котел для обогрева

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 22/10/2009, 10:26

о выставке: к сожалению так и не добралась, хотя и очень хотелось :cry: лично я выбор остановила на варианте предложеном Скорпионом, только не много другой модификации, тот что выбрала я, как и котел предложеный Скорпионом, в отсутсвие пилет, можно топить как углем так и дровами, но закладывать их удобнее, дверца для закладки топлива расположена не с верху а с боку, и дверца большая. Горелку можно сразу не покупать и преобрести ее позже. Котел выбрала VIADRUS U 22, стоит 1700 лева, мощность 25 кВ. Пока заканчиваю под него строительство пристройки, место под него выделено 5 кв.м.(без учета места для хранения топлива) сказали что будет достаточно. посмотрим.... Окончательно все установят недели через две, тогда смогу отчитаться сколько все будет стоить "под ключ" + радиаторы и пр. а за одно и проверю хорошо ли греет и сколько потребляет топлива.
слышала очень хорошие отзывы об инфрокрасных радиаторах, но я бессознательно опасаюсь всех этих излучений, кто знает как скажется на организме такое отапление лет через 10....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей Попов » 31/10/2009, 12:16

Yad, мне вопрос лично интересен, поэтому если не затрудняет, ответьте мне здесь, или в л.с
Коэффициент преобразования первичного продукта в тепловую энергию - 1,2
Значит ли это, что потребляя электричество одну единицу, генератор производит 1,2 единицы тепловой энергии?
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: котел для обогрева

Сообщение Ели » 31/10/2009, 12:27

Сергей Попов писал(а):Yad, мне вопрос лично интересен, поэтому если не затрудняет, ответьте мне здесь, или в л.с
Коэффициент преобразования первичного продукта в тепловую энергию - 1,2
Значит ли это, что потребляя электричество одну единицу, генератор производит 1,2 единицы тепловой энергии?

это в одних единицах? если в разных, то такого не бывает.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: котел для обогрева

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 12:59

Сергей Попов писал(а):Yad, мне вопрос лично интересен, поэтому если не затрудняет, ответьте мне здесь, или в л.с
Коэффициент преобразования первичного продукта в тепловую энергию - 1,2
Значит ли это, что потребляя электричество одну единицу, генератор производит 1,2 единицы тепловой энергии?

Сергей! Окстись! есть же закон сохранения энергии, и вечного двигателя не бывает! КПД "масляной" модели порядка 98%, что подтверждено выводами болгарской лаборатории. Вам лучше обратиться в офис, там люди более подкованы в теплофизике, они все объяснят. Если вас не затруднит позвонить в Россию и вам захочется настоящей консультации, то напишите мне в личку, я вам дам телефон изобретателя - лучше него никто не расскажет. Кстати, на Пловдивской выставке он был, генераторы вызвали огромный интерес, болгарский офис не справляется сейчас с предложениями. Тем более. что половина сотрудников валяется с гриппом.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: котел для обогрева

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 13:02

Марина_К писал(а):Меня удивляет как на этом сайте "рвутся темы"... читаешь-читаешь.. и бац! тишина и покой :roll:
Так и не ясно был ли кто на выставке в Пловдиве и годиться ли такой генератор для квартир ?
На чем остановилась Вяра? Может поделитесь?
Мне лично понравилась идея с камином, но в Россиии, например, камин с открытым огнем в квартиры ставить нельзя.
Штрафы будут мама-не-горюй... Неужели в Болгарии можно вывести трубу в окошко и топи себе?? :shock:

В Болгарии можно поставить печку в квартиру и вывести трубу в окно. Генераторы изначально предназначены для отопления больших объемов, поэтому если у вас жилое помещение меньше 150 метров, наверное, бойлер или печка будет для вас удобнее.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей Попов » 31/10/2009, 15:20

ROLLLEX писал(а):
Сергей Попов писал(а):Yad, мне вопрос лично интересен, поэтому если не затрудняет, ответьте мне здесь, или в л.с
Коэффициент преобразования первичного продукта в тепловую энергию - 1,2
Значит ли это, что потребляя электричество одну единицу, генератор производит 1,2 единицы тепловой энергии?

