Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Телекоммуникации и связь, компьютеры, , бытовая техника, строительство и ремонты и т.п.

Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение Geolog » 08/11/2007, 10:17

В Болгарии нет радио, вещающего на русском языке. Допустим в Хельсинки вещает радио "Спутник" на русском. Есть ли у кого опыт организации FМ-вещания или кто работал на радио. Есть один проект в разработке, по теме вещания.
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Ivel » 08/11/2007, 12:57

Мой хороший друг явяется собственником радио Фаворит (Ботевград, Велико Търново, Горна Оряховица и по моему еще где то) могу поговорить, но насколько я знаю по его рассказам дело не простое с лицензии - он намучился, техника не проблем и недорого стоить. Думаеш прокатить такое радио в БГ, вид аудитория все еще вялая а рекламы кто будеть платить на русском, я не оптимист. Я пробавал пиратское радио в Ботевграде запустил на несколько кварталов, люди слушали с удовольствием, я для себя сделал любимое сателитное радио просто запустил в FM. Если интересно смотри здесь:
я делал с небольшим отклонениям на подобие этом:

http://hem.passagen.se/communication/ipod.html
такой подобный трансмитер есть в продаже в интеренет магазинах я брал в Софии за 28 лв остальное дело рук если не кривые.
Если сериозный проект то конечно без лицензии не обойтись, правда не знаю стоить ли /
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Сообщение Geolog » 08/11/2007, 13:48

Большое спасибо, Ivel, за информацию и ссылку. Начну с малого, с Ipod Stereo FM transmitter Насколько я понял он максимум пробивает 400 метров в городе, сколько на практике реально ? В каком магазине, в Софии, его брал ?
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Geolog » 08/11/2007, 14:02

Что-нибудь из этого списка попробую запустить в эфир, в тесте.

City FM (Moscow)
Mestnoe Radio
Serebryany Dozhd
Militsejskaja Volna
Business FM
Energia 104.2 FM
Radio Mayak
Relax FM
Russkoe Mezhdunarodnoe Radio
Avtoradio Moskva
Doroznoe Radio
Radio Record
Radio Russkij Shanson
Radio Chanson
Radio Studio
Mayak 24
Radio Unost
Humor FM
Kino FM
Radio 107 Sputnik FM

И свяжусь с правообладателями.
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Stolyar » 08/11/2007, 14:10

Обязательно включите в список "Эхо Москвы" - самое свободное "говорильное" радио в стране, да и самое известное в этой нише. :wink:
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Ivel » 08/11/2007, 17:44

Брал у этих:

http://e-bushona.com/index.php?option=c ... p&Itemid=1

но тот который брал смотрю нето в принципе бери такой чтобы сетку регулировать через 100кHz а не с фиксированные частоты а так только трансмитер в открытом месте метров 150-200 на больше не расчитывал. В принципе в начале было интересно даже соседей поздравлял вечером а потом интерес пропал, но если сериозно бустер надо делать я свой продал на Митино за $500 - быстро купили !
Аватара пользователя
Ivel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 11/08/2006, 08:18
Откуда: Bulgaria, Russia-Zelenograd

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение Юрий » 05/12/2007, 21:34

Geolog писал(а):В Болгарии нет радио, вещающего на русском языке.
В Болгарии есть радио, вещающее на русском языке, но они работают по сетке выхода в эфир (http://www.bnr.bg/RadioBulgaria/Emissio ... scheme.htm). Это болгарское радио на русском, их сайт: www.bnr.bg Русский раздел: http://www.bnr.bg/RadioBulgaria/Emission_Russian/
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение Geolog » 11/12/2007, 16:06

Юрий писал(а):
Geolog писал(а):В Болгарии нет радио, вещающего на русском языке.
В Болгарии есть радио, вещающее на русском языке, но они работают по сетке выхода в эфир (http://www.bnr.bg/RadioBulgaria/Emissio ... scheme.htm). Это болгарское радио на русском, их сайт: www.bnr.bg Русский раздел: http://www.bnr.bg/RadioBulgaria/Emission_Russian/
Юрий


Изображение
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Michail » 02/01/2008, 22:59

Да, но это иновещание на заграницу со всеми вытекающими из этого спецификами. У меня там работает мой хороший приятель. У меня был большой опыт организации радиовещания в Москве и работы на радио от Иновещания на Чили и Европу до "Эха Москвы". Увлекательная эта штука - РАДИО :lol:
По вопросам пиратского вещания рекомендую: http://www.radioscanner.ru/ Только по закон не забывайте :cry:
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Сообщение Geolog » 03/01/2008, 12:11

Michail писал(а):Да, но это иновещание на заграницу со всеми вытекающими из этого спецификами. У меня там работает мой хороший приятель.


На БНР, Michail ?

У меня был большой опыт организации радиовещания в Москве и работы на радио от Иновещания на Чили и Европу до "Эха Москвы".


