Оборудование для S(IP)телефонии

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Оборудование для S(IP)телефонии

Сообщение mailto_alex » 29/07/2010, 06:47

Здравствуйте.
Решил более подробно обсудить тему оборудования для IP телефонии. Сам я не профи в этом, но дать несколько полезных советов могу и попробую здесь понятным языком изложить перечень оборудования для IP телефонии.
Вопрос тарифов и программного обеспечения уже не РАЗ и не ДВА ранее обсуждались в этой ветке. Поэтому прежде чем решиться на покупку оборудования убедительно прошу предварительно ознакомиться с данными темами и соответствующие вопросы задавать там.
Здесь же речь пойдёт о самих устройствах и методах подключения к IP телефонии. Любые Ваши дополнения и комментарии будут уместны. Так что делитесь опытом пользования и приобретения качественного и функционального оборудования.

1)
    Самый простой способ для тех, кто дружит с компьютером, скачать программное обеспечение для ПК (к примеру такое) и оплатив предпочитаемому поставщику нное кол-во минут настроить программу и совершать звонки далее через компьютер, подключённый к интернету по аналогии со Skype. Будучи клиентом одного и того же провайдера связи - можно звонить друг другу как правило бесплатно. Многие провайдеры предлагают бесплатные звонки по выбранным направлениям. Резюмируя по оборудованию этого пункта: Вам нужен ПК со звуком, интернет и оплаченые минуты поставщика связи. Такой способ удобен для домашних пользователей. Но как быть если Вы постоянно в разъездах или Ваша бабушка не знает что такое компьютер, а воспринимает только дисковые телефоны и те с трудом? :mrgreen:

2)
    Тогда берём обычный стационарный телефон покупаем МАРШРУТИЗАТОР(обычно такой ставят провайдеры при подключении к интернет в зависимости от типа интернет соединения) и соединяем всё воедино через VOIP шлюз(адаптер) к примеру ТАКОЙИзображение (для одного телефонного аппарата) или ТАКОЙ (на 2 канала) Резмирую: Маршрутизатор(интернетовская коробка)+VOIP Шлюз (преобразователь сигнала) + Обычный телефон. Удобно для офиса и для Вашей бабушки. Окей. тогда как быть, если у Вас нет ничего из этого оборудования и Вы к примеру не имеете в наличии обычного телефона, шлюза и интернетовской коробки?
3)
    Не беда! Не стоит огорчаться, т.к. есть такое устройство всё в одном 8) к примеру вот ТАКОЙИзображение Резюмирую: Нужна только эта коробка и к ней можно подключить и обычный телефон и всё компьютерное "барахло" :lol: Окей! Разобрались! Как быть теперь если Вы часто в разъездах? Ну не можете Вы таскать все эти коробки с собой постоянно :D
4)
    Есть и такое решение под названием WI Fi IP телефон к примеру Linksys WIP330Изображение С такой трубкой Вам достаточно иметь беспроводной Wi Fi интернет и Вы можете быть на связи практически везде, где есть уверенный приём Вай Фай сигнала! Отлично! с этим разобрались. Что делать, если у меня уже проведён интернет и есть коробка с мигающими лампочками и нужен просто телефонный аппарат совершать звонки?
5)
    Не беда! И тут найдётся приятное решение. К примеру список вот ТАКИХ телефонных аппаратов с виду похожих на обычные телефоны. Их можно подключать вроде как к любой интернет коробке и совершать звонки. Можно при наличии Wi Fi интернета подключить такой телефон к Ethernet разъёму Вашего компьютера и при этом на столе всегда иметь рабочий телефон. Или же если у Вас есть 3G, 4G WiMax интернет пользоваться в любой точке БГ. Вариантов много. Резюмирую: Для этого способа Вам понадобится МАРШРУТИЗАТОР и собственно сам телефон Отлично! Как быть если мне нужно подключить мой офис и вообще всех соседей в доме? :D
    6)
      Тоже не проблема. Для расширения абонентов Вам понадобятся мощные IP АТС станции


Всё это добро можно можно подключать без проводов и для Скайпа. В этом случае Вы привязаны будете только к Скайпу и их тарифам. Так что решать Вам. Скайполюбам читать советую http://www.skypeclub.ru

Сильно углубляться в Роуминг по IP телефонии не буду (т.к. практически этим не пользуюсь) и надеюсь дальше меня поддержат другие резиденты форума и напишут подобную инструкцию касательно роуминга для тех, кто хочет быть на связи, находясь часто за границей.
Вот интересный и вроде как дороговатый вариант оборудования для роуминга по IP для "Скайповодов":
с GSM на GSM, используя Skype а так же по GSM общаться со Skype-абонентами, находящимися у компьютера.

По части барахолки думаю у Вас не составит труда найти для себя подходящее оборудование из выше описанных способов подключения в Болгарии. Тем более, что большинство местных провайдеров имеют в наличии всё необходимое. К примеру как PlanetPhone.net

Надеюсь я смог объяснить более менее понятно основные способы подключения к IP телефонии и готов выслушать Ваши поправки и пожелания по этому поводу :wink: .
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Оборудование для S(IP)телефонии

Сообщение mailto_alex » 29/07/2010, 07:47

Забыл.
Самым приятным способом наверное будет считаться использование Вашего мобильного телефона (c Wi Fi и 3G) с установленной програмулькой\звонилкой S(IP)+ Ваш телефон с 3G интернетом.
Программ под мобильные телефоны много.

К примеру Fring Для Андроида, Вынь Мобил, ЯблокоФона. поддерживает Русский, контакты берет из адресной книги на телефоне. Требуется регистрация.
PorSIP Для Windows Mobile
Gizmo и прочие.

Кому нужно - найдут без труда для своего телефона.
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София


Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3