Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Рыбалка и охота: что, где и как можно ловить, на кого охотиться, законодательство, особенности ...

Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Svyatoslav » 29/12/2010, 00:06

Будучи в 2002-м году в Варне, я обратил внимание на то, что на местном рынке продавали раков в достаточно большом количестве и по достаточно гуманным ценам. Раки были мною тотчас закуплены. Останавливались мы тогда у знакомых болгар, которые на мои восторженные вопли типа "Какие у вас тут раки!" реагировали довольно сдержанно. Я так понял - что раков болгары уважают чуть более, чем никак. Тем не менее, раки были съедены (в основном мной), пиво было выпито (болгары любят пиво чуть больше чем раков), а к моим положительным впечатлениям о Болгарии, её раки добавили довольно жирный кусок.
Будучи ещё раз в Варне в 2010-м году, я с трепетом спросил у своих болгарских знакомых - мол, тут у вас был рынок, где продавали изумительных раков. На что мне было строго заявлено, что рынок не подходил по каким-то Евросоюзовским санитарным критериям и его ряды, которые торговали продуктами питания - теперь закрыты "до особого распоряжения". Мысленно обматерив Евросоюз, к пиву я вынужден был довольствоваться чипсами.
Какова же была моя радость и удивление, когда я через три месяца, будучи на рыбалке на язовире Камчия, собственноручно поймал рака, который имел глупость вылезти почти что на берег прямо перед моим носом. На следующий день - мы поехав в Карнобат, купили нехитрую снасть, которая на местном диалекте именуется "рачило", а по нашему - подъёмник. Положив куски тухлого куриного шашлыка на этот подъёмник - мы прождали около 4-х часов. Увы - ни одного рака мы не поймали. Надо сказать - что раков я никогда до этого не ловил. Наверно мы ловили не в то время? Я так понял - что раков ловят вечером и ночью. Как лучше ловить раков? Те - у кого есть ОСОБОЕ МНЕНИЕ по этому вопросу, кто неравнодушен к пиву и ракам - прошу. Забыл сказать - что из всех болгарских пив - мне больше нравится "Загорка". Ещё вызывает удивление - почему так не распространено в Болгарии пиво немецких или других иностранных брендов, выпущенных по лицензии. В России пиво лучше! Или нет?
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Andorf » 29/12/2010, 00:13

Svyatoslav писал(а):Будучи ещё раз в Варне в 2010-м году, я с трепетом спросил у своих болгарских знакомых - мол, тут у вас был рынок, где продавали изумительных раков. На что мне было строго заявлено, что рынок не подходил по каким-то Евросоюзовским санитарным критериям и его ряды, которые торговали продуктами питания - теперь закрыты "до особого распоряжения". Мысленно обматерив Евросоюз, к пиву я вынужден был довольствоваться чипсами.

Рыбный рынок не закрыли, а перестроили и он работает. Раки тоже есть.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Svyatoslav » 29/12/2010, 00:23

Рыбный рынок не закрыли, а перестроили и он работает. Раки тоже есть.


Это хорошо, но я теперь буду пытаться отнять у природы её дары сам.
:D

У меня домик рядом с язовиром Камчия и я теперь решил заделаться рыболовом. Кстати, рыбалка там мне доставила удовольствие - потому что клевало каждые 5-10 минут. Поскольку мы не опытные - наловили мелочи, но килограмм пять. Мелочь была костлявая. Часть мы пожарили, но потом пожалели. Потому что другую часть мы завялили (болгары были в шоке - они не знают что такое "вобла"). А нам эта вобла (опять-таки с пивом) оченьхорошо пошла.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Svyatoslav » 29/12/2010, 00:42

Надо сказать - что мы ловили с берега, на классическую удочку, с глухим поплавком. Поэтому вытаскивали только мелочь. Местные дядьки ловили на удочку с безинерционной катушкой и скользящим поплавком. Забрасывали они метров на 10 и вытаскивали чаще и рыба была крупнее. Мы вытаскивали карасей и краснопёку, а они вытаскивали крупную плотву (забыл как они её называли).
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Сергей123 » 29/12/2010, 00:57

Svyatoslav писал(а):Надо сказать - что мы ловили с берега, на классическую удочку, с глухим поплавком. Поэтому вытаскивали только мелочь. Местные дядьки ловили на удочку с безинерционной катушкой и скользящим поплавком. Забрасывали они метров на 10 и вытаскивали чаще и рыба была крупнее. Мы вытаскивали карасей и краснопёку, а они вытаскивали крупную плотву (забыл как они её называли).


