Стажировка и обучение в Болгарии

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Стажировка и обучение в Болгарии

Сообщение Jurist » 29/11/2006, 12:18

Очень интересно было бы узнать об опыте людей, которые обучались или стажировались в Болгарии.
Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Кристина » 14/02/2007, 17:47

У меня тоже возник вопрос..
Действуют ли российские дипломи о висшем образовании на территории Болгарии?Можно ли здесь устроиться именно по специальности?
Наверное,для етого необходимо знание болгарского язика..Но,допустим,я его знаю..Нужно ли подтверждать свой диплом..и как ето сделать?
Если кто-нить в курсе дела,хелп!Хелп!Хелп! :)
В случае "невалидности") русского диплома,хочу поступить в Университет,(заочное отделение)Но слишала,что с етого года отменили заочное образование для иностранцев..Не верится в такое..но мало ли..
Кристина
 

Сообщение Jychik » 14/02/2007, 17:55

Диплом действует после его признания в Министерстве Образования в Болгарии. Моему мужу признали без проблем, даже вместо бакалавра присвоили магистр :lol: .
Аватара пользователя
Jychik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08/02/2006, 15:09
Откуда: Болгария, Казанлък

Сообщение Юрий » 14/02/2007, 18:43

Криссстина писал(а):Действуют ли российские дипломи о висшем образовании на территории Болгарии?Можно ли здесь устроиться именно по специальности?
Диплом легализуется для территории Болгарии в Министерстве науки и образования(София, Дондуков, 2 в здании Президенства). Для этого надо предоставить диплом с вкладышем , переведенными на болгарский, заплатить гос таксу. Отдел находится на первом этаже Министерства и работает каждый день.
Нужно ли подтверждать свой диплом..и как ето сделать? Если кто-нить в курсе дела,хелп!Хелп!Хелп! :)
Многое зависит от вашей специальности. Если у вас, например, медицинское образование, то для практикования медицинской деятельности, надо (кроме признания диплома) получить разрешпения из Министерства здравоохранения Болгарии. То же самое и по ряду других специальностей. А вообще на нашем форуме и по данному вопросу много информации. Поэтому отвечаю кратко.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Кристина » 14/02/2007, 23:08

Большое спасибо за полезную информацию!
Задав свои вопроси в данной теме,я сразу же нашла на них ответи в текущей ветке..Впредь буду внимательней :oops:
По специальности я "переводчик - преподаватель испанского и английского язиков",а закончила факультет испанской и английской филологии и лингвистики..Хотелось би поработать по специальности..
Кристина
 

Сообщение Юрий » 15/02/2007, 00:07

Криссстина писал(а):По специальности я "переводчик - преподаватель испанского и английского язиков",а закончила факультет испанской и английской филологии и лингвистики..Хотелось би поработать по специальности..
Можете попробовать найти работу в бюро переводов. Там, как правило, требуются сотрудники, особенно если имеют большой обем по вашим языкам. В Софии, например, во многих фирмах сейчас огромные заказы по переводу докумнетации по Русско-болгарским проектам (в двух направлениях). А переводы частных документов и т. п. - лишь небольшая часть основного дохода таких фирм.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение ANN-1 » 15/02/2007, 09:48

Да, но... знает ли Кристина болгарский? чтобы стать переводчиком? Для этого необходим и документ о знании болгарского языка..
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53

Сообщение Кристина » 15/02/2007, 13:19

Болгарский язик хромает..ето факт!
По крайней мере моих знаний недостаточно для такой серьезной профессии как переводчик с болгарского на "" и с "" на болгарский!
Но ето не значит,что я не смогу преподавать иностранний язик в каком-нибудь училище или колледже! Не в школе(!),естественно,где детям необходим прямой контакт с учителем на родном язике!
В университете,которий я окончила,с 3 курса преподают стажери из стран-носителей язиков,которие изучают студенти! Стажери не знают русского язика,они им овладевают "на месте".По специальности ети молодие люди - филологи испанского и английского язиков,соответственно, на етих же язиках и читают лекции.Вполне смогу преподавать английский,испанский или русский без знаний болгарского!Вопрос лишь в том - востребована ли иностранная филология, изученная по русской методике? Также било интересно о катировании дипломов русских вузов в Болгарии..Благодаря полной информации в данном разделе форума по етому вопросу,с дипломом проблем не будет! А что касается всего остального.."Кто ищет,тот всегда найдет!"
Главное - точно знать,что тебе нужно!
Кристина
 

Сообщение ANN-1 » 15/02/2007, 13:47

Правильно! :)
ANN-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 14/06/2006, 16:53


Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9