второе высшее оразование

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

второе высшее оразование

Сообщение Olushka » 20/10/2006, 18:38

мое первое образование -- юрист. Год назад болгарское Мин.образования мне подтвердило мой диплом, однако найти работу по специальности не удалось. Это навело на мысль получить здесь второе высшее образование, поменяв при этом профессию. Сколько лет и, что немаловажно, денег придется на это потратить? Какие вступительные экзамены -- как для абитуриентов или в отдельном порядке? В Болгарии у меня статус постоянно проживающего иностранца.
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение mafiot4e » 20/10/2006, 22:10

идите на курсы языковые (например, мало юристов с греческим или итальянским), разширьте/поменяйте профиль.
менять образование радикально, по мне, не стоит. хотя, вам виднее...
полезно побыть "подмастерьем" у другого юриста, "подружиться" с его клиентами, посмотреть вообще, он их "откуда взял" :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Olushka » 21/10/2006, 23:55

спасибо за внимание. mafiot4e
Насчет языков -- я знаю польский, украинский, плюс русский. Поэтому задумываюсь над специальностью славянского переводчика. Юристом себя в Болгарии не вижу, хотя уже имею положительную судебную практику -- выиграла собственное дело против местных бюрократов.
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Re: второе высшее оразование

Сообщение Юрий » 22/10/2006, 00:46

Olushka писал(а):Это навело на мысль получить здесь второе высшее образование, поменяв при этом профессию. Сколько лет и, что немаловажно, денег придется на это потратить? Какие вступительные экзамены -- как для абитуриентов или в отдельном порядке? В Болгарии у меня статус постоянно проживающего иностранца.
Думаю, что вам надо поступить в Университет народного стопанства (кажется такое название, в районе Раковой больницы, остановка авт. 280). Там все учатся для получения второго высшего образования или повышения квалификации: экзаменов, по-моему, никаких не сдают, но обучение платное. Не знаю какие расценки для иностранцев с ПМЖ, но для болгар несколько сотен левов за семестр. Обучение 1-2 года в зависимости от факультета. Получаете второй диплом. Думаю, что у экономиста с юридическим образованием будет хорошее будущее.
Успехов!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Olushka » 22/10/2006, 01:25

огромное спасибо за дельный совет! Я обязательно восьпользуюсь этой информацией.
Хочется профессиональной реализации, но толкового экономиста из меня не состряпаешь -- при виде цифр я болею! :D-Нечем хвасться, конечно, :( Я чистый гумманитарий, к своему сожалению.
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Юрий » 22/10/2006, 01:32

Экономист - не обязательно бухгалтер!
Сходите в Университет и найдите подходящий факультет.
экономисты сейчас без работы не остаются! ЕСли что, то пишите, придумаем еще что-нибудь.
Кстати в каком городе живете?
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение mafiot4e » 22/10/2006, 13:31

стоящих юристов в болгарии днем с огнем не сыщешь.
если вы (гуманитарий плюс ко всему) считаете "повышение квалификации" хр..вым советом, тогда не знаю прям.
пойдите дизайну поучитесь, интересно.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Jurist » 23/10/2006, 09:20

Интересно было бы узнать, какого рода проблемы возникли у Вас при трудоустройстве юристом?
Недостаточное знание болгарского права? Хотя как справедливо заметил председатель одного из окружных судов Болгарии в беседе со мной, болгарское право является рецепцией с российского (советского) права, однако, говорить об идентичности не приходиться.
Недостаточное знание языка? Хотя в целом болгарский юридический не вызывает проблем, есть определенные трудности.
Отсутствие опыта работы юристом на территории Болгарии?
Не договорились о зарплате?
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Olushka » 25/10/2006, 13:07

Структура болгарского права, т.е. построение самой судебной системы, очень отличается от российской. Те законы, которыми мне приходилось пользоваться, тоже лишь издалека напоминают русские.
С языком, думаю, я справляюсь неплохо -- не в этом причина.
Признаюсь честно, я действительно незнаю болгарского права. Просто как юрист, знаю, где найти нужные мне законы и как их применить в случае необходимости. Я немного лукавила, когда писала, что искала работу. Эти поиски были достаточно пассивными -- по объявлениям в интернете. На одном интервью мне задали вопрос, на который я не нашлась как ответить, после чего совершенно разуверилась в своей юридической компетентности и грамотности. Сказываются годы, проведенные вне профессии. Единственный выход -- начинать в роли стажанта у какого-нибудь терпеливого юриста, который горит желанием поделиться своим опытом. Я способная, да и начинать мне -- не в первый раз.
Аватара пользователя
Olushka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19/10/2006, 13:21
Откуда: Bulgaria, Sofia

