котел для обогрева

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Re: котел для обогрева

Сообщение Malizia » 14/08/2011, 10:56

vlads55 писал(а):
wb2006 писал(а):Как это сделать?

Много раз уже говорил и не перестану говорить. Самый хороший способ избежать проблем - не приобретать готовый дом. Пенопласт на стенах только 50% решения проблемы. Если все остальное неправильно, то наличие пенопласта на стенах проблемы не решают. Сообщу по секрету, что большинство жителей Болгарии об этом не догадываются. Считают, что пенопласт на стенах есть решение всех проблем. А это не есть правда. Конечно, эффект будет, по сравнение с "обычным" вариантом. Но далеко не полный эффект. Плюс может породить дополнительные проблемы, типа плесени в точках термомостов.



Чем же интересно у готового все более неправильно чем у твоего новопостроенного?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: котел для обогрева

Сообщение Asof » 14/08/2011, 11:09

Вяра писал(а):
vlads55 писал(а):
wb2006 писал(а):Как это сделать?

Много раз уже говорил и не перестану говорить. Самый хороший способ избежать проблем - не приобретать готовый дом.

после драки кулаками не машут, и если человек уже купил готовый, ему что, теперь окна новые выламывать и полы новые вскрывать? :shock: Котел, в отличии от всех остальных вариантов обогрева, вполне способен прогреть дом хоть из досок, только жрать будет горючего больше и батареи надо будет побольше установить. А со временем можно уже будет вносить какие то изменения

Окна выламывать не надо (если они нормальные), а вот стены можно и нужно утеплить, а полы вскрыть и также утеплить - не самая сложная задача....
Malizia писал(а):Чем же интересно у готового все более неправильно чем у твоего новопостроенного?

Самое главное "неправильное", как уже было не раз писано - отсутствие дренажа и гидроизоляции, но это зачастую поправимо...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: котел для обогрева

Сообщение Malizia » 14/08/2011, 11:16

Ну это если совсем старая постройка дренажа не будет, но она и как правило будет дешева и для ремонта. А отремонтированный уже старый дом ничем не отличается от новопостроенного. Само собой разумается что старое нужно ремонтировать.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 14/08/2011, 11:52

Malizia писал(а):Чем же интересно у готового все более неправильно чем у твоего новопостроенного?

Когда это мы на ТЫ успели перейти. Что-то не припомню.
Не видел приличных болгарских домов. У Вас лично, возможно все и в "шоколаде". А у большинства болгарских новостроев просто беда. Потому как экономят на всем и с настоящим строительством мало знакомы. Я давно уже предлагаю всем знакомым болгарским строителям на полгодика отправиться простым рабочим на хорошие подмосковные стройки. Чтобы разобраться, как в действительности надо строить. От А и до Я.
А что у меня хорошего - приезжайте посмотрите. Особенно зимой. Увидите своими глазами. Мой дом с точки зрения дизайна ноль без палки. Но я к дизайну не стремился. А стремился к максимально достижимому в Болгарии технологическому исполнению.
Последний раз редактировалось vlads55 14/08/2011, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Malizia » 14/08/2011, 12:00

Когда это мы на ТЫ успели перейти. Что-то не припомню.


А ты в Болгарии живешь, должен бы привыкнуть что после знакомства переходят автоматически на ты. :lol:

Значит стало быть в Болгарии нет нормально построеннных домов, один твой такой... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 12:24

vlads55 писал(а):
Malizia писал(а):Чем же интересно у готового все более неправильно чем у твоего новопостроенного?
А у большинства болгарских новостроев просто беда. Потому как экономят на всем .
Особенно экономят те, кто старые дома отделывают для продажи, замазывают трещины гипсом, шпаклюют, красят и продают, а потом новые владельцы удевляются...откуда дует? Давайте так, если строить самому, ХОРОШО, не экономя, с соблюдением технологий, ставить как минимум тройные стеклопокеты с утеплителем в местах соприкосновения со стенами, утеплять полы, потолки, в общем ДЛЯ СЕБЯ, цена строительства будет порядка 450 евро за кв.м. Так как же те кто строят под заказ продают их за ту же цену а то и меньше? ничего не зарабатывают что ли, или все же на чем то экономят? :wink: а экономят прежде всего на дешёвых материалах и строителях цыганах, и на недоделках, тот же пенопласт на стены можно настелить 3 см а можно 5 и разница уже будет ощутимая. Бетон можно залить марки не 200 а 100, и так во всем. .. по этому я согласна с тем, что лучший дом тот, который построили сами, или надо быть готовым к тому что бы доводить его до ума...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 14/08/2011, 13:14