Интересная тема! Понятно что Вам надо попробовать половить на "пробку". Но вот про раков тоже интересно! Если выполз прямо на вас то они там явно есть- надо Вам повторить попытку но поменять может приманку- взять печенку ( мы ее "старили" на горячем двигателе машины). Это как пример. Ну и место обитания их не открытое - где то может около дерева чьи корни в воде.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Svyatoslav » 29/12/2010, 01:14

Интересная тема! Понятно что Вам надо попробовать половить на "пробку". Но вот про раков тоже интересно! Если выполз прямо на вас то они там явно есть- надо Вам повторить попытку но поменять может приманку- взять печенку ( мы ее "старили" на горячем двигателе машины). Это как пример. Ну и место обитания их не открытое - где то может около дерева чьи корни в воде.


Я прочитал, что раки больше на сырую рыбу ловятся. Думаю - тут дело во времени суток. Они вечером и ночью вылезают. Надо в следующий раз просто начать их ловить вечером, а ночью уже вытаскивать ловушки. Радует то, что болгары их там не ловят, а значит их там должно быть много. Мне показалось - что они раков как-то не очень уважают. Я у соседа-болгарина спросил - он тоже как-то вяло отреагировал на раков. Тоже самое и с икрой. Мы тут от икры с ума сходим, а болгарам, я так понял, вместо икры лучше конфеты дарить. Я дурак - болгарам в подарок икру и водку вёз, а надо было конфеты.
:D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Сергей123 » 29/12/2010, 01:23

Svyatoslav писал(а):
Я прочитал, что раки больше на сырую рыбу ловятся. Думаю - тут дело во времени суток. Они вечером и ночью вылезают. Надо в следующий раз просто начать их ловить вечером, а ночью уже вытаскивать ловушки. Радует то, что болгары их там не ловят, а значит их там должно быть много. Мне показалось - что они раков как-то не очень уважают. Я у соседа-болгарина спросил - он тоже как-то вяло отреагировал на раков. Тоже самое и с икрой. Мы тут от икры с ума сходим, а болгарам, я так понял, вместо икры лучше конфеты дарить. Я дурак - болгарам в подарок икру и водку вёз, а надо было конфеты.
:D


Вообще-то рак идет на самую разнообразную приманку: мясо, хлеб, рыбу, творог и т. д. Но самая лучшая приманка — это испортившееся мясо, запах которого особенно привлекает раков. Кстати, ракам по нраву всякий острый, резкий запах, поэтому весьма полезно или саму приманку, или камень, лежащий на сетке рачешницы, натереть чесноком или каким-нибудь другим сильно пахнущим веществом. Советуют также для повышения уловистости привязывать к рачешнице пучки укропа.
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Malizia » 29/12/2010, 03:03

Я видел раков...но по пять рублей. Но больших... :lol:

Вы правы, в Болгарии раков не любят совершенно. Мы их в детстве ловили и над нами рыбаки подшучивали с таким видом будто лягушки собираемся есть. :D Я раков стала ценить только здесь с омарами (ну те же раки), да и то только после правильного рецепта. И как подумаю какие я тут деньги за омаров плачу а в Бг плавают себе -не хочу. :lol:

А пиво -это дело привычки. Через пару лет привыкнете к Загорке- никакого Хайнекена не надо будет.

