Университеты в Болгарии - поиск информации

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Университеты в Болгарии - поиск информации

Сообщение Yar1k » 12/11/2006, 10:03

Здравствуйте.
Я учусь в 11-ом классе. Сейчас я рассматриваю возможные варианты обучения в Болгарии. Хочу поступать на факультет туризма, поэтому на заметке пока Университет "Проф. д-р Асен Златаров" в Бургасе и Новый болгарский университет в Софии. Кто-нибудь может поделиться информацией об этих учебных заведениях (на каких основаниях принимают иностранцев, качество, цена...) Или предложить другие варианты?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Yar1k
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12/11/2006, 09:41

Сообщение klamer » 12/11/2006, 12:03

Или предложить другие варианты?


http://www.hrdc.bg/universbg.htm
http://www.helpos.com/links/university.php
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Jurist » 12/11/2006, 13:53

См. неплохой Интернет-сайт, там есть ссылки на все учебные заведения Болгарии.
http://education.big.bg/edu/educationosn.htm
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

О переводе в болгарский университет

Сообщение yasia » 17/03/2007, 00:52

Здравствуйте все. Может, кто-нибудь знает, возможно ли перевестись из одного университета в другой в Болгарии. Сейчас я на втором курсе одного европейского университета в Литве, но очень хочется жить в Болгарии. Вообще не знаю, могут ли защитать кредиты...рассмотреть меня как потенциального студента...да, я знаю, что это очень частный случай, на который сложно ответить. Но все-таки, может, кто-нибудь знает, кто-нибудь сталкивался с нечто подобным?
Все начинается со стикеров с планом работы.
Аватара пользователя
yasia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12/07/2006, 02:26
Откуда: Belarus

Re: О переводе в болгарский университет

Сообщение Юрий » 17/03/2007, 01:26

yasia писал(а):Здравствуйте все. Может, кто-нибудь знает, возможно ли перевестись из одного университета в другой в Болгарии. Сейчас я на втором курсе одного европейского университета в Литве, но очень хочется жить в Болгарии.
На сколько я знаю, подобная практика в Болгарии существует. Некоторые состаотельные болгарскиен родители отправляют поступить на платный факультет , например, на Украине,. а потом перевести детей в Болгарию... Об этом пиосали Болгарские СМИ.
Попробуйте подобжрать болгарский институт соотвествующей специальности и связать с администрацией. Если возможно, то вам объяснят саму процедуру.
Просьба полученной информацией поделиться с нами! :)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ivel » 17/03/2007, 21:21

Рекомендую это, моя дочь тоже будет там поступать в этом году

http://www.ibsedu.bg/?go=training&p=22&lang=bg
Обучение на англииском языке, есть тоже что то и на болгарском, короче сами посмотрите
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Иван 25 » 18/03/2007, 00:01

Ivel писал(а):Рекомендую это, моя дочь тоже будет там поступать в этом году

http://www.ibsedu.bg/?go=training&p=22&lang=bg
Обучение на англииском языке, есть тоже что то и на болгарском, короче сами посмотрите

Доколкото знам, единствено меродавен е списъкът на "АКРЕДИТИРАНИ ВИСШИ УЧИЛИЩА В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ", поместен на сайта на Министерството на образованието и науката.
http://www.minedu.government.bg/opencms ... istar.html
За всяко друго "висше училище" може да се окаже, че издава незаконни дипломи, които никой след това няма да признава.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Ivel » 18/03/2007, 08:54

В този списък това за което аз говорих е на 49 място. Изключително добра техническа база и инфраструктура. Туристическият профил е по холандска програма като последната година се учи в Холандия. Аз лично проверявах в Холандия действително е така.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Ivel » 18/03/2007, 08:55

Човека иска да учи туристически мениджмент мисля, че това е една добра възможност. Не е много скъпо, междувпрочем в Холандия таксата за обучение е същата като в БГ. Там този университет в Бреда се смята за номер 2 след подобен в Маастрихт, където е изключително трудно да попаднеш, тежък отбор.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Иван 25 » 18/03/2007, 09:36

Ivel писал(а):Човека иска да учи туристически мениджмент мисля, че това е една добра възможност.