Вяра писал(а):после драки кулаками не машут, и если человек уже купил готовый, ему что, теперь окна новые выламывать и полы новые вскрывать? :shock: Котел, в отличии от всех остальных вариантов обогрева, вполне способен прогреть дом хоть из досок, только жрать будет горючего больше и батареи надо будет побольше установить. А со временем можно уже будет вносить какие то изменения

"Не зная брода - не суйся в воду". Такой тезис гораздо лучше, чем "После драки кулаками не машут".
Какой-бы не был котел, но при плохом доме его никогда не хватит. Проверено в Подмосковье на газовых агрегатах.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 14/08/2011, 13:29

Malizia писал(а):
Когда это мы на ТЫ успели перейти. Что-то не припомню.


А ты в Болгарии живешь, должен бы привыкнуть что после знакомства переходят автоматически на ты. :lol:

Значит стало быть в Болгарии нет нормально построеннных домов, один твой такой... :lol: :lol: :lol:

Я лично с Вами не знаком. А в Болгарии на ты сразу переходят только в заброшенных деревнях. Я со многими соседями вполне нормально общаюсь на Вы. И они тоже не испытывают особых проблем с этим.
Нормальные дома в Болгарии встречал, но в очень небольшом количестве. Уровень квалификации болгарских строителей, строящих частные дома, оставляет желать много лучшего. И это неоспоримый факт. А те строители, у которых надлежащий уровень квалификации, к сожалению, строительством частных домов не занимаются. По крайне мере так обстоят дела в Варне. Мы в свое время прошлись по строителям первого эшелона. Им строить частные дома не интересно.
Потому я и говорю, что если сам не укажешь, как сделать, какие материалы использовать и прочее-прочее, то получишь стандартный болгарский дом.
Мне при строительстве дома тоже не удалось добиться желаемого результата. Потому как сколько ты им не говори "черное" - они все равно будут твердить "белое". А за всем уследить невозможно. Хотя я считаю, что добился более-менее приличного результата. Даже мой прораб потом сказал, что много полезного почерпнул для себя. Но оговорился, что ему это вряд ли пригодится. Поскольку болгары не хотят тратить денег. Они говорят, что Петя типа за q-малое построил, и так хочу. Однако есть и другие примеры. Он сейчас строит дом для немцев. Говорит, что их подход очень близок к моему.
И еще интересный факт. После строительства мего дома сам прораб поменял в своем доме окна. Поставил такие же, как у меня. Говорит стало замечательно. Гораздо теплей и нет конденсата. Лично я считаю этот факт своей заслугой. Потому как я ему очень много всего рассказал про термомосты и необходимость иметь равнозначную элементы во всей системе энергосбережения дома. Иначе будет полная ерунда.
Вот что здесь пока не умеют делать, так "снимать акустические дорожки". Впрочем, в РФ тоже не умеют. Поскольку даже на уровне проектировщиков эти знания во многом утрачены.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 13:32