Сергей! Окстись! есть же закон сохранения энергии, и вечного двигателя не бывает! КПД "масляной" модели порядка 98%, что подтверждено выводами болгарской лаборатории. Вам лучше обратиться в офис, там люди более подкованы в теплофизике, они все объяснят. Если вас не затруднит позвонить в Россию и вам захочется настоящей консультации, то напишите мне в личку, я вам дам телефон изобретателя - лучше него никто не расскажет. Кстати, на Пловдивской выставке он был, генераторы вызвали огромный интерес, болгарский офис не справляется сейчас с предложениями. Тем более. что половина сотрудников валяется с гриппом.

Грип и вечный двигатель не помеха ответить на конкретный вопрос. У Ваших партнерев на сайте стоит этот коэфициент- 1,2. Уже давно, когда предлагают кондиционеры, написано - потребляет столько-то, получается столько то.
А "Окстись", извините , не понимаю, что значит.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 31/10/2009, 16:46

Окстись - опомнитесь и не говорите ерунды :wink:
а телефон дайте, нас не затруднит позвонить в Россию
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 17:01

Христо писал(а):Окстись - опомнитесь и не говорите ерунды :wink:
а телефон дайте, нас не затруднит позвонить в Россию

"А поговори сначала с моим младшим братом"!!! :D По зрелому размышлению, решил, что пока вам хватит и моих болгарских представителей, а с автором изобретения в случае необходимости, я пообщаюсть лично. Если болгарский представитель, который сейчас болеет, согласится пообщаться с вами прямо сейчас - я поинтересуюсь прямо сейчас у него этой возможностью, то я вам в личку вышлю его телефон. Он хорошо говорит по-русски, вы поймете. Но если он этого не захочет - до среды в офисе. Адрес и телефон на сайте.
Последний раз редактировалось ROLLLEX 31/10/2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: котел для обогрева

Сообщение ROLLLEX » 31/10/2009, 17:02

Сергей Попов писал(а):
ROLLLEX писал(а):
Сергей Попов писал(а):Yad, мне вопрос лично интересен, поэтому если не затрудняет, ответьте мне здесь, или в л.с
Коэффициент преобразования первичного продукта в тепловую энергию - 1,2
Значит ли это, что потребляя электричество одну единицу, генератор производит 1,2 единицы тепловой энергии?

Сергей! Окстись! есть же закон сохранения энергии, и вечного двигателя не бывает! КПД "масляной" модели порядка 98%, что подтверждено выводами болгарской лаборатории. Вам лучше обратиться в офис, там люди более подкованы в теплофизике, они все объяснят. Если вас не затруднит позвонить в Россию и вам захочется настоящей консультации, то напишите мне в личку, я вам дам телефон изобретателя - лучше него никто не расскажет. Кстати, на Пловдивской выставке он был, генераторы вызвали огромный интерес, болгарский офис не справляется сейчас с предложениями. Тем более. что половина сотрудников валяется с гриппом.

Грип и вечный двигатель не помеха ответить на конкретный вопрос. У Ваших партнерев на сайте стоит этот коэфициент- 1,2. Уже давно, когда предлагают кондиционеры, написано - потребляет столько-то, получается столько то.
А "Окстись", извините , не понимаю, что значит.

Я вам ответил. Если вам надо срочно, могу выслать в личку телефон.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: котел для обогрева

Сообщение amf » 12/11/2009, 17:19

КПД равного 100% и более не бывает. Это шарлатанство. http://dkvartal.ru/sva-rd/3892/comments
amf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/08/2009, 17:08

Re: котел для обогрева

Сообщение 007 » 12/11/2009, 21:18

amf писал(а):КПД равного 100% и более не бывает. Это шарлатанство. http://dkvartal.ru/sva-rd/3892/comments

КПД=100% возможно как и Perpetuum Mobile. :lol:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 13/11/2009, 10:19

возможно так же как и вечный двигатель, только теоретически и то при богатом воображении :wink: но мы люди не гордые, нам и 80% за глаза :lol:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Eurik » 13/11/2009, 10:32

ROLLLEX писал(а):...КПД "масляной" модели порядка 98%, что подтверждено выводами болгарской лаборатории.


