Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение DimaU » 25/05/2012, 17:01

Собираюсь у себя (Бургас, Сарафово) поставить wi-fi роутер (маршрутизатор) типа D-Link или ASUS. Местный провайдер интернет-провод уже провел. Подскажите, лучше купить роутер в россии или приобрести на месте? Особенности какие есть? За сколько провайдер его настроивает обычно?
"Всё готово, кроме восточного ветра" (китайская историческая пословица) 万事俱备,只欠东风。
Аватара пользователя
DimaU
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15/10/2010, 14:00
Откуда: Москва - Бургас (Сарафово)

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение vovan123 » 25/05/2012, 21:01

zu_vi писал(а):Тут их бесплатно ставят, если договор на 1 год.

ты ничего не путаешь, именно wi-fi роутер. Это из серии если винетку покупаешь на год, машину бесплатно дают ))))
DimaU писал(а):Собираюсь у себя (Бургас, Сарафово) поставить wi-fi роутер (маршрутизатор) типа D-Link или ASUS. Местный провайдер интернет-провод уже провел. Подскажите, лучше купить роутер в россии или приобрести на месте? Особенности какие есть? За сколько провайдер его настроивает обычно?

Пи идее настройка должна быть бесплатна, по крайней мере у нас так было, хотя за вызов могут денег снять, как повезет. Если они понимают по русски то могут тебе по тел сказать, что сделать для настройки.
Где покупать тебе решать, везде есть свои плюсы и минусы. Если в Болгарии то гарантия в Болгарии. Если в России то подешевле и русскоязычный интерфейс, хотя и болгарский можно перепрошить.
у меня в Болгарии стоит старенький D-Link, сейчас буду менять на ASUS с 300Mbps wi-fi-ем.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение vovan123 » 25/05/2012, 22:21

zu_vi писал(а):Я не путаю, а пользуюсь, как и бесплатным стационарным аппаратом и мобильником.
http://www.vivacom.bg/bg/residential/pr ... tni_uslugi
Хотя, что за вопрос про путать, вообще не понял!

посмотрел ссылку, понятно что его бесплатно раздают, wifi стандарта 802.11g на скорости 54Mbps некому не нужен, даже по скайпу с видео общаться нельзя не тянет он видео с такой скоростью )))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение Глокая Куздра » 25/05/2012, 22:31

vovan123 писал(а):посмотрел ссылку, понятно что его бесплатно раздают, wifi стандарта 802.11g на скорости 54Mbps некому не нужен, даже по скайпу с видео общаться нельзя не тянет он видео с такой скоростью )))

Тянет и с большим запасом.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение canvas » 25/05/2012, 22:33

vovan123 писал(а):... wifi стандарта 802.11g на скорости 54Mbps некому не нужен, даже по скайпу с видео общаться нельзя не тянет он видео с такой скоростью )))

одновременно работают два ноута со скайп видео. без малейших проблем и тормозов.
что я делаю не так? :)))
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение vovan123 » 25/05/2012, 22:47

canvas писал(а):одновременно работают два ноута со скайп видео. без малейших проблем и тормозов.
что я делаю не так? :)))

точно 54Mbps ??? два скайпа с видео это из области фантастики, один скайп может потянуть при условии максимального сигнала и нашаренный вайфай.
Спорить не имеет смысл, я говорю как у меня
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение canvas » 26/05/2012, 00:13

vovan123 писал(а):два скайпа с видео это из области фантастики, один скайп может потянуть при условии максимального сигнала и нашаренный вайфай. Спорить не имеет смысл, я говорю как у меня

Зачем спорить? Я же не собственное мнение предлагаю, а техусловия разработчиков скайпа. При устойчивом соединении (проверяется пингом) для качественной видеосвязи достаточно 400 кбит/с. Данная потребность перекрывается 1 Мбит/с. каналом. Все остальное от лукавого: неустойчивый канал, халтурное железо, проблемы с софтом, драйверами, с иннетом у собеседника, большое расстояние до точки доступа и т.п.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение Глокая Куздра » 26/05/2012, 08:42

canvas писал(а): При устойчивом соединении (проверяется пингом) для качественной видеосвязи достаточно 400 кбит/с. Данная потребность перекрывается 1 Мбит/с. каналом.