vlads55 писал(а):Какой-бы не был котел, но при плохом доме его никогда не хватит. Проверено в Подмосковье на газовых агрегатах.
может дело в газовых агрегатах? :wink:
У меня на даче в Подмосковье стоял обычный камин, причем дом был новый, брусовой, и первый год, пока ждали усадку, не прошпаклеван или как там называется когда между щелей паклю засовывают, так вот, там свет сквозь эти щели проходил на столько сильно, что можно было закрыв жалюзи не включать свет и все было видно. Поехали туда первую зиму, посмотреть что да ка, у нас был в доме котел был дровяной, типо камина со стеклом, так вот, мы мало того что не замерзли еще и до нижнего белья разделись так было жарко. Единственное тепло конечно достаточно быстро уходило и приходилось часто подбрасывать дрова. Но одно знаю точно, никогда ниодин радиатор или кондиционер не справится с той задачей с которой справится пламя в котле!!!!
Кто ходил хоть раз в зимние походы знает, что у костра на улице можно сидеть слегка прикрыв спину и в мороз, да просто разведите костер и посидите около него, ни одни солнечные батареи не дадут такого тепла
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение soft » 14/08/2011, 15:31

Ну все правильно, только задача аккумулировать это тепло по прежнему самая актуальная для периода холодов. Как и задача отвода для жары.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 14/08/2011, 16:27

Вяра писал(а):может дело в газовых агрегатах? :wink:

Не думаю. Газовые котлы и систему отопления всегда ставят с запасом. С расчетом на очень холодную зиму. Дело в доме, который не держит тепло. Одни части дома прогреваются нормально, другие нет, полы холодные и так далее... После того как дом санировали стало очень даже нормально. Я хорошо помню, что сделали в этом доме, потому как помогал своему приятелю этом вопросе.
1. Разобрали и утеплили полы
2. Заменили окна
3. Разобрали и утеплили крышу
Стены там были нормальные.
Было еще одно неудачное место, где входят труба водоснабжения и канализация. На трубу водоснабжения поставили саморегулирующийся термокабель и запенили некоторый объем вокруг.
Приятель купил готовый дом, потому как хотел всё и сразу. А потом долго мучился, пока не принял решение по капремонту.
Надо сказать, что я тоже был балбес. И со своим первым домом тоже напарился всласть :D Хотя и строил его с нуля, но два раз потом капитальные мероприятия по утеплению проводил. И полы разбирал, и крышу. Зато приобрел бесценный опыт :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Avion » 14/08/2011, 19:37

vlads55 писал(а):
Вяра писал(а):может дело в газовых агрегатах? :wink:

Не думаю. Газовые котлы и систему отопления всегда ставят с запасом. С расчетом на очень холодную зиму. Дело в доме, который не держит тепло. Одни части дома прогреваются нормально, другие нет, полы холодные и так далее... После того как дом санировали стало очень даже нормально. Я хорошо помню, что сделали в этом доме, потому как помогал своему приятелю этом вопросе.
1. Разобрали и утеплили полы
2. Заменили окна
3. Разобрали и утеплили крышу
Стены там были нормальные.
Было еще одно неудачное место, где входят труба водоснабжения и канализация. На трубу водоснабжения поставили саморегулирующийся термокабель и запенили некоторый объем вокруг.
Приятель купил готовый дом, потому как хотел всё и сразу. А потом долго мучился, пока не принял решение по капремонту.
Надо сказать, что я тоже был балбес. И со своим первым домом тоже напарился всласть :D Хотя и строил его с нуля, но два раз потом капитальные мероприятия по утеплению проводил. И полы разбирал, и крышу. Зато приобрел бесценный опыт :D

Делиться надо - так? Не о деньгах, об опыте.... Влад, посоветуйте, пока потолки не делал. Крышу утеплять не хочу (вентиляцию естественную оставлю), но потолок с двойной теплоизоляцией, минеральная вата, оргалит, + пенопласт. Нормально так будет? Мне думается утеплять крышу не заделав щели в ней основательно, дело пустое, и проще и надежней, если потолок утеплить более надежно. Я прав в своих рассуждениях?
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 14/08/2011, 23:00

Avion писал(а):Крышу утеплять не хочу (вентиляцию естественную оставлю), но потолок с двойной теплоизоляцией, минеральная вата, оргалит, + пенопласт. Нормально так будет? Мне думается утеплять крышу не заделав щели в ней основательно, дело пустое, и проще и надежней, если потолок утеплить более надежно. Я прав в своих рассуждениях?

