WiMAX интернет в Болгарии

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 10/10/2009, 23:03

Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Так как тема подключения к интернету является довольно актуальной, предлагаю в отдельной теме обмениваться информацией и отзывами о работе WiMAX сетей в Болгарии.
На мой взгляд, предложение от Maxtelecom http://www.maxtelecom.bg/en/internet/maxdsl# является одним из самых интересных на сегодняшний момент, особенно в местах где нет собственного проводного интернета.

Судя по карте покрытия, Поморие пока не охвачено Макстелекомом, а поймать сигнал все равно хочется, есть вопрос обладателям модема MaxDSL - можно ли поключить к нему внешнюю WiMAX антенну?
И еще, кто-нибудь пробовал подключить к нему WiFi роутер, чтобы раздавать WiFi уже в пределах квартиры? Какие настройки роутера?
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Базилио » 11/10/2009, 10:05

serega писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Так как тема подключения к интернету является довольно актуальной, предлагаю в отдельной теме обмениваться информацией и отзывами о работе WiMAX сетей в Болгарии.
На мой взгляд, предложение от Maxtelecom http://www.maxtelecom.bg/en/internet/maxdsl# является одним из самых интересных на сегодняшний момент, особенно в местах где нет собственного проводного интернета.

Судя по карте покрытия, Поморие пока не охвачено Макстелекомом, а поймать сигнал все равно хочется, есть вопрос обладателям модема MaxDSL - можно ли поключить к нему внешнюю WiMAX антенну?
И еще, кто-нибудь пробовал подключить к нему WiFi роутер, чтобы раздавать WiFi уже в пределах квартиры? Какие настройки роутера?


Я пользую WiMax через Транстелеком в Бургасе. У них никакие рутеры не нужны, я сразу получаю Wi-fi по всей квартире.
http://www.1one.bg
Кроме того в пакете городской телефон и в нем бесплатных 50 минут в месяц международных звонков хоть в Россию, Америку, Европу. Все за 25 лв в месяц если выбрали скорость 2Мб.
Удачи.
Последний раз редактировалось Базилио 08/11/2009, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 12/10/2009, 01:00

Благодарю за информацию!
Покрытие у них в Поморие есть, и цена приемлимая.
Вообще, не знал, что в Болгарии действуют еще WiMAX сети, кроме Макстелеком и Nexcom:)
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение nickoff » 12/10/2009, 19:33

Все конечно хорошо. Но на солнечном берегу то чо то не работает я так понимаю WiMax.
nickoff
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08/08/2009, 11:37

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Базилио » 12/10/2009, 20:45

nickoff писал(а):Все конечно хорошо. Но на солнечном берегу то чо то не работает я так понимаю WiMax.

Транстелеком покрыл СБ в марте этого года.
Плохо что у них нет курортных тарифов для приезжающих на месяц или два.
Аватара пользователя
Базилио
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 29/06/2009, 15:31
Откуда: Сарафово

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение nickoff » 14/10/2009, 19:06

Спасибо большое за подсказку. У меня еще вопрос созрел, может кто сталкивался, а не дешевле будет в Москве купить девайc WiMax и уже с ним подключаться к сети в болгарии? Мне показалось что разновидностей устройств в России больше.
nickoff
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08/08/2009, 11:37

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение bullet2 » 14/10/2009, 20:23

На солнечном берегу отлично работал NexCom прошлым летом.
http://vimeo.com/user503521/videos - Мои видеоролики о Болгарии
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Юлия74 » 05/11/2009, 12:08

Ребят, а в Поморие WiMAX работает? Просто хочу летом ноут взять? надоело в интернет кафе ходить..... А еще по ценам расскажите? Спасибо.
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Zoran » 05/11/2009, 18:12

Где-то в другой теме писал, что все провайдеры хотятконтракт мимнимум на 12 мес. По этой причине курортникам не подходят. Я в Поморие решил проблему получив на рецепции ближайшего отеля пароль на доступ в WiFi. Отличная альтернатива, особенно на халяву :lol:
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Юлия74 » 05/11/2009, 20:45

Мы живем в частном секторе. Пароль взять не где. Сейчас у нас есть 4 G покрытие весь город. Вот я тоже думала что в Поморие есть такое чудо!!
можно на ТЫ, у меня два любимых города- Москва и Поморие.
Аватара пользователя
Юлия74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11/04/2006, 07:44
Откуда: Москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Zoran » 06/11/2009, 10:53

Юлия74 писал(а):Мы живем в частном секторе. Пароль взять не где. Сейчас у нас есть 4 G покрытие весь город. Вот я тоже думала что в Поморие есть такое чудо!!

