котел для обогрева

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

котел для обогрева

Сообщение Вяра » 14/08/2009, 22:05

хочу установить в доме котел для обогрева в холодное врямя года.
- климатики да же не обсуждаю, у меня на них аллергия, сразу простужаюсь.
- на электричестве отметаю сразу, дорогое оно в Болгарии как не крути не выгодно. (да и бывает что отключают)
- на жидком топливе ( дизель, мазут) то же отметаю, во первых запах во вторых надо вкапывать емкость тонны на три, в третьих пресловутая цена
- Солнечные батареи, по моему очень дорого, цена вопроса 10 - 20 тысяч евро, окупаемость лет через 10-20. а к тому времени уже и оборудование надо будет менять...
- остаются котлы на твердом топливе (дрова, уголь, кокс)
пролистала интернет, ну просто огромный выбор...
кто ставил себе такой, расскажите, интересует котел который имеет датчик темпиратуры. То есть, вы задаете темпиратуру батарей, и когда эта темпиратура увеличивается, то в котле автоматически прикрывается заглушка и уменьшается расход топлива). Еще хотелось бы, что бы котел не требывал загрузки топлива чаще чем раз в 8 часов, что бы ночью не приходилось подтапливать. Что бы котел мог работать на разном топливе : уголь, дрова, в идеале и на жидкое топливо можно было бы переходить. что бы КПД было высокое.
в инете каждая фирма хвалит свой товар, выбрать, плохо разбираясь в этой теме, очень сложно. Может форумчане, у кого стоят котлы, поделятся своими соображениями на этот счет.
И пожалуйста, свои умоизмышления на тему "если дорого, чего в Болгарию полезла?" прошу оставить при себе, я не нищая именно по тому, что умею считать деньги и хочу выбрать оптимальный вариант по принципу ЦЕНА - КАЧЕСТВО!!!
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 14/08/2009, 23:58

Биомасса /пелети/?!
Я с прошлого года пользуюсь таким! Тонна пелет в мешках по 15 кг. стоит 300-350 лв. У меня для отопления 250 кв. м. ушло 5 тонн за сезон! Загружается 1 раз в сутки, есть температурный регулятор который следить за температуру в комнате, зажигается автоматически, пепла почти нет, т.е. чистить его нужно раз в неделю! Тот который я пользуюсь может сжигать и дрова и уголь - для перехода нужно 20-30 минут!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2009, 00:57

похоже то что "доктор прописал" особенно порадовала загрузка раз в сутки. А как точно называется сей агрегат, и где купили? ( если не затруднит еще и примерную стоимость). И где эти полеты покупаете? они много места занимают?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 15/08/2009, 01:09

Вяра писал(а):похлже то что "доктор прописал" особенно порадовала загрузка раз в сутки. А как точно называется сей агрегат, и где купили ( если не затруднит еще и примерную стоимость). И где эти полеты покупаете? они много места занимают?

Покупал у фирмы "Ерато".Они каждый год бывают на Пловдивском панаире, там обычно и скидки неплохие!
Котел вот такой:
http://www.erato.bg/otoplenie/bg/produc ... roup_id=37
У него меняется дверца /старая остаетсе и если нужно ставится на месте и можно переходить на дрова и уголь/!
На него ставится вот это:
http://www.erato.bg/otoplenie/bg/produc ... roup_id=37
Отдельно надо сделать емкость где будут насыпатся пелеты и откуда эта штука будет их брать. Чем больше емкость /бункер/, тем реже загружать - можно и раз в несколько дней!
Насколько помню все вместе с монтажом стоило около 5000 лв.
Есть и отдельны котлы только для биомассы но они обычно дороже и не могуть работать на другом топливе!
Пелеты в Софии продает много фирм, привозят на месте. Продаются обычно в мешках по 15 кг., один европалет это примерно тонна. Наверное и в вашем регионе есть!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2009, 10:33

Skorpion_BG писал(а):Отдельно надо сделать емкость где будут насыпатся пелеты и откуда эта штука будет их брать. Чем больше емкость /бункер/, тем реже загружать - можно и раз в несколько дней!