Если чердак необитаемый, то утеплять крышу абсолютно не нужно. Пенопласт ИМХО тоже совершенно ни к чему. Утеплите перекрытие минватой. Хотя бы сантиметров 15. Хорошо бы еще со стороны со стороны дома проложить пароизоляционную пленку, а со стороны крыши паропроницаемую ветрозащиту (сам не знаю где такое в Болгарии найти). Но это если совсем по технологии делать :D
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Avion » 15/08/2011, 00:40

vlads55 писал(а):Если чердак необитаемый, то утеплять крышу абсолютно не нужно. Пенопласт ИМХО тоже совершенно ни к чему. Утеплите перекрытие минватой. Хотя бы сантиметров 15. Хорошо бы еще со стороны со стороны дома проложить пароизоляционную пленку, а со стороны крыши паропроницаемую ветрозащиту (сам не знаю где такое в Болгарии найти). Но это если совсем по технологии делать :D

Ок, мин вата лежит, пенопласт вместо ветрозащиты прокатит, а обитатели крыши (муравьи и жуки разные), пущай на жительство в соседние дома ползут... Зиму переземую, там посмотрим, как и что переделать надо. Но, однозначно, дом самому надо либо строить, либо реконструировать. Готовые новые упаковки "евростандарта" по-болгарски покупать очень осторожно надобно...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2011, 09:42

Avion писал(а):Ок, мин вата лежит, пенопласт вместо ветрозащиты прокатит,...
под минвату, хорошо бы проложить такой материал типо толстой фольги, отражающей стороной внутрь дома.

а лучше всего возьмите в аренду тепловизор и когда начнется похолодание, посмотрите где уходит тепло из дома
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 15/08/2011, 14:33

Avion писал(а):Ок, мин вата лежит, пенопласт вместо ветрозащиты прокатит,

Пенопласт не прокатит, а совсем наоборот :D Поскольку главное слово во этом деле паропроницаемая ветрозащита. Впрочем, можете просто досками или усб зашить. Вполне нормально будет.
Удачи
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 15/08/2011, 22:44

vlads55 писал(а):
Avion писал(а):Крышу утеплять не хочу (вентиляцию естественную оставлю), но потолок с двойной теплоизоляцией, минеральная вата, оргалит, + пенопласт. Нормально так будет? Мне думается утеплять крышу не заделав щели в ней основательно, дело пустое, и проще и надежней, если потолок утеплить более надежно. Я прав в своих рассуждениях?

Если чердак необитаемый, то утеплять крышу абсолютно не нужно. Пенопласт ИМХО тоже совершенно ни к чему. Утеплите перекрытие минватой. Хотя бы сантиметров 15. Хорошо бы еще со стороны со стороны дома проложить пароизоляционную пленку, а со стороны крыши паропроницаемую ветрозащиту (сам не знаю где такое в Болгарии найти). Но это если совсем по технологии делать :D

Скажите, а утеплять крышу, ето прикол такой или чтобы тараканы там не померзли?
Крышу запрещено утеплять - ето я знал, но такое...
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение krott » 15/08/2011, 22:51

Христо писал(а):
Крышу запрещено утеплять - ето я знал

Кем запрещено?? :shock:
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: котел для обогрева

Сообщение Вяра » 15/08/2011, 22:54

krott писал(а):
Христо писал(а):
Крышу запрещено утеплять - ето я знал

Кем запрещено?? :shock:

и правда? а как же мансардные комнаты?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: котел для обогрева

Сообщение mailto_alex » 15/08/2011, 23:17

Христо может пожет с контактами :lol: :?:
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: котел для обогрева

Сообщение Avion » 16/08/2011, 08:02

Христо писал(а): Скажите, а утеплять крышу, ето прикол такой или чтобы тараканы там не померзли?
Крышу запрещено утеплять - ето я знал, но такое...