Повторяю еще раз: суть не в наличии или отсутствии, а в том, что контракт желают заключать минимум на 12 мес!
А отелей в Помории ....как грибов, наверняка в радиусе 200-300 м что-то есть. Лэптоп просканирует окрестности, Вам остается выбрать более устойчивый сигнал и вперед!
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Part of the whole » 20/03/2010, 17:31

NexCom привязан к квартире и работает только при наличии телеф. линии.
Есть ли в СБ работающая система 4G или др. мобильный интернет, осуществляющий интернет соединение в любом месте при помощи USB адаптера ?
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение bullet2 » 26/03/2010, 09:51

У меня nexcom работал без всяких телефонных линий, стандартная связка wimax антенна - ноутбук.
http://vimeo.com/user503521/videos - Мои видеоролики о Болгарии
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26/03/2010, 18:00

bullet2 писал(а):У меня nexcom работал без всяких телефонных линий, стандартная связка wimax антенна - ноутбук.

Все верно, к некском модему можно подключить еще и телефон, если надо. Жестко не связано.
Цены тут http://wimax.nexcom.bg/bg/services/prices/
Не дешево, в полтора раза дороже чем 1One.bg
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Part of the whole » 28/03/2010, 14:07

Глокая Куздра писал(а):
bullet2 писал(а):У меня nexcom работал без всяких телефонных линий, стандартная связка wimax антенна - ноутбук.

Все верно, к некском модему можно подключить еще и телефон, если надо. Жестко не связано.
Цены тут http://wimax.nexcom.bg/bg/services/prices/
Не дешево, в полтора раза дороже чем 1One.bg


Но 1One.bg не покрывает вроде СБ?
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение piramida » 03/05/2010, 13:54

Просьба не путать стационарный WiMax (это то, что в Болгарии подключение квартиры + стационарный телефон, название стандарта 802.16d) и Mobile WiMax (это то, что у нас Yota предоставляет и называют 4G, 802.16e), скорее всего совместимости не будет и ноутбук с WiMax не сможет пользоваться болгарской сетью напрямую, нужна антенна и устройство раздающее интернет локально. То есть по улице не побегаешь, для этого в Болгарии насколько мне удалось выяснить есть только устаревшие GPRS/Edge/3G - USB модем для ноутбука и вперед, я правда не нашел сезонных контрактов с разумной стоимостью траффика.

PS посмотрел сайт 1one.bg - похоже они предоставляют и мобильный WiMax также, жалко покрытие побережья не такое хорошее как у стационарного.
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Perelik » 06/05/2010, 16:32

модем от Йоты в БГ не работает - проверено)))
да и не может по определению...
раздача интернета по WiFi - задача прежде всего его получения и не важно каким способом, а потом можно и раздавать любыми способами доступными на вашем аппарате.
за ссылки - спасибо!
http://bit.ly/dbkbsQ
Аватара пользователя
Perelik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/04/2010, 21:38

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение 007 » 06/05/2010, 16:41

piramida писал(а):Просьба не путать стационарный WiMax (это то, что в Болгарии подключение квартиры + стационарный телефон, название стандарта 802.16d) и Mobile WiMax (это то, что у нас Yota предоставляет и называют 4G, 802.16e), скорее всего совместимости не будет и ноутбук с WiMax не сможет пользоваться болгарской сетью напрямую, нужна антенна и устройство раздающее интернет локально. То есть по улице не побегаешь, для этого в Болгарии насколько мне удалось выяснить есть только устаревшие GPRS/Edge/3G - USB модем для ноутбука и вперед, я правда не нашел сезонных контрактов с разумной стоимостью траффика.

