Последипломное образование в Болгарии

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Последипломное образование в Болгарии

Сообщение EpicS » 06/06/2014, 14:42

Добрый день, меня зовут Сергей, в этом году я оканчиваю 4й курс университета в Украине и получаю диплом по специальности "Переводчик".
По стечению обстоятельств, мне необходимо будет с семьей переехать в Болгарию в этом году, я понимаю, что диплом бакалавра по данной специальности не особо будет цениться, поэтому принял решение продолжить образование в Болгарии. Есть несколько возможных направлений, по которым бы я хотел пойти и я бы хотел услышать мысли людей, которые могут что посоветовать в данном вопросе.
1) Закончить обучение по своей специальности и получить магистра - наименее желаемый для меня вариант, так как переводчик - скорее навык, чем профессия, и я не уверен, сильно ли он будет востребован в Болгарии, т.к. язык у меня английский, а на нем уже говорят, по-моему, все, кому не лень. К тому же моя специальность звучит как "Филология. Перевод", то есть по сути у меня преподавательская деятельность, и я не очень хочу ею заниматься
2)Поступить на юриста\международника - отталкивает лишь то, что я не уверен, сколько лет мне придется тратить на учебу, ведь это, можно сказать, не моя специальность. Хотел узнать у смыслящих в этом вопросе людей: сколько лет мне придется учится, что бы получить новую специальность?
3)Устроится в какую-то академию по программированию на подобии нашего "Шага" - внезапно посетила идея, что я бы не прочь выучится на программиста, благо аналитическое мышление у меня кое-как развито и с логикой я дружу. Но вопрос стоит в качестве, доступности и востребованности? Будут ли выдаваться дипломы, которые бы ценились и подобные подводные камни.
В общем, прошу вашего совета, как мне лучше поступить при моей ситуации, какой ВУЗ лучше подобрать и тому подобное, заранее спасибо :)
(UPD: по возможности, что можете рассказать про Американский Университет (http://www.aubg.bg)? Будет ли перспективно подаваться туда?)
Аватара пользователя
EpicS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/06/2014, 14:29

Re: Последипломное образование в Болгарии

Сообщение Murder » 06/06/2014, 19:53

Болгарским владеете уже свободно? Или, думаете, что на мове вам преподавать будут?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Последипломное образование в Болгарии

Сообщение EpicS » 07/06/2014, 16:21

Murder писал(а):Болгарским владеете уже свободно? Или, думаете, что на мове вам преподавать будут?

Я же не наивный. Ранее разговаривал на болгарском, думаю, за месяц вспомню, если будет необходимо, готов походить на курсы, знаю, что при университетах часто устраивают. Но есть и те ВУЗы, которые преподают чисто на английском, меня это тоже устраивает. Мне главное определится с выбором места, где продолжить обучение.
Аватара пользователя
EpicS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/06/2014, 14:29

Re: Последипломное образование в Болгарии

Сообщение Andorf » 07/06/2014, 19:29

EpicS писал(а):
Murder писал(а):Болгарским владеете уже свободно? Или, думаете, что на мове вам преподавать будут?

Я же не наивный. Ранее разговаривал на болгарском, думаю, за месяц вспомню, если будет необходимо, готов походить на курсы, знаю, что при университетах часто устраивают. Но есть и те ВУЗы, которые преподают чисто на английском, меня это тоже устраивает. Мне главное определится с выбором места, где продолжить обучение.

Большинство программ "магистр" в Болгарии на английском языке. Так же много университетов предлагают эти программы. Например здесь:
http://www.vumk.eu/bg/infopage/173-%D0% ... 0%BC%D0%B8
Получаете диплом не болгарского университета, а английского, обучаясь в Болгарии. Что бы попасть на эти программы нужно предоставить перечень дисциплин, которые прошли в своем университете. Пишите туда или в другие университеты письма. Вам ответят.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Последипломное образование в Болгарии

Сообщение Selenia_Gost » 06/08/2019, 18:26

только эти экзамены должны быть по международному стандарту
Selenia_Gost
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10/07/2019, 15:27


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1