ОК. Посетих сайта. Наистина изглежда като един добър вариант.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 12:07

Привет. Я не знаю, где в России живешь, но я бы тебе настоятельно не рекомендовал получать образование в Болгарии. И вот почему. Я сам закончил здесь 3 года назад один из самых престижных вузов страны и был очень разочарован. Качество образования не выдерживает никакок критики, преподаватели откровенно пофигистически исполняют свои обязанности, материальная база на уровне 1970 года, а когда в Библиотеке я искал научную литературу, то убедился, что большинство книг там еще со времен развитого социализма...Отношение к студентам со стороны преподавателей как к людям третьего сорта и тебе это внушают постоянно. Я учился на бюджетном и почти ничего не платил, но иностранцы платили по 3000 евро в год, и постоянно говорили, что тратить деньги на образование в Болгарии то же, что их спустить в унитаз.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Jurist » 19/03/2007, 12:55

Согласен с Lucky. Могу поделиться опытом стажировки в Юго-Западном университете (г. Благоевград, Болгария). Научная база болгарских университетов действительно остановила свое развитие в конце 80-х гг. прошлого века. Один докторант проучился 3 года и за это время ни разу не видел своего научного руководителя. При этом у него не было его телефона, адреса электронной почты и т. д., то есть связаться он с ним не мог. Если в России научное руководство даже для известных людей – вопрос престижа, то в Болгарии - это тяжкая повинность. В университетских и окружных библиотеках Болгарии болгарская научная литература представлена слабо, в основном научными журналами, большая часть литературы на русском или английском языке. Часть болгарской научной литературы и научных журналов можно прочитать в московских библиотеках (например, РГБ), за исключением новинок последних лет. Наука явно недостаточно финансируется.
Кроме того, что Вы будете делать с Болгарским образованием на бывшем постсоветском пространстве? Вы уверены, что Вас возьмут только с болгарским образованием на работу? Я знаю одного человека, который окончил софийский университет св. Климент Охридский, успешно работал и работает в Москве на очень высокой должности, но он закончил еще и МГИМО. Еще слушал об одном докторе исторических наук, он окончил софийский университет св. Климент Охридский и МГУ. При этом я ни разу не слышал, чтобы кто-то, закончив только болгарский университет, работал успешно в России.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 13:18

Да, болгарское образование в России никого заинтересовать не может, что правда, то правда. Но все еще вопрос простой удачи. Откровенно говоря, болгарское образование-пустая трата времени, и денег. Даже в Болгарии зайти с ним работу по специальности не легко. Одна моя знакомая сейчас работает администраторшой в гостинице, закончив магистратуру в престижном Вузе, получает 135 евро и счастлива, что ей не пришлой идти официанткой. Так что когда меня кто-то спрашивает о возможности получения диплома в Болгарии, я сразу отговариваю.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 13:23

Вообще, поступая в 2000 году в Универ, я и не надеялся увидеть какие-то чудеса техники, ну, конечно был удивлен увидеть допотопные компьютеры времен молодости моего папы, а когда я в библиотеке попросил какой-то учебник, мне достали какую-то затерную книжки вышедшею в 1972 году (я не шучу) и приказали ее очень беречь. Но больше всего разочаровали преподаватели. Ноль внимания к студентам, а часто чувствуется просто хамское отношение, особенно когда нужна какая-нибудь справка из канцелярии. Учась в Болгарском вузе меня не покидало ощущение, что на дворе 1950 год. На лекциях один профессор не стеснялся процитировать....Сталина.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Ivel » 19/03/2007, 13:27

Ой, ой а я учился в России и тоже не мало могу расказать как хорошего так и междувпрочем не совсем хорошего, хоть и ВУЗ был достаточно престижный. В России ныне в образование тоже бардак только за хороших денег. И зачем зацикливать на работу в России, надо шыре смотрет, мир не заключен в пределе Московской области как многие считают да и все это благополучие при таком бесбашеном управление скоро изродится бог знает в чем.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 13:31