PS посмотрел сайт 1one.bg - похоже они предоставляют и мобильный WiMax также, жалко покрытие побережья не такое хорошее как у стационарного.

maxtelecom.bg предлагают мобильные WiMAX модемы (USB).
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Bagira » 12/05/2010, 12:20

piramida писал(а):То есть по улице не побегаешь, для этого в Болгарии насколько мне удалось выяснить есть только устаревшие GPRS/Edge/3G - USB модем для ноутбука и вперед, я правда не нашел сезонных контрактов с разумной стоимостью траффика.

PS посмотрел сайт 1one.bg - похоже они предоставляют и мобильный WiMax также, жалко покрытие побережья не такое хорошее как у стационарного.


А вообще бывают сезонные контракты или все от 1 года?

1one.bg тоже вроде на время свыше 12 мес. предоставляют.
Bagira
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12/05/2010, 11:31
Откуда: Алматы

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение piramida » 17/05/2010, 15:22

Не видел сезонных. Предлагаю всем в этот сезон подходить раз в неделю в офисы 1one.bg и просить сезонный контракт :) К следующему году сделают...
piramida
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 21/08/2008, 15:47

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Zoran » 09/06/2010, 22:02

serega писал(а):Судя по карте покрытия, Поморие пока не охвачено Макстелекомом, а поймать сигнал все равно хочется, есть вопрос обладателям модема MaxDSL - можно ли поключить к нему внешнюю WiMAX антенну?
И еще, кто-нибудь пробовал подключить к нему WiFi роутер, чтобы раздавать WiFi уже в пределах квартиры? Какие настройки роутера?

На днях поставили на крыше такую антенну, в квартире еще какую-то хрень соединили кабелем. К этой штуке в квартире подключили WiFi роутер, и я осчастливил соседей, сообщив пароль доступа. Так что Поморие тоже в зоне покрытия. И тарифы есть на месяц, 2 и более. Правда берут депозит за оборудование 300 лв.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 10/06/2010, 22:59

Zoran писал(а): На днях поставили на крыше такую антенну, в квартире еще какую-то хрень соединили кабелем. К этой штуке в квартире подключили WiFi роутер, и я осчастливил соседей, сообщив пароль доступа. Так что Поморие тоже в зоне покрытия. И тарифы есть на месяц, 2 и более. Правда берут депозит за оборудование 300 лв.

А провайдер какой?
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Zoran » 10/06/2010, 23:07

Вроде написано NEXCOM. А какая собственно разница?
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Bagira » 11/06/2010, 11:31

Bagira писал(а):
piramida писал(а):То есть по улице не побегаешь, для этого в Болгарии насколько мне удалось выяснить есть только устаревшие GPRS/Edge/3G - USB модем для ноутбука и вперед, я правда не нашел сезонных контрактов с разумной стоимостью траффика.

PS посмотрел сайт 1one.bg - похоже они предоставляют и мобильный WiMax также, жалко покрытие побережья не такое хорошее как у стационарного.


А вообще бывают сезонные контракты или все от 1 года?

1one.bg тоже вроде на время свыше 12 мес. предоставляют.


Вот что нашла, очень даже ничего вариант, по-моему:

http://vivacom.bg/en/residential/promot ... sy_traffic
Bagira
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12/05/2010, 11:31
Откуда: Алматы

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 11/06/2010, 19:54

Zoran писал(а):Вроде написано NEXCOM. А какая собственно разница?

Ну как какая:), - цены их посмотреть, отзывы поспрашивать, контакты их в конце концов узнать.

Bagira писал(а):Вот что нашла, очень даже ничего вариант, по-моему:

Подойдет, у кого не очень большой трафик. Особенно если можно купить только контракт, а 3G модем уже есть. Или если нужно перемещаться по РБ. Вообще, цена за мег 50 копеек - значительно дешевле, чем в Москве.
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Zoran » 11/06/2010, 22:10

serega писал(а):
Zoran писал(а):Вроде написано NEXCOM. А какая собственно разница?

Ну как какая:), - цены их посмотреть, отзывы поспрашивать, контакты их в конце концов узнать.

