Жеравна

Здесь можете размещать ссылки на ваши фотографии и видео по городам Болгариии, сопровождая своими впечатлениями....

Жеравна

Сообщение yogimax » 10/02/2011, 13:11

Жеравна находится в Сливенской области. Население составляет около 500 человек. Село Жеравна находится в горной местности, в восточной части Балканских гор, всего 110 км. северозападнее города Бургас. Всего в 32 км от главной дороги Бургас-София. Высота над уровнем моря составляет около 650 метров. Недалеко в 2 часа пешком можно добраться до второй самой высокой вершине в Восточной части Балканских гор-Разбойна, у которой высота над уровнем моря 1128 м. Является чудесной возможности избежать морской жары и подышать прохладным горным воздухом. И не только это. Жеравна является архитектурным заповедником и входит в список «Ста национальных туристических объектов Болгарии». В селе сохранилось около 200 деревянных домов, построенных в эпоху Болгарского национального возрождения. В селе расположены дома-музеи Савы Филаретова, Йордана Йовкова и Роисси Чорбаджи; читалиште «Единство». Каждый год Жеравну посещают около 20 тысяч туристов, половина из которых иностранные граждане. Каждый год в селе в дни 20-24 августа проходит Фестиваль народной одежде, где много красоты и музики. Фото фестивалей 2008, 2009 г. и 2010 г.
http://www.jeravna.com/festival_2008.php?language=bg
http://www.jeravna.com/festival_2009.php?language=bg
http://www.jeravna.com/festival_2010.php?language=bg
Ссылка с отелями, все в типичном архитектурном стиле эпохи Возрождения. http://www.jeravna.com/hotels.php
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотогалерея зимняя Жеравна http://www.jeravna.com/photo_galleries/jeravna3/
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Жеравна

Сообщение Яна13 » 19/11/2011, 16:46

Здесь наш отчёт о визите в Жеравну. http://triton13.blogspot.com/2011/10/bl ... =BP_recent
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Жеравна

Сообщение stifen » 19/11/2011, 22:35

Браво, Йоги, виждаш ли, когато искаш - можеш! :lol:
Яна, отличный репораж, как всегда. по всей вероятности, вам подали шкембе чорба, суп из потрохов! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Жеравна

Сообщение Sevuk » 19/11/2011, 22:40

Яна13 писал(а):Здесь наш отчёт о визите в Жеравну. http://triton13.blogspot.com/2011/10/bl ... =BP_recent

Кижи круче!
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Жеравна

Сообщение Яна13 » 20/11/2011, 07:16

Честно говоря, даже не пытались сравнивать. Как говорят в Одессе, это просто две большие разницы! :D
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Жеравна

Сообщение Эмилия » 19/10/2012, 04:27

Вчера побывала в Жеравне. Странное оставляет впечатление.
Эмилия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22/02/2010, 14:24
Откуда: Поморие

Re: Жеравна

Сообщение покавседома » 19/10/2012, 09:45

интересно, а сколько там русских живут? :D
Аватара пользователя
покавседома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/09/2012, 09:08

Re: Жеравна

Сообщение WoodyWoodpecker » 19/10/2012, 15:34

Меня сейчас закидают камнями...но я не понимаю, что хорошего люди находят в нищете и убожестве. Все маленькие болгарские городки оставляют ощущение тоски...В общем, ''не моя чашка чая'', как англичане говорят. Ну каждому свое-кому-то Карловы Вары, кому-то Жеравна.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Жеравна

Сообщение Яна13 » 19/10/2012, 17:25

Ну зачем же сразу камнями, мы только тапками и не больно! :D
Ответить за всех я не могу, лично меня радует и умиляет старина и традиции, которые сохранены. Дерево , которое простояло 200 лет вызывает во мне восторг. Эти дома дышат историей людей, которые там жили, они разговаривают. А нищета это временное состояние и оно пройдёт когда нибудь. Не могу сказать, что объездила весь мир, но кое что пришлось увидеть. В каждой стране и в каждом городе есть своё очарование, просто нужно хотеть его увидеть. Имхо.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Жеравна

Сообщение yogimax » 22/12/2012, 11:15

:arrow:
Последний раз редактировалось yogimax 22/12/2012, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Жеравна

Сообщение yogimax » 22/12/2012, 11:23

Я сантиментально связан с Жеравну, потому что моя прабаба там родилась, и потом у нас остался в наследстве дом, в котором я и мои родственники отдыхали летом каждый год. Зимой там никто не живет в этом доме, но только летом как дачу пользуем. :wink: Дом классический для этого района-деревянный с верандой. Очень богатые воспоминания с детства, проведенным летом в Жеравне! Рыбалка, купание в горной речки, сбор грибов, игры в картах, ночное наблюдение звездопада в августе, и прочее... В соцвремена в Жеравне было полно народу, сейчас пустошь и развал как везде, только дома для гостей увеличились, новостройками испортили автентичную архитектуру деревни...
Здесь я сделал альбом с фотографиями в Жеравне, из черно-белого архива :) Eсть и несколько более современных. На черно белых года между 1977 и 1992. Есть и пару с 1942 г. от альбома моих дедушки и бабушки. Именно тогда они влюбились и она его привела впервые в Жеравну.
http://yogimax.snimka.bg/travel/stari-o ... 216917.all
а мое первое посещение в Жеравне вот это 1977 год. и где остались блондиновые волосы :?: :| http://yogimax.snimka.bg/travel/stari-o ... 17.5107529
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Жеравна

Сообщение L-onika » 12/03/2013, 11:02

Скажите, а от Созополя (ну пусть от Бургаса - так и так ведь через него ехать) до Жеравны лучше ехать через Карнобат и Горно-Александрово? прочитала, что от Сливена дорога просто ужас какая серпатинистая, из-за этого получается по времени гораздо дольше.
В путеводителе Жеравне уделено совсем мало информации. В интернете тоже не особенно много. Может у кого есть какая-то полезная ссылка на основные достопримечательности? или, учитывая, что это деревня, лучше просто бесцельно погулять? :)
L-onika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/01/2013, 19:10

Re: Жеравна

Сообщение Яна13 » 13/03/2013, 08:43

Дорога от Сливена вьётся, но совсем не кошмар. Вполне прилично и очень красиво. А в Жеравне самой есть пару музеев, но вы их без путеводителя найдёте, там потерятся трудно.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Жеравна

Сообщение L-onika » 13/03/2013, 09:47

Яна13 писал(а):Дорога от Сливена вьётся, но совсем не кошмар. Вполне прилично и очень красиво. А в Жеравне самой есть пару музеев, но вы их без путеводителя найдёте, там потерятся трудно.

так я не поняла: быстрее доедем через Сливен или через Карнобат? Гуглмэп дает маршрут именно через Карнобат (но не уверена, что Гуглмэп учитывает качество дорог)
L-onika
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16/01/2013, 19:10

Re: Жеравна

Сообщение Яна13 » 14/03/2013, 08:49

Вполне учитывает, дороги конечно не автобан, но вполне приличные. Через Сливен получается приличный крючок.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Жеравна

Сообщение yogimax » 12/07/2013, 22:08

Есть очень хороший сайт обо всем в Жеравне. Даже и расписание автобусов, идущих от и в Жеравну.
http://www.jeravna.com/
А дорога от Сливена через горы в Жеравна никакой не кошмар. Состояние дороги очень хорошее, а водить автомобиля по серпентинам одно удовольствие. Даже автобус от Сливен в Жеравну идет по этой дороги через горы без проблема.
Я буду в Жеравне в начале августа, 4 года небывал и соскучился!
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Жеравна

Сообщение xpp » 12/01/2016, 21:34

самые свежие фото вот здесь http://ru.dreamstime.com/zheravna-old-b ... esi3037841
Аватара пользователя
xpp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19/04/2006, 16:38
Откуда: ХОЛСТ. МАСЛО. АВТОПОРТРЕТ


Вернуться в Фото и видео по городам Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3