Болгарское солнечное отопление.

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 13/08/2011, 23:36

Всем привет!

Давно интересуюсь вариантами альтернативной энергии. В частности солнечными батареями.

Постепенно, как и многие в ЗП Европе устаю переплачивать еону.

Форумчане. Поделитесь опытом использования в Болгарии?

PS Орбитальные спутники и те "на халяву" нас снабжают информацией 8)
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение Глокая Куздра » 14/08/2011, 09:26

Вся проблема в том, что солнечные батареи топят днем, когда и так тепло, а ночью не хотят топить.
Аккумуляторы в любом сочетании сразу меняют ситуацию с экономичной на убыточную.
Запасать тепло надо с хорошим избытком, типа в титан 300...500 литров.
Использовать более теплоемкий теплоноситель. И считать, считать, считать.

Горячую воду сюда можно не приплетать, вряд ли затраты тока на ее добычу в обычном бойлере превышают 20 лева.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение soft » 14/08/2011, 10:07

Запасать тепло надо с хорошим избытком, типа в титан 300...500 литров - логично и это точно реализуемо в рамках частного дома. Это как мне кажется один из немногих реально доступных видов сбережения почти бесплатной солнечной энергии. В солнечные дни у себя на даче (в средних широтах) замечал, что без подогрева правильный "титан" держал воду почти горячей мин. 2-3 дня. Бак правда маловат (80 л). Если объединить 2 бака (обычный электро + солн. накопления) от разных систем и поставить грамотно термореле (сейчас их огромный выбор за копейки) и эл. гидроклапаны, то похоже здесь точно есть к чему стремиться и приложить руки и голову. Я имею в виду алгоритм подогрева электричеством только тогда, когда солнца мало и/или когда вода остыла скажем ниже 35-40С.
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 14/08/2011, 23:52

Глокая Куздра писал(а): а ночью не хотят топить.

На то они и солнечные батареи Не так ли :?:

soft писал(а):Запасать тепло надо с хорошим избытком, типа в титан 300...500 литров

Согласен .. меньше нет смысла .. :(

Я лично не собираюсь обеспечивать свою квартиру полностью солнечной энергией, а только "помыться" Выходит нужно гибрид делать?
mailto_alex писал(а):Поделитесь опытом использования в Болгарии?


Каква е ситуацията в България?
Според действащите норми в страната, за да се продава соларно електричество на електродоставчика, сградната соларна инсталация трябва да се изгради като електроцентрала - с купища проекти, съгласувания и разрешителни! Това рязко охлажда ентусиазма дори и на най-запалените радетели на възобновяемата енергия и именно поради този факт в България няма все още разпространение на фотоволтаични системи за домове и сгради, за разлика от напреднали страни като Германия, САЩ, Япония, Австрия! Очаква се нова енергийна стратегия на правителството и да се надяваме, че ще бъде дадена зелена светлина на този толкова полезен отрасъл. Освен това, електроенергията като цена е още относително ниска и стимул за инвестиране в зелена енергия /която е по-скъпа като апаратура за добиването й / не е налице!
Въпреки всичко, бъдещето е ясно, а именно - използване на възобновяемата соларна енергия, опазване на околната среда и планиране на сградите така, че да добиват нужната си енергия. Въпрос на време е само инсталирането и интегрирането на слънчеви панели в сградите да стане стандарт и да не можем да си представим как сме живяли без този източник на зелена, чиста, безкрайна и безплатна енергия!
http://www.jilishta.com/architekture_ka6ta15.html
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение soft » 15/08/2011, 08:47

А есть официальное ЧИСЛО СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ В ГОДУ для региона Созопол или Бургас? Пишут где как (от 240-260 до 300).
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 15/08/2011, 23:21

zu_vi писал(а):Может конечно и 300, но всю зиму без горячей воды от солнечной системы просидели, с конца апреля вода потеплела...


Как я понимаю нужен постоянный уход за батареями? Зимой другая ситуация. Я понимаю. Ваш совет. Ставить или нет?


Хотелось бы услышать мнение "fantik"
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение fantik » 16/08/2011, 06:54

mailto_alex писал(а):Хотелось бы услышать мнение "fantik"


Спасибо, что не забыли :) . Мнение мое не изменилось, (см. ветку "Системы отопления"). Не пользоваться энергией солнца сегодня недальновидно! Солнечные системы подешевели за прошедший год еще % на 20. Вчера видел в Варне за 550 лв. Простенькая конечно, но 9 месяцев в году двоих гор. водой обеспечит. Моей системы хватает на шестерых с избытком, и зимой она помогает в отоплении % на 20-30. Подумываю о даровом электричестве, (солнце и ветер). Пока руки не доходят. Уж больно насыщенная жизнь в Болгарии... :D
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 16/08/2011, 20:36

fantik писал(а):
mailto_alex писал(а):Хотелось бы услышать мнение "fantik"


Спасибо, что не забыли :) . Мнение мое не изменилось, (см. ветку "Системы отопления"). Не пользоваться энергией солнца сегодня недальновидно! Солнечные системы подешевели за прошедший год еще % на 20. Вчера видел в Варне за 550 лв. Простенькая конечно, но 9 месяцев в году двоих гор. водой обеспечит. Моей системы хватает на шестерых с избытком, и зимой она помогает в отоплении % на 20-30. Подумываю о даровом электричестве, (солнце и ветер). Пока руки не доходят. Уж больно насыщенная жизнь в Болгарии... :D


Фантик спасибо за ответ! Какая система у Вас стоит? 550 левов это не дорого совсем. Дело в том, что у меня 2 балкона на 3ем этаже из 6 . Прикидываю возможность установки. Может подскажете в ЛС пару тройку фирм с кем можно проконсультироваться (территориально не важно)? Ваш совет заведомо лучшая рекомендация, как опытного пользователя :!:

И конечно же волнует вопрос разрешений установки подобного оборудования :?
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение fantik » 16/08/2011, 20:57

Моя система подробно описана в вышеозначенной ветке. Но у меня свой дом, а вот как поставить что то серьезное на балконе - это вопрос... Ставили мне ребята из Добрича, рассчитывал сам. Если интересно могу дать тф. Предварительный маркетинг в инете, там множество предложений. По части разрешений не в курсе, в своем доме и вопрос такой не вставал. А в многоквартирном доме наверное нужны какие то согласования, (соседи, управдом). Бойлер более 200 литров ставить нецелесообразно, зимой не прогреет, а летом нужды нет в большом количестве гор. воды. Если у вас не отель конечно.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 16/08/2011, 22:00

Прошу ссылку на ветку :oops:
Мне честно хотелось бы сделать горячую воду условно "бесплатной". Котёл стандартный 80 литров. Возможность на крышу установить оборудование будет. С соседями договорюсь. С инстанциями - не знаю... Желательно конечно как то на балкон приспособить данное сооружение. От каких факторов зависит нагрев - я не знаю, т.к. никогда не сталкивался с этим. Всё же в ЛС рекомендация будет полезна. Спасибо за ранее.
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение fantik » 16/08/2011, 22:54

viewtopic.php?f=95&t=19409&start=60 Ссылка на ветку. Ставить вам на крышу - не знаю потянет ли помпа высоту четырех этажей, ваш этаж тоже в счет). С балконом так же непонятки, ориентация и прочие факторы важны. У меня батарея, (солнечная), почти весь день на солнышке. И угол установки важен. Сможете трехметровую трубу поставить на балконе под углом в 45 градусов? В общем, скоро провожу гостей, приезжайте на экскурсию, и мы это тщательно обмусолим под ракийку :) ...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 17/08/2011, 00:11

fantik писал(а):приезжайте на экскурсию

На экскурсию запишусь. Ракийку может зимой :?: Там и градус уточним :D
Пс: Далеко от Варны? В ЛС моля :!:
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение Murder » 17/08/2011, 07:15

mailto_alex писал(а): Дело в том, что у меня 2 балкона на 3ем этаже из 6 . Прикидываю возможность установки.


ты курить где тогда будешь? если на балконе все это дело поставишь?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение soft » 17/08/2011, 22:21

Маленький позитиффф (от немцев). Евроньюс показал на днях, что бундес-братья отработали до промышленного применения существенно более эффективные солнечные элементы. Говорили что даже в Германии окупаемость - месяцы. Верится с трудом, но хочется...
soft
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 04/08/2011, 19:18

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение fantik » 17/08/2011, 22:53

mailto_alex писал(а):
fantik писал(а):приезжайте на экскурсию

На экскурсию запишусь. Ракийку может зимой :?: Там и градус уточним :D
Пс: Далеко от Варны? В ЛС моля :!:

От Варны 78 км.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение fantik » 17/08/2011, 22:54

soft писал(а):Маленький позитиффф (от немцев). Евроньюс показал на днях, что бундес-братья отработали до промышленного применения существенно более эффективные солнечные элементы. Говорили что даже в Германии окупаемость - месяцы. Верится с трудом, но хочется...

Речь идет о фотоэлементах?
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Болгарское солнечное отопление.

Сообщение mailto_alex » 18/08/2011, 12:38

fantik писал(а):От Варны 78 км.

Хорошо. Надо будет заехать в гости.

fantik писал(а):
soft писал(а):Маленький позитиффф (от немцев). Евроньюс показал на днях, что бундес-братья отработали до промышленного применения существенно более эффективные солнечные элементы. Говорили что даже в Германии окупаемость - месяцы. Верится с трудом, но хочется...

Речь идет о фотоэлементах?

Да. Это многослойные батареи. На 41% более эффективные почитать можно ТУТ Но цена конечно будет выше традиционных систем.

Murder писал(а):ты курить где тогда будешь? если на балконе все это дело поставишь?

:D В вытяжку, на 2ом балконе или электронные сигареты :)
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София


Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2