Приедете - узнаете. Только выбора особенно и нет.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 11/06/2010, 23:09

Zoran писал(а):Приедете - узнаете. Только выбора особенно и нет.

Когда я приеду, уже все готово должно быть. А выбрать надо заранее, выбор есть.
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Zoran » 12/06/2010, 13:18

serega писал(а): Когда я приеду, уже все готово должно быть.

Ну если есть кто это "готово" осуществит, тогда да. Тогда почему бы ему не поручить проучване?
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 13/06/2010, 15:42

Никому не доверявам)). Шутк.. Мне сделают, если скажу конкретно, что да как. Так что выбор - только сам-сам..
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение ultrapanam » 12/07/2010, 01:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Есть, если да то какие, wimax операторы в Софии, и если можно то дайте ссылочек на них.
И смогу ли я пользоваться встроенным в нетбук wimax адаптером.

Заранее спасибо)
ultrapanam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12/07/2010, 01:17

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение bullet2 » 18/07/2010, 12:15

Пользуюсь nexcom второй год (Свети Влас)
Качество OK, скорость 2 мегабит, в этом году стоило 240 левов на 3 месяца, подключался в Бургасе на Александровской.
http://vimeo.com/user503521/videos - Мои видеоролики о Болгарии
bullet2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02/12/2006, 12:53
Откуда: Voronezh / Sveti Vlas

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение 007 » 18/07/2010, 13:24

ultrapanam писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Есть, если да то какие, wimax операторы в Софии, и если можно то дайте ссылочек на них.
И смогу ли я пользоваться встроенным в нетбук wimax адаптером.

Заранее спасибо)

maxtelecom.bg
Нет, не сможете пользоватся встроенным адаптером.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение howhow13 » 11/08/2010, 20:50

О, меня тоже очень интересует этот вопрос.
Моя хорошая знакомая едет в подростковый лагерь на 22 дня в Болгарии на курорт "Камчия" и ей очень нужен интернет.
Вряд ли там есть WiFi.
И в город их наверное очень редко будут отпускать.
Поэтому нужен какой-нибудь не дорогой беспроводной интернет.
Не знаете, можно ли какой-нибудь USB-модем не дорогой купить?
Желательно, безлимитный.
И не подскажете, где купить его можно?
В Москве?
Или нужно покупать в Болгарии?
Спасибо заранее.
howhow13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11/08/2010, 20:39

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение denart » 16/08/2010, 10:52

bullet2 писал(а):Пользуюсь nexcom второй год (Свети Влас)
Качество OK, скорость 2 мегабит, в этом году стоило 240 левов на 3 месяца, подключался в Бургасе на Александровской.


В Свети Влас есть компания Retecom (у них офис на пятом этаже в хотеле Лагуна, что напротив кметства), у них кабельных интернет шириной примерно 15 мбит - всего 25 лв в месяц, и и оплачиваете только те месяца, что вы им пользуетесь. Это лучший вариант, если у вас собственные апартаменты, через них же можно и цифровое ТВ подключить (около 20 русских каналов).
По теме. Пользовался макстелекомовским ваймаксом в 2008 году. Тогда уже было частичное покрытие Свети Власа, и ценник нормальный, 20 лв в месяц, оплачивались только месяца пользования. Думаю, сейчас и покрытие лучше, и ценник ниже. Не устроило только то, что каждый год надо заключать новый договор (автоматом он не пролонгировался), и только присутствуя в офисе представителя Макстелекома. А было нужно срочно включить интернет для друзей, что отдыхали в наших апартаментах в прошлом году, дня три переписывался с Макстелекомом, предлагал им оплатить два месяца вперед, а по приезду в Болгарию заключить новый договор: по началу вежливо отвечали, а потом замолчали :( Но это было в 2009 году, может, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Кстати, ваймаксовский модем (стационарный), за который я отдал 180 лева, лежит второй год без дела. Думаю, на него можно заключить новый контракт. Мож кому нужен? Если что, пишите в ЛС. К нему подрубал длинковский вайфай роутер, все работало ок, да и к компу или ноутбуку без проблем подрубается.
denart
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21/03/2008, 04:56
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение mailto_alex » 03/09/2010, 03:27