Это может пригодиться с болгарского форума:

http://forum.nariba.com/viewtopic.php?f=1&t=9448

А тут увидела что речные раки запрещены для ловли- будьте осторожны где и что ловите.

http://forum.nariba.com/viewtopic.php?f=1&t=39185
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Asof » 29/12/2010, 09:15

Сергей123 писал(а): Кстати, ракам по нраву всякий острый, резкий запах, поэтому весьма полезно или саму приманку, или камень, лежащий на сетке рачешницы, натереть чесноком или каким-нибудь другим сильно пахнущим веществом. Советуют также для повышения уловистости привязывать к рачешнице пучки укропа.


Помню в детстве, когда рачевнями ловили, то привязывали туда коровье копыто (можно любое другое), а внутри - ватка с валерьянкой...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Asof » 29/12/2010, 09:33

Malizia писал(а):А пиво -это дело привычки. Через пару лет привыкнете к Загорке- никакого Хайнекена не надо будет.


А я "подсел" на Загорку с первого раза :D , хотя не являюсь пивным фанатом.
Всякие туборги, хайнекены и пр. ему в подметки не годятся, ИМХО.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Сергей123 » 15/01/2011, 20:53

Svyatoslav писал(а):
У меня домик рядом с язовиром Камчия и я теперь решил заделаться рыболовом. .


Святослав - какая рыба водится в Камчии ?
"мы делаем дешево, быстро, качественно. Выберите для себя любые 2 требования".
Сергей123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21/09/2009, 18:20
Откуда: Англия

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение boxvictor » 04/02/2011, 19:10

Asof писал(а):
Malizia писал(а):А пиво -это дело привычки. Через пару лет привыкнете к Загорке- никакого Хайнекена не надо будет.


А я "подсел" на Загорку с первого раза :D , хотя не являюсь пивным фанатом.
Всякие туборги, хайнекены и пр. ему в подметки не годятся, ИМХО.


Каменица (холодненькая) в розлив - в теньке с закуской типа сирене (кашкавал) пане или хапки....Это нечто :D :D :D
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение hrap » 01/04/2011, 16:57

Да...
А про раков и забыли :)
Вопрос! Продаются ли раки в СБ или Несебре? И где их купить можно?
В прошлом году ехали на машине и по дороге на Варну продавали много на дороге. В Святом Власе их не нашли...
Может они в Бургасе есть? Очень хочется на отдыхе раков покушать :)
hrap
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10/03/2011, 14:13

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение рыболов » 01/04/2011, 20:06

Точно ,где видел в прошлом году , так это на обЪездной трассе СБ ,как ехать в Бургас справа что-то между Жанет и поворотом на Равду . Стоит такая себе машина ,типа тонара , вот там раки были , но не крупные не '' по пять рублей '' .
рыболов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17/08/2009, 15:22

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Gennadykh » 09/08/2012, 11:18

hrap писал(а):Да...
А про раков и забыли :)
Вопрос! Продаются ли раки в СБ или Несебре? И где их купить можно?
В прошлом году ехали на машине и по дороге на Варну продавали много на дороге. В Святом Власе их не нашли...
Может они в Бургасе есть? Очень хочется на отдыхе раков покушать :)

В СБ напротив отеля Wella через главную дорогу стоит какой то отель, назвоние не помню, в меню ресторана есть раки по цене 11лев за 500гр. В июле месяце сам искал раков. На берегу тоже были но цена выше. Раки в ресторане готовят и не солят. Нужно их предупреждать чтоб солили.
Gennadykh
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22/05/2012, 09:29
Откуда: Украина

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Наталья Балабанова » 26/08/2012, 10:32

Я как-то видела в Габровской области вывеску "Раци", интересно-сколько они стоят по штучно* ? Я-фанатка раков, могу слопать за раз 30 и более штук. В России понятия "пиво" и "раки" почти тождественны, а в Болгарии к пиву привязаны "цаца", "пилешки-хапки". В этом тоже есть своя прелесть, но очень хотелось бы себя порадовать этими вкусными членистоногими. Осенью уговорю мужа поехать на рыбалку, куплю раколовку, потом отчитаюсь-удалась ли моя кампания. В России мы и днем умудрялись ловить раков на удочку и раколовку. Мне кажется, что все дело в местности, а не только времени суток. Ночью рак клюет интенсивнее конечно, а наиболее отчаянные и вовсе вылавливают их руками.Выше писали, что килограмм раков стоит 20 лев, это очень дорого. У нас , в России, за такую сумму можно было купить крупных, с ладонь. За мелкоту просили около 150 рублей за килограмм
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Galina_Y » 26/08/2012, 11:08