сразу несколько вопросов
- что такое биомасса, что она из себя представляет из чего сделана?
- что за емкость, какого размера? ее надо куда то вкапывать?
- хочу поставить такой котел в пристроенном к дому гараже, вот и думаю, а хватит ли там места еще и для каких то емкостей? и не будет ли низкая темпиратура в гараже влиять на работу оборудования?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 15/08/2009, 12:07

Вяра писал(а):сразу несколько вопросов
- что такое биомасса, что она из себя представляет из чего сделана?
Делается из отходов деревепереработки. Пресованные цилиндрики диаметром 6-12 мм. и длиной 2-3 см.
Изображение
- что за емкость, какого размера? ее надо куда то вкапывать?
Емкость любая - сундук, бочка и т.д.Вкапывать не надо, сставится рядом с котлом и туда запихивается шнек.
- хочу поставить такой котел в пристроенном к дому гараже, вот и думаю, а хватит ли там места еще и для каких то емкостей? и не будет ли низкая темпиратура в гараже влиять на работу оборудования?
Температура абсолютно не влияет!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 13:47

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2009, 14:41

broker писал(а):1. Не сочтите за рекламу domkhv.ru - там есть неплохая инфа по этапам как грамотно поставить отопление в коттедже.
2. 350 левов на 5 тон = примерно 35000 руб. в год за отопление. (интересно это только за отопление или вместе с боллером?)
3. при выборе установщика нужно очень хорошо разобраться в его сервисном обслуживании (его цене). При выходе из строя системы отопления важным будет срок доставки запчастей и скорость ремонта. учтите вы ставите систему не на один год.
4.В мире котлов есть неоспоримый лидер - это немцы, а среди них 2 фирмы BUDERUS и VIESSMANN
5. Обычно ставят еще второй котел как резервный на меньшую мощность и другой вид топлива, например электрический.
6. Обратите внимание на сам котел из чего сделан чугун или сталь - есть нюансы в эксплуатации.
7. Пилеты бывают разные, неошибитесь.
8. Спрашивая про солнечные батареи вы имели ввиду получение электричества или нагрев воды, если второе то это солнечные коллекторы и стоит это гораздо дешевле....
)

1.по поводу рекламы, давайте и побольше, это же в первую очередь информация...!!! только желательно ссылки на болгарские сайты, в России другие требования, другое оборудование, другое обслуживание и цены...
2. 35 000 в год, это же за отопления дома 250 кв.м. по моему это не так уж и дорого, причем это если топить нон-стоп с середины октября по март. В реальности в Болгарии топить, да же в январе-феврале, надо начинать часиков в 5 вечера и выключать отопление часиков в 10 утра. Днем в Болгарии зимой солнечно и темпиратура +8 , +10 тепла. Если дом построен добротно и хорошо утеплен, то за день он не остывает ( или можно днем просто уменьшить требуемую темпиратуру, что существенно скажется на расходе топлива. По этому я и говорила об обязательном наличии в котле датчика темпиратуры. А если есть еще и програматор, что бы котел автоматически включался в 5 вечера и к приходу семьи с работы уже было бы тепло в доме, так эта функция вообще замечательная) это касаемо приморских районов Юг страны, в Софии холоднее, там возможно топить приходится дольше и больше.
3. ценное замечание, буду иметь в виду. Спасибо
4. как показывает практика, лидер это те, кто больше вбухал в рекламу :( хотя согласна, немцы знают толк в добротной технике (суду по машинам)
5. дополнительный котел можно заменить на электрические радиаторы, если позволят мощности в сети установить штук 5-6 ( но это уже другая тема, так как можно пойти в рассуждениях дальше, и думать а что делать если отключат свет: можно купить генератор или чудо-печку на дизеле, хоть одну комнату обогреть хватит)
6. и 7. буду благодарна если поделитесь своими соображениями по этим вопросам.
8. имела в виду для отопления, для выроботки электроэнергии а не только для нагрева/остужения воды, я не считаю что тот бойлер который установлен у нас сейчас потребляет много электричества да и воду нагревает градусов до 80. В общем тему о солнечной энергиии я пока решала отложить в долгий ящик и подождать пока оборудование поставят на поток и оно упадет в цене, раз в 5 :roll:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Nikita999 » 15/08/2009, 17:23

Вяра-попробуйте гелиосистему (потом нам расскажите)-они не так дороги, как оборудование для выработки электрического тока на солнечных батареях. Я приводила цены ООО "Солнечный ветер"-там для обогрева продаются израилькие гелиосистемы от 44000 р. для КРУГЛОГОДИЧНОГО ОБОГРЕВА жилья.
Посмотрите сайт-там все наглядно и понятно-http://imposol.com.ua
Украинцы продают и греческое оборудование (его вы сможете сами привезти из Греции). Часто гелиосистемы продают без бака-можете сделать в Бг. Единственно-все-таки гелиосистемы могут не работать, если солнца нет больше двух дней, хорошо подключить к системе тот котел, который вам советуют. Тем более, как говорит Христо, выделяются субсидии для покупателей альтернативного экологического оборудования.
Поройтесь в инете, я по-моему находила греческую компанию, которая продает системы в Украине, но не помню сейчас как называется.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2009, 17:34

Nikita999 писал(а):Вяра-попробуйте гелиосистему (потом нам расскажите)....
я не гожусь в первопроходцы, вот когда кто то себе установит, опробирует, рекомендует... вот тогда да. А на собственной семье и финансах эксперементировать как то не хочется, тем более ехать ха этими Гелиочтототам в Грецию :shock: а обслуживание, а запчасти?. Сейчас существует много ноу-хау, например вихревые генераторы и т.п. я полностью одобраяю всякие инновации но.... "тренеруйтесь вон....на кошках" :D :D :D так что для себя уже решила остановить все же выбор на котлах на твердом топливе, осталось выбрать лучший. Но если у кого то из знакомых увижу предложеную Вами систему, обязательно напишу что там и как
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 17:48

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 17:55

:D
Последний раз редактировалось broker 20/09/2009, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Alex_ » 15/08/2009, 18:40

Вера, для Вашей информации... :) Моя дочь, после долгих рассчетов и анализов :roll: , выбрала из всех возможных источников отопления для 97 кв м квартиры /с уже имеющейся системой локального отопления на твердом топливе/ - именно камин с пелетами. Камин Dа VINCI - 22 kW, цена 3350 лева. Выбрала она его на этом сайте
http://www.kaminite.com/
Там все очень подробно написано, и большой выбор как каминов, так и котлов.
На всякую дуру найдется свой гуру....
Аватара пользователя
Alex_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 20/01/2006, 11:16
Откуда: Bulgaria

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 18:41

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2009, 18:54

broker писал(а):Думаю проще будет пояснить все на этапах, тогда путаницы не возникнет....

огромное СПАСИБО за развернутый и самое главное, доходчивый, ответ. И все же, какой котел на твердом топливе посоветовали бы Вы лично? ( я имею в виду только котлы продающиеся и обслуживающиеся в Болгарии) (китайские отметаю сразу, совсем не хочется каждый год котел целиком менять)))

Алекс, спасибо за ссылку, будем штудировать, времени маловато правда, пока выберу пока установят, а до зимы не так уж и много осталось ....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 19:45

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Nikita999 » 15/08/2009, 20:27

broker! меня интересует такой же вопрос, что и Вяру. но я склоняюсь к гелиосистеме с присоединенным к системе котлом(на тв. топливе ли, или бензиновый, пока не определилась). Хотя к тому времени, когда построю дом, может быть уже и подведут электричество, а там и газ. Но-я живу в краснодарском крае, солнца халявного навалом, почему бы не использовать его, тем более, что гелиосистемы недороги, в отличие от производящих эл.ток. Но-подскажите, исходя из опыта (если Вы сталкивались)-как работают гелиосистемы-а если погода пасмурная (а такое тоже бывает часто зимой), как часто приходится подключать котел? Вода нагревается зимой до скольких градусов, хватает ли для отопления (конечно же, нужно выбирать систему, подходящую для данного объема помещений), для купания и мытья посуды достаточно ли прогревается вода зимой? Короче, есть ли смысл покупать гелиосистему?
Котлы меня честно не очень-то привлекают-от угля грязно-для дров, паллет необходимо достаточно большое помещение. да и вообще как-то не комильфо в 21 веке и топить печку дровами...
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 20:52

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 15/08/2009, 22:36

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 16/08/2009, 00:03

broker писал(а):
В среднем получается 100+300 тысяч = 400 тысяч в Росии или 5000 левов - 100 тысяч рублей в Болгарии. А потом спрашивают, почему В России отопление на пилетах не распространено :D



Вообще то котел+горелка стоят около 3500 лв., остальное это електронный програматор, всякая другая всячина и монтаж! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 16/08/2009, 00:39

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Nikita999 » 16/08/2009, 07:19

broker писал(а):Солнечные коллекторы предназначены больше для получения горячей воды для хоз нужд в осенне-летний-весеннний периоды, чтобы котел не гонять, еще их подключают для подогрева обратки в котлах.

Ели вас интересуют альтернативы - можете обратить внимание на отопление построенное на тепловых насосах:
подробнее почитайте например сдесь - http://www.teplopol.ru/heatpump/heatpump.php или http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5102&gid=393&oid=514 или поиск в яндексе

Cогласна с вами по поводу использования солн.коллекторов для подогрева воды в основном в летний период. Но для чего-то существуют гелиосистемы круглогодичного использования, просто это наверное совсем мало распостраненно в БГ, а в России и тем более.
Тепловые насосы дороги. да еще бурить скважину нужно глубокую-а это еще почти стоимость насоса, уже изучала это.
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 16/08/2009, 09:38

broker писал(а):Skorpion_BG если не секрет во сколько вам сервисное обслуживание обходится и что в него включено?
Гарантийный срок сколько?

Гарантийный срок 2 года. Обслуживать нечего в принципе.
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 16/08/2009, 12:46

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 16/08/2009, 12:54

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Nikita999 » 16/08/2009, 16:31

Гелиосистема(это не я придумала) -это система для подогрева воды с помощью солнца. Почему это так называется-не знаю, но на всех сайтах-системы для выработки электричества-это одно (автономная солнечная энергосистема), а именно гелиосистема (хотя от слова солнце)-это системы для подогрева воды, а также отопления. я не веду сейчас речь о выработке электричества с помощью солнца(да, это дорого), а вот системы для подогрева воды и круглогодичного использования, включая и обогрев помещений-не так дороги. Единственно, как мне сказали в ООО "Солнечный ветер"-баки нужно ставить или на чердак, или в подвал, т.е. не на улицу.
Стоимость израильских гелиосистем "Амкор" круглогодичного пользования для дома в 100 м2 с баком в 150 л-41410.
как работают, насколько эффективно, ломаются часто или нет-не знаю, именно это я и хочу узнать. :cry:
Аватара пользователя
Nikita999
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 13/02/2009, 16:09

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 16/08/2009, 17:45

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 16/08/2009, 20:25

Форумчане, а как относитесь к котлам, которые могут переводится с одного вида топлива на другой? Например с угля на дизель - с дизеля на электричество, с электричества на полеты и т.п.. По моему это удобно, сегодня подешевело дизельное топливо, залили дизель, через месяц разжились полетами, потом сильно разбогатели и перешли на ток, да и надежду на то что газ проведут, терять не хочется :wink:
Хотя опыт подсказывает, что чем сложнее техника тем дороже ремонт и обслуживание, но может в болгарии уже существут средство что бы " и на елку влезть и руки не поцарапать"
а так мне пока больше всего импонирует котел предложеный Skorpion_BG , особенно то, что он сам эти полеты подбрасывает автоматически, и темпиратуру регулируеь, да и цена вполне приемлемая (Skorpion_BG 5000 лева это доставка+установка+наладка+цена самого аппарата в максимальной комплектации? А батареи разводка их по дому в эту стоимость не входит? (размечталась)) Устанавливали работники фирмы или сами нанимали шабашников?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 16/08/2009, 21:51

Вяра писал(а): (Skorpion_BG 5000 лева это доставка+установка+наладка+цена самого аппарата в максимальной комплектации?
Да!
А батареи разводка их по дому в эту стоимость не входит? (размечталась))
Ага, размечтались!! :D
Устанавливали работники фирмы или сами нанимали шабашников?
Привозит на месте и устанавливает фирма! Иначе гарантии не будет!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 18/08/2009, 16:39

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 18/08/2009, 21:28

broker писал(а):Уще одна БГ фирма по монтажу котлов - http://ecotop.bg/index.php?LanguageCode=bg

Интересный сайт нашли, жаль информации там маловата, все больше картинки :cry:

Skorpion_BG писал(а):Вообще то котел+горелка стоят около 3500 лв., остальное это електронный програматор, всякая другая всячина и монтаж! :D

1. а сколько электричества потребляет котел со всякой всячиной? какая потребляемая мощность в Вт, на насос, подсос, ну и что там еще...?
2. и еще вопрос: сколько места занимает сам агрегат, три тонным мешков с полетами и тара из которой он полеты затягивает + место для подхода к агрегату? Вопрос не праздный, подозреваю что придется гараж надстраивать, вот думаю на сколько кв.м.
3. и как решили вопрос с отключением электричества?, на сколько знаю существуют некие блоки бесперебойного питания, что бы если электричество отключат, коткл еще пару часов работал
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 19/08/2009, 13:29

Вяра писал(а):1. а сколько электричества потребляет котел со всякой всячиной? какая потребляемая мощность в Вт, на насос, подсос, ну и что там еще...?
Основная трата когда зажигается - там по моему 1 киловат, но это на 1-2 минуты! Остальное время только насос, вентилятор и шнек - точно не знаю ,но несколько сот ват!
2. и еще вопрос: сколько места занимает сам агрегат, три тонным мешков с полетами и тара из которой он полеты затягивает + место для подхода к агрегату? Вопрос не праздный, подозреваю что придется гараж надстраивать, вот думаю на сколько кв.м.
Думаю 10-15 кв. метров достаточно!
3. и как решили вопрос с отключением электричества?, на сколько знаю существуют некие блоки бесперебойного питания, что бы если электричество отключат, коткл еще пару часов работал
Продаются такие блоки, они достаточны для насоса и шнека. Когда котел работает в непрерывном режиме /т.е. не отключается и не нужен поджиг/ он будет работать несколько часов. Но если придется поджигать, то тогда этого блока не хватает! :( Нужно, что то мощнее!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение VS » 26/08/2009, 21:41

На самом деле если вы стремитесь к экономии, то точно проверенное решение это теплые полы + тепловентиялятор (гоняет теплый воздух по воздуховодам). В принципе в современные полы с электроподогревом очень эффективны и потребляют очень мало! Их возможно как основу использовать, а остальное для морозов... Я относился со скепсисом, пока у друга не проверил, у него 2 дочки маленькие и вопрос был весьма актуален. Очень комфортно для жилых помещений. Но эти тепловентиляторы требуют тщательного изготовления и мороки, хотя потребляют не очень много.
Увы, в BG все что горит дорого... :oops:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 26/08/2009, 22:06

VS писал(а):.... точно проверенное решение это теплые полы + тепловентиялятор
....

у некоторых наших знакомых в Болгарии, есть теплые полы, они ими не пользуются, говорят толку чуть а электричества потребляют не мало. Возможно в квартирах это и выход ( в сочетании с тепловентелятором) а вот по эксплуотации в частных домах, отзывы отрицательные, если только как дополнение к батареям. Или то же делать их не электрическими а водяными?
В любом случае спасибо за подсказку, у меня дети маленькие, любят играть на полу, зимой палас не всегда спасает, так что в детской пожалуй имеет смысл сделать, а лет через 5-10, когда потребность в них отпадет можно и не использовать...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение broker » 27/08/2009, 04:16

:D
Последний раз редактировалось broker 18/09/2009, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
broker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22/05/2007, 18:54

Re: котел для обогрева

Сообщение Yad » 11/09/2009, 13:21

Информирую о новшестве в этой сфере - фирма Нова Топлина http://novatoplina.com/, она принадлежит русским, вот, кстати, русский сайт - http://www.euroaliance.ru/ Фирма начинает внедрение на болгарский рынок этого новшества, уже несколько лет применяющееся в России. Это механические вихревые теплогенераторы, не стоит путать с так называемыми торсионными украинскими теплогенераторами. Что такое торсионное поле не знают сами создатели этого генератора и на испытаниях в Болгарии он провалился. В этом году Нова Топлина будет выставляться на Пловдивской выставке в 10 павильоне как раз напротив ЕРАТО. Эксплуатация самая дешевая, стоят генераторы дешевле, чем любой котел, присмотра людей не требуется - все на автоматике. Рекомендую.
Yad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 18/01/2009, 18:20

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 11/09/2009, 19:33

Yad писал(а):.... Это механические вихревые теплогенераторы, ....

НО на сколько я поняла, там есть ряд тонкостей, во первых: эти установки в настоящее время используют в основном на больших площадях, для обогрева заводов или складов например. Во вторых там должен быть какой то трехфахзный ток, или как там это называется ( да простят знатоки мою серость в вопросе электричества), и в третьих, в момент пуска там наверняка будет скачек в электросети, как бы пробки во всем селе не повышибало....возможно я ошибаюсь :roll: в общем гложат некие самнения. Разработка и внедрения этих вихревых генератров началась давольно давно, но похоже воз и ныне там... думаю была бы это прям такая халява, те же экономные немцы давно у себя таких понаставили бы....

а можно поподробнее насчет выставки в Пловдиве? где и когда она проводится?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Yad » 11/09/2009, 21:55

В линейке есть как мощные генераторы для обогрева от 500 кв. м, на трехфазном токе в 380 в, так и маломощные для отопления коттеджей и квартир от 50 кв. м, работающих на однофазном токе в 220 в. В каждом конкретном случае производится расчет проекта и потенциальному заказчику показываются все параметры. Скачка напряжения не происходит. Что касается немцев, то фирма работала до этой весны только на рынке России и за бугор не лезла, поэтому эти разработки в Европе были неизвестны. В Пловдиве будут выставлены как мощный генератор на 380 в - его уже купил завод для отопления цеха, так и маленький с мощностью в 1,4 КВт на 220 в. Что касается цен, то эти генераторы и дешевле всех имеющихся из-за производства в Болгарии, так и экономичнее и более комфортные. Хотя бы потому. что бойлер имеет ограниченный объем воды, а у этого таких ограничений нет. Поэтому его можно использовать не только для отопления, но и для душа и мытья посуды.
Yad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 18/01/2009, 18:20

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 12/09/2009, 00:36

Вяра писал(а):
Yad писал(а):.... Это механические вихревые теплогенераторы, ....

НО на сколько я поняла, там есть ряд тонкостей, во первых: эти установки в настоящее время используют в основном на больших площадях, для обогрева заводов или складов например. Во вторых там должен быть какой то трехфахзный ток, или как там это называется ( да простят знатоки мою серость в вопросе электричества), и в третьих, в момент пуска там наверняка будет скачек в электросети, как бы пробки во всем селе не повышибало....возможно я ошибаюсь :roll: в общем гложат некие самнения. Разработка и внедрения этих вихревых генератров началась давольно давно, но похоже воз и ныне там... думаю была бы это прям такая халява, те же экономные немцы давно у себя таких понаставили бы....

а можно поподробнее насчет выставки в Пловдиве? где и когда она проводится?

и что еще бывает?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение Yad » 12/09/2009, 10:21

Вяра писал(а):а можно поподробнее насчет выставки в Пловдиве? где и когда она проводится?

Пловдив, Международная выставка, 10-ый павильон, это если с центрального входа, то влево. Место точно не помню, кажется 10А12 или что-то в этом духе. Но это рядом с ЕРАТО. При желании найти будет совсем не проблема. Выставка проводится с 28-го сентября по 3-е октября. Приглашаю!!)))
Yad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 18/01/2009, 18:20

След.

Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron