вам надо перевести и легализовать любой диплом об образовании, какой у Вас есть, минимум основное чтобы было.
Схватила первый который попал мне в руки, Перевела, легализовала пошла в РИО Варна - а там говорят: Ваш диплом о средне-профессиональном образовании не можем признать, да и вообще нигде его не признАют.
Вам нужен диплом об основном образовании.
А я этот атестат не могу найти, исчез.
Все тупик? Что делать то? Не видать мне прав как своих ушей?
Почему мне отказывают признать мой диплом, ? вроде как написано : основно ниво (базовый уровень) , что выдан государсвенной организацией по средне-профессиональному образованию и тп.
Единственно вкладыш с оценками я им не показывала, но они и не попросили его , сказали, что нельзя и все, неси об основном образовании - сделаем.

Что не так то с моим? Или просто не хотят заниматься?
У кого был опыт признания российского диплома о средне професииональном образовании в Варне?
SIYA_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/02/2020, 15:45

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 19/02/2020, 18:19

Чтобы ответить, что не так с вашим дипломом, надо его хотя бы видеть.....
Любой диплом или аттестат об образовании можно восстановить!
Я заранее заготовил дубликаты всех дипломов: один для России, а второй комплект документов для Болгарии....
Сходите в вашу среднюю, восьмилетку или начальную школу и вам там сделают дубликат!
Для РИО должен подойти любой документ подтверждающий равный или выше начального образования.
РИО в ерзуьлатате вам выдаст документ, что ваше образование удовлетворяет требованиям для получения водительских прав.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение SIYA_BG » 19/02/2020, 22:34

Юрий писал(а):Чтобы ответить, что не так с вашим дипломом, надо его хотя бы видеть.....
Любой диплом или аттестат об образовании можно восстановить!
Я заранее заготовил дубликаты всех дипломов: один для России, а второй комплект документов для Болгарии....
Сходите в вашу среднюю, восьмилетку или начальную школу и вам там сделают дубликат!
Для РИО должен подойти любой документ подтверждающий равный или выше начального образования.
РИО в ерзуьлатате вам выдаст документ, что ваше образование удовлетворяет требованиям для получения водительских прав.
Юрий

За восстановить я знаю, просто и безболезненно, но дорого - 5 тыщ километров в одну сторону за ним переть.
Копии сделать бы предварительно, да кто ж знал, что он мне когда нибудь понадобится))))
Вы оказались более подготовленным к Болгарии, а я сюда переехала из Рф, так сказать без плана, просто переехала , даж без визы Д, но это другая история, съездить в РФ за 5 тыщ километров за дубликатом можно было бы, но хотелось бы все таки обойтись без излишних движений.
Поэтому хотелось бы разобраться почему мне сегодня в РИО отказали, или им просто неохота было мной заниматься.
Прикрепила к сообщению копию диплома, имена только подтерла... Есть и копия и легализация этого документа, только вкладыш с оценками не переводила, т. к ммногие говорят , что вкладыш и не нужен вовсе.
Юрий, Посмотрите, если Вам не трудно , что же там не так...
Вложения
Без имени1.jpg
Без имени1.jpg (50.02 КБ) Просмотров: 6480
SIYA_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19/02/2020, 15:45

Re: Российский диплом в Болгарии.Легализация

Сообщение Юрий » 20/02/2020, 10:22

Очемнь часто получаю письма с фотографиями документов, которые прочитать не возможбно! Зачем занимать других л'юдей бессмысленной информацией, если заинтерсованное лицо даже не желает сделать нормально читаемый скан документа?!
Понимаю, что это какой-то нового образца документ - до сих пор не получал что-то подобного. Я бы приложил бы хотя бы вкладыш с указаним полученных оценок, чтоб было ясно, что это действоительно документ, подтверждающий степень образования выше начального...
А "Аттестатов зрелости" в России сейчас нет?
Дублукат документа можно получить и по доверенности: не обязательно самому ехать в Россию!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1