Изображение
На улице недавно проводили рекламную акцию новой компании 4EVER Попросил сделать тест скорости до Москвы .. и сухонько , и с напрягом выплюнуло результат 1,2 -1,5 Мб Работают как я понял на базе транстелеком. Вроде как с Украины направление пришло, хотя могу ошибаться. Покрытие сетки

Так я и не понял насколько эта компания конкурентоспособна , но судя по кол-ву предоставляемых сервизов включая предоплатные пакеты довольно неплохо. Правда сам я не сторонник всяких там вимаксов и прочего ... только если постоянно в пути инет нужен, а так - баловство. Может кто уже является их абонентом? Хотелось бы услышать первые впечатления и отзывы :lol:
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 03/09/2010, 21:01

mailto_alex писал(а):На улице недавно проводили рекламную акцию новой компании 4EVER Попросил сделать тест скорости до Москвы .. и сухонько , и с напрягом выплюнуло результат 1,2 -1,5 Мб Работают как я понял на базе транстелеком.

Уже два года на них сижу. Уж такая новая.
Это на Софию
Изображение
А вот на Москву, там у медведей похуже инет.
Изображение
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение mb144 » 04/09/2010, 10:22

http://4ever.bg/promo/

Неограничен 4G мобилен интернет със скорост до 4 Mbps
0 лв. за два 4G USB модема
0 лв. месечна такса за гласовата услуга
60 безплатни минути на месец
2 дни безплатен тест на услугата
два 4G мобилни номера 0996хххх
30 лв. месечен абонамент

те получается 15 лев в месяц на одного?+ модем бесплатно?
mb144
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20/05/2010, 21:40

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 04/09/2010, 11:12

mb144 писал(а):те получается 15 лев в месяц на одного?+ модем бесплатно?

получается. Но брать надо 2.

Кстати у меня оплачена скорость 2Мбит, но реально немного выше.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение mailto_alex » 04/09/2010, 14:04

Глокая Куздра писал(а):Это на Софию
Глокая Куздра писал(а):А вот на Москву

Глокая Куздра. Если Вам не трудно пропингуйте до Гамбурга, Китая, Штатов и Аляски пожалуйста?
Кстати у Вас USB брелок ? Если да, то что это за чудо такое? Какие у него Технические характеристики и название? Мне консультанты сказали через их маршрутизатор IPTV пропускная способность по Варне и Софии вроде как шустрее работает? Очень хочу понять что это за маршрутизатор такой у них. Понравилось, что 2 FXО порта есть для стандартного телефона. Wi Fi у него N стандарта? Да и список каналов вроде стандартный IPTV.bg ? Как у Вас тянет услуга IPTV? Сколько там русских каналов и какого качества можно смотреть?

mb144 писал(а):60 безплатни минути на месец

В какие направления? По Болгарии и России расценки подскажете?
mb144 писал(а):2 дни безплатен тест на услугата

Депозит нужен? Документы?
mb144 писал(а):два 4G мобилни номера 0996хххх

Что это за номера такие? Как они работают? К GSM можно подключить?
mb144 писал(а):мобилен интернет със скорост до 4 Mbps

Какой план дешевле всего?
Если выше 20 Лв всё это добро, то мне выгоднее подключить проводной инет раз в 5 быстрее со статикой.
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: WiMAX интернет в Болгарии

Сообщение serega » 14/06/2011, 02:40

Подключил WiMax от MaxTelecom, отчитываюсь.

Тариф MAXFREE до 8Mbps, предоплатный, USB модем. http://www.maxtelecom.bg/bg/devices/maxfree-2.html. Стоит 79 лев за модем и месяц использования. Используется в Поморие, сигнал внутри помещения 3 палки из 6. Покупал в Бургасе в магазине "Комплекс 2000 ООД" на ул. Конт Андрованти, 4. При покупке нужно иметь паспорт, так как сразу оформляют подключение.
Скорость на Москву:
Изображение
Аватара пользователя
serega
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08/10/2009, 12:47
Откуда: москва

След.

Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3