Ivel, согласен, мои русские друзья тоже очень недовольны своим российским образованием, но тем не менее, когда я с ними общаюсь, у меня комплекс-КАК много я не знаю по своей специальности, нам просто много чего не рассказывали, а литературу не достать! Просто у меня есть знакомые, которые польстились получать образование в БГ, мы вместе учились, они потратили на него 10000 евро, а сейчас вернулись домой, и когда говорят, что окончили в БГ, им смеются в лицо.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Ivel » 19/03/2007, 13:57

Это я Вас уверяю по две причины 1. В России всегда было неладно с географии (Большая страна зачем учить все равно не выучиш). Я к тому что там многие плохо представляют где находится Болгария на карте. Сам изумлялся много раз этым невежеством. 2. Великии рускии шовинизм (Ну конечно же в России все по больше, лучше и вооше не сравнить с какой-то там зачуханной Болгарии). И даже имея интернет вам еще нужно каких то там методичек, неуже ли в интернете не найти, было бы только желание совершенствуваться. А как в Руссии учат детей англииском, это еще надо так постараться с произношением, и сердятся если не дай бог ты себе позволил произносит к примеру "The" как это принято в остальном мире. Наверное только в Китае с этим хуже, но их можно понять.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 14:07

Ivel, я не знаю, как в России с изучением географии, я сам закончил школу уже в Болгарии, но вот у тебя '' не ладно'' с русским, что удивляет, если ты действительно учился в России. Насколько я знаю, там изучение русского для иностранцев поставлено на хорошем уровне. Интересно, почему же ты не выучил как-следует русский? И при чем тут какой-то шовинизм? Да, в России многие плохо себе представляют, что такое Болгария и где это. Я наполовину болгарин, но меня такое пренебрежение русских в Болгарии никогда не задевало, так как я всегда понимал, что Болгария и Россия-две очень большие разницы. Ты уж если общаешься с русскими не показывай им свои провинциальные комплексы, а то тебя точно никто уважать не будет.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Ivel » 19/03/2007, 14:43

Спасибо за совет, я уж сам разберусь в своих отношении к России и к русскими. По паспорту я в том числе и русский, но это только по паспорту. Я бы с удовольствием пообщался с Вами на болгарском и наверное тоже мог бы тоже к чем-то придраться, но зачем кому это надо. У меня обратная проблема, дочь заканчивает 11 класс заметьте в московской школе в этом году и хочет продолжит в БГ, как Вы думаете в БГ просто все в восторге что она училась в Москве. Как раз с точносьтю до наообот. Между Болгарии и России нет соглашение о взаимном признание дипломов. Есть такое между Болгарии и Украиной, поетому болгары учаться бюджетно на Украине особо по таких специальности как "фармация", я думаю знаете почему, в Болгарии дорого и даже в Македонии тоже дороже. Если Вам не повезло с учебой не делайте из этого система. На данный момент как никогда ситуация с этым достаточно схожея как в России так и в Болгарии, ничего не поделаеш комерция сплошная. Хочеш учиться не жди чтобы тебе все раскажут и покажут, инициатива полносью в твоих руках.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Jurist » 19/03/2007, 15:09

В России большинство работодателей не признают не только болгарское образование, но и любое другое, кроме российского (советского). У меня друг окончил немецкий университет, но пока он не предъявил российский диплом, его не брали на работу. Когда человек наряду с российским дипломом имеет иностранный – это приветствуется потенциальным работодателем, когда имеет только иностранный диплом – его, скорее всего, не возьмут на работу.
В свое время передо мной стояла дилемма, что выбрать – российскую аспирантуру или получить степень магистр права Вестфальского университета Вильгельма (Мюнстер, Германия). Степень магистр права Вестфальского университета можно получить в Академическом правовом университете в Москве. Преподавание ведут немецкие преподаватели, и диплом дают немецкий. Но я выбрал российскую аспирантуру по двум причинам: во-первых, я собираюсь работать в России (во всяком случае, пока), а во-вторых, в Европе с дипломом Вестфальского университета тебя не ждут (только по вызову работодателя) и я знаю только одного российского юриста работающего на высоком уровне в Германии.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 15:39

