Режим работы бойлера

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Re: Режим работы бойлера

Сообщение vlads55 » 23/03/2012, 21:28

MANKEES писал(а):Спасибо. Понял,я называю это автоматом. Есть своё УЗО на каждую схему и комнату. Зачем ещё заземление?

Еще раз проверьте. Автомат - автоматом, а УЗО - УЗОй :) Сейчас есть интегрированный автоматы с УЗО. Теперь ещё раз про бойлер. Если на линии стоит УЗО и бойлер подключен как полагается трехпроводкой, то больше ничего не надо. Трехпроводка - это и есть фаза, нуль и земля. Если допустить теоретическую ситуацию, что защита бойлера сдохнет одновременно с УЗО, то возможны варианты. Но так думаю вероятность такого события крайне мала. Вообще-то есть какие-то правила (по крайнем мере в России) по частоте проверки УЗО. Но не уверен, что их кто-то выполняет :) И ещё важно своевременно менять бойлеры. В России у нас стоит Stiebel Eltron. В паспорте так конкретно и написано "Срок эксплуатации 5 лет". В Болгарии, насколько я понял, нет требования указывать в паспорте срок эксплуатации изделия. Потому и не знаю сколько он должен работать. Но для себя я решил, что буду раз в пять лет менять. Опять же эффективность бойлера постепенно падает из-за накипи. Я помню, как мы у себя меняли Stebel Eltron. У одного бойлера выковыряли ТЭНы. Мама родная!!! И то с учётом того, что в доме умягчитель стоит. Мне мужик сказал, что умягчитель снимает не все виды жёсткости. А остальные снимаются только кипячением, т.е. остаются на ТЭНах.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Режим работы бойлера

Сообщение MANKEES » 23/03/2012, 22:44

vlads55 писал(а):
MANKEES писал(а):Спасибо. Понял,я называю это автоматом. Есть своё УЗО на каждую схему и комнату. Зачем ещё заземление?

Еще раз проверьте. Автомат - автоматом, а УЗО - УЗОй :) Сейчас есть интегрированный автоматы с УЗО. Теперь ещё раз про бойлер. Если на линии стоит УЗО и бойлер подключен как полагается трехпроводкой, то больше ничего не надо. Трехпроводка - это и есть фаза, нуль и земля. Если допустить теоретическую ситуацию, что защита бойлера сдохнет одновременно с УЗО, то возможны варианты. Но так думаю вероятность такого события крайне мала. Вообще-то есть какие-то правила (по крайнем мере в России) по частоте проверки УЗО. Но не уверен, что их кто-то выполняет :) И ещё важно своевременно менять бойлеры. В России у нас стоит Stiebel Eltron. В паспорте так конкретно и написано "Срок эксплуатации 5 лет". В Болгарии, насколько я понял, нет требования указывать в паспорте срок эксплуатации изделия. Потому и не знаю сколько он должен работать. Но для себя я решил, что буду раз в пять лет менять. Опять же эффективность бойлера постепенно падает из-за накипи. Я помню, как мы у себя меняли Stebel Eltron. У одного бойлера выковыряли ТЭНы. Мама родная!!! И то с учётом того, что в доме умягчитель стоит. Мне мужик сказал, что умягчитель снимает не все виды жёсткости. А остальные снимаются только кипячением, т.е. остаются на ТЭНах.

Интересная и полезная информация. Задумался. Накипи может быть от 1 до 5 кг. Действительно,видимо,нужно будет сменить бойлер со временем. Может и не нужно менять целиком,а только заменить анод и произвести чистку от накипи или овчинка выделки не стоит? Не знаю,выполняют-ли такие работы местные мастера. Болгары вообще без профилактики эксплуатируют бойлеры по 10 лет и более,пока из него не потечёт.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Режим работы бойлера

Сообщение vlads55 » 23/03/2012, 23:00

MANKEES писал(а):Интересная и полезная информация. Задумался. Накипи может быть от 1 до 5 кг. Действительно,видимо,нужно будет сменить бойлер со временем. Может и не нужно менять целиком,а только заменить анод и произвести чистку от накипи или овчинка выделки не стоит? Не знаю,выполняют-ли такие работы местные мастера. Болгары вообще без профилактики эксплуатируют бойлеры по 10 лет и более,пока из него не потечёт.

ИМХО дешевле новый бойлер купить, чем ремонтировать. Болгарского производства 100 литров стоит 250 лева. Смешная цена. А насчёт того, что болгары экономить любят - мы в курсе :) Вот только чем больше накипь, тем электричества больше расходуется на нагрев. Об этом как-то никто не думает.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Режим работы бойлера

Сообщение ilya.snd » 24/05/2012, 02:52

Если в доме нету киловатных электродвигателей, то этот девайс является для покупателя просто тупо чОрненькой коробочкой и выброшенными деньгами.
Внутри конденсатор, который своим разрядом частично компенсирует пусковые токи мощных потребителей с реактивной нагрузкой (т.е. двигатели).
На больших заводах с большим кол-вом станков емкости таких вот "коробочек" могут достигать нескольких Фарад и занимать несколько десятков кубометров на заводской трансформаторной подстанции.
Никаких 30% это устройство не экономит, в лучшем случае десятые доли процента.
ilya.snd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09/11/2011, 02:28

Re: Режим работы бойлера

Сообщение Виталий Трачук » 24/05/2012, 15:37

ну давно уже не конденсатор, а транзисторные схемы у нас называется балласт эффективен для уличного освещения ламами дневного света там действительно экономия до 20 % + продление срока службы ламп до 50 процентов , в квартире понятно мало эффективен так как часть современной бытовой техники уже имеет встроенные в свои схемы (инверторные кондеи например)
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Re: Режим работы бойлера

Сообщение Виталий Трачук » 24/05/2012, 19:09

http://www.toptropicals.com/html/aqua/lamps/ballast.htm здесь про лампы но принцип для всех электроприборов один при включении и увеличении нагрузки меняется синусоида ( частота 50 герц) соответственно растет сила тока и потери в проводке на нагрев так вот использование балластов и рассчитано на снижение этих тепловых потерь по большому счету и выравнивание синусоиды) , чудо прибор который просто вставляется в сеть возможно тоже имеет право на существование , мы же балластом не регулируем частоту вращения генератора на ТЭЦ или ГЭС откуда поступает энергия, вполне возможно он оказывает сглаживающий эффект на скачки напряжения при включении потребителей после пакетного выключателя в в домашней сети ( хоть и заканчивал технический ВУЗ не отвечу , давно это было).
Аватара пользователя
Виталий Трачук
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10/01/2011, 11:52
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3