В Бургасе на рынке Краснодар в рыбных магазинах продают раков, видела на днях, цена не помню, но недорого, свежие шевелились. Только надо утром, бо после обеда ни свежей рыбы ни раков не бывает уже. Утром -{ это до 11-12. Там несколько рыбных павильйончиков, обойдите все, бывает разный асортимент.
Galina_Y
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07/11/2011, 22:46
Откуда: Киев- Бургас

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Наталья Балабанова » 26/08/2012, 15:22

Эх, я живу далеко от Бургаса...
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение SON » 26/08/2012, 17:09

hrap писал(а):Да...
А про раков и забыли :)
Вопрос! Продаются ли раки в СБ или Несебре? И где их купить можно?
В прошлом году ехали на машине и по дороге на Варну продавали много на дороге. В Святом Власе их не нашли...
Может они в Бургасе есть? Очень хочется на отдыхе раков покушать :)

В Жанет и раки и омары живые,но в ларьках подешевле.
SON
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 02/01/2011, 09:42
Откуда: ЮЖНЫЙ УРАЛ- ЯМБОЛ

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Gennadykh » 26/08/2012, 22:04

Наталья Балабанова писал(а):Я как-то видела в Габровской области вывеску "Раци", интересно-сколько они стоят по штучно* ? Я-фанатка раков, могу слопать за раз 30 и более штук. В России понятия "пиво" и "раки" почти тождественны, а в Болгарии к пиву привязаны "цаца", "пилешки-хапки". В этом тоже есть своя прелесть, но очень хотелось бы себя порадовать этими вкусными членистоногими. Осенью уговорю мужа поехать на рыбалку, куплю раколовку, потом отчитаюсь-удалась ли моя кампания. В России мы и днем умудрялись ловить раков на удочку и раколовку. Мне кажется, что все дело в местности, а не только времени суток. Ночью рак клюет интенсивнее конечно, а наиболее отчаянные и вовсе вылавливают их руками.Выше писали, что килограмм раков стоит 20 лев, это очень дорого. У нас , в России, за такую сумму можно было купить крупных, с ладонь. За мелкоту просили около 150 рублей за килограмм

Вам повезло с ценами на раки. У нас они дороже чем в Болгарии . На рынке живие копшуки от 120-130гр.(12-13евр) а более менее нормальные от 180гр. За ресторан даше страшно подумать... сколько могут быть.
Gennadykh
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22/05/2012, 09:29
Откуда: Украина

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение малцок » 26/08/2012, 23:21

Вчера пошли с кентом пиво пить в Софии, Я говорю что некоторое время в одной кафешке видел раков продают. Приходим, требуем раков они не понимают, потом разобрались. Хозяин говорит да недели 2-е назад были но кто-то увидел и кудато нажаловался. Прибежал инспектор и сказаал, что ловить раков запрещено поэтому смог предложить шницель, на том и порешили.
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение VS » 27/08/2012, 09:33

малцок писал(а):Вчера пошли с кентом пиво пить в Софии, Я говорю что некоторое время в одной кафешке видел раков продают. Приходим, требуем раков они не понимают, потом разобрались. Хозяин говорит да недели 2-е назад были но кто-то увидел и кудато нажаловался. Прибежал инспектор и сказаал, что ловить раков запрещено поэтому смог предложить шницель, на том и порешили.