Ivel, поверьте, мне абсолютно фиолетово ваше отношение к России и русским. Оно у меня тоже неодназначное, но уж кому-кому, но болгарам Россию поносить не пристало, здесь все далеко не в шоколаде.
Что касается образования, а я и школу, и ВУЗ окончил здесь, то могу сказать, что среднее образование очень среднее (прошу прощение за тафтологию), но все зависит от школы, я окончил хорошую гимназию. Но высшее образование в Болгарии-УЖАСНО. И дело тут не в том, что конкретно мне не повезло. Оно повсеместно в БГ плохое и очень старомодное, и пример тому, мои знакомье, окончившие его в БГ.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение lora » 19/03/2007, 16:15

Очень долгое время болгарам внушали определенные мифы о них самих же . Один из этих мифов- хорошее болгарское образование на любом уровне . А вот относительно изучении английского я бы не спешила оплевывать русскую школу языка . Почему вы считаете , что болгарское произношение правильно , а русское нет ? Потому что Вас так учили ? Вы еще скажите , что у вас и французскому произношению учат правильно -" смях в залата ".
Аватара пользователя
lora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13/07/2006, 20:47

Сообщение Ivel » 19/03/2007, 16:18

Ну ладно, так и быть ! :wink:Не буду больше с Вами спорить да и не зачем, пока только получил полное потверждение о великорусском шовинизме - Lucky считаеть что нам болгарам не дозволено выказыаться негативно о России, интересно сербам, белорусам, ну на худой конец американцам можно, причем здесь нац. принадлежности. А lora считаеть что в России самое правильное произношение анг. языка, я просто часто выужден переводить с рускоанглииском на англииском, ну не понимают европейцы такого произношения чтожь поделать. Правда есть разны школы там где преподают носители языка все ОК, только потом паралельно в школе дети получают замечания типа неправилно произношение, это потому что как lora считает руская версия англииского самая правильная. Рекомендую не увлекаться частым используванием слов типа: крупнейший, самый того, и все будет ОК.
Последний раз редактировалось Ivel 19/03/2007, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 16:30

хорошее английское произношение-только на радио БиБиСи. Все остальное-сленг и диалект. Я много по работе общаюсь с англоговорящими, и все они говорят очень по-разному. А если ты не родился в Англии и не закончил Оксфорд, все равно хорошего английского произношения не получить. Главное, чтоб тебя понимали :)
А вот еще вопрос. Известно, что в Болгарии ВСЕГДА в школах учили русский, даже до ''великой даты'' 9 сентября 1944 года, так мне говорил дед. А теперь вопрос-почему подавляющее число болгар, имеющий очень европейское и прекрасное образование, по-русски говорят или плоховато, или вообще не говорят. Мне мама говорила, что когда мой отец приехал впервые в Россию, он очень плохо говорил по-русски, хотя окончил здесь и школу, и вуз, а в те времена русскому уделяли большое внимание. Да что и говорить, я по-русски говорю хорошо, но я не уверен, что так было бы, если бы у нас дома не говорили по-русски.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Masha » 19/03/2007, 16:33

А почему современные болгары должны хорошо говорить по-русски? Они давно переориентированы на Запад... Хороший английский (с кучей неупотребляемых выражений) или хороший "американский английский"? Если второе, то, наверное, не Оксфорд...
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 16:42

Маша, Вы прочитали внимательно то, что я написал? Я говорю не о современных болгарах, а о людях даже более старого поколения, которые по-русски говорят очень плохо, ни смотря на то, что учили его в школе. Отсюда напрашивается нелестный вывод о болгарском образовании. Степень владения западными языками тоже слабая. Их прилично знают только окончившие языковые гимназии, но их не так уж много.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Masha » 19/03/2007, 16:49

Читала, читала - не сомневайтесь... Почему болгары в возрасте должны знат русский в совершенстве, потому что страна входила в Соц.лагерь? Уверяю Вас - даже в республиках Советского Союза учась в русских школах - многие плохо говорили по-русски...
И не согласна, что все зависит от школы и от учителей - в первую очередь от обучаемого. Была у меня учительница русского и литературы - которая писала с ошибками, а доказать что-либо ей можно было только со словарем, но это непомешало мне и многим моим одноклассникам (за исключением совершенно конченых двоешников)- вырасти грамотными людьми
Хотя... не буду с Вами спорить...
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Lucky » 19/03/2007, 16:53