Ерунда.

А почему не 150? :lol:

Физику проходили? КПД тепловой машины рассчитывается по формуле Сади Карно (это классика), правда, в последнее время чаще пользуются выводами Ван дер Броека, они уточняют Карно.

Формулы напомнить, или знаете?

Требуйте нобелевскую премию :lol:
Последний раз редактировалось Eurik 13/11/2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей Попов » 13/11/2009, 10:40

Для потребителя совершенно безразлично есть ли КПД болше 100% и вечный двигатель. Его интересует какие расходы понесет. Поэтому проще и понятнее объяснить- какое соотношение между единицей потребляемой электроэнергией и получаемой тепловой, или как бы ее не называли, энергией.
При термонасосх, каким является и обычный кондиционер, это соотношение начинается с 1:3 и доходит до 1: 3,5-3,75.
И мне все равно, получается ли это из за перехода флюида из газового состояния в жидкое и наоборот, или по другим причинам.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: котел для обогрева

Сообщение VS » 29/11/2009, 20:59

Да... Все верно, 1 тонна - 2 куба дуба. А кубов на топку солидного дома (например в Созополе) идет до 30... :cry: Мне кажется что любой котел из более или менее современных будет более приемлемым нежели архаичные дровяные, к тому же половина (если не больше) практически кустарного изготовления. Пока дрова будут дешевыми - все так и останется... :oops:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: котел для обогрева

Сообщение ANN-2 » 30/11/2009, 10:46

В Болгарии зима не суровая и не продолжительная, можно обойтись и кондиционерами.... С дровами и углем возни много и ремонт каждый год делать... Да ну! :?
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 16/12/2009, 23:45

Уважаемый СКОРПИОН, хочу прнародно выразить Вам свою благодарность за совет по поводу котла, а так же всем остальным участникам темы. Котол я установили, с пилетной горелкой, третий день смотрю на него и радуюсь. Примерно так же я любовалась стеральной машиной автомат, сидела и смотрела как там она все стирает, отджимает, сушит и делала наконец-то маникуюр))) в общем это супер агрегат, работает от одной кнопки, ставите темпиратуру которую хотите в доме иметь и все дела, надо раз в неделю подойти и несколько мешков этих пилет туда засыпать. НИЧЕГО СЛОЖНОГО. на то, что бы объяснить как пользоваться сим агрегатом у наладчика ушла одна минута... дома постоянго тепло, поддерживается заданая темпиратура которая меряется в комнате. котел, точнее горелка, сама регулирует темпиратуру горения, сама в себя горючее затягивает, уход минимальный, справится и ребенок, что бы перевезти на другое топливо типо дрова или уголь нужно просто подождать что бы котел малость остыл что бы полочку одну вынуть из нутри. Запаха никакого нет, пилеты в удобных мешках по 15 кг, отлично разместились по одной из стен свежепостроенного гаража.
Что бы зря не жечь топливо по ночам в зале, кухне и прочих кроме спален помещениях, есть специальный програматор, он ночью там батареи вылючает а утром рано включает, так что когда встаю в зале уже тепло. К стати, есть такие не только котлы но и камины, они маленькие, обогревают метров 100 квадратный, но принцип тот-же, ну и засыпать туда пилеты надо не раз в неделю а раз в два дня. Единственный минус у таких каминов их нельзя ставить например в спальне, гокда происходит подача и сжигание пилет есть небольшой шум, примерно такой как буд то кто-то стоит и косточки от черешни пересыпает из одной чашки в другую. Но можно в коридоре поставить или в гостинной. место опять же мало занимает. В общем с чистой совестью РЕКОМЕНДУЮ!!!!!
в конце зимы скажу сколько топливо было израсходовано. (посчитаю оставшиеся мешки) Пока, по моим прикидкам, расход больше чем у дров, не на много, но чуточку больше. но эти 100 лева стоят того комфорта и удовольствия от проживания зимой в Болгарии что бы их потратить.
Будут вопросы спрашивайте, что знаю расскажу. ну а так общий принцип и характеристики и цены описаны выше, но кому интересно я могу ценовую расколадку написать, вышло прилично вообще-то. хоть сам котел и стоит 1700, но нужна горелка 2360+ установка+ радиторы и их установка+ термоглавы+ акумулятор, +расширительный бак, +,+,+,+(более 15 пунстов), в общем на 150-ти метровый дом ( без учета летней мансарды) вышло порядка 5 000 евро. Но не одной статинки мне не жалко.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей Попов » 17/12/2009, 09:54

