школа в Софии

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

школа в Софии

Сообщение AVK » 21/12/2006, 20:04

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, как найти контакты школы при посольстве в Софии. Буду рад прочитать Ваши отзывы о ней или о других русских школах. Заранее благодарен.
AVK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09/12/2006, 12:25

Сообщение Jurist » 21/12/2006, 21:21

Александр
Jurist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21/10/2006, 15:55
Откуда: Москва

Сообщение Michail » 06/01/2007, 21:52

Приходилось учиться в этой школе. Было это давно и школа тогда была "советская" с "совковыми" правилами, но многие вспоминают об этом с любовью. Кажется мне, что с той поры мало чего там изменилось (НО МОГУ И ОШИБАТЬСЯ) Во всяком случае лукавый взхгляд Ильича со стен "нового" корпуса школы напоминает нам о славных временах эпохи социализма...
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

школа в Софии

Сообщение Sela » 26/07/2007, 09:26

Каков уровень образования в этой школе? Сможет ли ребенок после окончания этой школы поступить в Московский ВУЗ без дополнительной подготовки?
ПыСы:Понимаю, что всё зависит от ребёнка, поясню: сейчас ему 12 лет, учится в математическом лицее.
Sela
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26/07/2007, 09:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение Оля Аль » 02/04/2008, 12:01

Michail писал(а):Приходилось учиться в этой школе. Было это давно и школа тогда была "советская" с "совковыми" правилами, но многие вспоминают об этом с любовью. Кажется мне, что с той поры мало чего там изменилось (НО МОГУ И ОШИБАТЬСЯ) Во всяком случае лукавый взхгляд Ильича со стен "нового" корпуса школы напоминает нам о славных временах эпохи социализма...

Школа - прекрасная! Я выпускница этой-же школы! Мой старший сын в прошлом году закончил - поступил в Питерский ВУЗ и два болгарских ВУЗах, предпочел остаться в здесь....Образование-сильное,качественное! Младший сын учится в 5 классе! Я - очень довольна!
...я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то красавица мисс вселенная,
то покладиста, то с характером,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком...
...я бываю такая разная,
Оля Аль
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01/04/2008, 16:06
Откуда: г.София, Болгария

Re: школа в Софии

Сообщение Оля Аль » 02/04/2008, 12:04

Sela писал(а):Каков уровень образования в этой школе? Сможет ли ребенок после окончания этой школы поступить в Московский ВУЗ без дополнительной подготовки?
ПыСы:Понимаю, что всё зависит от ребёнка, поясню: сейчас ему 12 лет, учится в математическом лицее.

Моему младшему сыну через месяц будет 12! Учится на "4" и "5". Уровень математики и английского языка очень сильны! Школа - замечательная, и с точки зрения образования и с точки зрения дисциплины! Нет в Болгарии другой такой школы! У них вообще нет нормальных школ. Дети в болгарских школах ничего не знают их там ничему не учат! Просто слов нет! Так что - мой совет- в русскую посольскую - без сомнений!
...я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то красавица мисс вселенная,
то покладиста, то с характером,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком...
...я бываю такая разная,
Оля Аль
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01/04/2008, 16:06
Откуда: г.София, Болгария

Re: школа в Софии

Сообщение Skorpion_BG » 02/04/2008, 12:48

Оля Аль писал(а): Нет в Болгарии другой такой школы! У них вообще нет нормальных школ.

Гмм! Неужели совсем нет? :shock: Бедные болгары!! :(
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Моника » 02/04/2008, 13:27

К сожалению в Болгарии хороших школ давно уже нет.
А посольская школа самая самая. Я выпускница, дочсь моя сейчас учится в 6-ом классе. В школе соблюдается строгая дисциплина и порядок. Кому не нравится, пожалуйста, никто вас силой не держит. Детки все дружат, не смотря на возраст. В школе учатся менее 300 детей.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Skorpion_BG » 02/04/2008, 13:34

Девушки да ладно Вам! Я не спорю, что русская школа очень хорошая, наверное одна из лучших! Но что нет больше ни одной хорошей школы в Болгарии - не загнули ли Вы? Недавно читал, что болгарские ученики очень хорошо себя проявляют на мировых олимпиадах по математике, физике информатике и т.д.! Они все из русской школы?! :lol: Или дома учатся? :shock:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение sllap » 02/04/2008, 13:51

Оля Аль и Моника, спасибо за ответы! Уже не ждала (я же Sela)! Тема для меня ещё актуальна, собираемся переехать насовсем в июне, хотим здесь, в России, закончить 8 класс, а в 9 тогда точно в Посольскую, сомнений больше нет! А как принимают новеньких?
sllap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29/10/2007, 09:32

Сообщение Моника » 02/04/2008, 14:54

lalala, ,то ответ лично для Вас. Итак Вы случайно где живете? А Вы слышали, что каждый день объявляют о закрытии (ликвидации) школ? А то, что в нормальных школах один безпредел? А то, что учителям наплевать на то что поняли или не поняли детки? А то, что для того чтобы ребенок хоть в чем-то имел знания нужно к тем-же учителям ходить и платить за частные занятия?
В наших школах полный ужас. Материальная база в ужасном состоянии. Дети сидят на поломаных партах и стульях. Я это говорю, потому, что старший сын учится именно в нормальной болгарской школе.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Чужденка » 02/04/2008, 15:01

Skorpion_BG писал(а):Девушки да ладно Вам! Я не спорю, что русская школа очень хорошая, наверное одна из лучших! Но что нет больше ни одной хорошей школы в Болгарии - не загнули ли Вы? Недавно читал, что болгарские ученики очень хорошо себя проявляют на мировых олимпиадах по математике, физике информатике и т.д.! Они все из русской школы?! :lol: Или дома учатся? :shock:



ППКС
Аватара пользователя
Чужденка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14/06/2007, 10:10
Откуда: Болгария

Сообщение Моника » 02/04/2008, 15:05

sllap, школа наша необычная. Там детки еще с 1-го класса привыкают, что и дети и учителя все время крутятся. Одни приезжают, другие уезжают. Конечно 1-го сентября смотрят немного с недоверием, но через пару дней все уже улаживается. Да и в школе никто не издевается и не травит. Старшеклассники всегда горой за маленькими. Воспитание.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение lalala » 02/04/2008, 15:09

Моника писал(а):lalala, ,то ответ лично для Вас. Итак Вы случайно где живете? А Вы слышали, что каждый день объявляют о закрытии (ликвидации) школ? А то, что в нормальных школах один безпредел? А то, что учителям наплевать на то что поняли или не поняли детки? А то, что для того чтобы ребенок хоть в чем-то имел знания нужно к тем-же учителям ходить и платить за частные занятия?
В наших школах полный ужас. Материальная база в ужасном состоянии. Дети сидят на поломаных партах и стульях. Я это говорю, потому, что старший сын учится именно в нормальной болгарской школе.


верю, гос.образование в любой стране - на очень низком уровне. Но никогда не поверю, чтобы во всей стране не было хороших, тех же гос.школ. Их мало, но они есть. И говорить, что единственная хорошая школа... или реклама (а зачем хорошей школе реклама?) или не владение ситуацией. Почему-то у людей тенденция к обобщениям , но без фактов.Если бы вы предоставили данные, что в стране N школ, и все N школ , по результатам тестов - ниже уровня и ни один из выпускников этих N школ никуда не поступил - тогда можно было бы говорить, что ваша школа единственная. :wink: . вам и вашему ребёнку там нравится, так и написали б, что "МНЕ и МОЕМУ ребёнку" хорошо в этой школе по ряду таких-то причин...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Моника » 02/04/2008, 15:17

lalala, я не хочу с Вами спорить. В Болгарии было хорошее среднее образование. Никто этого не отицает. Но последние годы творят черты знает что. Полный бардак. А то, что дети поступают в ВУЗ-ы, извините, это уже не заслуга школ, а репетиторов на которых родители тратят огромное количество средств. Неграмотность в Болгарии за последние годы превысила 15% населения. О чем это говорит, по Вашему?
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Оля Аль » 03/04/2008, 09:53

Моника писал(а):lalala, ,то ответ лично для Вас. Итак Вы случайно где живете? А Вы слышали, что каждый день объявляют о закрытии (ликвидации) школ? А то, что в нормальных школах один безпредел? А то, что учителям наплевать на то что поняли или не поняли детки? А то, что для того чтобы ребенок хоть в чем-то имел знания нужно к тем-же учителям ходить и платить за частные занятия?
В наших школах полный ужас. Материальная база в ужасном состоянии. Дети сидят на поломаных партах и стульях. Я это говорю, потому, что старший сын учится именно в нормальной болгарской школе.

Совершенно согласна!!! И еще и в ВУЗах не получают нормальное образование! Я недавно участвовала в TV передаче по TV2, одна из тем была именно эта - образование. Я в прямом эфире поссорилась с двумя доцентами. Кого интересуют подробнисти пусть заглянет на сайт телевидения.
НЕТ в Болгарии образования! У болгарских детей интеллект Q = "О"!!! Дети не умеют выражаться, у них речи нет, у них элементарный минимум запас слов, у них нет тем общения, им неочем разговаривать, они не читали в жизни книг и не намерены читать! Моника права, школы закрываются ежедневно, учителя не хотят работать им все пофиг, и учителя и дети полные ПОФИГИСТы! Как можно ликвидировать и закрывать школы!!! :cry: "Школу, больницу и храм - не закрывают!" - кто это сказал, знаете??? :?
...я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то красавица мисс вселенная,
то покладиста, то с характером,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком...
...я бываю такая разная,
Оля Аль
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01/04/2008, 16:06
Откуда: г.София, Болгария

Сообщение Оля Аль » 03/04/2008, 10:03

Моника писал(а):lalala, я не хочу с Вами спорить. В Болгарии было хорошее среднее образование. Никто этого не отицает. Но последние годы творят черты знает что. Полный бардак. А то, что дети поступают в ВУЗ-ы, извините, это уже не заслуга школ, а репетиторов на которых родители тратят огромное количество средств. Неграмотность в Болгарии за последние годы превысила 15% населения. О чем это говорит, по Вашему?

Для сведений - мой старший сын ЗАКОНЧИЛ ПОСОЛЬСКУЮ РУССКУЮ ШКОЛУ, и я НЕ ДАЛА НИ КОПЕЙКИ на репетиторов!!! Он, который был среднего уровня ученик,поступил в ДВУ ВУЗа в Болгарии и СДАВАЛ ЭКЗАМЕНы вместе со всеми, БЕЗ НИКАКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, только школьные знания!!! И поступил с прекрасным успехом, не мог выбрать куда идти, в какой ВУЗ! Причем в одном из ВУЗов поступил на все 5 специальностей на которые мы подавали документы! Поступил только и единственно с подготовкой от выпускных экзаменов в русской школе. И еще - у него был прекрасный результат по болгарскому языку /4.50 в одном ВУЗе и 83% от 100 в другом/ для ребенка, который в жизни не изучал болгарский и дома общается только на русском. И все равно всех перегнал по оценке, а у болгар были сплошные двойки, даже газеты писали! Ну что, есть возражения!!! Именно на эту тему со мной спорить бесполезно, я через все уже прошла.
...я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то красавица мисс вселенная,
то покладиста, то с характером,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком...
...я бываю такая разная,
Оля Аль
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01/04/2008, 16:06
Откуда: г.София, Болгария

Сообщение Оля Аль » 03/04/2008, 10:05

lalala писал(а):
Моника писал(а):lalala, ,то ответ лично для Вас. Итак Вы случайно где живете? А Вы слышали, что каждый день объявляют о закрытии (ликвидации) школ? А то, что в нормальных школах один безпредел? А то, что учителям наплевать на то что поняли или не поняли детки? А то, что для того чтобы ребенок хоть в чем-то имел знания нужно к тем-же учителям ходить и платить за частные занятия?
В наших школах полный ужас. Материальная база в ужасном состоянии. Дети сидят на поломаных партах и стульях. Я это говорю, потому, что старший сын учится именно в нормальной болгарской школе.


верю, гос.образование в любой стране - на очень низком уровне. Но никогда не поверю, чтобы во всей стране не было хороших, тех же гос.школ. Их мало, но они есть. И говорить, что единственная хорошая школа... или реклама (а зачем хорошей школе реклама?) или не владение ситуацией. Почему-то у людей тенденция к обобщениям , но без фактов.Если бы вы предоставили данные, что в стране N школ, и все N школ , по результатам тестов - ниже уровня и ни один из выпускников этих N школ никуда не поступил - тогда можно было бы говорить, что ваша школа единственная. :wink: . вам и вашему ребёнку там нравится, так и написали б, что "МНЕ и МОЕМУ ребёнку" хорошо в этой школе по ряду таких-то причин...


Но [b]никогда не поверю, чтобы во всей стране не было хороших, тех же гос.школ. Их мало, но они есть[ - они были, очень давно, в 70 годах!!! Их не мало, их вообще нет!!! Именно в гос.школах полный бардак и разруха во всем!
...я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то красавица мисс вселенная,
то покладиста, то с характером,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком...
...я бываю такая разная,
Оля Аль
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01/04/2008, 16:06
Откуда: г.София, Болгария

Сообщение Michail » 03/04/2008, 12:07

Я последнее время не сталкивался с образованием в Болгарии. Сам (во времена НРБ) учился в посольской школе. Она действительно была сильная, но достаточно политизированная. Некоторые мои коллеги учились в школе им.Пушкина и о ней отзывались всегда хорошо. Неужели она сейчас стала тоже отстоем болгарского образования? А школа где учились дети верхних эшелонов власти? Там тоже сломанные парты и дебильные учителя? Мне лично в это верится с трудом, хотя (повторюсь) сам сейчас с этой проблемой не сталкивался. И если действительно, несмотря на успехи в олимпиадах, болгарские школы опустились ниже плинтуса... обидно :( А то, что чейто сын учился в школе и стал отличником ни о чем не говорит. Вот, к примеру Юрий Гагарин учился в ПТУ в Люберцах и стал первым космонавтом. хорее образовательное учреждение - рекомендую :P Только не обижайтесь :wink:
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Моника » 03/04/2008, 12:22

Michail, вот пример насчет школы Пушкина. Моя дочь учится в посольской школе, в ее классе были мальчик и девочка блезнецы. Так вот в прошлом году увеличили плату в двое, т.е. с 70 на 140$ в месяц. Так вот родители этих детей перевели их в "Пушкина". Два месяца назад встречались. Родители недовольны образованием. Но они сравнивают с предыдущей школой.
Я теже училась в "Пушкине", хорошо только год, потом мама меня перевела в посольскую. У меня только плохие воспоминания от "Пушкина".
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение lalala » 03/04/2008, 14:05

Моника писал(а):. Но последние годы творят черты знает что. Полный бардак. А то, что дети поступают в ВУЗ-ы, извините, это уже не заслуга школ, а репетиторов на которых родители тратят огромное количество средств. Неграмотность в Болгарии за последние годы превысила 15% населения. О чем это говорит, по Вашему?


Оля Аль писал(а):[! Нет в Болгарии другой такой школы! У них вообще нет нормальных школ. Дети в болгарских школах ничего не знают их там ничему не учат! Просто слов нет! Так что - мой совет- в русскую посольскую - без сомнений!


Оля Аль писал(а): НЕТ в Болгарии образования! У болгарских детей интеллект Q = "О"!!! Дети не умеют выражаться, у них речи нет, у них элементарный минимум запас слов, у них нет тем общения, им неочем разговаривать, они не читали в жизни книг и не намерены читать! Моника права, школы закрываются ежедневно, учителя не хотят работать им все пофиг, и учителя и дети полные ПОФИГИСТы! Как можно ликвидировать и закрывать школы!!! :cry: "Школу, больницу и храм - не закрывают!" - кто это сказал, знаете??? :?


Бедная Болгария и бедные болгары..
почему-то очень многие наши бывшие соотечественники, держа себя за "пупы земли" всех остальных считают умственно-отсталыми...где бы они не жили: американцы - ацтой, немцы - тупые, вот и болгары из того же теста, что и остальные...странно, но факт! в своём глазу бы посмотрели!! ваши мужья /жёны тоже умственно отсталые?
П.С. А спорить с пеной у рта - не надо...извините, но я вам всё равно не верю, что всё так плохо... было бы так плохо, вы бы из Болгарии давно удрали бы... ИМХО!!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Моника » 03/04/2008, 14:37

lalala, я не хочу спорить. Есть люди и люди, школы и школы. Но то что у нас в Болгарии с каждым годом все хуже с образованием, я имею ввиду среднюю школу, это факт, чем я не могу гордиться. Каждый родитель дома старается заполнять пробелы в знаниях своих детей.
Знаете, в наших школах учителя не проверяют сделал ли ребенок домашнее задание. Тетради не проверяются. И это с 1-го класса. Ну скажите пожалуйста, если не проверяют, зачем тогда мучаться и учить. Спрашивают у доски 2 раза в полугодие. Осенью учителя бастовали 1,5 месяца. Ничего не добились. Только сейчас школы закрывают двери. Пример, в области Кырджали закрывают 90% школ. Т.е. остаются всего 4. Что скажете на этот счет?
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Michail » 03/04/2008, 15:45

Жаль :cry: чего тут еще скажешь.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Чужденка » 04/04/2008, 11:49

Моника писал(а): Есть люди и люди, школы и школы. Но то что у нас в Болгарии с каждым годом все хуже с образованием, я имею ввиду среднюю школу, это факт, чем я не могу гордиться. Каждый родитель дома старается заполнять пробелы в знаниях своих детей. .......................

Знаете, в наших школах учителя не проверяют сделал ли ребенок домашнее задание. Тетради не проверяются. И это с 1-го класса. Ну скажите пожалуйста, если не проверяют, зачем тогда мучаться и учить. Спрашивают у доски 2 раза в полугодие. Что скажете на этот счет?


Eto gde? v Kyrdzhali?
Аватара пользователя
Чужденка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14/06/2007, 10:10
Откуда: Болгария

Сообщение Моника » 04/04/2008, 11:53

Чужденка писал(а):
Моника писал(а): Есть люди и люди, школы и школы. Но то что у нас в Болгарии с каждым годом все хуже с образованием, я имею ввиду среднюю школу, это факт, чем я не могу гордиться. Каждый родитель дома старается заполнять пробелы в знаниях своих детей. .......................

Знаете, в наших школах учителя не проверяют сделал ли ребенок домашнее задание. Тетради не проверяются. И это с 1-го класса. Ну скажите пожалуйста, если не проверяют, зачем тогда мучаться и учить. Спрашивают у доски 2 раза в полугодие. Что скажете на этот счет?


Eto gde? v Kyrdzhali?


Нигде не проверяют и не спрашивают.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Чужденка » 04/04/2008, 12:23

Моника писал(а):Нигде не проверяют и не спрашивают.


я думаю, в таком случае спокойно можно отменить систему среднего, да и въсшего образования.
Как ни странно, в нашей школе и спрашивают и проверяют и задают, и нервъ трепят. Есть и пропуски, которъе многим родителям не нравятся.
Моника, не обобщайте все! :(
Аватара пользователя
Чужденка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14/06/2007, 10:10
Откуда: Болгария

Сообщение Peggi » 04/04/2008, 12:40

Подскажите, а в посольскую школу надо записываться зараннее, я имею ввиду за год-два. Каковы условия поступления? Или нет пробных тестов? И какие языки изучают? Есть ли болгарский, как обязательный?
У меня непритязательный вкус... Мне достаточно самого лучшего.
Аватара пользователя
Peggi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18/11/2006, 16:09
Откуда: Россия,Москва-Cофия

Сообщение Моника » 04/04/2008, 13:04

Peggi писал(а):Подскажите, а в посольскую школу надо записываться зараннее, я имею ввиду за год-два. Каковы условия поступления? Или нет пробных тестов? И какие языки изучают? Есть ли болгарский, как обязательный?


Если ребенок поступает в 1-ый класс, тогда обязательно проходит тест. Если ребенок старше и приезжает из России, тогда не надо записываться предварительно. Изучаемые языки помимо русского, английский обязательный со 2-го класса, немецкий и франзуский по желанию с 5-го класса как дополнительные. В школе болгарский не изучается. Но для старшеклассников есть что то вроде курсов в болгарской школе.
Если есть еще вопросы, пишите. Отвечу чем могу.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Michail » 04/04/2008, 21:16

Вот и раньше не понимал почему не изучают болгарский :? Вот англиийский чуть ли не раньше родного русского...
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Marvila » 05/04/2008, 12:13

Моника писал(а): Только сейчас школы закрывают двери. Пример, в области Кырджали закрывают 90% школ. Т.е. остаются всего 4. Что скажете на этот счет?


Закрывают маломерные школы. А с переходом на делегирани бюджети таких школ станет больше.

Хорошие школы в Болгарии есть, и учителя тоже. Мои дети закончили бг школы - и ничего, людьми стали :wink:
Хотя согласна, за последние несколько лет хаос в образовании увеличивается. И несерьезно все валить на учителей.
Вот, полюбуйтесь
Отменят изискванията за грамотност със закон
Аватара пользователя
Marvila
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01/05/2005, 23:26
Откуда: Bulgaria

Сообщение Nik_1 » 05/04/2008, 16:26


Кошмар! След време ще се окаже, че чужденци като Валерий и мен пишат на български по-грамотно от българите.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение sllap » 08/04/2008, 14:37

Моника, т.е. если мой ребёнок изучает только один иностранный язык, английский, то второй он может начать изучать в посольской школе? Или может вообще отказаться от изучения второго языка?
sllap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29/10/2007, 09:32

Сообщение Моника » 09/04/2008, 11:24

sllap писал(а):Моника, т.е. если мой ребёнок изучает только один иностранный язык, английский, то второй он может начать изучать в посольской школе? Или может вообще отказаться от изучения второго языка?


В школе при посольстве русский и английский обязательны. С 5-го класса можно по желанию изучать немецкий и францизский. Моя дочь пробовала, но спустя месяц отказалась. Учительница сказала, что ничего страшного в этом нет и может попробовать через год.
Но для того чтобы изучать другие языки, ребенок должен все таки учиться в школе.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение sllap » 10/04/2008, 07:53

Моника, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, нужно ли что-то везти из Росии с собой для школы, я имею в виду учебники, тетради? Знаю, что в Болгарии нет тетрадей в клеточку, например.
sllap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29/10/2007, 09:32

Сообщение тишина » 10/04/2008, 09:58

:lol: Ох, уморили.
Тетрадки в клеточку есть, не переживайте.
Дневников нет.
здоровья всем, радости, благополучия
Аватара пользователя
тишина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03/02/2008, 18:17
Откуда: Тула - София

Сообщение sllap » 10/04/2008, 11:10

нет, серьёзно, не могли найти тетрадь в клеточку, когда были на каникулах в январе, так и пришлось писать геометрию "в линеечку" :D
А про дневник спасибо, возьмём с собой!
sllap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29/10/2007, 09:32

Сообщение Моника » 14/04/2008, 14:04

sllap писал(а):Моника, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, нужно ли что-то везти из Росии с собой для школы, я имею в виду учебники, тетради? Знаю, что в Болгарии нет тетрадей в клеточку, например.


Не беспокойтесь. Учебники выдает школа. В самой школе есть киоск, где продаются и дневники и тетради. По идее учителя уже более благосклонны к "чужим" тетрадям, т.е. к более узким, лишь бы поля были в правильном месте.
Если ребенок идет в 1-ый класс, привезите с собой набор букв по русскому языку. К сожалению не могу вспомнить точное название набора. Иначе все в школе есть. Не безпокойтесь.
Моника
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01/04/2008, 11:55
Откуда: Болгария

Сообщение Vika » 17/05/2008, 17:00

Может быть кто-нибудь знает существуют ли в Софии подготовительные курсы для будущих первоклашек /болг. - предучилищна подготовка./
Интересуют только школы с углубленным изучением русского языка.
Буду благодарна за любую информацию.
Общего у людей только одно: все они разные.
Аватара пользователя
Vika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17/11/2005, 12:51
Откуда: Москва, София

Сообщение Вяра » 21/10/2008, 16:20

Я была на собеседовании в Софии, в школе при посольстве, моего ребенка в нее не приняли по тому, что слишком много троек в табеле :cry: .. я на них не в обиде. ( Это я к тому, что не думайте, что вот так запросто приехал и поступил…)
И еще имейте в виду, что если Вы живете в другом городе, а не в Софии, то пансиона с проживанием в школе нет, а из той же Варны, сами понимаете, каждый день ездить не получится.
А образование в Болгарии не хуже чем в России и учебники намного лучше. Сколько ВУЗОВ Болгарии котируются в Мире? А сколько Российских вузов?... думаю ответ Вы и сами знаете.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Сообщение mafiot4e » 21/10/2008, 17:27

Вяра писал(а):Сколько ВУЗОВ Болгарии котируются в Мире? А сколько Российских вузов?... думаю ответ Вы и сами знаете.


Нет. Скажите :)
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

След.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1