Это так, у меня в России был ADSL 512 кбит и скайп прекрасно работал.
Видимо у ВОВАНА123 сам Интернет от провайдера имеет низкую скорость.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение vovan123 » 26/05/2012, 12:36

господа технические специалисты, обсуждать технические особенности wifi стандарта 802.11g который в идеальных условиях может выдать скорость 54Mbps не имеет смысла. Я настроил знакомым не один десяток роутеров с wifi, и у меня из практики сложилось такое мнение, что данной скорости мало. Хотя может у мня руки кривые ))))

Похоже все отписавшие здесь не заметили, что суть поднятой темы где лучше купить роутер, кто нить напишет по существу ???
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение canvas » 26/05/2012, 16:33

vovan123 писал(а):...кто нить напишет по существу ???

если дома валяется лишний или по приезду в БГ не хочется тратить полдня на поиски магазина в сарафово / поездку в бургас в технополис, то есть смысл везти. Если нужна только конкретная модель, которой в БГ нет в продаже. Во всех остальных случаях... смотрите сами по моделям и ценам, стоит ли овчинка выделки:
ASUS и D-LINK в Технополисе:
http://www.technopolis.bg/b2c/catalog/filter.do?carea=DEBA4F78C53E41F1A90A002481B479E9&rf=y

И не забывайте закон подлости - если брак? В Россию повезете обратно на замену или гарантийный ремонт?
Или лучше в БГ дойти до магазина и обменять на исправный?
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение VS » 28/05/2012, 10:26

zu_vi писал(а):Я не путаю, а пользуюсь, как и бесплатным стационарным аппаратом и мобильником.
http://www.vivacom.bg/bg/residential/pr ... tni_uslugi
Хотя, что за вопрос про путать, вообще не понял!


А в Созополе и ближайших окрестностях сейчас есть просто операторы качественного беспроводного интернета, без всяких излишеств (ТВ, GSM) ?
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение mailto_alex » 30/05/2012, 21:16

Правильно говорят коллеги. Брать там, где гарантия будет распространяться. Хотя у меня был лишний ДИР 300 в России.Здесь он вроде 45 левов стоит или где то рядом. Перепрошил его на ДД ВРТ прошивочку. Щас хорошо работает и у соседей Вай Фай халявный ловит :) + Шлюз прикупил и телефон подключил IP. Полный боекомплект :) Знал бы раньше, дак взял бы DIR320 с USB портом для принтера 8) А 54G скорости за глаза хватает и фильмы качать и скайп и прочие шалости. Если в ноутбуке 300N адаптер, то конечно лучше и маршрутизатор пошустрее.Пропускной канал инета нужно смотреть. Вивакомовские маршрутизаторы вроде как уже с телефонными портами идут и с договором ставят бесплатно. А так в Болгарии не проблема купить маршрутизатор + ещё и с европейской гарантией. Что решили?
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение Vadi » 03/07/2012, 22:56

vovan123 писал(а): Хотя может у мня руки кривые ))))

Какая разница какой канал у WiFi-я, если тот же Виваком интернет больше 20Mbps не предлагает? И это дохрена много обывателю даже раздавая на все домашние компьютера.

По сабжу, если оператор дает бесплатно роутер, то нужно его взять. Потому что потом если будут проблемы со связью, они скажут "вы используете сторонний роутер, ставьте наш и будет всё ок". Если не предлагает и нет надежного с достаточным набором функций, то взять на месте, и если не понравится - вернуть в течение 14 дней или поменять на другой.
Виваком обещает в течение 10 дней все подключить, я думаю по нормальному любой оператор в течение недели приедет поставит.
Если вызываете техника, не забудьте, что на русском роутере интерфейс может быть только на русском и болгар почесав репу откажется его наставать.
Аватара пользователя
Vadi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02/07/2012, 19:43

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение Ioan » 09/07/2012, 14:36

Не связывайтесь с Вивакомом, если можете. - Работают плохо, правила меняют на ходу - ощущение, что пользователи им не нужны.
Можете приехать, через год, и обнаружить, что у Вас возникла недоимка на несколько сотен лев... Что-либо выяснить, практически невозможно, - посылают на 3 цифры - 123, где говорят только на болгарском и английском...
Ioan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23/04/2011, 16:53

Re: Маршрутизатор. Привезти с собой или на месте взять?

Сообщение SON » 09/07/2012, 19:20

Люди добрые.Подскажите есть ли в БГ универсальные GSM роутеры т.е. без привязки к оператарам?
SON
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02/01/2011, 09:42
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ- ЯМБОЛ


Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1