Когда ломал потолки и крышу - они камышом и глиной были отделаны (утепление наверно. Теперь крыша Черепица, черная водозащитная канитель, ОСБ. Потолок из пенопласт, оргалит, минеральная вата, ОСБ и панели отделки. По моему разумению достаточно. Не знаток правильных технологий, потому и спросил...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: котел для обогрева

Сообщение wb2006 » 18/08/2011, 00:31

итальянские автоматические камины на пилетах с водной ризой кто-нибудь устанавливал, есть опыт эксплуатации, в фирме нахваливают, даже чистить не нужно и кпд 91%.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 18/08/2011, 01:16

Вяра писал(а):
krott писал(а):
Христо писал(а):
Крышу запрещено утеплять - ето я знал

Кем запрещено?? :shock:

и правда? а как же мансардные комнаты?

СНиПом.
Есть мансардное перекрытие, а есть чердачное и оно должно быть вентилируемым, чтобы не гнило, а следователльно утепление "голой" доски - бессмысленно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 18/08/2011, 01:25

Avion писал(а):Когда ломал потолки и крышу - они камышом и глиной были отделаны (утепление наверно. Теперь крыша Черепица, черная водозащитная канитель, ОСБ. Потолок из пенопласт, оргалит, минеральная вата, ОСБ и панели отделки. По моему разумению достаточно. Не знаток правильных технологий, потому и спросил...

Ето не утепление, ето дебелизм.
Старая черепица в Болгарии сделана неправильно и чтобы она не сползала стелют сплошь бесплатный камыш, а чтобы он не гнил, мажут бесплатной глиной.
Вобщем денег "впарили" немало, местные посоветовали - не иначе :D :x
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 19/08/2011, 20:54

К вопросу о вентиляции крыши. Вентилируется только подкровельное пространство, т.е. узкий участок между кровельным материалом и гидроизляцией. В данном случае между черепицей и подкровельной гидроизоляцией. Чтобы вентиляция была нормальной, обязательно в черепичном покрытии должны быть установлены "вентиляторы". А чтобы там "всякие не пролезали" - сбоку устанавливаются специальные решетки. Кому интересно - может залезть на сайт Брамак. Там все элементы расписаны, поскольку Брамак поставляет законченное решение для кровли.
Такую крышу можно спокойно утеплять минватой и делать мансарду. Другой вопрос, что по опыту Подмосковья даже 25см минваты все равно не спасают летом даже при правильной крыше. Без кондея в мансарде никуда. Уже писал об этом, но считаю необходимым повториться.
Что касается пенопласта на перекрытии. Он там не просто не нужен, а вреден. Поскольку пенопласт применяется только для внешней теплоизоляции. Или для теплоизоляции между внешним и внутренним слоем кирпича. В любом случае на перекрытие его не кладут. Минвату в рулонах или плитах. По крайней мере так делали года 3-4 назад.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 19/08/2011, 23:36

vlads55 писал(а):К вопросу о вентиляции крыши. Вентилируется только подкровельное пространство, т.е. узкий участок между кровельным материалом и гидроизляцией. В данном случае между черепицей и подкровельной гидроизоляцией. Чтобы вентиляция была нормальной, обязательно в черепичном покрытии должны быть установлены "вентиляторы".

У-у-у-у, как все запущено...
Владс, в "холодной крыше" (о которой мы говорим) нет подкровельного пространства и не было никогда; етот термин для мансардных крыш.
тут вот цитатку приведу, пусть люди почитают :lol:

Холодные крыши, чердаки, не предназначенные для жилья, поэтому не утепленные. Такие чердачные помещения были популярны еще несколько лет назад и были наиболее просты для необходимой вентиляции. Воздухообмен в таких крышах происходил благодаря большому воздушному объему подкровельного пространства, и отсутствию заграждений для циркуляции воздуха, через специальные отверстия на карнизе, коньке и хребте крыши, и через фронтонные решетки. Как правило, в холодной кровле существует воздухонепроницаемый теплоизолирующий слой снизу и черепичная или другая кровля с чердаком сверху. Вентилируются такие кровельные системы через слуховые окна. Благодаря этому о дополнительной вентиляции в данном случае заботиться не было необходимости, так как длительность службы стропильной конструкции в таких чердачных помещениях достигала более сотни лет. Дерево, используемое для стропил, при постоянном воздухообмене, на таких чердаках с возрастом не портилось.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 20/08/2011, 14:17

