Долина роз и ее окрестности

Здесь можете размещать ссылки на ваши фотографии и видео по городам Болгариии, сопровождая своими впечатлениями....

Долина роз и ее окрестности

Сообщение Димчо » 13/07/2011, 01:32

Позавчера проехал по так. наз. Долине роз. Сделал пару фотографий. Также есть и фотографии с зимой. Поетому решил создать такую тему. Конечно сейчас розы там уже отцвели, но виды и пейзажи весьма интересные.
Маленькая информация об етой долине.
http://turj.ru/blog/history/1796.html

Несколько старых фото вокруг с. Тъжа.
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?p=423766#p423766
Вид на етих гор с вчерашнего дня, но со стороны село Манолово. Кажется на близкий план - кусты маслодайной розы.
Изображение
Изображение

Где то рядом, прямо на дороги, увидел собраный уражай лекарственной травой невен (Календула). Напрашивается мысль, что в косметике, все еще присутствуют и натуральные и полезные составки.
Изображение

Повернулся на юг и увидел 2 поля с невеном. Наверное один несозревший, либо молодой. Вдали - горы Средна гора.
Изображение

Собирающие календулой наверное подумали, что есть опастность для собраного урожая, потому что как остановился ко мне двинулась женщина отвечающая за рабочих. Увидев, что я фотографирую, рабочие стали кричать , а женщина сказала, что очень часто люди останавливаются и снимают их.
Изображение

Рядом - большая плантация лавандулы (лаванды), но еще не спелая.
Изображение

С другой стороне дороги - еще одной.
Изображение

Вид на маленком городьке Калофер со стороны объездной дороги.
Изображение

Чуть увеличенный вид на вершина Ботев.
Изображение

Чуть увеличенный вид на соседний хребет.
Изображение
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Долина роз и ее окрестности

Сообщение Nik_1 » 13/07/2011, 07:25

Димчо писал(а):Где то рядом, прямо на дороги, увидел собраный уражай лекарственной травой невен (Календула). Напрашивается мысль, что в косметике, все еще присутствуют и натуральные и полезные составки.
Изображение

Спасибо Димчо, чудесный репортаж.

P.S. Вот так календула впитает в себя все выхлопные запахи, крошку резиновых шин и мелкий песок.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Долина роз и ее окрестности

Сообщение Галена » 13/07/2011, 12:30

Я когда в июне была в Болгарии, у меня заболело горло, мне в аптеке предложили болгарский оэрозоль для горла,, Невен,, и правду хорошо помог! А в прошлом году подруга покупала крем для лица Невен для проблемной кожи, ей очень понравился. Плохо, что эта календула лежит прямо на дороге и собирает выхлопы от машин :(
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Долина роз и ее окрестности

Сообщение boxvictor » 13/07/2011, 19:59

Димчо, респект! Воистину Болгария сказочная страна, вобравшая такое множество красот на сравнительно небольшой территории (я всё-таки визуалист, наверное) :wink:
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Долина роз и ее окрестности

Сообщение olsv2000 » 13/07/2011, 21:26

Димчо , спасибо за фотки . Это мне напомнило время , когда я училась в школе и мы ездили в трудовые лагеря работать . Так вот один год нас направили в такой совхоз где выращивали розы , лаванду , календулу и что то там ещё .
Мы собирали розовые лепестки , нас будили в 3 часа утра и мы с перерывом работали до 7 часов утра , потом нас привозили в общежитие , мы там отсыпались и после этого совершали нашествие на совхозные сады с черешней .
Собирать розовые лепестки по детскому воспоминанию всем доставляло неописуемое удовольствие .
У меня одежда после того , как мы вернулись в город даже после стирки ещё с полгода пахла розой или мне так казалось , потому что была в восторге от этого трудового отдыха .
Кстати мы тогда и неплохие деньги заработали .
Не знаю были ли мы выгодны этому совхозу , сомневаюсь , потому , что у меня создалось впечатление . что мы как те скворцы сожрали весь урожай черешни , мы даже ночами лазали в сад за 2 или 3 км .
Ещё раз спасибо за фотки и нужно обязательно , уже на следующий год приехать в Болгарию в мае , когда начинают убирать розовые лепестки и проходит фестиваль .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Долина роз и ее окрестности

Сообщение xpp » 12/01/2016, 21:41

фестиваль роз в Карлово вот здесь http://ru.dreamstime.com/bulgarian-rose ... esi3037841
Аватара пользователя
xpp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 19/04/2006, 16:38
Откуда: ХОЛСТ. МАСЛО. АВТОПОРТРЕТ


Вернуться в Фото и видео по городам Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron