школа в Софии

обучение, стажировка в Болгарии

Модератор: Юрий

Re: школа в Софии

Сообщение lale » 10/08/2011, 10:48

007 писал(а):В "класических" английских, французских, немецких и испанских гимназий школьники кандидатствуют после восьмого класса и если их приймут они один учебный год изучают только язык, а потом, в следующих годах и все остальное. Оканчивают школу 1 год позже, а если ребенок не ленивый репетитора не надо.

P.S. Конечно во многих школ с первого класа изучают иностранный язык.


В анлийские, немецкие, французские, испанские и пр. языковые гимназии прием после 7-го класса. Сдают экзамены по болгарскому языку и математике.
Аватара пользователя
lale
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24/10/2008, 17:19

Re: школа в Софии

Сообщение 007 » 10/08/2011, 16:19

о извините, техническая ошибка так сказать - после седьмого конечно.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: школа в Софии

Сообщение ASN » 02/09/2011, 09:07

Не пошли мы в Посольскую школу, там уже 27 человек во втором классе! Нафик-нафик, у нас в Москве было меньше и бесплатно, а здесь за такое кол-во детей ещё и платить надо :))))

Не пошли мы и в "Архиепископ Серафим", реклама которого на предыдущей странице. Там что-то странное, лицензию не показали, работают всего 3 или 4 год. В-принципе, для начальной школы, которая нам интересна, это не страшно, но как и, главное, кто, будет учить детей в 5 классе? Хотя помещение там шикарное.

Мы идем в "Русски Лицей", который в одном здании с Посольской школой. Тоже не фонтан, ни одного выпуска пока не было, но там хоть учителей много и школа работает около 10 лет. Направленность у школы сугубо гуманитарная, наш ребёнок технарь :)))

Пускай учится пока, по окончании начальной школы планируем перевод в чисто болгарскую 133 им. Пушкина.
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: школа в Софии

Сообщение elena_bg » 02/09/2011, 09:38

Мои дети учатся в обычной болгарской школе (2 и 3 класс). Согласна, что техническое оснащение школы оставляет желать лучшего, но вот об учителям хочу сказать только теплые слова: внимательные, ответственные, заботливые. Я действительно почувствовала что они любят детей и заинтересованы в их обучении: всегда готовы выслушать и помочь. Дети это чувствуют и охотно ходят в школу. Английский язык у нас с первого класса, существуют и дополнительные кружки по народным танцам, английскому языку, футболу.
elena_bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/01/2011, 15:37

Re: школа в Софии

Сообщение Вяра » 02/09/2011, 09:51

elena_bg писал(а):Мои дети учатся в обычной болгарской школе (2 и 3 класс). Согласна, что техническое оснащение школы оставляет желать лучшего, .

Вот часто говорят о техническом оснащении. А что под этим подразумевается? :?: Компьютерные классы есть в любой, даже в сельской 8-ми летней школе, парты, доски, учебники, так же есть везде. школы отличаются составом учителей (тут многое от директора зависит)и наличием/отсутствием ремонта.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: школа в Софии

Сообщение elena_bg » 02/09/2011, 10:09

Вяра писал(а): Вот часто говорят о техническом оснащении. А что под этим подразумевается? :?: Компьютерные классы есть в любой, даже в сельской 8-ми летней школе, парты, доски, учебники, так же есть везде. школы отличаются составом учителей (тут многое от директора зависит)и наличием/отсутствием ремонта.


Ремонт в школе был: поменяли окна, спортзал обновили, санитарные узлы привели в порядок, покрасили стены, но например парты достаточно старые, столовая (столы, стулья), учительская оставляют желать лучшего.
elena_bg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19/01/2011, 15:37

Re: школа в Софии

Сообщение Вяра » 02/09/2011, 13:32

Сейчас школы в Болгарии очень активно ремонтируются и не только в городах, так что думаю через несколько лет все школы будут обновлены в том числе и материальная их часть
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: школа в Софии

Сообщение Христо » 02/09/2011, 18:00

Вяра писал(а):Сейчас школы в Болгарии очень активно ремонтируются и не только в городах, так что думаю через несколько лет все школы будут обновлены в том числе и материальная их часть

Это врядли.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: школа в Софии

Сообщение Вяра » 02/09/2011, 18:19

Христо писал(а):
Вяра писал(а):Сейчас школы в Болгарии очень активно ремонтируются и не только в городах, так что думаю через несколько лет все школы будут обновлены в том числе и материальная их часть

Это врядли.

Почему? или бюджет урезали? Я смотрю у нас даже в окрестных селах школы в божеский вид привели, утеплили, окна поменяли, что внутри не знаю...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: школа в Софии

Сообщение Регина » 09/09/2011, 22:43

Хочется внести ясность по поводу Русского лицея "Архиепископ Серафим". Первое: лицензия есть, приходите-сами убедитесь, директор вам все расскажет и покажет. Второе: как раз ЭТОТ лицей работает в Софии с 2004 года, а другой,который в здании посольской школы, является балетным училищем и учебной деятельностью занимается с 2009 года. Третье: учительский состав укомплектован высококвалифицированными учителями из РФ и РБ и как раз имеет математическую направленность.
В составе лицея функционируют: русский детский сад, русская начальная школа, русская средняя школа, группа продленного дня, курсы русского языка для взрослых и детей, курсы болгарского языка для русскоговорящих. Обучение ведется на русском, болгарском и английском языках, а для граждан СНГ возможно преподавание родного языка. Организованы внеучебные занятия: фортепиано, балет, танцы, рисование,развивающие лего-игры, плавание, теннис, шахматы. Есть собственный транспорт.
Приглашаем желающих на открытие 15 сентября в 11.30 по адресу: ул. Капитан Андреев, 1 (Лозенец, бывшее американское консульство)
Регина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10/10/2004, 17:19
Откуда: София

Re: школа в Софии

Сообщение ASN » 03/10/2011, 01:14

Регина писал(а):Хочется внести ясность по поводу Русского лицея "Архиепископ Серафим". Первое: лицензия есть, приходите-сами убедитесь, директор вам все расскажет и покажет. Второе: как раз ЭТОТ лицей работает в Софии с 2004 года, а другой,который в здании посольской школы, является балетным училищем и учебной деятельностью занимается с 2009 года.

Лицензию мне НЕ ПОКАЗАЛИ. Я приходила с мальчиком Вовой, кандидатом во 2 класс, если что.
А вообще, именно из-за того, что при посещении этой школы директриса очень ругала тот Лицей, что на Свети Наум, я решила НЕ ОТДАВАТЬ ребёнка в Архиепископ.
Стоимость обучения никакой роли не играет - в Архиепископе 3000 евро, в Балетно-танцевальной - 3200 евро в год.
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: школа в Софии

Сообщение iadasha » 06/10/2011, 12:27

о! Увидела фразу "русский детский сад"! Это что же, есть и такое в Софии?
Кто-нибудь знает что-нибудь про него? А то мне лялю в следующем году в сад, а другую в школу - но в школу пойдем в Посольскую. Сами там с мужем отучились до 11 класса. Любим ее нежно-нежно. По фиг, сколько там детей в классе:)
iadasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13/09/2011, 15:13

Re: школа в Софии

Сообщение ASN » 10/10/2011, 23:45

iadasha писал(а):о! Увидела фразу "русский детский сад"! Это что же, есть и такое в Софии?
Кто-нибудь знает что-нибудь про него? А то мне лялю в следующем году в сад, а другую в школу - но в школу пойдем в Посольскую. Сами там с мужем отучились до 11 класса. Любим ее нежно-нежно. По фиг, сколько там детей в классе:)

При нашей школе есть рус. дет. сад (находится в соседнем крыле Посольской школы, но там ещё болгарский и английский у деток) и при Архиепископе Серафиме (ул. Капитан Андреев).
ASN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16/04/2010, 10:55

Re: школа в Софии

Сообщение Glass » 14/09/2012, 10:37

Очень хочется услышать кого-нибудь, кто дистанционно учится. Есть ли кто-то желательно из Варны ?
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Re: школа в Софии

Сообщение Буревестник » 16/09/2012, 13:13

Дочь моей приятельницы училась заочно в посольской школе в Софии несколько лет. Писали контрольные, ездили из Варны 1-2 раза в год сдавали экзамены, получали учебники. Главная сложность в организации учебного процесса. Это должен быть очень дисциплинированный ребенок, который каждый день учится сам, зная, что завтра не спросят. И очень волевая и эрудированная мама, которая может каждый день усаживать свое чадо учиться при наличии множества отвлекающих моментов: то телефон зазвонил, то на плите закипело, то кино по телевизору сааамое интересное... Еще надо объяснять новые темы, контролировать выполнение. Оценки, по мнению мамы, немного занижались. Учителя в школе уверены, что без них невозможно получить дОлжных знаний. Но, тем не менее, девочка благополучно проучилась несколько лет и поступила в 7 класс в языковую гимназию. Т.е. мама организовала начальное и среднее образование по своему усмотрению + языковое образование в местной школе. Тех, кто считает, что это хороший путь развития детей, приглашаю заглянуть сюда:
viewtopic.php?f=5&t=28349
Буревестник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21/06/2012, 22:43

Re: школа в Софии

Сообщение Глокая Куздра » 16/09/2012, 20:03

Хорошая ссылка об этой школе http://varya-davydova.livejournal.com/27638.html
Я бы в нее живя в Болгарии никогда не отдал своего ребенка.
Понятно, дети дипломатов, им обратно придется возвращаться. Надо готовиться к жизни в России иначе не выжить.
Но зачем эта муштра нормальным детям, которым не придется жить в России?
Если надо, в любом городе есть и частные школы с любым уровнем образования, которые не калечат ребенка.
И два иностранных языка вам будут всегда в плюс, плюс болгарский и русский.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: школа в Софии

Сообщение Glass » 16/09/2012, 22:11

а какая там муштра и кто вам сказал,что там калечат? Знаю детей, который ее закончили, живут в Болгарии и ни на какую муштру не жаловались, наоборот, с теплотой ее вспоминают. Прекрасно знают языки, отлично закончили бакалавриат. Сам там тоже был, с директором говорил, ничего криминального не вижу. Ссылку на Варин ЖЖ читал ранее, тоже ничего не вижу подозрительного, за исключением комментов одной оксфордской особы из категории "ненавижу всё советское/российское"))), но я из этого возраста вышел и способен трезво рассуждать. Об одном сожалению,что не живу в Софии и не могу отдать туда ребенка очно.

А вот о знаменитой пушкинской "русской" школе слышу все больше негативные комменты.
I have everything you need. What I don't have you don't need
Glass
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 27/02/2008, 23:24

Пред.

Вернуться в Учеба в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1