Здорово ! Вы в какой период времени работали на Иновещании (Чили) ?
Интересно узнать, из первых уст, о программе "Слушай, Чили !"

Увлекательная эта штука - РАДИО :lol:


Точно так.


По вопросам пиратского вещания рекомендую: http://www.radioscanner.ru/ Только по закон не забывайте :cry:


Не забудем. :)
Аватара пользователя
Geolog
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:33
Откуда: SPb-Bourgas

Сообщение Michail » 03/01/2008, 13:16

Да, мой знакомый работает на БНР. Он работает в мониторной службе (и я горжусь, что образовалась она не без моего участия) и ведет DX-MIX на болгарском и русском языках. Это Иво Иванов. Но, я знаю хорошо и других действующих лиц на БНР.
На Радио Москва я работал (вернее сотрудничал с Радио Москва в качестве внештатного корреспондента и автора) с конца 80х до середины 90х гг. Застал радиовещание "Радио Магальянес" и "Эскучо, Чили". Официально это были независимые радиостанции :lol: С ведущим Панчо (он же Франциско Родригес) мы дружим до сих пор.
Michail
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 20/01/2006, 20:10
Откуда: Москва-София-Барселона

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение scants » 18/06/2012, 11:49

Товарищи, что-нибудь можно сейчас поймать в Варне на простом FM? Русскую музыку, Эхо, новости, NRJ, Европу плюс? Как живете?
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение ilya.snd » 18/06/2012, 14:03

на простом ФМ ничего не найдёте.
Теоретически (но только теоретически) можно найти на длинных или сверхдлинных волнах вещание каких-нибудь российских радиостанций аля "радио радонеж", но сильно зависит от рельефа местности.
Если хотите слушать дома - слушайте через интернет (если есть).
ilya.snd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09/11/2011, 02:28

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение scants » 18/06/2012, 14:20

Спасибо!
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение irini0109 » 18/06/2012, 17:53

Доброго дня!!! Случайно попалась эта ветка)) У меня был такой эпизод в жизни,работал 9лет на радио NOSTALGIE так получилось,что попал на смену и сам закрывал полностью эфир и запускал на этой частоте радио ULTRA.Правда уже ни одной из этих радиостанций уже нет.
irini0109
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18/06/2012, 14:16

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение scants » 19/06/2012, 14:15

ЭЭх, как не хватает!
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение ilya.snd » 19/06/2012, 21:28

немного покопался в инете, и вот что нашел:
Есть БНР - Болгарское Национальное Радио. У этого радио есть Русская Редакция http://bnr.bg/sites/ru/about/Pages/RussianService.aspx
у этой редакции есть свои программы http://bnr.bg/sites/ru/Pages/ProgramScheme.aspx
но я так и не нашел конкретную программу передач, и в каких городах идет вещание русской редакции.
на каких частотах вещает это радио по побережью: http://radiovarna.bnr.bg/Pages/TechnicalInfo.aspx
Варна 103.4 МГц (1 квт передатчик)
Бургас 88.5 МГц (1 квт передатчик)
Варна 774 кГц (средние волны, 75квт передатчик)
ilya.snd
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09/11/2011, 02:28

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение mailto_alex » 20/06/2012, 01:03

Альтернативно купил планшет китайский с FM трансмиттером на анроиде к примеру. Пару программ. Симку 3=Г. Закачиваешь список всех интересующих радиостанций и газку :)
Местные радиостанции как кроты глохнут.
Нельзя дожидаться того, что тебя ждёт - к этому
надо идти [Сян Цзи]

Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода. Один вниз, другой вверх !
Аватара пользователя
mailto_alex
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 21/02/2010, 14:24
Откуда: Австралия, Россия, Варна, София

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение scants » 20/06/2012, 15:17

И эту штуку в прикуриватель???? :) И получается интернет радио!
scants
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14/01/2011, 14:57
Откуда: Самара -> Варна

Re: Русское радио в FM-диапазоне в Болгарии

Сообщение Smolko » 20/11/2017, 09:24

В FM нет и вряд ли будет. Во-первых, трудно получить частоты и, в том числе, потому, что их нужно согласовывать с Турцией (по воде сигнал распространяется очень хорошо). Во-вторых, ужасная для ФМ местность на побережье, горы и бухты. Очень маленький охват с каждой вышки. Бургас, Равда, но уже без Созополя, Солнечного берега и, тем более, Бялы. Слишком дорого. Дорого и арендовать часы у уже имеющихся станций. Это просто не отобьётся.
Есть в Интернете радио. Но не просто на русском, а именно болгарское, актуализированное под местные, так сказать, чаяния.
viewtopic.php?f=35&t=41346
Александр Смолко
Аватара пользователя
Smolko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16/02/2014, 11:55


Вернуться в Техника и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron