Рыба на базаре, в магазине и ресторане

Рыбалка и охота: что, где и как можно ловить, на кого охотиться, законодательство, особенности ...

Рыба на базаре, в магазине и ресторане

Сообщение 1108 » 08/06/2009, 17:20

http://aboutvarna.ru/newsdesk_info.php?newsdesk_id=2335
"Народная рыба" - цаца стоит 0,5 евро за килограмм на центральном рынке в Варне. Но цена порции уже жареной рыбы на пляже стоит 2 евро и догоняет 2,5. А в порции не более десятка рыб, жалуются первые туристы на морских курортах. Чтобы с экономить, все больше и больше туристов покупают рыбу на рынке. Несмотря на то, что поглощению цацы и холодного пива предшествует чистка и жарка, народ предпочитает готовить ее самостоятельно. Просто для сравнения - такое же количество цацы в Софии стоит не более чем 1 евро.

Уже несколько недель радует рыбаков большой улов ставриды. Из-за большого количества одной из самых вкусных рыб, ее цены упала с 3,5 до 2,5 евро. Однако продавцы на центральном рынке в Варне пытаются продавать и греческую ставриду по цене 4 евро за кг. Объясняют, что греческая уже почищена и крупнее. В действительности, греческая ставрида не такая вкусная, как болгарская, комментируют покупатели Деликатесная рыба продается по цене 9 евро, но можно сторговаться и по 8.

В Софии, греческая ставрида продается по 3,5 евро, а продавцы утверждают, что ее только что доставили с моря и другая рыба значительно дешевле, чем на море. Причиной может быть то, что в столице предпочитают пресноводных рыб, карп является излюбленной рыбой софиянцев. В последнее время на "Женския пазар" в изобилии продают и семгу, пойманную неизвестно где, по цене от 4 до 6 евро, значительно ниже, чем в магазинах.

Кило свежих крупных морских рыб попчета стоит 2,5 евро на морском рынке. Морской язык по 2 евро за килограмм, свежая форель стоит 4 евро, лавракът и ципура по 6,5 и 7 евро. Цена живых раков достигла 9 - 10 евро за килограмм. Сто граммов замороженных креветок продают по 0,5 евро. Улиток по такой же цене, мидии из разводника по 2,5-3 евро за килограмм.
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Eurik » 08/06/2009, 19:32

В Несебре сегодняшняя цена на ставриду вечером 6 лева (утром дороже), цацы не вижу второй день, но никогда она 1 лев (0.5 евро) в этом году здесь, по-моему, не стоила.
Крупная рыба от 7 лева
Eurik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 17/06/2008, 18:40
Откуда: Болгария

Сообщение VS » 08/06/2009, 20:16

Посмотрю по чем в Созополе, отпишу... Могу сказать в защиту рыбаков (но не перекупщиков) - рыбы здесь мало, как это не печально! размер который ловят болгары шокирует... В цивилизованных странах мелочь менее чем определенный размер (раза в 2-3 больше) просто не берут... Ходил и хожу иногда в море с местными и в курсе что и как. Картина мрачновата на взгляд извне...
как иллюстрация, болгары которые меня не знают и их гости, поляки, греки и т.п. практически не верят, что я отдаю местным пойманную рыбу бесплатно... Качественная морская рыба пойманная только что и отданная с лодки в ресторан на берегу стоит дорого!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Сообщение Andorf » 08/06/2009, 20:25

Я тут три дня подряд ныряю в неопрене с маской, ластами и подводным ружьем. Иногда приходится местным рыбакам показывать улов и пальцем указывать где все таки есть рыба, т.к. мне виднее.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение VS » 08/06/2009, 21:05

Вообще болгары ловят то что ловить нельзя и не должно. В магазинах-складах на это смотреть болезно! С мизинец сафрит... Блинннн!!!! Напоминает мне литовцев, латышей и поляков в Балтике. Наши вероятно тоже страдают этим в калининградском регионе. Сначала выбивают все что плавает ловя двумя полотнами сетей, а потом плачут и просят квоты поднять и субсидии дать... :shock: Еее...
И часто действительно где нет ничего... Они просто традиоционалисты. На днях по тсловам местных к Созополю подходил косяк (по другому не скажешь) дельфинов. Более 200 голов!!! Группами от 30-40 и более... Вероятно за косяком мелочи! Группа до 40 шт заходила в порт... Значит было чего кушать в этот раз... :lol: Но дельфины в своем праве!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Рыба на базаре, в магазине и ресторане

Сообщение Тында - Петрич » 27/11/2010, 18:50

1108 писал(а): Цена живых раков достигла 9 - 10 евро за килограмм. Сто граммов замороженных креветок продают по 0,5 евро. Улиток по такой же цене, мидии из разводника по 2,5-3 евро за килограмм.

в Созополе раками называли крабов. А настоящих раков в Болгарии не видел. вы что имели в виду?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re:

Сообщение Part of the whole » 01/12/2010, 12:56

VS писал(а):Посмотрю по чем в Созополе, отпишу... Могу сказать в защиту рыбаков (но не перекупщиков) - рыбы здесь мало, как это не печально! размер который ловят болгары шокирует... В цивилизованных странах мелочь менее чем определенный размер (раза в 2-3 больше) просто не берут... Ходил и хожу иногда в море с местными и в курсе что и как. Картина мрачновата на взгляд извне...
как иллюстрация, болгары которые меня не знают и их гости, поляки, греки и т.п. практически не верят, что я отдаю местным пойманную рыбу бесплатно... Качественная морская рыба пойманная только что и отданная с лодки в ресторан на берегу стоит дорого!

Возьмите меня с собой летом в море, очень хочу в море. Улов значения не имеет.
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48


Вернуться в Рыбалка и охота в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6