Христо писал(а): У-у-у-у, как все запущено...
Владс, в "холодной крыше" (о которой мы говорим) нет подкровельного пространства и не было никогда; етот термин для мансардных крыш.
тут вот цитатку приведу, пусть люди почитают :lol:

Я про необитаемые чердаки не толковал. Как я понял, тут люди больше обитаемыми интересуются.
А если чердак необитаемый, то только перекрытие утепляют и не парятся с крышей. С этим я согласный. Зачем тратить деньги "в никуда".
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 20/08/2011, 14:22

zu_vi писал(а):Наша комната расположена в мансарде, старая черепица без всякой специальной вентиляции, обычная пароизоляция и набитые рейки для вентиляции, потом осб с пропиткой, вата , осб, с пропиткой дерево, 4 велюкса, постоянно открытые. Кондей включали только зимой для обогрева.

Какой вывод? В Москве просто строить не умеют :D Ни у меня, ни у моих знакомых не получилось :( Я кондей в Подмосковье не ставил, поскольку у меня мансардные помещения для жизни вообще не используются. Сам не знаю на хрена делали. А вот два приятеля поставили, поскольку в мансарде тепловато летом бывает :D И ихние соседи тоже поставили. Крыши сделаны по всем правилам искусства, с вентиляцией. Утеплитель 25 см. Как-то так.
У меня в доме мансардных окон нет, поскольку обычные имеются. А у приятелей уже не помню.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: котел для обогрева

Сообщение MBG » 05/10/2011, 18:17

Вяра писал(а):под минвату, хорошо бы проложить такой материал типо толстой фольги, отражающей стороной внутрь дома.


Это фольгированный изолон или стизол или пенофол, продается в рулонах (тонкий) или в матах (толстый). Бывает с двухсторонним фольгированием (самое то, если нужна защита и от холода и от жары). Крепится встык, а стыки в фольгированном проклеивают алюминиевым скотчем. Легко пристреливается скобозабивателем (электрический степлер) к пенопласту или дереву, или приклеивается на двусторонний скотч. Фольга служит отражающим тепло покрытием, потому сторону с фольгой обычно располагают внутрь помещения (не всегда... мне вот пришлось в панельном доме в одной комнате делать наоборот защиту от перегрева - потолок грелся летом зверски, а натяжной потолок все равно все прячет - стало значительно лучше даже при выключенном кондиционере). Получается, вдобавок, неплохая шумоизоляция, а при правильном монтаже - и пароизоляция (см. про стыки!). Кстати, фольгированный материал годится на туристические коврики - у меня пара десятков метров рулонного после ремонта осталось, беру и на пляж, и на шашлыки, и в палатку :)
Me gusta el viento, me gustas viva
MBG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03/10/2011, 21:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: котел для обогрева

Сообщение galysun » 08/10/2011, 23:00

Подскажите , актуальную информацию :сколько нынче стоит биотопливо в Болгарии. Пилеты за тонну ? Спасибо
galysun
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22/09/2011, 21:25

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 08/10/2011, 23:02

galysun писал(а):Подскажите , актуальную информацию :сколько нынче стоит биотопливо в Болгарии. Пилеты за тонну ? Спасибо

350-440 лв. за тонну!В зависимости от качества и производителя! Лучше покупать летом - я купил 7 тон по 240 лв.! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 08/10/2011, 23:18

Skorpion_BG писал(а):
galysun писал(а):Подскажите , актуальную информацию :сколько нынче стоит биотопливо в Болгарии. Пилеты за тонну ? Спасибо

350-440 лв. за тонну!В зависимости от качества и производителя! Лучше покупать летом - я купил 7 тон по 240 лв.! :D

Что туда пичкают, в пилеты?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение Skorpion_BG » 08/10/2011, 23:29

Христо писал(а):Что туда пичкают, в пилеты?

Всякие остатки от деревопеработки, мелкую древесину и т.д.!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: котел для обогрева

Сообщение Димчо » 08/10/2011, 23:55

Сегодня встретил старого знагомого, с которым давно не виделись. Он стал уже работать в Овергаз - бытовое центральное газоснабжение.
Он сказал, что у них сейчас идут какие то скидки. Типа очень економичный газовый котел Бош по 1000 лв., вместо 1800 лв. Они делают проектирование и исполнение с полным набором техники газоснабжение частных домов. Сделана рассрочка платежи до 10 лет. Т.е. ето типа безпроцентная ссуда. Говорил , кто то в своей двухкомнатной квартире с таким "Бошевским" котлом платил прошлой зимой по 120 лв. в месяц за комфортное отопление плюс теплая вода.
Так ли ето или нет я не знаю. Сам для себя центральный газ в сегодняшней своей квартире не поставлю никогда. Но ето мое личное честное мнение.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: котел для обогрева

Сообщение Христо » 09/10/2011, 01:29

Skorpion_BG писал(а):
Христо писал(а):Что туда пичкают, в пилеты?

Всякие остатки от деревопеработки, мелкую древесину и т.д.!

Так нужно делать в России из опилок и ввозить.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: котел для обогрева

Сообщение mailto_alex » 09/10/2011, 02:20

Вяра писал(а):хочу установить в доме котел для обогрева в холодное врямя года

Предполагаю, что Вяра эту Тему уже закрыла? :wink:
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: котел для обогрева

Сообщение sar_dv » 05/01/2012, 01:13

mailto_alex писал(а):
Вяра писал(а):хочу установить в доме котел для обогрева в холодное врямя года

Предполагаю, что Вяра эту Тему уже закрыла? :wink:


Супер-экономичные водонагревательные котлы от 25 кВт на твердом топливе и бытовых отходах. (автор-Попов П.Н., г.Саратов). Работа на одной загрузке топлива в сутки. Полное сгорание без золы и дыма. Не нужны воздуходувки, электросеть. Легко регулируются от 100% мощности до полной остановки . Бытовые отходы, траву, мусор, сырые дрова можно загружать в топку без измельчения. http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215
sar_dv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05/01/2012, 00:33

Re: котел для обогрева

Сообщение Avion » 05/01/2012, 01:24

sar_dv писал(а):
mailto_alex писал(а):
Вяра писал(а):хочу установить в доме котел для обогрева в холодное врямя года

Предполагаю, что Вяра эту Тему уже закрыла? :wink:


Супер-экономичные водонагревательные котлы от 25 кВт на твердом топливе и бытовых отходах. (автор-Попов П.Н., г.Саратов). Работа на одной загрузке топлива в сутки. Полное сгорание без золы и дыма. Не нужны воздуходувки, электросеть. Легко регулируются от 100% мощности до полной остановки . Бытовые отходы, траву, мусор, сырые дрова можно загружать в топку без измельчения. http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215

Я тоже вчера изобрел "вечный двигатель"... Но лучше было бы мне физику начальных классов учить в школе...
Аватара пользователя
Avion
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 16/10/2007, 19:01
Откуда: Москва-Белослав

Re: котел для обогрева

Сообщение mailto_alex » 09/01/2012, 03:01

Супер-экономичные водонагревательные котлы от 25 кВт на твердом топливе и бытовых отходах. (автор-Попов П.Н., г.Саратов). Работа на одной загрузке топлива в сутки. Полное сгорание без золы и дыма. Не нужны воздуходувки, электросеть. Легко регулируются от 100% мощности до полной остановки . Бытовые отходы, траву, мусор, сырые дрова можно загружать в топку без измельчения. http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215[/quote]
Я тоже вчера изобрел "вечный двигатель"... Но лучше было бы мне физику начальных классов учить в школе...[/quote]

Товарищи. Скоро труба газа будет :!:
Можно подробнее описать технологию? Куда загружать и сколько :shock:
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: котел для обогрева

Сообщение vlads55 » 10/01/2012, 00:06

Прочитал про котел. Вообще-то пиролизные котлы известны уже давным-давно. И обязательно есть в программе всех брендов. Что такого необычного добавлено в котел Попова я не увидел.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Пред.След.

Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4