Европейское образование в Болгарии

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Европейское образование в Болгарии

Сообщение yana » 19/10/2004, 21:00

Есть ли смысл и возможность учить английский и учиться на английском в Болгарии и получать в результате хороший международный диплом?
Интерсует язык, phd и mba
Буду благодарна за информацию и опыт.
yana
yana
 

Сообщение Юрий » 19/10/2004, 21:36

СЕйчас все высшее образование в Болгарии переходит на европейские правила, а с нового 2005 года все дипломы будут автоматически признаваться в Европе.
Что касается обучение на английском, то могу посоветовать обратиться В Американский Университет в Благоевграде (http://www.aubg.bg/), а также имеется Американский коледж в Софии.
Ознакомьтесь с информацией на сайтах: http://www.naps.bg/vu_detail.php?vu_id=115,
http://www.writingacademia.org/BASA/membersBG.html

Есть и другие возможности, но я сразу о них рассказать не могу.
Надеюсь, на информацию и от других посетителей форума.

Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Юрий » 12/01/2006, 09:22

Что касается лично моего мнения, то мне не нравятся платные болгарские университеты и училища.
Я закончил наше классическое образование, когда занятия и лекции в Институте начинались в 8 часов с утра и заканчивались к 15-18 часам вечера, и то не все успевали, часто задерживались в лабораториях до позднего вечера.
Сейчас, не знаю, как в России, но в Болгарии один родственник по линии жены поступил в болгарский институт: к 13 часам идет на лекции, а в 16 -17 часов уже дома. Когда же поспрашивал его , что изучают на том или др. предмете, он даже не смог мне рассказать, хотя ни одну лекцию не пропустил!??? :(
Аналогичная ситуация и с сыном: сейчас учится в частном коледже. Сдался жене, хотя сам возражал. Вероятно, на следующий год перейдет на учебу в нормальное гос училище.
Не согласен и с мнением, что хорошие преподаватели привлечены более хорошей зарплатой, переходят работать в платные училища. У меня наблюдения такие: на основном месте они работают на "всю катушку" (в Софийском уничерситете работать -престижно), а на платные лекции идут "для галочки": сходить и получить доп. зарплату. Требования и к преподавателям, и к самим студентам выше в гос учебных заведениях, а как результат - и качество обучения там выше.
А для состоятельных родителей - платные институты решение своих проблем: дать чаду диплом (а не образование/знание/ умения), и не ломать голову на контроль его обучения в институте. Все равно диплом будет! А работать "ребенок" будет потом все равно по другой специальности в родительской фирме или у приятелей. Корочка нужна - для респекта.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение svetast » 14/01/2006, 11:34

Юрий писал(а):Я закончил наше классическое образование, когда занятия и лекции в Институте начинались в 8 часов с утра и заканчивались к 15-18 часам вечера, и то не все успевали, часто задерживались в лабораториях до позднего вечера.
Сейчас, не знаю, как в России, но в Болгарии один родственник по линии жены поступил в болгарский институт: к 13 часам идет на лекции, а в 16 -17 часов уже дома.


Юрий, я точно так же училась в Московском Авиационном Институте в 90-х: начало занятий в 13:00, окончание - в 16:05 или в 17:45 (офигеть, помню расписание до минуты).
:twisted:
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий » 14/01/2006, 18:16

monique bresson писал(а): Аз не би трябвало да се оплаквам защото работя по едната си специалност, но познавам хора с по 3 и 4 висши образования, които са просто в унизително положение и причината не е в липсата на инициативност от тях на страна, а в това, което българите наричат "шуробаджeнашка държава",
Да, такая ситуация достаточно распространерно в Болгарии. Например, жена моя имеет 3 образования, правда все экономической направленности. Ну и что? Никакого дополнения к зарплате это не дает, да и к самоутверждению, вероятно, тоже.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Роза » 05/02/2006, 00:57

Юрий писал(а):Что касается лично моего мнения, то мне не нравятся платные болгарские университеты и училища.
Я закончил наше классическое образование, когда занятия и лекции в Институте начинались в 8 часов с утра и заканчивались к 15-18 часам вечера, и то не все успевали, часто задерживались в лабораториях до позднего вечера.
Сейчас, не знаю, как в России, но в Болгарии один родственник по линии жены поступил в болгарский институт: к 13 часам идет на лекции, а в 16 -17 часов уже дома. Когда же поспрашивал его , что изучают на том или др. предмете, он даже не смог мне рассказать, хотя ни одну лекцию не пропустил!??? :(
Аналогичная ситуация и с сыном: сейчас учится в частном коледже. Сдался жене, хотя сам возражал. Вероятно, на следующий год перейдет на учебу в нормальное гос училище.
Не согласен и с мнением, что хорошие преподаватели привлечены более хорошей зарплатой, переходят работать в платные училища. У меня наблюдения такие: на основном месте они работают на "всю катушку" (в Софийском уничерситете работать -престижно), а на платные лекции идут "для галочки": сходить и получить доп. зарплату. Требования и к преподавателям, и к самим студентам выше в гос учебных заведениях, а как результат - и качество обучения там выше.
А для состоятельных родителей - платные институты решение своих проблем: дать чаду диплом (а не образование/знание/ умения), и не ломать голову на контроль его обучения в институте. Все равно диплом будет! А работать "ребенок" будет потом все равно по другой специальности в родительской фирме или у приятелей. Корочка нужна - для респекта.
Юрий

Абсолютно с Вами согласна!Поэтому и развлеклась,когда прочла о ком-то/не помню кто/ здесь на Форуме приехавший в Болгарию,чтоб дать дочке "хорошее европейское образование"Эх,эти русские-интересные ребята,однако!Болгары,чтобы получить европейское образование уезжают из Болгарии/другой вопрос сколько в мире действительно стоющих вузов/.К сожалению,как и во всем в Болгарии сейчас образование лежит на старой славе/Международные олимпиады не считаются/.Естьиследования,которые показывают реальное положение-плохое.
А создать частную школу может каждый,кому не лень-были бы деньги.Плавали-знаем.ОБУЧЕНИЕ там не лучше.Конечно есть допольнительные кружки,басейны и т.д.,но обучение :( Я не о всех,о многих.IB-хорошая,международная,признанная во всем мире/мы хотели здесь/в Ванкувере/в ней учиться,но опоздали.И не очень дорогая/возможности потом хорошие/.Приятно было узнать,что наконец и в Болгарии есть.Правда,не знаю как потом это впишется в болгарской жизни.Здесь после нее дети поступают в самые хорошие вузы.
Частные вузы в Болгарии-грусная песня.Есть всего 5-6 государственных где не жалко потраченного времени и денег-и то не все отделения в них.
Роза
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12/08/2005, 18:36
Откуда: север-юг

Сообщение SilviaS » 09/04/2006, 09:45

:) :) :)
heya!
SilviaS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09/04/2006, 09:40

Сообщение aquamarine » 13/04/2006, 19:23

Международен колеж – Албена е легитимно висше училище, което е акредитирано съгласно Закона за висшето образование на България.
Международен колеж – Албена е открит с решение на Парламента на Република България от 05.05.1999 година, публикувано в Държавен вестник, изв. брой 44/12.05.1999 година.
Колежът има акредитирани специалности в три професионални направления – Туризъм, Икономика и Администрация и управление

http://www.internationaledu.org/blg/

Има и други международни ВУЗ-ове в България, но много внимателно трябва да се проверява легитимността им.
На прокуратурата е даден списък от 29 нелигитимни ВУЗ-а!

Извинявам се, ако съобщението се приема като реклама .Не съм ангажирана с това учебно заведение.Днес случайно научих за него.
Аватара пользователя
aquamarine
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09/03/2006, 22:16

Сообщение mafiot4e » 28/04/2006, 16:19

aquamarine писал(а):Международен колеж – Албена е легитимно висше училище, което е акредитирано съгласно Закона за висшето образование на България.
Международен колеж – Албена е открит с решение на Парламента на Република България от 05.05.1999 година, публикувано в Държавен вестник, изв. брой 44/12.05.1999 година.
Колежът има акредитирани специалности в три професионални направления – Туризъм, Икономика и Администрация и управление

http://www.internationaledu.org/blg/


Правда, акредитиран... НО - большое и жирное НО - этот колледж был первоначально открыт как филиал Hoge Hotel School Maastricht что в Голландии. Выпускники получали диплом и болгарский, и голландский, при чем была возможность получить степень Бакалавр. Почему в прошедшем времени: первоначальный договор с голландским колледжом до 2005 года включительно впоследствии НЕ был продлен!!! Причины мне известны, но долго рассказывать... Сейчас эта пародия еще пользуется бывшей славой, но находится в Добриче (причины переезда знаю тоже, но здесь им не место), ВЕСЬ прежний преподавательский состав уволился дабы не позориться и сейчас там учаться, как кто-то метко заметил, "для корочки". Кому нужны подробности, обращайтесь. Откуда такая осведомленность? Я получила там свое образование но - в "старом" колледже, голладском, когда были преподаватели из голландии и так далее. Сейчас же у колледжа договор с - была там лично, общалась с местными "студентами" - одной малюююсенькой "школой" опять же голландии,правда..статус ее, образно переведя, будет что-то типа техникума. Здесь простите за незнание русских уч. заведений, но, надеюсь, понятно: кто "не поступил", пошел туда..
Вывод: кому надо "корочку" и веселого времяпровождения - поступайте :) целый Добрич радуется студентам - а как иначе - кафе и рестораны не говоря о дискотеках полны студентов "прославленного" колледжа...
Да, картина даже грустнее того что вам описала..
P.S. декан "колледжа" Тодор Радев - ВСЕ что говорит - лажа. Поверьте, знаю...особенно про USA если рот откроет, СПАСАЙТЕСЬ БЕГСТВОМ!!!
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение a11ex » 28/04/2006, 16:58

Круто однако :roll: :!: Зато Добричу повезло-то как :lol: теперь не только с Прагой сравнивать будут :wink: Можно и на Париж замахнуться :lol:
a11ex
a11ex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13/10/2004, 18:50
Откуда: BG

Сообщение mafiot4e » 29/04/2006, 22:50

:oops: я пардон, конечно, но просто от души..русской широкой... дабы кто вдруг не собрался давать за такую пародию по пять тыщ евро в год...это опять же я скромно...d как подсчитаешь все расходы..ух! :mrgreen:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Lukas » 29/04/2006, 23:13

вы уж пожалусто определитесь учаться люди в Добриче или не учаться...может там уже у всех самые най-европейские дипломы
просто a11ex не в курсе о происходящем.....тогда мне тож придеться тут доучиваться чтоб быть как все.......
pdd-Прага лучше Парижа соответственно Добрич тоже :wink:
pdd-а за 5 тысяч евро я се куплю в Праге деплом с любымм образованием и хоть сереблянной обложке с алмазами... :D
с подписью президеноов чехии словакии и бывшей чехословакии
так что не покатят такие рассходы!и я на понимаю почему студенты в добриче пляшут от радости..я в пол года плачу 16000 крон и то это дорого щитаеться.....
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение mafiot4e » 30/04/2006, 03:58

Lukas писал(а):вы уж пожалусто определитесь учаться люди в Добриче или не учаться...может там уже у всех самые най-европейские дипломы
просто a11ex не в курсе о происходящем.....тогда мне тож придеться тут доучиваться чтоб быть как все.......
pdd-Прага лучше Парижа соответственно Добрич тоже :wink:
pdd-а за 5 тысяч евро я се куплю в Праге деплом с любымм образованием и хоть сереблянной обложке с алмазами... :D
с подписью президеноов чехии словакии и бывшей чехословакии
так что не покатят такие рассходы!и я на понимаю почему студенты в добриче пляшут от радости..я в пол года плачу 16000 крон и то это дорого щитаеться.....


:mrgreen: 5 тыщ это за год а их три... считай... раз тыщ стало много - может, и мне какой диплом сделаешь? а слова "люди, добрич, учатся" даже вместе не употребляются :lol:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Lukas » 30/04/2006, 11:18

15 ТЫС ЕВРО!!!!!!!! :shock: и всего 3 года....ну хорошенькое образованьеце получиш за 3 года во всей европе 5-6 лет учиться надо а у вас в сего 3..эт нью по евроаейски..далеко пойдете....а на щет добрича я не понел твоих слов :cry: :?
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение mafiot4e » 30/04/2006, 17:24

ну дык а я про что?!?!!? НЕ ХОДИТЕ ДЕТИ В ДОБРИЧ :lol: почему? там не учатся а только деньги дерут.
коммент по поводу того сколько где учатся...очень зависит от специальности.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Lukas » 30/04/2006, 17:36

mafiot4e
а откуда у детей из добрича 5000000евро? :shock: там что нефть нашли что ли :? ........чет я там особо богатых не видел живут люде как в Прешове или подмосковье....ни чем УР-ЖИ не отличаеться.....
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение mafiot4e » 01/05/2006, 00:30

Lukas писал(а):mafiot4e
а откуда у детей из добрича 5000000евро? :shock: там что нефть нашли что ли :? ........чет я там особо богатых не видел живут люде как в Прешове или подмосковье....ни чем УР-ЖИ не отличаеться.....


какими 5 миллионами евро бредишь?! :shock: 15, а не пять, тысяч, не миллионов... :) мне уже надоело сюда писать, если чем интересуешься, пиши в ЛС а то совсем мы уже не по теме разболтались "в эфир" лана? :)
а если не тайна, че такое "УР-ЖИ"? :roll:
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение нар » 01/05/2006, 02:29

придется тебе, лукаш, на заочный переходить... :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Lukas » 02/05/2006, 13:24

2mafiot4e
щитай-
раз-надоело не пиши
два-нулем ошибся
три-УР-ЖИ-уровень жизни :D
нар-я в праге диплом куплю-он 1 лучше чем из Добрича 10 :D
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Julia-z » 20/07/2006, 12:37

Хотелось бы узнать Ваше мнение о Русинском Университете.
Julia-z
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20/07/2006, 11:52

Сообщение Кира Господинова » 27/04/2007, 22:13

mafiot4e писал(а):ну дык а я про что?!?!!? НЕ ХОДИТЕ ДЕТИ В ДОБРИЧ :lol: почему? там не учатся а только деньги дерут.
коммент по поводу того сколько где учатся...очень зависит от специальности.

А что есть такие, кто в Добрич стремится?Ето чистой води Лудост...
Ето и образованием-то не назовешь.
Хорошо жить не запретишь!
Кира Господинова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14/04/2007, 23:43
Откуда: Ген. Тошево

Сообщение Livadia » 30/04/2007, 20:54

Уважаемые варненцы! Возник вопрос - сколько стоит для иностранцев обучение в ВУЗах Варны. На сайтах некоторых университетов удалось найти эту инфу. А вот Варненский Свободный Университет скрывает. Тел. 052355106 (приемная комиссия) я прозвонить не могу. Может, кто-нибудь из вас обладает такими сведениями или сможет на месте до них дозвониться? Не сочтите за труд! Со своей стороны всегда рада помочь в поиске информации по Москве.
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Andorf » 30/04/2007, 23:21

Livadia писал(а):Уважаемые варненцы! Возник вопрос - сколько стоит для иностранцев обучение в ВУЗах Варны. На сайтах некоторых университетов удалось найти эту инфу. А вот Варненский Свободный Университет скрывает. Тел. 052355106 (приемная комиссия) я прозвонить не могу. Может, кто-нибудь из вас обладает такими сведениями или сможет на месте до них дозвониться? Не сочтите за труд! Со своей стороны всегда рада помочь в поиске информации по Москве.

Сейчас выходные дни и не кому позвонить.
Сайт университета http://www.vfu.bg/
Я изучал также как и Вы университеты в Болгарии и разговаривал о стоимости обучения. Точно не помню, но что то около 2,5 тыс. евро в год. Но в любом случае нужно потратить год на подготовительные курсы в этом университете, как и в любом любом Болгарском. Ислключения состовляют Американский университет г.Благоевград и International University г.София, где обучение на английском, но там цена 5000 евро в год.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Livadia » 01/05/2007, 00:06

Сейчас выходные дни и не кому позвонить.
Сайт университета http://www.vfu.bg/
Я изучал также как и Вы университеты в Болгарии и разговаривал о стоимости обучения. Точно не помню, но что то около 2,5 тыс. евро в год. Но в любом случае нужно потратить год на подготовительные курсы в этом университете, как и в любом любом Болгарском. Ислключения состовляют Американский университет г.Благоевград и International University г.София, где обучение на английском, но там цена 5000 евро в год.

Спасибо за оперативный ответ! На их сайте нет этой информации. А как вы считаете, ВИНС достойнее, чем ВСУ? Все-таки ВИНС государственный. Там действительно 2500 евро. Может, ВСУ дешевле? А если не теряя год приехать и сдать им экзамен на знание болгарского? :?: :?:
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Andorf » 01/05/2007, 00:29

Спасибо за оперативный ответ! На их сайте нет этой информации. А как вы считаете, ВИНС достойнее, чем ВСУ? Все-таки ВИНС государственный. Там действительно 2500 евро. Может, ВСУ дешевле? А если не теряя год приехать и сдать им экзамен на знание болгарского? :?: :?:[/quote]

Сложно ответить. ВИНС государственный университет, ВСУ частный. Мнения моих друзей (болгар) в Варне разделяются в выборе для своих детей так же. Что выбрать ВИНС или ВСУ? Я думаю одинаково, хотя мои молодые сотрудники хотят поступить на второе заочное образование в ВСУ. С точки зрения удобства, ВИНС лучше: центр, напротив Приморский парк, красивое старое здание и т.д. ВСУ находится в районе "Ален Мак" это между Варной и З.Пески.
По поводу потери года на подготовительные курсы. Если Ваше "чадо" знает язык, то конечно можно не тратить этот год. В принципе при желании его можно выучить за три месяца и есть возможность поступить сразу (я это обсуждал с приемной комиссией). Учатся даже турки, которым очень сложно выучить болгарский.
В любом случае я Вам не советник. Нужно приехать и "посмотреть ногами". Интуиция наверное подскажет что лучше. Я, например четко определился по своей дочери- International University, т.к. во первых она свободно владеет английским, во вторых она получит диплом Портсмундского Унивеситета (Англия).
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Livadia » 01/05/2007, 00:40

Спасибо! А если случаем узнаете таксы ВСУ - черкните сюда. :)
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Andorf » 02/05/2007, 15:45

Livadia писал(а):Спасибо! А если случаем узнаете таксы ВСУ - черкните сюда. :)


Обучение в ВСУ для иностранцев 2500 евро/год.
Телефон +359 52 359 513 г-н Драгоев (ответственный за иностранных студентов). +359 52 355 106 Приемная комиссия.
Для иностранцев обязательные подготовительные курсы: Марийка Кривошиева. тел.+359 52 359 593. Курсы 9 месяцев 1900 евро.
Отправьте мне в личку или E-mail свой E-mail, сброшу перечень необходимых документов для поступления.
Успехов
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение Livadia » 02/05/2007, 16:57

Обучение в ВСУ для иностранцев 2500 евро/год.
Телефон +359 52 359 513 г-н Драгоев (ответственный за иностранных студентов). +359 52 355 106 Приемная комиссия.
Для иностранцев обязательные подготовительные курсы: Марийка Кривошиева. тел.+359 52 359 593. Курсы 9 месяцев 1900 евро.
Отправьте мне в личку или E-mail свой E-mail, сброшу перечень необходимых документов для поступления.
Успехов

Спасибо, спасибо, спасибо! Приедем в июле и будем "смотреть ногами", время еще есть т.к. интересует прием в 2008 году. :)
Livadia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23/04/2007, 12:14

Сообщение Daniela » 07/07/2007, 06:14

а кто нибудь слышал про МВА (Мaster of business administration), равносильно ли атм учиться, как по тому же в Англии или Германии к примеру?ведь, кажеться в Софийских ВУЗах оно тоже ведется на английском?
Аватара пользователя
Daniela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06/09/2006, 11:29
Откуда: Россия, Тюмень Болгария, Плевен


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9