Сообщение Jurist » 25/10/2006, 13:46

Я не вижу принципиальных различий между правовой системой и системой судопроизводства Болгарии и России. Систему права данных государств можно отнести к смешанному типу (хотя, некоторые ученые, пытаются отнести к романо-германскому типу). При этом если учитывать, что после Освобождения российские юристы помогали в формировании правовой системы Болгарии, а в период существования СССР болгарское право находилось под влиянием советского права, отличия не являются существенными.
Конечно, есть попытки реформировать правовую систему в рамках требований Европейского Союза. Но принципиально переработать всю правовую систему за 10-15 лет не возможно. И главное, правоприменители, т. е. судьи, прокуроры, адвокаты и т. д. работали в условиях существования старого законодательства. Структура судопроизводства очень четкая, что обусловлено тем, что Болгария унитарное государство. В России, где государство федеративное, существуют мировые судьи, верховные суды, входящих в Россию субъектов и т. д. Что создает определенные трудности.
При изучении болгарской правовой системы, у меня основные трудности возникли при соотнесении тех или иных институтов и норм с российскими правовыми категориями. И то, это были трудности иного рода. Проблема была не понять суть, а корректно изложить юридическим русским языком суть правового института или проблемы. Например, есть ст. 56 УПК Болгарии «Мярка за неотклонение». Как правильно перевести этот термин? Меры неотклонения? Еще интереснее переводит этот термин электронный словарь «Полиглот» и словарь С. Б. Бернштейна - юридические меры, обеспечивающие невозможность уклонения от судебной ответственности или воинской повинности. Данный перевод не вполне корректен. А вводить в научный оборот новое понятие «меры неотклонения» - есть ли в этом необходимость? Не лучше использовать уже существующий термин – меры пресечения. Сразу все встает на свои места. При этом не теряется суть. Однако перед Вами, как я понял, такая задача не стоит.
Очень сложно было понять людей говорящих на болгарском языке в суде, так как они говорили очень быстро. Для лица, которому болгарский язык является не родным или он не говорит на нем постоянно, это создает определенные трудности.
Мне кажется, что повысить свою квалификацию как юриста будет проще, чем получить второе высшее образование.
Это во-первых, не связано с материальными затратами, а во-вторых, за максимум за 1-2 года можно получить практические навыки в юридической специальности, получаю при этом, конечно, небольшую заработную плату (когда будете учиться на второе высшее образование, платить придется Вам).
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение BGinfo » 25/10/2006, 21:21

Olushka писал(а):Единственный выход -- начинать в роли стажанта у какого-нибудь терпеливого юриста, который горит желанием поделиться своим опытом.


Я имею пятилетний опыт общения с юристами в Болгарии. Мало того, лично воспитал уже двух, один из них успешно работает с русскими клиентами на вольных хлебах, а второй (вернее вторая) сегодня работает под моим началом юристом в БИГ София и это специалист такого уровня, которого по конторам в Софии не встретишь.

В целом юрист, адвокат - профессия в Болгарии массовая. Среди них соображающих или просто знающих что-то в объеме, достаточном для самостоятельной осмысленной работы - процентов 3-5, не более. В абсолютном своем большинстве "адвокаты" кучкуются по 3-5 штук в одной конторе, которая представляет собой прокуреную арендованую комнату. Эти "юристы" не могут толком зарегистрировать фирму, не говоря о чем-то более серьезном. Их основное занятие - писать бабушкам мольбы о переносе соседского забора и искать прочие мелкие гешефты. Когда "самые умные" русские решают, приехав в Софию, найти местного адвоката, чтобы он "все сделал" - они, бедолаги, не представляют, в чьи лягушачьи лапки попадают, это просто полет камикадзе :lol: :lol: :lol:

На этом фоне выделиться несложно. Проблема в клиентуре!!! Солидные, настоящие юристы работают в двух сферах: фирменые юристы и судебные адвокаты. Причем хороший фирменый юрист зарабатывает гораздо больше и живет спокойнее, чем хороший судебный адвокат. Так что перспектива - или попасть в стоящую фирму юристом, или действительно стать стажантом у активно работающего и популярного судебного адвоката (что практически невозможно без серьезных связей и рекомендаций).