На лицо европеизация населения BG (в смысле стука). Хотя, может оно и верно в данном случае, по крайней мере инспектор прибежал - реакция...
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Наталья Балабанова » 27/08/2012, 13:29

Да, разумеется, цены назвала для своего региона. Каждый город России-почти отдельная страна, хорошо, что в Болгарии-это не совсем так. Цены не отличаются столь явственно
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение master7 » 27/08/2012, 15:30

VS писал(а):
малцок писал(а):Вчера пошли с кентом пиво пить в Софии, Я говорю что некоторое время в одной кафешке видел раков продают. Приходим, требуем раков они не понимают, потом разобрались. Хозяин говорит да недели 2-е назад были но кто-то увидел и кудато нажаловался. Прибежал инспектор и сказаал, что ловить раков запрещено поэтому смог предложить шницель, на том и порешили.

На лицо европеизация населения BG (в смысле стука). Хотя, может оно и верно в данном случае, по крайней мере инспектор прибежал - реакция...


Съгласно Закона за рибарството и аквакултурите, стопански улов на жаби и раци може да се осъществява при наличие на специално разрешително. Любителите риболовци, притежаващи риболовен билет, могат да извършват улов на жаби и раци, но имат право да задържат само до 50 екземпляра.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Наталья Балабанова » 27/08/2012, 16:20

За раков понятно, а жабы при чем?
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Глокая Куздра » 27/08/2012, 20:01

Наталья Балабанова писал(а):За раков понятно, а жабы при чем?

Франция недалеко.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение master7 » 27/08/2012, 21:42

Глокая Куздра писал(а):
Наталья Балабанова писал(а):За раков понятно, а жабы при чем?

Франция недалеко.


Особенно Италия. Во время ВМВ в городе Видин пустили свободно около 2000 пленные италианцы. Они быстро устроилис на работе в этой тогда богатый край. Получали столко, сколько и болгары, но ловили и готовили лягушки (бол.жаби). Местные выпадали в шок.

"Закон за рибарството и аквакултурите" касает не только рыба, а и все что живет в воде.
Для некоторые браконьров лягушки, раки и пр. серезный бизнес. Живая лягушка за экспорт стоит около лев. В газеты встречаются нередко такие сообщение:
От нарушители са иззети 1000 бр. жаби, които са били предназначени за продажба.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение VS » 03/09/2012, 11:48

Неужели в живом виде во Францию переправлять лягушек (вероятно в воде) м.б. рентабельно?! :shock:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Христо » 04/09/2012, 21:30

малцок писал(а):Вчера пошли с кентом пиво пить в Софии, Я говорю что некоторое время в одной кафешке видел раков продают. Приходим, требуем раков они не понимают, потом разобрались. Хозяин говорит да недели 2-е назад были но кто-то увидел и кудато нажаловался. Прибежал инспектор и сказаал, что ловить раков запрещено поэтому смог предложить шницель, на том и порешили.

А чего жаловаться, если ловить раков можно.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Skorpion_BG » 04/09/2012, 22:29

VS писал(а):Неужели в живом виде во Францию переправлять лягушек (вероятно в воде) м.б. рентабельно?! :shock:

Рентабельно! Как и улиток переправлять! :D
Кстати в некоторых ресторанах в Болгарии предлагаются "жабешки бутчета"! Ничего так к пиву!
:wink:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение артур » 04/09/2012, 22:31

Христо писал(а):
малцок писал(а):Вчера пошли с кентом пиво пить в Софии, Я говорю что некоторое время в одной кафешке видел раков продают. Приходим, требуем раков они не понимают, потом разобрались. Хозяин говорит да недели 2-е назад были но кто-то увидел и кудато нажаловался. Прибежал инспектор и сказаал, что ловить раков запрещено поэтому смог предложить шницель, на том и порешили.

А чего жаловаться, если ловить раков можно.

Сегодня купил(впрочем как всегда),2 кг раков в МЕТРО,вполне официально....Официально и......съели......
артур
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04/05/2008, 00:11

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Skorpion_BG » 04/09/2012, 22:38

артур писал(а):Официально и......съели......

Ееее, это как?!!! :shock: А неофициально никак?!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение VS » 05/09/2012, 14:50

Неофициально могло быть вкуснее. Но наверное и так неплохо пошло... :wink:
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Христо » 06/09/2012, 19:21

Skorpion_BG писал(а):
VS писал(а):Неужели в живом виде во Францию переправлять лягушек (вероятно в воде) м.б. рентабельно?! :shock:

Рентабельно! Как и улиток переправлять! :D
Кстати в некоторых ресторанах в Болгарии предлагаются "жабешки бутчета"! Ничего так к пиву!
:wink:

приезжай, с пивом, а лягушек у меня наловишь
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Svyatoslav » 17/09/2012, 17:36

zu_vi писал(а):
Svyatoslav писал(а):У меня домик рядом с язовиром Камчия и я теперь решил заделаться рыболовом. Кстати, рыбалка там мне доставила удовольствие - потому что клевало каждые 5-10 минут. Поскольку мы не опытные - наловили мелочи, но килограмм пять. Мелочь была костлявая. Часть мы пожарили, но потом пожалели. Потому что другую часть мы завялили (болгары были в шоке - они не знают что такое "вобла"). А нам эта вобла (опять-таки с пивом) оченьхорошо пошла.

А мы как раз собираемся в ваши края и на язовир Цонево в начале сентября, расскажи чё и как...


Что-то я на форум давно не заходил - оказывается тут народ вопросов поназадавал. Были в этом году с 27-го июля по 27-го августа. Рыба там окунь, карась, плотва, краснопёрка, белый амур, толстолоб, карп и сом. За рыбалку я на этот раз взялся хорошо. Купил надувную лодку и ловил спиннингом окуней. Пока разобрался - какую снасть ставить и как проводку осуществлять - раза два сходил впустую. Зато потом как попёрло. Один раз наловил штук 8 за пару часов - где-то всё вместе на 1,5 килограмма. Другой раз поймал одного, но большого на 600 грамм. Надо сказать что местные ловят или мелочь на удочку или браконьерствуют с сетями. На спиннинг вообще никто кроме меня не ловил. Если Бог даст - то в следующем году куплю эхолот, мотор и думаю замахнуться на сома. :D Ещё тема купить неопрен, гарпун и попробовать там рыбу бить из подводного положения. Давно мечтаю - но жена говорит "сиротами хочешь детей оставить". :D Нашёл в Бургасе магазин - где вся эта история продаётся, но буквально в предпоследний день до отъезда.
Раков не ловили в этот раз - купили в Метро в Бургасе по 10 левов за кило. Надо сказать гуманная цена. В Москве на рынке они по 500 рублей, а например, а по дороге на дачу, на шоссе вообще 1000руб. за кило.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Sfdya » 17/09/2012, 19:50

Скажите а на водохранилище Аспахурово/Цонево где, в каком месте лучше остановиться с ночевкой прямо у воды и порыбачить?
Или недалеко от ночевки, так как едем семьей с детьми.
А если ехать большой компанией, то где лучше приводниться с удочками?
Не будь жмотом — дай человеку второй шанс. Не будь идиотом — никогда не давай третий.
Аватара пользователя
Sfdya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05/10/2009, 18:44
Откуда: Варна

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Sergeivuk » 18/09/2012, 19:26

Sfdya писал(а):Скажите а на водохранилище Аспахурово/Цонево где, в каком месте лучше остановиться с ночевкой прямо у воды и порыбачить?
Или недалеко от ночевки, так как едем семьей с детьми.
А если ехать большой компанией, то где лучше приводниться с удочками?

На сколько я знаю в Аспарухово есть отели и предлагают сервис по рыбалке прямо там
Sergeivuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/03/2008, 16:08

Re: Раки и Болгария. Ну и про пиво тоже....

Сообщение Sfdya » 18/09/2012, 22:15

Озеро большое... более 22 км... В каком месте лучше подъехать для рыбалки с берега?
Не будь жмотом — дай человеку второй шанс. Не будь идиотом — никогда не давай третий.
Аватара пользователя
Sfdya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05/10/2009, 18:44
Откуда: Варна


Вернуться в Рыбалка и охота в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4