Топливные брикеты дороги и не подходят для обогрева большой площади.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: котел для обогрева

Сообщение Екатерина Белюсова » 17/12/2009, 10:21

Сергей Попов писал(а):Топливные брикеты дороги и не подходят для обогрева большой площади.


Какой большой? Сколько в граммах :D ... в смысле, метрах кв.?
Вяра отапливает целый дом.
В начале этой темы развивается вопрос с брикетами, приводятся ссылки на сайты, где их характеристики. Я, конечно, не специалист (вовсе не специалист), но мне показалось, что брикеты есть разные, а этот котел приспособлен сам для регулирования количества необходимого топлива и поддержания конкретной температуры - а при его установке производятся и расчеты, исходя из площади помещений.
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей Попов » 17/12/2009, 10:59

Брикеты можно использовать только если лежат рядом или маскимум в два ряда.Иначе от тяжести верхних, нижние крошатся и затухают. Такая у них структура. Поэтому и не подходят для большой мощности. Это проверено на практике, я просчитал что за 10 лет через мой котел прошло около 200 кубов дерево, поэтому мне можно верить
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 17/12/2009, 12:49

Сергей Попов писал(а):Топливные брикеты дороги и не подходят для обогрева большой площади.

все зависит от можности котла, если взять маломощный котел, то его хоть ураном топи, всеравно будет холодно. По этому надло обязательно вызвать специалиста что бы он расчитал какой можности нужен котел и горелка. Как утеплен дом, какие помешения надо отапливать и т.д. и т.п. Если планируете что-то еще престраивать то же надо это учесть. но учтите. Если взять более мощный, то он будет кушать слишком много топлива. Одну пилетинку можно и пальцами разломать, а вот 10, а мешок... вспомните придчу как отец учил сыновей быть вместе, и ломал прутик, а потом предложил им сломать целый веник...опять же не обязательно 100 мешков друг на друга складывать, конечно и этот момент надо продумать. Но 5- мешков лежащих друг на друге вреда нижним полетам не причинят.
Я согласна с тем что удовольствие это не из дешовых, дровами или углем топиться дешевле, не на много, но правды ради - дешевле. Но гемороя слишком много, вместо того что бы вечером после работы отдыхать начинаеш вокруг котла-камина подпрыгивать, дрова надо колоть, носить, сушить, места занимают массу, уголь вонючий страшно, грязища вокруг. В общем если человек несколько стесьнен в средствах, или любит в принципе гемориотся с отоплением, с чисткой с колко, с носкоц дров, или любит запах и черную копоть от згарания угля тогда пожалуй дрова будет оптимальный выбор.
К стати, напоминаю, мой котел можно и на уголь и на дрова перевезти, в трудную годину :wink: надеюсь делать этого мне никогда не придется

по моим прикидкам мне должно хватить на зиму 3-4 куба (купила 4) в конце зимы посмотрим. конечно очень многое зависит находитесь ли Вы дома постоянно, какую площадь отапливаете, какую темпиратуру поддерживаете. какие у вас стоят радиаторы, сколько их, как у теплен дом, много ли окон, есть ли дополнительно теплые полы или еще что-то, нагреваете-ли вы бойлер котлом или он электрический и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей Попов » 17/12/2009, 13:00

Вяра, цитата, которую Вы взяли, совсем о другом- о брикетах. И поверьте, я 10 лет отапливал 400 метров котлом, так что перепробовал всевозможные варианты.
Аватара пользователя
Сергей Попов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 01/10/2007, 16:01
Откуда: Бургас

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 17/12/2009, 17:42

Сергей Попов писал(а):Вяра, цитата, которую Вы взяли, совсем о другом- о брикетах. И поверьте, я 10 лет отапливал 400 метров котлом, так что перепробовал всевозможные варианты.