Маша, ну зачем извращать? Не из-за того, что входила в соцлагерь, а из-за того, что русский в те времена преподавался во всех школах и вузах в обязательном порядке.
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Masha » 19/03/2007, 16:55

И что из того? В России - государственный язык, возьмите наш Форум - сколько косноязычных и безграмотных людей... Что ж за спрос с болгарского образования?
А вообще - всё уступаю Вам дорогу... Мы всё равно каждый о своем... Я говорю, спрашиваю - а Вы утверждаете ONLY
Последний раз редактировалось Masha 19/03/2007, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение lora » 19/03/2007, 17:05

Во-первых , Ivel, по какому праву вы высказываетесь от моего имени о том , что я думаю о произношении русских , говорящих на английском . Во -вторых все успокойтесь ! Когда набирали болгар , для работы в структурах ЕС переводчиками , владеющих английским , критериям отвечали только 5 человек . О чем может идти речь !
А все эти рассуждения о шовинизме из-за вечных комплексов , которые вас обуревали , обуревают и с которыми вам суждено жить. Я не собираюсь эту тему комментировать .
Последний раз редактировалось lora 19/03/2007, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13/07/2006, 20:47

Сообщение Masha » 19/03/2007, 17:09

lora писал(а):. Во -вторых все успокойтесь ! !

Успокоились... и даже встали по стойке смирно :D
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Ivel » 19/03/2007, 17:40

lora, А по такому :А вот относительно изучении английского я бы не спешила оплевывать русскую школу языка . Почему вы считаете , что болгарское произношение правильно , а русское нет ? - это же Вы писали. Чего там коментироват вы и так все сказали, все, вообше чего там спорить мы же этым недостойные, нам не положено имет самочувствия, скажите lora Вы всегда так себе ведете, мужем предположительно болгарином так же питаетесь насаждать комплексы. Жили бы в России среди равних и не парились по форумам доказыать кто первой категории и кто второй, скажите у Вас наверное неравнодушное отношение к Гитлеру.
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение lora » 19/03/2007, 17:46

Ну и что вы процитировали ?В чем криминал? Аааа , я не согласилась , что болгары говорят правильно по английски , а русские нет ! Надо же , как я посмела с вами , дражайшим , не согласиться ! И комплексы у вас сразу появились. Смешно.
Вы мне неинтересны . А теперь комплексуйте , сколько хотите !
Самое главное по теме . Все , кто живет в Болгарии ситуацию с болгарским образованием знают .. Ноне берите грех на душу и не советуйте людям из других стран учиться в Болгарии.
Аватара пользователя
lora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13/07/2006, 20:47

Сообщение CoC » 19/03/2007, 21:57

Ну не знаю, lora, не все так плохо с болгарским образованием. И на международных олимпиадах школьников болгары всегда на первых местах, и иностранными языками болгары владеют в большей степени, чем россияне.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение lora » 19/03/2007, 22:07

Не только все так плохо , а хуже не бывает .
Аватара пользователя
lora
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13/07/2006, 20:47

Сообщение CoC » 19/03/2007, 22:34

lora писал(а):Не только все так плохо , а хуже не бывает .


Ну смотря с чем сравнивать. Хуже всегда бывает.

Lora, а Вы пробовали белое вино со спрайтом, пропорция 1:1. Отличная штучка, освежает и способствует хорошему настроению. Причем можно спокойно приговорить поллитра-0,7 сухого безо всяких последствий, на человека имеется в виду. Попробуйте и пошлите всех куда подальше с их дурацким образованием.
Аватара пользователя
CoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 16/02/2007, 11:41
Откуда: Санта Барбара - Кюстендил

Сообщение Ivel » 20/03/2007, 09:48

Дорогой СоС, прочитав весь пост я домаю и так все ясно, бесполезно с ней спорить, это похоже у нее на генетическом уровне, чувствуется какая-та потребность самоутверждения, все равно я думаю она неправильное место для этого выбрала, плохо видать пока у нее с интегрированием в Болгарии, возможно какие-то проблемы с професиональной реализации или бытавуха замучила, вот и начинает стерветь. :lol:
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3