Так что мой совет - найдите фирму. Бизнес в Болгарии на подъеме, грамотных корпоративных юристов очень мало. Я вот два раза брал студентов - выпускников и не прогадал. Первый мой юрист, когда я его брал к себе, арендовал с семьей квартиру в панелке в Надежде. Сейчас у него три (насколько мне известно) квартиры в Софии, новая машина и он интересуется у меня, куда вложить свободные средства. С весны он на вольных хлебах - мне стал не по карману :lol: . Так что быть юристом в хорошей фирме - это и хлеб, и опыт, и перспектива дальнейшей частной практики.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение bum_ba » 25/10/2006, 23:55

Не знаю поможет ли Вам эта http://tu-sofia.bg/Bul/struktura/ssdo.htm ссылка, но все таки....
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Jurist » 26/10/2006, 08:25

Интересно, на какую заработную плату может рассчитывать начинающий корпоративный юрист, стажер адвоката или адвокат в Болгарии? Не имея при этом связей. Уровень заработной платы по этим направлениям в России знаю. А как в Болгарии?
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение BGinfo » 26/10/2006, 08:48

Jurist писал(а):Интересно, на какую заработную плату может рассчитывать начинающий корпоративный юрист, стажер адвоката или адвокат в Болгарии? Не имея при этом связей. Уровень заработной платы по этим направлениям в России знаю. А как в Болгарии?


Стартовая была 500 лв. плюс соцстрах на полную сумму. Через два месяца - больше, черз полгода - уже более 1000 лв./мес.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Jurist » 26/10/2006, 11:24

Кто-нибудь знает примеры, чтобы лицо, получившее высшее юридическое образование в России, успешно работало в Болгарии?
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 26/10/2006, 11:55

Jurist писал(а):Кто-нибудь знает примеры, чтобы лицо, получившее высшее юридическое образование в России, успешно работало в Болгарии?
Мне такие примеры не известны, те которые работают, как "русские", как правило имеют кого-то из родителей выходцев из СССР.
О своем впечатлении о болгарских юристах много уже писал, и полностью согласен с Алексеем. Надо обойти десяток адовкатов для получения вразумительного ответа по интересующего тебя вопросу. Поэтому предпочитаю все делать сам. Иногда приходится обращаться к юристам, так как в ряде случаев без юридического диплома не обойтись. Часто встречается и необоснованое завышение гонорара по задаче (когда еидет речь о русском клиенте), решение которой адвокат и не может предложить сразу, но уверяет, что все будет ОК!
Обращался и к адвокату Алексея, Николаю, и считаю, что ему можно полностью доверять, но и обслуживание соотвествует качеству. Алексей - воспитал.
Насчет гонораров: в Болгарии существует наредба о юридическом обслуживании, в которой указана, как правило, нижняя граница гонорара, а верхняя по договоренности ....
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Jurist » 26/10/2006, 14:47

Возникает вопрос, что действительно будет дешевле и удобнее для Olushka - получить второе высшее образование или повышать свою квалификацию по юридической специальности?
Тем более, как писал BGinfo, за год юристу можно неплохо развернуться. Никто, конечно, не говорит, что это просто.
Но кто сказал, что получить второе высшее образование проще?
Olushka, сколько времени у Вас заняло признание российского диплома о высшем юридическом образовании, и какие документы Вы представляли?
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Юрий » 26/10/2006, 16:00

Jurist писал(а):Olushka, сколько времени у Вас заняло признание российского диплома о высшем юридическом образовании, и какие документы Вы представляли?
Признание диплома о высшем образовании в Министерстве науки и образования Болгарии занимает 2-3 недели (летом может затянуться до 2-3 месяца). Необходимо предиставить копию диплома с вкладышем и их первод на болгарский. Платится такса в несколько левов.
Но, пизнание диплома не дает права часто заниматься практикой. Например, врачи должны получить разрешение для практической работы по специальности в Министерстве здравоохранения. А это может занять более года. Насчет юристов, также должны быть ограничения, например юрист должен стать членом коллегии адвокатов Болгарии. Аналогично архитекторы и др.
Даю информацию только на законодательной основе. Последнее время не сталкивался с практическим осуществлениям легализации права практикования той или др. деятельности.
Поэтому, если кому-то надо помочь, то придется проштудировать последние требовния.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Jurist » 26/10/2006, 16:54

Спасибо, Юрий! Как всегда полная информация.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4