Точно - не путайте брикеты и пелети! Это две большие разницы! :D
Вяра я рад, что смог помочь хоть немного! Я тоже второй год радуюсь удачному выбору! 8)
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение Сергей123 » 02/01/2010, 16:04

Вопрос - эти же котлы используют и в теплое время для горячей воды в доме?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 02/01/2010, 16:16

Сергей123 писал(а):Вопрос - эти же котлы используют и в теплое время для горячей воды в доме?
еоретически можно, но думаю траты на покупку пилет будут не оправдаными. Но можно установить такой бойлер, в котором зимой вода нагревается от котла, а летом от электричества, все экономнее. Если любите принимать ванную или большая семья, ставьте сразу литров на 120. 80 мало
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 16/02/2010, 01:39

тьфу, тьфу, тьфу. на котел не нарадуюсь, единственное пришлось несколько раз дернуть установщиков что бы нормально отрегулировали работу.

Сталкнулась этой зимой с частым отключением света, последний раз отключили аж на полдня, а на улице -15 было... хорошо что у нас в Доме есть камин на дровах, от электричества не зависящий. Ибо без электричества коткл не работает, там стоит аккумулятор, но он спасает только помпу, что бы вода не перемерзла гоняет ее по трубам постоянно. В общем подумайте об альтернативном источники тепла не зависящем от электричества
(я например из России привезла чудо-печку на дизеле, где то форуме есть тема о них, большое помещенеие не отопит, запашок не розами, но в состоянии отопить помещение метров 20, и на ней можно приготовить еду, я правда ее везла для поездок в кемпинги но пригодилась, еще как вариант купить бензиновый генератор, газовую плитку типо туристической, видела в продаже не большие газовые обогреватели, установить не большой камин... в принципе несколько часов конено не критично, но если есть возможность все же подумайте об альтернативном варианте обогрева)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение perec » 16/02/2010, 09:27

Вяра, думаю вам по мощности проще будет купить 1 квт генератор, например http://www.best-generators.ru/equipment/items/342.html, такой. Насколько понимаю у вас в отопительной системе электропотребление идет на помпу и механизм подающий пилеты, наверно такой мощности за глаза хватит еще на пару лампочек с телевизором останется
perec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13/01/2010, 07:15

Re: котел для обогрева

Сообщение Екатерина Белюсова » 16/02/2010, 10:30

Вяра, я тоже полагаю, что надо обязательно купить генератор. Практика наличия зимнего дома показывает, что отключения электричества случаются. А потому без генератора не обойтись. Выберете, сообщите нам, пожалуйста, о своем выборе :lol:
Екатерина Белюсова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 04/08/2009, 00:03

Re: котел для обогрева

Сообщение fantik » 06/05/2010, 21:39

Нашел на одном Болгарском сайте предложение пресса для мусора. По прикидкам получается что десятимесячного запаса мусора должно хватить на 2 месяца отопления. К мусору можно отнести и ветки, листву, пластмассу и все что горит. Можно убить двух зайцев...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: котел для обогрева

Сообщение oks13 » 31/08/2010, 20:39

Так никто не покупал теплонасос?

И что-то сайт не работает, контора работает или уже разорилась от непродажи этих чудо-агрегатов :roll:
"Мы не услышим истины, если сами не будем ее говорить" (Публилий Сир)
Аватара пользователя
oks13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25/06/2009, 19:55
Откуда: Гражданин Мира

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 31/08/2010, 23:09

печку хорошую нужно иметь, тогда и дров меньше нужно будет.
отопительных печей нет в Болгарии, пока не нашел
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 02/09/2010, 23:58

Вяра писал(а):Сталкнулась этой зимой с частым отключением света, последний раз отключили аж на полдня, а на улице -15 было...

Действительно, в этом году из-за суровой зимы отключения были частыми и надолго. У нас отопление чисто электрическое. Учитывая московский опыт, где у нас тоже отопление электрическое, при строительстве дома в Болгарии сразу заложил энергосбережение. Важен не только хорошо утепленный дом, но и окна. Через них может очень сильно вытягивать, особенно если площадь остекления большая (а в Болгарии приятно иметь "французские" окна). Поставил 5-и камерные рамы, двухкамерные стеклопакеты с К-стеклом и аргоном. Дом держит тепло очень хорошо и при длительных отключения электричества температура изменялась очень незначительно.

Всем теплой зимы!
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Avion » 03/09/2010, 00:52

Вяра писал(а):тьфу, тьфу, тьфу. на котел не нарадуюсь, единственное пришлось несколько раз дернуть установщиков что бы нормально отрегулировали работу.

Сталкнулась этой зимой с частым отключением света, последний раз отключили аж на полдня, а на улице -15 было... хорошо что у нас в Доме есть камин на дровах, от электричества не зависящий. Ибо без электричества коткл не работает, там стоит аккумулятор, но он спасает только помпу, что бы вода не перемерзла гоняет ее по трубам постоянно. В общем подумайте об альтернативном источники тепла не зависящем от электричества
(я например из России привезла чудо-печку на дизеле, где то форуме есть тема о них, большое помещенеие не отопит, запашок не розами, но в состоянии отопить помещение метров 20, и на ней можно приготовить еду, я правда ее везла для поездок в кемпинги но пригодилась, еще как вариант купить бензиновый генератор, газовую плитку типо туристической, видела в продаже не большие газовые обогреватели, установить не большой камин... в принципе несколько часов конено не критично, но если есть возможность все же подумайте об альтернативном варианте обогрева)

С чего начинается родина....
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: котел для обогрева

Сообщение wb2006 » 12/08/2011, 17:36

Подниму тему.

Есть у кого опыт эксплуатации камина на пиллетах с автоматической их загрузкой? Может кто порекомендует надежную бюджетную горелку для пилет?

Ситуация такая: родители-пенсионеры будут первую зиму в Болгарии зимовать в своем доме, хотелось бы бюджетное решение применить. (достаточно автоматичное только а то дрова таскать в возрасте занятие утомительное) применить. Вдруг не приживутся здесь. Всем,заранее, спасибо за дискуссию и комментарии.

P/S/ Дом нового строительства, с теплоизоляцией и стеклопакетами достаточно удален от моря (в пределах 10км) в Бургаской области,
P/P/S Гиперинверторыми климатиками Daikin пробывали в прошедшую зиму неделю отапливаться = не АЙС, т.е. не вариант.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 12/08/2011, 17:45

wb2006 писал(а):
Есть у кого опыт эксплуатации камина на пиллетах с автоматической их загрузкой? Может кто порекомендует надежную бюджетную горелку для пилет?
.

у такого камина еть несколько мрнусов в отличии от котла
1. площадь обогрева меньше, до 80 кв.м.
2. цена в сборе больше чем у котла с горелкой, хотя надо просчитывать, я особо не приценялась так как не вписываюсь в 80 кв.м.
3. засыпать пелеты приходится чаще, так ка там бачек не большой, раз в пару дней точно, но там не сложно, мешки по 15 кг, и высоко их поднимать не нужно
4. во время работы есть не большой шум, как будто косточки от вишен пересыпают из одной шашки в другую

НО!!! для пенсионеров отличный вариант: грязи нет, запаха нет, подтапливатиь не нужно, постоянно держит заданную температуру, что особенно важно для пожилых людей, копоти нет, дрова носить и сушить не нужно, есть окно в котором видно как в камине горящее пламя. Только нужно приспособить место где хранить, вполне подойдет гараж или старый курятник, главное что бы было сухо
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 12/08/2011, 22:10

wb2006 писал(а):P/S/ Дом нового строительства, с теплоизоляцией и стеклопакетами достаточно удален от моря (в пределах 10км) в Бургаской области,
P/P/S Гиперинверторыми климатиками Daikin пробывали в прошедшую зиму неделю отапливаться = не АЙС, т.е. не вариант.

Никак не могу понять, почему у Вас отопление Daikin не хватило. Мы живем с ними уже три сезона - никаких проблем. Конечно, если дом в плане энергосбережения не очень, то тогда не хватит. Но и никакого другого отопления не хватит. Всегда будет "не АЙС". А стеклопакеты-стеклопакетам рознь, равно как и пластиковые рамы тоже очень разные бывают. И утепление дома должно быть выполнено правильно. Не только стены, но и плита первого этажа. Особое внимание следует уделить подкрышевому перекрытию.
Люди, приезжающие ко мне зимой, всегда удивляются, почему у меня тепло (мы держим температуру в районе +22). А я объясняю, что причина простая. Надо обеспечить энергосбережение во всем доме. Одни знакомые по нашему совету поставили кондиционеры Daikin, но не провели мероприятий, обеспечивающих энергосбережение дома. Понятно, что кондиционеры не справляются. Аналогично не будет справляться никакое отопление. Или будете непрерывно дрова/пелеты загружать, а толку будет мало. ИМХО правильней провести санацию системы энергосбережения дома, а дальше посмотреть, чем отапливаться.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение wb2006 » 13/08/2011, 08:38

vlads55 писал(а): ИМХО правильней провести санацию системы энергосбережения дома, а дальше посмотреть, чем отапливаться.

Как это сделать? Дом приобритали уже готовый, разобрать верхний слой стен с улицы- так там смотрел под ним пенопласт, между первым и вторым этажом нет утепления, на чердаке что то лежит, я не особо разбираюсь. на полу ламинат положен его вскрыть? А насчет кондишенов да выставляеш 21 градус он нагревает в комнате, коридор холодно, да и почемуто конденсат замерзает и он на разморозку переключался дополнительно, вообщем не понравилось "ветром "отапливать. Буду пробывать на пилетах мобильное решение какое нибудь, если будет не айс, значит что то будем менять.
Спасибо за коммент.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: котел для обогрева

Сообщение Avion » 13/08/2011, 10:11

wb2006 писал(а):
vlads55 писал(а): ИМХО правильней провести санацию системы энергосбережения дома, а дальше посмотреть, чем отапливаться.

Как это сделать? Дом приобритали уже готовый, разобрать верхний слой стен с улицы- так там смотрел под ним пенопласт, между первым и вторым этажом нет утепления, на чердаке что то лежит, я не особо разбираюсь. на полу ламинат положен его вскрыть? А насчет кондишенов да выставляеш 21 градус он нагревает в комнате, коридор холодно, да и почемуто конденсат замерзает и он на разморозку переключался дополнительно, вообщем не понравилось "ветром "отапливать. Буду пробывать на пилетах мобильное решение какое нибудь, если будет не айс, значит что то будем менять.
Спасибо за коммент.

Дом не квартира или аппартамент - всегда можно оптимальное решение найти. Конечно надо было его (решение) изначально правильным принимать. Но все поправимо и решаемо. Только вот иногда, цена вопроса не нравиться нам. Я при решении этой проблемы выбрал комбинацию. Солнечная энергия, камин и водяное отопление с "теплыми полами". Электро отопители тоже не проблема подключить. Этой зимой, проверю надежность и экономичнось каждой из систем в отдельности и всего комплекса в целом. Всем удачи в борьбе за тепло!!!
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 13/08/2011, 23:43

wb2006 писал(а):Как это сделать?

Много раз уже говорил и не перестану говорить. Самый хороший способ избежать проблем - не приобретать готовый дом. Пенопласт на стенах только 50% решения проблемы. Если все остальное неправильно, то наличие пенопласта на стенах проблемы не решают. Сообщу по секрету, что большинство жителей Болгарии об этом не догадываются. Считают, что пенопласт на стенах есть решение всех проблем. А это не есть правда. Конечно, эффект будет, по сравнение с "обычным" вариантом. Но далеко не полный эффект. Плюс может породить дополнительные проблемы, типа плесени в точках термомостов.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 10:37

vlads55 писал(а):
wb2006 писал(а):Как это сделать?

Много раз уже говорил и не перестану говорить. Самый хороший способ избежать проблем - не приобретать готовый дом.

после драки кулаками не машут, и если человек уже купил готовый, ему что, теперь окна новые выламывать и полы новые вскрывать? :shock: Котел, в отличии от всех остальных вариантов обогрева, вполне способен прогреть дом хоть из досок, только жрать будет горючего больше и батареи надо будет побольше установить. А со временем можно уже будет вносить какие то изменения
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Пред.След.

Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron